خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
المراقبة الذكية والأتمتة

تكلفة مستشعر العكارة في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين

تكلفة مستشعر العكارة في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين

ما المقصود فعلياً بتكلفة مستشعر العكارة بالنسبة إلى المشترين في عام 2026؟

تتراوح تكلفة مستشعر العكارة الصناعي في عام 2026 تقريباً بين $200 لمجس أساسي من فئة Arduino و$8,000 لجهاز تحليل نيفيلومتري صحي مركب على الخط، بينما تتراوح معظم الوحدات المتوسطة المتوافقة مع ISO 7027 / EN 27027 بين $2,800 و$5,500. وتأتي مستشعرات التشتت النيفيلومترية بزاوية 90°، المزودة بمصادر ثنائيات الليزر ودقة ±2% (مثل سلسلة SGM LEKTRA، بنطاق 1,000–4,000 NTU) في الطرف الأعلى سعراً، في حين تكون المجسات المخصصة للهواة أقل أداءً من حيث الدقة ودورة الحياة.

إن الرقم الذي يعرضه المورد عليكم ليس بالضرورة الرقم الذي ينبغي إدراجه في الميزانية. تتكون نقطة القياس من ثلاث طبقات للتكلفة: النفقات الرأسمالية للأداة (المجس ووحدة التحكم والكابل)، والتركيب (معدات التثبيت وحلقة التجاوز وموصلات المناطق الخطرة)، والنفقات التشغيلية لمدة 5 سنوات (معايير المعايرة وشفرات المسّاحة واستبدال المصباح/الليزر والعمالة). وغالباً ما يقلل مهندسو المشتريات الذين يقارنون الطبقة الأولى فقط من تقدير الإنفاق الحقيقي للمستشعرات في محطتهم بنسبة 30–45% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

تحدد أربعة متغيرات نطاق الأسعار. نطاق القياس: تكلفة مجس بمدى 0–4,000 NTU لمياه الصرف الخام أعلى من تكلفة مجس بمدى 0–1,000 NTU للمياه المعالجة الخارجة من المروّق، لأن المكونات البصرية يجب أن تتحمل مستويات أعلى من المواد الصلبة العالقة من دون تشبع. فئة الدقة: إن دقة ±2% وفقاً لورقة بيانات SGM LEKTRA 164CH (2026) تكلف أكثر بوضوح من دقة ±10%، ويتسع الفرق إذا كان تصريحكم مرتبطاً بحد رقمي للتصريف. خيار المسّاحة ذاتية التنظيف: يضيف $300–$900، لكنه يسترد تكلفته عادة خلال 12 شهراً في أي تيار محمل بالمواد الصلبة العالقة الكلية. بروتوكول الخرج: يُعد 4–20 mA مع HART الخيار الافتراضي لوحدة PLC؛ ويضيف كل من Modbus TCP وIO-Link علاوة صغيرة، لكنهما يقللان ساعات التكامل في وحدات التزلج الجديدة. وتقع قاعدة الامتثال التي تدفعون تكلفتها في المكونات البصرية: إذ يفرض ISO 7027 / EN 27027 مصدراً قريباً من الأشعة تحت الحمراء بطول موجي 860 nm للحد من تداخل الألوان المحيطة، وهذا المتطلب الواحد هو ما يميز مستشعراً بقيمة $3,000 عن آخر بقيمة $300.

مقارنة تقنيات مجسات العكارة: النيفيلومترية، والتشتت السطحي، والامتصاص بالأشعة فوق البنفسجية، وMEMS الرقمية

تغطي أربعة مبادئ للقياس نحو 95% من عروض معالجة مياه الصرف الصناعية التي سيطلع عليها مهندس المشتريات. اختاروا التقنية وفقاً للمصفوفة أولاً ثم السعر؛ فالمستشعر النيفيلومتري على مياه الصرف الخام سيفشل خلال أشهر، كما أن مجس Arduino في خزان مياه نظيفة دوائية سيفشل في التدقيق.

التقنيةمصدر الضوء / الطول الموجينطاق NTU المعتادالدقةنطاق السعر الإرشادي (2026)
نيفيلومترية (تشتت بزاوية 90°)ثنائي ليزر بطول 860 nm (ISO 7027)0–1,000 إلى 0–4,000 NTU±2% (مثل SGM LEKTRA 164CH)$2,800–$7,000
التشتت السطحي / التشتت العكسيLED بطول 860 nm، كاشف عند 90° أو 180°0–10,000 NTU±5–10%$1,500–$3,500
الامتصاص بالأشعة فوق البنفسجية (254 nm)LED للأشعة فوق البنفسجية، مقياس ضوئي للضوء النافذما يعادل 0–100 NTU±3%$3,000–$6,000
رقمية / من فئة Arduino (مثل SEN 109)صمام ثنائي ضوئي للضوء المرئي0–3,000 NTU (بحسب ادعاء المورد)±10–15% بعد ترشيح Kalman$5–$200

التشتت النيفيلومتري بزاوية 90° هو الخيار الأساسي للمياه المعالجة الخارجة من المروّق ومياه الشرب وتتبع الأداء بعد الترشيح. ويحقق مصدر ثنائي الليزر بطول 860 nm وكاشف ضوئي مركب بزاوية 90° من الحزمة الساقطة متطلبات ISO 7027 ويوفر دقة ±2%، وهي الدقة التي يتوقع المدققون التنظيميون رؤيتها في شهادة المعايرة. ويعتمد مستشعر العكارة الصناعي من HORIBA (نتيجة Top 2 SERP) على هذا المبدأ، ويُعد معيار السعر لهذه الفئة. ويوسع مستشعر SGM LEKTRA 164CH (نتيجة Top 4 SERP) الطريقة نفسها إلى نطاق 1,000–4,000 NTU للمياه الخام ومياه العمليات، مع انخفاض الدقة من ±2% إلى ±10% كلما ارتفع النطاق.

تنظر مجسات التشتت السطحي / التشتت العكسي إلى الضوء المنعكس عن الجسيمات القريبة من النافذة البصرية، ولذلك تصمد في التيارات ذات التركيز العالي من المواد الصلبة العالقة الكلية، ومياه الصرف الخام، ورشاحة أجهزة الطرد المركزي، والحمأة المكثفة، حيث يتعرض الرأس النيفيلومتري بزاوية 90° للاتساخ خلال ساعات. وتكون الدقة أقل (±5–10%)، كما تعتمد المعايرة على المصفوفة، لكن السعر يقل عادة بنسبة 40–60% عن وحدة نيفيلومترية مماثلة، ويمكن أن تستمر دورة المسّاحة من 3–5× مدة أطول بين عمليات الخدمة.

يقيس الامتصاص بالأشعة فوق البنفسجية عند 254 nm توهين الأشعة فوق البنفسجية عبر العينة، وهو ما يرتبط بالحمل العضوي، ويُستخدم غالباً في مياه تغذية التناضح العكسي ومياه التكثيف والمياه المفلترة، حيث تكون الجسيمات دون الميكرون وتشتت الضوء بصورة ضعيفة. ويُعد النطاق الديناميكي ضيقاً (ما يعادل 0–100 NTU)، بينما يقع نطاق السعر $3,000–$6,000 بين الفئة المتوسطة من المستشعرات النيفيلومترية والفئة الصحية الممتازة، ولذلك نادراً ما يكون الخيار الأقل تكلفة إلا إذا كان الارتباط بالكربون العضوي هو مؤشر الأداء الفعلي.

تُباع مجسات الرقمية / من فئة Arduino مثل SEN 109 في مشروع GitHub (نتيجة Top 1 SERP) بسعر يتراوح بين $5–$200، وتنشر منحنيات الجهد الخام إلى NTU، وتعتمد على مرشح Kalman في البرنامج الثابت للمطالبة بدقة تتجاوز 90%. وهي مناسبة لمختبر تعليمي أو وحدة تجريبية، لكنها غير مصنفة للخدمة الصناعية المستمرة أو شهادات المناطق الخطرة أو التنظيف المكاني في الموقع. تعاملوا معها كأداة تطوير، لا كبند في طلب الشراء.

نطاق أسعار مستشعرات العكارة حسب العلامة التجارية والفئة في عام 2026

Turbidity Sensor Price Range by Brand and Class in 2026

تجعل العلامات المعروفة الميزانية قابلة للدفاع عنها. ويتراوح سوق المستشعرات المتوسطة المركبة على الخط بين $2,873–$3,110 كسعر قائمة (قائمة نتيجة Top 5 SERP، 2026)، وهو النطاق الذي تقع فيه معظم مجسات ISO 7027 متعددة الاستخدامات بعد إدراج وحدة التحكم. أما الطرازات الصحية والممتازة المزودة بثنائيات الليزر فتتجاوز ذلك، بينما تقع قنوات الشركات الصينية المصنعة للمعدات الأصلية والتصنيع حسب التصميم تحته.

الفئة / العلامة المرجعيةسعر القائمة المعتاد في 2026 (المجس + وحدة التحكم)الامتثال / الشهادةمجال الاستخدام
مستشعر عام متوسط مركب على الخط وفق ISO 7027$2,800–$3,200ISO 7027 / EN 27027بعد DAF، وبعد الترشيح، والمياه المعالجة الخارجة من المروّق
مستشعر عمليات نيفيلومتري من HORIBA$4,000–$7,000ISO 7027، مكونات بصرية بثنائي الليزرمياه الشرب، والصناعات الدوائية، والمياه المعالجة الخارجة عالية الدقة
سلسلة Mettler Toledo 8600i الصحية$5,500–$8,000شهادة صحية / صحية غذائية، NTU منخفضة إلى متوسطةالأغذية والمشروبات، والتقنية الحيوية، وحلقات التنظيف المكاني في الموقع
نيفيلومتري صيني OEM / ODM$600–$2,000ISO 7027 في حالات كثيرة، وغالباً لا تتوفر IECEx/ATEXالعروض الحساسة للتكلفة، والمناطق غير الخطرة، ووحدات التزلج
من فئة Arduino (SEN 109 وما شابه)$5–$200لا توجد شهادة صناعيةالمختبر، والوحدات التجريبية، والتعليم

بالنسبة إلى محطة معالجة مياه صرف صناعية نموذجية تشغّل DAF وخط تلميع بمرشح متعدد الوسائط في مرحلة لاحقة، تتراوح النفقات الرأسمالية الواقعية لمجس عكارة مركب على الخط، والمحدد لحماية المرشح متعدد الوسائط وتغذية حلقة التحكم في DAF، بين $2,800–$5,500 لكل نقطة قياس. ولا تتجاوزوا $5,500 إلا عندما يكون التيار صحياً، أو يفرض التصريح دقة أقل من NTU واحد، أو يجب أن تتحمل المكونات البصرية دورة CIP.

محركات النفقات التشغيلية: المعايرة والتنظيف وعمر المستشعر

النفقات التشغيلية هي البند الذي يعرقل معظم ميزانيات المستشعرات. وتتحمل المجسات النيفيلومترية الصناعية ومجسات التشتت السطحي نفقات تشغيلية سنوية تتراوح بين 12–18% من النفقات الرأسمالية، ويأتي معظمها من معايير المعايرة وخدمة المسّاحة (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).

تُعد معايير المعايرة أكبر بند منفرد. وتتراوح تكلفة معايير Formazin الأولية بين $80–$300 لكل مجموعة 1,000 NTU؛ أما المعايير البوليمرية الثانوية (StablCal وAMCO Clear) فهي أقل تكلفة لكل استخدام، لكن يجب التحقق منها مقابل Formazin كل ثلاثة أشهر. وستجري المحطة المرتبطة بتصريح تصريف رقمي المعايرة من 8–12× سنوياً، بينما تجريها محطة تتبع الاتجاهات فقط من 4–6×. وعند إجراء 8 تغييرات سنوياً بسعر $150 لكل مجموعة، تبلغ التكلفة $1,200 لكل مجس سنوياً قبل احتساب العمالة.

تتراوح تكلفة شفرات المسّاحة والحشوات في المجسات ذاتية التنظيف بين $120–$400 لكل عدة خدمة، ويتم استبدالها كل 6–18 شهراً بحسب حمل المواد الصلبة العالقة الكلية وتواتر المسح. ويؤدي تخطي استبدال المسّاحة لتوفير $200 عادة إلى خسارة تتراوح بين $1,500–$3,000 في وقت القياس وتكاليف التنظيف اليدوي خلال عام.

يمثل عمر مصدر الضوء بند النفقات التشغيلية الخفي. وتعمل مصادر LED في مجسات التشتت السطحي عادة من 5 إلى 8 سنوات، كما تعمل ثنائيات الليزر في الوحدات النيفيلومترية من 5 إلى 8 سنوات، لكن تكلفة الاستبدال على منصة العمل تتراوح بين $400–$1,200 لأن الرأس البصري يحتاج إلى إعادة محاذاة. ويبلغ MTBF للمستشعرات النيفيلومترية الصناعية 60,000–100,000 ساعة (نحو 7–11 سنة من الخدمة المستمرة)، وهو الرقم الذي يحدد دورة الاستبدال من 5 إلى 8 سنوات المستخدمة في نموذج التكلفة الإجمالية للملكية أدناه. خططوا لاستبدال المجس بالكامل في السنة 7 أو 8، وليس في السنة 12.

دمج مستشعر العكارة مع خط المعالجة لديكم

Integrating the Turbidity Sensor With Your Treatment Train

نادراً ما يعمل مستشعر العكارة منفرداً؛ فهو موجود لتشغيل مشغل لاحق. وفي الغالب يغذي وحدة PLC تتحكم في جرعة مادة التخثير أو دورة كشط DAF أو الغسل العكسي للمرشح متعدد الوسائط أو التنظيف المكاني في الموقع للأغشية. ويُعد تحديد مواصفات المستشعر من دون تحديد المعدات التي يتحكم فيها السبب الأكثر شيوعاً لتجاوز مشروع الأتمتة الميزانية بنسبة 20–30%.

في خط نموذجي بسعة 100 m³/h، تعمل منظومة تنقية المياه المتكاملة من سلسلة JY على خفض عكارة المياه الداخلة التي تصل إلى 3,000 mg/L إلى أقل من 3 mg/L، بينما تضبط وحدة تزلج جرعات مادة التخثير المتحكم فيها بواسطة PLC الجرعة استناداً إلى إشارة العكارة بعد المروّق. ويبلغ سعر المستشعر عند هذه النقطة $3,000، بينما تتراوح وفورات الجرعات بين 8–15% من إنفاق مادة التخثير في خط DAF أو المروّق بسعة 100 m³/h؛ أي عائد مباشر على النفقات التشغيلية خلال أول 14–22 شهراً. ويكشف مستشعر ثانٍ عند مخرج المرشح اختراق الوسط الترشيحي قبل ظهوره في تيار المنتج.

بعد مفاعل حيوي غشائي MBR، تكون وحدة الأغشية المسطحة ذات المسام البالغة 0.1 μm (مثل وحدة MBR من سلسلة DF) حساسة للاتساخ، وغالباً ما يكون الارتفاع البطيء في عكارة السائل المختلط أول عرض قابل للقياس؛ وذلك عادة قبل 24–72 ساعة من بدء ارتفاع الضغط عبر الغشاء. وتبرر نافذة الإنذار المبكر هذه إضافة نقطة القياس الثانية في حوض MBR.

مثال على التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 3 سنوات لخط معالجة مياه صرف بسعة 100 m³/h

إن رقم التكلفة الإجمالية للملكية هو ما تحتاج إليه مراجعة الميزانية فعلياً. ويستخدم المثال التطبيقي أدناه نقطتي قياس (بعد DAF وبعد المرشح) في نظام DAF من سلسلة ZSQ يغذي خط تلميع بمرشح متعدد الوسائط بسعة 100 m³/h و8,000 ساعة تشغيل سنوياً.

النفقات الرأسمالية: مجسان نيفيلومتريان صناعيان مركبان على الخط بسعر $3,500 لكل منهما، إضافة إلى معدات التثبيت والكابل والتشغيل الأولي، بإجمالي $7,000–$7,500. النفقات التشغيلية في السنة الأولى: ست مجموعات معايرة Formazin بمتوسط يقارب $200 = $1,200؛ وعدة خدمة مسّاحة واحدة لكل مجس = $600؛ واحتياطي بنسبة 5% لقطع الغيار والعمالة = $400؛ بإجمالي يقارب $2,400. وتكرر السنتان الثانية والثالثة ملف النفقات التشغيلية نفسه، مع عدة مسّاحة لأحد المجسين في السنة الثانية وفحص سلامة مصدر المصباح في السنة الثالثة، أي $2,400–$2,800 سنوياً.

تبلغ التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 3 سنوات نحو $14,200–$15,500، أي $0.0005–$0.0006 لكل متر مكعب معالج في خط بسعة 100 m³/h يعمل 8,000 ساعة سنوياً. وبمقارنة ذلك بإنفاق نموذجي على مواد التخثير يتراوح بين $25,000–$45,000 سنوياً لخط بهذا الحجم، فإن خفض الجرعة بنسبة 8–12% (راجعوا دليل تحسين تكلفة المواد الكيميائية لمعالجة مياه الصرف) يعيد $2,000–$5,400 في السنة الأولى، ما يعني استرداد النفقات الرأسمالية خلال 14–22 شهراً. ولحالة استخدام مماثلة لحماية الأغشية، راجعوا دليل تكلفة محلل COD عبر الإنترنت للاطلاع على منطق التكلفة الإجمالية للملكية الموازي لمعلمة قياس مختلفة، وخريطة أبرز الجهات الفاعلة في مراقبة المياه الذكية لفهم سياق اختيار الموردين.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

كم تبلغ تكلفة مستشعر العكارة الصناعي في عام 2026؟ تتراوح معظم المجسات المركبة على الخط والمتوافقة مع ISO 7027 بين $2,800 و$5,500 للمجس ووحدة التحكم؛ بينما تتراوح الطرازات الصحية والممتازة المزودة بثنائيات الليزر بين $5,500–$8,000، وتقع قنوات الشركات الصينية المصنعة للمعدات الأصلية بين $600–$2,000. أدرجوا في الميزانية 12–18% إضافية من النفقات الرأسمالية سنوياً للمعايرة وخدمة المسّاحة.

ما أرخص مستشعر عكارة لا يزال بمستوى صناعي؟ يبلغ سعر قائمة مجس نيفيلومتري صيني عام من الشركات المصنعة للمعدات الأصلية، مزود بمكونات بصرية وفق ISO 7027 ومن دون تصنيف IECEx/ATEX، عادة $600–$2,000. وهو مقبول لوحدات التزلج الداخلية غير الخطرة، لكنه غير مقبول للأجواء القابلة للانفجار أو المهام الصحية.

هل تصلح مستشعرات العكارة من Arduino (SEN 109) للاستخدام في المحطة؟ لا، ليس للخدمة المستمرة. فهي تتمتع بدقة ±10–15%، وتفتقر إلى الشهادات الصناعية، وليست مصنفة للغمر المستمر على مدار الساعة في مياه العمليات. تعاملوا معها كأداة تطوير أو تجربة، لا كبند في طلب عرض الأسعار.

كم مرة تحتاج مستشعرات العكارة الصناعية إلى المعايرة؟ تجري المواقع المرتبطة بالتصاريح المعايرة من 8–12× سنوياً باستخدام معايير Formazin أو المعايير البوليمرية، بينما تجريها المواقع التي تتابع الاتجاهات فقط من 4–6×. وتتراوح تكلفة معايير Formazin الأولية بين $80–$300 لكل مجموعة؛ أما المعايير البوليمرية الثانوية فهي أرخص، لكن يجب التحقق منها كل ثلاثة أشهر.

ما متوسط الفترة بين الأعطال MTBF التي ينبغي توقعها من مستشعر عكارة نيفيلومتري؟ تُعد فترة 60,000–100,000 ساعة (نحو 7–11 سنة من الخدمة المستمرة) نموذجية للوحدات الصناعية من العلامات التجارية الكبرى. خططوا لاستبدال المجس بالكامل في السنة 7 أو 8، مع خدمة مصدر ثنائي الليزر أو LED في السنة 5 أو 6.

المراجع

  1. GitHub - DevKob/arduino-turbidity-sensor: This Arduino UNO source code measures water turbidity in NTU using the SEN 109 turbidity sensor
  2. Turbidity Sensor - HORIBA
  3. Technical data: 8600i Series Turbidity Sensor - 梅特勒托利多
  4. Turbidity sensor - 164CH - SGM LEKTRA
  5. Turbidity Sensors

مقالات ذات صلة

تحسين تكلفة المواد الكيميائية لمعالجة مياه الصرف: الدليل الهندسي لعام 2026
20 يوليو 2026

تحسين تكلفة المواد الكيميائية لمعالجة مياه الصرف: الدليل الهندسي لعام 2026

خفّضوا تكاليف المواد الكيميائية لمعالجة مياه الصرف بنسبة 20–40% في عام 2026. أساليب هندسية لتحسين ج…

تكلفة محلل COD عبر الإنترنت في عام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل الشراء
20 يوليو 2026

تكلفة محلل COD عبر الإنترنت في عام 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل الشراء

تتراوح تكلفة محلل COD عبر الإنترنت في عام 2026 بين $2,500–$35,000 من النفقات الرأسمالية. قارنوا بين…

أبرز الجهات الفاعلة في مراقبة المياه الذكية لعام 2026: خريطة شاملة للقطاع
20 يوليو 2026

أبرز الجهات الفاعلة في مراقبة المياه الذكية لعام 2026: خريطة شاملة للقطاع

أبرز الجهات الفاعلة في مراقبة المياه الذكية لعام 2026 — مورّدون رائدون ومنصات إنترنت الأشياء ومزوّد…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا