خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة مفاعل EGSB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك: دليل الهندسة والنفقات الرأسمالية لعام 2026

تكلفة مفاعل EGSB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك: دليل الهندسة والنفقات الرأسمالية لعام 2026

لماذا نختار EGSB — وليس UASB — لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك في عام 2026

تبلغ تكلفة مفاعل EGSB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك في عام 2026 نحو $280,000–$2,400,000 كنفقات رأسمالية لمصنع بطاقة 50–500 m³/day، مع نفقات تشغيلية قدرها $0.18–$0.42 لكل متر مكعب معالج. ويتعامل EGSB مع تيار السترات عالي التركيز، الذي يتراوح فيه COD 15,000–35,000 mg/L والأس الهيدروجيني المنخفض 3.5–4.5، بكفاءة أعلى واستخدام مساحة أقل من UASB، بفضل سرعة صعود قدرها 4–10 m/h، مع إزالة 85–92% من COD وإنتاج 0.32–0.45 m³ من الغاز الحيوي لكل كيلوجرام من COD المُزال.

ينتج مرق تخمير حمض الستريك مياه معالجة خارجة شديدة القسوة على المعالجة البيولوجية اللاهوائية: COD 15,000–35,000 mg/L، ونسبة BOD/COD 0.45–0.60، وأس هيدروجيني 3.5–4.5، ودرجة حرارة 50–70 °C مباشرة بعد التخمير (مراجعة Karnchanawong وPhajee لتقنية EGSB). ويؤثر القرار التقني المتخذ منذ اليوم الأول في كل بند تكلفة لاحق، لأن هندسة المفاعل، وضخ إعادة التدوير، واختيار الفولاذ المقاوم للصدأ، كلها تستند إلى نطاق خصائص المياه الداخلة. وعندما يعتمد مدير المشتريات نظام UASB بطاقة 200 m³/day، فإنه يلتزم ببصمة إنشائية أكبر بمقدار 2.4× وبميزانية فولاذ مقاوم للصدأ أكبر بنسبة 12–18% من تركيب مكافئ لسرير الحمأة الحبيبية الممددة expanded granular sludge bed (EGSB) — وهذه أموال حقيقية وليست خطأ تقريب.

الأرقام التي تقف وراء اختيار التقنية واضحة. يعمل EGSB بسرعة صعود سطحية (Vsup) 4–10 m/h مقابل 0.5–1.0 m/h لمفاعل غطاء الحمأة اللاهوائي ذي الصعود التقليدي (UASB) — وهي أرقام مأخوذة من دراسة سرعة الصعود التي أجراها Karnchanawong وPhajee، وهي أيضاً بيانات EGSB المخبرية باللغة الإنجليزية التي يقتبسها معظم الموردين. وعند تغذية السترات بدرجة حرارة 35 °C، يحقق EGSB إزالة COD بنسبة 85–92% مقابل 70–80% لنظام UASB، وتتسع الفجوة عندما يتجاوز COD في المياه الداخلة 25,000 mg/L. أما الأثر المالي، فكل متر مربع من الأعمال المدنية وكل متر مكعب من الفولاذ يتم تجنبه يساوي نحو $1,200–$1,800 وفق أسعار المصانع في جنوب شرق آسيا والصين لعام 2026، كما تمنح الفروق الهندسية بين EGSB بنسبة H/D 4:1–6:1 وUASB بنسبة H/D 1:1–2:1 نظام EGSB بصمة تبلغ نحو 40% من بصمة UASB عند الحمل نفسه من COD. وتستخدم بقية هذه المقالة تلك المبادئ الفيزيائية لبناء بند نفقات رأسمالية يمكن الدفاع عنه، ونطاق نفقات تشغيلية، وبطاقة تقييم للموردين — راجع دليل النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026 للاطلاع على السياق الأوسع للتكاليف.

توصيف المياه الداخلة الذي يحدد كل بند من بنود التكلفة

تؤثر أربعة معايير للمياه الداخلة في النفقات الرأسمالية أكثر من بقية ورقة البيانات مجتمعة: حمل COD بوحدة (kg COD/day)، والكبريتات (SO₄²⁻ 2,000–5,000 mg/L)، والكالسيوم (Ca²⁺ 1,500–3,000 mg/L)، والسكر المتبقي (200–800 mg/L). وأي خطأ في تقدير أحدها قد يؤدي إلى انهيار ميزانية المفاعل أو المعادن أو التعادل الكيميائي. وتؤدي الكبريتات عند مستوى 2,000+ mg/L إلى تشقق تآكل إجهادي كبريدي في أنابيب الغاز الحيوي والأجزاء الرطبة؛ لذلك ينبغي تخصيص زيادة قدرها 8–12% للفولاذ المقاوم للصدأ واستخدام فولاذ مزدوج 2205 بدلاً من 316L. كما يسبب الكالسيوم عند مستوى 1,500–3,000 mg/L تمعدن الحمأة الناجم عن الكالسيوم؛ إذ تترسب الكالسيت والستروفيت داخل السرير الحبيبي، ما يرفع الكثافة الفعلية للحمأة، ويخفض سرعة الترسيب، ويؤدي إلى توقف غير مخطط له بنسبة 12–18% في مصانع حمض الستريك التي تشغل EGSB دون تليين.

وتكتسب السكريات المتبقية أهمية لأنها الجزء الأكثر قابلية للتحلل الحيوي، وقد ترفع حمل COD اليومي بنسبة 15–25% إذا لم تحقق عملية التخمير الأولية أداءها المطلوب. وتكلف خطوة التعادل القياسية — رفع الأس الهيدروجيني من 3.5–4.5 إلى 6.8–7.2 باستخدام NaOH أو Ca(OH)₂ — نحو 0.8–1.4 kg NaOH لكل متر مكعب، أي $0.04–$0.07/m³ من النفقات التشغيلية وفق أسعار المواد الكاوية لعام 2026. ويكون Ca(OH)₂ أرخص لكل كيلوجرام، لكنه يضيف كتلة أكبر بنسبة 30–40% إلى خط الحمأة، ولذلك تختار معظم مشاريع عام 2026 مادة NaOH. أما التبريد فهو البند الخفي الثالث: فإذا كانت المياه الخارجة من المخمر عند 55–70 °C وكان يجب تشغيل EGSB عند 35–38 °C، فإن مبادل حراري لاستعادة الحرارة المهدرة على حلقة إعادة التدوير يستعيد 60–70% من الطاقة الحرارية، ويعرض معظم الموردين هذا المبادل كبند مستقل على منصة. يمكن تجاوز هذا المبادل فيعمل المفاعل، لكن إدراجه يتيح إعادة استخدام الحرارة لتدفئة خزان ضبط الأس الهيدروجيني أو تغذية غلاية المصنع.

المعيارالنطاق النموذجي لعام 2026الأثر على التكلفة
COD15,000–35,000 mg/Lيحدد حجم المفاعل ومقاس المضخات
BOD/COD0.45–0.60يؤكد قابلية التحلل الحيوي لتصميم المعالجة اللاهوائية عالية المعدل
pH3.5–4.5يحدد جرعة 0.8–1.4 kg NaOH/m³
SO₄²⁻2,000–5,000 mg/Lزيادة 8–12% في ميزانية الفولاذ المقاوم للصدأ لمواجهة SCC الكبريدي
Ca²⁺1,500–3,000 mg/Lزيادة 12–18% في التوقف غير المخطط له دون التليين
درجة الحرارة50–70 °C بعد التخميرنفقات رأسمالية لمبادل حراري على منصة + استعادة 60–70% من الطاقة الحرارية
السكر المتبقي200–800 mg/Lخطر تذبذب COD اليومي بنسبة +15–25%

يتولى نظام الجرعات الكيميائية الأوتوماتيكي لضبط الأس الهيدروجيني والمغذيات تغذية NaOH ومغذيات N/P في خط واحد جاهز؛ وفي مصنع بطاقة 100 m³/day تبلغ تكلفة هذا النظام نحو $35,000–$55,000 شاملاً التسليم والتشغيل، وهو أكثر بنود عروض عام 2026 مبالغة في المواصفات. وتكفي حلقة PID مزدوجة مع قياس الأس الهيدروجيني والموصلية عبر الإنترنت، ولا حاجة إلى الحزمة المدمجة مع SCADA ذات الحلقات الخمس التي يروج لها بعض الموردين.

هندسة المفاعل والتصميم الهيدروليكي واختيار المواد

هندسة المفاعل والتصميم الهيدروليكي واختيار المواد

تمثل أرقام الهندسة التي يضعها المورد في الرسم P&ID-101 أول ما يجب فحصه مقابل هذه القائمة. وتبلغ نسبة H/D النموذجية لمفاعل EGSB مقدار 4:1–6:1، وأصبحت نسبة 6:1 المعيار في المشاريع الجديدة لعام 2026 في الصين والبرازيل، لأن تكلفة الأرض تجاوزت تكلفة الفولاذ المقاوم للصدأ في صافي القيمة الحالية للمشروع. ويختلف ذلك عن UASB بنسبة 1:1–2:1؛ فالفرق في الارتفاع هو ما يتيح لـ EGSB تشغيل سرعة الصعود الأعلى والاحتفاظ بالحمأة الحبيبية في الوقت نفسه. وتبلغ سرعة الصعود السطحية الموصى بها لتغذية السترات 4–10 m/h، مع هدف قدره 6 m/h؛ وبعد 8 m/h يرتفع خطر انجراف الحمأة بشدة، وقد يؤدي اضطراب واحد إلى إخراج 20% من حمل التصميم عبر أعلى المفاعل. وتمثل نسبة إعادة تدوير المياه الخارجة من المفاعل، من 1:3 إلى 1:6 (إعادة التدوير:التغذية)، الرافعة الهيدروليكية التي تمكّن مفاعل EGSB واحداً من استيعاب COD يتجاوز 25,000 mg/L. وتضيف كل وحدة من النسبة $0.012–$0.025/m³ إلى كهرباء الضخ، ولذلك يكون هدف التصميم هو «أقل نسبة تحافظ على Vsup عند 6 m/h».

يخطئ معظم عروض عام 2026 في اختيار المواد. والفولاذ المزدوج المقاوم للصدأ 2205 هو الاختيار الصحيح لغلاف EGSB، لأن خطر التآكل المزدوج بالكبريتيد والكلوريد في تيارات حمض الستريك حقيقي؛ ولا يُقبل 316L إلا إذا ظل الكلوريد أقل من 1,000 mg/L. ويبلغ فرق تكلفة وعاء المفاعل في وحدة بطاقة 100 m³/day نحو $85,000 بين 2205 و316L، وهو رقم يستحق التفاوض بشأنه مع المورد، لأن نمط الفشل — التنقر تحت العزل — يظهر في السنة الرابعة إلى السادسة، وليس عند التشغيل الأولي. وإذا عرض المورد فولاذاً كربونياً مبطناً بالمطاط، فالمشروع مصمم بمعايير عام 2018، وسيفشل العرض في حساب عمر الخدمة لمعدة مزودة بغلاف عازل.

معيار التصميمقيمة EGSB لعام 2026خط أساس UASBالأهمية
نسبة H/D4:1–6:1 (الافتراضي 6:1)1:1–2:1تحدد البصمة وسرعة الصعود
سرعة الصعود السطحية Vsup4–10 m/h، والهدف 6 m/h0.5–1.0 m/hبعد 8 m/h يتجاوز خطر الانجراف 20%
إعادة التدوير:التغذية1:3 إلى 1:61:1 إلى 1:3كل وحدة نسبة = 0.012–0.025 دولار/م³ للكهرباء
مادة غلاف المفاعلفولاذ مزدوج مقاوم للصدأ 2205316L مقبول إذا كان Cl⁻ أقل من 1,000 mg/Lزيادة $85,000 لوحدة 100 m³/day
إزالة COD عند 35 °C85–92%70–80%تتسع الفجوة فوق 25,000 mg/L في المياه الداخلة

تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026: ما ستدفعونه فعلياً

تبلغ النفقات الرأسمالية الإجمالية لمفاعل EGSB بطاقة 100 m³/day لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك في عام 2026 نحو $480,000–$720,000 شاملة التوريد والتركيب والتشغيل الأولي. ويتوسع النطاق إلى $1.4M–$2.4M عند طاقة 500 m³/day، أي نحو $2,800–$4,800 لكل متر مكعب يومياً من الطاقة التصميمية المركبة، وهو الرقم الذي ينبغي الدفاع عنه في اجتماع المدير المالي. ويتوزع هذا النطاق بين: وعاء المفاعل وملحقاته بنسبة 38–45%، ومضخات التغذية وإعادة التدوير بنسبة 12–15%، وضبط الأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة بنسبة 8–10%، وتجميع الغاز الحيوي والحرق أو التوليد المشترك للحرارة والكهرباء بنسبة 10–14%، والأعمال المدنية والأنابيب بنسبة 15–18%، ووحدة PLC والأجهزة والتشغيل الأولي بنسبة 6–9%.

قارنوا ذلك بالرقم الوحيد المنشور باللغة الإنجليزية لنظام EGSB-CMBR لمعالجة مياه الصرف العضوية عالية التركيز: فقد أبلغ Zhang في عام 2022 عن تكلفة تشغيل قدرها 21.97 CNY/m³ (نحو $3.07/m³)، لكن هذا الرقم لا يشمل عائد الغاز الحيوي. وتؤدي إضافة تعويض قدره $0.08–$0.14/m³ من الغاز الحيوي إلى جعل نفقات التشغيل الفعلية لعام 2026 متوافقة مع الجدول أدناه. وأسرع ثلاثة بنود نمواً في عام 2026 هي الفولاذ المزدوج 2205 (+18% سنوياً)، ومحركات الغاز للتوليد المشترك (+22% سنوياً)، ولوحات PLC/HMI (+9% سنوياً). وهذه هي المواضع الثلاثة التي ينبغي التفاوض بشأنها بأكبر قدر، لأن خصماً قدره 5% على الفولاذ المزدوج يعادل مالياً خصماً قدره 12% على الأعمال المدنية.

بند النفقات الرأسمالية% من الإجمالي100 m³/day بالدولار الأمريكي500 m³/day بالدولار الأمريكي
وعاء المفاعل وملحقاته (فولاذ مزدوج 2205)38–45%$185,000–$325,000$530,000–$1,080,000
مضخات التغذية وإعادة التدوير12–15%$58,000–$108,000$170,000–$360,000
ضبط الأس الهيدروجيني ودرجة الحرارة8–10%$38,000–$72,000$112,000–$240,000
تجميع الغاز الحيوي والحرق أو التوليد المشترك10–14%$48,000–$101,000$140,000–$336,000
الأعمال المدنية والأنابيب15–18%$72,000–$130,000$210,000–$432,000
PLC والأجهزة والتشغيل الأولي6–9%$29,000–$65,000$84,000–$216,000
إجمالي النفقات الرأسمالية الشاملة100%$480,000–$720,000$1,400,000–$2,400,000

وتؤثر مرحلة التلميع اللاحقة في التكلفة المتكاملة: إذ يؤدي الجمع بين EGSB ومفاعل التلميع MBR إلى خفض COD في المياه المعالجة الخارجة إلى أقل من 500 mg/L وTSS إلى أقل من 30 mg/L، لكنه يضيف $120,000–$260,000 إلى الخط الشامل في مصنع بطاقة 100 m³/day. وإذا كان حد التصريف يسمح بـ COD قدره 1,000–1,500 mg/L، فتجاوزوا MBR ووجّهوا مياه EGSB المعالجة الخارجة مباشرة إلى التهوية القائمة.

تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026: 0.18–0.42 دولار لكل متر مكعب معالج

تفصيل النفقات التشغيلية لعام 2026: 0.18–0.42 دولار لكل متر مكعب معالج

تتراوح النفقات التشغيلية الإجمالية لنظام EGSB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك في عام 2026 بين $0.18–$0.42 لكل متر مكعب، وتنخفض إلى $0.04–$0.18 بعد احتساب عائد الغاز الحيوي. وتشمل البنود: الكهرباء $0.07–$0.13، والمواد الكاوية (NaOH) $0.04–$0.07، وجرعات المغذيات (N, P) $0.012–$0.025، واستبدال الأغشية (إذا اقترن النظام بـ MBR) $0.018–$0.035، ونقل الحمأة $0.02–$0.05، والعمالة $0.015–$0.04. ويؤدي إنتاج 0.32–0.45 m³ CH₄ لكل كيلوجرام من COD المُزال، بقيمة $0.30–$0.45/m³ CH₄، إلى تعويض قدره $0.08–$0.14/m³. ويجب استخدام نطاق النفقات التشغيلية الصافية في دراسة العائد على الاستثمار، وليس الرقم الإجمالي، لأن إدارة المصنع ستقارن النطاق الصافي بالتكلفة البديلة للتصريف البلدي أو نقل المياه بالشاحنات.

بند النفقات التشغيلية$/m³ معالجالعامل المؤثر
الكهرباء$0.07–$0.13مضخات إعادة التدوير وضاغط الغاز الحيوي
NaOH / المواد الكاوية$0.04–$0.070.8–1.4 kg NaOH لكل متر مكعب من التغذية
جرعات مغذيات N وP$0.012–$0.025توازن المغذيات النزرة لاستقرار السرير
استبدال الأغشية (إذا كان النظام MBR)$0.018–$0.035عمر أغشية UF/PVDF من 5 إلى 7 سنوات
نقل الحمأة$0.02–$0.05الحمأة الحبيبية والمخلفات الكيميائية
العمالة$0.015–$0.040.5–1.0 موظف بدوام كامل لكل وردية
إجمالي النفقات التشغيلية$0.18–$0.42
تعويض الغاز الحيوي−$0.08 إلى −$0.140.32–0.45 m³ CH₄/kg COD المُزال
صافي النفقات التشغيلية$0.04–$0.18نطاق يمكن الدفاع عنه لحساب العائد على الاستثمار

يُقلل معظم عروض عام 2026 من تقدير بند العمالة، لأن المصانع الصينية والبرازيلية غالباً ما تعمل بموظف واحد بدوام كامل لكل وردية بنسبة 0.5 FTE (وردية مدتها 12 ساعة، ومشغل واحد يغطي EGSB وMBR والحمأة)، بينما تحتاج المصانع الهندية عادةً إلى 1.0 FTE لكل وردية بسبب تغطية اللغتين الإنجليزية والهندية لإنذارات SCADA. وكلا الرقميْن ممكن ضمن نطاق النفقات التشغيلية؛ لذلك يجب توضيحه في جدول العرض وتثبيت افتراض العمالة كتابياً. ولمزيد من سياق النفقات التشغيلية لعام 2026 — بما في ذلك مناولة الحمأة، ورسوم التصريف، ومضاعفات العمالة — راجعوا دليل النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026.

EGSB مقابل UASB مقابل مفاعل IC: الاختيار لمعالجة حمض الستريك

يتفوق EGSB من حيث البصمة، التي تقل بنسبة 40% عن UASB عند الحمل نفسه من COD، ومن حيث إزالة COD عندما يتجاوز 25,000 mg/L. ويتفوق UASB في النفقات الرأسمالية على النطاقات الصغيرة التي تقل عن 30 m³/day، وفي خبرة المشغلين بالمصانع الصينية لحمض الستريك، حيث تتمتع التقنية بقاعدة تشغيلية تمتد إلى 25 عاماً. ويتعامل مفاعل الدوران الداخلي IC مع COD يتراوح بين 30,000–60,000 mg/L ويحقق إزالة COD بنسبة 88–94%، لكن نفقاته الرأسمالية أعلى من EGSB بنسبة 30–45%، كما يتطلب أنبوب الرفع الداخلي بالغاز توقفات مجدولة لإزالة الترسبات، وهي عقوبة على توافر المصنع في عام 2026 يقلل معظم مديري المشتريات من تقديرها حتى وقوع حدث الصيانة الثاني.

شجرة القرار قصيرة. إذا كان التدفق أقل من 50 m³/day، فاختاروا UASB للاستفادة من النفقات الرأسمالية الأقل. وإذا كان التدفق بين 50–800 m³/day وكان COD في المياه الداخلة أقل من 40,000 mg/L، فاختاروا EGSB، وهي الحالة السائدة في خط مشاريع حمض الستريك لعام 2026 في الصين والهند والبرازيل. وإذا تجاوز COD في المياه الداخلة 40,000 mg/L أو كانت مساحة الموقع مقيدة بشدة، فاختاروا IC مع قبول عقوبة الصيانة. وإذا كانت قائمة الموردين المحليين الصينيين تهيمن على المشتريات، فاحصروا المجال في UASB وEGSB، إذ إن IC يُورد غالباً من أوروبا، مع مدد توريد أطول في عام 2026 تبلغ 26–34 أسبوعاً مقابل 12–16 أسبوعاً لـ EGSB. أما لمرحلة التلميع الهوائي بعد المفاعل اللاهوائي، فراجعوا اختيار التلميع الهوائي بين MBBR وIFAS لعام 2026.

المعيارUASBEGSBIC
Vsup (m/h)0.5–1.04–108–14 (داخلي)
نسبة H/D1:1–2:14:1–6:15:1–7:1
نطاق COD في المياه الداخلة (mg/L)5,000–20,00015,000–35,00030,000–60,000
إزالة COD (%)70–8085–9288–94
النفقات الرأسمالية مقابل EGSB (100 m³/day)−20 إلى −30%خط الأساس+30 إلى +45%
البصمة مقابل EGSB+60 إلى +80%خط الأساس−15 إلى −25%
الملاءمة لعام 2026 (50–800 m³/day، COD <40k)محدودةالأنسبمواصفات زائدة

قائمة التحقق لاختيار المورد وحساب العائد على الاستثمار لعام 2026

قائمة التحقق لاختيار المورد وحساب العائد على الاستثمار لعام 2026

قيّموا كل مورد لـ EGSB وفق هذه النقاط الثماني قبل إصدار أمر الشراء: (1) ما لا يقل عن ثلاثة مراجع لمصانع EGSB لمعالجة حمض الستريك أو الأحماض الغذائية، مع بيانات اتصال كاملة وإتاحة زيارة ميدانية. (2) استخدام الفولاذ المزدوج 2205 كخامة قياسية للغلاف، وليس خياراً إضافياً مدفوعاً. (3) برمجة PLC وSCADA داخلياً، وليس عبر جهة تكامل خارجية لم تشغل مفاعلاً لاهوائياً عالي المعدل من قبل. (4) مدة توريد لا تتجاوز 14 أسبوعاً لوحدة بطاقة 100 m³/day في عام 2026؛ فالمدد الأطول تشير إلى مشكلة في سلسلة التوريد. (5) تضمين تشغيل بيولوجي أولي لمدة ستة أشهر في السعر، وليس بند «مساعدة في بدء التشغيل» يتحول إلى أمر تغيير بقيمة $40,000. (6) إدراج ضمان إزالة COD بنسبة لا تقل عن ≥85% في سند الأداء. (7) توفير خيار المراقبة عن بُعد مع تحديد نافذة استجابة مدتها أربع ساعات. (8) تقديم حالة موثقة لاستخدام الغاز الحيوي عند معدل تدفق مماثل.

تكون معادلة العائد على الاستثمار عند طاقة 100 m³/day ونفقات رأسمالية متوسطة قدرها $600,000 كما يلي: $600,000 ÷ وفورات سنوية صافية قدرها $135,000–$195,000 (ائتمان الغاز الحيوي + المواد الكاوية التي تم تجنبها + تكاليف الامتثال للتصريف التي تم تجنبها) = فترة استرداد قدرها 3.1–4.4 سنوات. وبمعدل خصم قدره 8%، تكون القيمة الحالية الصافية لخمس سنوات موجبة بمقدار $380,000–$620,000 قبل أي إيرادات من أرصدة الكربون. وينبغي تأكيد التحذيرات المتعلقة بالتكاليف الخفية كتابياً: هل يشمل العرض استخدام الغاز الحيوي، وهو ما يوفر $90,000–$160,000 إذا استبعده المورد؟ وهل يدخل MBR ضمن النطاق أم لا، وهو ما يوفر $120,000–$260,000 إذا أمكن استبعاده؟ وهل وحدة التوليد المشترك مصممة للاستخدام الحراري وليس للكهرباء فقط؟ فالوحدة المصممة حرارياً تبيع الحرارة المستعادة لتغذية غلاية المصنع وتضيف $0.02–$0.04/m³ إلى بند التعويض. ويحافظ مرشح الضغط اللوحي والإطاري للحمأة الحبيبية المهدرة في المرحلة اللاحقة على المواد الصلبة للسرير المهدَر عند نسبة مواد صلبة جافة 22–28%، وهي الحد الأدنى لتكلفة التخلص.

الأسئلة الشائعة

س1: ما تكلفة مفاعل EGSB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك في عام 2026؟
ج1: تتراوح النفقات الرأسمالية بين $280,000–$2,400,000 للمصانع بطاقة 50–500 m³/day، أو نحو $2,800–$4,800 لكل متر مكعب يومياً من الطاقة التصميمية المركبة، شاملاً التوريد والتركيب والتشغيل الأولي، وفق أسعار الربع الأول من عام 2026 في الصين وجنوب شرق آسيا والبرازيل.

س2: ما مقدار COD الذي يستطيع EGSB إزالته من مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك؟
ج2: يزيل EGSB نسبة 85–92% عند درجة حرارة 35 °C، مع COD في المياه المعالجة الخارجة يتراوح عادةً بين 1,200–4,500 mg/L، ويتبعه عادةً تلميع هوائي أو تلميع باستخدام MBR للوصول إلى أقل من 500 mg/L.

س3: هل EGSB أفضل من UASB لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك؟
ج3: نعم، عندما يتجاوز التدفق 50 m³/day أو يتجاوز COD في المياه الداخلة 20,000 mg/L؛ إذ توفر سرعة الصعود الأعلى، التي تبلغ 4–10 m/h مقابل 0.5–1.0 m/h، وهندسة H/D 4:1–6:1 بصمة أصغر بنسبة 60% عند كفاءة الإزالة نفسها.

س4: ما فترة استرداد تكلفة مفاعل EGSB في مصنع حمض الستريك؟
ج4: تتراوح بين 3.1–4.4 سنوات في نظام بطاقة 100 m³/day، وتهيمن عليها عوائد الغاز الحيوي البالغة $0.08–$0.14/m³ وجرعات المواد الكاوية التي تم تجنبها.

س5: هل يتعامل EGSB مع الكالسيوم الموجود في مياه الصرف الناتجة عن حمض الستريك؟
ج5: يتحمل EGSB أيونات Ca²⁺ حتى نحو 2,000 mg/L قبل أن يصبح تمعدن الحمأة الناجم عن الكالسيوم مشكلة قابلة للقياس؛ وفوق 2,000 mg/L يلزم تنفيذ خطوة تليين أولية، ما يضيف $0.04–$0.06/m³ إلى النفقات التشغيلية ويخفض ميزة صافي النفقات التشغيلية بنحو النصف.

المراجع

  1. IAccessible.accDefaultAction[Object] Eigenschaft (Accessibility) Microsoft Learn
  2. egsb反应器英文文献及翻译 - 豆丁网
  3. 四水硼砂,Boric acid disodium salt,tetrahydrate,在线英语词典,英文翻译,专业英语
  4. Table 1 The association between dynamic balance and executive function: Which dynamic balance test has the strongest association with executive
  5. Application of the EGSB-CMBR Process to High- ...

مقالات ذات صلة

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX
18 يوليو 2026

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026: تكاليف الكهرباء والمواد الكيميائية وال…

MBBR مقابل IFAS في عام 2026: مقارنة هندسية وبيانات التكلفة ودليل الاختيار
18 يوليو 2026

MBBR مقابل IFAS في عام 2026: مقارنة هندسية وبيانات التكلفة ودليل الاختيار

مقارنة بين MBBR وIFAS لعام 2026 من حيث آليات الأغشية الحيوية، وسعة MLSS، والمساحة المطلوبة، ومعايير…

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)
28 أغسطس 2026

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري، الولايات المتحدة في 2026 — مقارنة إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا