لماذا تتجاوز المياه الخارجة من الأدوية الفعالة محطات معالجة مياه الصرف التقليدية
إن الأنظمة التقليدية داخل الموقع ومحطات معالجة مياه الصرف البلدية "إما غير فعالة في معالجة الأدوية الفعالة أو غير قادرة على معالجتها إلى المستويات المطلوبة لتقليل آثارها على البيئة" (شركة Axine Water Technologies، 2020-02)، وقد اتسعت هذه الفجوة بدلاً من تضييقها خلال السنوات الست الماضية. تصل المياه الخارجة من الأدوية الفعالة إلى المصارف عبر ثلاثة مسارات — إخراجها من جسم المستهلك، والتخلص غير السليم منها، وتصريف عمليات التصنيع — وقد أشار تقرير صادر عن هيئة المسح الجيولوجي الأمريكية لعام 2018، استشهدت به شركة Axine، إلى أن منشآت التصنيع تمثل مصدراً نقطياً رئيسياً يمكن للمصنع نفسه إغلاقه. داخل مصنع الأدوية الفعالة، يتولد تيار مياه الصرف عند أربع نقاط اختناق: مرق التخمير المستنفد، ومكثفات استرداد المذيبات، والمحاليل الأم الناتجة عن التبلور، وشطف التنظيف في المكان (CIP). ويحمل كل منها مزيجاً مختلفاً من COD المرتفع، وبقايا المذيبات، والمضادات الحيوية، والهرمونات، ومضادات الفيروسات القهقرية، وارتفاع TDS/الكبريتات الناتج عن فصل الأحماض والأملاح، كما يتغير التدفق المركب ساعة بساعة مع تغير حملات الإنتاج. لا يُعد نظام الحمأة المنشطة أحادي المرحلة تصميماً يمكن الدفاع عنه في عام 2026 لهذه المصفوفة، لأنه صُمم لمعالجة BOD وليس لبقايا الأدوية الفعالة المقاومة للتحلل، أو نسب BOD/COD المنخفضة (0.3–0.5)، أو ارتفاعات السمية التي تؤدي إلى انهيار الكتلة الحيوية. ويُعد خط المعالجة متعدد الحواجز — موازنة التدفق، والترويق الأولي، والمعالجة البيولوجية (MBR أو SBR)، والأكسدة المتقدمة، والتلميع باستخدام RO/AC — الاستجابة الهندسية القياسية لحدود تصريف الأدوية الفعالة بموجب المعيار الصيني GB 21904-2008، والمعايير الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية، وEU BAT-AEL، ومسودة معايير CPCB الهندية.
أساس تصميم المياه الخارجة من الأدوية الفعالة لعام 2026: الأحمال وأهداف التصريف
يبدأ التصميم القابل للدفاع عنه في عام 2026 بنطاق رقمي: COD من 5,000–25,000 mg/L، وBOD₅ من 1,500–8,000 mg/L، ونسبة BOD/COD من 0.3–0.5، والمواد الصلبة العالقة TSS من 500–3,000 mg/L، والمواد الصلبة الذائبة الكلية TDS من 5,000–15,000 mg/L، والكبريتات من 1,000–5,000 mg/L، والنيتروجين الكلي من 100–800 mg/L، وتقلبات pH بين 2–11 خلال حملات الإنتاج على دفعات. وتتراوح خطوط الأساس للحجم بين 5–200 m³/day لخط واحد لإنتاج الأدوية الفعالة، و200–5,000 m³/day لمصانع الأدوية الفعالة متعددة المنتجات، مع تحديد حجم خزان الموازنة لتحقيق HRT لمدة 12–24 h لتخفيف التغيرات اليومية وتغيرات الحملات. وتصل أهداف المياه المعالجة الخارجة للامتثال في عام 2026 إلى COD ≤250–500 mg/L (الفئة الثانية من حد COD في المعيار الصيني GB 21904-2008)، وBOD ≤150 mg/L، وإجمالي الأدوية الفعالة من غير قابل للكشف إلى <0.1 μg/L حسب الولاية القضائية، مع إزالة TDS عبر حلقة إعادة استخدام RO. وتشمل فئات المضادات الحيوية التي تتطلب معالجة متقدمة التتراسيكلينات، والبيتا-لاكتام، والفلوروكينولونات، والسلفوناميدات، والماكروليدات، والمسكنات، والهرمونات، ومضادات الفيروسات القهقرية — ومعظمها مقاوم للتحلل ولا يتحلل بيولوجياً إلا جزئياً، ولذلك لا تكفي المعالجة البيولوجية وحدها.
| المعلمة | المياه الداخلة النموذجية | المياه المعالجة الخارجة المصممة | المعيار المحرك |
|---|---|---|---|
| COD | 5,000–25,000 mg/L | ≤250–500 mg/L | China GB 21904-2008 |
| BOD₅ | 1,500–8,000 mg/L | ≤150 mg/L | China GB 21904-2008 |
| TSS | 500–3,000 mg/L | ≤5 mg/L (بعد MBR) | حماية إعادة الاستخدام/RO |
| TDS | 5,000–15,000 mg/L | <50 mg/L permeate | إعادة استخدام RO في CIP/التبريد |
| الكبريتات | 1,000–5,000 mg/L | حسب الموقع | الفصل اللاهوائي/الهوائي |
| النيتروجين الكلي | 100–800 mg/L | ≤30–70 mg/L | EU BAT-AEL / التصريف |
| إجمالي الأدوية الفعالة | 0.1–50 mg/L (المجموع) | ND إلى <0.1 μg/L | قائمة المراقبة الأوروبية / الحد الخاص بالموقع |
| pH | تقلبات 2–11 | 6.5–7.5 | الموازنة |
اختيار خط العملية: من الموازنة إلى التلميع

تُعد سلسلة عمليات الوحدات أدناه خط المعالجة الافتراضي الذي ينبغي لمهندس العمليات اعتماد تحديد الأحجام عليه في محطة معالجة مياه الصرف الجديدة أو عند إجراء ترقية رئيسية في عام 2026؛ إذ يُحدد حجم كل مرحلة بشكل مستقل وتُراجع وفقاً للأحمال الواردة في القسم السابق.
- المرحلة 1 — الموازنة والمعادلة: HRT لمدة 12–24 h، والتحكم في pH عند 6.5–7.5، وغالباً ما يسبقها نظام DAF للمعالجة الأولية للمذيبات وCIP لإزالة الزيوت الحرة والدهون والزيوت والشوائب الغروية من تيارات التخمير وCIP.
- المرحلة 2 — الترويق الأولي / DAF: نطاق سعة يبلغ 4–300 m³/h، لإزالة المواد الصلبة العالقة والمواد الطافية التي قد تؤدي بخلاف ذلك إلى تحميل المعالجة البيولوجية فوق طاقتها.
- المرحلة 3 — المعالجة البيولوجية: يُفضل استخدام نظام MBR للمرحلة البيولوجية لمعالجة المياه الخارجة من مصانع الأدوية أو SBR بدلاً من الحمأة المنشطة التقليدية؛ إذ يحقق MBR قيمة COD ≤200 mg/L وTSS ≤5 mg/L مع مساحة أصغر بنحو 60% من CAS عند تساوي الحمل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
- المرحلة 4 — الأكسدة المتقدمة (AOP): استخدام O₃ أو O₃/H₂O₂ أو Fenton أو AOP الكهروكيميائية لتلميع بقايا الأدوية الفعالة غير القابلة للتحلل البيولوجي؛ وهذه هي الوحدة التي تمكّن المصنع من تحقيق حدود الأدوية الفعالة بوحدة μg/L.
- المرحلة 5 — التلميع وإعادة الاستخدام: استخدام مرحلة تلميع RO للمياه الخارجة من الأدوية الفعالة مع استرداد 65–75% في المرور الواحد (حتى 95% بمرورين)، بالإضافة إلى الكربون المنشط؛ واستخدام ClO₂ أو الأوزون للتطهير النهائي.
- المرحلة 6 (مشروطة) — ZLD: في المواقع ذات TDS المرتفع أو مجمعات الصناعات الدوائية ذات التصريف الصفري، أضيفوا مُركّزاً للمحلول الملحي ومبلوراً بعد رجيع RO.
| المرحلة | المعدات | معلمة التصميم الرئيسية | الوظيفة |
|---|---|---|---|
| 1 | خزان الموازنة | 12–24 h HRT | تخفيف تقلبات التدفق وpH |
| 2 | DAF (ZSQ) | 4–300 m³/h | TSS وFOG والمواد الغروية |
| 3 | MBR (متكامل) | HRT 24–48 h، MLSS 8,000–12,000 mg/L | إزالة COD/BOD/TN |
| 4 | AOP (O₃/H₂O₂ أو EAOP) | إزالة TOC بنسبة 30–60% | تدمير بقايا الأدوية الفعالة |
| 5 | RO + AC + ClO₂ | استرداد 65–95% | التلميع والتطهير |
تحديد حجم المفاعل البيولوجي: MBR مقابل SBR لأحمال الأدوية الفعالة
يُعد MBR وSBR الخيارين الواقعيين لمحطة معالجة مياه صرف الأدوية الفعالة في عام 2026؛ إذ تفشل الحمأة المنشطة التقليدية من حيث المساحة، واحتجاز الحمأة، وTSS في المياه المعالجة الخارجة. وتستهدف تصميمات MBR قيمة MLSS تبلغ 8,000–12,000 mg/L، وHRT لمدة 24–48 h، وSRT لمدة 20–40 d، وتدفقاً غشائياً قدره 10–18 L/m²·h، مع أغشية PVDF مسطحة أو مجوفة بمسامية 0.1 μm. وتغطي وحدات MBR ذات الأغشية المسطحة من سلسلة DF مساحة 80–225 m² لكل كاسيت، وتعمل بحجم مسام 0.1 μm، وتستهلك طاقة أقل بمقدار 10–20 مرة من التدفق العرضي الخارجي، وتوفر 32–135 m³/day لكل كاسيت. وتستهدف تصميمات SBR زمناً للدورة يبلغ 6–12 h، وMLSS بين 4,000–6,000 mg/L، وحجم تصريف 25–35% — مع تكلفة رأسمالية أقل لمصانع الأدوية الفعالة التي تعمل على دفعات، ولكن بمساحة أكبر ومياه معالجة خارجة أقل استقراراً. استخدموا SBR للمصانع التي تعمل على دفعات وذات التدفق المنخفض (<50 m³/day) والأحمال شديدة التغير؛ واستخدموا MBR للمصانع ذات التدفق المستمر والمتوسط/العالي التي تحتاج إلى مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام ومساحة صغيرة. وتشمل أخطاء تحديد الأحجام الشائعة التي تستحق التنبيه في أي مراجعة تصميم: صغر حجم الموازنة بما يسمح لارتفاعات pH أو درجة الحرارة بإسقاط الكتلة الحيوية، وعدم ضبط pH/درجة الحرارة في تيارات المضادات الحيوية، وعدم وجود استراتيجية للتخلص من الحمأة عند تجاوز TDS في المياه الداخلة نحو 8,000 mg/L (الإجهاد الأسموزي على الكتلة الحيوية).
| المعلمة | MBR | SBR | عامل الاختيار |
|---|---|---|---|
| MLSS | 8,000–12,000 mg/L | 4,000–6,000 mg/L | الحمل والمساحة |
| HRT | 24–48 h | ما يعادل 24–72 h (على أساس الدورة) | التغير الهيدروليكي |
| SRT | 20–40 d | 15–30 d | استقرار الحمأة |
| التدفق الغشائي | 10–18 L/m²·h | N/A | مساحة الغشاء |
| TSS في المياه المعالجة الخارجة | ≤5 mg/L | 30–80 mg/L | إعادة الاستخدام / تغذية RO |
| المساحة | مدمجة | أكبر بمقدار 1.6–2.5 مرة | قيود الموقع |
| CAPEX | أعلى | أقل | تشغيل على دفعات مقابل التشغيل المستمر |
الأكسدة المتقدمة وتلميع الأغشية: خفض الأدوية الفعالة إلى مستويات غير قابلة للكشف

تخفض المعالجة البيولوجية COD؛ بينما تخفض AOP الأدوية الفعالة إلى مستويات غير قابلة للكشف. ومن بين خيارات AOP، تحقق O₃/H₂O₂ إزالة TOC بنسبة 30–60% وبتكلفة رأسمالية متوسطة، وهي الخيار العملي الأساسي لتلميع المياه المعالجة الخارجة؛ أما Fenton فتعالج ارتفاعات COD المفاجئة بكفاءة، لكنها تزيد عبء الحمأة وتتطلب التعامل مع الحديد؛ وتكون الأشعة فوق البنفسجية التحفيزية الضوئية فعالة مع فئات محددة من الأدوية الفعالة، لكنها مرتفعة التكلفة الرأسمالية؛ بينما تحقق AOP الكهروكيميائية (EAOP، وفقاً لشركة Axine) تدميراً مرتفعاً للأدوية الفعالة مع استخدام منخفض للمواد الكيميائية ومساحة أصغر — وهو ما يجعلها مناسبة للمواقع التي تعاني من شح المياه. وقواعد تحديد حجم RO هي: التغذية من مياه MBR/AOP الخارجة بقيمة SDI <3، واسترداد 65–75% في المرور الواحد، و85–95% بمرورين، وTDS في المياه المنفذة <50 mg/L بما يناسب CIP ومياه التعويض لأبراج التبريد. وتصل سلسلة RO من Zhongsheng إلى استرداد مصنف بنسبة 95% مع أتمتة PLC، وهي مناسبة لمهمة التلميع في مصانع الأدوية (كتالوج منتجات Zhongsheng، 2026). وللسيطرة الميكروبية النهائية، توفر وحدة تطهير ClO₂ قبل التصريف أو إعادة الاستخدام، المصممة بقدرة من 50 g/h إلى 20,000 g/h، قتلاً واسع الطيف دون خصائص تكوين سلائف THM المرتبطة بالكلور. وفي المواقع التي تعاني من شح المياه (الهند والشرق الأوسط وداخل الصين)، خططوا لتطبيق ZLD: رجيع RO ← مُركّز المحلول الملحي ← مبلور؛ وتوقعوا زيادة في OPEX بنسبة 35–60%، مع انعدام مخاطر تصريف السوائل.
| خيار AOP | إزالة TOC/الأدوية الفعالة | CAPEX | عامل OPEX | أفضل ملاءمة |
|---|---|---|---|---|
| O₃ / O₃+H₂O₂ | 30–60% TOC | متوسط | طاقة مولد الأوزون | تلميع عام للأدوية الفعالة |
| Fenton | 40–70% من ارتفاع COD | منخفض | H₂O₂ + Fe + الحمأة | أحمال الصدمة ذات COD المرتفع |
| الأشعة فوق البنفسجية التحفيزية الضوئية | حسب الفئة | مرتفع | استبدال المصابيح | قوائم أدوية فعالة متخصصة |
| EAOP (Axine) | >90% من الأدوية الفعالة | مرتفع | مواد كيميائية منخفضة، وطاقة مرتفعة | الأدوية الفعالة المقاومة للتحلل، وZLD |
إطار اتخاذ قرار CAPEX وOPEX وZLD لعام 2026
إن تحويل خيارات العملية إلى ميزانية قابلة للدفاع هو الجزء الذي تتجاوزه معظم الصفحات المتصدرة للنتائج. وبالنسبة إلى خط MBR + AOP + RO (من دون ZLD) في عام 2026، تتراوح CAPEX لمحطة معالجة مياه صرف الأدوية الفعالة ذات الخط الواحد وبقدرة 5–50 m³/day بين 1.2M–4.5M USD، بينما تتراوح OPEX بين 0.9–2.2 USD/m³؛ وتتراوح CAPEX لمحطة متعددة الخطوط وبقدرة 50–500 m³/day بين 4.5M–18M USD، وتتراوح OPEX عند التشغيل على نطاق واسع بين 0.6–1.4 USD/m³. ويتوزع OPEX تقريباً على الطاقة بنسبة 35–45%، والمواد الكيميائية بنسبة 15–25%، والأغشية وقطع الغيار بنسبة 10–15%، والعمالة بنسبة 15–20% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويضيف ZLD نحو 35–60% إلى OPEX و20–40% إلى CAPEX — وهو إلزامي في المناطق التي تعاني من شح المياه ومجمعات الصناعات الدوائية ذات التصريف الصفري. استخدموا قاعدة القرار التالية: اختاروا ZLD عندما يتجاوز TDS في المياه الداخلة 8,000 mg/L، أو يكون التصريف في الموقع مقيداً، أو تكون هناك حاجة إلى إعادة استخدام المياه المنتجة بما يتجاوز 70% من الطلب. وللمقارنة المرجعية مع بنود التكلفة المجاورة، راجعوا المعيار المرجعي لتكلفة محطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الفيتامينات واتجاهات سوق معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 لتسوية تقديرات CAPEX.
| حجم المحطة | التدفق (m³/day) | CAPEX (USD) | OPEX (USD/m³) | إضافات ZLD |
|---|---|---|---|---|
| صغيرة | 5–50 | 1.2M–4.5M | 0.9–2.2 | +35–60% OPEX |
| متوسطة | 50–200 | 4.5M–10M | 0.7–1.4 | +30–50% OPEX |
| كبيرة | 200–500 | 10M–18M | 0.6–1.0 | +20–40% OPEX |
| ضخمة | >500 (حتى 5,000) | 18M–60M+ | 0.5–0.9 | حسب الحالة |
قائمة التحقق من الامتثال والأسئلة الشائعة لعام 2026

لقطة سريعة لحدود التصريف لمحطة معالجة مياه صرف الأدوية الفعالة في عام 2026: China GB 21904-2008 — COD ≤250 mg/L، وBOD ≤150 mg/L، وSS ≤60 mg/L، وإجمالي الأدوية الفعالة وفقاً للكتالوج (مع تعديلات محلية أكثر تشدداً في مجمعات الصناعات الدوائية)؛ US EPA — المعايير الفئوية للأدوية (40 CFR 439) وإرشادات حدود المياه المعالجة الخارجة للمكونات الفعالة؛ EU BAT-AEL بموجب BREF لتصنيع المواد الكيميائية العضوية الدقيقة (OFCHEM) — نطاق COD من 30–250 mg/L، وTOC من 10–60 mg/L، وAOX من 1–5 mg/L، مع تركيز متزايد على الأدوية الفعالة المدرجة في قوائم المراقبة؛ مسودة معايير CPCB الهندية للأدوية — تشديد حدود COD/BOD وإضافة حدود خاصة بالأدوية الفعالة. وإن وجود رابط واضح بين المعالجة البيولوجية وAOP وRO/ClO₂ هو ما يتيح لكم اجتياز الأنظمة الأربعة جميعها.
السؤال الشائع 1 — ما قيمة COD في المياه الداخلة التي يمكن لمحطة معالجة مياه صرف الأدوية الفعالة المصممة بشكل صحيح معالجتها؟ يتراوح النطاق النموذجي بين 5,000–25,000 mg/L؛ ويُصمم خط MBR + AOP لخفضها إلى ≤250–500 mg/L، مع خفض الأدوية الفعالة إلى مستويات غير قابلة للكشف وفقاً لظروف الموقع.
السؤال الشائع 2 — هل نختار MBR أم SBR لمصنع أدوية فعالة؟ اختاروا MBR للمصانع ذات التدفق المستمر والمتوسط/العالي التي تحتاج إلى مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام؛ واختاروا SBR للمصانع التي تعمل على دفعات وذات التدفق المنخفض (<50 m³/day)، والأحمال المتغيرة، والقيود الصارمة على CAPEX.
السؤال الشائع 3 — ما أفضل AOP لتلميع بقايا الأدوية الفعالة؟ تُعد O₃/H₂O₂ الخيار العملي الأساسي؛ وتعالج Fenton ارتفاعات COD؛ وتناسب EAOP (وفقاً لشركة Axine) الأدوية الفعالة المقاومة للتحلل والمواقع التي تعاني من شح المياه.
السؤال الشائع 4 — متى يكون تطبيق ZLD مبرراً لمحطة معالجة مياه صرف دوائية؟ عندما يتجاوز TDS في المياه الداخلة 8,000 mg/L، أو يكون التصريف في الموقع مقيداً، أو يتجاوز الطلب على إعادة الاستخدام 70% من إجمالي المياه — وتوقعوا زيادة في OPEX بنسبة 35–60%.
السؤال الشائع 5 — ما قيمة CAPEX الواقعية لمحطة معالجة مياه صرف الأدوية الفعالة بقدرة 100 m³/day في عام 2026؟ تبلغ تقريباً 6M–12M USD لخط MBR + AOP + RO من دون ZLD، مع OPEX يتراوح بين 0.7–1.4 USD/m³ (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وللاطلاع على معيار مرجعي ذي صلة بالتيارات المنظمة، راجعوا الدليل الهندسي لمحطة معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات.