خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف في تشونبوري: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف في تشونبوري: دليل المشترين لعام 2026

لماذا تُعد تشونبوري مركز مياه الصرف الصناعي في تايلاند؟

يضم الممر الاقتصادي الشرقي (EEC) — الممتد عبر تشونبوري ورايونغ وتشاتشونغساو — أعلى كثافة في جنوب شرق آسيا من مصانع السيارات والإلكترونيات والبتروكيماويات اليابانية، مع اعتبار المنطقة الصناعية أماتا سيتي تشونبوري وميناء ليم تشابانغ محورَي الخدمات اللوجستية اللذين يجب على أي شركة مصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف في تشونبوري خدمتهما. افتتحت شركة Nippon ALSi (Thailand) Co., Ltd. مصنعها داخل أماتا سيتي تشونبوري في عام 2011، ولا تزال المورد المهيمن المملوك لليابانيين لعملاء السيارات من المستوى الأول، في حين تغطي شركة Chonburi Water Systems (تأسست عام 2012) طاقات تتراوح بين 200–2,500 m³/day مع التركيز على الإلكترونيات وإعادة تدوير لوحات الدوائر المطبوعة، وفقاً لقائمة موردي San Lan لعام 2025.

تختلف خصائص المياه الداخلة اختلافاً كبيراً حسب الصناعة، وهي التي تحدد اختيار العملية: تنتج خطوط طلاء قطع السيارات عادةً 500–3,000 mg/L COD مع ارتفاع الدهون والزيوت والشحوم، بينما تولد خطوط الإلكترونيات ولوحات الدوائر المطبوعة 100–800 mg/L COD مع معادن ثقيلة مذابة، وتعمل مصانع المأكولات البحرية والأغذية عند 1,000–8,000 mg/L COD مع ارتفاع الطلب الحيوي على الأكسجين والمواد الصلبة العالقة الكلية. ووفقاً لوكالة حماية البيئة الأمريكية، تعالج مرافق مياه الصرف في الولايات المتحدة نحو 34 billion gallons من مياه الصرف يومياً، وهو معيار مفيد عند مقارنة حمولة كل مصنع في تشونبوري بالمعايير الدولية.

معايير المياه المعالجة الخارجة وفق إدارة مكافحة التلوث التايلاندية التي يجب على كل مصنع في تشونبوري استيفاؤها

تحدد إدارة مكافحة التلوث (PCD) الحد الأدنى لمعايير المياه الصناعية الخارجة في تايلاند بموجب الإخطارات الوزارية الصادرة عن وزارة الموارد الطبيعية والبيئة، وتشمل الحدود الصناعية القياسية BOD ≤20 mg/L، وCOD ≤120 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، والنيتروجين الكلي ≤20 mg/L، والزيوت والشحوم ≤5 mg/L، ودرجة حموضة pH 6–9، إضافة إلى حدود خاصة بالمعادن الثقيلة حسب الصناعة. عادةً ما تلتزم الشركات المصنعة في تشونبوري المملوكة لليابانيين، مثل Nippon ALSi، تلقائياً بحدود المياه الخارجة لدى وزارة الاقتصاد والتجارة والصناعة اليابانية، وهي أكثر صرامة من معايير إدارة مكافحة التلوث بالنسبة إلى COD والنيتروجين الكلي، وهذا أحد أسباب قبول مصنّعي المعدات اليابانيين للأسعار المتميزة. أما شركات EPC الصينية المصدرة إلى تشونبوري، فعندما يُتعاقد على مياه معالجة صالحة لإعادة الاستخدام، فإنها تتوافق عموماً مع توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU أو إرشادات منظمة الصحة العالمية لمياه الشرب باعتبارها أساساً تصميمياً قابلاً للدفاع عنه.

تواجه مصانع الإلكترونيات ولوحات الدوائر المطبوعة أشد حدود المعادن صرامة، إذ يُحدد النحاس عند ≤2 mg/L، مع قيود مماثلة على النيكل والرصاص، ما يتطلب مراحل مخصصة للترسيب والتبادل الأيوني قبل المعالجة البيولوجية النهائية. ويجب استبعاد أي شركة مصنعة لا تستطيع تقديم مرجعين تايلانديين يثبتان الامتثال لمعايير إدارة مكافحة التلوث في مرحلة طلب تقديم العروض.

المعاملالحد الصناعي لإدارة مكافحة التلوث التايلانديةوزارة الاقتصاد والتجارة والصناعة اليابانية (نموذجي)توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي 2010/75/EU
BOD≤20 mg/L≤10 mg/Lقيمة انبعاثات BAT-AEL خاصة بالموقع
COD≤120 mg/L≤60 mg/Lنطاق قيمة انبعاثات BAT-AEL
TSS≤50 mg/L≤30 mg/Lنطاق قيمة انبعاثات BAT-AEL
النيتروجين الكلي≤20 mg/L≤10 mg/LBAT-AEL 10–15 mg/L
النحاس (الإلكترونيات)≤2 mg/L≤1 mg/LBAT-AEL 0.1–0.5 mg/L
درجة الحموضة6–96.5–8.5خاصة بالموقع

مراحل المعالجة الأساسية التي تستخدمها شركات معالجة مياه الصرف في تشونبوري

Core Process Trains Used by Chonburi Wastewater Manufacturers

يحدد اختيار مراحل المعالجة ما بين 60–70% من تكلفة دورة الحياة، ولذلك يجب على الشركة المصنعة لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في تشونبوري مطابقة مراحل المعالجة مع المياه الداخلة. وتشمل الوحدات الأكثر شيوعاً: نظام المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب من سلسلة ZSQ بسعة 4–300 m³/h لإزالة الدهون والزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة قبل المرحلة البيولوجية؛ ونظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR بسعة 10–2,000 m³/day مع أغشية PVDF مغمورة بترشيح أقل من 1 μm، ما يوفر نحو 60% من المساحة مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، وهو الخيار المناسب للمواقع المحدودة في أماتا أو ليم تشابانغ؛ ومفاعلات الدفعات المتتابعة SBR لتطبيقات 50–500 m³/day عندما تكون النفقات الرأسمالية أهم من المساحة، رغم أنها تتطلب أعمالاً مدنية أكبر بنسبة 20–30% ومهارات تشغيلية أعلى؛ ومراحل تلميع ZLD المبنية حول التناضح العكسي RO بمعدل استرداد 95% لحلقات إعادة الاستخدام في صناعات أشباه الموصلات والأغذية وإعادة تدوير البطاريات. وتغلق معالجة الحمأة خط المعالجة — إذ تخفض مكبس نزع مياه الحمأة اللوحي والإطاري، بمساحة ترشيح 1–500 m²، حجم الكعكة إلى مواد صلبة جافة بنسبة 20–25% قبل التخلص منها خارج الموقع.

مرحلة المعالجةنطاق السعةالمساحة مقارنة بالحمأة المنشطة التقليديةالصناعة الأنسب في تشونبوريالمياه المعالجة الخارجة النموذجية (mg/L)
المعالجة الأولية بالتعويم بالهواء المذاب DAF4–300 m³/hمرحلة تمهيدية فقططلاء السيارات والأغذية والمأكولات البحريةTSS <30, O&G <5
المفاعل الحيوي الغشائي MBR (مغمور PVDF)10–2,000 m³/dayنحو 40% من الحمأة المنشطة التقليديةالإلكترونيات والسيارات والمستشفياتBOD <5, TSS <1, TN <10
SBR50–500 m³/dayنحو 120% من الحمأة المنشطة التقليديةالأغذية والصناعات الخفيفة وتحديث أنظمة MBRBOD <20, TSS <20
التلميع بالتناضح العكسي RO/ZLDخاصة بالموقعإضافة إلى المعالجةأشباه الموصلات وإعادة تدوير البطارياتTDS <50, conductivity <100 μS/cm
المكبس اللوحي والإطاري1–500 m²خط الحمأةجميع الصناعاتكعكة بنسبة مواد صلبة جافة 20–25%

أنماط الشركات المصنعة العاملة في تشونبوري أو الموردة إليها

يتكون سوق توريد معالجة مياه الصرف في تشونبوري من أربعة أنماط متميزة تحدد استراتيجيات التفاوض والشراء. النمط الأول هو الشركة المصنعة المحلية المملوكة لليابانيين، مثل Nippon ALSi، التي توفر المواد الكيميائية والتصميم والتشغيل والصيانة واختبارات الجرعات المخبرية داخلياً، وهي ذات أسعار متميزة لكنها ملائمة لقنوات مصنعي المعدات الأصلية. النمط الثاني هو المصنّع التايلاندي المحلي، مثل Chonburi Water Systems وBangkok Eco Solutions، الذي يغطي 100–5,000 m³/day مع استجابة سريعة وأعمال صناعية غير خطرة جيدة، لكنه عادةً محدود في الأغشية المتقدمة وأنظمة ZLD ذات جودة إعادة الاستخدام. النمط الثالث هو شركة EPC الصينية المصدرة، وهي شركات مقرها هانغتشو أو شاندونغ تشحن عبر ميناء ليم تشابانغ خلال 7–10 days، وتوفر خبرة أعمق في هندسة MBR وZLD ونفقات رأسمالية أكثر تنافسية لعام 2026، لكن يتعين على المشترين إدارة رسوم الاستيراد التايلاندية وتصاريح إدارة مكافحة التلوث. أما النمط الرابع فيشمل مُتكاملي الأنظمة الهنود والإقليميين، وهم تنافسيون من حيث تكلفة معدات DAF واللاميلا، لكن تغطية خدماتهم داخل تايلاند محدودة.

النمطالشركات الممثلةنقاط القوةنقاط الضعفالنفقات الرأسمالية الاسترشادية (USD/m³/day)
شركة محلية مملوكة لليابانيينNippon ALSi (أماتا، تأسست عام 2011)المواد الكيميائية والمختبر والامتثال لمعايير METI وقناة مصنعي المعدات الأصلية داخلياًسعر متميز، مقتصرة على قناة مصنعي المعدات الأصلية600–1,200
مصنّع تايلاندي محليChonburi Water Systems، Bangkok Eco Solutionsاستجابة سريعة، نطاق 100–5,000 m³/day، خدمة محليةقدرات ZLD محدودة، خبرة محدودة في الأغشية300–700
شركة EPC صينية مصدرةشركات EPC في هانغتشو/شاندونغ (خبرة MBR وZLD)نفقات رأسمالية تنافسية لعام 2026، عبور ليم تشابانغ خلال 7–10 days، خبرة عميقة في MBR/ZLDالمشتري يدير تصريح إدارة مكافحة التلوث ورسوم الاستيراد بنسبة 7–10%180–650
مُتكامل أنظمة هندي/إقليميمُتكاملون على نمط Kelvinنفقات رأسمالية منخفضة لمعدات DAF واللاميلالا توجد خدمة مقرها تايلاند200–500

معايير تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في تشونبوري لعام 2026

2026 Cost Benchmarks for a Chonburi Wastewater Plant

تتراوح النفقات الرأسمالية لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في تشونبوري لعام 2026 بين USD 180–650 per m³/day لحزمة MBR بمقياس نموذجي يبلغ 200 m³/day، وبين USD 1,200–2,800 per m³/day لحلقة إعادة استخدام ZLD/RO، وبين USD 180–420 per m³/day لخط SBR تقليدي مع المروّق. وتبلغ تكلفة حزم MBR المعبأة في حاويات USD 280–650 per m³/day، بينما تقع الوحدات المؤتمتة بالكامل التي تقل سعتها عن 100 m³/day عند الطرف الأعلى من النطاق. وتتوزع النفقات التشغيلية باستمرار وفق بيانات صناعة SBR لعام 2026: الطاقة بنسبة 45–60%، حيث تهيمن التهوية، ومعالجة الحمأة بنسبة 15–25%، والعمالة بنسبة 10–15%، والمواد الكيميائية بنسبة 5–10%، وهو أمر مفيد عند مقارنة عروض النفقات التشغيلية من الموردين التي غالباً ما تجمع هذه البنود بطرق مختلفة. أضيفوا نسبة 12–18% للرسوم الجمركية التايلاندية وتصاريح إدارة مكافحة التلوث والتشغيل التجريبي في الموقع عند توريد محطات معبأة في حاويات من الصين.

نوع النظامالنفقات الرأسمالية لعام 2026 (USD/m³/day)ملاحظة حول المساحةالملاءمة الأفضل
MBR معبأ في حاوية (200 m³/day)280–650نحو 40% من الحمأة المنشطة التقليديةالإلكترونيات والسيارات من المستوى الأول
SBR مع المروّق (200 m³/day)180–420نحو 120% من الحمأة المنشطة التقليديةالأغذية والصناعات الخفيفة
ZLD مع التناضح العكسي RO (بجودة إعادة الاستخدام)1,200–2,800إضافة إلى المعالجة البيولوجيةأشباه الموصلات وإعادة تدوير البطاريات
الحمأة المنشطة التقليدية150–350خط أساسالبلديات والصناعات ذات المتطلبات المنخفضة

قائمة التحقق للشراء: كيفية تقييم شركة مصنعة في تشونبوري

ينبغي لمسؤولي المشتريات تقييم كل مرشح في القائمة المختصرة في تشونبوري وفق قائمة التحقق المؤلفة من 10 نقاط قبل إصدار أمر الشراء. أولاً، تحققوا من وثائق الامتثال لمعايير المياه المعالجة الخارجة لدى إدارة مكافحة التلوث — فشهادة ISO 9001 العامة غير كافية؛ واطلبوا مرجعين تايلانديين في الصناعة نفسها مع بيانات تشغيلية من آخر 24 شهراً. ثانياً، تأكدوا من توفير المواد الكيميائية داخلياً أو عبر شريك، لأن دمج نظام الجرعات الكيميائية الآلي يحدد استقرار النفقات التشغيلية على المدى الطويل. ثالثاً، افحصوا الخدمات اللوجستية لميناء ليم تشابانغ: مدة عبور 7–10 days من الصين مقابل 3–5 days من مصنع يقع في أماتا، مع التأكد من ملاءمة أبعاد الوحدات المركبة في حاوية 40 HC. رابعاً، قيّموا خدمات ما بعد البيع من حيث الدعم باللغة التايلاندية على مدار الساعة، ومخزون قطع الغيار في سري راتشا أو بانكوك، والمراقبة عن بُعد لنظام SCADA. خامساً، تحققوا من علامات الأغشية والمكونات الكهربائية، مثل PVDF وGrundfos وSiemens وSchneider، فهي عامل تمييز متكرر بين المصنّعين التايلانديين المحليين وشركات EPC الصينية.

سادساً، اشترطوا ضمان أداء لمدة 12 شهراً مرتبطاً بضمانات معايير إدارة مكافحة التلوث، وليس ضماناً للمعدات فقط. سابعاً، اطلبوا تقريراً عن التشغيل التجريبي أو اختبار الجرعات باستخدام المياه الداخلة الفعلية، وليس بيانات تصميم عامة. ثامناً، تحققوا من خبرة الشركة المصنعة في دمج الشاشة القضيبية الميكانيكية الدوارة والمعالجة الأولية، إذ تعود 60% من أعطال المرحلة البيولوجية إلى عدم كفاية الغربلة. تاسعاً، اطلبوا نمذجة للنفقات التشغيلية طوال دورة الحياة، وليس عروض النفقات الرأسمالية فقط. عاشراً، تحققوا من مراجع الشركة المصنعة الصينية أو التايلاندية الخاصة بمشروعات مماثلة من حيث الحجم ونوع المياه الداخلة.

الأسئلة الشائعة

Frequently Asked Questions

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant Manufacturer & Supplier - STP ETP CETP ZLD Plants
  2. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd
  3. Sources and Solutions: Wastewater US EPA
  4. Nippon ALSi | Wastewater Treatment Specialists in Thailand
  5. Top 10 Wastewater treatment plant Suppliers, Manufacturers, Wholesalers and Traders in Thailand_San Lan Technologies Co.,Ltd

مقالات ذات صلة

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فنادق فينيكس في عام 2026؟

دليل نظام معالجة مياه الصرف للفنادق في فينيكس 2026: قواعد إعادة استخدام المياه في ADEQ، تحديد حجم M…

نظام معالجة مياه الصرف الذي يحتاجه فندق أو منتجع في نيويورك في 2026؟
28 أغسطس 2026

نظام معالجة مياه الصرف الذي يحتاجه فندق أو منتجع في نيويورك في 2026؟

دليل هندسي لمعالجة مياه الصرف من الفنادق والمنتجعات في نيويورك (2026): أساسيات رخص SPDES، التصرفات …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا