ما الذي يحدد تكلفة تشغيل نظام الترشيح النانوي لكل متر مكعب؟
تبلغ تكلفة تشغيل نظام الترشيح النانوي (NF) لكل متر مكعب من المياه المنتَجة $0.18–$0.55 في 2026، للأنظمة الصناعية التي تعالج مياه تغذية تقع المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) فيها في نطاق 1,000–50,000 mg/L. تستأثر الطاقة بنسبة 35–50% من إجمالي التكلفة، واستبدال الأغشية بنسبة 15–25%، وكيماويات التنظيف في المكان (CIP) بنسبة 10–15%، ويكتمل الباقي من مضاد التقشر والعمالة والتخلص من المياه المركّزة (الرجيع).
يتوزع ما تبقى من تكاليف التشغيل (OPEX) على حقن مضاد التقشر (5–10%) والعمالة الروتينية (10–15%) والتخلص من المياه المركّزة (5–15%). وتصف البنود الستة مجتمعة تكلفة التشغيل المحمّلة بالكامل، أي كل المستهلكات والمرافق والعمالة الروتينية، مع استبعاد إهلاك التكاليف الرأسمالية (CAPEX). أما مرجع القياس وراء هذا النطاق فهو مدى المياه المنتَجة لوحدة ProMinent DULCOSMOSE NF البالغ 1–50 m³/h، ويُستخدم هنا بوصفه نطاقًا مرجعيًا تجاريًا (تقدير القطاع لعام 2026).
تغيّر ثلاثة متغيرات في مياه التغذية الرقم النهائي أكثر من أي اختيار للمعدات. الأثر الأكبر لـ TDS مياه التغذية: كل 1,000 mg/L فوق 2,000 mg/L يضيف نحو 8–12% إلى الطاقة النوعية. يليه معدل الاسترداد، لأن رفع الاسترداد من 70% إلى 85% يزيد جرعة مضاد التقشر وتكرار CIP زيادة غير خطية. وتكمل درجة حرارة مياه التغذية هذه المحددات؛ فانخفاض 10 °C من 25 °C إلى 15 °C يرفع طاقة المضخة بنسبة 12–18% عند ثبات الفيض.
يبقى نطاق OPEX لعام 2026 تحت $0.25/m³ واقعيًا فقط لخدمة إزالة العسر وإزالة اللون عند TDS منخفض، بينما يشير رقم فوق $0.45/m³ إلى تركيز الرجيع باسترداد مرتفع أو إلى معالجة أولية ضعيفة. وتقع معظم المحطات التي نُدخلها في المقارنة المرجعية في منتصف النطاق إلى أن تُصحَّح المعالجة الأولية، ثم تتجه نحو الطرف الأدنى خلال دورتين من CIP بعد التصحيح.
تفصيل تكاليف تشغيل الترشيح النانوي لمياه الصرف الصناعي
ينطبق تفصيل تكاليف تشغيل الترشيح النانوي لمياه الصرف الصناعي، بالبنود الستة أدناه، على الأنظمة التي تتراوح طاقة المياه المنتَجة فيها من 1 إلى 50 m³/h، ويشكّل قائمة التحقق في كل تدقيق:
| بند OPEX | حصة التكلفة المحمّلة بالكامل ($/m³) | العامل المؤثر الرئيسي |
|---|---|---|
| الطاقة (مضخة الضغط العالي) | 35–50% | مشغّل متغير التردد (VFD)، درجة حرارة مياه التغذية، الاسترداد |
| استبدال الأغشية | 15–25% | المعالجة الأولية، الالتزام بإجراء CIP |
| كيماويات CIP | 10–15% | مؤشر كثافة الطمي (SDI) لمياه التغذية، تكرار CIP |
| مضاد التقشر + تعديل الأس الهيدروجيني (pH) | 5–10% | الاسترداد، عسر مياه التغذية |
| العمالة (روتينية + إشراف على CIP) | 10–15% | الأتمتة، الفاصل بين دورات CIP |
| التخلص من المياه المركّزة | 5–15% | حجم المياه المركّزة، تعرفة النقل |
اقرأوا الجدول أداةً للتشخيص لا مجرد موازنة. المحطة التي تتجاوز حصة الطاقة فيها 50% تعمل عادة باسترداد مفرط أو بمرحلة أولى متسخة. وإذا تجاوزت حصة استبدال الأغشية 25% فالسبب في أغلب الحالات SDI لمياه التغذية أعلى من 5، وفاصل بين دورات CIP لا يوافق معدل الاتساخ.
استهلاك طاقة نظام NF لكل m³ من المياه المنتَجة
يبلغ استهلاك طاقة نظام NF لكل m³ من المياه المنتَجة 0.3–0.8 kWh/m³ في الخدمة الصناعية، مقابل 0.8–2.5 kWh/m³ للتناضح العكسي (RO) على المياه قليلة الملوحة عند استرداد مماثل. يعمل NF عند ضغط عبر الغشاء قدره 0.5–1.5 MPa مقابل 1.0–3.0 MPa لـ RO على المياه قليلة الملوحة، وهذا هو السبب الفيزيائي في أن NF يستهلك طاقة أقل بنسبة 30–50% من RO على مياه التغذية نفسها (عرض ScienceDirect عن NF، نطاق خضع لمراجعة الأقران). وتنعكس هذه الفجوة البالغة 2–4 أضعاف مباشرة على إجمالي التكلفة عند أي تعرفة كهرباء صناعية.
تؤيد المراجع المنشورة هذا النطاق. تحتاج وحدات NF ذات الاستخدام العام إلى ضغط بين 4.5 و7.5 bar وفق الملخص التقني في Wikipedia، وذلك داخل النافذة الصناعية البالغة 0.5–1.5 MPa. وعلى جانب RO، تذكر Wikipedia ضغطًا من 2–17 bar للمياه العذبة وقليلة الملوحة و40–82 bar لمياه البحر، وتستهلك محطات RO لمياه البحر عادة 2.9–5.5 kWh/m³. ويتركز تفوق NF في الطاقة على مهام المياه قليلة الملوحة وإعادة الاستخدام، وهي تحديدًا الفئة التي تقع فيها معظم مياه الصرف الصناعي.
عند تعرفة الكهرباء الصناعية في الولايات المتحدة لعام 2026 البالغة $0.08–$0.14/kWh، تبلغ تكلفة الطاقة في OPEX لنظام NF $0.024–$0.112/m³ من المياه المنتَجة قبل أي تحسين للكفاءة. تخفض مشغّلات VFD على مضخة الضغط العالي طاقة الحمل الجزئي بنسبة 15–25%، وتعمل معظم أنظمة NF دون فيض التصميم طوال 60–70% من ساعات التشغيل. ويخفض تسخين مياه التغذية، أو استرجاع الحرارة من شطف CIP، الطاقة النوعية بنسبة إضافية قدرها 5–10%. ورفع pH مياه التغذية بقدر محدود لخفض استقطاب التركيز قد يسترجع 3–7% من الفيض دون رفع الضغط. أما أجهزة استرجاع الطاقة، مثل PX أو الشواحن التوربينية، فهي قياسية في RO لمياه البحر، وغير مجدية اقتصاديًا على NF في العادة، لأن نسبة الضغط أخفض من أن تعوّض الحمل الطفيلي للجهاز نفسه.
يجب نمذجة درجة حرارة مياه التغذية صراحة. تنخفض اللزوجة بنحو 2% لكل °C، لذا يضيف كل انخفاض قدره 1 °C في حرارة مياه التغذية نحو 1.5% إلى طاقة المضخة عند ثبات الفيض. وعلى فرق 10 °C بين الصيف والشتاء تبلغ الزيادة في OPEX 15% إذا بقي الفيض ثابتًا. ويقبل مشغّلو المواقع ذات المناخ البارد إما تخفيض الفيض شتاءً بنسبة 10–15% أو تركيب تسخين مسبق لمياه التغذية، ويُسترد هذا التسخين خلال 12–24 شهرًا في معظم المواقع التي تتوفر فيها حرارة مهدورة.
تكلفة استبدال أغشية NF في 2026

تتراوح تكلفة استبدال أغشية NF في 2026 بين $400–$900 لكل m² من مساحة الغشاء للعناصر الملفوفة حلزونيًا. تدوم أغشية NF من البولي أميد المركّب رقيق الغشاء (TFC) 3–5 سنوات مع معالجة أولية سليمة، مقابل 2–4 سنوات لعناصر بولي إيثر سلفون (PES) التي تتحمل متبقيات أعلى من الكلور الحر لكنها تتسخ أسرع بالمواد العضوية (مرجع قطاع 2026، مستقل عن المورّدين). ويحمل نظام نموذجي بطاقة 20 m³/h مساحة أغشية قدرها 200–400 m²، أي عملية استبدال بتكلفة $80,000–$360,000 كل 3–5 سنوات، أو نحو $0.025–$0.060/m³ من المياه المنتَجة موزعة على عمر الغشاء.
تخسر معظم المحطات هامشها عند تكرار CIP. تتيح مياه التغذية النظيفة (SDI < 3، وعسر < 200 mg/L على هيئة CaCO₃) فاصل CIP من 3–4 أسابيع؛ أما مياه التغذية الملوثة (SDI > 5، ومواد عضوية مرتفعة) فقد تفرض CIP كل أسبوع. تكلف كل دورة $80–$300 من الكيماويات إضافة إلى 4–8 ساعات من إنتاج المياه المنتَجة المفقود. والإجراء القياسي محلول قلوي (NaOH عند pH 11–12، و50 °C، لمدة 60 min) للاتساخ العضوي والبيولوجي، ثم حمض (HCl أو H₂SO₄ عند pH 2–3، و35 °C، لمدة 60 min) لقشور الكربونات وأكاسيد المعادن، مع نقع بمادة خافضة للتوتر السطحي أو نقع إنزيمي يُخصص للغشاء الحيوي. وتخطي الخطوة الحمضية على مياه تغذية تحتوي عسرًا يقصّر عمر الغشاء بنسبة 30–50%، وهي نتيجة كميّة من محطات إعادة استخدام بلدية تعمل منذ 2018.
المعالجة الأولية هي القرار الرأسمالي الأعلى أثرًا في OPEX الأغشية. والمعالجة الأولية المصممة جيدًا بـالتعويم بالهواء المذاب (DAF) لإطالة عمر أغشية NF قبل وحدة NF تخفض عادة تكرار CIP بمقدار 2–3 أضعاف، وتضيف 1–2 سنة إلى عمر الغشاء. وإقرانها بـمرشح متعدد الأوساط للمعالجة الأولية قبل NF لخفض SDI إلى ما دون 3 هو أوفر سلسلة معالجة أولية تكلفةً لمياه تغذية الأصباغ والنسيج والأغذية والمشروبات. وتُسترد تكلفة CAPEX لهذه المعالجة الأولية المجمّعة عادة خلال 18–30 شهرًا، فقط من خفض تكلفة استبدال الأغشية وإنفاق كيماويات CIP.
| نوع الغشاء | العمر المتوقع | تكلفة الاستبدال | مياه التغذية الأنسب |
|---|---|---|---|
| بولي أميد TFC (ملفوف حلزونيًا) | 3–5 سنوات | $400–$900/m² | إزالة الأصباغ، خفض الكبريتات، إزالة العسر |
| PES | 2–4 سنوات | $300–$700/m² | مياه تغذية تتحمل الكلور، مواد وسيطة دوائية |
| NF خزفي | 8–15 سنة | $1,500–$3,000/m² | خدمة ساخنة وقاسية كيميائيًا مع CIP عند pH مرتفع |
تكلفة مضاد التقشر وحقن المواد الكيميائية للترشيح النانوي
تبدأ تكلفة مضاد التقشر وحقن المواد الكيميائية للترشيح النانوي من جرعة مضاد تقشر قدرها 2–10 mg/L، ويرتفع الطرف إلى 8–10 mg/L عندما يتجاوز الكالسيوم 400 mg/L، وتستقر التكلفة عند $0.004–$0.060/m³ من المياه المنتَجة وفق أسعار مضاد التقشر لعام 2026 البالغة $2–$6/kg. ويضبط حقن الحمض، وهو عادة H₂SO₄ حتى pH 6.0–6.5، قشور الكربونات بإزاحة اتزان البيكربونات؛ وتبلغ الجرعة 50–200 mg/L من H₂SO₄ النقي على مياه التغذية العسرة، بسعر جملة لعام 2026 قدره $0.15–$0.40/kg. ويتغير الرقمان بصورة غير خطية مع الاسترداد: مضاعفة الاسترداد من 70% إلى 85% تضاعف تقريبًا جرعة مضاد التقشر وترفع الطلب على الحمض بنسبة 60–80%، لأن المياه المركّزة تقترب في الوقت نفسه من فرط التشبع بـ CaCO₃ وCaSO₄ وSiO₂.
تبلغ كيماويات CIP، وهي NaOH وHCl أو H₂SO₄ والمواد الخافضة للتوتر السطحي والإنزيمات في بعض الدورات، 10–15% من إجمالي OPEX. وأكثر البنود التي يُقلَّل تقديرها تكلفة المادة الخافضة للتوتر السطحي (يبلغ سعر المواد المتخصصة لـ CIP $8–$20/kg، وقد يحتاج الغشاء المتسخ إلى 1–2 kg في كل دورة CIP) وتكلفة ماء CIP المسخّن، التي تضيف $5–$15 لكل دورة إذا لم تسترجع المحطة حرارة CIP. ويخفض الحقن الكيميائي الآلي لمضاد التقشر وCIP هدر الكيماويات بنسبة 5–15% لأنه يضبط الجرعة بدقة أعلى من الحقن اليدوي. وتُسترد تكلفة وحدة الحقن المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) عادة خلال 8–14 شهرًا من وفورات الكيماويات وحدها، على نظام NF بطاقة 10+ m³/h.
مقارنة تكلفة تشغيل الترشيح النانوي مقابل RO، وأين يناسب الترشيح الفائق (UF)

اختيار تقنية الغشاء المناسبة يعتمد على هدف نسبة الرفض، لا على أيهما أقل تكلفة. وعلى مياه التغذية نفسها، يقع NF عند 0.3–0.8 kWh/m³ وOPEX قدره $0.18–$0.55/m³ بين UF ($0.05–$0.20/m³، و0.05–0.2 kWh/m³) وRO ($0.35–$0.95/m³، و0.8–2.5 kWh/m³)، وفق تقديرات القطاع لعام 2026. وسبب فرق التكلفة فيزيائي: يكفي UF ضغط 0.05–0.3 MPa لإزالة المواد الصلبة العالقة والغرويات، ويحتاج RO إلى 1.0–3.0 MPa للتغلب على الضغط الأسموزي لكل الأيونات الذائبة. ويقع NF عند 0.5–1.5 MPa في الوسط، لأنه لا يحتاج إلا إلى التغلب جزئيًا على الضغط الأسموزي للأيونات أحادية التكافؤ، مع رفض 90–99% من الأيونات ثنائية التكافؤ و99%+ من المواد العضوية فوق 200 Da.
يحسم منحنى الرفض اختيار التقنية أكثر مما تحسمه الطاقة. يزيل NF نسبة 50–90% من الأيونات أحادية التكافؤ (Na⁺ وCl⁻) ونسبة 90–99% من الأيونات ثنائية التكافؤ (Ca²⁺ وSO₄²⁻) ومعظم المواد العضوية فوق 200 Da، وهذا يناسب إزالة لون الأصباغ في مياه الصرف النسيجية وخفض الكبريتات في التعدين والإزالة الجزئية للعسر عندما يُقبل مرور بعض الأيونات أحادية التكافؤ. ويمتد رفض الأملاح في NF التجاري على مدى واسع: يسجّل ملخص Wikipedia للعناصر التجارية رفضًا من أقل من 5% إلى 99% بحسب اختيار الغشاء، بأحجام مسام نحو 1–10 nm، وهي أصغر من الترشيح الدقيق والترشيح الفائق وأكبر قليلًا من التناضح العكسي. واختيار العنصر، لا الولاء للعلامة، هو ما يحدد نسبة الرفض التي تشترونها فعلًا.
يزيل RO نسبة 95–99.9% من كل الأيونات، وهو الخيار الوحيد لمياه تغذية الغلايات عالية النقاء ومياه الصناعات الدوائية وإعادة الاستخدام الحساسة للكلوريد. ولا يزيل UF إلا المواد الصلبة العالقة والغرويات، والأفضل استخدامه معالجة أولية قبل NF أو RO، لا حاجزًا مستقلًا لإعادة الاستخدام. ويسير التصميم الهجين المعتاد على المسار UF → NF لحلقات أصباغ النسيج، والمسار UF → RO للصناعات الدوائية والإلكترونيات الدقيقة؛ ويكون NF القائم بذاته الخيار الأقل في OPEX عندما يسمح هدف نسبة الرفض بذلك. وعلى المهندسين الذين يقارنون بينهما طلب عرض نظام تناضح عكسي صناعي للتطبيقات عالية النقاء إلى جانب NF لتثبيت نموذج التكلفة في المقارنة المباشرة.
حجم المياه المركّزة هو بند OPEX من الدرجة الثانية الذي يغفله معظم المشترين. تبلغ المياه المركّزة في NF عادة 5–20% من مياه التغذية مقابل 25–50% في RO عند استرداد 70–85%. ولأن التخلص من المياه المركّزة يكلف $0.50–$2.00/m³، فإن هذا الخفض بمقدار 10–30 نقطة مئوية يعني OPEX تخلص أقل بمقدار $0.025–$0.15/m³، وقد يكفي ذلك أحيانًا لعكس نتيجة مقارنة OPEX الإجمالية في موقع ترتفع فيه تكلفة التخلص. وفي المواقع المقيدة بالتبخير داخل الموقع أو بالتصريف الصفري للسوائل، يبقى انخفاض حجم المياه المركّزة في NF ميزة هيكلية تتراكم عامًا بعد عام.
| المعامل | NF | RO (مياه قليلة الملوحة) | UF |
|---|---|---|---|
| ضغط التشغيل (MPa) | 0.5–1.5 | 1.0–3.0 | 0.05–0.3 |
| الطاقة النوعية (kWh/m³ مياه منتَجة) | 0.3–0.8 | 0.8–2.5 | 0.05–0.2 |
| OPEX المحمّل بالكامل ($/m³) | $0.18–$0.55 | $0.35–$0.95 | $0.05–$0.20 |
| رفض الأيونات أحادية التكافؤ | 50–90% | 95–99.9% | <5% |
| رفض الأيونات ثنائية التكافؤ | 90–99% | 98–99.9% | <5% |
| رفض المواد العضوية >200 Da | 99%+ | 99%+ | متغيرة |
| حجم المياه المركّزة (% من التغذية) | 5–20% | 25–50% | 5–15% (غسيل عكسي) |
حساب العائد على الاستثمار (ROI) وفترة الاسترداد لنظام الترشيح النانوي
فترة الاسترداد لنظام NF صناعي هي ناتج قسمة CAPEX على (وفورات إزاحة المياه العذبة السنوية + وفورات التخلص من المياه المركّزة + وفورات خفض تصريف الكيماويات − OPEX السنوي). مثال تطبيقي: نظام بطاقة 20 m³/h يعمل 8,000 h/yr ينتج 160,000 m³/yr من المياه المنتَجة. وعند OPEX لعام 2026 قدره $0.32/m³ تبلغ تكلفة التشغيل السنوية $51,200. ومقابل CAPEX من $180,000–$350,000 لوحدة NF مدمجة (جاهزة) على Skid مع معالجة أولية، تبلغ فترة الاسترداد البسيطة من وفورات التشغيل وحدها 3.5–6.8 سنوات، وذلك قبل أي إيراد أو وفر من تعويض المياه المشتراة.
جانب الوفورات في المعادلة هو ما ينقص تقديره في معظم نماذج ما قبل الجدوى. شراء المياه العذبة الصناعية بسعر $1.50–$4.00/m³ يعطي تعويضًا سنويًا قدره $240,000–$640,000 عند حجم المياه المنتَجة نفسه البالغ 160,000 m³/yr؛ وحتى بعد طرح OPEX البالغ $51,200 يصل صافي الوفورات السنوية إلى $189,000–$589,000، فتنزل فترة الاسترداد إلى مدى 5–18 شهرًا في معظم المواقع ذات المياه الواردة المقيسة بالعداد. وتضيف وفورات التخلص من المياه المركّزة $8,000–$32,000/yr إذا تجنبت المحطة نقل 16,000 m³/yr من الرجيع بسعر $0.50–$2.00/m³ إلى جهة استقبال لمياه الصرف خارج الموقع. أما دوافع الامتثال، مثل تجنّب مخالفة تصريح التصريف أو التأهل لدعم إعادة استخدام المياه أو تحقيق هدف مؤسسي للتصريف الصفري، فيصعب تحويلها إلى قيمة مالية، لكنها تختصر في العادة فترة الاسترداد التي يعتمد عليها قرار الإدارة إلى أقل من 12 شهرًا.
الحساسية: أكثر ما تتأثر به فترة الاسترداد هو سعر الكهرباء (تغيّر قدره ±20% في $/kWh يحرّك OPEX السنوي بمقدار ±$3,000–$8,000 على نظام 20 m³/h)، وعمر الغشاء (مقارنة 3 سنوات بـ 5 سنوات تغيّر تكلفة الاستبدال السنوية بنسبة 40–60%)، وملوحة مياه التغذية (كل 1,000 mg/L من TDS مياه التغذية فوق 2,000 mg/L يضيف 8–12% إلى الطاقة النوعية). وإذا كان أي من هذه العوامل الثلاثة غير ملائم في الموقع، فالمرجع الأعمق هو أساليب تحسين تكلفة كيماويات معالجة مياه الصرف لضغط بند الكيماويات، وإقران NF بـمعالجة أولية بـ DAF لإطالة عمر أغشية NF لتثبيت بند استبدال الأغشية.
| البند (NF بطاقة 20 m³/h، 8,000 h/yr) | التقدير الأدنى | التقدير الأعلى |
|---|---|---|
| CAPEX (وحدة مدمجة على Skid + معالجة أولية) | $180,000 | $350,000 |
| OPEX السنوي (عند $0.32/m³) | $51,200 | $51,200 |
| تعويض المياه العذبة ($1.50–$4.00/m³ × 160,000 m³) | $240,000 | $640,000 |
| التخلص المتجنَّب من المياه المركّزة ($0.50–$2.00/m³ × 16,000 m³) | $8,000 | $32,000 |
| صافي الوفورات السنوية | $196,800 | $620,800 |
| فترة الاسترداد البسيطة (CAPEX ÷ صافي الوفورات) | 0.29 yr (~3.5 mo) | 1.78 yr (~21 mo) |
قسمة الإنفاق السنوي على حجم المياه المنتَجة تعطي تكلفة تشغيل نظام الترشيح النانوي لكل متر مكعب التي تُعرض فعلًا على مجلس الإدارة. ويمكن للمشترين الذين يرتكز قرارهم على الإنفاق الرأسمالي لا على الإنفاق التشغيلي مراجعة ما التكاليف الرأسمالية لتركيب نظام أغشية NF لكل متر مكعب تُعالَج من مياه صرف المستشفيات؟ في دليل التعديل والترقية. وعندما يجهز النموذج، اطلبوا عرض تكلفة تشغيل NF وفق تحليل مياه التغذية لديكم، ودعوا تفصيل البنود الستة يحسم القرار.

الأسئلة الشائعة
ما تكلفة التشغيل المعتادة لنظام الترشيح النانوي لكل m³؟
تتراوح OPEX المحمّلة بالكامل لنظام NF في 2026 بين $0.18–$0.55 لكل m³ من المياه المنتَجة للأنظمة الصناعية، ويقود الطرف الأعلى تركيز الرجيع عند استرداد مرتفع أو TDS لمياه التغذية فوق 5,000 mg/L أو معالجة أولية ضعيفة. والطرف الأدنى معتاد لخدمة إزالة العسر وإزالة اللون على مياه تغذية منخفضة TDS. وينبغي أن تتبّع المواقع قيمة $/m³ الخاصة بها شهريًا مقابل هذا النطاق.
كم مرة يلزم استبدال أغشية NF؟
تدوم أغشية NF من بولي أميد TFC 3–5 سنوات مع معالجة أولية سليمة (SDI < 3، وعسر مضبوط) وCIP منضبط. وتدوم أغشية PES 2–4 سنوات، وعناصر NF الخزفية 8–15 سنة. وتخطي CIP الحمضي على مياه التغذية العسرة يمكن أن يقصّر عمر البولي أميد إلى 18–24 شهرًا، وهو أكثر أسباب الاستبدال المبكر شيوعًا التي يمكن تجنّبها.
كم تبلغ نسبة انخفاض طاقة NF مقارنة بـ RO؟
يستهلك NF طاقة أقل بنسبة 30–50% من RO على مياه التغذية نفسها، لأنه يعمل عند 0.5–1.5 MPa مقابل 1.0–3.0 MPa لـ RO. وتبلغ الطاقة النوعية المقاسة 0.3–0.8 kWh/m³ لـ NF مقابل 0.8–2.5 kWh/m³ لـ RO على المياه قليلة الملوحة، أي فجوة بمقدار 2–4 أضعاف. وتتسع الفجوة أكثر مقابل RO لمياه البحر، الذي يستهلك عادة 2.9–5.5 kWh/m³.
ما أكبر عامل مؤثر في OPEX داخل نظام NF؟
الطاقة هي أكبر بند منفرد في OPEX بنسبة 35–50% من التكلفة المحمّلة بالكامل محسوبة بـ $/m³. وقدرة المضخة هي المكوّن الفرعي المهيمن، وأوفر العوامل تكلفةً هو VFD على مضخة الضغط العالي مع التحكم في درجة حرارة مياه التغذية. وتحدد جودة المعالجة الأولية ما إذا كانت حصة الطاقة تبقى قرب الطرف الأدنى أو تتجاوز 50%.
هل يحل NF محل RO في إعادة استخدام المياه؟
يمكن أن يحل NF محل RO فقط عندما يكون مرور الأيونات أحادية التكافؤ مقبولًا في تيار إعادة الاستخدام، كما في حلقات صبغ النسيج وإعادة الاستخدام للري والإزالة المسبقة للعسر لمياه التعويض في الغلايات. أما لمياه تغذية الغلايات عالية النقاء أو مياه الصناعات الدوائية أو أي إعادة استخدام يجب فيها إزالة الكلوريد والصوديوم إلى ما دون 50 mg/L، فالأفضل وضع NF معالجة أولية قبل RO لا بديلًا عنه. وللمشترين الذين يوازنون UF القائم بذاته كخيار أقل تكلفة، يشكّل المرجع المفصّل لـتكلفة تشغيل نظام الترشيح الفائق نقطة مرجعية مفيدة، ويقدّم، على نطاق أوسع، توقعات سوق تقنيات الأغشية لعام 2026 سياقًا لمسارات تكلفة الاستبدال على مدى 5 سنوات.