وضع سوق كيماويات معالجة المياه في عام 2026
بلغت قيمة سوق كيماويات معالجة المياه عالميًا US$35.7 مليارًا في عام 2025، ومن المتوقع أن تصل إلى US$47.1 مليارًا بحلول عام 2032، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 4.1% خلال الفترة (2025–2032)، وفقًا لشركة Research and Markets في يونيو 2026. وضمن هذا النطاق، من المتوقع أن ينمو قطاع الكلور وحده من US$15.2 مليارًا في عام 2026 إلى US$19.9 مليارًا بحلول عام 2033، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 3.9%، وفقًا لـ Grand View Research في عام 2026. استحوذت منطقة آسيا والمحيط الهادئ على 48.6% من إيرادات الكلور في عام 2025، ما يعني أن الحد الأدنى للأسعار في عام 2026 بالنسبة إلى كيماويات معالجة المياه الصناعية يتحدد الآن في بكين وشنغهاي ومومباي وجاكرتا، وليس في بروكسل أو هيوستن. ويمثل الكلور السائل الشكل السائد بنسبة 56.6% من حجم الكلور في عام 2025، بينما يُعد حمض الهيدروكلوريك أكبر تطبيق نهائي، وفقًا لـ Grand View Research في عام 2026، وهو مؤشر مفيد على حجم الكيميائيات المشتقة المتدفقة إلى سلسلة إمداد معالجة المياه.
بالنسبة إلى مدير المشتريات، يُعد عام 2026 عامًا انتقاليًا. فما زالت الكيميائيات التقليدية، مثل غاز الكلور وكلوريد الألومنيوم متعدد البوليمرات والفوسفونات، تستحوذ على أكبر حجم مطلق، لكن منحنى النمو يتجه نحو البوليمرات المتوافقة مع متطلبات PFAS، وتوليد ثاني أكسيد الكلور في الموقع، ومواد التلبيد الحيوية. وينبغي لمهندسي المحطات الذين يحددون مواصفات وحدة جرّ كيميائي آلية في عام 2026 أن يتوقعوا نقاشًا مع المورد حول معدلات التغذية التي يتحكم فيها PLC، ومستشعرات TSS/pH/ORP عبر الإنترنت، ومسارات التحديث الجاهزة للتوليد في الموقع؛ وهي خصائص لم تكن تظهر في عروض عام 2018.
العائلات الكيميائية الأربع المحركة للطلب في عام 2026
تنقسم كيماويات معالجة المياه الصناعية إلى أربع عائلات وظيفية، لكل منها مسار نمو مميز وتجهيزات متوافقة. يوضح الجدول أدناه العائلات ونطاق الجرعات المعتاد لها في عام 2026، ومعدات الجر أو التوليد التي تقترن بها عادةً، ومؤشر النمو على مستوى القطاع الذي ينبغي لفرق المشتريات احتسابه ضمن عقود عام 2026.
| العائلة الكيميائية | نطاق الجرعات المعتاد | معدات التوليد / الجر المتوافقة | مؤشر النمو لعام 2026 |
|---|---|---|---|
| مواد التخثير والتلبيد (PAC، كلوريد الألومنيوم متعدد البوليمرات؛ PAM، بولي أكريلاميد) | 5–150 mg/L بحسب عكارة المياه الداخلة | وحدة جرّ يتحكم فيها PLC، مقترنة بـ نظام تعويم DAF أو مروّق صفائحي | نمو يتجاوز متوسط السوق البالغ 4.1%، مدفوعًا بالمعالجة الثلاثية وتفويضات إعادة الاستخدام |
| مثبطات التآكل والترسّب (الفوسفونات، حمض البوليماليك، الخلطات) | 2–20 mg/L في دوائر التبريد والغلايات | وحدة جرّ يتحكم بها التوصيل الكهربائي/ORP عبر الإنترنت، مع أنابيب PE/PVDF | يتحرك قريبًا من متوسط 4.1%؛ ويرتبط بالطلب على أبراج التبريد ومياه الغلايات |
| المبيدات الحيوية والمطهرات (الكلور، ClO₂، الأوزون، هيبوكلوريت الصوديوم) | متبقي Cl₂ حر بمقدار 0.5–5 mg/L؛ وClO₂ بمقدار 0.1–1.0 mg/L | مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع (50 g/h إلى 20,000 g/h) أو وحدة هيبوكلوريت كبيرة | أسرع القطاعات نموًا؛ إذ يتفوق ClO₂ على الكلور التقليدي بسبب الضغوط التنظيمية في عصر PFAS |
| معدلات ضبط الأس الهيدروجيني (الصودا الكاوية، الكبريتيك، الجير، CO₂) | خاص بالموقع، وعادةً ما يعادل 10–100 mg/L من الحمض أو القاعدة | وحدة جرّ مع حلقة تغذية راجعة من مرسل pH؛ وتحضير ملاط الجير لأجهزة غسل غاز المداخن FGD | نمو مستقر بنسبة 3–4%؛ ويضيف الطلب الكبير على الجير في FGD سحبًا من محطات الفحم والأسمنت |
تظل مواد التخثير والتلبيد العمود الفقري من حيث الحجم؛ إذ تستخدم جميع المحطات البلدية والصناعية تقريبًا PAC أو كلوريد الألومنيوم متعدد البوليمرات كمادة تخثير أساسية، مع استخدام بولي أكريلاميد كمساعد للتلبيد. أما مثبطات التآكل والترسّب فهي أصغر من حيث القيمة المالية، لكنها مرتبطة بنطاق التشغيل لكل برج تبريد وغلاية، ما يجعلها بندًا مستقرًا في المشتريات المتكررة. وتتمتع المبيدات الحيوية والمطهرات بأقوى زخم تنظيمي؛ فالكلور وحده يمثل سوقًا فرعية بقيمة US$15.2 مليارًا في عام 2026، وفقًا لـ Grand View Research في عام 2026، كما أن توليد ثاني أكسيد الكلور في الموقع هو القطاع الأسرع نموًا بسبب المخاوف من نواتج الكلور الثانوية والمتبقيات في عصر PFAS. ونادرًا ما تتصدر معدلات ضبط الأس الهيدروجيني العناوين، لكن الطلب الكبير على أجهزة غسل الغاز بالجير من قطاعي الطاقة والأسمنت يضيف سحبًا مهمًا، وهو مؤشر مفيد لمهندسي المحطات الذين يدرسون تحديث نظام FGD رطب على مدخنة تعمل بالفحم أو فرن أسمنت. وتشير توقعات McKinsey لعام 2026 إلى أن شركات الكيماويات ذات محافظ المنتجات الأكثر مراعاة للبيئة تتفوق على نظيراتها في عوائد المساهمين، وفقًا لـ McKinsey في عام 2026. وعمليًا، تعني كلمة «أكثر مراعاة للبيئة» انخفاض نواتج الكلور الثانوية، والبوليمرات الحيوية، والتوليد في الموقع لخفض انبعاثات النقل؛ وهي ثلاثة معايير جديرة بالإضافة إلى بطاقة تقييم مورديكم لعام 2026.
التحولات الإقليمية: لماذا تحدد آسيا والمحيط الهادئ الحد الأدنى للأسعار في عام 2026؟

استحوذت منطقة آسيا والمحيط الهادئ على 48.6% من إيرادات الكلور عالميًا في عام 2025، وفقًا لـ Grand View Research في عام 2026، ولا تزال تضيف طاقات إنتاجية خلال عام 2026. وتفرض مصانع الكلور-قلوي وPAC الجديدة في الصين والهند ضغطًا تنازليًا على أسعار عقود الكلور وكلوريد الألومنيوم متعدد البوليمرات عالميًا. وبالنسبة إلى مشترٍ يتحوط لمشتريات عام 2026، فهذه أهم حقيقة إقليمية: إذا كان عقدكم مقومًا بالدولار الأمريكي بينما يشتري المورد الرئيسي من سوق آسيوية فورية، فقد انتقل سقف السعر الفعلي شرقًا. ويدفع معيار المياه المعالجة الخارجـة الصيني GB 18918-2002، إلى جانب تعديلاته لعام 2024، ودفع مجلس مراقبة التلوث المركزي الهندي (CPCB) نحو إعادة استخدام المياه المعالجة، أحجام مواد التخثير والمبيدات الحيوية إلى الارتفاع تحديدًا في عام 2026، ويُلبى هذا الطلب الإضافي من الطاقة الإنتاجية المحلية الصينية، وليس من الواردات.
تتحرك أوروبا في الاتجاه المعاكس فيما يتعلق بالكيميائيات التقليدية. فتحديثات EU REACH SVHC، أي المواد ذات الخطورة العالية جدًا، ومقترح التقييد الشامل لمركبات PFAS لعام 2024، يقللان الطلب على مواد التلبيد الفلورية التقليدية وبقايا الرغوة المائية المكوِّنة للفيلم AFFF المحتوية على PFAS، مع زيادة الطلب على ClO₂ والأوزون ومواد التلبيد الحيوية. وينبغي للمشترين الذين يديرون محطات في الاتحاد الأوروبي أن يتوقعوا اختلافًا جوهريًا في محافظ مورديهم بحلول عام 2027. أما أمريكا الشمالية فتقدم صورة منقسمة: طلب بلدي مستقر، لكن قطاع إعادة الاستخدام الصناعي سريع النمو في مصانع أشباه الموصلات وحلقات تبريد مراكز البيانات العملاقة يدفع الطلب على مواد التخثير عالية النقاء والمبيدات الحيوية منخفضة الرغوة بمعدل قطاع فرعي يبلغ 6–7%. وينبغي لفرق المشتريات التي تدير عقودًا متعددة المناطق أن ترسم خريطة موردي المراقبة عن بُعد لمعالجة مياه الصرف وبائعي معدات الجر حسب المنطقة، بالقدر نفسه من الدقة التي ترسم بها خريطة موردي المواد الكيميائية، لأن فرصة الموازنة بين الأسعار والمهل الزمنية في عام 2026 إقليمية وليست عالمية.
مصفوفة قرارات المشتري لعام 2026: العائلة الكيميائية مقابل ملاءمة المعدات
تربط المصفوفة التالية كل عائلة من العائلات الكيميائية الأربع بجرعتها المعتادة، ومعدات التوليد أو الجر المتوافقة، ونطاق سعري إرشادي لعام 2026، ومتطلب الامتثال الذي ينبغي أن يظهر في وثائق المورد. وينبغي قراءة عمود الأسعار باعتباره نطاقات لعام 2026 خاضعة للاختلاف الإقليمي، وفقًا لمعايير الصناعة لعام 2026، وليس باعتباره أسعارًا محددة.
| العائلة الكيميائية | الجرعة المعتادة (mg/L أو g/h) | المعدات المتوافقة | النطاق السعري الإرشادي لعام 2026 | ملاحظة الامتثال الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| مواد التخثير (PAC / بولي أكريلاميد) | 5–150 mg/L | وحدة جرّ كيميائي آلية تغذي نظام تعويم DAF أو مروّقًا صفائحيًا | US$0.08–0.35 لكل m³ معالج | تحققوا من درجة PAM منخفضة الأكريلاميد لخدمة مياه الشرب، وفقًا للقيمة الإرشادية لمنظمة الصحة العالمية |
| المبيدات الحيوية / المطهرات (ClO₂، الكلور، الأوزون) | 0.1–1.0 mg/L من ClO₂؛ و0.5–5 mg/L من Cl₂ الحر | مولد ثاني أكسيد الكلور في الموقع (50 g/h–20,000 g/h) أو وحدة أوزون | US$0.02–0.06 لكل g من ClO₂، للتوليد في الموقع؛ وUS$0.40–1.20 لكل kg من الكلور السائل، بالجملة | يفي بمتطلبات EPA وتوجيه مياه الشرب الأوروبي 98/83/EC وإرشادات منظمة الصحة العالمية |
| مثبطات الترسّب والتآكل (الفوسفونات، حمض البوليماليك) | 2–20 mg/L من المادة الفعالة | وحدة جرّ كيميائي مع أنابيب PE/PVDF ومراقبة التوصيل الكهربائي/ORP عبر الإنترنت | US$1.20–3.50 لكل kg من المادة الفعالة | تحققوا من التركيبات الخالية من الفوسفات مقارنةً بحدود التصريف المحلية |
| معدلات ضبط الأس الهيدروجيني (الصودا الكاوية، الكبريتيك، الجير، CO₂) | ما يعادل 10–100 mg/L من الحمض أو القاعدة | وحدة جرّ مع حلقة تغذية راجعة من مرسل pH؛ وتحضير ملاط الجير مقترنًا بـ نظام غسل غاز المداخن FGD | US$0.05–0.20 لكل m³ معالج | حد تصريف SO₂ وفق معيار جودة الهواء المحلي (China GB 13223-2011، EU IED 2010/75/EU) |
هناك نقطتان عمليتان بشأن استخدام هذه المصفوفة. أولًا، لا يعني عمود المعدات أن عليكم شراء كل فئة من مورد واحد؛ بل يوضح فئة المعدات التي تقترن بها كل فئة كيميائية عادةً. وينبغي لمدير المشتريات الذي يختصر عروض عام 2026 أن يطلب من كل مورد كيميائيات تسمية معدات الجر أو التوليد المتوافقة، أو تأكيد قابلية التشغيل البيني مع التجهيزات المركبة الحالية. ثانيًا، تُعد النطاقات السعرية مفيدة أساسًا للمقارنة بين الموردين، وليس باعتبارها هدفًا؛ فإذا كان العرض أقل بنسبة 30% من الحد الأدنى للنطاق، فعليكم السؤال عما يستبعده المورد، وغالبًا ما يكون ذلك تكلفة التوليد في الموقع، أو أجهزة التحليل، أو وثائق الامتثال.
ثلاث قوى ستعيد تشكيل المزيج الكيميائي بين 2027 و2030

يمثل التخلص التدريجي من PFAS الاضطراب الأقرب والأكثر وضوحًا. فتدفع قواعد وكالة حماية البيئة الأمريكية EPA بشأن PFAS للأعوام 2024–2026، ومقترح الاتحاد الأوروبي للتقييد الشامل لمركبات PFAS، المشترين بعيدًا عن مواد التلبيد الفلورية التقليدية وبقايا AFFF المحتوية على PFAS، ونحو الكربون المنشط وخطوات التلميع بالتبادل الأيوني التي تغير نمط الطلب على المواد الكيميائية الأولية، وفقًا لـ EPA للأعوام 2024–2026 وECHA لعام 2024. وبالنسبة إلى معظم المحطات الصناعية، يعني ذلك أن المزيج الكيميائي لعام 2027 سينفق أكثر على التلميع وأقل على التخثير بالجملة مقارنةً بمزيج عام 2024.
يمثل ضغط الاقتصاد الدائري ومعايير ESG القوة الثانية. وتُظهر توقعات McKinsey لعام 2026 تفوق محافظ الكيماويات الأكثر مراعاة للبيئة على نظيراتها في عوائد المساهمين، وفقًا لـ McKinsey في عام 2026، وينبغي لفرق المشتريات أن تتوقع ظهور هذا التوجه في استبيانات الموردين خلال 24 شهرًا، مع طلب البصمة الكربونية للمنتج، وخيارات التوليد في الموقع، ومحتوى البوليمرات الحيوية. أما القوة الثالثة فهي الجر الرقمي وتحسين التغذية المدعوم بالذكاء الاصطناعي؛ إذ تخفض وحدات الجر التي يتحكم بها PLC، والمزودة بمستشعرات TSS وpH وORP عبر الإنترنت، استهلاك المواد الكيميائية عادةً بنسبة 20–30% مقارنةً بالجر اليدوي، وفق بيانات Zhongsheng الميدانية لعام 2026، وهو رافعة مباشرة لتكاليف التشغيل لعام 2026 وسبب هيكلي يجعل عام 2030 يشتري كيميائيات أقل بجرعات أكثر دقة. وترد الحالة الفنية المستقبلية لاستخدام ClO₂ ومواد التلبيد الحيوية والتوليد في الموقع في تحليلنا الإقليمي لتقنيات إزالة PFAS للمشترين الصناعيين لعام 2026 وتحليل تكاليف التشغيل OPEX لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026.
الأسئلة الشائعة
ما حجم سوق كيماويات معالجة المياه في عام 2026؟