لماذا يحتاج المشترون في فيتنام إلى مورد متخصص لمحطات معالجة مياه الصرف
يجب على مورد محطة معالجة مياه الصرف في فيتنام توفير معدات تستوفي معايير المياه المعالجة الخارجة QCVN 40:2011/BTNMT (الصناعية) أو QCVN 14:2008/BTNMT (البلدية) — BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤50 mg/L. يقدم الموردون الموثوقون في عام 2026 محطات حاويات جاهزة ضمن نطاق US$4,000–$20,000/set، مع تكوينات MBR أو A/O، وشهادات CE/ISO 9001، وتشغيل تجريبي في الموقع داخل فيتنام، ووثائق تشغيل وصيانة ثنائية اللغة بالفيتنامية والإنجليزية.
تولد القاعدة الصناعية في فيتنام — صباغة المنسوجات في بينه دونغ، وتجهيز المأكولات البحرية في هاي فونغ، وتجميع الإلكترونيات في باك نينه، وصناعة الجعة ومنتجات الألبان في دونغ ناي — أكثر من 7.5 billion m³ من مياه الصرف سنويًا، بينما تتجاوز المياه المعالجة الخارجة من المناطق الصناعية وحدها 1.8 million m³/day (وفقًا لوزارة البناء الفيتنامية، 2024). غالبًا ما تكون المحطات الصينية الجاهزة العامة المصممة للمناخات المعتدلة غير كافية لحجم المرحلة البيولوجية في درجات تشغيل فيتنام البالغة 28–35°C، ولأحمال COD البالغة 2,000–5,000 mg/L الشائعة في مياه صرف الصناعات الغذائية والمنسوجات، كما أنها لا تراعي ذُرى التدفق الهيدروليكي الموسمية التي قد ترفع التدفق اللحظي إلى 2.5–3.0× المتوسط اليومي.
المعيار الملزم لمعظم مشاريع المناطق الصناعية هو QCVN 40:2011/BTNMT العمود B (التصريف الصناعي إلى المسطحات المائية غير المستخدمة للإمداد المحلي). سيعرض الموردون الأجانب الذين يتعاملون مع السوق الفيتنامية على أنها مجرد سوق تصدير عامة لجنوب شرق آسيا محطة تستوفي GB 18918-2002 أو Indonesian Baku Mutu — وليس QCVN — وتظهر الفجوة عند نقطة التصريف أثناء التشغيل التجريبي. وتشير عمليات التدقيق الميدانية إلى أن 60% من حالات فشل الامتثال لمحطات معالجة مياه الصرف في فيتنام ترجع إلى عدم كفاية توصيف المياه الداخلة من جانب الموردين الأجانب، وليس إلى عيوب المعدات، ما يعني أن البوابة الفنية الأولى للمشتري هي التحقق من أن المورد أخذ عينات ووصّف المياه الداخلة الفعلية لمدة 7 أيام على الأقل قبل تحديد حجم المفاعل البيولوجي.
معايير التصريف الفيتنامية التي يجب أن يستوفيها كل مورد
يحدد QCVN 40:2011/BTNMT العمود B الهدف الواقعي للتصريف الصناعي لمعظم المشاريع التي تصرف إلى الأنهار أو القنوات أو مصارف المناطق الصناعية المشتركة. وينطبق العمود A على التصريف إلى المسطحات المائية المستخدمة لإمدادات المياه المحلية، وهو أكثر صرامة بنحو 50% فيما يتعلق بالمعايير العضوية. وينظم QCVN 14:2008/BTNMT مياه الصرف البلدية من المناطق الحضرية التي تخدم أكثر من 5,000 PE. ويغطي QCVN 28:2010/BTNMT مياه صرف المستشفيات والمنشآت الصحية، ويضيف حدًا للبكتيريا القولونية البرازية قدره <3,000 MPN/100 mL بعد التطهير إلى نطاق BOD/COD القياسي. كما ينبغي لمشاريع إعادة الاستخدام الرجوع إلى قرار MONRE رقم 88/2023/QĐ-TTg، الذي يحدد TDS <1,000 mg/L وBOD <10 mg/L لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد والري.
| المعيار | QCVN 40:2011/BTNMT العمود A | QCVN 40:2011/BTNMT العمود B | QCVN 14:2008/BTNMT (بلدي، >5,000 PE) | QCVN 28:2010/BTNMT (مستشفى) | القرار 88/2023 (إعادة الاستخدام) |
|---|---|---|---|---|---|
| BOD₅ (mg/L) | 10 | 50 | 30 | 30 | 10 |
| COD (mg/L) | 25 | 100 | 50 | — | — |
| TSS (mg/L) | 20 | 50 | 50 | 50 | — |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | 10 | 40 | — | — | — |
| الفوسفور الكلي (mg/L) | 2 | 6 | — | — | — |
| الأس الهيدروجيني | 6–9 | 5.5–9 | 5.5–9 | 5.5–9 | 5.5–9 |
| درجة الحرارة (°C) | <40 | <40 | <40 | — | — |
| البكتيريا القولونية البرازية (MPN/100 mL) | — | — | — | <3,000 | — |
| TDS (mg/L) | — | — | — | — | <1,000 |
أرفقوا هذا الجدول بكل طلب عرض أسعار. فالمورد الذي لا يستطيع مطابقة ضماناته المقترحة للمياه المعالجة الخارجة مع عمود QCVN والمعيار المحدد بدقة يوضح أن التصميم لم يُبنَ خصيصًا لفيتنام.
تقنيات المعالجة المناسبة في فيتنام

يعتمد اختيار العملية على COD في المياه الداخلة، والتغيرات الهيدروليكية، وما إذا كانت المياه المعالجة الخارجة ستُعاد استخدامها. تناسب الحزم المتكاملة A/O (لاهوائي + هوائي) مياه الصرف البلدية وتجهيز الأغذية منخفض التركيز عند 1–80 m³/h، وتبلغ تكلفتها عادة US$4,000–$9,000 لكل مجموعة. ويُطلب نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) عندما يتعين إعادة استخدام المياه المعالجة للتبريد أو الري؛ إذ يوفر ترشيحًا أقل من 1 μm، ويقلل المساحة بنحو 60% مقارنةً بـ A/O + المروّق، لكنه يضيف 25–40% إلى النفقات الرأسمالية. وتُعد المعالجة الأولية DAF (التعويم بالهواء المذاب) ضرورية قبل أي مرحلة بيولوجية لمياه صرف المسالخ وتجهيز المأكولات البحرية وزيت النخيل، إذ تزيل 90–95% من الزيوت والدهون والشحوم والمواد الصلبة العالقة عند 5–25 m³/h لكل وحدة. ويتعامل SBR مع أحمال الصدمة اليومية الشائعة في مياه صرف الاستزراع المائي وتربية الخنازير، مع أزمنة دورات مرنة تبلغ 4–8 ساعات. وبالنسبة لمياه صرف المستشفيات والصناعات الدوائية، يغطي مولد التطهير بثاني أكسيد الكلور، المصمم من 50 g/h إلى 20,000 g/h، النطاق الكامل اللازم لاستيفاء حدود البكتيريا القولونية البرازية وفق QCVN 28:2010.
| العملية | المياه الداخلة الأنسب | السعة المعتادة | النفقات الرأسمالية مقارنةً بخط أساس A/O | المساحة | جاهزة لإعادة الاستخدام؟ |
|---|---|---|---|---|---|
| A/O (لاهوائي + هوائي) | مياه الصرف البلدية، الأغذية منخفضة التركيز (COD <1,500 mg/L) | 1–80 m³/h | 1.0× (خط الأساس) | 100% | لا (تحتاج إلى معالجة ثالثية) |
| نظام MBR للمفاعل الحيوي الغشائي | إعادة استخدام المياه البلدية والصناعية | 1–50 m³/h | 1.25–1.40× | ~40% من A/O | نعم |
| SBR | الاستزراع المائي، تربية الخنازير، أحمال الصدمة | 5–60 m³/h | 1.05–1.15× | ~90% من A/O | اختياري |
| نظام المعالجة الأولية DAF | مياه داخلة محملة بالزيوت والدهون والشحوم (المأكولات البحرية، المسالخ، زيت النخيل) | 5–25 m³/h لكل وحدة | +US$3,000–$8,000 (قبل المعالجة) | وحدة انزلاقية مدمجة | للمعالجة الأولية فقط |
| محطة WSZ المتكاملة لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض | المجتمعات الصغيرة، الفنادق، المناطق الصناعية | 1–30 m³/h | 0.9–1.05× | مدفونة (دون مساحة سطحية) | اختياري |
بالنسبة لمياه صرف المأكولات البحرية والأغذية المجمدة عالية COD، أصبح خط المعالجة الهجين A/O + MBR + DAF خيار EPC الفيتنامي المعتاد بصورة متزايدة — راجعوا التفاصيل الهندسية في دليل هندسي لعام 2026 حول MABR لمياه صرف الأغذية المجمدة للاطلاع على تصميم مرجعي حديث في هاي فونغ.
أهم 5 معايير لتقييم الموردين لمشاريع فيتنام
الشهادات هي المرشح الأول. اطلبوا ISO 9001:2015 وعلامة CE لأي وحدة كهربائية يتم تصديرها بموجب قواعد مكافئة لقواعد الاتحاد الأوروبي، ويفضل أيضًا ISO 14001؛ وتحققوا من رقم الشهادة في قاعدة بيانات الجهة المصدرة، إذ ضُبطت عدة مصانع صينية تعرض شهادات منتهية أو صادرة عن جهات خارجية. ثانيًا، اطلبوا ما لا يقل عن ثلاثة مراجع لتشغيل مشاريع فيتنامية خلال السنوات الخمس الماضية، مع معلومات اتصال المستخدم النهائي، وليس صور المشاريع فقط. ثالثًا، اشترطوا وثائق ثنائية اللغة: أدلة التشغيل والصيانة، والمخططات الكهربائية، وشاشات PLC HMI بالفيتنامية والإنجليزية. رابعًا، حددوا نطاق التشغيل التجريبي في عقد التوريد — عادةً حضور مهندس في الموقع لمدة 7–14 يومًا داخل فيتنام — وتأكدوا مما إذا كانت التأشيرة وتذكرة السفر ذهابًا وإيابًا والإقامة مشمولة، لأن أوامر التغيير الخاصة بها تبلغ عادة 8–15% من قيمة العقد. خامسًا، تحققوا من دعم ما بعد البيع: وكيل محلي في مدينة هو تشي منه أو هانوي مع اتفاقية مستوى خدمة للاستجابة خلال 48 ساعة، ومخزون من المواد الاستهلاكية لوحدات الأغشية ومضخات الجرعات ومجسات DO.
| المعيار | الحد الأدنى المطلوب | طريقة التحقق | علامة تحذير |
|---|---|---|---|
| الشهادات | ISO 9001:2015 + CE | البحث في قاعدة بيانات الجهة المصدرة | شهادة مر عليها أكثر من 3 سنوات دون تدقيق متابعة |
| المراجع الفيتنامية | 3 مشاريع تشغيل أو أكثر خلال آخر 5 سنوات | التحقق هاتفيًا من المستخدم النهائي | صور فقط دون مراجع يمكن الاتصال بها |
| لغة الوثائق | وثائق التشغيل والصيانة والمخططات وHMI بالفيتنامية والإنجليزية | مراجعة فصل نموذجي | الإنجليزية فقط مع ملحق مترجم آليًا |
| نطاق التشغيل التجريبي | 7–14 يومًا في الموقع، مع شمول التأشيرة والسفر | مراجعة بند العقد | "تشغيل تجريبي عن بُعد عبر الفيديو" لموقع فيتنامي |
| شبكة ما بعد البيع | وكيل في مدينة هو تشي منه أو هانوي، اتفاقية مستوى خدمة 48 ساعة، وقطع غيار مخزنة | عقد الوكيل + قائمة المخزون | شحن قطع الغيار من الصين عند كل طلب |
الخدمات اللوجستية والتركيب والتشغيل التجريبي في فيتنام

تناسب المحطات الجاهزة داخل الحاويات حاويات 40HQ القياسية (CBM ~67، والحمولة ~26 t). وتضيف التسليمات بنظام CIF إلى ميناء هاي فونغ أو كات لاي 8–12% مقارنةً بـ FOB تشينغداو أو شنغهاي، بينما تضيف الشاحنات البرية من الميناء إلى المنطقة الصناعية 2–4% أخرى بحسب المسافة. وتبلغ الرسوم الجمركية 0–5% بموجب ATIGA للرموز HS المؤهلة (ويُعد 8421.21 لتصنيف آلات الترشيح والتنقية التصنيف الأكثر شيوعًا)؛ وينبغي لوسيط جمركي فيتنامي مختص تخليص حاوية 40HQ خلال 5–7 أيام عمل مع التسجيل الضريبي لشركة EPC.
لا تكون الأعمال المدنية عادةً ضمن نطاق المورد، ويجب طرحها محليًا. وبالنسبة لمحطة بسعة 50 m³/day، توقعوا قاعدة أساس من الخرسانة المسلحة بسماكة 25–40 cm، وخزان موازنة بسعة 1.5–2.0× التدفق اليومي، وغرفة تفتيش نهائية للتصريف مزودة بمقياس تدفق — أي 4–6 أسابيع من الأعمال المدنية في ظروف المواقع الفيتنامية المعتادة. وتحتاج الأنظمة الحاوية أو المثبتة على وحدات انزلاقية بعد ذلك إلى 2–4 أسابيع للتركيب والتشغيل التجريبي، مقابل 8–12 أسبوعًا لمحطات معالجة مياه الصرف التقليدية المنشأة بالأعمال المدنية. ويشمل التشغيل التجريبي تلقيح الكتلة البيولوجية، وتأقلم الحمأة (28–35 يومًا عند درجات الحرارة المحيطة في فيتنام البالغة 28–35°C، ما يسرع بشكل كبير مرحلة بدء النترجة مقارنةً بالمراجع الخاصة بالمناخات المعتدلة)، وتشغيلًا تجريبيًا يثبت الامتثال لـ QCVN. وينبغي أن يكون اختبار الأداء تشغيلًا مستمرًا لمدة 7 أيام عند التدفق التصميمي، مع أخذ عينات مركبة عند المدخل والمخرج وتحليلها بواسطة مختبر معتمد في فيتنام — Vimcert أو SGS Vietnam أو Quatest — وفق مجموعة معايير QCVN الكاملة.
المقارنة المعيارية للنفقات الرأسمالية والتشغيلية لمشاريع محطات معالجة مياه الصرف في فيتنام
تتراوح النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الجاهزة من الموردين الصينيين بين US$4,000–$20,000 لكل مجموعة، بسعة 1–80 m³/h (قوائم Made-in-China لعام 2026). أما التكلفة الكاملة بنظام تسليم المفتاح — المعدات + الأعمال المدنية + التركيب + التشغيل التجريبي — فتبلغ عادة US$1,500–$3,500 لكل m³/day لمحطات A/O التقليدية، وUS$2,500–$5,500 لكل m³/day لمحطات MBR. وتستحوذ الكهرباء على 40–55% من إجمالي النفقات التشغيلية، مع استهلاك نافخات التهوية 0.3–0.6 kWh/m³ وفق التعرفة الصناعية في فيتنام البالغة 0.07–0.10 USD/kWh. وتضيف جرعات المواد الكيميائية (PAC، والبوليمر، وNaClO) US$0.02–$0.08/m³، بينما تتراوح تكلفة نقل الحمأة بين US$15–$40 لكل طن من الكعكة منزوعة الماء. ويقلل مرشح الإطار واللوح لنزع المياه من الحمأة، بمساحة ترشيح 1–500 m² ونفقات رأسمالية US$8,000–$50,000، حجم الحمأة بنسبة 80–85%، مما يخفض تكلفة النقل بشكل كبير.
| بند التكلفة | محطة A/O (لكل m³ معالج) | محطة MBR (لكل m³ معالج) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (تسليم مفتاح) | US$1,500–$3,500 / m³/day | US$2,500–$5,500 / m³/day | تشمل الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي |
| الكهرباء | US$0.05–$0.12 | US$0.10–$0.20 | التهوية + تنظيف الأغشية |
| الجرعات الكيميائية | US$0.02–$0.05 | US$0.05–$0.08 | PAC، البوليمر، NaClO |
| نقل الحمأة | US$0.03–$0.08 | US$0.05–$0.12 | بعد نزع المياه إلى 20–25% DS |
| العمالة والصيانة | US$0.05–$0.10 | US$0.10–$0.20 | 1–2 مشغلين لكل وردية |
| استبدال الأغشية | — | US$0.05–$0.10 | كل 5–7 سنوات، محسوبة على أساس الاستهلاك |
| إجمالي النفقات التشغيلية | US$0.15–$0.45 | US$0.35–$0.70 | في ظروف فيتنام |
بالنسبة للمشاريع التي تتضمن إزالة الفوسفور أو المعالجة الأولية المعززة كيميائيًا، ينبغي تسعير وحدة الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية بشكل منفصل لتجنب الغموض في النفقات التشغيلية.
إطار تقييم الموردين المؤلف من 7 نقاط

قيّموا كل مرشح بدرجة من 1 إلى 5 عبر سبع فئات. امنحوا الامتثال وزنًا قدره 25%، وجودة العرض الفني 20%، ومراجع المشاريع الفيتنامية 15%، والوثائق باللغة الفيتنامية 10%، ودعم التشغيل التجريبي 10%، وشبكة ما بعد البيع 10%، والنفقات الرأسمالية 10% — يعكس هذا الترجيح أنماط الفشل الفعلية التي لوحظت في مشاريع محطات معالجة مياه الصرف في فيتنام، حيث تسبب فجوات الوثائق والتشغيل التجريبي إعادة عمل أكبر من فروق الأسعار. ارفضوا أي مورد يحصل على أقل من 2.5 في سجل الامتثال لـ QCVN أو لا يملك مراجع فيتنامية قابلة للتحقق، بغض النظر عن السعر.
| الفئة | الوزن | إرشادات الدرجة من 1 إلى 5 | الحد الأدنى المقبول |
|---|---|---|---|
| سجل الامتثال لـ QCVN | 25% | 1 = كتالوج عام، 5 = شهادة QCVN موثقة مختبريًا | 3.0 |
| جودة العرض الفني | 20% | 1 = نسخ ولصق، 5 = موازنة كتلية خاصة بالمياه الداخلة | 3.0 |
| مراجع المشاريع الفيتنامية | 15% | 1 = لا توجد، 5 = 3 أو أكثر حديثة وقابلة للاتصال | 3.0 |
| الوثائق باللغة الفيتنامية | 10% | 1 = الإنجليزية فقط، 5 = تشغيل وصيانة + HMI ثنائي اللغة | 3.0 |
| دعم التشغيل التجريبي | 10% | 1 = عن بُعد فقط، 5 = حضور ميداني شامل لمدة 14 يومًا | 3.0 |
| شبكة ما بعد البيع | 10% | 1 = قطع غيار من الصين، 5 = وكيل محلي + اتفاقية مستوى خدمة 48 ساعة | 3.0 |
| تنافسية النفقات الرأسمالية | 10% | قارنوا مع US$1,500–$5,500 لكل m³/day | 3.0 |
طبقوا هذه المصفوفة على قائمة مختصرة تضم 3–5 موردين، وارفضوا أي درجة إجمالية تقل عن 3.5/5. وبالنسبة لفحص المياه الداخلة في معظم المشاريع الصناعية الفيتنامية، ينبغي إدراج غربال القضبان الميكانيكي الدوار قبل خزان الموازنة، وخزان الترسيب عالي الكفاءة قبل المرحلة البيولوجية كبندين مستقلين — إذ إن غيابهما سبب شائع لاضطرابات المرحلة البيولوجية اللاحقة.
الأسئلة الشائعة
ما معيار التصريف الفيتنامي الملزم لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في عام 2026؟
يمثل العمود B من QCVN 40:2011/BTNMT الهدف المعتاد للمناطق الصناعية، بحدود BOD ≤50 mg/L، وCOD ≤100 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤40 mg/L، والفوسفور الكلي ≤6 mg/L عند أس هيدروجيني 5.5–9. وينطبق العمود A إذا كان الجسم المائي المستقبل مستخدمًا لإمدادات المياه المحلية.
ما نطاق النفقات الرأسمالية الواقعي لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية بنظام تسليم المفتاح في فيتنام؟
تبلغ التكلفة الكاملة المركبة بنظام تسليم المفتاح في عام 2026 عادة US$1,500–$3,500 لكل m³/day لمحطات A/O التقليدية، وUS$2,500–$5,500 لكل m³/day لمحطات MBR، بما يشمل الأعمال المدنية والتركيب والتشغيل التجريبي، مع التسليم بنظام CIF إلى هاي فونغ أو كات لاي.
ما تقنية المعالجة الأفضل لمياه صرف الصناعات الغذائية وتجهيز المأكولات البحرية عالية COD في فيتنام؟
تُعد المعالجة الأولية DAF (إزالة 90–95% من الزيوت والدهون والشحوم) التي تغذي خطًا بيولوجيًا A/O + MBR التكوين التشغيلي الأكثر شيوعًا لأحمال COD البالغة 2,000–5,000 mg/L في مياه صرف المأكولات البحرية والمسالخ، مع وجود مولد تطهير بثاني أكسيد الكلور عند المخرج.
كم يستغرق التشغيل التجريبي لمحطة معالجة مياه الصرف الحاوية في فيتنام الاستوائية؟
يستغرق التركيب الميكانيكي 2–4 أسابيع لنظام حاوية أو نظام مثبت على وحدة انزلاقية، وتضيف عملية التلقيح البيولوجي وتأقلم الحمأة 28–35 يومًا عند درجة حرارة محيطة تبلغ 28–35°C، يلي ذلك اختبار أداء مستمر لمدة 7 أيام عند التدفق التصميمي.
ما معيار إعادة الاستخدام المطبق إذا كانت المياه المعالجة الخارجة تغذي أبراج التبريد أو ري المساحات الخضراء؟
يحدد قرار MONRE رقم 88/2023/QĐ-TTg قيمة TDS أقل من 1,000 mg/L وBOD أقل من 10 mg/L لإعادة الاستخدام في أبراج التبريد والري. وتتطلب مشاريع إعادة الاستخدام عادةً نظام MBR أو معالجة تلميع بواسطة RO بدلًا من A/O التقليدية لتحقيق هذه الحدود بصورة موثوقة. وللاطلاع على أطر تصريف مماثلة في جنوب شرق آسيا، راجعوا حد تصريف BOD في إندونيسيا لعام 2026: دليل الامتثال لـ Baku Mutu PP 22/2021 ومعالجة مياه صرف المستشفيات في كوالالمبور: دليل هندسي لعام 2026 للمقارنة بين الولايات القضائية.