خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مورد محطة معالجة مياه الصرف في مصر 2026: دليل المشترين مع التكاليف والامتثال وأفضل الخيارات

مورد محطة معالجة مياه الصرف في مصر 2026: دليل المشترين مع التكاليف والامتثال وأفضل الخيارات

لماذا يختلف توريد محطة معالجة مياه الصرف في مصر عام 2026؟

لا يشتري مدير المشتريات المصري الذي يقارن بين الموردين في عام 2026 «محطة مياه صرف» عامة، بل يشتري شهادة امتثال، ونافذة لوجستية، وخط معالجة قادرًا على التعامل مع خصائص مياه الصرف المصرية. يخدم كبار موردي محطات معالجة مياه الصرف في مصر لعام 2026 المشترين البلديين والصناعيين من خلال أنظمة هجينة تشمل MBR (مفاعل حيوي غشائي) وSBR وDAF (التعويم بالهواء المذاب)-MBR-RO، ونادرًا ما يكون عرض النفقات الرأسمالية الأقل هو العرض الفائز. ويُعد الامتثال للقانون 4/1994 الصادر عن جهاز شؤون البيئة والقرار الوزاري 44/2000 إلزاميًا؛ وينبغي لمشتري مصانع المنسوجات والأغذية توقع أهداف إزالة COD بنسبة 85–95% تُفرض عند نقطة التصريف، وليس في مرحلة التصميم.

هناك ثلاثة عوامل هيكلية تجعل مصر مختلفة عن الخليج والمغرب وباكستان. أولًا، الشحن: تغادر حاوية 40HQ شنغهاي، وتعبر قناة السويس، وتُخلي إجراءاتها في دمياط أو الإسكندرية خلال 8–14 يومًا، بتكلفة وصول تبلغ USD 2,800–4,200 من رسوم القناة والنقل الداخلي وحدها؛ وتحدد مدة العبور هذه التزام التسليم الوارد في طلب عرض الأسعار، لا جدول إنتاج المصنع. ثانيًا، خصائص المياه الداخلة: تنتج القاعدة الصناعية المصرية — المنسوجات في المحلة الكبرى، والأسمدة في السويس، وتصنيع الأغذية في العاشر من رمضان — مياه صرف ذات COD وTDS مرتفعين ودرجة حرارة مرتفعة (30–38°C)، مما يقيّد الحركية البيولوجية وتدفق الأغشية. ثالثًا، التنظيم: شدّد جهاز شؤون البيئة تطبيق ضوابط التصريف الصناعي بين عامي 2023 و2025، وأصبح خط الأساس لعام 2026 هو ضرورة امتلاك أي محطة تصرف مياهها إلى شبكة الصرف أو مصرف زراعي قيدًا في السجل البيئي قبل التشغيل. ويُعد معيار تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الغردقة لعام 2026 أوضح مرجع مقارن للنفقات الرأسمالية في نتائج البحث، إذ تترجم شريحة أكثر من 5 ملايين جنيه مصري إلى نحو USD 100K–160K لمحطة معبأة بطاقة 200–500 م³/day يتم تسليمها إلى إحدى محافظات البحر الأحمر.

الحد الأدنى للامتثال في مصر: القانون 4/1994 والقانون 48/1982 والقرار 44/2000

يمثل القانون 4/1994 النظام التأسيسي لجهاز شؤون البيئة المصري، ولا يزال الإطار العام الذي تستند إليه كل تراخيص محطات معالجة مياه الصرف الصناعية. أما القانون 48/1982، الخاص بحماية النيل، فهو الركيزة الثانية؛ وينطبق على أي مشروع يصرف إلى النيل أو قنوات الري أو المصارف الزراعية، وهو ما يشمل معظم المواقع في الدلتا والوادي. ويحدد القرار الوزاري 44/2000 القيم الفعلية: BOD ≤ 60 mg/L وCOD ≤ 120 mg/L للمياه المعالجة الخارجة المصروفة إلى شبكة الصرف البلدية، مع حدود أشد تبلغ BOD ≤ 40 mg/L وCOD ≤ 80 mg/L للتصريف المباشر إلى المسطحات المائية، إضافة إلى TSS ≤ 50 mg/L وpH 6.5–9.0 لكلا المسارين، وفق جداول القرار 44/2000 الصادرة عن جهاز شؤون البيئة.

رفع القانون 9/2009 سقف العقوبات؛ إذ يمكن أن تصل غرامات عدم الامتثال إلى 500,000 جنيه مصري، إضافة إلى إغلاق المحطة إداريًا، كما أن حملة إنفاذ جهاز شؤون البيئة بين 2023 و2025 تعني أن الغرامات تُطبّق الآن بانتظام بدلًا من إبقائها كإجراء احتياطي. ويتمثل الحاجز الإجرائي الثاني في السجل البيئي لجهاز شؤون البيئة: يجب تسجيل كل محطة معالجة مياه الصرف لدى إدارة الصرف الصناعي بالجهاز قبل التشغيل، ويُعد هذا التسجيل شرطًا مسبقًا للحصول على رخصة التشغيل من المحافظة المختصة. ومن منظور طلب عرض الأسعار، فالنتيجة العملية حاسمة: المورد الذي لا يستطيع تقديم رقم تسجيل لدى جهاز شؤون البيئة لمشروع مصري سابق لم يشغّل فعليًا محطة ممتثلة في مصر، وينبغي رفض عرضه فنيًا قبل مناقشة النفقات الرأسمالية. وينبغي للمشتري طلب نسخ من تقارير التفتيش وبيانات الاختبارات لدى جهاز شؤون البيئة، وليس شهادات CE أو ISO 9001 فقط.

مطابقة العملية لخصائص المياه الداخلة المصرية: MBR وSBR وDAF والتصميمات الهجينة

مطابقة العملية لخصائص المياه الداخلة المصرية: MBR وSBR وDAF والتصميمات الهجينة

يُحدَّد اختيار العملية في مصر بثلاثة معايير للمياه الداخلة قبل السعر: COD الداخل، الذي يتراوح عادةً بين 800 و4,000 mg/L في تجمعات المنسوجات والأغذية، وTDS، الذي يبلغ غالبًا 2,000–8,000 mg/L عندما يؤدي تسرب المياه الجوفية أو أملاح العملية إلى رفع الموصلية، ودرجة الحرارة، التي تبلغ 30–38°C على مدار العام، فتسرّع الحركية البيولوجية لكنها تزيد اتساخ الأغشية إذا ضُبط زمن المكوث الهيدروليكي بصورة غير صحيحة. يوضح الجدول أدناه خطوط المعالجة الأربعة التي يراها المشتري المصري في عام 2026 غالبًا ضمن القائمة المختصرة.

خط المعالجة تحمل المياه الداخلة (COD/TDS/T) جودة المياه المعالجة الخارجة (BOD / TSS / ملاءمة إعادة الاستخدام) المساحة مقارنةً بـ CAS أفضل تطبيق في مصر
A/O + MBR COD ≤ 3,000 mg/L؛ TDS ≤ 5,000 mg/L؛ 25–40°C BOD ≤ 5 mg/L؛ TSS < 1 μm؛ إعادة استخدام مباشرة للري أصغر بنحو 60% من CAS مصانع المنسوجات والأغذية في العاشر من رمضان / السادس من أكتوبر — استخدموا نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل
SBR (دفعات) COD ≤ 1,500 mg/L؛ TDS منخفض؛ 20–35°C BOD ≤ 20 mg/L؛ TSS ≤ 30 mg/L؛ لا توجد إعادة استخدام مباشرة أصغر بنحو 30% من CAS الأعمال البلدية منخفضة الحمل، ومصانع الأغذية الصغيرة، والمجمعات النائية
DAF + بيولوجي FOG ≤ 200 mg/L؛ TSS ≤ 800 mg/L؛ تحمل مرتفع لدرجات الحرارة BOD ≤ 30 mg/L بعد المعالجة البيولوجية؛ لا توجد إعادة استخدام دون تلميع مماثل لـ CAS مصانع الأغذية والزيوت حيث تهيمن الزيوت والشحوم والمواد الطافية؛ يستخدم نظام المعالجة الأولية DAF من سلسلة ZSQ قبل المرحلة البيولوجية
DAF + MBR + RO COD ≤ 5,000 mg/L؛ TDS ≤ 8,000 mg/L؛ FOG ≤ 200 mg/L نفاذية بدرجة مناسبة لإعادة الاستخدام؛ استرداد >95%؛ قادرة على التصريف السائل الصفري أكبر حجمًا لكنها متكاملة المواقع الداخلية التي تعاني من ندرة المياه، ومصانع الأسمدة، وأهداف إعادة الاستخدام وفق ISO 14001

بالنسبة إلى المواقع ذات التدفق الصغير — الفنادق والمستشفيات والمجمعات في صعيد مصر — غالبًا ما تكون محطة WSZ المعبأة تحت الأرض بنظام A/O بطاقة 1–80 m³/h هي الحل المناسب: لا تشغل مساحة سطحية، ولا تتطلب مشغلًا مخصصًا، ويمكن دفنها أسفل خط الصقيع، وهو أمر غير ذي صلة في مصر لكنه مفيد للظل والتحكم في الروائح. وفي مصانع المنسوجات والأغذية في العاشر من رمضان، حيث تتجاوز الزيوت والشحوم في المياه المعالجة الخارجة عادةً 50 mg/L، تُعد المعالجة الأولية DAF من ZSQ إلزامية؛ إذ إن تمرير حمل FOG مباشرةً إلى MBR سيؤدي إلى اتساخ الأغشية خلال أسابيع لا أشهر، وتصبح ضمانة التشغيل والصيانة المقدمة من المورد لاغية.

معايير النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 للمشروعات الصناعية المصرية

تتدرج النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية التي تُسلَّم إلى مصر في عام 2026 بحسب تعقيد العملية، وليس بلد المنشأ. يجمع الجدول أدناه نطاقات من مناقصات نشطة خلال 2025–2026 في الدلتا والسويس وصعيد مصر، مع مقارنتها بسجلات شحنات Zhongsheng الحالية إلى الإسكندرية ودمياط.

خط المعالجة النفقات الرأسمالية (USD لكل m³/day، مركب على قاعدة انزلاقية) النفقات التشغيلية للطاقة (USD/m³) النفقات التشغيلية للأغشية (USD/m³) النفقات التشغيلية للمواد الكيميائية (USD/m³) النفقات التشغيلية للعمالة (USD/m³)
MBR معبأ (10–500 m³/day) 280–600 0.08–0.18 0.05–0.12 0.05–0.12 0.03–0.06
SBR (50–1,000 m³/day) 220–450 0.06–0.14 غير متاح 0.04–0.10 0.03–0.08
هجين DAF + MBR 450–850 0.10–0.20 0.05–0.12 0.06–0.14 0.03–0.06
خط إعادة الاستخدام DAF + MBR + RO 800–1,200 0.14–0.22 0.06–0.14 0.08–0.18 0.04–0.08

هناك بندان من تكلفة الوصول خاصان بمصر، وكثيرًا ما يُغفلان في عروض الموردين غير المصريين. أولًا، الجمارك: تفرض مصر رسومًا تتراوح بين 5–32% على معدات محطات معالجة مياه الصرف وفق رمز HS 8421.21، وقد تخضع وحدات الأغشية ضمن 8421.99 أحيانًا لشريحة مختلفة؛ لذا ينبغي التأكد من ذلك مع وسيط الجمارك التابع للمشتري قبل إصدار أمر الشراء. ثانيًا، النقل الداخلي: يجب أن تتوافق أبعاد الوحدات المركبة على قاعدة انزلاقية مع حاوية 40HQ (الأبعاد الداخلية 12.03 × 2.35 × 2.69 m)، ومع حد الوزن القياسي لمقطورات الطرق المصرية البالغ 40 طنًا؛ إذ تؤدي الوحدات كبيرة الحجم إلى رسوم مركبات مرافقة تتراوح بين 18,000–35,000 جنيه مصري لكل نقلة. وينبغي تحديد مراحل التلميع الخاصة بتنقية المياه لدى المشتري وتسعيرها كبنود منفصلة — وعادةً ما تشمل وحدة تنقية المياه JY المتكاملة قبل نظام التلميع الصناعي بالتناضح العكسي RO — حتى يمكن إعداد نموذج للنفقات التشغيلية لكل مرحلة. وبالنسبة إلى المشروعات المطروحة في مناقصات حكومية، قد تتطلب هيئة التنمية الصناعية المصرية محتوى محليًا بنسبة 30–40%، مما يمنح المشروعات المشتركة أفضلية هيكلية على الاستيراد الكامل.

إطار من خمس خطوات لتقييم الموردين في السوق المصرية

إطار من خمس خطوات لتقييم الموردين في السوق المصرية

يحوّل هذا الإطار الأقسام السابقة إلى قائمة تحقق للمشتريات يمكن للمهندس نسخها مباشرةً إلى ورقة تقييم طلب عرض الأسعار.

الخطوة 1 — أدلة الامتثال، وليس الشهادات. اطلبوا أرقام تسجيل مشروعين مصريين سابقين أو أكثر لدى جهاز شؤون البيئة، إضافةً إلى تقرير التفتيش وبيانات اختبار المياه المعالجة الخارجة من آخر زيارة للجهاز. المورد الذي يقدم شهادات CE أو ISO 14001 فقط لم يحصل قط على اعتماد قانوني في مصر؛ ارفضوا عرضه لهذا السبب وحده.

الخطوة 2 — ضمان العملية المرتبط بضمان أداء. اشترطوا تقديم قيم COD وBOD وTSS مكتوبة عند نقطة أخذ عينات التصريف، وليس عند مخرج الغشاء، مع ضمان أداء بنسبة 10–15% لمدة 12 شهرًا. أما الادعاءات المبهمة مثل «يفي بالمعايير المحلية» من دون أرقام ومن دون ضمان فهي غير قابلة للتقييم في المناقصات.

الخطوة 3 — وجود خدمة محلية. تأكدوا من وجود مهندس خدمة في القاهرة أو الإسكندرية على كشوف رواتب المورد، وليس وكيلًا إقليميًا. عادةً ما يحدد الموردون الذين لا يملكون حضورًا في منطقة الشرق الأوسط وشمال أفريقيا مدة استجابة لقطع الغيار تبلغ 6–10 أسابيع؛ أما مع وجود خدمة محلية، فالمعيار الواقعي هو 48–72 ساعة.

الخطوة 4 — التعبئة والنقل الداخلي. تأكدوا من ملاءمة أبعاد الوحدات المركبة على قاعدة انزلاقية لحاوية 40HQ، ومن أن وزن كل وحدة أقل من 40 طنًا للبقاء ضمن حدود وزن الطرق المصرية. اطلبوا قائمة تعبئة لكل حاوية 40HQ؛ فالوحدات كبيرة الحجم تضيف 18,000–35,000 جنيه مصري لكل نقلة مرافقة. وعادةً ما تكون وحدات التوزيع الكيميائي الأوتوماتيكية المركبة على قاعدة انزلاقية آخر العناصر التي تُخضع للهندسة القيمية؛ لذا ثبّتوا مواصفاتها مبكرًا.

الخطوة 5 — شفافية تكلفة دورة الحياة. اطلبوا جدولًا لاستبدال الأغشية والمواد الاستهلاكية لمدة 5 سنوات بأسعار ثابتة، مع تضمين أرقام القطع. ومن دون ذلك، تتحول النفقات التشغيلية في السنة الثالثة إلى إعادة تفاوض. راجعوا تحليل نمو سوق MBR لعام 2026 للاطلاع على اتجاهات أسعار الأغشية المعيارية، وقارنوا أي صفقة في الدار البيضاء أو الجزائر كاختبار معقولية لشمال أفريقيا؛ فعلى سبيل المثال، يوضح كل من مقارنة مصنعي محطات معالجة مياه الصرف في الدار البيضاء ودليل هندسة معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في شمال أفريقيا مرحلة الاستقرار نفسها في أسعار الأغشية.

الأسئلة الشائعة

ما التكلفة ومدة التوريد المعتادتان لمحطة MBR صناعية بطاقة 50–500 m³/day من الصين إلى مصر في عام 2026؟ تصل تكلفة محطة MBR المركبة على قاعدة انزلاقية ضمن نطاق الطاقة هذا إلى مصر عند 35,000–250,000 USD، بحسب أهداف إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة، مع فترة إنتاج تبلغ 12–16 أسبوعًا، إضافةً إلى 8–14 يومًا لعبور قناة السويس؛ وتبلغ المدة الإجمالية من الباب إلى الباب عادةً 16–20 أسبوعًا للوحدة الأولى، و12–14 أسبوعًا للطلبات المتكررة.

SBR أم MBR للمشتري الصناعي المصري — أين يناسب كل منهما؟ يناسب SBR الأعمال البلدية منخفضة الحمل ومصانع الأغذية الصغيرة التي تقل قيمة BOD في مياهها الداخلة عن 200 mg/L؛ بينما يُفضَّل MBR لإعادة الاستخدام الصناعي لأنه يوفر مياهًا معالجة خارجة تقل فيها COD عن 50 mg/L وTSS عن 1 μm، وهو الحد الذي يطبقه المنظمون المصريون عند طرح إعادة الاستخدام للري.

هل ينطبق تقييم الأثر البيئي لدى جهاز شؤون البيئة على مشروعي؟ نعم؛ إذ يشترط الجهاز إجراء تقييم أثر بيئي كامل لأي محطة معالجة مياه صرف تتجاوز 50 m³/day، أو لأي محطة تصرف إلى روافد النيل أو قنوات الري أو المصارف الزراعية؛ أما المشروعات التي تقل طاقتها عن 50 m³/day وتصرّف إلى شبكة الصرف فلا تزال تحتاج إلى نموذج تسجيل، لكن لا يُشترط لها تقييم أثر بيئي كامل.

كم مرة تحتاج الأغشية إلى الاستبدال، وما الاحتياطي المطلوب للنفقات التشغيلية؟ تحتاج أغشية MBR عادةً إلى الاستبدال كل 5–7 سنوات في ظل خصائص المياه الداخلة المصرية، مع تنظيف كيميائي كل 3–6 أشهر؛ خصصوا 0.05–0.12 USD لكل m³ معالج كاحتياطي للنفقات التشغيلية لاستبدال الأغشية ومواد التنظيف الكيميائي معًا.

هل يمكن إضافة مراحل تلميع، مثل ثاني أكسيد الكلور والمروّق الصفائحي، بعد أي خط بيولوجي؟ نعم؛ يمكن إضافة مولد ثاني أكسيد الكلور للتطهير ومروّق صفائحي عالي الكفاءة لتلميع TSS بعد أي مرحلة بيولوجية، كما أن الغربال القضباني الميكانيكي الدوار هو المعالجة الأولية الخشنة القياسية قبل العملية، بينما تُعد مكبس الترشيح اللوحي الإطاري وحدة نزع المياه القياسية من الحمأة في نهاية الخط.

المراجع

  1. Containerized wastewater treatment plant - EQUIP DISC - Equipwater
  2. 英文原版福利教科书part membrane bioreactor for wastewater treatment.pdf-原创力文档
  3. 综合英语2-Unit-4-water-cycle_百度文库
  4. 【wastewater_treatment_technology】什么意思_英语wastewater_treatment_technology的翻译_音标_读音_用法_例句_在线翻译_有道词典
  5. 涵盖能源优化、水资源管理!iScience特刊征稿:废水回收与利用

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الغردقة 2026: تفصيل CAPEX وOPEX حسب التقنية للمشترين الصناعيين
6 يوليو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الغردقة 2026: تفصيل CAPEX وOPEX حسب التقنية للمشترين الصناعيين

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في الغردقة لعام 2026، بما في ذلك CAPEX التفصيلي (EGP 5M–500M…

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين
22 يوليو 2026

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين

نمو سوق MBR في عام 2026: الحجم العالمي $3.4–5.4B، ومعدل النمو السنوي المركب 5.3–7.75%. بيانات القطا…

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدار البيضاء: دليل المشترين لعام 2026
22 يوليو 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدار البيضاء: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين الشركات المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في الدار البيضاء لعام 2026، بما في ذلك اختيار …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا