لماذا تختلف إزالة النيتروجين من مياه الصرف في مصانع الصلب؟
تصل المياه المعالجة الخارجة من مصانع الصلب وفحم الكوك بانتظام إلى المرحلة البيولوجية بتركيزات تبلغ NH3-N بين 200–1,500 mg/L، والنيتروجين الكلي بين 250–1,800 mg/L، وCOD بين 1,500–8,000 mg/L، والفينول بين 100–1,200 mg/L، والسيانيد الكلي بين 5–50 mg/L، والزيت بين 50–500 mg/L، ودرجة حرارة بين 30–55°C، ودرجة حموضة pH 7–10. عند هذه التركيزات ودرجات الحرارة، تتغير نوافذ تثبيط الأمونيا الحرة (FA) وحمض النيتروز الحر (FNA)، كما يثبط الفينول غير المحول وبقايا CN- البكتيريا المؤكسدة للأمونيا (AOB، مثل Nitrosomonas) والبكتيريا المؤكسدة للنتريت (NOB، مثل Nitrobacter) بدرجة أكبر بكثير من الركائز البلدية. وتُظهر البيانات الميدانية من مصانع الصلب المتكاملة انخفاض معدلات النترجة بنسبة 40–70% مقارنة بمحطة محلية تعالج الحمل نفسه من NH3-N (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2025-2026)، ولذلك فإن نسخ تصميم بلدي من نوع A2O وتطبيقه مباشرة على المياه الخارجة من مصنع فحم الكوك لن يحقق حد NH3-N ≤8 mg/L للمياه المعالجة الخارجة بموجب GB 13456-2012. وينطبق الحد الأقصى نفسه للنيتروجين الكلي، أي TN ≤15 mg/L، كما تقع قيم EU IED BAT-AELs (2022/2407/EU) وإرشادات البيئة والصحة والسلامة للبنك الدولي الخاصة بالحديد والصلب (2007، ولا تزال المرجع المعتمد في عام 2026 لدى معظم ممولي المشاريع) ضمن النطاق نفسه. لذلك فإن المعالجة الأولية لإزالة الزيت والسيانيد والفينول ليست اختيارية، بل هي شرط أساسي صارم للعملية.
| المعلمة | المياه الخام الداخلة من مصانع الصلب/فحم الكوك | المرجع البلدي | حد التصريف وفق GB 13456-2012 |
|---|---|---|---|
| NH3-N (mg/L) | 200–1,500 | 20–50 | ≤8 |
| النيتروجين الكلي (mg/L) | 250–1,800 | 30–60 | ≤15 |
| COD (mg/L) | 1,500–8,000 | 250–500 | ≤50 (SS ≤10) |
| الفينول (mg/L) | 100–1,200 | <0.5 | ≤0.3 |
| السيانيد الكلي (mg/L) | 5–50 | <0.1 | ≤0.2 |
| الزيت (mg/L) | 50–500 | 10–30 | ≤1 |
| درجة الحرارة (°C) | 30–55 | 10–25 | ≤40 (التصريف) |
| درجة الحموضة pH | 7–10 | 6.5–8.0 | 6–9 |
خطوات المعالجة الأولية قبل الإزالة البيولوجية للنيتروجين
لا تعمل المرحلة البيولوجية إلا إذا قامت المعالجة الأمامية بإزالة المثبطات. الوحدة الأولى هي وحدة إزالة الزيت والمواد الصلبة العالقة، وغالبًا ما تكون وحدة إزالة الزيت والمواد الصلبة العالقة باستخدام DAF أو فاصل API، وتستهدف وصول الزيت إلى أقل من 20 mg/L والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS إلى أقل من 100 mg/L عند دخول خزان الموازنة؛ إذ إن تجاوز هذه المستويات يؤدي إلى تغطية التكتلات بالزيت، كما تؤدي الرغوة في الخزانات إلى خفض انتقال الأكسجين. بعد ذلك، يُزال السيانيد بالكلورة القلوية (Cl2 أو NaOCl عند pH 10–11 وبنسبة كتلية CN:Cl2 مقدارها 1:2.5، ثم خفض pH إلى 8 لتدمير المتبقي) أو بالأكسدة باستخدام FeSO4 عند pH 8–9؛ والهدف هو إبقاء السيانيد الكلي المتبقي CN- <0.5 mg/L للحفاظ على نشاط البكتيريا النترجية فوق 70% من خط الأساس غير المثبط. ثم تُخفض استعادة الفينول بالاستخلاص بالمذيب (dian-oil أو MIBK) أو المعالجة بالأكسدة المسبقة باستخدام فنتون أو الأوزون، تركيز الفينول المتبقي إلى أقل من 100 mg/L، وهو المستوى الذي ينخفض دونه تثبيط النترجة إلى أقل من نحو 20%. وأخيرًا، يهيئ خزان الموازنة تيار المياه عند درجة حرارة 25–35°C ودرجة حموضة 7.0–8.0 للمفاعلات البيولوجية. وللاطلاع على الصورة الكاملة لكيفية تغذية هذه المعالجة الأمامية للمفاعل البيولوجي، يشرح دليل تصميم عملية معالجة مياه الصرف من مصانع فحم الكوك التسلسل نفسه بمزيد من التفصيل.
مقارنة بين أربعة مسارات للمعالجة البيولوجية لمياه الصرف الخارجة من مصانع الصلب

تهيمن أربعة مسارات بيولوجية على مناقصات مصانع الصلب في عام 2026: A/O وA2O وSBR ونزع النترجة بالنترجة المختصرة (مسار النتريت). يوضح الجدول أدناه المقارنة المباشرة التي يحتاج إليها المهندسون لاختيار المسار؛ أما المعلمات التالية فهي قيم التصميم لعام 2026 المطبقة في مصانع فحم الكوك ومصانع الصلب المتكاملة العاملة.
| العملية | الأمونيا الداخلة NH3-N (mg/L) | الأمونيا الخارجة NH3-N (mg/L) | النيتروجين الكلي الخارج TN (mg/L) | مؤشر طاقة التهوية | الاحتياج إلى الكربون الخارجي | المساحة المطلوبة | أفضل تطبيق |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| A/O (Anoxic/Oxic) | 200–600 | ≤8 | 15–25 | خط الأساس (1.0×) | مرتفع (الميثانول/الأسيتات) | متوسطة | نسبة COD/NH3-N منخفضة (<3)، مع توفر الكربون الإضافي بسهولة |
| A2O (Anaerobic/Anoxic/Oxic) | 200–800 | ≤5 | 10–20 | نحو 1.05× من خط الأساس | مرتفع | متوسطة إلى كبيرة | إزالة مشتركة للنيتروجين الكلي والفوسفور الكلي عند درجة حرارة 25–35°C |
| SBR (Sequencing Batch) | 300–1,000 | ≤5 | 10–15 | نحو 0.95× من خط الأساس (من دون مضخات تدوير) | متوسط | صغيرة (حوض واحد) | الأحمال المتغيرة الناتجة عن دفع شحنات فحم الكوك وإزالة الترسبات من مصانع الدرفلة |
| نزع النترجة بالنترجة المختصرة (مسار النتريت) | 500–1,500 | ≤8 | 10–15 | نحو 0.75× من خط الأساس (−25%) | −40% من الميثانول/الأسيتات | متوسطة | الأمونيا NH3-N المرتفعة (>800 mg/L) ودرجة الحرارة المرتفعة (>30°C)؛ وهو الخيار الافتراضي لعام 2026 لمحطات النيتروجين الكلي الجديدة في مصانع فحم الكوك |
تبلغ معلمات التصميم لعام 2026 لكل مسار: زمن الاحتجاز الهيدروليكي الكلي HRT 24–48 h (المنطقة اللاهوائية الأكسجينية 6–10 h، والمنطقة الهوائية 18–24 h)، والمواد الصلبة العالقة المختلطة MLSS 3,000–5,000 mg/L، والأكسجين المذاب في المنطقة الهوائية DO 1.5–2.5 mg/L، وزمن احتجاز المواد الصلبة SRT 15–25 days للاحتفاظ بالكائنات النترجية، وإعادة تدوير داخلية بنسبة 200–400% من التدفق الداخل في نظام A2O. ويتطلب مسار النترجة ونزع النترجة المختصر تحكماً أكثر دقة: أكسجين مذاب DO 0.5–1.5 mg/L، ودرجة حرارة 25–35°C، وزمن احتجاز المواد الصلبة SRT 7–12 days، ودرجة حموضة pH 7.5–8.5 للاستفادة من تثبيط الأمونيا الحرة FA لبكتيريا النترجة المؤكسدة للنتريت NOB (أمونيا حرة FA 5–15 mg/L محسوبة كنيتروجين) لتثبيت النترجة عند مرحلة النتريت.
مخطط تدفق العملية لمحطة نموذجية لإزالة النيتروجين من مياه الصرف الناتجة عن مصانع فحم الكوك في عام 2026
تعمل محطة معالجة الصرف الصحي لمياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك في عام 2026 وفق التسلسل التالي: إزالة الزيوت بواسطة DAF (التعويم بالهواء المذاب) → تدمير السيانيد بالكلورة القلوية → نزع الفينول أو استخراجه بالمذيبات → موازنة التدفق → التحميض المسبق → المرحلة البيولوجية (A2O أو SND) → المعالجة النهائية بواسطة MBR (مفاعل حيوي غشائي) بعد الإزالة البيولوجية للنيتروجين → التطهير بثاني أكسيد الكلور ClO2 → إعادة الاستخدام أو التصريف. وتُعد المرحلة البيولوجية خطوة التحميل الأساسية: زمن مكوث هيدروليكي لاهوائي 6–10 h، وزمن مكوث هيدروليكي هوائي 18–24 h، وMLSS بمقدار 4,000 mg/L، وإعادة تدوير داخلية بنسبة 300% من التدفق الداخل، مع إضافة مصدر كربون خارجي (الميثانول بنحو 2.5 ضعف الكمية الستوكيومترية، أو ما يعادل الأسيتات) للحفاظ على نسبة COD/N عند 6–8 في المنطقة اللاهوائية لإتمام نزع النترات؛ فعندما تنخفض النسبة إلى أقل من 5، يتراجع نزع النترات وتتجاوز قيمة TN مقدار 15 mg/L. ويستخدم MBR بعد المعالجة البيولوجية أغشية مسطحة أو ليفية مجوفة من PVDF بمعدل تدفق 10–15 LMH، مما يحقق مياه معالجة خارجة بتركيز TSS أقل من 1 mg/L، وNH3-N أقل من 2 mg/L، وTN أقل من 10 mg/L، وهي مياه نظيفة بما يكفي لتغذية دائرة مياه التعويض لمياه التبريد أو حلقة إخماد فحم الكوك. ويتجه تيار الحمأة المنشطة الفائضة (WAS) إلى مكبس ترشيح لوحي وإطاري للحمأة المنشطة الفائضة لنزع المياه حتى تصل المواد الصلبة الجافة إلى 75–80%، وهو النطاق الذي تقبله معظم تصاريح عام 2026 للطمر أو الحرق المشترك في غلاية الحرارة المهدرة الخاصة بمصنع فحم الكوك. وإذا كنتم تحددون حجم حوامل الوسط البيولوجي بدلاً من تشغيل نظام A2O بالنمو المعلق، فإن مقالة بيانات تكلفة وعمر خدمة وسط MBBR تغطي اقتصاديات الاستبدال لعام 2026.
اختيار المسار المناسب: إطار لاتخاذ القرار

يعتمد اختيار العملية على الظروف، وليس على تصنيف جامد. استخدموا الإطار أدناه لمطابقة ظروف الموقع في عام 2026 مع المسار المناسب، ثم انتقلوا إلى فحص النفقات الرأسمالية والتشغيلية قبل الشراء.
| إذا كانت حالة التصميم… | فإن الخيار الافتراضي لعام 2026 هو… | السبب |
|---|---|---|
| NH3-N في المياه الداخلة >800 mg/L وT >35°C | نترتة ونزع نترات مختصران | يثبط FA كائنات NOB طبيعيًا؛ مع خفض التهوية بنسبة 25% والميثانول بنسبة 40% مقارنة بالنترتة الكاملة |
| ينطبق حد تصريف الفوسفور بالتزامن مع TN | A2O | الخيار الوحيد ذو الخزان الواحد الذي يحقق إزالة بيولوجية لـTP إلى جانب TN |
| التدفق والحمل متغيران بدرجة كبيرة (دفع فحم الكوك على دفعات، وإزالة القشور من مصانع الدرفلة) | SBR | مرونة التشغيل على دفعات تمتص أحمال الصدمة البالغة 3–5×؛ وبصمة أصغر |
| المساحة محدودة (<0.3 m² per m³/day) | MBR-augmented A/O | تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) المرتفع (8,000–12,000 mg/L) في خزان MBR يقلل الحجم بنحو 50% |
| A2O قائم، مع إعادة تأهيل لتحسين كفاءة الطاقة | تحويل نقطة ضبط الأكسجين المذاب الهوائية وإضافة منطقة يتم التحكم بها بواسطة FA من أجل SND | زيادة النفقات الرأسمالية لإعادة التأهيل بنسبة 10%؛ وخفض النفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات بنحو 30% بفضل الطاقة والميثانول |
بالنسبة لتغذية الميثانول أو الأسيتات أو هيبوكلوريت، فإن وحدة جرعات الميثانول أو الأسيتات التي يتم التحكم بها بواسطة PLC والمقاسَة وفق نسبة COD/N في المنطقة اللاهوائية، والواردة ضمن وحدة جرعات الميثانول أو الأسيتات التي يتم التحكم بها بواسطة PLC، تمثل ثاني أكثر أسباب تجاوزات TN شيوعًا بعد انحراف نقطة ضبط الأكسجين المذاب، كما أنها أرخص بند يمكن إصلاحه. تقع فروق النفقات الرأسمالية بين المسارات الأربعة ضمن نحو 15% عند مقياس 50,000 m³/d؛ أما فجوة النفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات فهي أوسع، إذ تعمل SND بتكلفة أقل بنحو 30% من A2O ذي النترجة الكاملة وفق تعرفة الكهرباء الصناعية الصينية الحالية (نحو 0.65 CNY/kWh) وسعر الميثانول البالغ نحو 2,800 CNY/t. وبالنسبة لخط خفض BOD الموازي، يتكامل الدليل الهندسي لإزالة BOD من مياه الصرف مع تصميم النيتروجين هذا لتغطية كاملة للكربون والنيتروجين.
الأسئلة الشائعة
ما كفاءة إزالة NH3-N النموذجية لمياه الصرف الناتجة عن مصانع الصلب وفقًا للمعيار GB 13456-2012؟
تحقق النترجة ونزع النترجة البيولوجيان عادةً إزالة تتجاوز 99% من المياه الخارجة من أفران فحم الكوك، إذ يخفضان NH3-N من 200–1,500 mg/L إلى ≤8 mg/L، ويخفضان TN من 250–1,800 mg/L إلى ≤15 mg/L عند نقطة التصريف.
هل النترجة ونزع النترجة المختصران مستقران بما يكفي لمصانع فحم الكوك على نطاق كامل في عام 2026؟
نعم. عند الحفاظ على الأكسجين المذاب ضمن 0.5–1.5 mg/L، وزمن مكوث الحمأة (SRT) عند 7–12 يومًا، وتركيز FA ضمن نطاق 5–15 mg/L as N، شغّلت عدة مصانع صينية لفحم الكوك عملية SND بصورة مستمرة لأكثر من 18 شهرًا، مع بقاء TN في المياه المعالجة الخارجة أقل من 15 mg/L.
ما المعالجة الأولية الإلزامية قبل مفاعل A2O أو SND في مصنع للصلب؟
زيوت أقل من 20 mg/L باستخدام DAF، وسيانيد كلي متبقٍ أقل من 0.5 mg/L باستخدام الكلورة القلوية، وفينول متبقٍ أقل من 100 mg/L باستخدام التجريد أو الاستخلاص أو أكسدة فنتون. ومن دون هذه المعالجات، تنخفض معدلات النترجة بنسبة 40–70%.
كم من طاقة التهوية توفرها عملية النترتة ونزع النترتة المختصرة مقارنةً بالنترتة الكاملة؟
تخفض قدرة المنفاخ بنحو 25%، لأن الأكسدة تقتصر على NH4+ → NO2- بدلاً من NH4+ → NO3-. كما ينخفض الطلب على الميثانول لمرحلة نزع النترتة بنحو 40% تقريباً لتحقيق الإزالة نفسها من إجمالي النيتروجين.
هل يمكن لـ MBR (مفاعل حيوي غشائي) أن يحل محل المروّق الثانوي في خط معالجة مياه صرف فحم الكوك بتقنية A2O؟
نعم. يعمل مفاعل MBR من مادة PVDF بعد المنطقة الهوائية بمعدل تدفق غشائي يتراوح بين 10–15 LMH، ويحافظ على تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط بين 8,000–12,000 mg/L، وينتج مياه معالجة خارجة بتركيز مواد صلبة عالقة كلي TSS <1 mg/L وإجمالي نيتروجين TN <10 mg/L، مما يلغي الحاجة إلى المروّق ويمكّن من إعادة الاستخدام المباشر.