خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البرازيل: الدليل الهندسي لعام 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في البرازيل: الدليل الهندسي لعام 2026

لماذا تعمل محطات الصرف الصحي في البرازيل بطريقة مختلفة؟

تعمل المحطات البلدية البرازيلية ضمن نطاق مميز لخصائص المياه الداخلة، مما يجعل معظم قوالب التصميم في أمريكا الشمالية أو أوروبا غير مناسبة. تتراوح خصائص مياه الصرف الخام عادةً في المدن البرازيلية بين BOD 200-500 mg/L، وCOD 400-900 mg/L، وTSS 200-450 mg/L، وpH 6.5-8.0، ودرجات حرارة للمياه الداخلة تبلغ 22-30°C على مدار العام، وفقاً لبيانات مراقبة CETESB والأطلس الوطني للصرف الصحي SNIS. ويُعد نطاق درجات الحرارة هذا حاسماً: فعند 25-30°C، تكون الحركية اللاهوائية في مفاعلات UASB أسرع بمقدار 2-3× من المناخات المعتدلة، ولذلك تُعد قطارات UASB معياراً للمحطات الصغيرة والمتوسطة في البرازيل وليست استثناءً.

تنقل أنظمة الصرف الصحي المشتركة في ساو باولو وريو دي جانيرو وريسيفي ذروات هيدروليكية في الطقس الرطب تبلغ 3-5× من التدفق في الطقس الجاف (DWF)، كما تنقل أحمالاً عضوية صادمة تبلغ 2-4× من حمل BOD التصميمي. وقد وثّقت الأدبيات الخاصة بتقييم دورة الحياة لمحطات المعالجة البرازيلية أن هذا التباين في الأحمال يمثل سبباً رئيسياً لعدم امتثال المياه المعالجة الخارجة. ولا تُجمع حالياً سوى نحو 51% من مياه الصرف البلدية البرازيلية (SNIS 2023، مع إسقاطها إلى أفق التخطيط لعام 2026)، مما يعني أن معظم المحطات الجديدة يجب أن تستوعب أيضاً الزيادة السريعة في أعداد السكان ضمن مناطق التجميع والتصريفات المتقطعة من المنبع. وينبغي للمهندسين عند تحديد سعة المحطة افتراض احتياطي هيدروليكي لا يقل عن 30% واحتياطي عضوي قدره 20% فوق أحمال الذروة المحسوبة. ويُراجع بشكل منفصل الإطار التنظيمي لحد تصريف نيتروجين الأمونيا في البرازيل لعام 2026، وهو يرتبط مباشرة بجانب النيتروجين في نطاق التصميم هذا.

CONAMA 430/2011 وCONAMA 357/2005: الحد الأدنى للامتثال

يحدد قرار CONAMA 430/2011 الحد الأدنى لمعيار المياه المعالجة الخارجة من أي محطة معالجة صرف صحي بلدية في البرازيل عند التصريف إلى المياه الداخلية أو الساحلية، بينما يحدد CONAMA 357/2005 جودة فئة المياه المستقبلة، والتي تحدد ما إذا كانت هذه الحدود الدنيا كافية أو ما إذا كان يتعين على المشروع تشديدها. وتحدد المادة 14 من CONAMA 430/2011 المعالجة الثانوية عند BOD ≤ 120 mg/L للمحطات التي دخلت الخدمة قبل صدور القرار، مع هدف أكثر صرامة يبلغ BOD ≤ 30 mg/L للمحطات الجديدة التي تصرّف إلى أحواض مائية حساسة. وتفرض معظم وكالات البيئة الحكومية، مثل CETESB في ساو باولو وINEA في ريو وSEMAD في ميناس جيرايس، هدف 30 mg/L افتراضياً على المنشآت الجديدة في عام 2026.

يلخص الجدول التالي الحد الأدنى التشغيلي للامتثال الذي ينبغي للمهندس أن يصمم المحطة على أساسه.

المعلمةالحد المعياري وفق CONAMA 430/2011الحد المشدد (حوض مائي حساس / مياه مستقبلة من الفئة 2)
الأس الهيدروجيني5.0 - 9.06.0 - 8.0
BOD₅≤ 120 mg/L (أو ≤ 30 mg/L للمحطات الجديدة)≤ 5 - 10 mg/L
CODإزالة ≥ 70%≤ 40 mg/L
TSS≤ 150 mg/L (أو ≤ 30 mg/L للمحطات الجديدة)≤ 30 mg/L
النيتروجين الكلي (TN)≤ 20 mg/L≤ 10 mg/L
النيتروجين الأمونيومي (NH₃)≤ 20 mg/L≤ 5 mg/L (الفئة 2)
الفوسفور الكليوفقاً لفئة المياه المستقبلة≤ 1 mg/L (الفئة 2)
الزيوت والشحوم≤ 100 mg/L≤ 50 mg/L
القولونيات البرازية الكليةوفقاً لفئة المياه المستقبلة≤ 1,000 CFU/100 mL (الفئة 2)

يصبح CONAMA 357/2005 ذا صلة فور تصريف المياه إلى مسطح مائي من الفئة 2 أو 3: إذ تنطبق حدود تصل إلى BOD 5 mg/L، وأكسجين مذاب ≥ 5 mg/L، وحدود أكثر صرامة للقولونيات البرازية. والنتيجة العملية هي أن قطار معالجة واحداً نادراً ما يفي بالمتطلبات الفيدرالية الافتراضية والتشديد الحكومي في الوقت نفسه، ولذلك يجب على المصمم تحديد فئة المياه المستقبلة قبل تحديد حجم مرحلة المعالجة الثلاثية.

خيارات قطارات المعالجة للمحطات البلدية البرازيلية

خيارات قطارات المعالجة للمحطات البلدية البرازيلية

تهيمن أربعة قطارات معالجة على المشتريات البرازيلية في عام 2026: UASB مع التلميع، والحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، والمفاعل الحيوي الغشائي MBR، ومفاعل الدفعات المتتابعة (SBR). ويتحدد الاختيار الصحيح بحجم التدفق، وتوافر الأرض، وهدف إعادة الاستخدام، ومهارة المشغلين، وليس بأي مؤشر كفاءة منفرد. ولا يزال قطار UASB المتبوع بمرحلة تلميع باستخدام DAF أو مرشح بالتنقيط هو المفضل في البرازيل للمحطات التي تتراوح طاقتها بين 1,000-20,000 m³/day، إذ يحقق خفضاً في النفقات التشغيلية بنسبة 60-75% مقارنةً بـCAS وفق دراسات تقنيات المعالجة اللاهوائية التي أجرتها CETESB في ساو باولو وبارانا. ويعمل مفاعل UASB النموذجي بزمن مكوث هيدروليكي (HRT) قدره 6-10 hours وبسرعة تدفق صاعدة تبلغ 0.5-0.7 m/h، محققاً إزالة للـBOD بنسبة 60-75% قبل التلميع.

تتولى الحمأة المنشطة التقليدية مع التهوية الممتدة المعالجة عندما تتجاوز السعة 20,000 m³/day، حيث يبرر الحمل العضوي الأعلى المعالجة الهوائية الكاملة. وتشمل معلمات التصميم القياسية HRT 6-8 hours، ونسبة F/M 0.15-0.25 kg BOD/kg MLVSS·d، وSRT 15-25 days، ومواد صلبة عالقة في السائل المختلط تبلغ 3,000-4,500 mg/L. وعندما تكون مساحة الأرض محدودة أو تكون إعادة الاستخدام مطلوبة، يقلل مفاعل MBR المغمور من نوع PVDF ذي حجم المسام الاسمي 0.1 μm المساحة بنسبة 50-70% مقارنةً بـCAS، ويوفر BOD < 5 mg/L وTSS < 1 mg/L في مرحلة واحدة. ويبلغ تصنيف نظام Zhongsheng المتكامل لمعالجة مياه الصرف بتقنية MBR بين 10-2,000 m³/day لكل وحدة، مع نظام تعويم اختياري بالهواء المذاب ZSQ للترسيب الكيميائي للفوسفور قبل مرحلة الأغشية.

وبالنسبة للمحطات التي تتراوح طاقتها بين 500-5,000 m³/day مع تدفق متقطع أو على دفعات، يظل SBR خياراً قوياً: من 2-3 cycles per day، وحجم موازنة يبلغ 0.3× من التدفق اليومي، وتصريف يتحكم فيه جهاز فصل، مما يلغي الحاجة إلى مروّقات منفصلة. وتقارن القطارات الأربعة كما يلي في الظروف البلدية البرازيلية المعتادة.

المعيارUASB + PolishingConventional ASMBRSBR
أفضل نطاق للتدفق1,000 - 20,000 m³/d> 20,000 m³/d500 - 50,000 m³/d500 - 5,000 m³/d
المساحة ( لكل 10,000 m³/d)3,000 - 4,0004,000 - 5,0001,500 - 2,5003,500 - 4,500
الطاقة (kWh/m³)0.10 - 0.200.40 - 0.600.50 - 0.800.30 - 0.50
إنتاج الحمأة (kg DS/kg BOD)0.10 - 0.200.40 - 0.600.30 - 0.450.35 - 0.50
BOD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L)20 - 6020 - 30< 515 - 25
مهارة المشغل المطلوبةمنخفضة إلى متوسطةمتوسطة إلى عاليةعاليةمتوسطة

في مشاريع المناخ الاستوائي، تفوز قطارات المعالجة القائمة على UASB تقريباً دائماً من حيث الطاقة والحمأة، بينما يتفوق MBR من حيث المساحة وإعادة الاستخدام، ولا يزال CAS الأفضل على النطاقات الكبيرة جداً عندما تكون خبرة المشغلين وتوافر قطع الغيار العاملين الحاسمين.

كيفية التعامل مع الحمأة: التثبيت ونزع المياه والتخلص

تمثل معالجة الحمأة 30-50% من النفقات التشغيلية لمحطات المعالجة البلدية، وهي البند الأكثر تعرضاً لنقص التقدير في طلبات عروض الأسعار البرازيلية. وتكون حمأة UASB مستقرة جزئياً بالفعل، مع تدمير نموذجي للمواد الصلبة المتطايرة بنسبة 40-55% داخل المفاعل، ويمكن نزع المياه منها مباشرةً من دون هضم هوائي. أما حمأة CAS فتتطلب، على العكس، هضماً هوائياً منفصلاً عند SRT 15-20 days، مما يضيف 0.05-0.08 kWh/m³ إلى طاقة المحطة و0.4-0.6 kg DS/kg BOD من المواد الصلبة الحيوية التي تحتاج إلى المعالجة.

يهيمن خياران لنزع المياه في البرازيل: مكبس الترشيح اللوحي والإطاري، والمكبس اللولبي. ويحقق تشغيل المكبس اللوحي والإطاري عادةً جفافاً للكعكة يبلغ 22-28% من المواد الصلبة الجافة عند 1.5-2.5 hours per cycle، بينما توفر المكابس اللولبية 18-23% من المواد الصلبة الجافة بشكل مستمر. وتتراوح جرعة البوليمر، وهو البولي أكريلاميد الكاتيوني، بين 3-6 kg per ton من المواد الصلبة الجافة، كما يفيد المشغلون البرازيليون بانخفاض استهلاك البوليمر بنسبة 30% عند درجات حرارة تتجاوز 25°C مقارنةً بالمعايير المعتدلة، لأن ارتفاع درجة حرارة الحمأة يخفض اللزوجة. ويُصنّف مكبس الترشيح اللوحي والإطاري من Zhongsheng بسعة ترشيح تبلغ 2-15 m³/h، مع تحريك أوتوماتيكي للألواح ودورة غسيل، وهو التكوين الأكثر شيوعاً في المحطات التي تتراوح طاقتها بين 5,000-50,000 m³/day. ولا يزال التخلص وفق CONAMA 375/2006، أي استخدام المواد الصلبة الحيوية في الأراضي الزراعية، المسار الأقل تكلفة عندما تتوافر أراضٍ زراعية مستقبلة، كما ينبغي أن يغطي عمر التصميم البالغ 30 years المتوقع من جانب تمويل Caixa Econômica وANA دورة التصاريح الكاملة للمواد الصلبة الحيوية.

نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمشاريع البرازيل لعام 2026

نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمشاريع البرازيل لعام 2026

تشهد المشاريع البرازيلية في عام 2026 عادةً النفقات الرأسمالية ضمن النطاقات أدناه، استناداً إلى بيانات سوق أمريكا الجنوبية للفترة 2025-2026، ومعايير تمويل BNDES، والمناقصات البلدية الحديثة. ولا تشمل النفقات التشغيلية التمويل وتكاليف التخلص الرئيسية من الحمأة، لكنها تشمل الطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والصيانة الدورية.

قطار المعالجةالنفقات الرأسمالية (دولار أمريكي لكل من السعة اليومية)النفقات التشغيلية (دولار أمريكي لكل معالج)حصة الطاقة من النفقات التشغيلية
UASB + Polishing150 - 4000.05 - 0.1235 - 50%
الحمأة المنشطة التقليدية250 - 5000.15 - 0.3045 - 60%
MBR400 - 8000.20 - 0.4050 - 65%
SBR200 - 4500.12 - 0.2540 - 55%

تتحمل المحطات التي تتراوح طاقتها بين 1,000-5,000 m³/day عقوبة اقتصادية مرتبطة بالحجم تبلغ 20-30% مقارنةً بالمحطات التي تتجاوز 10,000 m³/day، ويرجع ذلك أساساً إلى أن الأعمال المدنية والتوزيع الكهربائي وتكاليف SCADA لا تتوسع خطياً. ويمكن لمحطات الحزمة المستوردة، مثل محطة معالجة الصرف الصحي بالحزمة المدفونة WSZ، خفض النفقات الرأسمالية بنسبة 25-40% في المشاريع الصغيرة والمتوسطة من خلال دمج الأعمال المدنية والمعدات في وحدة مصنّعة واحدة. ويمكن تعويض جزء من طاقة المحطات اللاهوائية باستخدام ترتيبات تحويل الغاز الحيوي إلى غلاية أو إلى التوليد المشترك للحرارة والطاقة في محطات UASB التي تتجاوز 5,000 m³/day، مع استرداد نموذجي يبلغ 30-50% من الطلب الحراري للمحطة. ويوفر التفصيل الخاص بمحركات التكلفة التي تحدد نطاقات النفقات التشغيلية أعلاه، والذي يشرح تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026، مقارنةً مفيدة جنباً إلى جنب. وتتطلب شروط تمويل ANA وCaixa Econômica عادةً عمر تصميم يبلغ 30 years وضماناً ميكانيكياً لمدة 20 years للمعدات الدوارة، وينبغي إدراج ذلك في المناقصة.

اختيار المورّد: التصنيع المحلي أو الواردات الصينية أو تسليم المفتاح بنظام EPC

تتوفر ثلاثة قنوات توريد لفريق المشتريات البرازيلي في عام 2026. يوفر مصنعو المعدات الأصليون البرازيليون والمصنّعون المحليون المرخّصون، بمن فيهم موزعو SAT وSulzer وKSB وقائمة طويلة من مصنّعي خزانات الصلب الوطنيين، مسافات تسليم قصيرة، ودعماً لتشغيل المشروع باللغة البرتغالية، وتوافقاً مع قواعد تمويل FINAME/BNDES للمعدات المصنعة محلياً. وتتراوح مدد التسليم بين 4-8 months. ويمتلك مصنعو محطات الحزمة الصينيون حالياً 35-40% من قطاع المحطات البلدية الصغيرة في البرازيل وفقاً للصحافة التجارية الصناعية للفترة 2024-2025، مع تسليم خلال 60-90 days من شنغهاي أو نينغبو، وتصميم وحدة متكاملة، وتوفير في النفقات الرأسمالية بنسبة 25-40% مقارنةً بالمعدات الأوروبية المماثلة. ولا يزال مزودو EPC الأوروبيون بنظام تسليم المفتاح، مثل Veolia وSUEZ وWABAG، الخيار الافتراضي للمشاريع التي تتجاوز 50,000 m³/day وللمناقصات التي تتطلب ضمان أداء لمدة 24 months، لكن مدد التسليم تتراوح بين 12-18 months، كما أن النفقات الرأسمالية أعلى بنسبة 40-80% من البديل الصيني.

استخدموا المعايير الخمسة التالية لإعداد قائمة مختصرة عند تقييم العروض: النفقات الرأسمالية لكل ، ومدة التسليم، ووجود خدمة محلية، وبساطة التشغيل والصيانة، ومحطات مرجعية تعمل في مناخ استوائي. وينبغي ترجيح ثلاثة معايير على الأقل من أصل خمسة بأكثر من 15% في مصفوفة التقييم، مع اعتبار وجود محطات مرجعية في مناخ استوائي شرطاً غير قابل للتفاوض. ولإجراء مقارنة أعمق خاصة بقطاع المحطات البلدية الصغيرة، راجعوا دليل مشتري مورّدي محطات معالجة الصرف الصحي بالحزمة في البرازيل لعام 2026.

الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما التصاريح التي تحتاج إليها محطة صرف صحي بلدية في البرازيل؟ على المستوى الفيدرالي، يحدد CONAMA 430/2011 معيار المياه المعالجة الخارجة. وعلى مستوى الولاية، يجب أن يحمل المشغّل ترخيص تشغيل (Licença de Operação (LO)) صادراً عن وكالة البيئة الحكومية، مثل CETESB في ساو باولو وINEA في ريو وSEMAD في ميناس جيرايس وIAT في بارانا، إضافةً إلى ترخيص تركيب منفصل (Licença de Instalação (LI)) قبل الإنشاء في العديد من الولايات. وتلزم موافقة ANA للمحطات التي تسحب المياه من أو تصرّف إلى المياه الفيدرالية.

ما القيم المعتادة لـ BOD وCOD في مياه الصرف البلدية البرازيلية؟ وفق متوسطات CETESB وSNIS، تتراوح المياه الداخلة الخام بين BOD 200-500 mg/L وCOD 400-900 mg/L، مع نسبة BOD/COD تتراوح عادةً بين 0.45-0.55 وTSS 200-450 mg/L.

كم تبلغ تكلفة محطة بلدية بطاقة 5,000 m³/day في عام 2026؟ بالنسبة إلى UASB مع التلميع، توقعوا نفقات رأسمالية قدرها USD 1.5-2.5M، وبالنسبة إلى MBR، USD 2.5-4M. ولا يشمل النطاقان أعمال الموقع والربط الكهربائي ورسوم تصاريح OFA (Licença de Operação)، التي قد تضيف 15-25%.

هل تستطيع محطة الحزمة تحقيق حدود CONAMA 430/2011؟ نعم. ويمكن للوحدات المتكاملة التي تجمع بين حوض ترسيب أولي ومفاعل حيوي ومرحلة تلميع ثلاثية أن تحقق باستمرار BOD ≤ 30 mg/L وTSS ≤ 30 mg/L وTN ≤ 20 mg/L، مع تطهير اختياري بالأشعة فوق البنفسجية للامتثال الخاص بالقولونيات البرازية.

ما المساحة المعتادة لمحطة بطاقة 10,000 m³/day؟ تبلغ مساحة تخطيط CAS نحو 4,000-5,000 m²، بما في ذلك معالجة الحمأة. أما تخطيط MBR فيبلغ 1,500-2,500 m² للإنتاجية نفسها، ويأتي الانخفاض من إلغاء المروّقات الثانوية ومعظم مرحلة المعالجة الثلاثية.

المعدات ذات الصلة

قراءات إضافية

المراجع

  1. Environmental performance of a municipal wastewater treatment plant The International Journal of Life Cycle Assessment Springer Nature
  2. Municipal sewage is of relatively recent origin as a polluta.._简答题试题答案
  3. Behavior and occurrence of estrogens in municipal sewage treatment plants — I. Investigations in Germany, Canada and Brazil - ScienceDirect
  4. 0.35mm coating Sludge Storage Tank Municipal Sewage Treatment Project_知乎
  5. Continuous sewage treatment plant, Continuous waste water treatment - All industrial manufacturers

مقالات ذات صلة

حد تصريف نيتروجين الأمونيا في البرازيل: معايير CONAMA لعام 2026 ودليل الامتثال
20 يوليو 2026

حد تصريف نيتروجين الأمونيا في البرازيل: معايير CONAMA لعام 2026 ودليل الامتثال

شرح حدود تصريف نيتروجين الأمونيا في البرازيل بموجب CONAMA 430/2011 — معايير عام 2026 للمياه الصناعي…

مورد محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة في البرازيل: دليل المشترين لعام 2026
20 يوليو 2026

مورد محطة معالجة الصرف الصحي المعبأة في البرازيل: دليل المشترين لعام 2026

قارنوا بين موردي محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة في البرازيل لعام 2026، بما يشمل اختيار العملية، و…

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026: عوامل OPEX وسبل التوفير
20 يوليو 2026

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026: عوامل OPEX وسبل التوفير

تفصيل تكاليف تشغيل محطة SBR لعام 2026 — الطاقة 45–60%، الحمأة 15–25%، العمالة والمواد الكيميائية. ب…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا