معدل نمو سوق تحلية المياه في 2026: ماذا يعني الرقم الرئيسي؟
من المتوقع أن ينمو سوق تحلية المياه العالمي من 20.76 مليار دولار أمريكي في 2026 إلى 38.20 مليار دولار أمريكي بحلول 2033، مسجلاً معدل نمو سنوي مركب قدره 9.1% من 2026 إلى 2033. ويقود هذا النمو نقص المياه العذبة، والإجهاد المناخي، والطلب الصناعي على المياه، مع استحواذ التناضح العكسي لمياه البحر على أكبر حصة تقنية مع ارتفاع معدلات الاسترداد نحو 95%. وتنتشر في مجتمع المشتريات قاعدتان مرجعيتان متنافستان لعام 2026، وتُعد مواءمتهما الخطوة الأولى قبل إعداد أي نموذج للنفقات الرأسمالية. وتُبلغ شركة Business Research Company عن 17.76 مليار دولار أمريكي في 2025، لترتفع إلى 38.80 مليار دولار أمريكي بحلول 2034 بمعدل نمو سنوي مركب 9.07%. بينما تشير مجموعة بيانات ثانية متوافقة مع Coherent/Mordor إلى ارتفاع السوق من 20.76 مليار دولار أمريكي في 2026 إلى 38.20 مليار دولار أمريكي بحلول 2033 بمعدل نمو سنوي مركب 9.1%. وتختلف نقطتا النهاية بأقل من 2%، كما يبلغ الفرق في معدل النمو السنوي المركب 0.03 نقطة مئوية فقط، وهو ضمن التباين الطبيعي بين منهجيات أبحاث السوق المشتركة التي تستخدم معايير مختلفة لإدراج أعداد المحطات وأوزان مشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء.
بالنسبة إلى فريق المشتريات الصناعية، فإن معدل النمو السنوي المركب البالغ 9.1% يمثل مؤشراً هيكلياً وليس مجرد عبارة تسويقية. ويتسع نطاق ندرة المياه العذبة؛ إذ تشير التوقعات الديموغرافية للأمم المتحدة إلى وجود 2.4 مليار شخص في مناطق تعاني من إجهاد مائي بحلول 2025، مع استحواذ الشرق الأوسط وشمال أفريقيا وجنوب آسيا على معظم نشاط المناقصات البلدية الجديدة. تحلية المياه هي عملية إزالة الأملاح والمعادن الذائبة من المياه المالحة لإنتاج مياه عذبة مناسبة للإمداد البلدي أو مياه العمليات الصناعية أو الاستخدام الصالح للشرب. ويمثل هذا التعريف النطاق العملي لبقية هذه المقالة.
لماذا يبلغ معدل النمو السنوي المركب 9.1% وليس أعلى — ولماذا ليس أقل؟
إن محركات النمو الإيجابية حقيقية وقابلة للقياس. فالجفاف والتصحر يتوسعان في الشرق الأوسط وشمال أفريقيا وجنوب آسيا بمعدلات دفعت إلى إطلاق استراتيجيات وطنية للمياه في المملكة العربية السعودية والإمارات العربية المتحدة والكويت. كما تُلزم سياسات إعادة استخدام المياه الصناعية في الصين والاتحاد الأوروبي محطات الطاقة الحرارية ومصانع أشباه الموصلات ومصانع بطاريات المركبات الكهربائية بالاعتماد على مصادر معاد تدويرها أو محلاة. وتستهلك مصانع أشباه الموصلات الحديثة 5–10 م³ من المياه فائقة النقاء لكل مليون دولار أمريكي من الإنتاج، بينما تقع مصانع مواد بطاريات الليثيوم عند الحد الأعلى من هذا النطاق.
يتمثل السقف الهيكلي لمعدل نمو سنوي مركب أعلى في الطاقة والمحلول الملحي. فلا تزال التحلية الحرارية (MSF وMED) تستهلك 3–5 kWh/m³، مقارنةً بـ2–4 kWh/m³ للتناضح العكسي الحديث لمياه البحر SWRO المزود بأجهزة استرداد الطاقة متساوية الضغط. وتزداد قيود تصريف المحلول الملحي بموجب أطر الاتحاد الأوروبي BREF والمنظمة البحرية الدولية IMO، مما يرفع النفقات الرأسمالية للامتثال لأي محطة لا تستطيع تحقيق استرداد يتجاوز 50% في جانب الملوحة العالية. ومن المتوقع أن ينمو سوق أغشية التبادل الأيوني، وهو محرك رئيسي لتكلفة المدخلات في RO وED، بمعدل نمو سنوي مركب لا يتجاوز 6.4%، من 1.20 مليار دولار أمريكي في 2025 إلى 2.39 مليار دولار أمريكي بحلول 2036. ويقل معدل نمو هذا السوق الفرعي، البالغ 6.4%، بمقدار 2.7 نقطة مئوية عن معدل النمو الرئيسي لسوق التحلية، ما يعني أن انخفاض تكلفة مدخلات الأغشية خلال العقد المقبل سيكون محدوداً. ولا ينبغي للمشترين الصناعيين الذين يخططون للنفقات الرأسمالية لعام 2026 افتراض وجود سوق انكماشي للأغشية؛ بل ينبغي إعداد الميزانية على أساس أسعار الوحدات لعام 2025 وإضافة تصعيد سنوي بنسبة 4–6%، وليس افتراض انخفاض الأسعار.
مزيج التقنيات في 2026: أين يتحقق النمو فعلياً؟

يستحوذ التناضح العكسي (RO) على 60–70% من الطاقة المركبة الجديدة في 2026، وداخل قطاع RO يُعد التناضح العكسي لمياه البحر SWRO الجزء الأسرع نمواً، لأن استرداد المياه النافذة آخذ في الارتفاع. وأصبح نظام RO صناعي باسترداد يصل إلى 95% معياراً في مناقصات محطات SWRO الجديدة، مقارنةً بنسبة 70–80% في مجموعة مشاريع 2018–2020. ويُحدد سقف الاسترداد البالغ 95% حدود الضغط الأسموزي عند نهاية المركز، إضافةً إلى تلوث الأغشية في عناصر الذيل.
ويستحوذ التبخير الومضي متعدد المراحل (MSF) والتقطير متعدد التأثيرات (MED) معاً على 20–25% من الطاقة الجديدة، مع تركّزها في محطات التوليد المشترك بدول الخليج، حيث تكون الحرارة المهدرة مجانية أو منخفضة التكلفة. ويتراوح النمو في هذا القطاع بين الثبات والمحدودية، وعادةً ما يبلغ 1–3% بمعدل نمو سنوي مركب، إذ لا تُطرح مشاريع MSF ضخمة جديدة للمناقصة خارج الخليج، كما تحل تقنية SWRO محلها حيثما كانت الكهرباء موردة من الشبكة.
ويستحوذ التحليل الكهربائي (ED) والتحليل الكهربائي العكسي (EDR) على 3–5% من الطاقة، لكنهما يمثلان القطاع الفرعي الأسرع نمواً داخل قطاع المياه قليلة الملوحة (TDS 500–5,000 mg/L)، حيث يكون استرداد RO مقيداً بتكوّن قشور كبريتات الكالسيوم. ويسمح تلميع المركز باستخدام ED لمحطة المياه قليلة الملوحة برفع الاسترداد الإجمالي من 75% إلى نطاق 85–90% دون اختراق مانع التكلس. ولا تزال تقنية التناضح الأمامي (FO) والتقطير الغشائي (MD) تحت حصة 2%، وفي مرحلة ما قبل التسويق التجاري، لكن يجدر تتبعها لتطبيقات المحلول الملحي عالي الملوحة، حيث ينخفض استرداد RO إلى أقل من 50% وتصبح اقتصاديات التصريف السائل الصفري ZLD غير جذابة.
| التقنية | حصة الطاقة في 2026 | معدل النمو السنوي المركب للقطاع الفرعي (2026–2030) | الاسترداد المعتاد | الطاقة النوعية | التطبيق الرئيسي |
|---|---|---|---|---|---|
| التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO) | 45–55% | 10–12% | 85–95% | 2.5–3.5 kWh/m³ | مياه العمليات البلدية والصناعية |
| التناضح العكسي للمياه قليلة الملوحة (BWRO) | 15–20% | 8–9% | 75–85% | 0.5–1.5 kWh/m³ | الصناعات الداخلية، والصخر الزيتي، والتعدين |
| MSF | 12–15% | 1–2% | 25–40% | 3–5 kWh/m³ + حرارة | محطات التوليد المشترك في الخليج |
| MED | 8–10% | 2–3% | 30–45% | 2–3.5 kWh/m³ + حرارة | محطات التوليد المشترك في الخليج |
| ED / EDR | 3–5% | 11–13% | 80–90% | 1–2.5 kWh/m³ | تلميع مركز المياه قليلة الملوحة |
| FO / MD | <2% | 15–18% (من قاعدة صغيرة) | 50–70% | 5–10 kWh/m³ | محلول ملحي عالي الملوحة، وما قبل التسويق التجاري |
الصناعي مقابل البلدي: من الذي يشتري فعلياً في 2026؟
لا يزال المشترون البلديون يمثلون 50–55% من الطاقة العالمية للتحلية في 2026، مدفوعين باستراتيجيات المياه الوطنية لدول مجلس التعاون الخليجي (المملكة العربية السعودية والإمارات العربية المتحدة والكويت) والمدن الساحلية في شمال أفريقيا مثل الجزائر والدار البيضاء وتونس. ويبلغ حجم المناقصات في هذا القطاع مستويات مرتفعة، لكن قيمة العقد لكل م³/day منخفضة لأن المواصفات موحدة وتصريف المحلول الملحي يقتصر على إعادة مياه البحر بصورة مباشرة.
ويمتلك المشترون الصناعيون حصة تبلغ 35–40%، لكن القطاع ينمو بمعدل يقارب 10–11% سنوياً، أي أسرع من السوق الإجمالي البالغ 9.1%. ويتركز النمو في ثلاثة قطاعات: مياه تغذية غلايات محطات الطاقة، واسترداد مياه فائقة النقاء في مصانع أشباه الموصلات، وإنتاج مواد بطاريات الليثيوم. ويتمثل القطاع الفرعي الأسرع ارتفاعاً في معالجة المحاليل الملحية لليثيوم في تشيلي وجنوب غرب الولايات المتحدة، حيث تُقرن مياه التغذية قليلة الملوحة الداخلية بتلميع مركز ED. وعادةً ما تكون النفقات الرأسمالية الصناعية لكل m³/day أعلى بنسبة 30–60% من النفقات البلدية للسعة الاسمية نفسها، لأن المعالجة الأولية أكثر تعقيداً (إزالة السيليكا والبورون والمواد العضوية)، وأهداف الاسترداد أعلى، وإدارة المحلول الملحي غير قابلة للتفاوض. وبالنسبة إلى المشتريات، فإن الدلالة هي أن عرض محطة صناعية في 2026 لا ينبغي مقارنته بالمناقصات البلدية؛ إذ تمثل علاوة النفقات الرأسمالية البالغة 30–60% خط الأساس. وسيلاحظ المشترون الذين يقارنون بين آفاق استرداد المغذيات للمحطات الصناعية وآفاق استرداد الموارد الصناعية وتثمين المحلول الملحي أن معدل النمو الصناعي البالغ 10–11% يرتكز على المحركات نفسها، وهي سياسات إعادة الاستخدام، والتوسع في مصانع أشباه الموصلات، وتوسع سلسلة توريد الليثيوم.
الآفاق الإقليمية: أين ينبغي للمشتري الصناعي أن يبحث في 2026؟

تُعد منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا أكبر سوق مطلق في 2026 بقيمة تبلغ 6–7 مليارات دولار أمريكي، وتهيمن عليها المشاريع الضخمة الممولة بصورة مشتركة، مثل رابغ 3 وجبيل 3B وخط نيوم. ويُغلق باب الدخول أمام الموردين غير المؤهلين مسبقاً؛ إذ تستغرق عملية التأهيل المسبق لمقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاء 12–18 شهراً. وتُعد منطقة آسيا والمحيط الهادئ الأسرع نمواً بمعدل 10–12% سنوياً، بقيادة المناطق الساحلية في الصين (تيانجين، وكاوفيديان، وبيجيانغ)، والهند (المرحلة الثالثة من تحلية مياه تشيناي، وموندرا)، وتوسع مشروع NEWater في سنغافورة. وتستحوذ الأمريكتان على حصة بقيمة 3–4 مليارات دولار أمريكي، مع قيادة تكساس وكاليفورنيا وقطاع التعدين في تشيلي للطلب؛ إذ تهيمن المياه قليلة الملوحة على مياه البحر بسبب متطلبات الصخر الزيتي الداخلي والمحاليل الملحية لليثيوم. وفي المناطق الثلاث جميعاً، يخضع دخول الموردين لقواعد المحتوى المحلي، وحدود تصريف المحلول الملحي، وقدرة المقاول على تقديم ضمانات مشاريع الهندسة والمشتريات والإنشاء.
| المنطقة | حجم السوق في 2026 | معدل النمو السنوي المركب 2026–2030 | مصدر التغذية المهيمن | المعيار المرجعي للنفقات الرأسمالية الصناعية (USD/m³/day) | حاجز الدخول |
|---|---|---|---|---|---|
| الشرق الأوسط وأفريقيا | USD 6–7B | 8–9% | مياه البحر (الخليج)، المياه قليلة الملوحة (المناطق الداخلية في شمال أفريقيا) | 1,100–1,500 | التأهيل المسبق لمقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاء |
| آسيا والمحيط الهادئ | USD 5–6B | 10–12% | مياه البحر (الساحل الصيني والهند)، المياه المستصلحة (سنغافورة) | 900–1,300 | المحتوى المحلي والتمويل |
| الأمريكتان | USD 3–4B | 7–9% | المياه قليلة الملوحة (تكساس وتشيلي)، مياه البحر (كاليفورنيا) | 1,300–1,800 | تصاريح التصريف على مستوى الولاية |
| أوروبا | USD 2–3B | 6–8% | مياه البحر (البحر المتوسط)، المياه قليلة الملوحة (إسبانيا وقبرص) | 1,400–1,900 | الامتثال لمتطلبات BREF الأوروبية الخاصة بالمحلول الملحي |
بالنسبة إلى مقاولي الهندسة والمشتريات والإنشاء الصينيين، يوضح دليل المشتري لعام 2026 في المملكة العربية السعودية ودليل المشتري لعام 2026 في الجزائر حدود المحتوى المحلي والتأهيل المسبق التي تتحكم في الوصول إلى أكبر سوق مطلق.
ماذا يعني معدل النمو السنوي المركب 9.1% لقراركم بشأن المعدات في 2026؟
تتحول إشارة السوق إلى قرارات بشأن المعدات من خلال ثلاثة سيناريوهات لمياه التغذية. إذا كان إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية يبلغ 500–5,000 mg/L (مياه قليلة الملوحة)، فحددوا نظام RO مع تلميع مركز ED؛ وتوقعوا استرداداً بنسبة 75–85% دون اختراق مانع التكلس، وأدرجوا في الميزانية معالجة أولية متعددة الوسائط تحمي أغشية RO النهائية للتحكم في SDI تحت 3. وإذا كان إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية يبلغ 35,000–45,000 mg/L (مياه البحر)، فحددوا نظام SWRO مع جهاز لاسترداد الطاقة متساوي الضغط؛ واستهدفوا استرداداً بنسبة 95% واستهلاكاً نوعياً للطاقة قدره 2.5–3.5 kWh/m³. وإذا كان المشروع يتطلب استرداداً للمياه يتجاوز 95% أو تصريفاً سائلاً صفرياً، فحددوا خطاً هجيناً من RO + مُركّز المحلول الملحي + المُبلور، مع معالجة أولية باستخدام MBR مغمور لأنظمة ZLD الهجينة توفر مياه معالجة خارجة بأحجام أقل من 1 μm وبمساحة أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية (مواصفات Zhongsheng لـ MBR).
وتتمثل حقيقة المشتريات في 2026 في أن مدة توريد أوعية ضغط RO بقياس 8 بوصات تبلغ 12–18 أسبوعاً، وأن توريد عناصر الأغشية عاد إلى مستوى التشدد المسجل في 2024 بسبب طلب مراكز البيانات فائقة التوسع ومصانع الليثيوم، التي تسحب من خطوط إنتاج DuPont وToray نفسها. أعدوا ميزانية النفقات الرأسمالية على أساس أسعار الوحدات لعام 2025، وليس على أساس انخفاض متوقع في الأسعار بحلول 2030؛ إذ يشير معدل نمو أغشية التبادل الأيوني البالغ 6.4% إلى تصاعد تكلفة المدخلات، وليس إلى انخفاضها، خلال أفق التخطيط.
الأسئلة الشائعة

ما معدل نمو سوق تحلية المياه في 2026؟
من المتوقع أن ينمو سوق تحلية المياه العالمي من 20.76 مليار دولار أمريكي في 2026 إلى 38.20 مليار دولار أمريكي بحلول 2033، بمعدل نمو سنوي مركب يبلغ 9.1%. وتشير مجموعة بيانات ثانية لأبحاث السوق المشتركة إلى ارتفاع السوق من 17.76 مليار دولار أمريكي في 2025 إلى 38.80 مليار دولار أمريكي بحلول 2034 بمعدل نمو سنوي مركب 9.07%. وتتقارب نقطتا النهاية في كلتا التقديرين ضمن 2%، بينما يبلغ الفرق في معدل النمو السنوي المركب 0.03 نقطة مئوية.
ما تقنية تحلية المياه الأسرع نمواً في 2026؟
يستحوذ التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO) على أكبر حصة من الطاقة بنسبة 45–55%، وينمو بمعدل 10–12% سنوياً. وداخل قطاع المياه قليلة الملوحة، يُعد التحليل الكهربائي العكسي (EDR) القطاع الفرعي الأسرع نمواً بمعدل 11–13% سنوياً، مدفوعاً بتطبيقات تلميع المركز حيث يكون استرداد RO مقيداً بتكوّن القشور.
ما النفقات الرأسمالية المعتادة لمحطة تحلية صناعية في 2026؟
تتراوح المعايير المرجعية للنفقات الرأسمالية الصناعية من 900 USD/m³/day في محطات مياه البحر بمنطقة آسيا والمحيط الهادئ إلى 1,900 USD/m³/day في المواقع المتوسطية بالاتحاد الأوروبي التي تلتزم بمتطلبات BREF الخاصة بالمحلول الملحي. وتتحمل المحطات الصناعية علاوة في النفقات الرأسمالية تتراوح بين 30–60% مقارنةً بالمناقصات البلدية بسبب تعقيد المعالجة الأولية، وارتفاع أهداف الاسترداد، ومتطلبات إدارة المحلول الملحي.
متى ينبغي للمشتري الصناعي تحديد نظام ZLD بدلاً من SWRO التقليدي؟
حددوا التصريف السائل الصفري عندما يتجاوز إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه التغذية 45,000 mg/L، أو عندما تحظر تصاريح التصريف في الموقع تصريف المحلول الملحي، أو عندما يُفرض إعادة استخدام المياه بنسبة تتجاوز 95%. ويُعد خط RO الهجين + مُركّز المحلول الملحي + المُبلور مع معالجة أولية باستخدام MBR التكوين القياسي لعام 2026 لهذه القيود، مع توقع تقرير سوق MBR حتى 2030 نمو قطاع المعالجة الأولية بمعدل 9–10% سنوياً مدفوعاً باعتماد ZLD.
ما مدة توريد غشاء RO في 2026؟
تبلغ مدة توريد أوعية ضغط RO بقياس 8 بوصات 12–18 أسبوعاً، كما تشدد توريد عناصر الأغشية إلى مستويات 2024 بسبب الطلب من مراكز البيانات فائقة التوسع ومصانع الليثيوم. وينبغي للمشترين الصناعيين إعداد ميزانية النفقات الرأسمالية على أساس أسعار الوحدات لعام 2025 وإضافة تصعيد سنوي بنسبة 4–6%، بدلاً من افتراض انخفاض الأسعار بحلول 2030.