حد تصريف الفينول في إندونيسيا لعام 2026 بموجب PP 22/2021
بموجب اللائحة الإندونيسية PP No. 22 Tahun 2021 (السارية طوال عام 2026)، يبلغ حد تصريف الفينول 0.5 mg/L للمياه من الفئتين الأولى والثانية، و1.0 mg/L للمياه من الفئتين الثالثة والرابعة. ويجب على القطاعات الصناعية مثل النفط والغاز، وزيت النخيل (P.10/2024)، ومصانع النسيج، استيفاء حد ≤0.5 mg/L عادةً عند نقطة الامتثال النهائية، مع التحقق باستخدام APHA 5530 D أو SNI 06-6989.25-2005.
وُقّعت اللائحة PP No. 22 Tahun 2021 في 19 فبراير 2021، وألغت اللائحة PP 82/2001 في التاريخ نفسه، ولا تزال اللائحة التنظيمية المعتمدة لمعايير النفايات الخطرة والمياه الصناعية الخارجة حتى عام 2026، من دون إصدار أي تعديل حتى الربع الأول من عام 2026. ويحدد الجدول 1 من الملحق الحد الأقصى المسموح به لتركيز المركبات الفينولية الكلية (وفق مؤشر الفينول) عند نقطة مراقبة المخرج، وليس عند مدخل الجسم المائي المستقبل. والوحدة هي mg/L — وليست µg/L كما هو الحال في بعض جداول المياه الخارجة الأقدم — كما تُقبل عينات السحب المباشر صراحةً عندما يتعذر أخذ عينات مركبة لمدة 24 ساعة، شريطة أخذ العينة أثناء الوردية ذات أعلى حمل.
| فئة المياه المستقبلة | حد الفينول (mg/L) | الاستخدام المحدد |
|---|---|---|
| الفئة الأولى | 0.5 | مصدر مياه الشرب، والحفاظ على التنوع الحيوي المائي |
| الفئة الثانية | 0.5 | الترفيه المائي، وتربية الأسماك، وري المحاصيل التي تؤكل نيئة |
| الفئة الثالثة | 1.0 | الري، وسقي الماشية، وتربية الأحياء المائية |
| الفئة الرابعة | 1.0 | الري بالرش، وتنسيق الحدائق الحضرية، والتبريد الصناعي |
يجب على المنشآت التي تصرف مياهها إلى نهر من الفئة الأولى أو الثانية — وهو السيناريو الأكثر شيوعًا في جاوة وسومطرة — أن تصمم للوصول إلى 0.5 mg/L، وليس 1.0 mg/L. كما شددت PP 22/2021 صياغة التعامل مع العينات مقارنةً باللائحة PP 82/2001: إذ يجب الآن الإبلاغ عن الفينول إلى جانب درجة الحرارة ودرجة الحموضة والتدفق وقت أخذ العينة، كما أن نموذج سلسلة حيازة العينة (Berita Acara Pengambilan Contoh) إلزامي لأي نتيجة مختبر تابع لجهة خارجية تُقدّم إلى KLHK.
الاشتراطات الخاصة بالقطاعات التي يجب عليكم التحقق منها أيضًا
تُعد PP 22/2021 الحد الأدنى وليست الحد الأقصى — فكثيرًا ما تضع القرارات القطاعية الصادرة عن KLHK والوزارات المختصة حدودًا أكثر تشددًا أو تنقل نقطة الامتثال إلى أعلى مسار المعالجة. وقد تفشل المنشأة التي تحقق 0.5 mg/L عند مخرج IPAL إذا اشترط القرار القطاعي الامتثال عند حافة منطقة الخلط في المياه المستقبلة.
| القطاع | القرار التنظيمي | حد الفينول (mg/L) | نقطة الامتثال |
|---|---|---|---|
| النفط والغاز في مرحلة المنبع / FGD | مرجع KLHK + إرشادات ESDM | 0.5 | وحدات إعادة حقن المياه المنتجة أو مراقبة مخرج التصريف البحري |
| اللب والورق | P.15/2019 | <0.5 | المخرج النهائي إلى مستقبل من الفئة الثانية |
| زيت النخيل (المعصرة والمصفاة) | P.10/2024 | <0.5 | التصريف النهائي إلى النهر |
| المنسوجات | Kepmen LH 06/2007 (لا يزال ساريًا) | <0.5 | بعد المعالجة داخل الموقع وقبل النهر |
| الأدوية والراتنجات | PP 22/2021 + تصنيف PROPER | 0.5 | المخرج؛ وغالبًا ما يُحافظ على المتوسط طويل الأجل دون 0.3 mg/L للحصول على تصنيف PROPER الأخضر |
ينبغي لمشغلي النفط والغاز الذين ينتجون مياه صرف FGD أو تيارات الصودا الكاوية المستهلكة من المصافي ملاحظة أن الوثيقة المرجعية لـ KLHK تشترط اختبار التوافق مع مياه البحر (الملوحة ودرجة الحرارة والأكسجين المذاب) قبل التصريف البحري، لكن حد الفينول لا يخفف — بل يبقى عند 0.5 mg/L. وتلتزم مصانع اللب والورق بموجب P.15/2019 بحد أكثر تشددًا يبلغ 0.5 mg/L حتى عندما تكون المياه المستقبلة مصنفة رسميًا ضمن الفئة الثانية، لأن القرار يشدد صراحةً قائمة المعايير. وتحدد P.10/2024 الخاصة بمياه صرف معاصر زيت النخيل (POME) الفينول عند أقل من 0.5 mg/L للتصريف النهائي — وهو حد أكثر تشددًا من الحد الافتراضي البالغ 1.0 mg/L للفئة الثالثة بموجب PP 22/2021 — لأن مكثفات زيت النخيل تحتوي على كميات قابلة للقياس من الكريزولات والغواياكولات الناتجة عن التعقيم وسوائل عناقيد الثمار الفارغة. ويحافظ مصنعو الأدوية والراتنجات الفينولية عادةً على متوسطات طويلة الأجل أقل من 0.3 mg/L للحفاظ على تصنيف PROPER الأخضر، مما يحميهم من عقوبات الإفصاح العام المرتبطة بقانون الإدارة البيئية UU 32/2009.
تركيزات الفينول في المياه الداخلة حسب الصناعة وأهميتها

تركيز المياه الداخلة — وليس الرقم التنظيمي — هو الذي يحدد أي مسار معالجة يكون مجديًا اقتصاديًا وتقنيًا. فمصنع بتروكيماويات بتركيز فينول يبلغ 200 mg/L يحتاج إلى معدات مختلفة جذريًا عن مصنع فحم الكوك بتركيز 4,000 mg/L، رغم خضوع كليهما لحد مخرج يبلغ 0.5 mg/L.
| الصناعة | الفينول المعتاد في المياه الداخلة (mg/L) | الذروة / الصدمة (mg/L) | الملوثات المصاحبة المهمة |
|---|---|---|---|
| البتروكيماويات (المصفاة والمكثفات والصودا الكاوية المستهلكة) | 50–500 | 1,000 (معالجة المخلفات السائلة المختلطة) | الكبريتيد، والزيوت، والمعادن الثقيلة |
| معالجة فحم الكوك وقطران الفحم | 1,000–6,000 | 8,000+ | الثيوسيانات، والسيانيد الحر، والأمونيا 200–800 mg/L |
| تصنيع الراتنجات الفينولية | 1,000–10,000 | 15,000 (تصريف دفعي) | الفورمالديهايد، والميثانول |
| الأدوية والمبيدات | 100–2,000 | 3,000 (عند تغيير الحملة الإنتاجية) | المكونات الفعالة، والمذيبات، وارتفاع BOD/COD |
| المنسوجات | 5–50 | 100 (تفريغ حوض الصباغة) | الأصباغ الآزوية، والملوحة العالية، واللون >1,000 Pt-Co |
تقع تيارات مصانع فحم الكوك والراتنجات في أعلى نطاق التركيز، وتتطلب مرحلة تدمير حراري عالية قبل أن تتمكن أي معالجة بيولوجية تكميلية من العمل باستقرار. أما المياه الخارجة من مصانع البتروكيماويات والأدوية فتقع في النطاق المتوسط، حيث تمثل المعالجة البيولوجية، تليها معالجة فنتون أو الكربون المنشط، التصميم القياسي لعام 2026. وتتميز تيارات المنسوجات بانخفاض تركيز الفينول، لكنها عالية التدفق وتحمل أصباغًا آزوية تنافس الفينول على المؤكسد؛ لذلك تنطبق قاعدة تصميم مختلفة — فالمعالجة البيولوجية ذات زمن الاحتجاز الطويل تليها إزالة اللون أهم من المعالجة التكميلية الخاصة بالفينول.
اختيار مسار المعالجة للوصول إلى 0.5 mg/L
طابقوا مسار المعالجة مع نطاق المياه الداخلة. فأي تركيز يتجاوز 100 mg/L يحتاج إلى مرحلة تدمير قبل المعالجة البيولوجية؛ أما التركيز الأقل من 100 mg/L، فيمكن لنظام الحمأة المنشطة أو نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) المُدار جيدًا أن يستوفي الحد في كثير من الحالات بمفرده. وتُعد قاعدة القرار أدناه القاعدة التي سيطبقها معظم المهندسين في مراجعة مواصفات العطاء لعام 2026.
| الفينول الخام (mg/L) | مسار المعالجة الموصى به | المخرج المتوقع (mg/L) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| <100 | المعادلة → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → MBR | 0.2–0.5 | قد تكفي المعالجة البيولوجية وحدها إذا تأقلمت الكتلة الحيوية لأكثر من 30 يومًا |
| 100–1,000 | المعادلة → DAF (التعويم بالهواء المذاب) → MBR → فنتون أو GAC | 0.05–0.3 | مرحلة المعالجة التكميلية إلزامية للامتثال للفئتين الأولى والثانية |
| 1,000–5,000 | المعادلة → WAO → المعادلة → MBR → GAC | <0.1 | تخفض WAO عند 200 °C / 7 MPa الحمل بنسبة 90–99% قبل المعالجة البيولوجية |
| >5,000 | SCWO أو WAO → MBR → GAC → الضبط النهائي لدرجة الحموضة | <0.05 | ضعوا في الاعتبار فصل الصودا الكاوية المستهلكة واستعادة الراتنجات في مرحلة سابقة |
تأخذ المعالجة البيولوجية وحدها — باستخدام MBR مغمور بأغشية مسطحة من PVDF، يعمل عند F/M 0.05–0.15 d⁻¹، وزمن احتجاز هيدروليكي HRT يبلغ 18–36 h، ودرجة حموضة pH بين 6.5–7.5، وأكسجين مذاب DO بين 2–4 mg/L — تغذية بتركيز 200 mg/L إلى مياه معالجة خارجة بتركيز 1–5 mg/L عادةً؛ وهذا لا يكفي لحد 0.5 mg/L. وتؤدي إضافة مرحلة أكسدة فنتون (Fe²⁺ بتركيز 50–200 mg/L، وH₂O₂ بتركيز 200–1,000 mg/L، وpH 3 لمدة 60–120 min) بعد المعالجة البيولوجية إلى إزالة 95–99% من الفينول المتبقي، وخفض المخرج إلى 0.05–0.5 mg/L. وتمثل المعالجة التكميلية بالكربون المنشط الحبيبي (GAC) البديل للمنشآت التي ترغب في معالجة تكميلية غير كيميائية؛ إذ تبلغ السعة 400–600 mg من الفينول لكل kg من الكربون حتى نقطة الاختراق، ويمكن لوعاء كربون واحد بارتفاع 3 أمتار استيعاب 8–10 أطنان مترية. وبالنسبة إلى تيارات مصانع فحم الكوك أو الراتنجات عالية التركيز التي تتجاوز 5,000 mg/L، تزيل الأكسدة بالهواء الرطب (WAO) عند 200 °C و7 MPa نسبة 90–99% من COD والفينول في مفاعل واحد مضغوط قبل المعالجة البيولوجية — وهذا هو التصميم القياسي لعام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الناتجة عن فحم الكوك الجديدة في مجمعات الفحم والكيماويات على نمط شانشي، بعد تكييفه مع الظروف الإندونيسية. ولمزيد من السياق حول مقارنة إزالة المغذيات بيولوجيًا، راجعوا خيارات إزالة نيتروجين الأمونيا من مياه الصرف الصناعية.
معايير العملية واختيار المعدات

تدخل الأرقام أدناه مباشرةً في مخطط P&ID أو مواصفات العطاء. وهي تعكس التصميم المعتاد لعام 2026 لمصنع بتروكيماويات أو راتنجات فينولية إندونيسي يعالج 500–2,000 m³/d من مياه الصرف المحملة بالفينول للوصول إلى 0.5 mg/L عند نقطة الامتثال.
| وحدة التشغيل | المعيار الرئيسي | نطاق التصميم | ملاحظة الاختيار |
|---|---|---|---|
| خزان المعادلة | HRT | 8–12 h | يوازن الصدمات الدفعية من الراتنجات أو فحم الكوك؛ الخلط بمعدل 5–8 W/m³ |
| إزالة الزيت (أولية) | محتوى الزيت الحر | 10–30% في التغذية | يزيل DAF (التعويم بالهواء المذاب) أكثر من 95% من الزيت المستحلب؛ ويحمي MBR من التلوث |
| المفاعل الحيوي (MBR) | التدفق / MLSS | 12–18 L/m²·h، 8,000–12,000 mg/L | أغشية مسطحة من سلسلة DF؛ وتحل محل المروّق الثانوي |
| مفاعل فنتون | pH / Fe²⁺ / H₂O₂ | 3.0 / 50–200 / 200–1,000 mg/L | جرعات حمض + Fe + H₂O₂ تحت تحكم PLC، مع التعادل إلى pH 7–8 بعد ذلك |
| وحدات GAC التكميلية | EBCT / السعة | 10–30 min / 400–600 mg/kg | كربون من قشور جوز الهند، مقاس 8×30 mesh، ووعاءان بنظام التشغيل الرئيسي والاحتياطي |
| الضبط النهائي لدرجة الحموضة | pH المخرج | 6.0–9.0 (PP 22/2021) | جرعات NaOH؛ ومقياس pH إلكتروني متصل بنقطة الامتثال |
يحل مفاعل MBR الحيوي الغشائي محل المروّق الثانوي، ويوفر تركيزًا مستقرًا من MLSS يبلغ 8,000–12,000 mg/L، مما يوازن أحمال صدمة الفينول التي قد تؤدي إلى فقدان الكتلة الحيوية في نظام الحمأة المنشطة التقليدي. وقبل المفاعل الحيوي، تعمل وحدة DAF لإزالة الزيت والمواد الصلبة العالقة قبل المفاعل الحيوي على خفض حمل الزيت الحر الذي قد يغطي الأغشية بخلاف ذلك. ومن الأفضل تشغيل مرحلة فنتون كتيار جانبي على نفاذية MBR، وليس على السائل المختلط، لتجنب تلوث الأغشية بالحديد — ويُعد نظام جرعات كواشف فنتون المتحكم فيه بواسطة PLC مع تأرجح تلقائي لدرجة الحموضة من 3 إلى 7.5 هو التصميم القياسي لعام 2026. وبالنسبة إلى مسار معالجة كامل ومتكامل، يدمج مفاعل MBR الحيوي الغشائي لتيارات الصرف المحملة بالفينول المعادلة والمعالجة البيولوجية والفصل الغشائي في وحدة انزلاقية واحدة، مما يقلص مدة الإنشاء في الموقع لمصنع جديد بطاقة 500 m³/d إلى 4–6 أشهر.
المراقبة وأخذ العينات وصورة الإنفاذ لعام 2026
يُثبت الامتثال على الورق، وليس في الموقع. تحدد PP 22/2021 الحد الأدنى للإبلاغ الذاتي الشهري؛ ويضيف برنامج KLHK الوطني لمكافحة التسرب لعام 2025 (NLCP) الآن أجهزة تحليل إلكترونية متصلة بالإنترنت إلى جانب الإبلاغ بعينات السحب المباشر لأي IPAL يصرف أكثر من 50 m³/d، ويُعد عام 2026 أول عام كامل للإنفاذ.
بروتوكول أخذ العينات: تُعد العينة المركبة لمدة 24 ساعة باستخدام جهاز أخذ عينات آلي هي الإجراء الافتراضي؛ وتُقبل عينات السحب المباشر أثناء الوردية ذات أعلى حمل إذا كان جهاز أخذ العينات الآلي متوقفًا عن العمل. والطريقة التحليلية هي القياس اللوني بـ 4-aminoantipyrine (APHA 5530 D) لمؤشر الفينولات الكلي، وHPLC وفق SNI 06-6989.25-2005 للأنواع الفردية — الفينول، و2,4-dimethylphenol، وp-cresol، والفينولات الـ11 الأخرى ذات الأولوية المدرجة في ملحق SNI. ويجب أن يحمل المختبر اعتماد KAN (Komite Akreditasi Nasional)؛ فتحققوا من أن رقم LP-1xx-ID في الشهادة ساري ويغطي رمز المصفوفة SW (النفايات الصلبة) أو WW (مياه الصرف).
يفرض تطبيق NLCP لعام 2025 تركيب أجهزة تحليل إلكترونية متصلة بالإنترنت لـ COD والفينول عند مخرج IPAL للمنشآت التي تتجاوز 50 m³/d، مع إرسال البيانات إلى منصة SIMPEL التابعة لـ KLHK كل 15 دقيقة. وتفيد المنشآت التي استثمرت بالفعل في أجهزة تحليل COD الإلكترونية للإبلاغ الذاتي بموجب NLCP بانخفاض تكاليف المختبر اليدوي بنسبة 30–40% وتسريع الاستجابة للحوادث. كما أصبحت أجهزة قياس أمونيا-N الإلكترونية جزءًا من موجة الإنفاذ نفسها للمنشآت التي تتجاوز أحمال الأمونيا لديها 50 mg/L — راجعوا دليل مشتري أجهزة تحليل الأمونيا الإلكترونية للاطلاع على تفاصيل المواصفات. وتتراوح عقوبات التجاوز من الجزاءات الإدارية والمعالجة التصحيحية الإلزامية، مرورًا بإلغاء التصنيف الأخضر في PROPER، وصولًا إلى المسؤولية الجنائية المحتملة بموجب UU 32/2009 عن المخالفات المتكررة أو المتعمدة، مع غرامات تصل إلى 10 مليارات IDR وسجن يصل إلى 10 سنوات في أخطر الحالات. وللاطلاع على السياق الإقليمي، يغطي دليل حدود الأس الهيدروجيني والتصريف في الدولة المجاورة لفرق الامتثال الماليزية إطار DOE الموازي.
الأسئلة الشائعة

ما حد تصريف الفينول الحالي في إندونيسيا لعام 2026؟
يبلغ 0.5 mg/L للمياه من الفئتين الأولى والثانية، و1.0 mg/L للمياه من الفئتين الثالثة والرابعة، وفق الجدول 1 (الملحق) من PP No. 22 Tahun 2021، ويُقاس كحد أقصى مسموح به عند مخرج IPAL.
هل تحل PP 22/2021 محل PP 82/2001؟
نعم. وُقّعت PP 22/2021 في 19 فبراير 2021، وألغت PP 82/2001 في التاريخ نفسه، وهي اللائحة المعتمدة لجودة المياه الصناعية الخارجة حتى عام 2026، من دون تعديل نافذ حتى الربع الأول من عام 2026.
ما الطريقة التحليلية المطلوبة للإبلاغ عن الامتثال للفينول؟
القياس اللوني بـ 4-aminoantipyrine وفق APHA 5530 D لمؤشر الفينولات الكلي، وHPLC وفق SNI 06-6989.25-2005 للأنواع الفردية من الفينول، على أن تُجرى الاختبارات في مختبر معتمد من KAN (شهادة LP-1xx-ID).
هل يُقاس حد الفينول البالغ 0.5 mg/L عند مخرج IPAL أم في النهر المستقبل؟
تقيس PP 22/2021 عند مخرج IPAL (titik penaatan). وقد تشترط القرارات القطاعية مثل P.10/2024 لزيت النخيل وP.15/2019 لصناعة اللب والورق الامتثال عند حافة منطقة الخلط في المياه المستقبلة، وهو اشتراط أكثر تشددًا.
ما متطلبات NLCP الخاصة بجهاز تحليل الفينول الإلكتروني؟
يتطلب NLCP لعام 2025 التابع لـ KLHK تركيب أجهزة تحليل COD والفينول الإلكترونية عند مخرج IPAL للمنشآت التي تتجاوز 50 m³/d، مع إرسال البيانات كل 15 دقيقة إلى منصة SIMPEL، وتطبيق ذلك طوال عام 2026.