خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

سعر محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية في عام 2026: التكلفة الرأسمالية والتشغيلية الفعلية ودليل الشراء

سعر محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية في عام 2026: التكلفة الرأسمالية والتشغيلية الفعلية ودليل الشراء

ما الذي يعنيه «السعر» فعليًا لمحطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية؟

تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية في عام 2026 تقريبًا بين 8,000 و30,000 دولار أمريكي لوحدة MBR (مفاعل حيوي غشائي) حاوية بسعة 5–20 م³/day، وبين 40,000 و120,000 دولار بسعة 50 م³/day، وبين 150,000 و300,000 دولار أمريكي أو أكثر للأنظمة المعبأة بسعة 100–200 م³/day، بما يشمل المعالجة الأولية باستخدام DAF (التعويم بالهواء المذاب)، والمعالجة البيولوجية، والفصل الغشائي، والتطهير. وتتراوح التكلفة التشغيلية الفعلية بين 0.20 و0.60 دولار لكل م³ معالج، مدفوعة بجرعة مادة التخثير، وطاقة التهوية، ومواد تنظيف الأغشية الكيميائية.

يبدأ معظم المشترين بحثهم عبر بوابة B2B، ثم يجدون سعرًا مثل 5,000–9,000 دولار أمريكي لـ«محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية من النوع الحاوي MBR» (إدراج Made-in-China، 2026). وهذا السعر المعلن يمثل فئة التسليم FOB من مصنع الصين للمعدة على منصة فقط — أي وحدة بسعة 5–10 م³/day دون معالجة أولية باستخدام DAF، ودون مناولة الحمأة، أو وحدات الجرعات، أو لوحة MCC، أو التشغيل التجريبي. ويمثل ذلك نحو 45–55% من التكلفة التي ستدفعونها فعليًا.

توجد ثلاث فئات سعرية مهمة في عام 2026:

  • المعدة على منصة فقط (FOB من مصنع الصين): تمثل 1.0× من خط الأساس. تُحمّل المعدات في ساحة الشركة المصنعة.
  • التكلفة بعد الوصول (CIF + الرسوم): تمثل 1.15–1.30×. وتشمل الشحن البحري أو الجوي، والتغليف، والتأمين البحري، ورسوم الاستيراد (5–25% حسب الدولة — الهند BCD بنسبة 7.5% + GST، ودول مجلس التعاون الخليجي 5%، والاتحاد الأوروبي 1.7–3.7%، ورابطة آسيان 0–8%).
  • التركيب والتشغيل التجريبي (EPC بنظام تسليم المفتاح): يمثل 1.6–2.2×. ويشمل خزان الموازنة، والأساس المدني، ولوحة MCC والكابلات، ووحدات الجرعات، وأعمال التركيب، ومواد التشغيل التجريبي، وقطع الغيار الحرجة لمدة 12 شهرًا.

تشمل بنود التكلفة الخفية التي لا تذكرها قوائم SERP: خزان الموازنة أو التخزين المؤقت (خرساني أو PE، بسعة 0.5–1× من التدفق اليومي)، والمعالجة الأولية باستخدام DAF (غالبًا ما تكون مفقودة)، ومكبس نزع مياه الحمأة، ونظام الجرعات الكيميائية الآلي، ولوحة MCC الكهربائية والكابلات، والأساس والقاعدة المدنية، والشحن والتغليف الخشبي، ورسوم الاستيراد، وأعمال التركيب، والتشغيل التجريبي، وقطع الغيار لمدة عام واحد. والسؤال الذي تحتاجون إلى إجابة عنه فعليًا هو: «كم ستكلفني محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل بسعة 5/10/20/50/100/200 م³/day، المتوافقة مع المتطلبات والمسلّمة بنظام تسليم المفتاح، في موقعي عام 2026؟» — ويجيب الجدول أدناه عن ذلك مباشرة.

خصائص مياه الصرف الناتجة عن المغاسل والتي تحدد اختيار المعدات

تحتوي مياه الصرف التجارية الناتجة عن المغاسل في عام 2026 عادةً على COD بقيمة 1,500–5,000 mg/L، وBOD بقيمة 800–2,500 mg/L، وTSS بقيمة 200–600 mg/L، وزيوت وشحوم بقيمة 100–400 mg/L، ومواد خافضة للتوتر السطحي الأنيونية (تقاس بصيغة MBAS، ويهيمن عليها سلفونات ألكيل بنزين الخطية / LAS) بقيمة 50–300 mg/L، ودرجة حموضة pH بين 9–12، ودرجة حرارة بين 30–55 °C (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، عبر أكثر من 40 موقعًا للفنادق والمستشفيات وتأجير الزي الرسمي في الهند والإمارات العربية المتحدة وجنوب شرق آسيا). ويرجع ارتفاع pH إلى المواد المضافة للمنظفات، بينما تنتج درجة الحرارة المرتفعة عن دورات الغسل الساخن التي تُصرّف مباشرة إلى شبكة الصرف دون استعادة الحرارة.

تختلف خصائص المياه الداخلة بدرجة كبيرة حسب القطاع، ويجب تحديدها قبل اختيار المورد:

  • مغاسل الفنادق والرعاية الصحية: COD بقيمة 1,500–2,500 mg/L؛ ومواد خافضة للتوتر السطحي أقل؛ وpH مرتفع بسبب المبيّضات المعتمدة على الأكسجين؛ ووبر متوسط.
  • تأجير الزي الرسمي الصناعي (الاتساخ الشديد وملابس العمل الملطخة بالزيوت): COD بقيمة 4,000–6,000 mg/L؛ ومواد خافضة للتوتر السطحي بقيمة 150–300 mg/L؛ وزيوت وشحوم بقيمة 200–400 mg/L.
  • منشآت معالجة الصوف ومزيج الصوف: تكون نسبة BOD/COD أعلى بسبب اللانولين وانتقال الأصباغ؛ واللون 200–800 Pt-Co.

تحدد معاملتان في المياه الداخلة ما إذا كانت سلسلة المعالجة البيولوجية–الغشائية القياسية ستعمل أم ستحتاجون إلى إضافة المعادلة والتبريد: إذ يؤدي pH الذي يتجاوز 10 إلى تجريد الأمونيا الحرة وإحداث صدمة للكائنات النترجية، بينما تؤدي درجة الحرارة التي تتجاوز 38 °C إلى تغيير طبيعة الكتلة الحيوية وتسريع تلوث الأغشية. والملوثات الثلاثة التي «يجب معالجتها» هي مادة LAS الخافضة للتوتر السطحي (المنظمة بصيغة MBAS في معظم السلطات)، والوبر وألياف الأقمشة (TSS)، والحمل الحراري. وأي مورد يعرض سعر محطة دون تصحيح pH إلى 6.5–8.5 والتبريد أو الموازنة إلى أقل من 35 °C قبل المرحلة البيولوجية يبيعكم نظامًا سيفشل في تلبية تصريح التصريف خلال الربع الأول.

المعاملالفنادق / الرعاية الصحيةتأجير الزي الرسمي الصناعيالصوف / مزيج الصوف
COD (mg/L)1,500–2,5004,000–6,0002,500–4,500
BOD (mg/L)800–1,5002,000–3,0001,200–2,200
TSS (mg/L)200–400400–600300–500
الزيوت والشحوم (mg/L)100–200200–400150–250
MBAS / LAS (mg/L)50–150150–30080–180
pH9–1110–128–10
درجة الحرارة (°C)35–5040–5530–45

سلسلة المعالجة القياسية لمياه صرف المغاسل في عام 2026

The Standard 2026 Process Train for Laundry Wastewater

تعمل محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية المصممة وفق أسس يمكن الدفاع عنها في عام 2026 عبر خمس إلى سبع مراحل، وترتيبها ليس اختياريًا. والقرار الأول هو الموازنة: خزان مؤقت بزمن مكوث هيدروليكي HRT يتراوح بين 8 و24 ساعة، وبسعة 0.5–1× من التدفق اليومي، مع تصحيح pH إلى 6.5–8.5 (عادةً باستخدام حمض الكبريتيك أو CO₂) والتبريد إلى أقل من 35 °C. ويُعد تجاوز الموازنة والانتقال مباشرة إلى المعالجة البيولوجية السبب الأكثر شيوعًا لفشل MBR في تطبيقات المغاسل (وفق سجلات تشغيل Zhongsheng التجريبي منذ 2025-08).

  1. الموازنة + التبريد + تصحيح pH: موازنة 0.5–1× من التدفق اليومي؛ وضبط pH إلى 6.5–8.5؛ والتبريد إلى أقل من 35 °C.
  2. المعالجة الأولية باستخدام DAF: تزيل مادة التخثير PAC بجرعة 50–150 mg/L مع مادة التلبيد PAM بجرعة 1–5 mg/L نسبة 70–90% من TSS والزيوت والشحوم، وجزءًا كبيرًا من LAS من خلال امتزازها على الندف. ويغطي منصة المعالجة الأولية DAF نطاق 4–300 م³/h لمحطات بسعة 5–200 م³/day. وتُعد DAF ضرورية للمغاسل بسبب حمل المواد الخافضة للتوتر السطحي — فبدونها تتلوث أغشية MBR خلال أسابيع بدلًا من سنوات.
  3. المعالجة البيولوجية: تُعد MBBR (مفاعل الأغشية الحيوية ذو السرير المتحرك) الخيار الافتراضي لسعة 5–100 م³/day لأنها تتحمل صدمة المواد الخافضة للتوتر السطحي التي تؤدي إلى انهيار الحمأة المنشطة، وتحقق إزالة COD بنسبة 60–85% خلال زمن مكوث هيدروليكي HRT قدره 6–10 ساعات. وتكون الحمأة المنشطة أقل تكلفة عند سعة تتجاوز 100 م³/day، لكنها تحتاج إلى HRT قدره 18–24 ساعة ومساحة أكبر. ولتحقيق إزالة أعلى، يدمج MBR المفاعل الحيوي مع الفصل الغشائي في خزان واحد.
  4. الفصل الغشائي (MBR): تنتج وحدات MBR ذات الصفائح المسطحة من PVDF والمغمورة، ذات حجم مسام 0.1–0.4 μm، مياهًا نافذة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مع TSS أقل من 5 mg/L وعكارة أقل من 1 NTU. ويغطي نظام معالجة مياه الصرف MBR الحاوي سعة 10–2,000 م³/day ضمن مساحة حاوية ISO واحدة.
  5. التطهير: يُفضّل استخدام منصة تطهير بثاني أكسيد الكلور بسعة 50–10,000 g/h بدلًا من غاز الكلور أو الهيبوكلوريت، لأن ClO₂ لا يُكوّن AOX (هاليدات عضوية قابلة للامتزاز) عند تفاعله مع بقايا LAS التي لا تزال مياه MBR النافذة تحملها. وتُعد الأشعة فوق البنفسجية مقبولة عندما تكون العكارة قبلها أقل من 1 NTU بصورة مستمرة.
  6. المعالجة النهائية لإعادة الاستخدام (اختيارية): تخفض منصة المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO لإعادة استخدام مياه الغسل الموصلية إلى أقل من 200 µS/cm والعكارة إلى أقل من 0.5 NTU، بحيث يمكن إعادة إدخال المياه النافذة إلى خط الغسل بنسبة استبدال 30–70% حسب درجة الغسل.
  7. نزع مياه الحمأة: ينتج مكبس الترشيح لنزع مياه الحمأة (مساحة صفائح 1–500 م²) كعكة تحتوي على 25–35% من المواد الصلبة الجافة؛ مع تهيئة كيميائية باستخدام منصة الجرعات الآلية PAC/PAM قبل المكبس. ويتراوح إنتاج الحمأة المعتاد في المغاسل بين 0.05 و0.15 kg DS لكل kg من COD المُزال.

أي عرض سعر من مورد يحذف DAF أو الجرعات أو نزع مياه الحمأة يمثل مكوّنًا أساسيًا وليس محطة عاملة. وللاطلاع بصورة أعمق على خيارات المرحلة البيولوجية، تقدم مقارنة MBR مقابل SBR نظرة تشغيلية مقارنة، بينما يوضح توقع سوق MBR حتى عام 2030 سبب تضييق إمدادات PVDF حتى عام 2027.

التكلفة الرأسمالية لعام 2026 حسب فئة السعة: ما ينبغي أن تضعوه فعليًا في الميزانية

يمثل الجدول أدناه الإجابة الأساسية التي يحتاج إليها معظم المشترين. فهو يميز بين سعر المعدة على منصة فقط (FOB الصين) وسعر التسليم بنظام تسليم المفتاح بعد التركيب والتشغيل التجريبي (تسليم وتركيب وتشغيل تجريبي مع قطع غيار لمدة 12 شهرًا). جميع الأرقام بالدولار الأمريكي لعام 2026، ولا تشمل رسوم الاستيراد التي يضيفها المشتري محليًا. وبالنسبة إلى نطاق EPC بنظام تسليم المفتاح بسعة 5–20 م³/day، فإن نظام معالجة مياه الصرف MBR الحاوي المزود بـ DAF والجرعات والتطهير ومكبس صفائح صغير يمثل النطاق القياسي؛ أما التخطيطات الخرسانية تحت الأرض بهذا الحجم (مثل صيغة معالجة الصرف الصحي المتكاملة تحت الأرض WSZ) فتكون أرخص من حيث المعدات، لكنها تكلف أكثر في الأعمال المدنية في معظم المواقع الآسيوية والشرق أوسطية.

السعة (م³/day)المعدة على منصة فقط (FOB)التركيب بنظام تسليم المفتاح (EPC)الاستخدام المعتاد
58,000–15,000 دولار أمريكي20,000–40,000 دولار أمريكيمغسلة فندق صغيرة، مستشفى بسعة 200 سرير
1015,000–30,000 دولار أمريكي35,000–70,000 دولار أمريكيمستشفى بسعة 300–500 سرير، فندق متوسط الحجم
2025,000–60,000 دولار أمريكي60,000–130,000 دولار أمريكيمستشفى بسعة 500–800 سرير، مركز تأجير زي رسمي
5080,000–150,000 دولار أمريكي180,000–350,000 دولار أمريكيمجموعة فنادق، مغسلة رعاية صحية مركزية
100150,000–250,000 دولار أمريكي300,000–600,000 دولار أمريكيمغسلة ضيافة صناعية، معالجة الملابس
200300,000–500,000 دولار أمريكي600,000–1,200,000 دولار أمريكيعملية كبيرة للعناية بالمنسوجات، مغسلة بلدية مشتركة

يقع إدراج Made-in-China بسعر 5,000–9,000 دولار ضمن عمود المعدة على منصة فقط بسعة 5 م³/day، ومن شبه المؤكد أنه لا يشمل DAF، أو مناولة الحمأة، أو الجرعات، أو MCC، أو التشغيل التجريبي — وهو مفيد كمكوّن أساسي، وليس محطة عاملة. وينبغي وضع علاوات التكلفة التالية في الميزانية: تضيف أجزاء التلامس المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ (لمغاسل الأغذية أو الرعاية الصحية) نسبة 15–25%؛ وتضيف مناطق ATEX/IECEx (للمغاسل التي تستخدم المذيبات أو المنشآت المشتركة مع التنظيف الجاف) نسبة 10–20%؛ بينما تضيف إعادة تصنيف المعدات للمناخ الحار عند درجة حرارة محيطة تتجاوز 45 °C (الشرق الأوسط) نسبة 8–15% على مواصفات التبريد والغلاف.

تفصيل التكلفة التشغيلية: الطاقة والمواد الكيميائية والحمأة والعناية بالأغشية

OPEX Breakdown: Energy, Chemicals, Sludge, and Membrane Care

تتراوح التكلفة التشغيلية الإجمالية الواقعية لمحطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية في عام 2026 بين 0.20 و0.60 دولار لكل م³ معالج، وتمثل الطاقة والمواد الكيميائية معًا 60–75% منها (بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، بعدد n=42 موقعًا). وتتركز الطاقة في تهوية المعالجة البيولوجية بمعدل 0.8–1.5 kWh/m³، إضافة إلى إعادة تدوير DAF بمعدل 0.2–0.4 kWh/m³ وهواء كشط الأغشية بمعدل 0.1–0.2 kWh/m³. وبالتعريفات الصناعية البالغة 0.08–0.15 دولار/kWh، تتراوح هذه التكلفة بين 0.10 و0.30 دولار/m³.

بند التكلفة التشغيليةالاستهلاك الوحديالتكلفة (دولار/m³)
الطاقة (التهوية + DAF + الغشاء)1.1–2.1 kWh/m³0.10–0.30 دولار
مادة التخثير PAC50–150 mg/L0.02–0.05 دولار
مادة التلبيد PAM1–5 mg/L0.01–0.02 دولار
ضبط pH (H₂SO₄ / NaOH)0.2–0.8 L/m³0.02–0.05 دولار
مادة منع الترسّب (عند وجود RO)2–5 mg/L0.01–0.02 دولار
مواد التنظيف الكيميائي للأغشية CIPأسبوعيًا–شهريًا0.005–0.015 دولار
التخلص من الحمأة0.5–1.5 kg كعكة رطبة/m³0.02–0.10 دولار
استبدال غشاء PVDF (موزع على فترة الاستخدام)عمر 5–8 سنوات0.02–0.05 دولار
العمالة0.5–2 ساعة/day لكل 50 م³/day0.01–0.04 دولار
الإجمالي0.20–0.60 دولار

على مدى 10 سنوات، تساوي التكلفة التشغيلية عادةً التكلفة الرأسمالية أو تتجاوزها في محطة بسعة 50 م³/day (0.40 دولار/m³ × 50 × 365 × 10 = 730,000 دولار، مقابل تكلفة رأسمالية مركبة قدرها 180,000–350,000 دولار)، ولهذا فإن المنافيخ الموفرة للطاقة وتحسين جرعات المواد الكيميائية يحققان عائدًا أسرع مما يتوقع المشترون. وبالنسبة إلى وفورات الكهرباء، يوضح تفصيل التكلفة التشغيلية للتخثير الكهربائي لعام 2026 أين يمكن تقليل الجرعات بصورة واقعية، بينما يمثل منشور استراتيجيات خفض تكلفة نزع مياه الحمأة المرجع المناسب لأكبر بند يقلل المشترون عادةً من تقديره.

التصريف مقابل إعادة الاستخدام: أي مسار امتثال يناسب موقعكم؟

اختاروا مسار الامتثال قبل تحديد سعة المحطة — فهو يغير التكلفة الرأسمالية بنسبة 30–70%. ويحتاج هدف التصريف فقط (إلى شبكة الصرف البلدية أو المياه السطحية) إلى MBR مع التطهير، بما يحقق مياه نافذة بجودة إعادة الاستخدام لكن يتم تصريفها. أما هدف إعادة الاستخدام (مياه غسل صناعية، أو تنظيف المراحيض، أو ري المساحات الخضراء) فيضيف مرحلة معالجة نهائية باستخدام RO أو UF، وحساسات إلكترونية، وخزانًا مؤقتًا مزدوجًا.

  • التصريف إلى شبكة الصرف البلدية: يكفي استخدام MBR + ClO₂ / UV. وتبلغ التكلفة الرأسمالية 0.5–0.7× من تكلفة محطة إعادة الاستخدام عند التدفق نفسه.
  • إعادة الاستخدام لتنظيف المراحيض أو الري: مياه MBR النافذة مناسبة بصورة حدّية؛ أضيفوا UF إذا كانت القواعد المحلية تحد العكارة عند 2 NTU.
  • إعادة الاستخدام في خط الغسل: يلزم استخدام منصة المعالجة النهائية بالتناضح العكسي RO لإعادة استخدام مياه الغسل لأن مياه MBR النافذة لا تزال تحمل مواد خافضة للتوتر السطحي وTDS مذابة تسبب الرغوة والبقع. وتتراوح نسبة إعادة الاستخدام بين 30 و70% من المياه المعالجة حسب درجة الغسل (وتحتاج الدرجات الأنظف، مثل أقمشة الرعاية الصحية، إلى نسبة أعلى من المياه النافذة).

عند سعة 50 م³/day وبسعر مياه بلدية يتراوح بين 1.50 و4.00 دولار/m³، يُسترد استثمار ترقية المعالجة النهائية RO البالغ 40,000 دولار خلال 18–36 شهرًا من وفورات المياه وحدها، قبل احتساب أي تجنب لرسوم التصريف. وإذا كان تعرفة المياه لديكم أقل من 1.00 دولار/m³ أو كانت رسوم التصريف ضئيلة، فمن الصعب تبرير إعادة الاستخدام من الناحية النقدية، وينبغي تصميم المحطة للتصريف فقط.

أهداف الامتثال لعام 2026 حسب المنطقة: الحدود التي يجب أن تحققها المياه الخارجة

2026 Compliance Targets by Region: What Your Discharge Must Hit

يبدأ تحديد مواصفات المحطة بالرقم الصحيح للمياه المعالجة الخارجة. ويجمع الجدول أدناه الحدود لعام 2026 التي ينبغي لمدير المشتريات إدراجها في طلب عرض الأسعار RFQ (ملاحظة: تتغلب أرقام SPCB أو البلدية المحلية على هذه القيم العامة).

المنطقةCOD (mg/L)BOD (mg/L)TSS (mg/L)الزيوت والشحوم (mg/L)المواد الخافضة للتوتر السطحي / MBAS (mg/L)pH
الهند CPCB / SPCB (الصرف الصحي)أقل من 250أقل من 30أقل من 100أقل من 10أقل من 56.5–8.5
الهند CPCB (المياه السطحية الحساسة بيئيًا)أقل من 50أقل من 10أقل من 20أقل من 5أقل من 26.5–8.5
الاتحاد الأوروبي UWWTD 91/271/EEC + textile BREF 2024أقل من 125أقل من 25أقل من 35حسب الحالة
وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA 40 CFR Part 410 (المنسوجات/المغاسل)أقل من 26 (المتوسط)أقل من 31 (المتوسط)أقل من 10 (المتوسط)حسب الحالة6–9
الإمارات العربية المتحدة / وزارة البيئة والمياه السعودية PME (الصرف الصحي)أقل من 200أقل من 25أقل من 30أقل من 10أقل من 56–9
جنوب أفريقيا (NEMWA، تحديث 2024)أقل من 75 (عام)أقل من 25أقل من 25أقل من 2.55.5–9.5
ماليزيا EQA 1974 (المعيار A)أقل من 200أقل من 50أقل من 100أقل من 206–9

للاطلاع على تحليلات معمقة حسب الدولة، يغطي حد تصريف BOD في إندونيسيا لعام 2026، وحد تصريف نيتروجين الأمونيا في جنوب أفريقيا لعام 2026، وحد تصريف الكروم في ماليزيا لعام 2026، معايير إضافية غالبًا ما تندرج ضمن التصريح نفسه.

قائمة التحقق من اختيار المورد ونموذج طلب عرض الأسعار RFQ

استخدموا بطاقة التقييم أدناه لتصفية الموردين قبل طلب الأسعار. وأي مورد يفشل في أكثر من صف واحد من هذه الصفوف ينبغي ألا يُدرج في القائمة المختصرة.

#بند تقييم الموردأدلة النجاح أو الفشل المطلوب طلبها
1قائمة مراجع في قطاع المغاسل / المنسوجات3 مواقع أو أكثر، وجهات اتصال معروفة، تشغيل لمدة 12 شهرًا أو أكثر
2درجة غشاء PVDF وتكلفة الاستبدالالطراز، والمورد (مثل Toray وSiemens وSuez)، والدولار/m²
3فيديو اختبار القبول في المصنع FATمؤرخ، مع ظهور نطاق التوريد الخاص بكم
4ضمان المفاعل الحيوي24 شهرًا أو أكثر للأعمال الميكانيكية وجودة التصنيع
5ضمان الغشاء36 شهرًا أو أكثر على أساس تناسبي
6شريك خدمة محلي أو وكيل معتمدمسمى، مع عنوان وسير ذاتية للمهندسين
7متوسط زمن الاستجابة لقطع الغياراتفاقية مستوى خدمة تعاقدية، ≤72 ساعة دوليًا، و≤24 ساعة محليًا
8سريان شهادات CE / ISO 9001 / ISO 14001شهادات مؤرخة خلال آخر 12 شهرًا

المطالب الأساسية في طلب عرض الأسعار RFQ: (1) معايير المياه الداخلة والمياه المعالجة الخارجة المضمونة، مع بروتوكول القياس؛ (2) التدفق اليومي إضافة إلى معامل الذروة (عادةً 1.5–2.0×)؛ (3) المساحة بالمتر المربع ووزن الشحن بالطن؛ (4) قائمة الأحمال الكهربائية (kW والجهد والطور)؛ (5) استهلاك المواد الكيميائية لكل م³ لكل مادة؛ (6) إنتاج الحمأة بوحدة kg DS/m³؛ (7) نظام التحكم — علامة PLC التجارية، ولغة HMI، والقياس عن بُعد؛ (8) سعر مفصل لـ DAF + المعالجة البيولوجية + MBR + التطهير + الحمأة + الجرعات + التشغيل التجريبي. وتشمل إشارات الخطر: أي مورد يقدم عرضًا قبل الاطلاع على بيانات المياه الداخلة لديكم، أو لا يملك مرجع FAT، أو لا يقدم صورًا لقاعدة المعدات المركبة مع أرقامها التسلسلية، أو يذكر أن «الأغشية غير مشمولة» في السعر. وسيطلب المورد الجاد بيانات المياه الداخلة لديكم، وتعرفة المياه، وقواعد التصريف قبل إصدار عرض ملزم — وإذا لم يفعل ذلك، فابتعدوا عنه.

الأسئلة الشائعة

كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف للمغاسل التجارية بسعة 10 م³/day في عام 2026؟
تبلغ تكلفة المعدة على منصة فقط 15,000–30,000 دولار أمريكي FOB الصين، بينما تبلغ تكلفة التركيب بنظام تسليم المفتاح 35,000–70,000 دولار أمريكي في موقعكم. ويشمل الرقم الخاص بنظام تسليم المفتاح DAF والمعالجة البيولوجية وMBR والتطهير ونزع مياه الحمأة والجرعات والتشغيل التجريبي.

ما فترة الاسترداد المعتادة لترقية إعادة استخدام مياه الغسل؟
عند سعة 50 م³/day وسعر مياه بلدية يتراوح بين 1.50 و4.00 دولار/m³، يُسترد استثمار ترقية المعالجة النهائية RO البالغ 40,000 دولار خلال 18–36 شهرًا من وفورات المياه وحدها. أما عند تعرفة مياه أقل من 1.00 دولار/m³، فنادرًا ما تحقق إعادة الاستخدام فترة استرداد نقدية مجدية.

ما أصغر نظام عملي معبأ لمعالجة مياه صرف المغاسل؟
تُعد منصة بسعة 5 م³/day الحد الأدنى العملي، إذ تهيمن عمليات التجميع والموازنة على المساحة المطلوبة تحت هذه السعة. وأقل من 5 م³/day، يظل نظام MBR الحاوي المصمم هندسيًا ممكنًا، لكن التكلفة الرأسمالية لكل م³ ترتفع بشدة لأن التكاليف الثابتة (MCC وPLC والجرعات) لا تتناسب خطيًا مع السعة.

هل يمكنني تصريف مياه صرف المغسلة الخام إلى شبكة الصرف البلدية؟
في معظم السلطات، لا. وتبلغ الحدود النموذجية للتصريف إلى شبكة الصرف في عام 2026 قيمة COD بين 200 و250 mg/L، وBOD بين 25 و30 mg/L، وTSS بين 30 و100 mg/L، وMBAS أقل من 5 mg/L، ما يتطلب على الأقل DAF والمعالجة البيولوجية والتطهير، وفي معظم الحالات MBR.

هل أحتاج فعلًا إلى DAF قبل المرحلة البيولوجية؟
نعم، في تطبيقات المغاسل. فبدون DAF تنتقل المواد الخافضة للتوتر السطحي LAS والزيوت مباشرة إلى MBR، وتتسبب في تلوث غير قابل للعكس خلال أسابيع. وتزيل DAF نسبة 70–90% من TSS والزيوت والشحوم، وجزءًا كبيرًا من LAS، ولذلك فهي أرخص وسيلة لحماية عمر الغشاء.

كيف تقارن التكلفة التشغيلية بالتكلفة الرأسمالية على مدى 10 سنوات؟
بالنسبة إلى محطة بسعة 50 م³/day وتكلفة تشغيلية قدرها 0.40 دولار/m³، تبلغ التكلفة التشغيلية خلال 10 سنوات نحو 730,000 دولار، مقابل تكلفة رأسمالية بنظام تسليم المفتاح قدرها 180,000–350,000 دولار — لذلك تكون التكلفة التشغيلية طوال دورة الحياة عادةً أكبر بمقدار 2–4 مرات من التكلفة الرأسمالية المركبة، وتهيمن عليها الطاقة والمواد الكيميائية.

المراجع

  1. China Water Waste Treatment Plant, Water Waste Treatment Plant Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  2. China Hotel Waste Water Treatment, Hotel Waste Water Treatment Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com
  3. China Containerized Type, Containerized Type Wholesale, Manufacturers, Price Made-in-China.com - page 4
  4. Wastewater Treatment Plant Price, 2026 Wastewater Treatment Plant Price Manufacturers & Suppliers Made-in-China.com
  5. Integrated water treatment, Industrial Water Treatment, Water Treatment Plants

مقالات ذات صلة

MBR مقابل SBR: مقارنة جنبًا إلى جنب لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي
30 مارس 2026

MBR مقابل SBR: مقارنة جنبًا إلى جنب لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي

قارن بين MBR و SBR من حيث البصمة الكربونية، الطاقة، CAPEX، OPEX وجودة المياه المعالجة الخارجة. تتضم…

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: آفاق معالجة مياه الصرف الصناعية
24 يوليو 2026

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: آفاق معالجة مياه الصرف الصناعية

توقعات نمو سوق MBR حتى عام 2030: معدل النمو السنوي المركب، والمحركات الإقليمية، وبيانات القطاعات، و…

تكلفة التشغيل لنظام التخثير الكهربائي في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية والتوفير
24 يوليو 2026

تكلفة التشغيل لنظام التخثير الكهربائي في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية والتوفير

تكلفة تشغيل نظام التخثير الكهربائي في عام 2026: نفقات الأقطاب والطاقة والحمأة التشغيلية ($/m³)، ومح…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا