خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في أكرا: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في أكرا: دليل المشترين لعام 2026

لماذا تتطلب معالجة مياه الصرف في أكرا مواصفات خاصة بغانا

المعيار الملزم للمياه المعالجة الخارجة في غانا هو قانون وكالة حماية البيئة لعام 1994 (القانون 490) مقروءًا مع لوائح التقييم البيئي لعام 1999 (L.I. 1652)، حيث يحدد الجدول 2 حدود تصريف المنشآت الصناعية عند BOD₅ ≤50 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، ودرجة حموضة pH 6–9 (وفقًا لوكالة حماية البيئة في غانا، والمطبقة كمرجع امتثال لعام 2026 للتصاريح الصناعية في أكرا الكبرى). معظم مقدمي العروض التصديرية من الهند وتركيا ودول الخليج يقدّمون عروضهم وفق حدود عامة لمعايير ISO أو CPCB تكون أكثر تساهلًا بمقدار 2–4× فيما يتعلق بالأمونيا والمواد الصلبة العالقة — وهي فجوة في المواصفات تؤدي إلى الفشل في مرحلة تصريح وكالة حماية البيئة وتفرض إعادة التجهيز بعد التشغيل.

ويزيد نطاق التشغيل في أكرا الكبرى من صعوبة الوضع. إذ تتراوح درجة حرارة الهواء المحيط بين 24–32 °C على مدار العام، ما يسرّع الحركية البيولوجية، لكنه يسرّع أيضًا تلوث الأغشية وتعفّن الحمأة في خزانات الاحتجاز. ويبلغ متوسط موثوقية شبكة ECG في المنطقة الصناعية في تيما 12–18 انقطاعًا شهريًا (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026)، ولذلك فإن أي حوض مفاعل لا يحتوي على مخزون هيدروليكي لمدة 4 ساعات أو نظام نفخ احتياطي مقترن بمولد ديزل سيفقد الكتلة الحيوية للنترجة خلال انقطاعين للكهرباء. كما أن أحواض الاستقبال محمّلة بدرجة كبيرة: فقد حافظت بحيرة كورلي على قيمة BOD >1,000 mg/L منذ عام 2018، وموقع ساكومو الثاني ضمن قائمة المراقبة لدى وكالة حماية البيئة، كما يوفر دلتا نهر دينسو مياه الشرب لمحطة معالجة ويجا — ولهذا السبب شددت السلطات تطبيق القواعد ضد المصانع غير الممتثلة في ممر أكرا-تيما بشكل ملحوظ منذ عام 2022.

وبالنسبة إلى مصنع في المنطقة الصناعية في تيما يصرف مياه معالجة خارجة تحتوي على الفولاذ أو مخلفات الأغذية أو المواد الكيميائية، فإن الأثر العملي هو أن المعالجة الأولية (الغربلة، وموازنة التدفق، وDAF للزيوت والشحوم) إلزامية قبل أن تتمكن المرحلة البيولوجية من تحقيق متطلبات الجدول 2. وتُعد محطة المعالجة المدمجة تحت الأرض من سلسلة WSZ المصممة لتدفق قدره 1–80 m³/h الخيار الأكثر شيوعًا للمجمعات السكنية والمستشفيات في هذه الظروف، ولكن بشرط أن يكون توصيف المياه الداخلة في المنبع دقيقًا.

خيارات المعالجة الفعالة في غانا: MBR وSBR ومحطات A/O المدفونة

تفي ثلاث عائلات من العمليات البيولوجية باستمرار بمتطلبات الجدول 2 لوكالة حماية البيئة في غانا ضمن ظروف غرب أفريقيا عند تحديد أحجامها بصورة صحيحة: تقنية MBR للحصول على مياه معالجة خارجة عالية الجودة وبصمة صغيرة، وتقنية SBR للتدفقات الزراعية الصناعية متغيرة التركيز، ومحطات A/O المدمجة المدفونة للتشغيل البلدي أو تشغيل المجمعات الجاهز فوق 24 m³/day. أما أي خيار آخر — مثل المرشحات ذات الأسرة المحشوة، أو الأراضي الرطبة المنشأة، أو تقنية MBBR من دون إرجاع الحمأة — فيميل إلى الفشل في إزالة المواد الصلبة العالقة أو الأمونيا في هذا المناخ، وينبغي خفض تقييم أي مورد يقدّم هذه الخيارات باعتبارها الحل الرئيسي.

يستخدم نظام المفاعل الحيوي الغشائي المتكامل MBR بطاقة 10–2,000 m³/day أغشية ألياف مجوفة مغمورة من مادة PVDF ذات حجم مسام نموذجي يبلغ 0.1–0.4 µm، وينتج مواد صلبة عالقة TSS <1 mg/L، وBOD <5 mg/L، وTN <15 mg/L عند تركيز مواد صلبة عالقة في السائل المختلط MLSS 8,000–12,000 mg/L. وتكون البصمة أصغر بنسبة 60% من الحمأة المنشطة التقليدية بسبب الاستغناء عن الترويق الثانوي؛ أما المقابل فهو استهلاك طاقة تهوية الأغشية البالغ 0.3–0.5 kWh/m³ ودورة استبدال الأغشية التي تمتد من 5–8 سنوات عند درجة الحرارة المحيطة في غانا. وتتعامل تقنية SBR بطاقة 50–5,000 m³/day مع التقلبات اليومية والموسمية المعتادة في مياه صرف الكسافا والفواكه ومصانع الجعة دون موازنة؛ لكن انقطاعًا واحدًا للكهرباء لمدة 8 ساعات من دون سعة احتياطية سيُلغي دورة كاملة، ولذلك ينبغي أن يتضمن عرض SBR دائمًا خزان احتجاز لمدة 4 ساعات أو نظام نفخ مزدوج احتياطي يعمل بالديزل. وتدمج محطات A/O المدمجة المدفونة (1–80 m³/h، أي ما يعادل 24–1,920 m³/day) الأكسدة التلامسية غير الهوائية/الهوائية، والترسيب، والتطهير بالكلور في خزان واحد من الفولاذ الكربوني مع أتمتة PLC ومن دون مشغل دائم في الموقع، ما يجعلها الحل العملي للمجمعات السكنية والمستشفيات والمدارس في أكرا.

عندما تتجاوز الزيوت والشحوم في المياه الداخلة 200 mg/L — وهو أمر شائع في مصانع تجهيز الأسماك وزيت النخيل والصابون والزيوت الصالحة للأكل بين تيما وساكومونو — تصبح وحدة التعويم بالهواء المذاب ZSQ بطاقة 4–300 m³/h ضرورة لا غنى عنها كمعالجة أولية، إذ تزيل 70–90% من الزيوت والمواد الصلبة العالقة قبل المرحلة البيولوجية. وبالنسبة إلى مياه صرف مصانع الجعة أو معامل التقطير عالية التركيز التي تتجاوز قيمة COD 3,000 mg/L، يخفض مفاعل UASB اللاهوائي في المنبع طاقة التهوية بنسبة 60–70%، وهو التكوين الوحيد الذي يحافظ على النفقات التشغيلية ضمن نطاق تعرفة الطاقة في غانا.

عائلة العمليةنطاق السعةالمياه المعالجة الخارجة النموذجية (BOD / TSS / NH₃-N)البصمة مقارنةً بـ CASالنفقات الرأسمالية الإرشادية (USD لكل m³/day)أنسب استخدام في أكرا
MBR (PVDF مغمور)10–2,000 m³/day<5 / <1 / <5 mg/L~40% (أصغر بنسبة 60%)900–1,800إعادة الاستخدام، الأغذية، الأدوية، المواقع المحدودة
SBR50–5,000 m³/day<20 / <20 / <10 mg/L~80%500–1,200التصنيع الزراعي الموسمي، COD متغير
محطة A/O مدمجة مدفونة (WSZ)24–1,920 m³/day<20 / <30 / <15 mg/L~50% (مدفونة)280–650المجمعات السكنية، المستشفيات، البلديات الصغيرة
المعالجة الأولية بـ DAF4–300 m³/hالزيوت والشحوم <10 mg/L بعد المعالجةغير منطبق (مرحلة أولية)تُحدد حسب المشروع، على قاعدة منزلقةالأسماك، زيت النخيل، الصابون، الزيوت الصالحة للأكل
UASB + تلميع هوائي100–5,000 m³/day<50 / <80 / <30 mg/L~70%600–1,400مصانع الجعة، معامل التقطير، الكسافا (COD >3,000 mg/L)

ما يجب على الشركة المصنّعة الشرعية لمحطات معالجة مياه الصرف في أكرا توريده

What a Legitimate Accra WWTP Manufacturer Must Supply

إن محطة معالجة مياه الصرف الجاهزة للتسليم في أكرا هي منتج هندسة عمليات، وليست بندًا في كتالوج المنتجات. وأي مورد يقدم عرض سعر من دون طلب معدل التدفق الداخل، ودرجة الحموضة، وCOD/BOD/TSS/NH₃-N، ودرجة الحرارة، ونسبة الذروة إلى المتوسط، لا يصمم محطة — بل يبيع سعرًا. ويجب أن تتطلب حزمة الحد الأدنى من المستندات الفنية من مسؤول المشتريات لدى EPC تقرير تصميم العمليات (توصيف المياه الداخلة، وموازنة الكتلة، ومخطط P&ID، والملف الهيدروليكي، وقائمة المعدات مع ازدواجية N+1 في المنافيخ ومضخات الجرعات)، ورسم ترتيب عام ثلاثي الأبعاد، وفلسفة تحكم — وعادةً ما يلزم من 3–6 أسابيع من الأعمال الهندسية قبل بدء التصنيع.

يجب أن تتضمن المعدات الأساسية غربال قضبان دوارًا (ويُعد الغربال الدوار GX الخيار القياسي بفتحة 2–6 mm لتطبيقات الصرف الصحي)، وموازنة التدفق مع فترة احتجاز لا تقل عن 8 ساعات، والمفاعل البيولوجي نفسه، إما مروّقًا ثانويًا أو كاسيت MBR، ونزع المياه من الحمأة باستخدام مرشح الضغط اللوحي والإطاري ضمن نطاق 1–500 m² لإنتاج كعكة جافة بنسبة 22–28% للنقل، ومرحلة تطهير (ويُفضّل مولد ثاني أكسيد الكلور على هيبوكلوريت سائل بسبب استقرار التخزين في المناطق المدارية). ويجب أن تشمل الأتمتة لوحة PLC مع خيار SCADA ونظام جرعات كيميائية آلي للمخثر والبوليمر وتصحيح درجة الحموضة — فالجرعات اليدوية غير مقبولة لأن قاعدة العمالة الماهرة في المنطقة الصناعية في تيما لا تستطيع المحافظة عليها عبر تناوبات الورديات.

وعلى الجانب التجاري، اطلبوا دعم تصريح وكالة حماية البيئة في غانا (تطلب الوكالة عادةً مخططات تدفق العمليات، وموازنة الكتلة، ونقاط المراقبة المقترحة عند التقديم)، وبروتوكولًا لمراقبة المياه المعالجة الخارجة يتضمن مواقع أخذ العينات، وضمان أداء لمدة 12 شهرًا مدعومًا ببند تعويضات اتفاقية محددة. والمورد الذي يرفض وضع ضمان أداء رقمي على الورق — مثل «BOD ≤30 mg/L وTSS ≤30 mg/L مقاسة عند المخرج» — يشير إلى علمه بأن هامش تصميمه ضئيل.

بطاقة تقييم الموردين للمشترين في أكرا

إن أسرع طريقة للفصل بين الشركة المصنّعة الشرعية وبائع أنظمة التناضح العكسي هي تطبيق بطاقة تقييم مرجّحة بصورة موحدة على جميع مقدمي العروض. والأوزان التي أثبتت فعاليتها في المناقصات الصناعية في ممر أكرا-تيما هي: سجل الامتثال في غانا بنسبة 25%، وقدرة تصميم العمليات بنسبة 20%، وعمق تصنيع المعدات بنسبة 20%، وخدمات ما بعد البيع والتشغيل بنسبة 20%، وتنافسية النفقات الرأسمالية بنسبة 15%. وينبغي رفض أي نتيجة تقل عن 60%؛ أما النتيجة الأقل من 50% فتعني عادةً بائعًا أو وكيلًا تجاريًا لا يملك قدرة تصنيع.

تتكرر مؤشرات الخطر في مشاريع غانا الفاشلة. فالمورد الذي يقدّم أغشية التناضح العكسي لمعالجة مياه الصرف الصناعية ليس شركة مصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف — إذ إن التناضح العكسي مرحلة تلميع لإعادة الاستخدام، وليس معالجة بيولوجية لخفض BOD/COD، وينبغي استبعاد أي مقدم عرض يركّز على التناضح العكسي في مناقصة بلدية أو مناقصة لمعالجة الأغذية. وتشمل مؤشرات الخطر الأخرى: عدم عرض زيارة ميدانية في غرب أفريقيا، وعدم وجود وكيل محلي في أكرا أو تيما (إذ إن التشغيل من دون حضور محلي يكلف 3–5× أكثر في السفر)، وعدم وجود بيانات أداء من محطات استوائية أو قريبة من خط الاستواء — فحالة فشل محطة CAS المصممة لمناخ معتدل في ليون عند تشغيلها بدرجة 32 °C في تيما تتمثل فورًا في انتفاخ الحمأة وانهيار النترجة. أما المؤشرات الإيجابية فتشمل: شركة مصنّعة حاصلة على شهادة ISO 9001 (وليست شركة تجارية) ولديها ورشتها الخاصة، وما لا يقل عن ثلاث محطات مرجعية في أفريقيا جنوب الصحراء، وفريق تشغيل في الموقع، ومجموعة قطع غيار حرجة تُشحن مع المحطة، ولوحة مراقبة عن بُعد اختيارية. وبالنسبة إلى المحطات التي تتجاوز 500 m³/day، فإن الشركات المصنّعة للمعدات الأصلية (التي تنفذ اللحام والتشغيل الآلي وتجميع وحدات الأغشية داخليًا) تقدم عادةً نفقات رأسمالية أقل بنسبة 15–25% من شركات EPC التي تعيد بيع الأنظمة وتدمج وحدات جاهزة للشراء، لأن الشركة المصنّعة الأصلية تستوعب هامش التكامل.

المعيارالوزندليل الدرجات من 1 إلى 5ما يجب التحقق منه
سجل الامتثال في غانا/غرب أفريقيا25%1 = لا يوجد، 5 = ما لا يقل عن 3 محطات حاصلة على تصريح وكالة حماية البيئة وتعملأرقام تصاريح وكالة حماية البيئة، وبيانات المراقبة
قدرة تصميم العمليات20%1 = عرض كتالوج، 5 = مخطط P&ID كامل + موازنة الكتلةنموذج تقرير التصميم، والملف الهيدروليكي
عمق التصنيع20%1 = تاجر، 5 = لحام وتشغيل آلي وتجميع أغشية داخليصور الورشة، وتدقيق المصنع
خدمات ما بعد البيع/التشغيل20%1 = لا حضور محلي، 5 = وكيل في أكرا/تيما + مراقبة عن بُعدعقد الوكيل المحلي، واتفاقية مستوى الخدمة
تنافسية النفقات الرأسمالية15%النتيجة مقارنة بمتوسط 3+ عروضعرض سعر مفصل وفق CIF Tema

إذا بدت صفحة منتج المورد أقرب إلى كتالوج تنقية مياه بالتناضح العكسي منها إلى مخطط تدفق لعملية معالجة بيولوجية، فهذه أكثر وسيلة شائعة للتضليل في نتائج البحث، وستكشفها بطاقة التقييم.

نطاقات النفقات الرأسمالية والتشغيلية لتركيبات أكرا في عام 2026

2026 CAPEX and OPEX Ranges for Accra Installations

ولأغراض إعداد الميزانية، تندرج تكلفة المعدات والشحن وفق CIF Tema، إضافةً إلى التركيب في عام 2026، ضمن النطاقات التالية: محطة A/O مدمجة مدفونة بسعر USD 280–650 لكل m³/day، ونظام MBR بسعر USD 900–1,800 لكل m³/day، ومحطة صناعية كاملة جاهزة للتسليم بسعر USD 1,200–3,500 لكل m³/day (بيانات زونغشنغ الميدانية، 2026). ولذلك تبلغ تكلفة محطة MBR بطاقة 500 m³/day لعميل في مجال تصنيع الأغذية في تيما نحو USD 450,000–900,000 — أي GHS 7–14 million بسعر 1 USD ≈ 15.5 GHS — بينما تتراوح تكلفة محطة صناعية مختلطة كاملة جاهزة للتسليم بطاقة 1,000 m³/day بين GHS 18 و56 million.

تهيمن الطاقة على النفقات التشغيلية بنسبة 45–55% من تكلفة التشغيل، لأن احتياطي الديزل لمواجهة عدم استقرار الشبكة يضيف 15–25% إلى فاتورة الكهرباء مقارنةً بموقع يتمتع بشبكة مستقرة. وتتراوح تكلفة نقل الحمأة إلى مطمر كبوني بين USD 35–60 لكل من الكعكة الرطبة (22–28% من المواد الصلبة الجافة) لدورة شاحنة حمولة 25 طنًا، بينما تتراوح تكلفة جرعات المواد الكيميائية بين USD 0.04–0.12 لكل معالج للمخثر والبوليمر. وبعد السنة الثانية، تضيف قطع الغيار واستبدال الأغشية عادةً 6–8% من النفقات الرأسمالية سنويًا. وللحصول على نموذج أكثر تفصيلًا للنفقات التشغيلية، يوضح تحليل النفقات التشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026 بنود التهوية والحمأة والمواد الكيميائية والعمالة بالتفصيل. لاحظوا أن مشاريع غانا تتجاوز المتوسطات العالمية في النفقات التشغيلية بنسبة 20–35% بسبب احتياطي الديزل وقطع الغيار بالعملات الأجنبية وارتفاع علاوة العمالة الماهرة في المنطقة الصناعية في تيما — فأدرجوا ذلك في صافي القيمة الحالية لمدة 10 سنوات قبل عرض المشروع على الإدارة المالية.

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة المطبقة على محطة معالجة مياه الصرف في أكرا؟
الجدول 2 لوكالة حماية البيئة في غانا (بموجب L.I. 1652 لعام 1999، والمطبق كمرجع لعام 2026): BOD₅ ≤50 mg/L، وCOD ≤250 mg/L، وTSS ≤50 mg/L، وNH₃-N ≤5 mg/L، والزيوت والشحوم ≤10 mg/L، ودرجة الحموضة pH 6–9 للتصريف الصناعي إلى المياه السطحية أو شبكة الصرف البلدية.

ما الفرق بين محطة معالجة مياه الصرف ومحطة التناضح العكسي، ولماذا يهم ذلك في غانا؟
تزيل محطة معالجة مياه الصرف مواد BOD وCOD وTSS والأمونيا من خلال عمليات بيولوجية وفيزيائية؛ أما غشاء التناضح العكسي فهو مرحلة تلميع ترفض الأملاح الذائبة في المياه المعالجة مسبقًا. ولا يعالج التناضح العكسي مياه الصرف الصحي — بل يركزها. فبعض الموردين المصدّرين من الهند والمدرجين على أنهم «مصنّعو محطات معالجة مياه الصرف في أكرا» هم في الواقع مدمجو أنظمة تناضح عكسي؛ وتفشل عروضهم في مرحلة تصريح وكالة حماية البيئة لأن المياه الخارجة من التناضح العكسي لا تفي بالجدول 2 من حيث BOD أو الأمونيا.

ما الجدول الزمني للحصول على تصريح وكالة حماية البيئة في غانا لمحطة معالجة مياه الصرف الصناعية؟
يستغرق تصريح تصريف جديد للمياه المعالجة الخارجة في أكرا الكبرى عادةً 8–14 أسبوعًا من تاريخ تقديم حزمة تصميم العمليات، بما في ذلك مراجعة وكالة حماية البيئة لمخطط P&ID وموازنة الكتلة ونقاط المراقبة المقترحة. أما تجديد التصريح فيستغرق 4–8 أسابيع. أدرجوا هذه المدة في جدول المشروع قبل طلب المعدات.

ما التكلفة الفعلية وفق CIF Tema لمحطة معالجة مياه الصرف المصنّعة في الصين؟
بالنسبة إلى محطة مدمجة بطاقة 200–1,000 m³/day، تتراوح تكلفة الشحن البحري من شنغهاي أو نينغبو إلى تيما بين USD 8,000–22,000 لكل حاوية 40' FR وفقًا للموسم، إضافةً إلى رسوم استيراد غانية على المعدات بنسبة 15–18% وضريبة قيمة مضافة بنسبة 12.5%. خصصوا مدة 6–8 أسابيع من الميناء إلى الموقع، وتحققوا من استخدام المورد لشروط التجارة الدولية Incoterms 2020 CIF بدلًا من FOB لتجنب رسوم التأخير في ميناء تيما.

هل تناسب المحطة المدمجة المدفونة المياه الصناعية الخارجة في تيما؟
فقط إذا كانت قيمة COD في المياه الداخلة أقل من نحو 1,500 mg/L وكانت الزيوت والشحوم أقل من 100 mg/L — وإلا فستكون هناك حاجة إلى نظام MBR مخصص أو نظام SBR في المنبع. وللاسترشاد في تحديد الحجم، يوضح الدليل الهندسي لعام 2026 لمعالجة الصرف الصحي البلدي كيفية ترجمة تصنيفات السعة إلى أبعاد الخزانات ومتطلبات تشغيل المنافيخ عند درجات حرارة محيطة مماثلة.

المراجع

  1. Wastewater Treatment Plant - an overview ScienceDirect Topics
  2. Wastewater treatment plants, Famagusta. Northern Cyprus. Download Scientific Diagram
  3. Freeion Engineering – Water Treatment Plants in India
  4. General structure of biological wastewater treatment plant Download Scientific Diagram
  5. Wastewater Treatment Plant Manufacturers in Accra, Ghana

مقالات ذات صلة

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX
18 يوليو 2026

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي 2026: دليل OPEX

تحليل تكاليف تشغيل محطة معالجة مياه الصرف الصناعي لعام 2026: تكاليف الكهرباء والمواد الكيميائية وال…

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في السند، باكستان: الدليل الهندسي لعام 2026
18 يوليو 2026

محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في السند، باكستان: الدليل الهندسي لعام 2026

دليل هندسي لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في السند، باكستان لعام 2026 — حدود تصريف Sindh EPA، وا…

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟
28 أغسطس 2026

ما نظام معالجة مياه الصرف الذي تحتاجه فندق في سان أنطونيو عام 2026؟

دليل معالجة مياه الصرف بفنادق سان أنطونيو 2026: تدفقات التصميم وقواعد المعالجة المسبقة TCEQ وSAWS، …

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا