خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
المراقبة الذكية والأتمتة

تكلفة حساس المستوى بالموجات فوق الصوتية في 2026: تفصيل شامل للأسعار

تكلفة حساس المستوى بالموجات فوق الصوتية في 2026: تفصيل شامل للأسعار

كم تبلغ تكلفة حساس المستوى بالموجات فوق الصوتية في 2026؟

تتراوح تكلفة حساس المستوى الصناعي بالموجات فوق الصوتية في 2026 تقريبًا بين 80 و2,500 دولار أمريكي للوحدة، موزعة على ثلاث فئات عملية للشراء. تتراوح تكلفة وحدات OEM المدمجة ذات الأغلفة المصنوعة من PVC ونطاق القياس 0.2–3 m بين 80 و150 دولارًا، بينما تتراوح تكلفة أجهزة الإرسال الصناعية ثنائية الأسلاك للأغراض العامة ذات نطاق 0.5–8 m وخرج HART بين 400 و900 دولار، وتبلغ تكلفة الطرازات الصناعية المتينة ذات 4 أسلاك أو المقاومة للانفجار، والمزودة بشاشات مدمجة وModbus/Profinet ونطاق 0.5–15 m، بين 1,200 و2,500 دولار. وتتراوح أسعار قوائم المنتجات الأساسية المرصودة في نتائج البحث الحالية بين الشركات، بين 399.99 و529.99 دولارًا للحساسات ذات نطاق 4 بوصات إلى 50 قدمًا، بما يتوافق مع فئة الأغراض العامة. وتضيف التكلفة الإجمالية للتركيب — بما في ذلك الكابلات، والحوامل، والحماية من زيادة الجهد، وأعمال التشغيل التجريبي — عادةً 30–60% إلى سعر الوحدة، ولذلك تتراوح تكلفة نقطة قياس خزان مياه الصرف التي تم تشغيلها بالكامل بين 500 و3,800 دولار، بحسب فئة الحساس وظروف الموقع. يغطي هذا المقال أسعار 2026 بالدولار الأمريكي للمشترين الصناعيين في قطاع الأعمال، مع التركيز على خزانات مياه الصرف البلدية والصناعية، وأحواض التجميع، والمروّقات باعتبارها إطار التطبيقات الرئيسي.

ما العوامل المؤثرة في سعر حساس المستوى بالموجات فوق الصوتية؟

تفسر أربعة محاور للمواصفات معظم فرق السعر البالغ 30 ضعفًا بين وحدة مدمجة بسعر 80 دولارًا وجهاز إرسال بسعر 2,500 دولار مخصص للمناطق الخطرة. يمثل نطاق القياس العامل الأول: إذ تتوقف الحساسات المدمجة عند 3–5 m لأن فتحة محول الطاقة وزاوية الحزمة مضبوطة لفجوات هوائية قصيرة، بينما تصل الوحدات الصناعية ذات 4 أسلاك إلى 15 m، وتمتد طرازات قياس المواد الصلبة بعيدة المدى إلى 40 m باستخدام مخاريط حزمة أضيق وطاقة صوتية أعلى. وتمثل فئة الدقة العامل الثاني؛ إذ تحدد وحدات OEM المدمجة عادةً بدقة ±0.5% من النطاق، بينما تحافظ أجهزة الإرسال الصناعية ذات 4 أسلاك مع تعويض درجة الحرارة المدمج على دقة ±0.25% أو أفضل ضمن نطاق التشغيل. ويمثل الخرج والتوصيلات العامل الثالث: فحلقة 2-wire بقدرة 4–20 mA مع HART 7 هي أقل التكوينات الصناعية تكلفة، لأن الموصلين نفسيهما ينقلان الطاقة والإشارة، في حين تضيف وحدة 4-wire المزودة بمخارج مرحلات أو Modbus RTU أو Profinet خط تغذية منفصلًا بجهد 24 VDC ومعالجة إضافية على اللوحة، مما يرفع قائمة المواد. أما الغلاف والشهادات فهما العامل الرابع وغالبًا الأكبر تكلفة: إذ يمثل جسم PBT بدرجة IP67 للخدمة الداخلية التكلفة الأساسية، بينما يضيف الرأس المصنوع من الفولاذ المقاوم للصدأ بدرجة IP68 للأحواض 30–50%، وتضيف شهادة مقاومة الانفجار ATEX/IECEx Zone 1 نسبة 60–120% إلى السعر الصناعي الأساسي، لأن الغلاف المقاوم للهب، والإلكترونيات المعتمدة، واختبارات القبول في المصنع كلها بنود تتحمل التكلفة. ويُعد اتصال العملية — سن NPT بمقاس 1 بوصة، أو G2 hygienic tri-clamp، أو وصلة ANSI 150 ذات حواف — إضافة أصغر لكنها حقيقية، وتتراوح عادةً بين 40 و200 دولار بحسب المقاس والمادة.

تفصيل أسعار 2026 حسب نوع الحساس

تفصيل أسعار 2026 حسب نوع الحساس

تستخدم الوحدات المدمجة ووحدات OEM جسمًا من PVC أو PBT، وسن G1، ونطاق قياس 0.2–3 m مع خرج أساسي 2-wire بقدرة 4–20 mA ومن دون شاشة. وتتراوح تكلفتها في 2026 بين 80 و150 دولارًا للوحدة، وهي شائعة في لوحات OEM المثبتة على وحدات انزلاقية وخزانات المواد الكيميائية الصغيرة، حيث يكون سعر كل نقطة أهم من الدقة. وترتقي الحساسات الصناعية ثنائية الأسلاك للأغراض العامة إلى غلاف من PBT أو PP مع حماية IP67، ونطاق 0.5–8 m، وHART 7، وشاشة أساسية. وتتراوح أسعارها في 2026 بين 400 و900 دولار، وتدعمها قوائم المنتجات الأساسية بسعر 399.99–529.99 دولارًا للوحدات ذات نطاق 4 بوصات إلى 50 قدمًا. وتستخدم أجهزة الإرسال الصناعية المتينة ذات 4 أسلاك أغلفة من الألومنيوم أو الفولاذ المقاوم للصدأ 316L، وحماية IP68، ونطاق 0.5–15 m، وModbus RTU أو Profinet، وشاشة مدمجة مع لوحة مفاتيح، وتعويضًا كاملًا لدرجة الحرارة. وتتراوح تكلفتها في 2026 بين 900 و1,800 دولار. وتزيد الطرازات بعيدة المدى والمخصصة لقياس المواد الصلبة النطاق إلى 25–40 m مع التحكم التلقائي في الكسب، وبرمجيات قمع الرغوة، وخوارزميات تتبع الصدى؛ وتتراوح أسعارها في 2026 بين 1,500 و2,500 دولار. وتضيف الطرازات الصحية (3A، EHEDG) والمقاومة للانفجار (ATEX Zone 1، IECEx) نسبة 40–100% إلى السعر الصناعي الأساسي. وتشمل المنتجات النموذجية في قوائم الموردين الحالية جهاز الإرسال Pulsar dBi ثنائي الأسلاك للمواد الصلبة/السوائل، ووحدة ABB LST300 الصناعية سريعة البدء.

فئة الحساسالنطاقالخرجالغلافدولار أمريكي 2026 / الوحدة
مدمج / OEM0.2–3 m2-wire 4–20 mAPVC / PBT، IP6580–150 دولارًا
صناعي للأغراض العامة0.5–8 m2-wire 4–20 mA + HARTPBT / PP، IP67400–900 دولار
صناعي متين 4-wire0.5–15 m4-wire، Modbus / Profinetألومنيوم أو 316L SS، IP68900–1,800 دولار
بعيد المدى / المواد الصلبة10–40 m4-wire + HARTألومنيوم، IP671,500–2,500 دولار
صحي (3A / EHEDG)0.5–8 m2-wire 4–20 mA + HART316L SS، IP69K1,000–1,800 دولار (الأساسي × 1.4–1.6)
مقاوم للانفجار (ATEX Zone 1)0.5–15 m2-wire أو 4-wire + HARTألومنيوم مصبوب، IP671,600–4,000 دولار (الأساسي × 1.6–2.2)

مقارنة تكلفة 2026: الموجات فوق الصوتية مقابل الرادار والسعوي

تظل المجسات السعوية الخيار الأقل تكلفة، بسعر يتراوح بين 50 و300 دولار للوحدة، لكنها تعتمد على التلامس، وتتأثر بالانحراف الناتج عن تراكم الطلاءات الموصلة، وتقتصر على السوائل الموصلة أو بعض المواد الصلبة ذات الخصائص العازلة المحددة. وتحتل الحساسات بالموجات فوق الصوتية النطاق المتوسط البالغ 80–2,500 دولار، وهي غير تلامسية، مما يلغي انحراف الطلاءات ويحافظ على عزل الوسط عن الإلكترونيات، لكنها تحتاج إلى مسار بخاري واضح بين سطح محول الطاقة والسطح لضمان التتبع الموثوق. ويأتي الرادار (FMCW 80 GHz) في أعلى سلم الأسعار، بتكلفة تبلغ 1,800–5,500 دولار للوحدة، ويتحمل الرغوة الكثيفة والبخار والأبخرة العدوانية، لأن النبضة الكهرومغناطيسية تخترق الظروف التي تشتت الطاقة الصوتية. وتتمثل قاعدة القرار للشراء في 2026 في اختيار الموجات فوق الصوتية عندما يكون سقف الخزان مفتوحًا أو جيد التهوية، والسطح هادئًا، وحمل الغبار خفيفًا؛ واختيار الرادار عند وجود البخار أو الرغوة أو الأبخرة المضطربة، وعندما يتدهور الأداء الصوتي. وبالنسبة إلى مياه الصرف البلدية، تتعامل الموجات فوق الصوتية مع 70–80% من تطبيقات قياس مستوى الخزانات بتكلفة فعالة؛ بينما يبرر الرادار تكلفته الإضافية في الهاضمات، ومجاري المياه المعالجة الخارجة من وحدات DAF، وخزانات المواد الكيميائية ذات الحيز البخاري المسخن.

التقنيةدولار أمريكي 2026 / الوحدةنوع التلامستحمل الرغوة / الأبخرةالاستخدام النموذجي في مياه الصرف
مجس سعوي50–300 دولارتلامسيضعيف (انحراف الطلاءات)خزانات السوائل الموصلة اليومية، حدود الأحواض
الموجات فوق الصوتية80–2,500 دولارغير تلامسيمتوسط (يلزم مسار بخاري واضح)خزانات الموازنة، المروّقات، الأحواض، خزانات المواد الكيميائية اليومية
الرادار (80 GHz FMCW)1,800–5,500 دولارغير تلامسيممتازالهاضمات، أحواض DAF، خزانات المواد الكيميائية المسخنة

إجمالي تكلفة التركيب: النفقات الرأسمالية والتشغيلية في 2026

إجمالي تكلفة التركيب: النفقات الرأسمالية والتشغيلية في 2026

يمثل سعر وحدة الحساس بندًا واحدًا فقط؛ إذ يمكن للهندسة والكابلات ونفقات التشغيل طوال دورة الحياة أن تضاعف تكلفة السنة الأولى في مشروع مياه الصرف. وتشمل النفقات الرأسمالية لنقطة قياس واحدة وحدة الحساس (80–2,500 دولار)، وحامل تثبيت أو مباعدًا (30–120 دولارًا)، وكابل أجهزة محميًا مكونًا من موصلين أو 4 موصلات بسعر 3–8 دولارات لكل متر، وحماية من زيادة الجهد على الحلقة (60–150 دولارًا لكل نقطة)، وأعمال تكامل PLC/SCADA بسعر 300–900 دولار لكل نقطة في المواقع الجديدة. وتبلغ الزيادة في تكلفة التركيب 30–60% فوق سعر الوحدة في الإنشاءات الجديدة، وتقترب من 20% في مشاريع التحديث التي تتوفر فيها قنوات ورفوف كابلات مسبقًا. وتنتج نفقات التشغيل لخدمة الموجات فوق الصوتية عن تنظيف سطح محول الطاقة (دورة أو دورتان سنويًا في خدمة مياه الصرف المعتادة، بسعر 80–200 دولار لكل زيارة ولكل نقطة)، والتحقق السنوي من المعايرة، والعمالة اللازمة لمعالجة القراءات الخاطئة الناتجة عن الرغوة أو الأبخرة أو التكاثف. تتراوح نفقات التشغيل المعتادة بين 3–7% من النفقات الرأسمالية سنويًا للموجات فوق الصوتية، مقابل 1–3% للرادار، ولذلك تتضاعف نفقات التشغيل للموجات فوق الصوتية تقريبًا مقارنةً بالرادار من حيث النسبة، رغم أن قيمتها المطلقة بالدولار صغيرة. والتبرير القابل للدفاع عنه هو أن وفورات النفقات الرأسمالية للموجات فوق الصوتية، والتي تبلغ عادةً 1,000–3,000 دولار لكل نقطة، تتجاوز تكلفة التنظيف الإضافية في الخزانات التي لا تتكون فيها رغوة.

بند التكلفةالنطاق المعتاد في 2026 (لكل نقطة)ملاحظات
وحدة الحساس (الأغراض العامة)400–900 دولارصناعي ثنائي الأسلاك HART
حامل التثبيت / المباعد30–120 دولارًافولاذ مقاوم للصدأ أو فولاذ مطلي
كابل أجهزة محمي3–8 دولارات / mمسار معتاد بطول 20–60 m
الحماية من زيادة الجهد60–150 دولارًامطلوبة للمواقع الخارجية / مزارع الخزانات
أعمال تكامل SCADA / PLC300–900 دولارلكل نقطة، في المواقع الجديدة
التنظيف السنوي (نفقات التشغيل)80–200 دولار / زيارة1–2 زيارة / سنة
فحص المعايرة السنوي (نفقات التشغيل)100–250 دولارًاهدف مرجعي + شهادة

كيفية تحديد مواصفات حساس مستوى بالموجات فوق الصوتية لخزان مياه الصرف

تنقل خمس خطوات أبعاد الخزان إلى ورقة مواصفات حساسات يمكن الدفاع عنها. الخطوة 1 — قيسوا أقصى ارتفاع للخزان واطرحوا نطاقًا ميتًا قدره 20–30 cm من النطاق الاسمي للحساس؛ فالنطاق الميت هو المسافة الواقعة أسفل سطح محول الطاقة التي لا يستطيع الحساس القياس فيها، وتترك الوحدة المناسبة النطاق التشغيلي داخل الحد الأعلى للنطاق الميت. الخطوة 2 — أكدوا ظروف العملية: درجة حرارة الوسط (تُصنّف معظم وحدات الموجات فوق الصوتية حتى 80°C، بينما تصل الطرازات ذات درجات الحرارة العالية إلى 150°C)، وتركيب الأبخرة، ووجود الرغوة، واضطراب السطح، وما إذا كان السطح مكشوفًا أو مغطى بالمواد الطافية أو الزيت. الخطوة 3 — اختاروا الغلاف: فولاذ مقاوم للصدأ 316L بدرجة IP68 للأحواض وأحواض التهوية حيث يكون الرذاذ والرطوبة مستمرين، وATEX/IECEx Zone 1 للهاضمات، ومناطق الميثان، ومناطق تخزين المواد الكيميائية. الخطوة 4 — طابقوا الخرج مع بنية التحكم: 4–20 mA + HART للتحديث أحادي الحلقة إلى بطاقة تناظرية موجودة، وModbus RTU أو Profinet لتطبيقات SCADA على مستوى المحطة، حيث يقلل توصيل متعدد النقاط تكلفة القنوات. الخطوة 5 — أكدوا ميزانية الطاقة: تسحب الحساسات ثنائية الأسلاك التي تعمل عبر الحلقة 3.6–22 mA من بطاقة PLC التناظرية ولا تحتاج إلى مصدر تغذية منفصل، بينما تحتاج الوحدات ذات 4 أسلاك إلى خط مخصص بجهد 24 VDC وتسحب 50–200 mA بحسب خيارات الشاشة والمرحلات. وللتحكم المغلق الحلقة في مستوى خزانات المواد الكيميائية اليومية، اقرنوا جهاز إرسال المستوى مع وحدة جرعات كيميائية منزلقة يتم التحكم فيها بواسطة PLC، بحيث تتتبع مضخة الجرعات مستوى الخزان بدلًا من التشغيل وفق مؤقت ثابت.

ملاءمة التطبيقات: أين تتفوق الموجات فوق الصوتية في معالجة مياه الصرف؟

ملاءمة التطبيقات: أين تتفوق الموجات فوق الصوتية في معالجة مياه الصرف

تُعد خزانات الموازنة المفتوحة من الأعلى وأحواض المعادلة أكثر التطبيقات ملاءمة: سطح هادئ، وعدم وجود رغوة أو أبخرة، وحساس بالموجات فوق الصوتية للأغراض العامة بسعر 400–900 دولار يغطي حلقة القياس بأكملها من دون خفض التصنيف. وتعمل خزانات تخزين الحمأة وخلايا التعويم DAF في ظروف كثيرة الرغوة، ولذلك يكون اختيار وحدة بعيدة المدى مزودة بتحكم تلقائي في الكسب وبرمجيات قمع الرغوة هو الأنسب؛ ثبّتوا الحساس بعيدًا عن المركز بالنسبة إلى أي كاشطة أو آلية إزالة للمواد الطافية لتجنب الأصداء الخاطئة الناتجة عن الأجزاء المتحركة. وترتبط خزانات الجرعات الكيميائية اليومية — البوليمر، والمخثر، والصودا الكاوية — طبيعيًا بجهاز إرسال مستوى يغذي وحدة جرعات كيميائية منزلقة يتم التحكم فيها بواسطة PLC، مما يغلق الحلقة ويلغي الجرعات الزائدة المعتمدة على المؤقت. وتستخدم الأحواض ومحطات الضخ حساسات موجات فوق صوتية غاطسة بدرجة IP68 مع خرج ثنائي الأسلاك، لكن يجب تحديد النطاق الميت بحيث لا يدخل حلزون المضخة أو حاملها مطلقًا إلى منطقة الصدى عند انخفاض المستوى. وبالنسبة إلى المروّقات الأولية والثانوية، يوفر حساس بالموجات فوق الصوتية مثبت على غطاء قناة التصريف كشفًا موثوقًا لبطانية الحمأة، كما أن ربط القراءة بحلقة مراقبة بطانية حمأة المروّق الصفائحي يمنح المشغلين رؤية فورية لأداء المروّق. وتستفيد خلايا DAF من جهاز إرسال مستوى غير تلامسي مخصص فوق منطقة الطفو لتتبع ارتفاع بطانية الحمأة من دون إزعاجها.

الأسئلة الشائعة

ما مدى دقة حساس المستوى بالموجات فوق الصوتية في خدمة مياه الصرف؟ تحافظ الحساسات الصناعية بالموجات فوق الصوتية للأغراض العامة على دقة تتراوح بين ±0.25% و±0.5% من نطاق القياس في الخزانات النظيفة جيدة التهوية. ويمكن للرغوة الكثيفة أو البخار أو تدرجات الحرارة أن تخفض الدقة الميدانية إلى ±1–2% وتفرض دورات تنظيف أكثر تكرارًا.

ما العمر الافتراضي المعتاد لحساس المستوى بالموجات فوق الصوتية؟ تتمتع أجهزة الإرسال الصناعية بالموجات فوق الصوتية بعمر تصميمي يتراوح بين 10 و15 سنة عند تركيبها بعيدًا عن التعرض المباشر للأشعة فوق البنفسجية وتنظيفها مرة أو مرتين سنويًا. ويُعد سطح محول الطاقة الجزء المعرض للتآكل؛ بينما تعمل الإلكترونيات عادةً لأكثر من 10 سنوات في خدمة مياه الصرف البلدية.

هل تستطيع حساسات المستوى بالموجات فوق الصوتية قياس الحمأة والملاط؟ نعم، باستخدام طرازات المواد الصلبة بعيدة المدى المزودة بتحكم تلقائي في الكسب وبرمجيات تتبع الصدى ضمن فئة 1,500–2,500 دولار. وينبغي تركيب الحساس فوق الجزء الأكثر سماكة من طبقة الحمأة وزاويًا لتجنب أذرع الكاشطة أو المشط.

هل تعمل الحساسات بالموجات فوق الصوتية في مناطق ATEX Zone 1 مثل الهاضمات؟ تتوفر أجهزة إرسال بالموجات فوق الصوتية معتمدة وفق ATEX/IECEx Zone 1 بزيادة سعرية قدرها 60–120% فوق الوحدات الصناعية القياسية. وهي تستخدم أغلفة مقاومة للهب وإلكترونيات معتمدة، وتوفر معظم العلامات التجارية الكبرى طرازات Zone 1 بسعر يتراوح بين 1,600 و4,000 دولار.

كيف تقارن تكلفة الموجات فوق الصوتية بحساسات المستوى الهيدروستاتيكية الغاطسة؟ تتراوح تكلفة حساسات المستوى الهيدروستاتيكية الغاطسة في 2026 بين 200 و800 دولار، وهي أرخص من الحساسات الصناعية بالموجات فوق الصوتية، لكنها تلامس الوسط، وتنحرف قراءاتها مع تراكم الطلاءات على الحجاب الحاجز، وتتطلب إعادة معايرة دورية. وتتفوّق الموجات فوق الصوتية من حيث تكلفة دورة الحياة في خدمة الخزانات المفتوحة غير الرغوية، حيث تكون الصيانة التلامسية غير مرغوبة.

ما أقصى نطاق قياس للحساسات الصناعية بالموجات فوق الصوتية؟ تصل أجهزة الإرسال الصناعية القياسية ذات 4 أسلاك بالموجات فوق الصوتية إلى 15 m. وتصل طرازات قياس المواد الصلبة بعيدة المدى إلى 25–40 m باستخدام طاقة صوتية أعلى وزوايا حزمة أضيق، وتتراوح تكلفتها في 2026 بين 1,500 و2,500 دولار.

المعدات ذات الصلة

قراءة إضافية

المراجع

  1. 400 tokens/秒!阶跃Step 3.7 Flash,把Agent任务成本打到Claude零头
  2. ABB Commissioning instruction - LST300丨Ultrasonic level transmitter 说明(英语)用户手册.pdf-原创力文档
  3. Ultrasonic level sensor - dBi - Pulsar Measurement - for solids / for liquids / 2-wire
  4. Ultrasonic Level Switches and Sensors DwyerOmega
  5. Ultrasonic Level Sensors

مقالات ذات صلة

تكلفة محلل الأمونيا الفوري في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين
17 يوليو 2026

تكلفة محلل الأمونيا الفوري في 2026: النفقات الرأسمالية والتشغيلية ودليل المشترين

تتراوح تكلفة محلل الأمونيا الفوري في عام 2026 بين $8K–$45K CAPEX. قارنوا بين طرق القطب الانتقائي لل…

تكلفة نظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل أسعار 2026
17 يوليو 2026

تكلفة نظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف: دليل أسعار 2026

تكلفة نظام المراقبة عن بُعد لمحطات معالجة مياه الصرف في 2026: أجهزة بقيمة 4 آلاف–95 ألف دولار، وبرم…

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل
17 يوليو 2026

تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026: تحليل شامل لتكاليف التشغيل

تتراوح تكلفة صيانة نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2026 بين $0.012 و$0.065 لكل m³ من الميا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا