خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
أخبار الصناعة

معدل نمو سوق تكنولوجيا الأغشية 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين

معدل نمو سوق تكنولوجيا الأغشية 2026: الحجم ومعدل النمو السنوي المركب وتوقعات المشترين

نظرة سريعة على سوق تكنولوجيا الأغشية في 2026

من المتوقع أن يصل سوق تكنولوجيا الأغشية العالمي إلى 9.52 مليار دولار أمريكي في عام 2026، مقارنةً بـ 8.91 مليار دولار أمريكي في عام 2025، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.20% ليصل إلى 16.61 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2034 (Fortune Business Insights، سنة الأساس 2025). ومن المتوقع أن ينمو قطاع تكنولوجيا فصل الأغشية الأوسع من 28.47 مليار دولار أمريكي في عام 2025 إلى 44.46 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2030، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 9.4%، مع استحواذ منطقة آسيا والمحيط الهادئ على أكبر حصة إقليمية بنسبة 38.05% في عام 2025. وضمن هذا القطاع، يُقدَّر حجم قطاع المفاعل الحيوي الغشائي MBR (مفاعل حيوي غشائي) بنحو 4.9 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2026 (MarketsandMarkets، إصدار مارس 2022)—وهو رقم قديم ما زال يشكل أساس عروض المشترين في 2026 لعدم صدور تحديث لاحق خاص بتقنية MBR يحل محله. ويعكس الفرق بين معدل النمو السنوي المركب للأغشية البالغ 7.2% ومعدل نمو تكنولوجيا الفصل البالغ 9.4% الفرق بين منظور يقتصر على المعدات ومنظور يشمل الخدمات والأنظمة؛ وينبغي لفرق المشتريات متابعة المؤشرين.

القطاعالحجم في 2025 (بالدولار الأمريكي)الحجم في 2026 (بالدولار الأمريكي)معدل النمو السنوي المركب (الفترة)المصدر
تكنولوجيا الأغشية (إجمالًا)8.91 مليار9.52 مليار7.20% (2025-2034)Fortune Business Insights
تكنولوجيا فصل الأغشية28.47 مليار9.4% (2025-2030)تقرير سوق تكنولوجيا فصل الأغشية 2026
قطاع المفاعل الحيوي الغشائي MBR (مفاعل حيوي غشائي)4.9 مليارMarketsandMarkets، 2022-03
كيماويات الأغشية (المواد الاستهلاكية)7.59% (2024-2030)IndustryArc

للحصول على تحليل إقليمي أعمق للرقم نفسه في عام 2026، راجع التحليل الإقليمي لسوق تكنولوجيا الأغشية لعام 2026.

ما سرعة نمو كل تقنية من تقنيات الأغشية في 2026؟

تُعد تقنيات التناضح العكسي والتناضح الأمامي (RO/FO)، والترشيح الفائق (UF)، والترشيح النانوي (NF)، والترشيح الدقيق (MF) عمليات الأغشية الأربع المهيمنة على المشتريات في عام 2026. ووفقًا لتقسيم Fortune Business Insights، يتمتع RO بأعلى قيمة لكل وحدة وأقوى نمو مرتبط بتصريف السوائل الصفري (ZLD)، والمياه فائقة النقاء، وإعادة استخدام المياه قليلة الملوحة؛ بينما يتصدر UF وMF من حيث الحجم لأنهما يسبقان تقريبًا جميع منظومات معالجة المياه البلدية والصناعية. ويحتل NF موقعًا متوسطًا—فهو أكثر إحكامًا من UF وأقل إحكامًا من RO—ويُحدَّد استخدامه بصورة متزايدة لإزالة اللون والكبريتات ولأعمال نزع المعادن جزئيًا في مياه الصرف الناتجة عن قطاعي الأغذية والمشروبات والمنسوجات.

ومن المتوقع أن ينمو سوق كيماويات الأغشية (مانعات الترسبات، والمنظفات، والمبيدات الحيوية، ومنظمات الأس الهيدروجيني) بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.59% خلال الفترة 2024-2030، ليصل إلى 3.28 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2030 (IndustryArc). ويُعد هذا الرقم مؤشرًا متأخرًا لمدة 12-18 شهرًا على التركيبات الجديدة للأغشية، إذ إن الطلب على المواد الاستهلاكية يتتبع القاعدة المركبة وليس الطلبات الجديدة. وينبغي للمشترين الذين اعتمدوا النفقات الرأسمالية في 2024-2025 أن يدرجوا بالفعل بند الكيماويات ضمن نفقات التشغيل لعام 2026.

العمليةحجم المسام المعتادالتطبيق الرئيسي في 2026النطاق الإرشادي لمعدل النمو السنوي المركب في 2026الأهمية لمشتري الشركات
التناضح العكسي (RO/FO)< 1 نانومترتصريف السوائل الصفري، المياه فائقة النقاء، إعادة استخدام المياه قليلة الملوحة، الإلكترونيات8-10% (تقديري، مرتبط بمعدل نمو تكنولوجيا الفصل البالغ 9.4%)أعلى قيمة لكل وحدة وأطول مدة توريد
الترشيح الفائق (UF)0.01-0.1 ميكرومترالمياه البلدية، المعالجة الأولية لـ RO، السائل المختلط في MBR6-8% (أكبر حجم)الرائد من حيث الحجم؛ معيار المعالجة الأولية
الترشيح النانوي (NF)0.001-0.01 ميكرومترالتحلية الجزئية، إزالة الأصباغ والكبريتات، تركيز الأغذية والمشروبات6-9% (تقديري)رفض متوسط للأملاح؛ نمو في قطاعي المنسوجات والأغذية والمشروبات
الترشيح الدقيق (MF)0.1-10 ميكرومترخفض المواد الصلبة العالقة الكلية، المعالجة الأولية لـ RO، الترويق في قطاع الأغذية والمشروبات5-7% (تقديري)حل عملي أساسي؛ أقل تكلفة لكل متر مربع
كيماويات الأغشيةغير منطبق (مادة استهلاكية)مانع ترسبات، والتنظيف في الموقع، ومبيد حيوي لقاعدة الأغشية المركبة7.59% (2024-2030، IndustryArc)بند من نفقات التشغيل؛ يتبع القاعدة المركبة بفترة 12-18 شهرًا

تدفع هذه المعدلاتَ اتجاهاتٌ تنظيمية محددة، بما في ذلك تشديد حدود PFAS. لمزيد من المعلومات، راجع دليل مشتري تقنيات إزالة PFAS لعام 2026.

لماذا تقود منطقة آسيا والمحيط الهادئ 38% من الطلب على الأغشية في 2026؟

Why Asia-Pacific Drives 38% of 2026 Membrane Demand

استحوذت منطقة آسيا والمحيط الهادئ على 38.05% من سوق الأغشية العالمي في عام 2025، وهي أكبر حصة إقليمية منفردة (Fortune Business Insights). ويستند هذا الطلب إلى ثلاث ركائز. أولًا، تفرض متطلبات إعادة استخدام المياه البلدية في الصين معالجة ثلاثية ومعالجة بمستوى إعادة الاستخدام على محطات معالجة مياه الصرف القائمة، مما يسرّع طلبات MBR وUF. ثانيًا، يتطلب التوسع الصيني في إنتاج المياه فائقة النقاء لمصانع أشباه الموصلات 5-10 م³ من المياه فائقة النقاء لكل رقاقة عند 18.2 ميجا أوم·سم، وينتهي عادةً بحلقة تلميع RO/UF. ثالثًا، تخضع مياه الصرف الناتجة عن تجميع الإلكترونيات في جنوب شرق آسيا بصورة متزايدة لمعايير التصريف الصينية من قبل الشركات متعددة الجنسيات، مما يدفع طلبات الأغشية العابرة للحدود. وتُعد أمريكا الشمالية المنطقة الأسرع نموًا في سوق تكنولوجيا فصل الأغشية الأوسع، وهو ما يشير إلى اتجاه تحول النفقات الرأسمالية مع عودة تصنيع أشباه الموصلات إلى الولايات المتحدة ودخول معالجة PFAS دورات الشراء.

في الصين، يتركز ارتفاع الطلب في عام 2026 في قطاعين عاليي المتطلبات الفنية. إذ تنتج صناعة السيليكون أحادي البلورة—بما في ذلك قطع سبائك البولي سيليكون، وصقل الرقائق، وملاط CMP—مياه صرف محملة بالفلوريد والسيليكا، مما يدفع المشغلين نحو تصريف سوائل صفري هجين يضم مراحل RO وUF. وتعمل مصانع الدوائر المتكاملة، ولا سيما تلك التي تستخدم عقدًا بدقة 28 نانومتر أو أقل، وفق تصريف السوائل الصفري تصميميًا، لأن تكلفة توقف أداة معالجة واحدة بسبب انحراف جودة المياه تفوق النفقات الرأسمالية لحلقة إعادة تدوير كاملة. ويمثل هذان القطاعان المحركين الرئيسيين للطلب الصيني في 2026 على عناصر RO الحلزونية ووحدات UF عالية الضغط.

تتوفر التفاصيل الهندسية لكلا القطاعين في تحليل النفقات الرأسمالية لنظام تصريف السوائل الصفري الهجين لمياه صرف السيليكون أحادي البلورة وتصميم تصريف السوائل الصفري لمصانع الدوائر المتكاملة ومعايير النفقات الرأسمالية.

ماذا يعني نمو السوق بنسبة 7-9% للمشترين الصناعيين في 2026؟

يمثل معدل النمو السنوي المركب للأغشية البالغ 7.2% ومعدل نمو فصل الأغشية البالغ 9.4% نموًا معتدلًا لكنه متراكم. ويتمثل الأثر التشغيلي الأول لمشتري الشركات في مدة التوريد: فقد امتدت مدد توريد وحدات MBR في الصين إلى 8-14 أسبوعًا خلال 2024-2025، مع استيعاب مشاريع إعادة الاستخدام البلدية طاقة ألياف PVDF المجوفة. ويُعد تحديد مدد توريد قدرها 12 أسبوعًا في عقود المشتريات لعام 2026 واقعيًا؛ أما افتراض التسليم خلال 6 أسابيع فينطوي على خطر تأخير جداول الإنشاء.

ويمثل التسعير أثرًا ثانيًا. فقد انخفضت أسعار عناصر أغشية RO بنسبة 5-10% في عام 2024 مقارنة بعام 2022، مع توسع الشركات الصينية في طاقة إنتاج PVDF والأغشية المركبة الرقيقة. ويتيح ذلك فرصة للنفقات الرأسمالية للمشترين الذين يحددون أنظمة RO للمياه قليلة الملوحة أو ذات الاسترداد المرتفع في عام 2026، ولا سيما للمشاريع التي تتراوح سعتها بين 50-500 م³/ساعة. ويتمثل الأثر الثالث في المواد الاستهلاكية اللاحقة: إذ يشير معدل النمو السنوي المركب لكيماويات الأغشية البالغ 7.59% (IndustryArc، 2024-2030) إلى نمو مستقر في نفقات التشغيل، وينبغي للمشتريات وضع ميزانية لمانع الترسبات ومنظف التنظيف في الموقع والمبيد الحيوي بفارق 12-18 شهرًا عن التزامات النفقات الرأسمالية. وللاطلاع على تحليل كامل لنفقات الصيانة، راجع بروتوكول صيانة نظام RO الصناعي لعام 2026 وملخص اتجاهات سوق معالجة مياه الصرف اللامركزية لعام 2026.

أي تقنية أغشية ينبغي تحديدها لمشروعكم في 2026؟

Which Membrane Technology to Specify for Your 2026 Project

تتحدد قواعد الاختيار لمشاريع 2026 وفق ملوحة المياه الداخلة، والمساحة المتاحة، وأهداف جودة المياه المعاد استخدامها. وتُعد تقنية MBR الخيار الأمثل عندما تكون مساحة الموقع الصناعي أو البلدي محدودة—مثل مواقع التحديث أو المحطات المعبأة—وعندما تتطلب مواصفات المياه المعالجة الخارجة جودة مناسبة لإعادة الاستخدام، مع مواد صلبة عالقة كلية وطلب حيوي على الأكسجين أقل من 5 mg/L. ويُحدد استخدام RO عندما تتجاوز ملوحة المياه الداخلة 2,000 mg/L من المواد الصلبة الذائبة الكلية، أو عندما يكون تصريف السوائل الصفري أو الاسترداد المرتفع (>95%) هو المحرك، أو لتطبيقات الإلكترونيات والأدوية ومياه تغذية الغلايات. ويخدم UF وMF كمرحلتين للمعالجة الأولية لـ RO أو كمرحلتين عمليتين مستقلتين في تطبيقات الأغذية والمشروبات والمنسوجات والتطبيقات البلدية عالية التدفق. ويطابق الإطار التالي هذه القواعد مع المشتريات.

التقنيةتُحدد عندمازخم السوق في 2026المنتج المرجعي
MBRالمواقع محدودة المساحة؛ المياه المعالجة الخارجة لإعادة الاستخدام < 5 mg/L من المواد الصلبة العالقة الكلية/الطلب الحيوي على الأكسجينقطاع فرعي بقيمة 4.9 مليار دولار أمريكي في 2026 (MarketsandMarkets، 2022-03)نظام مفاعل حيوي غشائي MBR لمعالجة مياه الصرف الصناعية والبلدية وإعادة استخدامها
MBR (صفائح مسطحة)السائل المختلط الصناعي عالي تركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط؛ مجاري صرف غنية بالحمأةالقطاع الفرعي نفسه لتقنية MBR، إصدار الصفائح المسطحةوحدة غشاء MBR من صفائح PVDF المسطحة من سلسلة DF
ROالملوحة > 2,000 mg/L من المواد الصلبة الذائبة الكلية؛ تصريف السوائل الصفري؛ المياه فائقة النقاء؛ التطبيقات الدوائية والإلكترونياتنطاق معدل النمو السنوي المركب 8-10%؛ انخفاض الأسعار 5-10% مقارنة بعام 2022نظام RO صناعي للاسترداد المرتفع والمياه فائقة النقاء
الترشيح متعدد الوسائط (المعالجة الأولية UF/MF)المرحلة الأمامية لنظام RO أو خفض المواد الصلبة العالقة الكلية بشكل مستقل في قطاعي الأغذية والمشروبات والبلدياتUF/MF الرائد من حيث الحجم؛ معيار المعالجة الأوليةمرشح معالجة أولية متعدد الوسائط قبل RO

الأسئلة الشائعة

ما حجم سوق تكنولوجيا الأغشية العالمي في عام 2026؟
يبلغ 9.52 مليار دولار أمريكي في عام 2026، مقارنةً بـ 8.91 مليار دولار أمريكي في عام 2025، مع معدل نمو سنوي مركب قدره 7.20% ليصل إلى 16.61 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2034 (Fortune Business Insights، سنة الأساس 2025). ومن المتوقع أن يصل قطاع تكنولوجيا فصل الأغشية الأوسع إلى 44.46 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2030 بمعدل 9

المراجع

  1. Membrane Chemicals Market Size Report, 2024-2030
  2. Membrane Bioreactor Market worth 4.9 billion by 2026 - Exclusive Report by MarketsandMarkets
  3. Article Metrics - MicroRNA-206 expression levels correlate with clinical behaviour of rhabdomyosarcomas British Journal of Cancer
  4. Membrane Separation Technology Market Size and Growth 2026
  5. Membranes Market Size, Share, Growth | Forecast Report [2034]

مقالات ذات صلة

التحليل الإقليمي لسوق تكنولوجيا الأغشية 2026: دليل المشترين الصناعيين
19 يوليو 2026

التحليل الإقليمي لسوق تكنولوجيا الأغشية 2026: دليل المشترين الصناعيين

التحليل الإقليمي لسوق تكنولوجيا الأغشية 2026 — حجم عالمي قدره $26.7B، ومعدل نمو سنوي مركب 9.7%، وحص…

توقعات تكنولوجيا إزالة PFAS لعام 2026: العملية والتكلفة ودليل المشترين
19 يوليو 2026

توقعات تكنولوجيا إزالة PFAS لعام 2026: العملية والتكلفة ودليل المشترين

توقعات تكنولوجيا إزالة PFAS لعام 2026: مقارنة بين GAC والتبادل الأيوني وRO وطرق التدمير من حيث التك…

استرداد الموارد من مياه الصرف الناتجة عن السيليكون أحادي التبلور: أنظمة ZLD هجينة لعام 2026 مع استرداد 99.9% من السيليكون وتفصيل النفقات الرأسمالية البالغة $1.2M–$4.5M
5 يوليو 2026

استرداد الموارد من مياه الصرف الناتجة عن السيليكون أحادي التبلور: أنظمة ZLD هجينة لعام 2026 مع استرداد 99.9% من السيليكون وتفصيل النفقات الرأسمالية البالغة $1.2M–$4.5M

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لاسترداد الموارد من مياه الصرف الناتجة عن السيليكون أحادي التب…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا