خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في أنتوفاغاستا: الدليل الهندسي لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في أنتوفاغاستا: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تتطلب المياه المعالجة الخارجة من مستشفيات أنتوفاغاستا خط معالجة مخصصًا؟

تستقبل أنتوفاغاستا أقل من 2 mm من الأمطار سنويًا، ومع ذلك تصرف المدينة المياه المعالجة الخارجة البلدية ومياه المستشفيات إلى المياه الساحلية في صحراء أتاكاما، حيث يكاد ينعدم تدفق التخفيف. وفي هذا السياق، فإن معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في أنتوفاغاستا ليست نسخة من الممارسات البلدية في سانتياغو، بل هي أولًا مشكلة إعادة استخدام المياه وثانيًا مشكلة امتثال. وتتجاوز تعرفة مياه الشرب في المنطقة US$4/m³ (جدول تعرفة Aguas Antofagasta، 2025)، ولذلك فإن كل متر مكعب من المياه المعالجة الخارجة المعاد استخدامه في الموقع يمثل توفيرًا تشغيليًا مباشرًا.

تحمل المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات بقايا المستحضرات الصيدلانية، ومواد التباين اليودية المستخدمة في الأشعة السينية، والمطهرات المتبقية، والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية، والنظائر المشعة النزرة، وهي ملوثات لا توجد في مياه الصرف المنزلية. ويؤكد Khan et al. (2022) أن مياه الصرف الصحي بالمستشفيات تختلف اختلافًا جوهريًا عن مياه الصرف البلدية من حيث خصائص الملوثات، إذ أزالت الحمأة المنشطة ذات التهوية الممتدة 91.95% من المواد الصلبة العالقة الكلية و97.52% من الطلب الحيوي على الأكسجين في ظروف مضبوطة. وأفادت دراسة من Springer في عام 2024 بأن نسبة BOD₅:COD في مياه المستشفيات الداخلة بلغت 0.77، وهي ضمن النطاق القابل للتحلل الحيوي، ما يعني أن المعالجة البيولوجية مبررة تقنيًا باعتبارها المرحلة الأساسية قبل التلميع والتطهير.

الإطار التنظيمي التشيلي: D.S. 90/2000 وحدود تصريف المستشفيات

يحدد Decreto Supremo 90/2000 MINSEGPRES — Norma de Emisión para la Regulación de Contaminantes Asociados a las Descargas de Residuos Líquidos a Aguas Marinas y Continentales Superficiales — الحدود الرقمية لأي مستشفى يقوم بالتصريف في تشيلي. وبالنسبة إلى التصريف في شبكة الصرف، تشمل الحدود الرئيسية BOD₅ ≤ 35 mg/L، وTSS ≤ 80 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 20 mg/L، ودرجة حموضة pH بين 6.0–8.5، والقولونيات البرازية ≤ 1,000 NMP/100 mL (D.S. 90/2000، Tabla 1). أما التصريف المباشر إلى جسم مائي فيفرض حدودًا أكثر تشددًا ويقرب خفض مسببات الأمراض من 99.9% (أي ما يعادل ≤ 1 NMP/100 mL لبعض المياه المستقبلة).

تتولى SEREMI de Salud Antofagasta الإشراف على الموافقة الصحية، بينما تتولى Servicio de Evaluación Ambiental، بالنسبة إلى المستشفيات التي تضم أكثر من 250 سريرًا، إصدار Resolución de Calificación Ambiental (RCA). وحتى عام 2026، لا يزال D.S. 90/2000 هو المعيار الساري؛ أما عملية التحديث الأخيرة (Reglamento de Residuos Líquidos) فلا تزال قيد التشاور العام، وينبغي التحقق منها مقابل إرشادات SEREMI الحالية قبل طرح المناقصة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

المعلمةالتصريف إلى شبكة الصرف وفق D.S. 90/2000التصريف المباشر إلى جسم مائي
BOD₅≤ 35 mg/L≤ 35 mg/L (أقل عمليًا)
TSS≤ 80 mg/L≤ 50 mg/L عادةً
الزيوت والشحوم≤ 20 mg/L≤ 10 mg/L
القولونيات البرازية≤ 1,000 NMP/100 mL≤ 1,000 NMP/100 mL (أكثر تشددًا حسب الجسم المائي)
pH6.0–8.56.0–8.5

توصيف المياه الداخلة من مستشفيات أنتوفاغاستا: ما الذي يدخل إلى المحطة؟

Antofagasta Hospital Influent Characterization: What Enters the Plant

إن أساس التصميم أهم من كتيبات الموردين. وتورد دراسة Springer لعام 2024 عن مياه الصرف الصحي بالمستشفيات قيمة BOD₅ غير المعالجة تبلغ 192 ± 8.62 mg/L وقيمة COD تبلغ 245 ± 9.15 mg/L، وتقع هذه الأرقام في منتصف النطاق المعتاد لمستشفيات أنتوفاغاستا. وبالنسبة إلى مستشفى عام يضم 200 سرير في شمال تشيلي، توقعوا تدفقًا هيدروليكيًا قدره 80–120 m³/day عند 400–600 L/bed/day، مع ذروات يومية حادة مرتبطة بالجراحة والغسيل ودورات إعداد الوجبات.

تتراوح درجة حرارة المياه الداخلة في المناخ الساحلي الصحراوي بين 18–28 °C على مدار العام، وهي مثالية للمعالجة البيولوجية المتوسطة الحرارة دون الحاجة إلى تسخين المفاعل. وتحافظ المنشآت جيدة التشغيل على pH ضمن 6.5–8.5، إلا أن مواد التباين اليودية القادمة من أقسام الأشعة قد تخفض pH مؤقتًا إلى أقل من 6.0، ولذلك فإن حوض الموازنة المزود بتصحيح pH أمر لا غنى عنه. ولا تزيل أحواض الترسيب الأولي بقايا المستحضرات الصيدلانية ومواد التباين بدرجة مؤثرة؛ بل تتطلب مرحلة بيولوجية بعمر حمأة ممتد (SRT ≥ 20 days)، تليها الأكسدة أو الأكسدة المتقدمة لإزالة جزء من المركبات النزرة (وفقًا لـ Khan et al., 2022).

المعلمةالنطاق المعتاد لمستشفيات أنتوفاغاستاالقيمة المقاسة في Springer 2024أساس التصميم (200 سرير)
BOD₅150–300 mg/L192 ± 8.62 mg/L220 mg/L
COD250–600 mg/L245 ± 9.15 mg/L400 mg/L
TSS100–350 mg/L200 mg/L
NH₃-N20–60 mg/L40 mg/L
القولونيات البرازية10⁶–10⁸ NMP/100 mL10⁷ NMP/100 mL
درجة الحرارة18–28 °C30 °C (مختبر)22 °C
pH6.5–8.58.0 (مثالي)7.0–7.5

المعالجة التمهيدية والموازنة: المرحلة الأولى غير القابلة للتفاوض

تفشل معظم مشاريع المستشفيات في أنتوفاغاستا التي تتعثر عند التشغيل التجريبي في الجزء العلوي من خط المعالجة. وتعد ذروات التدفق اليومية التي تبلغ 2–3× من المتوسط أمرًا طبيعيًا؛ فقد يتراوح تدفق مستشفى يضم 200 سرير من 3 m³/h ليلًا إلى 11 m³/h أثناء تغيير الوردية الصباحية. لذلك يجب تصميم الموازنة لاستيعاب 8–12 ساعة من تدفق الذروة، مع حساب الحجم العملي وفق المعادلة Q_avg × 0.5 × HRT (hours).

يمثل المنخل القضباني الدوار من سلسلة GX بفتحة صافية قدرها 6 mm، يليه نزع الرمال، الحد الأدنى المطلوب للمعالجة التمهيدية؛ وبالنسبة إلى المستشفيات التي تحتوي على مطابخ داخلية، أضيفوا مصيدة شحوم قبل حوض الموازنة. وفي شمال تشيلي، يجب تغطية الحوض للحد من الفاقد بالتبخر ومنع النمو الضوئي تحت أشعة الشمس عالية الأشعة فوق البنفسجية في أتاكاما. وتحافظ الخلاطات الغاطسة بقدرة 4–6 W/m³ على المواد الصلبة معلقة دون تهوية الحوض، مما يحافظ على استقرار الحمل البيولوجي اللاحق. ومن هنا تُضخ المياه المعالجة الخارجة بمعدل مضبوط إلى المرحلة البيولوجية.

المعالجة البيولوجية: مقارنة MBR والحمأة المنشطة وSBR لمستشفيات أنتوفاغاستا

Biological Treatment: MBR vs Activated Sludge vs SBR for Antofagasta Hospitals

يمثل القلب البيولوجي أكبر بند منفرد في النفقات الرأسمالية، كما أن اختياره يحدد بقية خط المعالجة. وهناك ثلاثة تكوينات واقعية لخدمة المستشفيات في شمال تشيلي: الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) مع التهوية الممتدة، والمفاعل الحيوي المتتابع (SBR)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR).

يوفر MBR أفضل مياه معالجة خارجة صالحة لإعادة الاستخدام. وينتج MBR غاطس مزودًا بوحدات الأغشية المسطحة من سلسلة DF مياه معالجة خارجة تحتوي باستمرار على TSS أقل من 5 mg/L وBOD أقل من 10 mg/L، وهي جودة مناسبة لإعادة الاستخدام المباشر في تنظيف المراحيض أو ري المساحات الخضراء أو تعويض مياه أبراج التبريد دون ترشيح ثلاثي. كما يقلل MBR المساحة البيولوجية بنحو 60% مقارنةً بـ CAS عند الحمل نفسه (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، وهو عامل مهم في مواقع المستشفيات الحضرية محدودة المساحة. وتظل CAS ذات التهوية الممتدة الحل العملي الأساسي للمنشآت التي تضم 50–150 سريرًا عندما لا تكون إعادة الاستخدام مخططة؛ فقد سجل Khan et al. (2022) إزالة بنسبة 91.95% للمواد الصلبة العالقة الكلية و97.52% لـ BOD عند 3 L/s مع تلميع بالكلور بتركيز 0.5 ppm، وهو خط أساس يمكن الاستناد إليه. وتناسب SBR المستشفيات التي تضم 50–150 سريرًا مع التدفق المتقطع وفرق التشغيل الصغيرة؛ فلا تحتاج إلى مروّق منفصل، وتتميز بضوابط أبسط، لكنها توفر نطاقًا أصغر للمياه المعالجة الخارجة الجاهزة لإعادة الاستخدام.

التكوينالملاءمة الأفضل (عدد الأسرّة)BOD في المياه الخارجةTSS في المياه الخارجةالمساحة مقارنةً بـ CASجاهز لإعادة الاستخدام؟
CAS بالتهوية الممتدة50–500≤ 20 mg/L≤ 30 mg/L1.0× خط الأساسلا (يحتاج إلى معالجة ثلاثية)
SBR50–150≤ 20 mg/L≤ 30 mg/L0.7×لا (يحتاج إلى معالجة ثلاثية)
MBR (غاطس)100–500+≤ 10 mg/L≤ 5 mg/L0.4×نعم

بالنسبة إلى أي مشروع في أنتوفاغاستا تُخصص فيه المياه المعالجة لاستخدامها في تنظيف المراحيض، فإن نظام MBR المتكامل هو الخيار الافتراضي. ومن الواقعي تحقيق وفورات في المياه بنسبة 30–50% مقارنةً بالتصريف أحادي المرور عندما تكون حلقة إعادة الاستخدام مزودة بأجهزة قياس ومراقبة جيدة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

التطهير: لماذا يُعد ثاني أكسيد الكلور الخيار الافتراضي لعام 2026 للمستشفيات التشيلية؟

هناك ثلاثة مطهرات موثوقة لخدمة المستشفيات: هيبوكلوريت الصوديوم (NaOCl)، وثاني أكسيد الكلور (ClO₂)، والأشعة فوق البنفسجية UV. ويتميز الأوزون بقدرة تقنية، لكن تكلفته الرأسمالية وعدم توفيره متبقيًا يستبعدانه من المستشفيات الصغيرة والمتوسطة في أنتوفاغاستا. وقد أثبت Khan et al. (2022) أن وجود متبقٍ قدره 0.5 ppm من NaOCl يحقق قتلًا بنسبة 99.99% للقولونيات البرازية، وهو مستوى كافٍ لكنه غير مثالي، لأن NaOCl يشكل ثلاثي هالوميثان (THMs) عند ملامسته للمياه المعالجة الخارجة من المستشفى الغنية بمواد التباين وبقايا المستحضرات الصيدلانية.

يكون ClO₂ بتركيز 0.5–1.5 mg/L فعالًا ضمن نطاق pH أوسع (4–10) ولا ينتج THMs. كما أنه أكثر فعالية ضد مسببات الأمراض المقاومة للكلور، بما في ذلك السلالات المقاومة للمضادات الحيوية الشائعة في المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات. وتعد الأشعة فوق البنفسجية UV مناسبة لتطبيقات إعادة الاستخدام التي لا تتضمن شبكة توزيع، لكنها لا توفر متبقيًا؛ ولذلك يلزم استخدام جرعة تلميع لاحقة من ClO₂ بتركيز 0.2–0.5 mg/L إذا تجاوزت حلقة إعادة الاستخدام 50 m. ويُعد مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS، الذي يستخدم NaClO₂ + HCl كمادتين أوليتين، الخيار القياسي لعام 2026 للمستشفيات في شمال تشيلي.

المطهرالجرعة المعتادةخفض لوغاريتمي (القولونيات البرازية)متبقٍتكوين THMالملاءمة الأفضل
NaOCl0.3–0.5 ppm متبقٍ4-log (99.99%)نعمنعمالمشاريع الاقتصادية
ClO₂0.5–1.5 mg/L4–5-logنعملاالمستشفيات وحلقات إعادة الاستخدام
UV30–40 mJ/cm²3–4-logلالاإعادة الاستخدام والتلميع
الأوزون5–10 mg/L4–5-logلالا (يشكل البرومات)محطات المعالجة الثلاثية الكبيرة

التعامل مع الحمأة والجرعات الكيميائية لخطوط معالجة المستشفيات

Sludge Handling and Chemical Dosing for Hospital Trains

تحتوي حمأة المستشفيات على بقايا صيدلانية مرتبطة ومسببات أمراض نزرة، مما يضعها ضمن قواعد التعامل مع النفايات الخطرة في تشيلي. ويبلغ العائد المعتاد للحمأة البيولوجية 0.15–0.25 kg DS لكل kg من BOD المُزال، ولذلك ينتج مستشفى يضم 200 سرير نحو 25–40 kg DS/day، وهي كمية تبرر نزع المياه ميكانيكيًا. وتُعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري الذي ينتج مواد صلبة جافة بنسبة 18–25% الخيار القياسي في مناقصات المستشفيات التشيلية؛ بينما تكتسب المكابس اللولبية انتشارًا في المحطات الأصغر عندما تكون العمالة التشغيلية محدودة.

تربط الجرعات الكيميائية مراحل خط المعالجة ببعضها. ويتولى نظام الجرعات الكيميائية الآلي تصحيح pH (باستخدام NaOH أو الجير)، وتغذية مواد التخثير (PAC أو FeCl₃ قبل المروّق أو MBR لترسيب الفوسفور)، ومواد CIP لتنظيف الأغشية. ويجب نقل كعكة الحمأة بموجب بيان RESOLUCIÓN SANITARIA إلى موقع مرخص للتخلص منها؛ وفي منطقة أنتوفاغاستا يعني ذلك عادةً نقلها إلى مكب Salar del Carmen الآمن أو إلى موقع بديل معتمد.

النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مستشفيات أنتوفاغاستا في عام 2026

تمثل النطاقات المالية أدناه قيمًا بالدولار الأمريكي لعام 2026، وتشمل توريد المعدات والتركيب في شمال تشيلي، ولا تشمل الأرض أو أعمال المباني أو رسوم توصيل الصرف الخاصة بـ ESSAL. استخدموها كمرشحات لإعداد القائمة المختصرة، وليس كعروض أسعار ملزمة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

حجم المستشفىالتدفقCAPEX (USD)OPEX (USD/m³)حصة الطاقة من OPEXإمكانات الوفورات من إعادة الاستخدام
50 سريرًا20–30 m³/day60,000–110,0000.25–0.4035–40%تعويض 20–30%
200 سرير80–120 m³/day180,000–320,0000.18–0.3540–45%تعويض 25–40%
500 سرير200–300 m³/day450,000–780,0000.15–0.2840–45%تعويض 30–45%

تمثل الطاقة نسبة 35–45% من OPEX؛ ويبلغ الطلب على الطاقة في MBR خلال عام 2026 نحو 0.4–0.8 kWh/m³ مع منفاخات عالية الكفاءة وتحكم متقطع في التهوية. وتكون OPEX في شمال تشيلي أعلى بنسبة 10–15% من خط أساس سانتياغو بسبب تكاليف الخدمات اللوجستية للأغشية والمواد الكيميائية المستوردة ونقل الحمأة إلى مواقع التخلص المرخصة. وعندما يعاد استخدام المياه المعالجة في تنظيف المراحيض بسعر لمياه الشرب يتجاوز US$4/m³، يعوض رصيد إعادة الاستخدام 25–40% من OPEX، وهو ما يكفي عادةً لاسترداد علاوة MBR خلال 3–5 سنوات.

تنفيذ المشروع في أنتوفاغاستا: التصاريح والموردون والتشغيل التجريبي

يُعد التصميم على الورق الجزء السهل. ويمر مسار التصاريح عبر SEREMI de Salud Antofagasta للحصول على الموافقة الصحية، وعبر Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) لأي مستشفى يضم أكثر من 250 سريرًا ويتطلب RCA. نسقوا مبكرًا مع ESSAL (أو مرفق المياه المحلي) بشأن punto de descarga وبشأن الحد الأقصى لمعدل التصريف اللحظي الذي سيقبلونه في المجمع.

يستغرق شحن المعدات المعبأة في حاويات من آسيا إلى ميناء أنتوفاغاستا 8–12 أسبوعًا من الباب إلى الباب؛ أدرجوا ذلك في الجدول الزمني للمسار الحرج دون تقليص فترة الاحتياط. ويتحقق التشغيل البارد بالمياه النظيفة من السلامة الهيدروليكية والكهربائية، ثم تؤدي عملية التلقيح البيولوجي إلى إيصال المفاعل إلى SRT التصميمي خلال 4–6 أسابيع بالنسبة إلى MBR. ويجب أن يشمل تدريب المشغلين دورات CIP للأغشية، والتعامل مع المواد الأولية لمولد ClO₂، والاستجابة لإنذارات SCADA؛ فهذه البنود الثلاثة تسبب غالبية مكالمات الخدمة بعد التسليم خلال السنة الأولى. ويُعد مصنع WSZ المعبأ لمعالجة الصرف الصحي تحت الأرض خيارًا سريع التنفيذ يمكن الاستناد إليه للعيادات التي تضم 50–100 سريرًا وتعمل في مواقع محدودة المساحة وبجداول زمنية ضيقة.

الأسئلة الشائعة

ما حدود التصريف وفق D.S. 90/2000 لمستشفى في أنتوفاغاستا؟
بالنسبة إلى التصريف في شبكة الصرف، تبلغ الحدود BOD₅ ≤ 35 mg/L، وTSS ≤ 80 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 20 mg/L، وpH بين 6.0–8.5، والقولونيات البرازية ≤ 1,000 NMP/100 mL. ويؤدي التصريف المباشر إلى جسم مائي إلى تشديد حدود مسببات الأمراض وقد يضيف ضوابط على المغذيات وفق تصنيف المياه المستقبلة (D.S. 90/2000، Tabla 1).

لماذا تختارون MBR بدلًا من الحمأة المنشطة التقليدية لمستشفى في شمال تشيلي؟
يوفر MBR مياه معالجة خارجة تحتوي على TSS أقل من 5 mg/L وBOD أقل من 10 mg/L دون ترشيح ثلاثي، مما يدعم إعادة الاستخدام المباشر في تنظيف المراحيض. وفي أنتوفاغاستا، حيث يتجاوز سعر مياه الشرب US$4/m³، تعوض إعادة الاستخدام عادةً 25–40% من OPEX وتسترد علاوة CAPEX الخاصة بـ MBR خلال 3–5 سنوات (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

ما جرعة ثاني أكسيد الكلور المطلوبة لتحقيق ≤ 1,000 NMP/100 mL من القولونيات البرازية؟
تحقق جرعة ClO₂ قدرها 0.5–1.5 mg/L مع زمن تلامس مدته 15–30 دقيقة حد D.S. 90/2000 بصورة موثوقة عند معالجة المياه الخارجة من MBR أو SBR، دون تكوين THMs التي قد ينتجها NaOCl عند معالجة المياه الخارجة من المستشفيات الغنية بمواد التباين (Khan et al., 2022).

ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي أن يخصصها مستشفى يضم 200 سرير في أنتوفاغاستا لعام 2026؟
تتراوح تكلفة توريد المعدات والتركيب لخط قائم على MBR بمعدل تدفق 80–120 m³/day بين US$180,000–US$320,000؛ أضيفوا 15–20% لأعمال الإنشاءات المدنية وتصاريح SEREMI (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

هل تحتاج مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في تشيلي إلى تصريح بيئي RCA؟
تحتاج المستشفيات التي تضم أكثر من 250 سريرًا عادةً إلى Resolución de Calificación Ambiental عبر SEIA؛ بينما تعالج المستشفيات الأصغر عادةً إجراءات الموافقة الصحية عبر SEREMI de Salud فقط. تحققوا من إرشادات SEREMI Antofagasta الحالية قبل طرح المناقصة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

قراءات إضافية

المراجع

  1. Treatment of Hospital wastewater with submerged aerobic fixed film reactor coupled with tube-settler - ScienceDirect
  2. Potential of hospital wastewater treatment using locally isolated Chlorella sp. LH2 from cocoon wastewater Bioresources and Bioprocessing
  3. Hospital waste water treatment technology - 道客巴巴
  4. Efficient Hospital Wastewater Treatment
  5. Treatment of Hospital Wastewater Using Activated Sludge with ...

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في لواندا: دليل هندسي لعام 2026
23 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في لواندا: دليل هندسي لعام 2026

معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في لواندا: الامتثال الأنغولي لعام 2026، وتصميم العمليات، والنفقا…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في طنجة 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الخالية من المخاطر
6 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في طنجة 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في طنجة، بما في ذلك أنظمة…

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية وتصميم خفض التكاليف
23 يوليو 2026

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية وتصميم خفض التكاليف

تكلفة تشغيل MBR في عام 2026 — تفصيل كامل للنفقات التشغيلية ($/m³) للطاقة واستبدال الأغشية والمواد ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا