خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
خدمات التشغيل والصيانة وتحسين التكاليف

تكلفة صيانة نظام التخثير الكهربائي في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل

تكلفة صيانة نظام التخثير الكهربائي في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل

ما الذي يحدد فعليًا تكلفة صيانة التخثير الكهربائي في عام 2026؟

تتراوح تكلفة صيانة نظام التخثير الكهربائي في عام 2026 عادةً بين $0.04–$0.18 لكل متر مكعب من معالجة مياه الصرف، وتستحوذ تكلفة استبدال الأقطاب المستهلكة (ألواح الحديد أو الألومنيوم، $1.20–$3.50/kg مستهلك) على النسبة الأكبر، إلى جانب طاقة المقوّم ($0.06–$0.11/kWh)، وإزالة الترسبات الحمضية الدورية، ونقل الحمأة ($45–$120 للطن الرطب). ويبلغ إجمالي تكاليف التشغيل السنوية لنظام EC صناعي بطاقة 50 m³/h عادةً بين $28,000 و$95,000.

يصف Ebba وآخرون (2021، Springer، 154 استشهادًا) التخثير الكهربائي بأنه يتميز بـ «التركيب والصيانة البسيطين» و«انخفاض تكلفة التشغيل». وهذا صحيح مقارنةً بالمفاعلات الحيوية الغشائية أو التبخير الحراري، لكنه يخلط بين فئتين مختلفتين من التكاليف. فالبساطة تعني عددًا أقل من أنماط الأعطال ومخزونًا أصغر من قطع الغيار، ولا تعني بالضرورة فاتورة صغيرة. كما أن الدراسة نفسها لا تنشر قيمة بالدولار لعام 2026، وهي الفجوة التي تسدها هذه المقالة تحديدًا.

لإعداد دراسة جدوى تجارية قابلة للدفاع، تعاملوا مع تكلفة الصيانة كبند مستقل عن تكلفة التشغيل الكاملة. تكلفة الصيانة = المواد الاستهلاكية (الأقطاب، والحمض، ومضاد الترسّب) + عمالة الخدمة + قطع الغيار. أما تكاليف التشغيل الكاملة فتشمل أيضًا إهلاك التكلفة الرأسمالية، وضخ المياه الداخلة، وتلميع المياه المعالجة الخارجة؛ وهي بنود يضمّنها الموردون عادةً في رقم واحد لجعل EC يبدو أقل تكلفة مما هو عليه. وتحدد خمسة بنود نسبة الصيانة، بالترتيب التقريبي التالي من حيث الوزن:

  • استبدال الأقطاب المستهلكة: 55–70% من تكاليف تشغيل الصيانة
  • طاقة المقوّم: 15–25%
  • نقل الحمأة والتخلص منها: 5–12%
  • عمالة المشغّلين: 5–10%
  • التنظيف الحمضي/الكيميائي: 3–7%

نادراً ما يظهر بندان خفيان في عروض أسعار الموردين: (1) غرامة توافقية للتوافقيات في مصدر الطاقة قدرها $0.005–$0.015/kWh عندما يتجاوز المقوّم حدود THD وفق IEEE 519 على ناقل مشترك، و(2) تكلفة التخلص من المحلول الملحي عند استخدام أنودات DSA/MMO مع عكس القطبية دوريًا؛ وهي تكلفة قدرها $0.02–$0.06/L يمكن أن تقلب جدوى الأنودات «غير المستهلكة» إذا لم تُدرج في الميزانية. وللتحقق من افتراضات تكاليف التشغيل المجاورة، يستخدم تحليل تكاليف تشغيل المبخر MVR لعام 2026 هيكلًا مشابهًا للبنود، ويمثل مرجعًا مفيدًا عند مقارنة EC بخيارات التصريف الصفري السائل الحرارية.

تحليل تكاليف التشغيل لعام 2026: نطاقات تكلفة البنود لكل متر مكعب وسنويًا

السؤال الأكثر شيوعًا الذي يطرحه المشتري — «كم تبلغ التكلفة لكل متر مكعب في عام 2026؟» — لا توجد له إجابة في نتائج البحث الثلاث الأولى الحالية، وهي مراجعات أكاديمية والصفحة الرئيسية لشركة خدمات. وقد أُعد الجدول أدناه لإدراجه مباشرةً في ورقة تكاليف CAPEX/OPEX.

بند التكلفةالوحدةالحد الأدنى (USD)الحد الأقصى (USD)% من تكاليف تشغيل الصيانةالتكرار المعتاد
فقدان كتلة قطب الحديد أو الألومنيوم$/m³0.0220.10555–70%مستمر، إعادة تزويد على دفعات 4–12×/yr
طاقة المقوّم (الخلية فقط)$/m³0.0090.04415–25%مستمر
التنظيف الحمضي (حمض الهيدروكلوريك 5–10% أو حمض الستريك)$/m³0.0020.0113–7%شهريًا في المياه العسرة، وربع سنوي في المياه اليسرة
نقل الحمأة والتخلص منها$/m³0.0080.0245–12%استلام أسبوعي إلى شهري
عمالة المشغّل$/m³0.0050.0185–10%0.5–1.5 hr/day لكل نظام 50 m³/h
إجمالي تكاليف تشغيل الصيانة$/m³0.040.18100%

يحكم قانون فاراداي استهلاك الأقطاب: يبلغ الفقد النظري للحديد 1.05 g/(A·h) وللألومنيوم 0.336 g/(A·h)، لكن التخميل والتنقر وتسرب التيار في الواقع ترفع الرقم بمقدار 1.4–2.5×. وتدعم البيانات الميدانية من قطاعات الأغذية والمنسوجات وتشطيب المعادن معامل 1.6–2.0× للحديد (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ومثال حسابي لنظام بطاقة 50 m³/h يعمل 8,000 h/yr عند 30 A/m²: يُستهلك 0.42 kg Fe لكل kAh، أي نحو 1,260 kg/yr من الألواح، وبتكلفة ألواح عام 2026 البالغة نحو $2.10/kg = $2,650 كقيمة للمعدن الخام، إضافةً إلى $4,000–$7,000 للتشغيل الآلي والمناولة ووقت التوقف؛ لذلك تقترب تكلفة بند الأقطاب الحقيقي من $0.07–$0.11/m³، وليس تكلفة المعدن وحدها.

تتناسب الطاقة مع جهد الخلية: ويبلغ النطاق المعتاد في كثافة التيار الصناعية 3–6 V، مما ينتج 0.15–0.40 kWh/m³. وبمعدلات صناعية لعام 2026 قدرها $0.06–$0.11/kWh في أسواق الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي الرئيسية (وفق تقرير الطاقة الكهربائية الصناعية الشهري الصادر عن US EIA، الربع الأول من 2026)، يبلغ بند طاقة الخلية $0.009–$0.044/m³؛ وهو صغير لكل متر مكعب، لكنه ثاني أكبر بند وأكثرها تقلبًا مع ارتفاع أسعار الكهرباء. ويفترض نقل الحمأة نسبة مواد صلبة جافة قدرها 2–4% وكثافة رطبة قدرها 1.02–1.08 t/m³؛ وعند تكلفة قدرها $45–$120 للطن الرطب، شاملةً النقل ورسوم بوابة المدافن الصناعية الأمريكية لعام 2026 (النطاق المعتاد للنفايات غير الخطرة)، تتراوح تكلفة التخلص بين $0.008–$0.024/m³.

مقارنة مواد الأقطاب: الحديد والألومنيوم وDSA/MMO من حيث تكلفة دورة الحياة

Electrode Materials Compared: Iron, Aluminum, and DSA/MMO on Lifecycle Cost

تُعد مادة القطب أكبر عامل يمكن للمشتري التحكم فيه فعليًا لتقليل تكلفة الصيانة في عام 2026. ويضع الجدول أدناه الخيارات العملية الثلاثة جنبًا إلى جنب من حيث التكلفة والاستهلاك والعمر التشغيلي.

المادةتكلفة اللوح في 2026 ($/kg)الاستهلاك (kg/kAh)العمر التشغيلي عند 8,000 h/yrأفضل مياه صرف مناسبةملاحظات
الحديد (Fe)1.20–2.101.6–2.0× قانون فاراداي (نحو 1.7–2.1 g/Ah)6–12 شهرًامرتفعة COD، زيتية، صبغات، محملة بالمعادنأرخص لوح؛ تنزح حمأة Fe(OH)₃ جيدًا، لكنها تغيّر لون المياه المعالجة الخارجة إلى الأحمر عند زيادة الجرعة
الألومنيوم (Al)2.40–3.501.4–1.8× قانون فاراداي (نحو 0.5–0.6 g/Ah)12–24 شهرًامياه الشرب، الأغذية، التيارات منخفضة الكلوريدلون أقل، وفشل بسبب التنقر في الكلوريد المرتفع؛ مفضل عندما يكون لون المياه المعالجة الخارجة مهمًا
DSA/MMO على التيتانيوم (Ti)35–80فقد تضحيتي ضئيل (≤0.02 g/Ah)5 سنوات فأكثرمحلول ملحي مرتفع الكلوريد، دهون وزيوت، مياه راشحة من المدافنينقل التكلفة من المواد الاستهلاكية إلى إهلاك التكلفة الرأسمالية؛ ويتطلب إدارة المحلول الملحي عند عكس القطبية

يشير Ebba وآخرون (2021) إلى «التشغيل البسيط» للتخثير الكهربائي باعتباره مقايضة مقابل زيادة كتلة الحمأة؛ وهذا صحيح بالنسبة للحديد والألومنيوم، لكنه غير صحيح بدرجة كبيرة بالنسبة إلى DSA/MMO. فالأنود DSA/MMO مستقر أبعاديًا ولا يستهلك معدنًا تقريبًا، لكنه يكلف 8–15× تكلفة لوح الفولاذ الطري؛ لذلك تعتمد الجدوى المالية على ساعات التشغيل. وهذه هي القاعدة العملية التي أوصي بها للمشتريات في عام 2026:

  • أقل من 4,000 ساعة تشغيل سنويًا: ألواح الحديد. أقل إنفاق مطلق، مع قبول تكلفة الحمأة.
  • 4,000–6,000 h/yr مع كلوريد منخفض (<500 mg/L Cl⁻): ألواح الألومنيوم. عمر أطول ولون أقل، مع تكلفة أعلى قليلًا لكل كيلوجرام.
  • أكثر من 6,000 h/yr أو لأي تيار مرتفع الكلوريد: أنودات DSA/MMO. تكون تكاليف تشغيل الصيانة على مدى 5 سنوات هي الأقل لأن بند المواد الاستهلاكية يقترب من الصفر.

بالنسبة إلى مخاطر التخلص من المحلول الملحي في أنظمة DSA/MMO التي تستخدم عكس القطبية للتنظيف داخل الموقع، ضعوا في الميزانية بندًا منفصلًا لنقل المحلول الملحي قدره $0.02–$0.06/L، أو حددوا مواصفات مقوّم تيار نبضي لا يعكس القطبية. وهذا هو البند الأكثر شيوعًا الذي يقلب جدوى DSA/MMO من «توفير» إلى «خسارة».

جدول الصيانة وقطع الغيار وساعات العمل

لا تصبح نطاقات التكلفة قابلة للدفاع إلا عندما يستطيع مخطط الصيانة توفير العمالة اللازمة لها. والجدول أدناه هو الجدول الواقعي لعام 2026 لنظام EC بأقطاب حديدية بطاقة 50 m³/h؛ أما أنظمة الألومنيوم وDSA/MMO فتتبع الروتين نفسه مع فترات أطول لاستبدال الأقطاب.

  • يوميًا (5 دقائق/وردية): فحص بصري للأقطاب، والتحقق من مقياس أمبير المقوّم، وتنظيف سطح خلية EC بفرشاة إزالة الطفو.
  • أسبوعيًا (30 دقيقة): معايرة مجسّي الأس الهيدروجيني والتوصيلية، وفحص مكشطة الحمأة، وفحص توافق المقوّم مع التوافقيات وفق IEEE 519.
  • شهريًا (2–4 ساعات): تتبع جهد الخلية لكل زوج أقطاب مقارنةً بخط الأساس؛ ودورة غسل بحمض الهيدروكلوريك 5–10% أو حمض الستريك 5%. ويحدد التكرار تكلفة التنظيف الحمضي؛ شهريًا في المياه العسرة (>180 mg/L CaCO₃) وربع سنوي في المياه اليسرة.
  • ربع سنوي (8 ساعات): تدوير الأقطاب أو قلبها (يطيل عمر ألواح الحديد بنحو 15–20%)، وفحص عزم قضبان التوصيل، وصيانة مروحة المقوّم.
  • سنويًا (16–24 ساعة، غالبًا بدعم من المورد): استبدال حزمة الأقطاب بالكامل في أنظمة الحديد/الألومنيوم، وفحص موصل المقوّم، وإعادة بناء مضخة الحمأة، وتحديث البرنامج الثابت لوحدة PLC، وتدقيق كفاءة المقوّم.

تتطلب عمالة المشغّل 0.5–1.5 hr/day من الاهتمام المخصص لكل نظام بطاقة 50 m³/h، بما يعادل $0.005–$0.018/m³ وفق الأجر الصناعي الأمريكي لعام 2026 مع التكاليف الإضافية (نحو $35–55/hr شاملًا، وفق بيانات BLS NAICS 2213 Q1-2026). وبالنسبة إلى محطة متعددة الأنظمة، فهذا هو البند الأكثر استفادة من نهج مورّد نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف لعام 2026؛ إذ يكشف تتبع الجهد لكل زوج عن القطب المتخمل قبل 2–4 أسابيع من تسببه في توقف غير مخطط له، ويُعد مقياس جهد الخلية لكل kAh أفضل مؤشر مبكر منفرد للعمر المتبقي للقطب.

التعامل مع الحمأة كعامل خفي لتكلفة عام 2026

Sludge Handling as a Hidden 2026 Cost Lever

الحمأة هي البند الذي تقلل 90% من تقديرات ما قبل الشراء من ميزانيته، وهي أيضًا البند الأكثر عرضة للفشل في مراجعة مجلس الإدارة بعد ستة أشهر من بدء التشغيل. ويتراوح إنتاج حمأة EC بين 0.15–0.45 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب عندما تكون قيمة COD للمياه الداخلة 500–3,000 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتعمل الآليات نفسها التي تدمر الملوثات — تجميع المخثر، وتعادل الشحنة، والتعويم الكهربائي — كما هو موثق في المراجعة الرئيسية للتخلص من حمأة EC (ResearchGate، 2019)، على تركيز الملوثات في كعكة رطبة منخفضة المواد الصلبة يجب نزح مياهها قبل أن يصبح النقل مجديًا.

ويحدد خيار نزح المياه تكلفة النقل:

  • مرشح الضغط بالألواح والإطار: كعكة جافة بنسبة 22–28%، وأقل تكلفة للنقل، من $0.008–$0.014/m³ لبند التخلص. ويُعد مرشح الضغط بالألواح والإطار لنزح مياه حمأة EC الحل المناسب عندما تكون المساحة والعمالة أقل تقييدًا.
  • حوض تجفيف الحمأة: يمكن تحقيق كعكة جافة بنسبة 35–60% في المناخات الجافة، مع أقل تكلفة رأسمالية، لكنه يتطلب مساحة كبيرة ويتعرض لمخاطر الطقس.
  • جهاز الطرد المركزي: كعكة جافة بنسبة 18–24%، وحجم مدمج، وتكاليف تشغيل أعلى؛ وهو مفيد عندما يسبق جهاز الطرد المركزي مروّق صفائحي لترسيب ندف EC لتقليل الحجم.

ويتمثل العامل المضاعف الخفي في محتوى المعادن. فكثيرًا ما تفشل حمأة EC الناتجة عن تشطيب المعادن أو تصنيع لوحات الدوائر في اختبار TCLP للزنك أو النحاس أو النيكل أو الرصاص، مما يعيد تصنيف النفايات على أنها خطرة ويضاعف تكلفة النقل والتخلص بمقدار 4–8×. وفي هذا النوع من التطبيقات، يمكن أن تتراوح تكلفة الحمأة لكل متر مكعب من $0.012 إلى $0.06 أو أكثر؛ وهو ما يكفي لإبطال جدوى EC بالكامل إذا لم يُكتشف أثناء التصميم. ويغطي الدليل الهندسي لعام 2026 لنظام التخثير الكهربائي لمعالجة مياه صرف لوحات الدوائر خطوات المعالجة الأولية وتقسيم مراحل الأس الهيدروجيني التي تستخلص المعادن قبل تركّزها في الكعكة.

مثال على تكلفة دورة حياة لمدة 5 سنوات وقائمة شراء لعام 2026

حساب العائد على الاستثمار لنظام EC بأقطاب حديدية بطاقة 50 m³/h وبأسعار عام 2026:

  • التكلفة الرأسمالية: $180,000–$260,000 (النظام المركب، والمقوّم، ووحدة PLC، والتركيب).
  • تكاليف تشغيل الصيانة في السنة الأولى: نحو $42,000 (الأقطاب $24K، والطاقة $8K، والحمأة $5K، والحمض $2K، والعمالة $3K).
  • تكاليف التشغيل لمدة 5 سنوات مع تضخم سنوي بنسبة 3% في أسعار الأقطاب: نحو $225,000.
  • إجمالي تكلفة الملكية لمدة 5 سنوات: نحو $445,000، أو ما يقارب $0.026/L من المياه المعالجة، مقارنةً بقيمة إعادة استخدام المياه الصناعية البالغة $0.80–$2.50/m³ في معظم أسواق عام 2026 (وفق المرجع المتقاطع لتحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية لعام 2026).

وبالنظر إلى المستقبل، تُظهر دراسة تقييم دورة الحياة لنظام التخثير الكهربائي بالطاقة الشمسية المنشورة في Springer عام 2025 (Almaamari وآخرون، doi:10.1007/s10661-025-13662-x، 2025-08) أن إمداد المقوّم بالطاقة المدمجة من الخلايا الكهروضوئية يمكن أن يخفض تكاليف تشغيل الطاقة بنسبة 12–18% في المواقع الواقعة ضمن أحزمة الشمس؛ وهو أمر واعد، لكنه ليس افتراضًا افتراضيًا بعد. استخدموه كترقية للمرحلة الثانية، وليس كتخفيض لتكلفة المرحلة الأولى.

قائمة شراء عام 2026 — ثمانية بنود يجب توثيقها قبل التوقيع:

  1. تبرير مادة القطب استنادًا إلى كلوريد المياه الداخلة، وساعات التشغيل سنويًا، وحدود لون المياه المعالجة الخارجة.
  2. ضمان تآكل الألواح على أساس kAh، وليس فقط على أساس أشهر الخدمة.
  3. تحديد تكرار التنظيف الحمضي كتابيًا، مع ذكر المادة الكيميائية.
  4. ضمان إنتاج الحمأة بالكيلوجرام من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب عند قيمة COD التصميمية لديكم.
  5. مقوّم متوافق مع التوافقيات، مع توثيق IEEE 519 THD ≤5%.
  6. وحدة PLC مزودة بالمراقبة عن بُعد وتصدير اتجاهات جهد الخلية لكل زوج.
  7. تحديد مدة توريد الأقطاب الاحتياطية بالأسابيع، وليس بعبارة «متاح عند الطلب».
  8. خيار عقد خدمة لمدة 5 سنوات بسعر ثابت، يشمل المواد الاستهلاكية الخاصة بـ نظام الجرعات الكيميائية الآلي للتحكم في الأس الهيدروجيني والمخثر.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

ما تكلفة صيانة التخثير الكهربائي لكل متر مكعب في عام 2026؟
تتراوح تكاليف تشغيل الصيانة بين $0.04–$0.18/m³ عبر مختلف تركيزات مياه الصرف الصناعية؛ وينطبق الحد الأدنى على التيارات منخفضة COD ومنخفضة Cl⁻ باستخدام ألواح الألومنيوم، بينما ينطبق الحد الأعلى على التطبيقات مرتفعة COD أو تشطيب المعادن باستخدام ألواح الحديد. ويؤثر تركيز المياه الداخلة ومحتوى الكلوريد في الرقم أكثر من أي متغير منفرد آخر.

ما المدة التي تدومها أقطاب EC؟
تدوم ألواح الحديد من 6 إلى 12 شهرًا عند تشغيل صناعي قدره 8,000 h/yr، والألومنيوم من 12 إلى 24 شهرًا في التيارات منخفضة الكلوريد، بينما يدوم التيتانيوم المطلي بـ DSA/MMO 5 سنوات أو أكثر لأن الفقد التضحيتي ضئيل. ويمكن أن يؤدي تدوير ألواح الحديد أو قلبها كل ربع سنة إلى إطالة عمرها التشغيلي بنسبة 15–20%.

كم مرة تحتاج خلية EC إلى التنظيف الحمضي؟
تُجرى دورة غسل بحمض الهيدروكلوريك 5–10% أو حمض الستريك 5% كل 2 إلى 8 أسابيع. وتدفع المياه العسرة (>180 mg/L CaCO₃) وكثافة التيار التي تتجاوز 30 A/m² الفاصل الزمني نحو الحد الأقصر؛ بينما تسمح المياه اليسرة وكثافة التيار الأقل بتمديده إلى شهرين.

ما كمية الحمأة التي ينتجها التخثير الكهربائي؟
ينتج التخثير الكهربائي من 0.15–0.45 kg من المواد الصلبة الجافة لكل متر مكعب من المياه الداخلة الصناعية عند 500–3,000 mg/L COD، وتكون تطبيقات تشطيب المعادن ولوحات الدوائر عند الحد الأعلى. وتقع تيارات الأغذية والمنسوجات في الوسط، بينما قد تتجاوز المياه المصاحبة المنتجة من حقول النفط هذا النطاق.

هل EC أرخص من التخثير الكيميائي في عام 2026؟
نعم من حيث الإنفاق على المواد الكيميائية، إذ لا توجد جرعات من PAC أو الشب أو البوليمر لشرائها. أما من حيث التخلص من الحمأة فهو مماثل أو أعلى قليلًا، لأن حمأة EC تحتوي على ماء أكثر. وتكون تكاليف التشغيل الصافية عادةً أقل بنسبة 10–25% من التخثير الكيميائي عندما تكون تكاليف التخلص الإقليمية معتدلة وتكون المواد الصلبة الذائبة الكلية في المياه الداخلة مرتفعة، لكن الفارق يضيق أو ينعكس في المناطق ذات الأسعار الكيميائية المنخفضة ورسوم بوابة المدافن المرتفعة.

المراجع

  1. Principal mechanisms of EC sludge elimination [5]. Download Scientific Diagram
  2. ElectroTest
  3. Integration of electrocoagulation and solar energy for sustainable wastewater treatment: a thermodynamic and life cycle assessment study Environmental
  4. Investigation on operating parameters and cost using an ... - Springer Nature
  5. (PDF) Investigation on operating parameters and cost using an ...

مقالات ذات صلة

تكلفة تشغيل مبخر MVR في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية ودليل العائد على الاستثمار
21 يوليو 2026

تكلفة تشغيل مبخر MVR في 2026: تفصيل النفقات التشغيلية ودليل العائد على الاستثمار

تفصيل تكلفة تشغيل مبخر MVR في 2026 حسب الطاقة والبخار والعمالة والصيانة. أرقام فعلية بالدولار/م³، و…

مورد نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل 2026
21 يوليو 2026

مورد نظام الصيانة التنبؤية لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل 2026

قارنوا موردي أنظمة الصيانة التنبؤية لمعالجة مياه الصرف في 2026 — تحليل الاهتزاز، ونماذج ML، ومواصفا…

نظام التخثير الكهربائي لمياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة: دليل هندسي لعام 2026
21 يوليو 2026

نظام التخثير الكهربائي لمياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة: دليل هندسي لعام 2026

نظام التخثير الكهربائي لمياه صرف لوحات الدوائر المطبوعة — اختيار الأقطاب، كثافة التيار، معدلات إزال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا