سوق معالجة مياه الصرف في الإسكندرية عام 2026
يتسم المزيج الصناعي في الإسكندرية بتنوع غير اعتيادي بالنسبة إلى محافظة واحدة: مجمعات البتروكيماويات في المكس وأبو قير، ومصانع الأسمدة والكيماويات النيتروجينية على امتداد الميناء الشرقي، ومصانع النسيج في المكس وكفر الدوار، ومجموعة سريعة النمو من مصانع تصنيع الأغذية في المنطقة الصناعية ببرج العرب. يولد كل قطاع ملفاً مختلفاً للمياه الداخلة — فعادةً ما تصل مياه مصانع النسيج بقيمة COD تبلغ 800–2,000 mg/L مع لون مرتفع، بينما تصل مياه مصانع الألبان والأغذية بقيمة BOD تبلغ 1,500–3,000 mg/L مع تجاوز الدهون والزيوت والشحوم (FOG) 300 mg/L، وتحتوي مياه المصافي والبتروكيماويات على زيوت وشحوم بتركيز 200–600 mg/L مع مركبات فينولية، بينما تتجاوز مكثفات مصانع الأسمدة غالباً 200 mg/L NH₃-N. وهذا التنوع هو السبب الأول الذي يمنع مدير المشتريات من نقل قائمة الموردين المختصرة من القاهرة أو بورسعيد إلى الإسكندرية ببساطة.
في إطار رؤية مصر 2030، التزمت محافظة الإسكندرية بتحديث معالجة مياه الصرف الصناعي اللامركزية، حيث تستوعب المحطات المعبأة والمثبتة داخل الحاويات معظم الطلب الجديد، لأن سعة خطوط التجميع البلدية في الأحزمة الصناعية لا تزال محدودة. وتؤدي درجات حرارة الهواء الصيفية المتوسطية البالغة 28–32°C ودرجات حرارة مياه الصرف البالغة 24–28°C إلى تسريع الحركية الحيوية — إذ تتضاعف معدلات النترجة تقريباً مع كل ارتفاع قدره 10°C ضمن النطاق المتوسط الحرارة — إلا أن المناخ نفسه يزيد من تولد الروائح وانبعاث الكبريتيدات في شبكات الصرف ومشكلات تثبيت الحمأة إذا كانت سلسلة المعالجة أصغر من المطلوب.
| التجمع الصناعي في الإسكندرية | الخاصية السائدة للمياه الداخلة | نطاق السعة النموذجي | ضغط المعالجة |
|---|---|---|---|
| البتروكيماويات في المكس | زيوت/شحوم 200–600 mg/L، فينولات | 200–2,000 m³/day لكل موقع | تدقيق EEAA للتصريف البحري |
| أسمدة أبو قير | NH₃-N 150–300 mg/L، وTDS مرتفع | 500–5,000 m³/day | النيتروجين الكلي ≤30 mg/L |
| نسيج المكس / كفر الدوار | COD 800–2,000 mg/L، لون شديد | 100–1,500 m³/day | إزالة اللون + إعادة الاستخدام |
| الأغذية والألبان في برج العرب | BOD 1,500–3,000 mg/L، FOG | 50–800 m³/day | مياه معالجة صالحة لإعادة الاستخدام |
القانون 4/1994 والقرار 44/2000 الصادران عن EEAA: ما الذي يجب على موردي الإسكندرية الامتثال له
يمثل القانون 4/1994 الصادر عن EEAA قانون حماية البيئة الشامل الذي ينظم تصريف مياه الصرف إلى المياه السطحية والبيئة البحرية وشبكات الصرف في مصر، بينما يحدد القرار الوزاري 44/2000 الحدود الرقمية للمياه المعالجة الخارجة من التصريفات الصناعية. ويجب على أي مورد لمحطة معالجة الصرف الصحي في الإسكندرية أن يثبت أن سلسلة المعالجة المقترحة يمكنها تحقيق هذه الحدود ضمن نطاق التشغيل الذي ستنتجه المياه الداخلة الفعلية للمشتري، وليس عند نقطة التصميم الواردة في ورقة بيانات مياه نظيفة.
أكثر حدود التصريف الصناعي تطبيقاً في الإسكندرية بموجب القرار 44/2000 هي: BOD ≤60 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤50 mg/L، ودرجة الحموضة 6–9، والنيتروجين الكلي ≤30 mg/L، والفوسفور الكلي ≤1 mg/L، والكلور المتبقي ≤1 mg/L للأنظمة المعالجة بالكلور. وقد رفَع تعديل عام 2009 (القانون 9/2009) وتعديل عام 2015 (القانون 105/2015) العقوبات على عدم الامتثال إلى EGP 100,000–5,000,000 لكل مخالفة، وأضافا أحكاماً بشأن النفايات الخطرة، ومنحا مفتشي EEAA صلاحية أخذ العينات في الموقع دون إشعار مسبق. وبالنسبة إلى المحطات التي تصرف إلى البحر المتوسط عبر المصبات الساحلية في الإسكندرية، تطبق EEAA أيضاً حدوداً للمناطق الساحلية تكون أكثر تشدداً فيما يتعلق بالمواد الصلبة العالقة والهيدروكربونات والمؤشرات الفينولية مقارنة بالحدود الصناعية الداخلية.
| المعلمة | الحد الصناعي في القرار 44/2000 | الأثر الهندسي |
|---|---|---|
| BOD | ≤60 mg/L | تصميم المرحلة الحيوية لتحقيق إزالة بنسبة 95% |
| COD | ≤100 mg/L | غالباً ما تكون المعالجة بالتخثير والتلميع مطلوبة |
| TSS | ≤60 mg/L | يُعد MBR أو الترشيح الرملي إلزامياً للأحمال المرتفعة |
| الزيوت والشحوم | ≤50 mg/L | معالجة أولية باستخدام DAF قبل المرحلة الحيوية |
| الرقم الهيدروجيني | 6–9 | يلزم وجود خزان موازنة في المرحلة السابقة |
| النيتروجين الكلي | ≤30 mg/L | سلسلة A/O للنترجة ونزع النترجة |
اختيار سلسلة المعالجة للمياه الداخلة النموذجية في الإسكندرية

طابقوا سلسلة المعالجة مع المياه الداخلة، وبعد ذلك يتحدد المورد المناسب. يحتاج مصنع نسيج بقيمة COD تبلغ 800–2,000 mg/L ولون شديد إلى عملية مختلفة عن تلك اللازمة لمصفاة تحتوي على زيوت وشحوم بتركيز 400 mg/L، كما أن المورد الواحد الذي يقدم تقنية واحدة فقط نادراً ما يغطي الحالتين. فيما يلي وصف لسلاسل المعالجة الأربع الأكثر شيوعاً في الإسكندرية.
- النسيج: الموازنة → تصحيح الرقم الهيدروجيني → غربال القضبان الميكانيكي الدوار من سلسلة GX → وحدة المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ (التخثير + DAF) → المرحلة الحيوية A/O → تلميع إزالة اللون. تبلغ إزالة COD عادةً 85–95% عبر السلسلة.
- تصنيع الأغذية / الألبان: الغربلة بالقضبان → DAF (إزالة FOG بنسبة 70–90%) → A/O أو محطة WSZ المدمجة تحت الأرض بنظام A/O → نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل للحصول على مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام مع TSS أقل من 5 mg/L.
- البتروكيماويات / المصافي: فاصل API/CPI → DAF → الكربون المنشط → MBR بأغشية صفائح مسطحة من PVDF بسمك 0.1 μm (سلسلة DF) للترشيح المتحمل للزيوت. توقعوا إزالة COD بنسبة 70–85% قبل تلميع الكربون.
- الأسمدة / المياه الغنية بالأمونيا: موازنة التدفق → A/O للنترجة ونزع النترجة مع مسبار NH₃-N عبر الإنترنت → تلميع MBR. يلزم عادةً حقن مصدر للكربون (الميثانول أو الأسيتات) لأن مكثفات الأسمدة تتميز بنسبة C/N منخفضة.
مقارنة بين MBR وSBR: يوفر MBR مياه معالجة خارجة تحتوي على TSS أقل من 5 mg/L وبصمة مكانية أصغر بنسبة 30–50% من SBR عند معدل التدفق نفسه، وهو العامل الحاسم داخل قطع الأراضي الصناعية المحدودة في الإسكندرية. ويبقى SBR الخيار الأقل من حيث النفقات الرأسمالية (أرخص عادةً بنسبة 20–30% عند التدفق نفسه)، ويُعد مناسباً للمواقع التي تتوافر فيها مساحة كافية ولا يكون إعادة الاستخدام هدفاً لها.
| الصناعة | المعالجة الأولية | المرحلة الحيوية | التلميع | هل إعادة الاستخدام ممكنة؟ |
|---|---|---|---|---|
| النسيج | غربال GX + DAF من سلسلة ZSQ | A/O | مرشح رملي / كربون | جزئية (مياه العمليات) |
| الأغذية / الألبان | DAF | A/O أو محطة WSZ المعبأة | MBR | نعم، للري/الغلايات |
| البتروكيماويات | DAF + كربون | A/O | MBR (PVDF 0.1 μm) | محدودة |
| الأسمدة | الموازنة | النترجة/نزع النترجة | MBR | نعم، للتبريد |
مقارنة الموردين: المصنعون الصينيون الأصليون، والمكاملون المصريون، والعلامات الأوروبية
تتنافس ثلاثة أنماط من الموردين على مشاريع الإسكندرية في عام 2026، ويعتمد الاختيار بينها بدرجة أقل على التقنية وبدرجة أكبر على التمويل والوثائق ودعم ما بعد الشحن.
عادةً ما يقدم المصنعون الصينيون الأصليون (المصدرون مباشرة من المصانع مثل Zhongsheng، إلى جانب Jiangxi New وWater System والشركات المماثلة) عروضاً تقل بنسبة 30–50% عن الأسعار الأوروبية لنطاق MBR المماثل، ويشحنون الوحدات المجهزة داخل الحاويات من الموانئ الصينية إلى ميناء الإسكندرية خلال 6–8 weeks، ويوفرون وثائق باللغتين الإنجليزية والعربية عند الطلب. وتتميز المدد الزمنية بالاتساق، إلا أن دعم التشغيل في الموقع يقتصر عادةً على زيارة مهندس لمدة 2–3 weeks ما لم يتم إشراك وكيل مصري محلي.
يتفوق المكاملون المصريون المحليون (Egyptian Water Technology وNational Technology Group وEnviromate Egypt وعدد من شركات EPC في الإسكندرية) في سرعة التعبئة — عادةً خلال 1–3 weeks من أمر الشراء إلى الحضور في الموقع — وفي خدمة ما بعد البيع، مع إرسال فرق على مدار الساعة طوال أيام الأسبوع داخل المحافظة. ويتمثل قيدهم في الخبرة المتعمقة بتقنية أغشية MBR المتقدمة؛ إذ يعتمد معظمهم على وحدات أغشية مستوردة ويصممون النطاق المدني والميكانيكي داخلياً، وهو مناسب لأنظمة SBR وA/O التقليدية، لكنه يتطلب تدقيقاً دقيقاً عند التعامل مع MBR.
يتحمل المصنعون الأوروبيون الأصليون (Veolia وSuez وWABAG ومتخصصون مختارون من إيطاليا وإسبانيا) نفقات رأسمالية مرتفعة، لكنهم يقدمون تنفيذ EPC شاملاً بنظام تسليم المفتاح، وحزم وثائق EEAA كاملة، وعقود تشغيل وصيانة طويلة الأجل. وهم الخيار الفعلي لمشاريع الإسكندرية الممولة من البنك الدولي وEBRD وEIB وبنك التنمية الأفريقي، حيث تتطلب قواعد المشتريات محطات مرجعية دولية موثقة.
| المعيار | المصنع الصيني الأصلي (مثل Zhongsheng) | المكامل المصري | المصنع الأوروبي الأصلي |
|---|---|---|---|
| حزمة الامتثال لـ EEAA | متاحة عند الطلب | قوية من حيث المعرفة المحلية | كاملة وبمستوى تدقيق |
| الخبرة في MBR | مرتفعة (تتوفر أغشية خاصة) | متوسطة (يعيد بيع الوحدات) | مرتفعة |
| المدة إلى الإسكندرية | شحن بحري 6–8 weeks | تعبئة خلال 1–3 weeks | 12–20 weeks |
| النفقات الرأسمالية (50–2,000 m³/day) | $35k–$850k | $60k–$1.1M | $120k–$1.8M |
| دعم التشغيل والصيانة في مصر | زيارة مهندس + وكيل | إرسال محلي على مدار الساعة | خيار عقد طويل الأجل |
| قبول جهات التمويل | متزايد | حسب كل حالة | قياسي |
معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة الصرف الصحي في الإسكندرية عام 2026

تمثل الأرقام أدناه نطاقات نموذجية بالدولار الأمريكي لعام 2026 لنطاقات توريد المعدات فقط أو المعدات مع التركيب الأساسي، عند التسليم إلى الإسكندرية، وهي مستمدة من بيانات Zhongsheng الميدانية ومدققة بمقارنتها مع أسعار التصدير الصينية والأوروبية الحالية. ولا تشمل الأراضي أو الأعمال المدنية التي تتجاوز منصة المعدات أو رسوم تصاريح EEAA، لأنها تختلف حسب المشروع.
- محطة A/O معبأة، محطة WSZ المدمجة تحت الأرض بنظام A/O، 1–80 m³/h: النفقات الرأسمالية $35,000–$150,000؛ والنفقات التشغيلية $0.10–$0.25/m³.
- نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل، 10–2,000 m³/day: النفقات الرأسمالية $250,000–$850,000؛ والنفقات التشغيلية $0.18–$0.40/m³، مدفوعة باستبدال الأغشية كل 7–10 years والتنظيف الكيميائي الدوري.
- منصة MBR داخل حاوية، 50–200 m³/day: النفقات الرأسمالية $180,000–$420,000، وهي أسرع خيار للتنفيذ في المناطق الصناعية بالإسكندرية عندما يحتاج المشتري إلى محطة عاملة خلال 90 days من أمر الشراء.
- وحدة المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ، 4–300 m³/h عبر 13 طرازاً: $22,000–$95,000 لكل وحدة.
- غربال القضبان الدوار، غربال القضبان الميكانيكي الدوار من سلسلة GX: $3,500–$18,000 لكل وحدة، حسب عرض القناة والمسافة بين القضبان.
لا يزال تقلب سعر الجنيه المصري أكبر مخاطر الميزانية بالنسبة إلى المشترين في الإسكندرية. ففي أوائل عام 2026، تحرك الجنيه المصري ضمن نطاق واسع مقابل الدولار الأمريكي، وقد أعاد الموردون الذين يصدرون فواتيرهم بالجنيه المصري للمعدات المستوردة تسعير العقود أثناء الشحن خلال الأشهر الأربعة والعشرين الماضية. ونوصي بهيكلة جميع مدفوعات المعدات بالدولار الأمريكي أو اليورو عند التوريد من الصين وأوروبا، وتثبيت أمر شراء بسعر ثابت وفق قيمة FCA أو FOB لدى المصنع قبل دفع أي دفعات مقدمة بالعملة المحلية.
| النظام | نطاق التدفق | النفقات الرأسمالية (بالدولار، 2026) | النفقات التشغيلية (بالدولار/م³) | مدة التنفيذ |
|---|---|---|---|---|
| WSZ تحت الأرض بنظام A/O | 1–80 m³/h | 35,000–150,000 | 0.10–0.25 | 3–5 weeks من المصنع |
| MBR متكامل | 10–2,000 m³/day | 250,000–850,000 | 0.18–0.40 | 8–12 weeks |
| منصة MBR داخل حاوية | 50–200 m³/day | 180,000–420,000 | 0.20–0.38 | 6–8 weeks + 1 week للتركيب |
| وحدة ZSQ DAF | 4–300 m³/h | 22,000–95,000 | 0.03–0.06 | 3–4 weeks |
| غربال قضبان GX | لكل قناة | 3,500–18,000 | ضئيلة | 2–3 weeks |
إطار اختيار المورد وفق خمسة معايير
قيّموا كل مورد مرشح لمحطة معالجة الصرف الصحي في الإسكندرية على مقياس من 1–5 لكل معيار أدناه، ثم احسبوا المجموع بعد تطبيق الأوزان. يشير المجموع المرجح الذي يتجاوز 4.0 إلى توافق قوي، بينما يشير المجموع من 3.0–4.0 إلى توافق مشروط مع وجود فجوات موثقة، ويشير المجموع الأقل من 3.0 إلى أن المورد لا ينبغي إدراجه في القائمة المختصرة بغض النظر عن السعر.
- وثائق الامتثال لـ EEAA ومشاريع الإسكندرية السابقة — الوزن 30%. اطلبوا ما لا يقل عن ثلاث محطات مرجعية في مصر، ورسومات معتمدة من EEAA، ومصفوفة امتثال مكتملة للقرار 44/2000 وموقعة من مهندس معتمد.
- مطابقة تقنية المعالجة للمياه الداخلة المحددة — الوزن 25%. تحققوا من نوع الغشاء (PVDF، 0.1–0.4 μm)، ومن تصميم المرحلة الحيوية وفق قيم BOD/COD/NH₃-N الفعلية للمياه الداخلة، ومن تكرار معدات المعالجة الأولية.
- النفقات الرأسمالية وتكلفة دورة الحياة لمدة 10 years — الوزن 20%. أدرجوا استبدال الأغشية والطاقة وفق تعرفة الإسكندرية (نحو $0.07–$0.10/kWh في عام 2026) واستهلاك المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة.
- المدة الزمنية ودعم الخدمات اللوجستية في الإسكندرية — الوزن 15%. تحققوا من توافر الحاويات في ميناء الإسكندرية، وإلمام وسيط التخليص الجمركي برموز HS الخاصة بالمورد، ومدة تعبئة المهندس في الموقع.
- خدمة التشغيل والصيانة والتدريب وتوافر قطع الغيار في مصر — الوزن 10%. تحققوا من وجود وكيل محلي، وقائمة قطع غيار موصى بها ومسعرة مسبقاً، ومدة تدريب المشغلين. ويُشحن نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل من Zhongsheng مع حزمة قطع غيار لمدة 24 months وزيارة مهندس تشغيل لمدة أسبوعين، مما يؤثر بشكل ملموس في هذه الدرجة.
اجمعوا الدرجات المرجحة الخمس؛ فالنتيجة التي تتجاوز 4.0 دون أن يقل أي معيار عن 3 تمثل توصية قابلة للدفاع بها لإصدار أمر الشراء.
الأسئلة الشائعة

ما الموردون المؤهلون كموردي محطات معالجة الصرف الصحي في الإسكندرية لعام 2026؟ تشمل الفئات الثلاث المؤهلة المصنعين الصينيين الأصليين مثل Zhongsheng، والمكاملين المصريين بما في ذلك Egyptian Water Technology وشركات EPC التي تتخذ من الإسكندرية مقراً لها، والمصنعين الأوروبيين الأصليين مثل Veolia وSuez. ويُقيّم كل منهم وفق الامتثال للقانون 4/1994 والقرار 44/2000 الصادرين عن EEAA، والقدرة على تنفيذ عمليات MBR أو SBR، والمدة الزمنية، والنفقات الرأسمالية، مع تراوح تكلفة المحطات المعبأة من $35,000 لمحطة بسعة 50 m³/day إلى $850,000 لأنظمة MBR بسعة 2,000 m³/day.
ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي أن أضع لها ميزانية لمحطة MBR بسعة 500 m³/day في الإسكندرية؟ توقعوا تكلفة قدرها $300,000–$550,000 لنظام MBR متكامل بأغشية PVDF، مركب داخل حاوية أو على منصة، باستثناء الأعمال المدنية. وأضيفوا نسبة 15–25% للتركيب وتصاريح EEAA والتشغيل التجريبي وفق ظروف سوق الإسكندرية في عام 2026.
هل تحتاج محطات الإسكندرية إلى الامتثال للقرار 44/2000 بالإضافة إلى القانون 4/1994؟ نعم. فالقانون 4/1994 هو القانون التمكيني، بينما يحدد القرار 44/2000 الحدود الرقمية: BOD ≤60 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤60 mg/L، والزيوت والشحوم ≤50 mg/L، ودرجة الحموضة 6–9، والنيتروجين الكلي ≤30 mg/L.
كم تستغرق شحنة MBR داخل حاوية من الصين إلى الإسكندرية؟ يستغرق الشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى ميناء الإسكندرية عادةً 6–8 weeks في عام 2026، إضافةً إلى 1–2 weeks للتخليص الجمركي وأسبوع واحد للتركيب والتشغيل التجريبي في الموقع.
هل يُقبل مصنع صيني أصلي في مشروع بالإسكندرية ممول من EBRD؟ من حيث المبدأ نعم، لكن قواعد المشتريات لدى EBRD تتطلب عادةً محطات مرجعية دولية موثقة ذات حجم مماثل، وحزمة امتثال لـ EEAA بمستوى تدقيق، وضمان أداء — وهي مجموعة الوثائق نفسها التي يوفرها المصنع الأوروبي الأصلي. وينطبق إطار مشابه لـ إطار اختيار المورد لأسواق منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا.
أين يمكنني مقارنة معايير الموردين في شمال أفريقيا خارج مصر؟ تنطبق منهجية مقارنة موردي شمال أفريقيا المستخدمة في دليل المشترين للجزائر لعام 2026، والتي تعتمد نظام التقييم المرجح نفسه وفق خمسة معايير، مع تعديل الأوزان لتناسب قواعد المحتوى المحلي. أما اتجاهات تقنية MBR، فيقدم التوقعات المستقبلية لتقنية MBR حتى عام 2030 بيانات تنبؤية عن أسعار الأغشية والسعة.