خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

مصنّع محطات معالجة مياه الصرف في هانوي: دليل المشترين لعام 2026

مصنّع محطات معالجة مياه الصرف في هانوي: دليل المشترين لعام 2026

لماذا تحتاج المشاريع الصناعية والبلدية في هانوي إلى مصنّع متخصص لمحطات معالجة مياه الصرف الصحي

يجب على مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في هانوي توريد أنظمة تستوفي QCVN 40:2011/BTNMT للمواقع الصناعية (COD ≤ 75 mg/L، BOD₅ ≤ 50 mg/L، TSS ≤ 50 mg/L) أو QCVN 14:2008 للتدفقات البلدية. يورّد المصنّعون الصينيون الرائدون حزم MBR (مفاعل حيوي غشائي) وA/O وDAF (التعويم بالهواء المذاب) المركّبة على قواعد انزلاقية إلى ميناء هاي فونغ بسعر $1,200–$2,800 لكل m³/day من السعة، مع فترات توريد تتراوح بين 10–12 أسبوعًا وتشغيل تجريبي في الموقع داخل المناطق الصناعية في هانوي خلال 3–5 أيام من الوصول.

لم تعد إجراءات التصاريح في هانوي مجرد إجراء شكلي. فقد رفضت أو أخّرت مكاتب DONRE الإقليمية في هانوي وهونغ ين وباك نينه أكثر من 30% من تقييمات الأثر البيئي المقدمة خلال 2024–2025 بسبب عدم إثبات الامتثال للعمود B من QCVN 40 من خلال بيانات المختبر أو النطاق التجريبي (ملخص إنفاذ DONRE في هانوي، 2025-11). وتظهر الحدود الصناعية الملزمة — COD 75 mg/L، BOD₅ 50 mg/L، TSS 50 mg/L، الكبريتيدات ≤ 0.5 mg/L، الزيت المعدني ≤ 5 mg/L، وpH 6–9 — في جميع مناقشات تصاريح التصريف تقريبًا للمناطق الصناعية في ثاش ذات وفو نغيا ودونغ آنه.

المناخ هو القيد الصعب الثاني. تسجل هانوي هطولًا سنويًا يتراوح بين 1,600–1,800 mm، مع كثافات قصوى بالساعة تبلغ 130–150 mm خلال أحداث الرياح الموسمية من يونيو إلى سبتمبر (المركز الوطني الفيتنامي للتنبؤات الهيدرولوجية والأرصاد الجوية، 2025). وفي شبكات الصرف المشتركة أو سيئة الفصل، يؤدي ذلك إلى معامل ذروة يتراوح بين 3–5× للحمل الهيدروليكي؛ ما يعني أن محطة بسعة 500 m³/day يجب أن تكون قادرة على تمرير 1,500–2,500 m³/day عبر موازنة التدفق والمعالجة الأولية دون انجراف المواد الصلبة. وتبقى درجات حرارة السائل المختلط في أحواض التهوية المفتوحة عند 28–33 °C لمدة 7–8 أشهر من السنة، مما يثبط حركية النترجة ويدفع المصممين إلى استخدام أعمار حمأة أطول أو حوامل أغشية حيوية بدلًا من قيم MLSS النظرية. وتفشل عروض محطات الحزم الصينية العامة التي لا تراعي موازنة التدفق الموسمي عادةً عند تشغيل المحطة في موسم الأمطار، وينتهي الأمر بالمشتري إلى تركيب حوض موازنة أكبر بنسبة 30–50% أثناء تنفيذ المشروع.

QCVN 40:2011 مقابل QCVN 14:2008: أي معيار ينطبق على تصريفكم

ينظم QCVN 40:2011/BTNMT مياه الصرف الصناعية التي تُصرّف مباشرةً إلى جسم مائي مستقبِل، بينما ينظم QCVN 14:2008/BTNMT مياه الصرف البلدية التي تُصرّف إلى مياه سطحية ذات قدرة استقبال تتجاوز 5,000 m³/day. وينطبق معيار ثالث، هو QCVN 28:2010/BTNMT، على المياه المعالجة الخارجة الصناعية المنقولة عبر أنابيب إلى شبكة تجميع بلدية؛ وعندها يجب على المصنع استيفاء حدود دخول محطة معالجة الصرف الصحي المستقبِلة، وكذلك العمود A أو B من QCVN 40. ويؤدي اختيار المعيار الخاطئ في مرحلة طلب عرض الأسعار إلى إبطال اختيار العملية بالكامل في المراحل اللاحقة.

المعلمةQCVN 40:2011/BTNMT (صناعي، العمود B)QCVN 14:2008/BTNMT (بلدي، >5,000 m³/day)QCVN 28:2010/BTNMT (صناعي ← شبكة صرف بلدية)
COD75 mg/L50 mg/L (غالبًا ≤ 30 للمشاريع الأحدث)وفق مدخل محطة المعالجة المستقبِلة؛ غالبًا ≤ 500 mg/L
BOD₅50 mg/L30 mg/L250 mg/L عادةً عند المدخل
TSS50 mg/L50 mg/L200 mg/L عادةً
النيتروجين الكلي40 mg/L (العمود A: 20)30 mg/L40 mg/L
الفوسفور الكلي6 mg/L (العمود A: 4)6 mg/L6 mg/L
pH6–96–96–9
الكبريتيدات (على هيئة H₂S)0.5 mg/L1.0 mg/L
الزيت المعدني5 mg/L10 mg/L
المراقبةCOD/TSS/pH عبر الإنترنت (منذ 2023)COD/TSS/pH/N/P عبر الإنترنتوفق اتفاقية محطة المعالجة المستقبِلة

منذ عام 2023، تطلب مكاتب DONRE في هانوي وهونغ ين وباك نينه وهاي دونغ خطة لمراقبة التصريف باستخدام أجهزة تحليل COD/TSS/pH عبر الإنترنت، مع إرسال البيانات إلى بوابة المراقبة البيئية الإقليمية مرة واحدة على الأقل كل 15 دقيقة (التعميم 01:2023 الصادر عن MONRE). وبالنسبة إلى طلب تصريح لعام 2026، خططوا لفترة مراقبة مدتها 3–6 أشهر مع عمليات تحقق ميدانية من خلال عينات مأخوذة يدويًا قبل إصدار تصريح التصريف؛ فهذا جزء من الجدول الزمني وليس إجراءً احتياطيًا. ويُعد نظام جرعات كيميائية مُصممًا لمرحلة التلميع اللاحقة للمعالجة هو ما يغلق حلقة الامتثال بهذه الحدود عمليًا.

خصائص المياه الداخلة في هانوي حسب الصناعة: مطابقة سلسلة المعالجة المناسبة

Hanoi Influent Profiles by Industry: Matching the Right Treatment Train

يعتمد اختيار العملية في هانوي على خصائص المياه الداخلة الخاصة بالتجمع الصناعي المعني، وليس على كتالوج عام لـ«محطات الحزم». وتتوافق الخصائص الأربعة السائدة في المناطق الصناعية والمناطق الحضرية الجديدة في هانوي مع أربع سلاسل معالجة مختلفة، ويؤدي الاختيار الخاطئ عادةً إلى زيادة في النفقات التشغيلية بنسبة 30–60% أو إلى عدم الامتثال عند التشغيل.

الصناعة / المصدرالمياه الداخلة النموذجيةسلسلة المعالجة الموصى بهاوحدات التشغيل الرئيسية
المنسوجات والصباغة (ثاش ذات، فو نغيا)COD 800–2,500 mg/L، اللون 200–800 Pt-Co، الحرارة 35–45 °Cالتخثير ← لا هوائي-تحللي مائي ← MBR ← تلميع بفنتونوحدة معالجة أولية بتقنية DAF، موازنة التدفق، MBR
تصنيع الأغذية ومصانع الجعة (دونغ آنه، سون سون)COD 1,500–4,000 mg/L، BOD/COD > 0.5، TSS 500–1,500 mg/LUASB ← مفاعل A/O MBRDAF للزيوت والدهونمعالجة لاهوائية وهوائية، MBR، نزع ماء الحمأة
الإلكترونيات وأشباه الموصلات (منتزه هوا لاك للتقنية العالية)COD 200–600 mg/L، الفلوريد 20–100 mg/L، معادن ثقيلة بكميات ضئيلةالترسيب الكيميائي ← مرشح مزدوج الوسط ← إعادة استخدام عبر ROترسيب CaCl₂، رمل/أنثراسيت، RO
منزلي/بلدي (المناطق الحضرية الجديدة في لونغ بيان وجيا لام)COD 250–500 mg/L، TKN 30–60 mg/L، التدفق 50–2,000 m³/dayWSZ تحت الأرض أو MBR داخل حاويةمحطة حزم WSZ تحت الأرض أو محطة حزم MBR

تكون مياه الصرف الناتجة عن صناعة المنسوجات في فو نغيا وثاش ذات ساخنة عادةً (35–45 °C) وتحمل أصباغًا تفاعلية تمر مباشرةً عبر الحمأة المنشطة التقليدية. ويؤدي التخثير باستخدام PAC 200–400 mg/L، إلى جانب التحميض اللاهوائي-التحللي المائي، إلى خفض اللون بنسبة 60–80% قبل MBR؛ أما التلميع النهائي بفنتون (H₂O₂/Fe²⁺ عند pH 3–4) فهو المسار القياسي للوصول إلى لون متبقٍ أقل من 50 Pt-Co، وهو ما يعتبره معظم مسؤولي DONRE في هانوي الحد العملي الأدنى للامتثال. وتتميز مياه الصرف الناتجة عن الأغذية ومصانع الجعة في دونغ آنه بتركيز مرتفع، لكنها قابلة للتحلل الحيوي؛ وتُعد المعالجة اللاهوائية بواسطة UASB عند حمل عضوي قدره 10–15 kg COD/m³/day، تليها معالجة A/O MBR، أقل تكوينات النفقات التشغيلية. وبالنسبة إلى الإلكترونيات، فإن إزالة الفلوريد عبر ترسيب CaCl₂ (الهدف: متبقٍ أقل من 10 mg/L) إلى جانب RO إلزامية إذا أراد المصنع إنشاء حلقة إعادة استخدام بمعدل استرداد يتجاوز 60%.

كيفية تقييم مصنّع محطة معالجة مياه الصرف في هانوي

تُصفّي قائمة المرشحين القابلة للدفاع عنها لمشروع محطة معالجة مياه الصرف في هانوي لعام 2026 المصنّعين وفق عشرة معايير موزونة، مع منح أعلى وزن للخدمة داخل الدولة والمشاريع المرجعية المطابقة لمعايير QCVN. وتعاملوا مع أي إجابة من نوع «سبق أن بعنا إلى فيتنام» من دون تقرير اختبار امتثال يمكن التحقق منه على أنها سبب تلقائي للاستبعاد.

أولًا، تأكدوا من أن لدى المصنّع مهندس تشغيل تجريبي مقيمًا في هانوي أو هاي فونغ، وليس مندوبًا إقليميًا لجنوب شرق آسيا يسافر من شنغهاي. وتكتسب الاستجابة الميدانية خلال 24–72 ساعة أهمية كبيرة خلال أول 90 يومًا من التشغيل، عندما تكون الأنظمة البيولوجية في مرحلة التشغيل التجريبي. ثانيًا، اطلبوا مرجعين تشغيليين على الأقل في فيتنام مع تقارير اختبار تصريف تثبت الامتثال لـQCVN 40 العمود B (COD ≤ 75، BOD₅ ≤ 50، TSS ≤ 50 mg/L)؛ ولا تقبلوا خطابات «من حيث المبدأ» أو قوائم عملاء غير موثقة. ثالثًا، اكتمال الوثائق: مخططات P&ID، ورسومات GA، ومخطط الخط الأحادي الكهربائي، والشفرة المصدرية لبرنامج PLC، ودليل التشغيل والصيانة باللغة الفيتنامية؛ فقد تسببت الوثائق المتاحة باللغة الصينية فقط في تأخيرات مدتها 4–8 أسابيع في تسليم مشاريع المناطق الصناعية في هانوي، وهي أحد الأسباب الثلاثة الرئيسية لتأخر إنجاز المشاريع (وفق بيانات Zhongsheng الميدانية، الربع الرابع من 2025).

يمثل مخزون قطع الغيار المرشح الصعب التالي. تأكدوا من تخزين المنافيخ، ووحدات الأغشية، ومضخات الجرعات، ومصابيح الأشعة فوق البنفسجية في هاي فونغ أو مدينة هو تشي منه؛ ففترة توريد تتجاوز 14 يومًا لقطعة غيار حرجة تمثل علامة تحذير لمحطة تعمل في عام 2026. وينبغي أن تشمل معايير التصنيع ISO 9001 بالإضافة إلى ASME أو GB150 لأوعية الضغط، مع أسطح ملامسة من SS304 أو SS316 للمياه المعالجة الخارجة الصناعية وطلاء مقاوم للتآكل مصنف للرطوبة الاستوائية (تتجاوز الرطوبة النسبية في هانوي 85% على مدار العام). تبدأ الأعمال الأمامية عادةً ببوابة قضبان دوارة لأعمال المدخل ذات مسافة صافية تبلغ 5–10 mm، بينما تُعالج عملية التطهير عادةً بواسطة مولد ثاني أكسيد الكلور مُصمم لمرحلة التلميع اللاحقة لـMBR. وينبغي أن يتركز الوزن المتبقي على شروط الضمان (من 12–24 شهرًا للأجزاء الميكانيكية، و12 شهرًا لوحدات الأغشية)، وجدول الدفع المرتبط باختبارات FAT واختبارات الأداء بدلًا من الشحن، وشروط INCOTERMS؛ إذ إن CFR Hai Phong هو الشرط التجاري القياسي للموردين الصينيين في عام 2026، مع تولي المشتري النقل المحلي والتخليص الجمركي والإشراف على التركيب.

معايير النفقات الرأسمالية وفترات التوريد لمشاريع محطات معالجة مياه الصرف في هانوي لعام 2026

2026 CAPEX and Lead-Time Benchmarks for Hanoi WWTP Projects

بالنسبة إلى محطة MBR مركّبة على قاعدة انزلاقية بسعة 50–500 m³/day من مصنّع صيني وموردة وفق CFR Hai Phong، خصصوا ميزانية قدرها $1,200–$2,800 لكل m³/day من السعة في عام 2026 (بيانات Zhongsheng الميدانية، موثقة في 2024–2025؛ توقعوا تضخمًا بنسبة 3–6% في عام 2026 مدفوعًا بتكاليف صفائح SS304 ووحدات الأغشية). وتنخفض تكلفة محطات A/O + MBR الأكبر المبنية بالأعمال المدنية، بسعة تتراوح بين 500–5,000 m³/day، إلى $800–$1,500 لكل m³/day، إذ تهيمن الأعمال المدنية وتحديد حجم أحواض التهوية على التكلفة بدلًا من تكلفة المعدات.

السعة / التكويننطاق النفقات الرأسمالية لعام 2026 (وفق CFR Hai Phong)تفصيل فترة التوريد
محطة MBR مركّبة على قاعدة انزلاقية بسعة 50–200 m³/day (داخل حاوية)$1,800–$2,800 لكل m³/dayتصنيع 30–45 يومًا + شحن بحري 14–18 يومًا + تخليص جمركي 7–10 أيام + تركيب 7–10 أيام
محطة MBR انزلاقية بسعة 200–500 m³/day مع حوض موازنة مدني$1,200–$1,800 لكل m³/dayتصنيع 35–50 يومًا + شحن 14–18 يومًا + تركيب/تشغيل تجريبي 10–15 يومًا
محطة A/O + MBR مدنية بسعة 500–2,000 m³/day$900–$1,500 لكل m³/dayتصنيع 50–75 يومًا + شحن 18–25 يومًا + تركيب/تشغيل تجريبي 20–30 يومًا
محطة A²/O + MBR مدنية مع معالجة ثلاثية بسعة 2,000–5,000 m³/day$800–$1,100 لكل m³/dayتصنيع 60–90 يومًا + شحن 18–25 يومًا + تركيب/تشغيل تجريبي 30–45 يومًا
خط نزع ماء الحمأة (مرشح ضغط، 5–10 m³/h)$35,000–$80,000 لكل وحدةإضافة 30–45 يومًا إلى فترة التوريد أعلاه؛ ويُعد مرشح الضغط لنزع ماء الحمأة بند الميزانية القياسي

تتراوح المدة الإجمالية من إصدار أمر الشراء إلى تشغيل المحطة في موقع هانوي بين 12–14 أسبوعًا لحزم المحطات المركّبة على قواعد انزلاقية و18–24 أسبوعًا للمحطات المبنية بالأعمال المدنية. وتهيمن على النفقات التشغيلية الكهرباء وفق التعرفة الصناعية في فيتنام البالغة VND 1,800–2,200/kWh (≈ $0.07–0.09)، ونقل الحمأة بتكلفة VND 1.5–2.5 million لكل من الكعكة المنزوعة الماء، واستهلاك المواد الكيميائية (PAC 80–150 mg/L، والبولي أكريلاميد 2–5 mg/L، وهيبوكلوريت الصوديوم 5–10 mg/L محسوبًا كـCl₂)؛ وتبلغ النفقات التشغيلية لمحطة MBR للمنسوجات بسعة 200 m³/day عادةً $0.45–$0.65 لكل مُعالج.

الأسئلة الشائعة

ما معيار التصريف الملزم لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية في هانوي؟
يمثل العمود B من QCVN 40:2011/BTNMT الحد الملزم لمياه الصرف الصناعية التي تُصرّف إلى جسم مائي مستقبِل، مع COD ≤ 75 mg/L وBOD₅ ≤ 50 mg/L وTSS ≤ 50 mg/L. ومنذ عام 2023، تطلب DONRE في هانوي مراقبة COD/TSS/pH عبر الإنترنت لطلبات التصاريح الجديدة (وفق التعميم 01:2023 الصادر عن MONRE).

كم تبلغ تكلفة محطة حزم MBR بسعة 200 m³/day من الصين وفق CFR Hai Phong في عام 2026؟
خصصوا ميزانية قدرها $1,200–$1,800 لكل m³/day لمحطة MBR مركّبة على قاعدة انزلاقية ضمن نطاق 200–500 m³/day، أي ما يعادل تقريبًا $240,000–$360,000 لنظام بسعة 200 m³/day. وأضيفوا $35,000–$80,000 لمجموعة قطع غيار وحدة غشاء MBR وخط مرشح الضغط.

كم يستغرق الشحن البحري من شنغهاي إلى هاي فونغ لوحدات محطات معالجة مياه الصرف المركّبة على قواعد انزلاقية؟
يستغرق الشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى هاي فونغ 14–18 يومًا في عام 2026، إضافةً إلى 7–10 أيام للتخليص الجمركي و10–15 يومًا للتركيب والتشغيل التجريبي في الموقع. خططوا لفترة توريد إجمالية قدرها 12–14 أسبوعًا لمحطة حزم مركّبة على قاعدة انزلاقية.

ما سلسلة المعالجة الأفضل لمياه الصرف الناتجة عن المنسوجات في المنطقة الصناعية بفو نغيا؟
التخثير باستخدام PAC 200–400 mg/L، يليه التحميض اللاهوائي-التحللي المائي، ثم MBR ومرحلة التلميع بفنتون. وتلزم مرحلة فنتون لخفض اللون المتبقي إلى أقل من 50 Pt-Co، وهو ما تعتبره DONRE في هانوي الحد العملي للامتثال لـQCVN 40 بالنسبة إلى المياه المعالجة الخارجة من المنسوجات.

ما الخيار الأسرع لمحطة صرف صحي منزلية بسعة 100 m³/day في منطقة حضرية جديدة؟
محطة MBR داخل حاوية أو محطة حزم WSZ تحت الأرض بمراحل لا هوائية وهوائية وMBR، مصنّعة في المصنع وموردة كوحدة انزلاقية جاهزة للتوصيل والتشغيل. ويستغرق التشغيل التجريبي عادةً 7–10 أيام بعد التسليم إلى الموقع.

كيف تقارن محركات النفقات التشغيلية في فيتنام بالمشاريع المحلية في الصين؟
تبلغ تكلفة الكهرباء $0.07–$0.09/kWh، أي نحو ضعف التعرفة الصناعية في شرق الصين، كما يمثل نقل الحمأة بتكلفة $60–$100 لكل من الكعكة المنزوعة الماء بندًا مهمًا. وبالنسبة إلى محطة MBR للمنسوجات، توقعوا نفقات تشغيلية أعلى بنسبة 20–35% من محطة مماثلة تعمل في جيانغسو أو تشجيانغ.

أين يمكنني الحصول على نظرة عامة هندسية حول معالجة مياه الصرف الصحي البلدية في عام 2026؟
يغطي دليل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية اختيار العمليات والتصميم الهيدروليكي والامتثال لمعايير QCVN بمزيد من التفصيل. وبالنسبة إلى التكوينات اللامركزية والمركّبة داخل حاويات، يتضمن موضوع اتجاهات محطات معالجة مياه الصرف اللامركزية بيانات التكلفة والتقنية لعام 2026.

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics
  2. Wastewater Treatment Plant Design: The Ultimate Guide
  3. Continuous sewage treatment plant, Continuous waste water treatment - All industrial manufacturers
  4. Freeion Engineering – Water Treatment Plants in India
  5. Wastewater Treatment Plant Manufacturer, HDPE Pipe, Rainwater Harvesting PP Module Supplier - Hunan Eijing Drainage Solution Co., Ltd

مقالات ذات صلة

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026
19 يوليو 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: الدليل الهندسي لعام 2026

حل معالجة مياه الصرف الصحي البلدية: مراحل المعالجة، بيانات التكلفة لعام 2026، حدود الامتثال، واختيا…

اتجاهات معالجة مياه الصرف اللامركزية 2026: التكنولوجيا والتكلفة وبيانات السوق
19 يوليو 2026

اتجاهات معالجة مياه الصرف اللامركزية 2026: التكنولوجيا والتكلفة وبيانات السوق

اتجاهات معالجة مياه الصرف اللامركزية لعام 2026 — اعتماد MBR، والمحطات المعبأة، والمراقبة الذكية، وم…

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا