لمحة عن تكاليف 2026: ما التكلفة الفعلية لنظام MBBR لصباغة المنسوجات؟
تبلغ النفقات التشغيلية لنظام MBBR لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات في عام 2026 نحو $0.10–$0.45 لكل m³، بينما تتراوح النفقات الرأسمالية بين $150–$1,200 لكل m³/day، ويُعزى هذا التفاوت تقريبًا بالكامل إلى سمية المياه الداخلة، وجودة المعالجة الأولية، وحجم المحطة. وتتمثل المرجعية المحكمة في دراسة Yang وآخرين (2020، Treatment of Textile Wastewater by CAS, MBR, and MBBR، مع الاستشهاد بها 125 مرة)، التي أبلغت عن نفقات رأسمالية قدرها €115,500 لنظام MBBR واسع النطاق، ونفقات تشغيلية لمرحلة MBBR قدرها 0.10 €/m³، مقابل خط أساس قدره 1.05 €/m³ لنظام CAS. وعند تحويل قيمة اليورو لعام 2020 وفق أسعار الصرف الصناعية في 2026، تقترب قيمة الحالة المرجعية من $125,000 USD، باستثناء الأعمال المدنية؛ وهي نقطة مرجعية مفيدة، لكنها ليست رقمًا موحدًا للميزانية.
تتوزع النفقات التشغيلية تقريبًا على النحو التالي: طاقة التهوية 40–55%، مناولة الحمأة 15–25%، جرعات المواد الكيميائية والمغذيات 10–15%، استكمال وسائط الحوامل 5–8%، بينما يغطي الجزء المتبقي الصيانة والعمالة والمواد الاستهلاكية. كما توثق بيانات JUNTAI (2025-12) توفير نحو $150 لكل طن في التخلص من الحمأة، لأن MBBR ينتج حمأة منشطة زائدة أقل بنسبة 30–50% من الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)؛ إذ تبقى الكتلة الحيوية للغشاء الحيوي ملتصقة بالحوامل، ولذلك لا تتحول إلى تيار النفايات. يرد تفصيل هيكل التكاليف في الجدول أدناه؛ كما جرى توسيع بند المواد الاستهلاكية في ورقة العمل تكلفة قطع غيار ومواد MBBR الاستهلاكية: تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026.
| بند التكلفة | حصة النفقات التشغيلية لنظام MBBR | أساس الوحدة لعام 2026 | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| طاقة التهوية | 40–55% | 0.3–0.6 kWh/m³ بسعر $0.08–0.12/kWh | التكلفة المتغيرة الرئيسية؛ مرتبطة بحمل BOD/COD |
| مناولة الحمأة | 15–25% | 0.05–0.15 kg TSS/kg COD تمت إزالته | مردود أقل بنحو 30–50% مقارنةً بـ CAS؛ توفير نحو $150/ton في التخلص (JUNTAI 2025-12) |
| المواد الكيميائية / المغذيات | 10–15% | جرعات اليوريا + حمض الفوسفوريك | تكون المياه المعالجة الخارجة من المنسوجات عادةً ناقصةً في N وP |
| استكمال وسائط الحوامل | 5–8% | استبدال سنوي للحوامل بنسبة 2–3% | حوامل HDPE/PP بسعر $80–$200/kg |
| الصيانة / العمالة | 10–15% | حسب الموقع | أقل من CAS — لا توجد مضخات لإعادة تدوير الحمأة |
من المهم أن النفقات التشغيلية البالغة 0.10 €/m³ في جدول Yang (2020) تعكس المرحلة البيولوجية فقط، وذلك لمياه داخلة خضعت مسبقًا لمعالجة فيزيائية-كيميائية إلى COD قدره 800–1,500 mg/L. أما تغذية MBBR بمياه الصرف الخام الناتجة عن الصباغة مباشرةً فسترفع النفقات التشغيلية بمقدار 3–4× بسبب التهوية الزائدة، وتلوث الحوامل، وزيادة إنتاج الحمأة — وهي نقطة تغفل عنها معظم المقالات المفاهيمية.
لماذا تُجهد مياه الصرف الناتجة عن صباغة المنسوجات المعالجة البيولوجية — ولماذا يصمد MBBR أمامها؟
تُعد المياه المعالجة الخارجة من صباغة المنسوجات معاديةً لمعظم المعالجات البيولوجية، وهذه المقاومة تحديدًا هي السبب في انهيار عرض ميزانية مبني على أرقام CAS أو SBR لمحطات بلدية عند تطبيقه على مصنع صباغة حقيقي. وتُصنف JUNTAI (2025-12) أربعة عوامل إجهاد تصل في الوقت نفسه: أصباغ الآزو والفينولات الناتجة عن الأصباغ التفاعلية والمشتتة، وإجمالي المواد الصلبة الذائبة (TDS) الذي يصل إلى 15% بسبب ملح جلوبر (Na₂SO₄) المستخدم كإلكتروليت لتثبيت الصبغة، وتقلبات الأس الهيدروجيني من 2 إلى 12 عبر دفعات الغسل والتنظيف والتبييض والصباغة، وارتفاعات مفاجئة في المذيبات المكلورة الناتجة عن عمليات الغسل العرضية لخط التشطيب. وتتفتت رقائق الحمأة المنشطة التقليدية تحت هذا الحمل؛ ثم يظهر انتفاخ الحمأة ومرور اللون خلال أسابيع.
يتحمل مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك (MBBR) هذه الصدمات لأن الكائنات الحية الدقيقة تكون مثبتة على حوامل من HDPE أو PP ومُميّعة بتهوية ذات فقاعات دقيقة، مما يوفر مساحة سطح محمية قدرها 500–1,200 m²/m³ (JUNTAI 2025-12) — أي قدرة تحميل حجمي تزيد عادةً بمقدار 2–3× على ما يمكن لخزان CAS بالحجم نفسه استيعابه. وتمتص المركبات السامة من نوع الآزو أولًا على سطح الحامل، ثم تقوم تجمعات الأغشية الحيوية المتخصصة بتمعدنها من خلال الفصل الاختزالي لرابطة الآزو، يليه التفكك التأكسدي للأمينات العطرية. وبما أن الحوامل تتحرك باستمرار، فإن الغشاء الحيوي الخارجي يتساقط وينمو من جديد؛ فالصدمة السامة التي قد تقضي على حوض نمو معلق لا تتسبب إلا في إتلاف الطبقة الخارجية المكشوفة من حامل MBBR، مع بقاء التجمعات الداخلية المحمية سليمة.
تحدث عمليتا النترجة ونزع النترجة في الوقت نفسه داخل خزان MBBR واحد بسبب تدرج الأكسجين المذاب داخل كل غشاء حيوي — إذ تستعمر الكائنات المنترجة الهوائية السطح الخارجي، بينما تستعمر الكائنات النازعة للنترجة الاختيارية القلب اللاهوائي. وبالنسبة للمياه المعالجة الخارجة من المنسوجات، التي تحتوي عادةً على أمونيا مرتفعة (50–200 mg/L) ناتجة عن مساعدات الصباغة، يلغي ذلك المنطقة اللاهوائية المنفصلة التي يتطلبها تصميم CAS، ويزيل بندًا من النفقات الرأسمالية قبل بدء مناقشة الميزانية. ولمعرفة حدود تصريف اللون في الأسواق الخاضعة للتنظيم، يُرجى الاطلاع على الدليل الموازي حد تصريف اللون في كينيا لعام 2026: الامتثال لمعايير EMCA والمعالجة.
تفصيل النفقات الرأسمالية: ما الذي تدفعون مقابله في تركيب MBBR لعام 2026؟

يتوزع هيكل بنود النفقات الرأسمالية لنظام MBBR في عام 2026 كما يلي: الأعمال المدنية والخزانات 25–35%، وحوامل الأغشية الحيوية من HDPE بنسبة ملء حجمي 30–67% وبسعر $80–$200/kg، وشبكات التهوية ذات الفقاعات الدقيقة مع المنافيخ 10–15%، ومصافي المدخل وتوزيع التدفق 5–8%، وأجهزة القياس والتحكم 5–10%، والتركيب والتشغيل الأولي 10–15%. واستثنت القيمة المرجعية التي حددها Yang (2020) عند €115,500 (نحو $125,000 بالدولار في 2026) الأعمال المدنية؛ لذلك ينبغي لمخططي الميزانية إضافتها كبند خاص بالموقع.
تتبع النفقات الرأسمالية لكل m³/day منحنى اقتصاديات حجم حادًا، وهنا تتضح دلالة الطرف الأعلى من النطاق البالغ $150–$1,200. فالمحطات التي تعمل عند 50 m³/day (مصنع صباغة صغير بنظام الدفعات) تصل تكلفتها إلى $1,000–$1,200/m³/day، لأن الخزانات والمنافيخ وأنظمة التحكم تكاليف ثابتة إلى حد كبير. وعند 1,000 m³/day، تنخفض تكلفة المعدات نفسها مع التوسع إلى $150–$250/m³/day. أما مصنع صباغة القطن بطاقة 500 m³/day فعادةً ما تتراوح تكلفته المركبة بين $200–$350/m³/day، وهو النطاق المستخدم في المثال التطبيقي أدناه.
| بند النفقات الرأسمالية | الحصة من الإجمالي | تكلفة الوحدة لعام 2026 | ملاحظة هندسية |
|---|---|---|---|
| الأعمال المدنية / الخزانات | 25–35% | حسب الموقع | غالبًا أكبر بند منفرد؛ خرسانة مسلحة أو فولاذ طري مطلي بالإيبوكسي |
| حوامل HDPE/PP | 15–25% | $80–$200/kg | ملء حجمي 30–67%؛ عمر تصميمي يتجاوز 10 سنوات |
| شبكة التهوية + المنافيخ | 10–15% | $0.08–$0.12/kWh تشغيلية | تُفضل أغشية EPDM ذات الفقاعات الدقيقة |
| المصافي / أعمال المدخل | 5–8% | حسب أساس كل مصفاة | تحمي الحوامل من انسداد الأقمشة والمواد الليفية |
| أجهزة القياس / التحكم | 5–10% | حسب كل نقطة إدخال/إخراج | الحد الأدنى: DO وpH وORP والمنسوب |
| التركيب / التشغيل الأولي | 10–15% | 20–30% من المعدات | إضافة 8–12 أسبوعًا لنضج الغشاء الحيوي |
| المعالجة الأولية باستخدام DAF | بند منفصل | $80–$200/m³/day | إلزامية قبل MBBR لمياه صرف الصباغة |
إن بند المعالجة الأولية باستخدام DAF ضروري لمياه الصرف الناتجة عن المنسوجات. ويعمل نظام المعالجة الأولية باستخدام DAF لإزالة الأصباغ، بتكلفة $80–$200/m³/day، على إزالة اللون والصبغة الغروية والمواد الصلبة العالقة قبل وصولها إلى MBBR؛ ومن دون ذلك، تتلوث الحوامل خلال 6–12 شهرًا وتتضاعف ميزانية استبدال الوسائط ثلاث مرات. ويُعد تجاوز DAF لتوفير النفقات الرأسمالية أكثر أخطاء الميزانية شيوعًا في مشروعات تحديث مصانع الصباغة.
تحليل متعمق للنفقات التشغيلية: رقم 0.10 €/m³ بندًا بندًا
يعرض جدول Yang (2020) رقم 6 إجمالي النفقات التشغيلية للمحطة عند 1.05 €/m³ لمحطة نسيج بخط أساس CAS، ونحو 0.10 €/m³ لمرحلة MBBR تحديدًا — وهذا الرقم الأخير هو تكلفة المرحلة البيولوجية، وليس إجمالي النفقات التشغيلية للمحطة. ويكتسب هذا التمييز أهمية عند الدفاع عن الرقم أمام قسم المشتريات: إذ لا يلغي MBBR تكاليف الموازنة، أو الغربلة، أو نزع الماء من الحمأة؛ بل يستبدل المعالجة البيولوجية في خزان التهوية بتكلفة أقل من CAS.
تمثل التهوية البند الأكبر، إذ تستحوذ على 40–55% من النفقات التشغيلية البيولوجية. وتتراوح التعريفات الصناعية في عام 2026 في بنغلاديش والهند وفيتنام وتركيا بين $0.08–$0.12/kWh، بينما يستهلك MBBR الخاص بالمنسوجات عادةً 0.3–0.6 kWh/m³ بحسب حمل BOD/COD وجودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة. وعند سعر $0.10/kWh واستهلاك 0.45 kWh/m³، تبلغ تكلفة التهوية وحدها $0.045/m³ — أي ما يقارب نصف مرجع Yang. ويُعد استبدال الوسائط أسهل البنود إعدادًا في الميزانية: فحوامل HDPE تدوم أكثر من 10 سنوات، لكن ينبغي التخطيط لاستكمال سنوي بنسبة 2–3% بسبب التآكل وفقدان الحوامل أثناء صيانة المصافي، بسعر $80–$200/kg. وتتفوق مناولة الحمأة في MBBR بوضوح على CAS: إذ تبلغ 0.05–0.15 kg TSS لكل kg COD تمت إزالته، مقابل 0.30–0.45 kg في CAS، كما أن نزع الماء لاحقًا باستخدام مكبس الترشيح لنزع الماء من الحمأة يتحول من مهمة يومية إلى مهمة أسبوعية. وتمثل جرعات المغذيات (اليوريا وحمض الفوسفوريك) عادةً 5–12% من النفقات التشغيلية، لأن المياه المعالجة الخارجة من المنسوجات ناقصة في N وP مقارنةً بحمل COD الذي تحتاجه المعالجة البيولوجية.
هناك ملاحظتان عند الدفاع عن الميزانية. أولًا، يفترض رقم Yang البالغ 0.10 €/m³ مياه داخلة تحتوي على COD بتركيز 800–1,500 mg/L بعد المعالجة الفيزيائية-الكيميائية؛ أما مياه الصرف الخام الناتجة عن الأصباغ التفاعلية بتركيز COD قدره 2,500–4,000 mg/L فسترفع النفقات التشغيلية لنظام MBBR إلى $0.30–$0.45/m³ حتى مع وجود DAF جيد في المرحلة السابقة. ثانيًا، إن توفير $150/ton في الحمأة الذي استشهدت به JUNTAI (2025-12) رقم فعلي، لكنه ينطبق على فرق تكلفة التخلص، وليس على إجمالي تكلفة الحمأة؛ إذ لا يزال يتعين على إجمالي النفقات التشغيلية للمرحلة البيولوجية تغطية طاقة نزع الماء والبوليمر، كما هو موضح في خفض تكلفة تكثيف الحمأة: الدليل الهندسي لعام 2026 لخفض النفقات التشغيلية.
مقارنة MBBR وMBR وSBR لمياه صرف صباغة المنسوجات: مقارنة 2026

تُقيّم ثلاث تقنيات منافسة مقابل MBBR في مشروعات تحديث مصانع المنسوجات: MBR (مفاعل حيوي غشائي)، وSBR (مفاعل دفعي متتابع)، وCAS. ويُعد الجدول أدناه الوثيقة الوحيدة التي ستلتقط معظم فرق المشتريات صورتها وتتداولها داخليًا.
| المعيار | MBBR | MBR | SBR | CAS |
|---|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية ($/m³/day، 2026) | $150–$350 | $400–$700 | $150–$300 | $120–$250 |
| النفقات التشغيلية ($/m³، 2026) | $0.10–$0.45 | $0.35–$0.55 | $0.18–$0.30 | $0.40–$1.05 |
| COD في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | 100–200 | <50 | 120–200 | 200–400 |
| إزالة اللون | 60–85% (مع وجود DAF في المرحلة السابقة) | 70–90% | 55–75% | 40–60% |
| المساحة المطلوبة | مدمجة | مدمجة | كبيرة (≥2 خزانات) | كبيرة |
| تحمل صدمات مياه الصرف النسيجية | مرتفع (الغشاء الحيوي محمي) | متوسط (الأغشية تتلوث عند الصدمات) | منخفض (الحمأة مكشوفة بالكامل) | منخفض (انتفاخ الحمأة) |
| استبدال الأغشية / الوسائط | حوامل لأكثر من 10 سنوات | أغشية كل 5–8 سنوات | مفرغ كل 8–12 سنة | لا يوجد |
يتفوق MBR من حيث جودة المياه المعالجة الخارجة — COD أقل من 50 mg/L ومواد صلبة عالقة شبه معدومة — لكنه يكلف تشغيله أكثر بمقدار 3–4× من MBBR، ويتطلب استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات، وقد تبلغ تكلفة ذلك وحده 20–30% من النفقات الرأسمالية الأصلية. وبالنسبة لمصنع نسيج يصرف إلى شبكة صرف بلدية أو إلى مسطح مائي بمعيار COD قدره 150 mg/L، فإن MBR يتجاوز المتطلبات. ويتنافس SBR من حيث النفقات الرأسمالية، لكنه يخسر أمام MBBR في تحمل الصدمات لأن الكائنات الحية الدقيقة تكون معلقة ومكشوفة بالكامل خلال مرحلتي الملء والتفاعل في كل دفعة؛ إذ إن ارتفاع الأس الهيدروجيني إلى 2 نتيجة غسلة تبييض قد يقضي على حوض SBR، بينما لا يقضي على حوض MBBR. وترد تفاصيل اقتصاديات SBR في تكلفة تشغيل SBR في عام 2026: تفصيل النفقات التشغيلية واستخدام الطاقة وخفض التكلفة.
مثال تحديد السعة: مصنع صباغة قطن بطاقة 500 m³/day — ميزانية تفصيلية
تحول الحالات التطبيقية الملموسة نطاقات التكلفة المجردة إلى رقم يمكن للمدير المالي اعتماده. المصنع المرجعي: مصنع صباغة قطن بأصباغ تفاعلية بطاقة 500 m³/day في بنغلاديش أو الهند، ومياه داخلة تحتوي على COD بتركيز 1,200 mg/L، وBOD بتركيز 400 mg/L، وTDS بنسبة 8%، وأس هيدروجيني 9–11، وحد تصريف COD أقل من 150 mg/L واللون أقل من 100 Pt-Co وفقًا للمعايير النموذجية لإدارة البيئة في بنغلاديش (DoE) واللجنة المركزية لمكافحة التلوث في الهند (CPCB). وتحتاج المعالجة البيولوجية إلى إزالة نحو 600 kg COD/day، وهو ما يتطلب، عند حمل تصميمي قدره 1.0 kg COD/m³·day (رقم محافظ لمياه الصرف النسيجية في MBBR)، حجم مفاعل بيولوجي قدره 600 m³ — مقسمًا إلى 2–3 خزانات متسلسلة لخفض اللون بنظام الجريان السدادي.
| البند | الأساس | النفقات الرأسمالية (USD) | النفقات التشغيلية السنوية (USD) |
|---|---|---|---|
| مفاعل MBBR البيولوجي (الخزانات + الحوامل + التهوية) | 500 m³/day × $250/m³/day | $125,000 | — |
| المعالجة الأولية باستخدام DAF | 500 m³/day × $120/m³/day | $60,000 | — |
| الموازنة + تصحيح الأس الهيدروجيني | $40/m³/day | $20,000 | — |
| نزع الماء من الحمأة (مكبس الترشيح) | مقطوعية | $35,000 | — |
| أجهزة القياس + التحكم | مقطوعية | $25,000 | — |
| التركيب + التشغيل الأولي (15%) | المجموع الفرعي × 15% | $39,750 | — |
| إجمالي النفقات الرأسمالية المركبة | — | $304,750 | — |
| طاقة التهوية | 500 m³/day × 0.45 kWh × $0.10 × 365 | — | $8,213 |
| المواد الكيميائية (المغذيات، الأس الهيدروجيني) | 500 × $0.04 × 365 | — | $7,300 |
| التخلص من الحمأة | ~150 ton/yr × $50/ton | — | $7,500 |
| استكمال الوسائط + الصيانة | مقطوعية | — | $6,000 |
| العمالة (مشغل واحد، تخصيص 25%) | حسب الموقع | — | $5,000 |
| إجمالي النفقات التشغيلية السنوية | ~ $0.19/m³ مختلطة | — | ~$34,000 |
تتراوح فترة الاسترداد مقارنةً بخط أساس يجمع بين CAS وإزالة اللون كيميائيًا (تبلغ تكلفة المخثر عادةً $30–$80/ton من المياه المعالجة الخارجة، إضافةً إلى نقل الحمأة) بين 18 و30 شهرًا لمصنع بطاقة 500 m³/day ضمن نطاق التكلفة هذا، مدفوعةً أساسًا بإلغاء جرعات المخثر وخفض حجم الحمأة بنسبة 40–60%. ويمثل نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكية لتصحيح المغذيات والأس الهيدروجيني بندًا رأسماليًا إضافيًا صغيرًا ($8,000–$15,000) يحمي المعالجة البيولوجية أثناء تقلبات الأس الهيدروجيني، ويُعد من أعلى البنود عائدًا على الاستثمار في الميزانية.
الأسئلة الشائعة

ما المدة التي تدومها وسائط MBBR في خدمة المنسوجات؟
تتمتع حوامل HDPE وPP بعمر تصميمي يتجاوز 10 سنوات في ظروف التشغيل الطبيعية لـ MBBR الخاص بالمنسوجات مع وجود DAF في المرحلة السابقة؛ ولذلك ينبغي وضع ميزانية لاستكمال سنوي بنسبة 2–3% بسبب التآكل وفقدان الحوامل في المصافي، بسعر $80–$200/kg (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ما فترة الاسترداد النموذجية لتحديث MBBR في مصنع صباغة؟
تتراوح بين 18 و30 شهرًا لمصنع صباغة قطن بأصباغ تفاعلية بطاقة 500 m³/day، مدفوعةً بإلغاء تكلفة المخثر البالغة $30–$80/ton وخفض حجم الحمأة بنسبة 40–60% مقارنةً بـ CAS مع إزالة اللون كيميائيًا (Yang 2020 + بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يستطيع MBBR وحده تلبية حدود تصريف اللون الخاصة بالمنسوجات؟
يحقق MBBR إزالة للون بنسبة 60–85% بمفرده، لكن للوصول إلى تصريف أقل من 100 Pt-Co، تكون مرحلة المعالجة الأولية باستخدام DAF في المرحلة السابقة إلزامية لإزالة الصبغة الغروية قبل الامتزاز البيولوجي (JUNTAI 2025-12).
هل يمكن تحديث خزانات CAS أو SBR الحالية لتعمل بنظام MBBR؟
نعم — يمكن الاحتفاظ بالخزانات الحالية، والإبقاء على المنافيخ الحالية إذا كانت ذات سعة مناسبة، وإضافة حوامل محمية بالمصافي بنسبة ملء 30–50%، مع تخصيص 8–12 أسبوعًا لنضج الغشاء الحيوي قبل الوصول إلى جودة المياه المعالجة الخارجة التصميمية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
هل يمكن إعادة استخدام المياه المعالجة الخارجة من MBBR كمياه لعمليات النسيج؟
لا تصل المياه المعالجة الخارجة من MBBR وحدها إلى جودة مياه RO؛ لكن الجمع بين MBBR والمعالجة الأولية باستخدام DAF، ثم الترشيح الفائق أو RO، ينتج مياهًا قابلة لإعادة الاستخدام بتكلفة إجمالية قدرها $0.40–$0.80/m³ — وهي عادةً أقل تكلفة من المياه العذبة في دكا وهانوي وإسطنبول (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).