لماذا تمثل المياه المعالجة الخارجة الصناعية في المنامة تحديًا هندسيًا فريدًا
تقع المنامة في دولة جزرية تفتقر تقريبًا إلى المياه السطحية، بينما يبلغ متوسط تغذية الخزانات الجوفية أقل من 100 mm من الأمطار سنويًا (وفق الملف المناخي للبنك الدولي، 2025-09)، مما يجعل إعادة استخدام مياه الصرف الصحي متطلبًا تنظيميًا وليس مجرد شعار للاستدامة. وتتركز المياه المعالجة الخارجة الصناعية المصرفة في هذه البيئة المستقبلة المحدودة في ثلاثة تيارات رئيسية: مياه تصريف أبراج التبريد وغسل الكاثود من مصهر الألمنيوم التابع لشركة ALBA في عالي، والمياه المعالجة الخارجة من المصفاة ووحدة نزع الأملاح في مجمع BAPCO في سترة، والمياه الرمادية عالية التركيز من الفنادق ومناطق الأبراج المالية في خليج البحرين. وينتج عن ذلك ملف مياه داخلة لا تتوقعه معظم التصاميم التعليمية: يتراوح إجمالي المواد الصلبة الذائبة من 1,500 mg/L في المياه الرمادية الفندقية إلى 35,000 mg/L في محلول الرجيع الملحي للمصفاة، ويتراوح الزيت والشحوم بين 50 و500 mg/L في فائض وحدة نزع الأملاح لدى BAPCO، بينما يتراوح الطلب الكيميائي على الأكسجين عادةً بين 500 و5,000 mg/L، وتتراوح درجات حرارة المياه الداخلة بين 35–45 °C، مما يؤثر في حركية المعالجة البيولوجية ويقلل ذوبان الأكسجين.
تحدد هذه المعايير الأربعة كل قرار تقني لاحق. ويستلزم ارتفاع إجمالي المواد الصلبة الذائبة مرحلة تلميع بالتناضح العكسي؛ كما أن الزيت والشحوم التي تتجاوز 50 mg/L تضر بأغشية MBR (المفاعل الحيوي الغشائي)، ولذلك يجب إزالتها بواسطة DAF (التعويم بالهواء المذاب) قبل المعالجة؛ ويقلل الحمل الحراري كفاءة نقل الأكسجين البيولوجي بنحو 20–25% عند 40 °C مقارنةً بـ25 °C (وفق Metcalf & Eddy، الطبعة الخامسة، الجدول 8-12)؛ كما أن الطلب الكيميائي على الأكسجين الذي يتجاوز 1,000 mg/L يستبعد تصاميم التهوية الممتدة البسيطة لصالح MBR أو مفاعلات الأغشية الحيوية ذات السرير المتحرك. وتشمل الأطر المقبولة معدات حاصلة على علامة CE، مع أسطح ملامسة من الفولاذ المقاوم للصدأ وفق ASTM A240، كما تُعد وثائق التشغيل والصيانة الثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية مطلوبة لتقديم طلب تصريح SCE — وهي عناصر غير قابلة للتفاوض ينبغي للمشتري التحقق منها في حزمة التأهيل المسبق لأي مورد.
حدود التصريف وإعادة الاستخدام في البحرين التي يجب أن تحققها كل محطة في المنامة
أُعيد بناء حدود التصريف الصناعي المتوافقة مع SCE للمياه المعالجة الخارجة من فئة إعادة الاستخدام في المنامة لعام 2026 أدناه، استنادًا إلى إطار لائحة المياه المعالجة الخارجة لدى SCE، مع مراجع مقارنة إقليمية من دول مجلس التعاون الخليجي (وفق الإرشادات العامة لـSCE، 2025-11، مع استكمالها بحدود القانون الاتحادي الإماراتي رقم 24/1999 عندما لم تنشر SCE تعديلًا محددًا لعام 2026). وتخضع المنشآت الصناعية التي تصرف إلى شبكة التجميع البلدية للائحة استخدام الصرف الصحي التابعة لـEWA؛ أما المنشآت التي تصرف إلى مصب بحري أو تعيد الاستخدام في الموقع فتخضع لمسار التصاريح البيئية لدى SCE.
| المعيار | حد التصريف إلى شبكة الصرف | حد فئة إعادة الاستخدام (الري / مياه التعويض لأبراج التبريد) | الطريقة التحليلية |
|---|---|---|---|
| BOD5 | ≤ 30 mg/L | ≤ 10 mg/L | APHA 5210 B |
| COD | ≤ 150 mg/L | ≤ 50 mg/L | APHA 5220 D |
| TSS | ≤ 50 mg/L | ≤ 5 mg/L | APHA 2540 D |
| الزيت والشحوم | ≤ 10 mg/L | ≤ 0.5 mg/L | APHA 5520 B |
| النيتروجين الكلي | ≤ 20 mg/L | ≤ 10 mg/L | APHA 4500-N |
| الفوسفور الكلي | ≤ 5 mg/L | ≤ 2 mg/L | APHA 4500-P |
| TDS | ≤ 2,000 mg/L | ≤ 500 mg/L | APHA 2540 C |
| الرقم الهيدروجيني | 6.0–9.0 | 6.5–8.5 | APHA 4500-H+ |
| القولونيات البرازية | — | < 200 CFU/100 mL | APHA 9222 D |
| الألمنيوم (الجريان السطحي في منطقة ALBA) | ≤ 2 mg/L | ≤ 0.1 mg/L | ICP-OES |
| الفاناديوم / النيكل | ≤ 0.5 mg/L | ≤ 0.05 mg/L | ICP-OES |
| إجمالي الهيدروكربونات (تيارات BAPCO) | ≤ 5 mg/L | ≤ 0.1 mg/L | GC-FID |
إن انخفاض إجمالي المواد الصلبة الذائبة في مياه فئة إعادة الاستخدام إلى أقل من 500 mg/L، وانخفاض القولونيات البرازية إلى أقل من 200 CFU/100 mL (وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية للمياه الرمادية، 2025-03) هما العاملان اللذان يدفعان معظم تصاميم المنامة نحو التلميع بالتناضح العكسي والتطهير النهائي. ويجب معالجة حدود المعادن الثقيلة للجريان السطحي في منطقة ALBA (Al وV وNi) وحدود الهيدروكربونات لتيارات BAPCO قبل المعالجة البيولوجية — عادةً عبر ضبط الرقم الهيدروجيني، وإضافة مواد التخثير، ومرحلة DAF — لأن دخول هذه العناصر إلى خزان MBR يجعلها ترتبط بالكتلة الحيوية ويصبح من المستحيل عمليًا تلميعها وإزالتها. وتتولى EWA إدارة الواجهة المادية: توصيل الصرف، وربط خط إعادة الاستخدام، وجودة المياه المعاد تدويرها. بينما تتولى SCE إدارة الإطار البيئي: المراقبة المحيطة، وتأثير المصب البحري، وتصريح التشغيل الثنائي اللغة الذي يجب أن تحوزه كل منشأة.
خيارات خط المعالجة لمياه الصرف الصناعي في المنامة

بالنسبة إلى نطاق المياه الداخلة الموضح أعلاه، فإن خط المعالجة المرجعي لتيارات ALBA وBAPCO هو DAF → MBR → RO مع التطهير بثاني أكسيد الكلور. ويقارن الجدول أدناه هذا الخط بالحمأة المنشطة التقليدية بالنسبة إلى مشتري يقيّم ما إذا كانت الزيادة في تكلفة الأغشية مبررة.
| المرحلة | المعدات المرجعية | نطاق السعة / الطراز | الوظيفة الرئيسية |
|---|---|---|---|
| غربلة الأعمال الأولية | غربال قضبان دوار من سلسلة GX | تباعد القضبان 5–10 mm، 10–500 m³/h | إزالة الخِرَق والحصى والبلاستيك |
| الزيت والشحوم / TSS | DAF من سلسلة ZSQ | 4–300 m³/h، 13 طرازًا قياسيًا | التعويم بالفقاعات الدقيقة؛ إزالة الزيت من 50–500 mg/L إلى أقل من 10 mg/L |
| المعالجة البيولوجية | مفاعل حيوي غشائي MBR متكامل | 10–2,000 m³/day، صفائح مسطحة من PVDF بمسامية 0.1 μm | خفض COD من 5,000 إلى أقل من 50 mg/L؛ مساحة أصغر بنحو 60% من CAS |
| المعالجة البيولوجية البديلة | الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | خزان خرساني يُنفذ في الموقع | خفض COD من 1,500 إلى أقل من 50 mg/L؛ CAPEX أقل، ومساحة أكبر، وحساسية لاضطرابات الزيت |
| التلميع / إعادة الاستخدام | نظام تلميع صناعي بالتناضح العكسي RO | استرداد 95%؛ خفض TDS إلى أقل من 500 mg/L | مياه التعويض لأبراج التبريد، والري |
| التطهير | مولد ثاني أكسيد الكلور (سلسلة ZS) | 50–20,000 g/h؛ جرعة 0.5–2 mg/L ClO₂ | تطهير متبقٍ لخطوط التوزيع الطويلة |
| نزع مياه الحمأة | مكبس ترشيح صفائحي وإطاري | مساحة ترشيح 1–500 m² | جفاف الكعكة >30% للتخلص خارج الموقع |
تبدأ الأعمال الأولية بغربال قضبان دوار من سلسلة GX بتباعد قضبان قدره 5–10 mm — وهو المعيار للأعمال الأولية الصناعية عندما تكون أحمال الحصى والخِرَق مرتفعة. بعد ذلك، يتولى نظام التعويم بالهواء المذاب DAF من سلسلة ZSQ معالجة حد الزيت والشحوم: إذ ينخفض التركيز من 50–500 mg/L في التيار الخام إلى أقل من 10 mg/L بعد زمن مكوث هيدروليكي قدره 15–20 دقيقة، مع نسبة تدوير 20–40% وماء مشبع عند ضغط 4–6 bar (وفق بيانات ميدانية، 2026-Q1). وهذه الخطوة إلزامية لتيارات BAPCO، وهي أكبر إجراء لحماية الاستثمار في الأغشية اللاحقة.
تظهر جدوى اختيار المرحلة البيولوجية في الموازنة بين المساحة وتكاليف تشغيل الأغشية. ويوفر المفاعل الحيوي الغشائي MBR المتكامل تركيزًا للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS قدره 8,000–12,000 mg/L، مع زمن احتجاز للمواد الصلبة SRT قدره 30–60 يومًا، مقارنةً بـ2,000–4,000 mg/L وزمن SRT قدره 5–15 يومًا في الحمأة المنشطة التقليدية — أي خفضًا للمساحة بنسبة 60%، مع بقاء المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة عادةً أقل من 1 mg/L (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). ويتمثل المقابل في طاقة تهوية الأغشية البالغة 0.3–0.6 kWh/m³ ودورة استبدال PVDF الممتدة من 5–8 سنوات. وبالنسبة إلى المنشآت ذات المساحة المحدودة — مثل قطعة أرض نموذجية لدى ALBA أو منصة فندق في خليج البحرين — نادرًا ما يُعاد النظر في اختيار MBR بعد إعداد ميزان الكتلة.
يستخدم التلميع نظام تلميع صناعي بالتناضح العكسي RO يعمل بنسبة استرداد 95% وبتهيئة ذات تمريرين، مما يخفض TDS إلى أقل من 500 mg/L ويخفض COD المتبقي إلى أقل من 10 mg/L. ويتجه هذا التيار إلى مياه التعويض لأبراج التبريد لدى ALBA وإلى دوائر ري الفنادق. ويُفضّل التطهير بثاني أكسيد الكلور بتركيز متبقٍ قدره 0.5–2 mg/L على الأشعة فوق البنفسجية في المنشآت ذات خطوط التوزيع الطويلة، لأن ClO₂ يحافظ على تركيز متبقٍ قابل للقياس يستمر خلال خط الأنابيب الممتد من 1–2 km من محطة المعالجة إلى نقطة إعادة الاستخدام. وتُنزع مياه الحمأة باستخدام مكبس صفائحي وإطاري عند ضغط تغذية قدره 6–8 bar للوصول إلى جفاف كعكة يتجاوز 30% — وهو متطلب صارم لمواقع المنامة، حيث إن سعة مكب النفايات في منشأة ميناء سلمان محدودة، كما أن حجم الكعكة المنقولة يمثل بندًا فعليًا في OPEX.
معايير CAPEX وOPEX لمحطة في المنامة بسعة 100–500 m³/day
بالنسبة إلى محطة معالجة الصرف الصحي الصناعية في المنامة بسعة 100–500 m³/day، يتدرج CAPEX بصورة غير خطية مع تعقيد المياه الداخلة، وتمثل الأرقام أدناه النطاقات العملية التي ينبغي للمشتري اعتمادها كمرجع لنموذج الميزانية قبل طلب عروض أسعار نهائية.
| خط المعالجة | CAPEX (بالدولار الأمريكي لكل m³ من السعة اليومية) | OPEX المعتاد (بالدولار الأمريكي لكل m³ معالج) | أفضل تطبيق في المنامة |
|---|---|---|---|
| DAF + الحمأة المنشطة + الكلورة | $180–$400 | $0.20–$0.50 | الفنادق، والأغذية والمشروبات، والصناعات منخفضة TDS |
| نظام قائم على MBR (DAF + MBR + ClO₂) | $450–$900 | $0.50–$1.20 | المساحات المحدودة، وتيارات BAPCO الزيتية، وتصريف أبراج التبريد لدى ALBA |
| خط إعادة الاستخدام الكامل (DAF + MBR + RO + ClO₂ + مكبس ترشيح) | $700–$1,200 | $0.80–$1.50 | مياه التعويض لأبراج التبريد، وإعادة استخدام مياه الري، والمواقع الطامحة إلى تصريف سائل صفري ZLD |
تتركز محركات التكلفة في ثلاثة مواضع: أسعار الأغشية وعناصر RO (نحو 25–35% من CAPEX في خط إعادة الاستخدام الكامل)، وتصنيع الهياكل المنزلقة من الفولاذ المقاوم للصدأ وفق ASTM A240 (10–15%)، ووضع المعدات في حاويات بهياكل منزلقة وفق معيار ISO بطول 40-ft ضمن نافذة شحن تمتد من 6–10 أسابيع من ميناء صيني إلى ميناء خليفة بن سلمان في المحرق (وفق لوجستيات تصدير Zhongsheng، 2025-12). ويهيمن استهلاك الطاقة على OPEX بنسبة 45–60% من الإجمالي — بسبب تهوية الأغشية، ومضخات RO عالية الضغط، وضواغط مشبع DAF — تليه عمليات استبدال الأغشية بنسبة 10–20%، والمواد الكيميائية بنسبة 10–15%، بينما يشكل العمال والتخلص من الحمأة النسبة المتبقية. ولإجراء فحص منطقي، تعالج محطة قائمة على MBR بسعة 300 m³/day عند منتصف نطاق OPEX مقدار 109,500 m³ سنويًا، وتبلغ تكلفة التشغيل السنوية نحو $55,000–$130,000 — وهو رقم مفيد لفريق المشتريات المالية لدى المشتري لاختبار عروض الموردين مقابله. ويُعد التخطيط لقطع الغيار الحرجة لمدة عامين لكاسيتات MBR وعناصر RO أمرًا قياسيًا لمحطات البحرين، حيث يبلغ متوسط زمن توريد شحن الأغشية من آسيا 6–8 أسابيع بحرًا، وقد يطول خلال موسم ذروة الشحن في الخليج. ولمزيد من المقارنة حول اقتصاديات محطات معالجة الصرف الصحي الصناعية الساحلية، يقدم الدليل الهندسي لمعالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026 هيكل تكلفة موازيًا ينطبق مباشرةً على محطات المنامة ذات مستويات TDS وأهداف إعادة الاستخدام المماثلة.
كيفية اختيار مورد معالجة للبحرين في عام 2026

ينبغي أن تتضمن قائمة التأهيل المسبق لكل مورد لمحطة معالجة الصرف الصحي في المنامة خمسة عناصر. أولًا، توثيق الامتثال لمتطلبات CE وASTM، مع شهادات المواد للأجزاء الملامسة للمياه — وهو أمر غير قابل للتفاوض في مراجعة تصريح SCE. ثانيًا، القدرة على توفير وثائق ثنائية اللغة بالعربية والإنجليزية، بما في ذلك بروتوكولات التشغيل التجريبي وأدلة التشغيل. ثالثًا، مشاريع مرجعية داخل المنطقة الخليجية، ويفضل أن تكون لمعالجة تيار ذي مستويات TDS وأحمال زيت وشحوم مماثلة للمياه الداخلة لدى المشتري. رابعًا، توريد هياكل منزلقة داخل حاويات وفق معيار ISO بطول 40-ft إلى ميناء خليفة بن سلمان أو سترة، مع شحن خلال 6–10 أسابيع وخطة واضحة للنقل البري إلى الموقع. خامسًا، ضمان أداء لمدة 24 شهرًا مدعومًا بالتزام بتوفير قطع الغيار الحرجة ونافذة زمنية واضحة لاستدعاء مهندس الخدمة. كما أن علامات التحذير تشخيصية بالقدر نفسه: ينبغي استبعاد المورد الذي يرفض مشاركة بيانات اختبار المياه الداخلة إلى المياه المعالجة الخارجة في تيار مماثل من حيث TDS، أو الذي يقدم عرضًا لحزمة معالجة كيميائية دون ميزان كتلة، عند بوابة التقييم الفني. وقبل إصدار أمر الشراء، اطلبوا دراسة قابلية المعالجة على نطاق مختبري أو تجريبي باستخدام المياه الداخلة الفعلية للموقع، إلى جانب نموذج CAPEX/OPEX يعكس التدفق وأهداف إعادة الاستخدام الخاصة بالمشتري بدلًا من رقم عام في كتيب. وبالنسبة إلى ملحقات معالجة الحمأة والجرعات الكيميائية، فإن الموردين الذين يدمجون هيكل جرعات كيميائية مُعاير مع مكبس ترشيح صفائحي وإطاري يقدمون عادةً ميزان كتلة أكثر تكاملًا وجدول تشغيل تجريبي أكثر إحكامًا. وللاطلاع على نقاط مقارنة إقليمية حول تقييم الموردين، يستعرض دليل المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة المتوافقة مع DOE لعام 2026 في جوهور منهجية تأهيل مسبق مماثلة تنطبق بدرجة كبيرة على إطار SCE/EWA في البحرين.
الأسئلة الشائعة
ما حد تصريف الزيت والشحوم الذي تفرضه SCE على مياه الصرف الصناعي في المنامة لعام 2026؟
يبلغ الحد المتوافق مع SCE للزيت والشحوم ≤10 mg/L عند التصريف إلى شبكة الصرف، و≤0.5 mg/L للمياه المعالجة الخارجة من فئة إعادة الاستخدام (وفق الإرشادات العامة لـSCE، 2025-11). ويلزم وجود مرحلة DAF قبل المعالجة البيولوجية لتحقيق كلا الحدين باستمرار في تيارات وحدة نزع الأملاح لدى BAPCO.
ما نطاق CAPEX الذي ينبغي اعتماده لمحطة MBR بسعة 300 m³/day في المنامة لعام 2026؟
ينبغي اعتماد نظام DAF + MBR + ClO₂ بسعة 300 m³/day ضمن معيار مرجعي قدره $450–$900 لكل m³ من السعة اليومية، مما يضع CAPEX للتسليم الجاهز للتشغيل بين $135,000–$270,000 قبل الأعمال المدنية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يمكن للحمأة المنشطة التقليدية أن تحل محل MBR لمعالجة مياه الصرف الزيتية لدى BAPCO؟
يمكن للحمأة المنشطة التقليدية تحقيق حدود SCE للتصريف من حيث COD وBOD من الناحية التقنية، لكن اضطرابات الزيت التي تتجاوز 50 mg/L تتسبب عادةً في انهيار الكتلة الحيوية للحمأة المنشطة. أما MBR مع DAF مسبق فيتحمل الفئة نفسها من الاضطرابات مع بقاء المواد الصلبة العالقة في المياه المعالجة الخارجة أقل من 1 mg/L، ولهذا فإن خط المعالجة المرجعي لتيارات BAPCO هو DAF + MBR.
ما هدف TDS المطلوب لمياه التعويض لأبراج التبريد في منشأة بمنطقة ALBA؟
يجب أن يكون TDS في مياه فئة إعادة الاستخدام أقل من 500 mg/L، وأن تكون القولونيات البرازية أقل من 200 CFU/100 mL (وفق إرشادات منظمة الصحة العالمية للمياه الرمادية، 2025-03). ويُعد RO ذو التمريرين وبنسبة استرداد 95% مرحلة التلميع القياسية للوصول إلى هذا الهدف من تيار خام يتراوح بين 1,500–35,000 mg/L.