لماذا لا يمكن معالجة مياه الصرف من مصنع البطاريات العملاق مثل تيار صناعي عام
يمثل مصنع خلايا ليثيوم-أيون بقدرة 10 GWh ويصرف 4,000 m³/day من تيار مختلط يحتوي على NMP/LiPF6/LiOH مصفوفة من مياه الصرف تُسقط جميع الافتراضات التي بُنيت عليها سلسلة معالجة كيميائية أو معالجة للطلاء الكهربائي تقليدية. إن الجمع بين مانح الفلور القابل للتحلل المائي (LiPF6)، ومذيب قطبي لا بروتوني عالي الطلب الكيميائي على الأكسجين (NMP، 8,000–20,000 mg/L)، وقاعدة قوية (LiOH)، وحمولة PFAS ناتجة عن أملاح الإلكتروليت المفلورة (LiTFSI، LiFSI، LiODFB)، وخطر قابلية الاشتعال الناجم عن أبخرة NMP في مجففات الطلاء المغلقة، يعني ضرورة فصل التيارات عند المصدر قبل وصولها إلى مجمع مشترك. تفشل حزم DAF العامة + المعالجة البيولوجية — وهي الخيار الافتراضي لمياه الصرف الغذائية أو النسيجية أو مياه المصافي — لثلاثة أسباب: لا يمكنها إزالة الفلوريد إلى أقل من 10 mg/L، وتتضرر بسبب تقلبات الأس الهيدروجيني بين خطوط الإلكتروليت (pH 2–4) وخطوط الطلاء (pH 6–9)، ولا تعالج PFAS، الذي يخضع الآن للقيد الشامل المقترح من الاتحاد الأوروبي بموجب REACH والمقرر لعام 2026، بالتزامن مع مراجعة إرشادات مياه الصرف الصناعي EPA NPDES لعام 2025 وتشديد متزامن للمعيارين الصينيين GB 30485/30486 والمعيار الفيتنامي QCVN 40. لذلك يتطلب تصميم حل معالجة مياه الصرف لبطاريات تخزين الطاقة أربع سلاسل فرعية منفصلة تغذي حلقة تلميع مشتركة، وليس خزان موازنة واحداً متجانساً. يؤدي التحلل المائي لـ LiPF6 عند ملامسة الماء إلى إنتاج HF وLiF وحمض الفوسفوريك وPFAS خلال ثوانٍ — فإذا اتصل خط تكاثف الغرفة الجافة بالخط الرئيسي لشطف الطلاء عن طريق الخطأ، فسيتولد غاز HF بتركيزات تدمر الأنابيب المصنوعة من الفولاذ الكربوني، وتقضي على النشاط البيولوجي في المراحل اللاحقة، وتبطل اعتماد EH&S خلال وردية واحدة.
التوصيف حسب التيار: ما يخرج من كل عملية في مصنع البطاريات
يُعد فصل التيارات القرار التصميمي الأكثر تأثيراً في محطة معالجة مياه الصرف. تولد كل عملية بصمة ملوثات مختلفة، ويتيح تحديد التركيزات المستهدفة مسبقاً لكل تيار فرعي تحجيم العمليات الوحدوية اللاحقة بصورة صحيحة. فيما يلي ملخص للتيارات الأربعة الأساسية ونطاقات مياه التغذية النموذجية لعام 2026.
| عملية المصدر | الملوثات الرئيسية | COD (mg/L) | F⁻ (mg/L) | Li⁺ (mg/L) | pH | السلسلة الفرعية المستهدفة |
|---|---|---|---|---|---|---|
| شطف طلاء الكاثود (قاع تجريد NMP) | NMP، دقائق رابط PVDF، أسود الكربون | 8,000–20,000 | <10 | <5 | 6–9 | استرداد NMP + معالجة بيولوجية |
| غسالة غازات عادم تعبئة الإلكتروليت | LiPF6، HF، LiTFSI/LiFSI/LiODFB (PFAS) | 500–2,000 | 200–1,000 | 10–50 | 2–4 | ترسيب Ca²⁺ + GAC |
| مياه نزف دورات التشكيل | LiPF6، كربونات الإيثيلين/البروبيلين، LiODFB | 2,000–5,000 | 100–300 | 50–150 | 3–5 | حلقة مخصصة لاسترداد F |
| شطف وتجميع حزمة الوحدات | الغليكول، المركبات العضوية المتطايرة، آثار الزيوت | 500–2,000 | <5 | <2 | 6–8 | DAF + معالجة بيولوجية |
تبقى قيعان عمود تجريد NMP قابلة للمعالجة البيولوجية، شريطة أن يسترد جهاز التجريد الفراغي أو بالبخار السابق مركّز NMP المتكثف بنقاوة >99% وأن تبقى حمولة المذيب المتبقية أقل من نحو 3,000 mg/L عند دخول المفاعل الحيوي (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتُعد المياه المعالجة الخارجة من غسالة خط الإلكتروليت أكثر التيارات عدوانية — فهي عالية F⁻ ومنخفضة الأس الهيدروجيني، وهي التيار الوحيد المضمون لحمل PFAS قابل للقياس — ويجب معادلتها وترسيبها قبل ملامسة أي مرحلة بيولوجية. وتقع مياه نزف التشكيل بين التيارين وغالباً ما تُصرف إلى السلسلة الفرعية للإلكتروليت لتجميع استرداد F. أما شطف الوحدات فهو أخف التيارات، والمرشح الطبيعي للمعالجة الأولية المشتركة بواسطة DAF.
سلسلة المعالجة الأساسية: من التخثير/DAF إلى RO/المبخر بنظام ZLD

تعمل سلسلة المعالجة القابلة للدفاع عنها لعام 2026 لمصنع مختلط NMP/LiPF6/LiOH عبر أربع مراحل متتابعة، تعالج كل منها فئة من المشكلات. ويُحجّم نظام المعالجة الأولية DAF لمياه شطف حزمة الوحدات والأقطاب على أساس ذروة تدفق تصميمية قدرها 1.5×، ويزيل 90–95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت/الشحوم ودقائق رابط PVDF التي كانت ستسبب اتساخ الأغشية اللاحقة خلال أيام. وتتراوح جرعة مادة التخثير عادةً بين 30–80 mg/L من PAC و2–5 mg/L من البوليمر الأنيوني، مع زمن مكوث هيدروليكي قدره 20–30 دقيقة وحمل سطحي قدره 5–10 m³/m²·h.
ترسيب الفلوريد هو المرحلة الثانية والأكثر حساسية كيميائياً. تُجرى جرعات كلوريد الكالسيوم أو الجير عند pH 7.5–8.5 من خلال نظام جرعات أوتوماتيكي لـ CaCl2/NaOH لخفض F⁻ إلى أقل من 10 mg/L. ويُفضّل CaCl2 على الجير في مصانع البطاريات لأنه ينتج 1.5–2 kg من حمأة CaF2 الجافة لكل m³ معالج، مقابل 5–6 kg/m³ للجير (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026) — وهو فرق مهم في تكلفة التخلص من النفايات الخطرة. ويكون التفاعل سريعاً (زمن مكوث هيدروليكي 15–20 دقيقة)، لكنه يتطلب مرحلة إنضاج مدتها 60 دقيقة لتحقيق التبلور الكامل لـ CaF2 قبل المروّق.
تأتي مرحلة MBR ثالثاً، وقد اختيرت لقدرتها على التعامل مع COD المتبقي من NMP والمذيبات الكربوناتية المجردة مع إنتاج مياه نفاذة قابلة لإعادة الاستخدام. وتعمل وحدة ألياف جوفاء مغمورة من PVDF بحجم مسام 0.1 µm، وبفيض يتراوح بين 10–15 L/m²·h، وتركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط قدره 8,000–12,000 mg/L، على خفض COD من 3,000–6,000 mg/L إلى أقل من 50 mg/L — بكفاءة إزالة تتجاوز 98%، وهي نتيجة لا تستطيع المعالجة التقليدية CAS مع المروّق الثانوي تحقيقها ضمن مساحة أصغر بنسبة 60%. كما يعمل MBR للمواد العضوية ومياه إعادة الاستخدام حاجزاً يمنع فقدان الكتلة الحيوية عند ارتفاع F⁻ في مياه التغذية لفترة وجيزة، وهو خطر حقيقي أثناء اضطرابات خط الإلكتروليت.
تغلق المعالجة بالتناضح العكسي RO ثنائي المرور والتبخير بالضغط الميكانيكي للبخار MVR الحلقة. ويعمل RO للتلميع وإعادة استخدام 95% من المياه بمعدل استرداد قدره 70–80% لكل مرور، مع مضخات تعزيز بين المراحل ودورات CIP كل 4–6 أسابيع. وتغذي المياه المالحة المرفوضة من RO — 10–15% من تدفق التغذية — مبخراً بالضغط الميكانيكي للبخار ينتج ماءً مقطراً بمستوى TDS أقل من 50 mg/L ويركّز المحلول الملحي الغني بالفلوريد إلى أكثر من 200,000 mg/L من TDS للتخلص المرخص منه أو لاسترداد الليثيوم في مرحلة لاحقة. وتصل إعادة استخدام المياه من البداية إلى النهاية إلى 95%+، بينما يصبح المحلول الملحي الغني بالفلوريد مادة تغذية لترسيب Li₂CO₃ بدلاً من كونه نفاية. أما سابقة إزالة HF/F⁻ من تصنيع الألواح الشمسية فتُطبّق تقريباً دون تغيير على كيمياء إزالة HF/F⁻.
| المرحلة | العملية الوحدوية | هدف مياه التغذية | هدف المياه المعالجة الخارجة | الإزالة | زمن المكوث الهيدروليكي / الاسترداد |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 — المعالجة الأولية | DAF + لاميلا | 200–500 mg/L من المواد الصلبة العالقة، زيوت، رابط | <30 mg/L من المواد الصلبة العالقة | 90–95% | 20–30 دقيقة |
| 2 — إزالة F⁻ | ترسيب CaCl2 | 50–500 mg/L من F⁻ | <10 mg/L من F⁻ | 90–95% | 60 دقيقة، شامل الإنضاج |
| 3 — المواد العضوية | MBR مغمور (PVDF 0.1 µm) | 3,000–6,000 mg/L من COD | <50 mg/L من COD | >98% | 6–8 ساعات |
| 4 — التلميع / إعادة الاستخدام | RO ثنائي المرور + MVR | <50 mg/L من TDS في المياه النفاذة | <10 mg/L من F⁻، إعادة استخدام >95% | 95%+ إجمالاً | استرداد RO بنسبة 70–80% |
مقارنة العمليات الوحدوية: DAF مقابل لاميلا، MBR مقابل SBR، RO مقابل المبخر
ستتحدى إدارتا المشتريات والمالية اختيار كل عملية وحدوية، لذلك توضح المقارنة أدناه نطاق التشغيل لكل خيار مرشح مقابل الحمولة الفعلية لمصنع البطاريات. والهدف ليس إعلان فائز شامل، بل توضيح قاعدة الاختيار: اختاروا الوحدة التي تتوافق مع الملوث الغالب في كل تيار فرعي.
| الوظيفة | الخيار A | الخيار B | قاعدة الاختيار | الموصى به لمصنع البطاريات |
|---|---|---|---|---|
| المعالجة الأولية (الزيوت/الرابط) | DAF (4–300 m³/h) | مروّق لاميلا | يتفوق DAF عندما تتجاوز الزيوت/الشحوم 50 mg/L أو توجد دقائق رابط؛ وتتفوق اللاميلا من حيث النفقات الرأسمالية للتيارات منخفضة FOG | DAF لشطف الوحدات؛ مروّق لاميلا لمياه نزف دورات التشكيل |
| المعالجة البيولوجية (المواد العضوية) | MBR مغمور (PVDF 0.1 µm) | SBR / A-O | يُستخدم MBR لتقليل المساحة ومياه إعادة الاستخدام وتحمل F⁻ حتى نحو 30 mg/L؛ ولا يُستخدم SBR/A-O إلا عندما يكون F⁻ أقل من 20 mg/L ويكون التصريف إلى شبكة الصرف مقبولاً | MBR للمواد العضوية ومياه إعادة الاستخدام في جميع السلاسل الفرعية الأربع |
| التلميع / إعادة الاستخدام | RO ثنائي المرور | MVR / مبخر بغشاء ساقط | RO لإعادة الاستخدام العامة للمياه؛ وMVR لتحقيق ZLD عندما يكون التخلص من المحلول الملحي مقيداً أو تتم إضافة استرداد الليثيوم | RO + MVR لإعادة استخدام 95%، مع توجيه المحلول الملحي إلى استرداد الليثيوم |
| نزع مياه الحمأة | مرشح ضغط لوحي وإطاري | جهاز طرد مركزي | مرشح الضغط لحمأة CaF2 حتى 60–65% من المواد الصلبة الجافة؛ وجهاز الطرد المركزي للفائض البيولوجي | مرشح الضغط لـ CaF2؛ وجهاز الطرد المركزي للحمأة المنشطة الفائضة |
تنبثق من الجدول ثلاث قواعد للاختيار. أولاً، لا تستخدموا خزان موازنة واحداً متجانساً — إذ إن الفارق في الأس الهيدروجيني وF⁻ بين خطوط الإلكتروليت والطلاء سيهدر المواد الكيميائية ويسبب ترسب CaF2 داخل المرحلة البيولوجية. ثانياً، لا تحددوا SBR أو A/O للسلاسل الفرعية للإلكتروليت أو التشكيل: فحتى عند F⁻ البالغ 15–20 mg/L ينخفض النشاط البيولوجي بنسبة 30–50%، ويجبر تسرب COD الناتج عن عدم الامتثال أغشية RO على التعويض. ثالثاً، لا يُعد MVR رفاهية — فهو العملية الوحدوية الوحيدة التي تحول محاليل ملحية خطرة غنية بالفلوريد إلى مادة تغذية لاسترداد الليثيوم بدلاً من شحنة نفايات من الفئة الأولى.
نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لعام 2026 وفترة الاسترداد البالغة 5 سنوات لمصنع خلايا بقدرة 10 GWh

يتطلب تحويل النطاق الهندسي إلى أرقام يمكن للمدير المالي اعتمادها نطاقات قابلة للدفاع عنها، وليس تقديرات نقطية. ويتراوح نطاق النفقات الرأسمالية لسلسلة معالجة بطاقة 3,000–4,500 m³/day (DAF + ترسيب Ca²⁺ + MBR + RO ثنائي المرور + مبخر MVR) بين 4–8 ملايين دولار أمريكي في عام 2026، مع اقتراب تكوينات ZLD من الحد الأعلى. وتشمل محركات التكلفة الرئيسية بترتيب تنازلي: أنابيب الفولاذ المقاوم للصدأ وPP (20–25%)، ووحدات الأغشية (15–20%)، وجسم المبخر والضاغط (15–20%)، والأعمال المدنية والخزانات (15–20%)، وأجهزة القياس والتحكم والتركيب (15–20%).
تتراوح النفقات التشغيلية بين 0.6–1.2 مليون دولار أمريكي سنوياً للمصنع نفسه. وتهيمن المواد الكيميائية (CaCl2 وNaOH ومضاد الترسب وكواشف CIP) على هيكل التكلفة بنسبة 25–30%، والطاقة (مضخات RO عالية الضغط وضاغط MVR والمنفاخات) بنسبة 35–40%. ويمثل التخلص من الحمأة لدى ناقل نفايات خطرة مرخص 15–20%، واستبدال الأغشية (RO وMBR) 8–10%، بينما تشكل العمالة والمواد الاستهلاكية النسبة المتبقية. ويقدم نموذج تكلفة RO المشار إليه في اقتصاديات سلسلة البطاريات تفصيلاً بنداً بنداً يتوسع خطياً مع تدفق التغذية ومعدل الاسترداد.
| بند التكلفة | نطاق 2026 (USD) | حصة النفقات التشغيلية | عامل الحساسية الرئيسي |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (3,000–4,500 m³/day، ZLD) | 4–8 M | — | +30% عند استخدام أنابيب SS316 بالكامل |
| المواد الكيميائية (CaCl2 وNaOH ومضاد الترسب) | 0.15–0.36 M/yr | 25–30% | سعر CaCl2 وحمولة F⁻ |
| الطاقة (RO + MVR + المنفاخات) | 0.21–0.48 M/yr | 35–40% | تعرفة الكهرباء |
| التخلص من الحمأة (CaF2 + WAS) | 0.09–0.24 M/yr | 15–20% | مسار التخلص، الفرن مقابل المكب |
| استبدال الأغشية | 0.05–0.12 M/yr | 8–10% | جودة مياه التغذية وتكرار CIP |
| التوفير السنوي من إعادة استخدام المياه | 0.3–0.5 M/yr | — | تعرفة المياه المحلية |
| فترة الاسترداد البسيطة | 4–6 سنوات | — | تشمل عائد استرداد NMP |
تتراوح فترة الاسترداد بين 4–6 سنوات لموقع آسيوي نموذجي أو موقع في جنوب غرب الولايات المتحدة، حيث تبلغ تكلفة المياه البلدية 2–4 USD/m³ ويتم احتساب عائد استرداد NMP (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وفي المناطق التي تعاني شح المياه، يغطي التوفير الناتج عن إعادة استخدام المياه وحده 40–60% من النفقات التشغيلية، بينما يؤدي تجنب شراء NMP وتقليل التعرض لمتطلبات تصاريح PFAS إلى سد الفجوة. ويصعب تبرير الجدوى المالية فقط عندما تكون المياه المحلية أقل من 0.5 USD/m³ والكهرباء أعلى من 0.12 USD/kWh، وفي هذه الحالة ينبغي أولاً دراسة سلسلة معالجة لإعادة الاستخدام الجزئي دون MVR.
قائمة التحقق من الامتثال لعام 2026: حدود التصريف في الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي والصين وفيتنام
قدّموا الجدول أدناه إلى فريق EH&S لديكم. فهو يمثل الحد التنظيمي الأدنى لمحطة معالجة مياه الصرف في مصنع بطاريات يصرف في عام 2026 ضمن الولايات القضائية الأربع التي تُبنى فيها معظم مصانع البطاريات العملاقة.
| الولاية القضائية | المعيار | حد F⁻ | حد COD | موقف PFAS | ملاحظات |
|---|---|---|---|---|---|
| الولايات المتحدة | مراجعة EPA NPDES لعام 2025 | 32 mg/L كحد يومي أقصى | 50 mg/L متوسط 30 يوماً (BOD 30) | قابل للإبلاغ بموجب فئة CAA 8:1 | قد تكون تصاريح الولايات أكثر تشدداً |
| الاتحاد الأوروبي | حدود BAT-AELs بموجب IED 2024/1785 | 10 mg/L | خاص بالموقع | إجمالي PFAS يبلغ 0.1 µg/L؛ قيد REACH مقترح لعام 2026 | القيد الشامل لـ PFAS ساري من عام 2026 |
| الصين | GB 30485-2020 / GB 30486 | 10 mg/L | 30 mg/L (إعادة الاستخدام)، 50 mg/L (التصريف) | مسودة معيار GB/T لـ PFAS | إعادة استخدام مياه العمليات إلزامية بما يزيد على 70% |
| فيتنام | QCVN 40:2011/BTNMT (المعدل في 2025) | 10 mg/L | 50 mg/L | متوافق مع توجه الاتحاد الأوروبي |
ثلاثة مؤشرات لعام 2026. أولاً، يغطي اقتراح القيد الشامل لـ PFAS في الاتحاد الأوروبي بموجب REACH — المنشور في 2023 والمقرر تطبيقه اعتباراً من 2026 — مركبات LiTFSI وLiFSI وLiODFB ومعظم أملاح الإلكتروليت المفلورة بأي تركيز، لذلك يجب أن تفي حتى مياه العمليات المعاد تدويرها بحد إجمالي PFAS قدره 0.1 µg/L قبل إعادة الاستخدام. ثانياً، خفّضت مراجعة EPA NPDES لعام 2025 حد F⁻ من 48 mg/L إلى 32 mg/L كحد يومي أقصى، وأضافت فئة للإبلاغ عن PFAS ضمن المجموعة الصناعية 8:1 من قانون الهواء النظيف. ثالثاً، تشترط كل من الصين وفيتنام الآن إعادة استخدام 70%+ من مياه العمليات للمصانع الجديدة — ولم تعد المعالجة بنظام ZLD أو شبه ZLD اختيارية للمرافق ذات نطاق الغيغاواط.
مناولة الحمأة والمحلول الملحي: أين ينتهي الفلوريد والليثيوم وPFAS

لا يمثل التصريف السائل سوى نصف البصمة البيئية. وتتراوح حمأة CaF2 الناتجة عن مرحلة الترسيب بين 3–6 kg من الوزن الجاف لكل m³ من الإلكتروليت المعالج ومياه نزف التشكيل، مع بقايا Li⁺ بنسبة 0.5–1.5% ووجود PFAS قابل للقياس إذا فشل الفصل الأولي للتيارات. وتشمل خيارات التوجيه المعالجة المشتركة في أفران الأسمنت (وهي مفضلة عندما يقل PFAS عن 50 mg/kg جاف) أو المكب المخصص للنفايات الخطرة كخيار احتياطي. ويحقق مرشح الضغط لنزع مياه حمأة CaF2 عادةً مواد صلبة جافة بنسبة 60–65%، وهي العتبة اللازمة للتغذية المباشرة إلى الفرن دون تجفيف مساعد.
يحمل المحلول الملحي المرفوض من RO، والذي يمثل 10–15% من تدفق التغذية، F⁻ بتركيز 1,000–3,000 mg/L وLi⁺ بتركيز 500–1,500 mg/L. ويركّز الضغط الميكانيكي للبخار هذا المحلول الملحي إلى أكثر من 200,000 mg/L من TDS، وبعد ذلك يُرسّب Li⁺ على شكل Li₂CO₃ باسترداد 80–90% باستخدام جرعات Na₂CO₃ عند pH 11–12. ويتولد الكربون المنشط الحبيبي المحتوي على PFAS من مرحلة التلميع لخط الإلكتروليت بمعدل 50–200 kg لكل 1,000 m³ معالج، ويجب حرقه عند درجة حرارة تتجاوز 1,100 °C باستخدام غسالة رطبة لتدمير المواد العضوية المفلورة. وتؤدي درجات الحرارة الأقل من ذلك إلى خطر إعادة انبعاث PFAS ومخالفة شروط التصريح.
الأسئلة الشائعة
ما كفاءة الإزالة المتوقعة للفلوريد في محطة معالجة الصرف الصحي لمصنع البطاريات؟
يحقق الترسيب ثنائي المرحلة باستخدام CaCl2 عند pH 7.5–8.5، يليه تلميع بواسطة MBR، إزالة موثوقة لـ F⁻ بنسبة 90–95%، إذ يخفض مياه التغذية التي تحتوي على 50–500 mg/L إلى أقل من 10 mg/L. ومع إضافة مرحلة تبادل أيوني للتلميع، يمكن خفض F⁻ المتبقي إلى أقل من 2 mg/L لإعادة استخدامه في دورات التشكيل (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يمكن استرداد NMP اقتصادياً من مياه صرف طلاء الكاثود؟
نعم. يسترد التجريد الفراغي أو بالبخار لمكثف NMP الغني، قبل المرحلة البيولوجية، أكثر من 99% من NMP بنقاوة 95–99%، ويمكن إعادة استخدامه مباشرة في مرحلة الطلاء. ويعوض NMP المسترد 30–50% من النفقات التشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف كاملةً وفق أسعار NMP لعام 2026.
ما النفقات الرأسمالية التي ينبغي لمصنع خلايا بقدرة 10 GWh تخصيصها لسلسلة ZLD كاملة في عام 2026؟
4–8 ملايين دولار أمريكي لسلسلة بطاقة 3,000–4,500 m³/day، تشمل DAF وترسيب Ca²⁺ وMBR وRO ثنائي المرور ومبخر MVR. وتقع تكوينات ZLD ذات تصلب المحلول الملحي عند الطرف الأعلى من النطاق (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
كيف تتم معالجة PFAS الناتج عن أملاح الإلكتروليت المفلورة؟
يمتص GAC بعد مرحلة ترسيب Ca²⁺ جزء LiTFSI/LiFSI/LiODFB، مع حرق الكربون المستهلك عند درجة حرارة تتجاوز 1,100 °C. ويحدد القيد الشامل المقترح من الاتحاد الأوروبي لـ PFAS بموجب REACH اعتباراً من 2026 هدف التصريف عند 0.1 µg/L من إجمالي PFAS، ولا يمكن تحقيقه إلا باستخدام GAC مع تلميع نهائي بواسطة RO.
لماذا يجب فصل مياه غسالة الإلكتروليت عن مياه شطف طلاء الكاثود؟
سيؤدي خلطهما إلى دفع الأس الهيدروجيني نحو 3–4 في خزان الموازنة بالكامل، وتوليد HF غير متحكم فيه من التحلل المائي لـ LiPF6، وإجبار المعالجة البيولوجية اللاحقة على العمل دون حد التثبيط. ويحافظ الفصل على خط الطلاء قريباً من الأس الهيدروجيني المتعادل، ويوجه حمولة F⁻ إلى حلقة ترسيب مخصصة.
المعدات ذات الصلة
- وحدة المعالجة الأولية DAF لمياه شطف حزمة الوحدات والأقطاب — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- MBR للمواد العضوية ومياه إعادة الاستخدام — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية
- RO للتلميع وإعادة استخدام 95% من المياه — المواصفات ونطاق السعة والبيانات الفنية