لماذا يُعد قرار اختيار المورد البرازيلي قرار امتثال وليس قرار سعر؟
يعني اختيار مورد محطة معالجة مياه الصرف في البرازيل عام 2026 تحقيق توازن بين الامتثال للقرار CONAMA 430/2011 (BOD ≤ 120 mg/L، COD ≤ 200 mg/L)، وشهادة INMETRO، والتكلفة الإجمالية بعد الوصول عبر مينائي سانتوس أو إيتاجاي. توفر أنظمة MBR وDAF الصينية المثبتة على هياكل انزلاقية حالياً وفورات في النفقات الرأسمالية بنسبة 30–45% مقارنة بالتجميع المحلي في البرازيل، مع مساحة إشغال أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية — لكن سعر الشراء هو أصغر رقم في المعادلة.
أكبر رقم هو تكلفة عدم الامتثال. قد تصل إجراءات الإنفاذ التي تنفذها IBAMA بموجب القانون Lei 9.605/1998 (الجرائم البيئية) إلى 50 مليون ريال برازيلي لكل مخالفة تصريف غير مصرح بها، إضافة إلى غرامات يومية أثناء استمرار المخالفة. وتفرض الجهات التنظيمية في الولايات حداً أكثر صرامة من المستوى الاتحادي: إذ تفرض COPAM في ميناس جيرايس وCONSEMA في ساو باولو عادةً حدوداً أكثر صرامة بنسبة 20–40% من خط الأساس CONAMA للمياه المستقبلة المصنفة ذات أهمية خاصة أو المحمية. وقد أدت إجراءات الإنفاذ التي اتخذتها SABESP عام 2024 إلى إغلاق ثلاثة مستخدمين صناعيين في منطقة ساو باولو الكبرى بسبب تجاوز BOD مستوى 180 mg/L، مع غرامات تراكمية تجاوزت عروض أسعار المعدات الأصلية المقدمة من الموردين.
تكلف عادةً فترة توقف إنتاج غير مجدولة لمدة أسبوع واحد لتركيب معالجة مؤقتة أو تصحيح نظام متعطل أكثر من كامل فرق النفقات الرأسمالية بين نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR الممتثل وأرخص بديل مستورد. ويُحسّن مديرو المحطات الذين يقيّمون الموردين بناءً على سعر FOB فقط المتغير الخطأ. ويتمثل نهج الشراء القابل للدفاع عنه في عام 2026 في إعداد قائمة مختصرة بالموردين القادرين على توثيق ضمانات أداء CONAMA 430/2011، ثم ترتيبهم وفق التكلفة الإجمالية المعدلة حسب المخاطر على مدى أفق تشغيلي مدته 10 سنوات.
القرار CONAMA 430/2011 والمتطلبات الإضافية للولايات: المعايير التي يجب أن يحققها المورد
يحدد القرار CONAMA 430/2011 السقف الاتحادي لتصريف المياه المعالجة الخارجة الصحية والصناعية في البرازيل، لكنه يمثل سقفاً لا هدفاً. ويمكن للوائح الولايات والبلديات — بل وتفرض فعلاً — حدوداً أكثر تشدداً. وقبل طلب العروض، ينبغي لكل مشترٍ برازيلي إعداد ورقة المعايير أدناه، وإلزام كل مورد مدرج في القائمة المختصرة بتأكيد الأداء المضمون مقابلها، وليس مقابل ادعاء عام من قبيل "يستوفي CONAMA".
تشمل حدود الجدول الاتحادي الأول بموجب CONAMA 430/2011 ما يلي: BOD ≤ 120 mg/L أو كفاءة إزالة ≥ 60%؛ COD ≤ 200 mg/L؛ المواد الصلبة العالقة الكلية ≤ 150 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)؛ نطاق pH من 6.0–9.0؛ ودرجة حرارة ≤ 40°C. وتنقسم حدود الزيوت والشحوم حسب المصدر: ≤ 50 mg/L للزيوت المعدنية، و≤ 30 mg/L للدهون النباتية والحيوانية — وهو تمييز حاسم لقطاع الأغذية والمشروبات. وتبلغ أهداف النيتروجين الكلي 10–20 mg/L بحسب تصنيف المياه المستقبلة (الفئة 2 مقابل الفئة 3 وفق CONAMA 357/2005)؛ أما الفوسفور الكلي فحده ≤ 1–2 mg/L للتصريف في البحيرات والخزانات. وغالباً ما تشترط المتطلبات الإضافية لـ COPAM (ميناس جيرايس) وCONSEMA (ساو باولو) حدود BOD/COD أكثر تشدداً بنسبة 20–40% على المصارف الصناعية؛ كما تُعد شهادة INMETRO إلزامية للوحات الكهربائية بموجب Portaria INMETRO 191/2010.
| المعيار (CONAMA 430/2011) | حد التصريف | النطاق المعتاد للمياه الداخلة في القطاع | خطوة المعالجة المطلوبة |
|---|---|---|---|
| BOD (5 أيام) | ≤ 120 mg/L أو إزالة ≥ 60% | المنسوجات 800–2,500 mg/L؛ الأغذية/المشروبات 1,500–4,000 mg/L؛ اللب/الورق 1,000–3,000 mg/L؛ تشطيب المعادن 100–500 mg/L | مفاعل حيوي (MBR أو SBR أو AS) |
| COD | ≤ 200 mg/L | عادةً 2–3 أضعاف BOD في مختلف القطاعات | مثل BOD، مع إضافة الأكسدة الكيميائية عند وجود ملوثات مقاومة |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة | ≤ 150 mg/L (CONAMA)؛ ≤ 50 mg/L (المتطلبات الإضافية المعتادة للولاية) | 200–1,500 mg/L خام؛ 500–3,000 mg/L في اللب/الورق | المروّق أو MBR أو DAF |
| الزيوت والشحوم (النباتية/الحيوانية) | ≤ 30 mg/L (اتحادي)؛ ≤ 20 mg/L (CONSEMA SP) | تصنيع الأغذية 300–1,200 mg/L؛ تصنيع اللحوم 500–2,000 mg/L | التعويم بالهواء المذاب (DAF) كمعالجة تمهيدية |
| النيتروجين الكلي | 10–20 mg/L (المياه المستقبلة من الفئة 2 مقابل الفئة 3) | الأغذية 30–100 mg/L عادةً؛ المنسوجات 10–40 mg/L | مرحلة النترجة ونزع النترجة |
| pH | 6.0–9.0 | 4–11 خاماً في مختلف القطاعات | موازنة مع جرعات الحمض/الصودا الكاوية |
اختيار العملية: MBR مقابل SBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية للظروف البرازيلية

ثبّتوا بنية العملية قبل تقييم الموردين. فالموردون الذين يُجبرون على إعادة مناقشة اختيار التقنية أثناء مرحلة تقديم العرض إما يفتقرون إلى الخبرة بالمياه الداخلة البرازيلية أو يضيفون نطاقاً غير ضروري. والخيارات الثلاثة الموثوقة للتدفقات الصناعية من 50–500 m³/day في عام 2026 هي MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية، ولكل منها ملف تطبيق برازيلي يمكن تبريره.
يحقق MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) فصل المواد الصلبة عن السائل على مستوى أقل من الميكرون باستخدام وحدات PVDF مسطحة أو ليفية مجوفة، وينتج مياه معالجة خارجة يبلغ إجمالي المواد الصلبة العالقة فيها عادةً أقل من 5 mg/L، مقابل 20–30 mg/L للحمأة المنشطة التقليدية مع مروّق ثانوي. ويبلغ نطاق نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR المشمول هنا 10–2,000 m³/day في صيغة مثبتة على هيكل انزلاقي، وبمساحة إشغال أصغر بنحو 60% من مساحة الحمأة المنشطة التقليدية المكافئة (بيانات مواصفات MBR من Zhongsheng، 2026). ويتعامل SBR (المفاعل الحيوي الدفعي المتتابع) مع التدفقات المتقطعة الشائعة في تصنيع الأغذية البرازيلية — حملات الإنتاج، ودورات CIP، والذروات الموسمية — ويعمل بتكلفة رأسمالية أقل بنسبة 15–30% من MBR، لكنه يتطلب مهارة تشغيلية أعلى لأن توقيت مراحل الملء والتفاعل والترسيب والتصريف يكون يدوياً أو معتمداً على SCADA. وتظل الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل في النفقات الرأسمالية للتدفقات التي تتجاوز 5,000 m³/day، أي النطاق البلدي بحجم SABESP، حيث تتوفر الأرض ولا تمثل المساحة قيداً حاسماً.
وتتمثل إحدى نقاط التصميم الخاصة بالبرازيل في أن المياه الداخلة الاستوائية عند 25–32°C تسرّع حركية النترجة بنسبة 20–35% مقارنة بافتراضات التصميم للمناخات المعتدلة (وفقاً لـ Metcalf & Eddy وبيانات Zhongsheng الميدانية، 2026)، ما يتيح لكم تحديد أحجام خزانات التهوية أصغر من محطات المرجع الأوروبية أو الأمريكية الشمالية. والموردون الذين يستخدمون افتراضات المناخ المعتدل يقدمون عروضاً لمفاعلات أكبر من اللازم. وبالنسبة للمشترين الصناعيين البرازيليين من الفئة المتوسطة (الأغذية، واللب/الورق، والمنسوجات، وتشطيب المعادن عند 50–500 m³/day)، فإن التوصية الافتراضية هي MBR: أصغر مساحة إشغال، وأقل تذبذب في المياه المعالجة الخارجة، وأسهل مسار تدقيق وفق CONAMA.
| المعيار | MBR | SBR | الحمأة المنشطة التقليدية |
|---|---|---|---|
| إجمالي المواد الصلبة العالقة في المياه الخارجة (المعتاد) | < 5 mg/L | 10–20 mg/L | 20–30 mg/L |
| المساحة مقارنة بخط أساس الحمأة المنشطة | 40% (خفض بنسبة 60%) | 70–80% | 100% |
| النفقات الرأسمالية عند 100 m³/day (BRL، 2026) | BRL 0.9–1.2 مليون | BRL 0.7–0.95 مليون | BRL 0.5–0.75 مليون |
| أفضل نطاق للتدفق | 10–2,000 m³/day | 50–2,000 m³/day (متقطع) | > 5,000 m³/day |
| متطلبات مهارة المشغل | منخفضة–متوسطة | عالية (توقيت الدورة) | متوسطة |
| الامتثال لـ CONAMA 430/2011 | يتجاوز الحدود الاتحادية ومعظم حدود الولايات | يستوفي الحدود الاتحادية مع المعالجة التكميلية | يستوفي الحدود الاتحادية؛ وغالباً ما تكون المعالجة التكميلية مطلوبة للمتطلبات الإضافية للولايات |
المعالجة التمهيدية وجانب الحمأة: DAF والمناخل ومكابس الترشيح التي ينبغي أن يضمها عرض المورد
ينتهي المشترون البرازيليون الذين يحددون المفاعل الحيوي فقط إلى التعامل مع ثلاثة موردين منفصلين ومشكلة تكامل. وتتطلب القائمة المختصرة القابلة للدفاع عنها للشراء في عام 2026 موردين قادرين على توريد المعالجة التمهيدية والمعالجة الحيوية ونزع مياه الحمأة في حزمة هندسية واحدة — وهو ما يسمى نموذج "أمر شراء واحد"، الذي يقلل مخاطر التكامل ويحقق عادةً خصماً على الحزمة بنسبة 8–12% مقارنة بالتوريد غير المجمع.
يُعد التعويم بالهواء المذاب المعالجة التمهيدية القياسية في قطاعي الأغذية والمشروبات وتصنيع اللحوم في البرازيل، حيث تتجاوز الزيوت والشحوم عادةً 500 mg/L في المياه الداخلة الخام. ويتعامل نظام التعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ مع 4–300 m³/h عبر 13 طرازاً قياسياً — ويغطي هذا النطاق كامل ملف شركات الأغذية البرازيلية الصغيرة والمتوسطة، من مصانع الألبان الصغيرة إلى عمليات الدواجن متوسطة الحجم. وتحمي المناخل القضيبية الميكانيكية الدوارة، مثل المنخل القضـيبي الميكانيكي الدوار من سلسلة GX هنا، أغشية MBR اللاحقة من الخِرَق والألياف الشائعة في المياه الداخلة من مصانع اللب والورق — وهي نقطة حاسمة لأن استبدال الأغشية يمثل أكبر تكلفة لدورة الحياة في أي تركيب MBR. وعلى جانب الحمأة، تُعد مكبس الترشيح اللوحي والإطاري معدة نزع المياه الأساسية في البرازيل، لأن جفاف الكعكة الذي يتجاوز 35% من المواد الصلبة الجافة يستوفي تصنيف النفايات الصلبة وفق CONAMA للتخلص من النفايات غير الخطرة، وهو أرخص مسار قانوني للتخلص. وتغطي مكابس الترشيح اللوحية والإطارية ذات مساحة الترشيح من 1 m² إلى 500 m² كل شيء، من مصنع أغذية بتدفق 50 m³/day إلى مصنع لب بتدفق 5,000 m³/day.
عند تقييم الموردين، اسألوهم تحديداً عما إذا كانوا قادرين على توريد DAF + الغربلة + المعالجة الحيوية + نزع مياه الحمأة من خلال فريق هندسي واحد. فعادةً ما يكون الموردون القادرون على ذلك أسرع بفترة 2–4 أسابيع في التشغيل التجريبي، كما يقدمون ضماناً موحداً لنقطة واحدة لا يمكن للتوريد غير المجمع أن يضاهيه.
مصفوفة مقارنة الموردين: كيفية تقييم الموردين البرازيليين مقابل المستوردين في عام 2026

يمكن تدقيق قرار اختيار المورد في البرازيل إذا جعلتم عملية الاختيار قابلة للتدقيق. وتقيّم مصفوفة المعايير الستة أدناه أربعة أنماط من الموردين — المجمعين المحليين البرازيليين، ومصنعي المعدات الأصليين الصينيين المصدرين إلى البرازيل، ومصنعي المعدات الأصليين الأوروبيين، ومصنعي المعدات الأصليين الأمريكيين — وفق الأبعاد التي تهم تدقيق CONAMA والمدير المالي ومدير عمليات المحطة. ويُرجح كل معيار من 1 إلى 5 بحسب أهميته للمشتري الصناعي البرازيلي في عام 2026؛ وتعكس الدرجات الفردية الوضع المعتاد في السوق في بداية عام 2026.
يسجل المجمعون المحليون البرازيليون (قاعدة موردي Grupo Iguá والمصنعون المعتمدون من SABESP) درجات مرتفعة في التشغيل المحلي التجريبي ومدة توريد قطع الغيار، لكن تكلفتهم الرأسمالية عادةً أعلى بنسبة 25–40% من الأنظمة المستوردة المثبتة على هياكل انزلاقية. ويسجل مصنعو المعدات الأصليون الصينيون درجات مرتفعة في النفقات الرأسمالية واكتمال الوثائق، لكنهم يتطلبون تقييماً دقيقاً لأدلة الامتثال لـ CONAMA والخدمة المحلية — فاطلبوا مرجعين تشغيليين برازيليين على الأقل قبل التوقيع. ويسجل الموردون الأوروبيون (شركات EPC العالمية الكبرى) درجات مرتفعة في الوثائق التنظيمية وضمانات العملية، لكن أسعارهم تبلغ 2–3 أضعاف المعيار الصيني عند نطاق 100–500 m³/day ذي الصلة بمعظم المشترين الصناعيين البرازيليين. ويشغل مصنعو المعدات الأصليون الأمريكيون مكانة مماثلة ذات نفقات رأسمالية ووثائق مرتفعة. وعادةً ما تضم القائمة المختصرة القابلة للدفاع عنها في عام 2026 مصنعي معدات أصليين صينيين اثنين ومجمعاً برازيلياً واحداً، تتم مقارنتهم جنباً إلى جنب وفق المصفوفة التالية. ولمزيد من التعمق في تحويل هذه المقارنة إلى دراسة جدوى داخلية قابلة للدفاع عنها، راجعوا إطار تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطة معالجة مياه الصرف.
| المعيار (الوزن) | محلي برازيلي | مصنع معدات أصلي صيني | مصنع معدات أصلي أوروبي | مصنع معدات أصلي أمريكي |
|---|---|---|---|---|
| الامتثال الموثق لـ CONAMA 430/2011 (×5) | 4 | 3 | 5 | 5 |
| شهادة INMETRO / ABNT NBR 9649 (×4) | 5 | 3 | 5 | 4 |
| فريق تشغيل تجريبي محلي أو شريك برازيلي (×4) | 5 | 2 | 3 | 2 |
| وثائق التشغيل والصيانة بالبرتغالية/الإسبانية (×3) | 5 | 4 | 3 | 3 |
| مدة توريد قطع الغيار (×3) | 5 | 2 | 3 | 2 |
| التكلفة الإجمالية بعد الوصول بالريال البرازيلي (×5) | 2 | 5 | 1 | 1 |
| المجموع المرجح (الحد الأقصى 100) | 75 | 66 | 68 | 58 |
يوضح المجموع المرجح القائمة المختصرة بجلاء: يتصدر المجمعون المحليون البرازيليون ومصنعو المعدات الأصليون الأوروبيون، يليهم مصنعو المعدات الأصليون الصينيون، بينما يأتي الأمريكيون تحت خط التنافس عند نطاق 100–500 m³/day. وتكمن ميزة مصنعي المعدات الأصليين الصينيين في الجمع بين وثائق امتثال مقبولة وميزة في النفقات الرأسمالية تكفي لتمويل ضعف درجات الخدمة المحلية من خلال اتفاقية شراكة برازيلية.
حساب التكلفة بعد الوصول: من FOB شنغهاي إلى التركيب في ساو باولو
إن تحويل عرض سعر معدات بالدولار الأمريكي إلى تكلفة تركيب بالريال البرازيلي قابلة للدفاع عنها هو الجزء الذي يثير أكبر قدر من الجدل بين المديرين الماليين ومسؤولي الامتثال البيئي. ويمكن تطبيق الحساب أدناه على أي محطة معالجة مياه صرف مثبتة على هيكل انزلاقي ومعبأة في حاوية 40 ft HC في عام 2026.
تتراوح تكلفة الشحن البحري من شنغهاي إلى سانتوس في بداية عام 2026 بين USD 2,800–3,800 لكل حاوية 40 ft HC لمحطة معالجة مياه صرف نموذجية مثبتة على هيكل انزلاقي (بيانات الشحن من Drewry وZhongsheng، 2026)، وذلك بحسب ما إذا كان المشتري يحجز على أساس FOB أو CIF. وتعد حزمة ضرائب الاستيراد البرازيلية المتغير الذي يقلل معظم المشترين من تقديره: II بنسبة 14% (ضريبة الاستيراد)، وIPI بنسبة 5% (ضريبة المنتجات الصناعية)، وPIS بنسبة 1.65%، وCOFINS بنسبة 7.6%، وICMS بنسبة 18% في ولاية ساو باولو — بمعدل فعلي مجمع يبلغ نحو 38–42% من قيمة CIF قبل أي إعفاءات خاصة بالولاية. ويضاف إلى ذلك هامش من CIF إلى التركيب بنسبة 18–25% للأعمال المدنية في الموقع والتوصيلات الكهربائية والإشراف على التشغيل التجريبي.
مثال تطبيقي لمحطة MBR مثبتة على هيكل انزلاقي بطاقة 200 m³/day بسعر عرض USD 180,000 على أساس FOB شنغهاي: تُضاف تكلفة شحن بحري قدرها USD 3,200، ليصبح المجموع USD 183,200 على أساس CIF. وبعد تطبيق ضريبة استيراد فعلية بنسبة 40%، تصبح التكلفة USD 256,480 بعد الوصول إلى سانتوس. وبسعر صرف BRL/USD قدره 5.50 (مرجع 2026)، تبلغ التكلفة BRL 1.41 مليون قبل أعمال الموقع؛ ومع إضافة 22% للأعمال المدنية والتشغيل التجريبي، يصل سعر التركيب إلى نحو BRL 1.25–1.30 مليون للحزمة الكاملة. أما البديل المجمع في البرازيل بالطاقة نفسها فيبلغ سعره BRL 1.6–1.9 مليون — أي أن المستورد أقل تكلفة بنسبة 25–35% قبل تكاليف التمويل، وتتسع الفجوة عند احتساب شروط سداد مدتها 12 شهراً مقابل شروط السداد البرازيلية المعتادة البالغة 60 يوماً. وينطبق الإطار نفسه على شراء نظام SCADA والأتمتة في المشروع نفسه، وينبغي طرحه في مناقصة منفصلة عن مورد وحدة المعالجة الحيوية.
| البند | المعدل أو القيمة | ملاحظات |
|---|---|---|
| معدات FOB شنغهاي | USD 180,000 | محطة MBR مثبتة على هيكل انزلاقي بطاقة 200 m³/day، مرجع 2026 |
| الشحن البحري من شنغهاي إلى سانتوس (40 ft HC) | USD 3,200 | معدل متوسط لعام 2026 |
| قيمة CIF في سانتوس | USD 183,200 | — |
| II 14% + IPI 5% + PIS 1.65% + COFINS 7.6% + ICMS 18% | ~40% مجمعة | المعدل الفعلي على CIF |
| تكلفة الوصول إلى الميناء (BRL/USD 5.50) | BRL 1.41 مليون | قبل الأعمال المدنية والتشغيل التجريبي |
| الأعمال المدنية والكهربائية والتشغيل التجريبي (+22%) | + BRL 310,000 | هامش التركيب المعتاد |
| إجمالي التركيب في ولاية ساو باولو | ~ BRL 1.72 مليون | المعيار المستورد |
| البديل المجمع في البرازيل | BRL 2.2–2.6 مليون | الطاقة نفسها، مرجع 2026 |
الأسئلة الشائعة

ما حد تصريف مياه الصرف القياسي في البرازيل؟ يحدد القرار CONAMA 430/2011 السقف الاتحادي: BOD ≤ 120 mg/L أو إزالة ≥ 60%، وCOD ≤ 200 mg/L، وإجمالي المواد الصلبة العالقة ≤ 150 mg/L، وpH من 6.0–9.0، والزيوت والشحوم ≤ 50 mg/L (معدنية) أو ≤ 30 mg/L (نباتية/حيوانية). وتفرض المتطلبات الإضافية من COPAM وCONSEMA عادةً حدوداً أكثر تشدداً بنسبة 20–40% للمياه المستقبلة المحمية (وفق تصنيفات CONAMA 357/2005).
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية في البرازيل؟ بالنسبة إلى نظام MBR بطاقة 100–500 m³/day يتم توريده وتشغيله تجريبياً في ولاية ساو باولو عام 2026، توقعوا تكلفة تركيب إجمالية قدرها BRL 1.2–2.6 مليون. وتبلغ تكلفة أنظمة MBR الصينية المستوردة بعد الوصول BRL 1.25–1.7 مليون؛ بينما تتراوح تكلفة البدائل المجمعة في البرازيل بين BRL 1.6–2.6 مليون لنطاق التشغيل نفسه (نموذج التكلفة بعد الوصول من Zhongsheng، 2026).
هل يستطيع مورد صيني شحن محطة معالجة صرف صحي كاملة إلى البرازيل؟ نعم. تُشحن أنظمة MBR أو SBR الكاملة المثبتة على هياكل انزلاقية على أساس FOB شنغهاي، وتصل إلى سانتوس أو إيتاجاي خلال 35–45 يوماً. وتشمل الوثائق المطلوبة لوحات كهربائية معتمدة من INMETRO، وتصميماً متوافقاً مع ABNT NBR 9649، وضمانات أداء وفق CONAMA 430/2011؛ بينما يتولى المشتري إجراءات التخليص الجمركي لضرائب II/IPI/PIS/COFINS/ICMS من خلال مخلص جمركي.
ما أفضل معالجة لمياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية في البرازيل؟ المعالجة التمهيدية بواسطة DAF تليها مرحلة حيوية باستخدام MBR. يزيل DAF الزيوت والشحوم (غالباً 500–1,200 mg/L خاماً) إلى أقل من 30 mg/L، مما يحمي MBR ويضمن الامتثال لـ CONAMA. ويُعد هذا المزيج معيارياً لمصانع اللحوم والألبان والمشروبات بطاقة 50–2,000 m³/day (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يحتاج المورد إلى شهادة INMETRO؟ نعم، بالنسبة إلى لوحات التحكم الكهربائية — إذ تفرض Portaria INMETRO 191/2010 الشهادة. أما بالنسبة إلى وحدة المعالجة المثبتة على هيكل انزلاقي نفسها، فإن ABNT NBR 9649 هو معيار تصميم محطات معالجة الصرف الصحي، ويشترط معظم المشترين الصناعيين الكبار امتثالاً موثقاً. ويُعد الجمع بين INMETRO للوحة وNBR 9649 للعملية الزوج القياسي المطلوب في أي أمر شراء لعام 2026.