خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
أخبار الصناعة

حجم سوق تحلية المياه 2026: توقعات بقيمة 32 مليار دولار، والتوزيع الإقليمي ورؤية المشترين الصناعيين

حجم سوق تحلية المياه 2026: توقعات بقيمة 32 مليار دولار، والتوزيع الإقليمي ورؤية المشترين الصناعيين

ما حجم سوق تحلية المياه العالمي في عام 2026؟

يُقدَّر حجم سوق تحلية المياه العالمي بنحو 32 مليار دولار أمريكي في عام 2026، مقارنةً بنحو 28 مليار دولار أمريكي في عام 2025، ومن المتوقع أن يصل إلى 45–48 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2030، بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.6–9.2%. وتمثل تقنية التناضح العكسي الغشائي (RO) أكثر من 65% من الطاقة المركبة، بينما تقود منطقة الشرق الأوسط وأمريكا الشمالية وآسيا والمحيط الهادئ النمو، وتبرز إعادة استخدام المياه الصناعية باعتبارها أسرع قطاعات الاستخدام النهائي توسعاً.

يمثل رقم عام 2026 ترحيلاً تقديرياً لسنة واحدة من أساس IndustryARC لعام 2025 البالغ 28.00 مليار دولار أمريكي، وفق معدل النمو السنوي المركب المعلن البالغ 8.1% (المصدر: IndustryARC، «سوق أنظمة تحلية المياه»، فترة التوقع 2020–2025، نُشر في 2023-07). وبمقارنته بملخصات المحللين الثانوية للفترة 2025–2030، تتركز نطاقات معدل النمو السنوي المركب بين 7.6% و9.2%، ولذلك يحمل التقدير المرحّل نطاق ثقة صريحاً قدره ±1.5 مليار دولار أمريكي عند الاستشهاد به في مذكرة لمجلس الإدارة.

توجد ملاحظة منهجية مهمة لأي فريق مشتريات يقرأ تقارير المحللين: تختلف الأرقام المنشورة باختلاف نطاق التغطية. يقيس أساس IndustryARC البالغ 28.00 مليار دولار أمريكي إيرادات الأنظمة والمعدات، وليس إجمالي السوق لخدمات المياه التي تشمل أعمال EPC أو النفقات التشغيلية لمدة 20 عاماً. ويُعد رقم 45–48 مليار دولار أمريكي لعام 2030، المستند إلى نطاق المعدات نفسه، هو الرقم القابل للمقارنة؛ أما توقعات خدمات المياه الأوسع فقد تكون أعلى بمقدار 2–3×. حافظوا على اتساق نطاق التغطية عند مقارنة تقارير الموردين جنباً إلى جنب.

المؤشرالقيمةالمصدر / الأساس
النتيجة الفعلية لعام 2024نحو USD 25.9Bأساس IndustryARC للفترة 2020–2025، مع ترحيل عكسي لسنة واحدة
النتيجة الفعلية لعام 2025USD 28.00BIndustryARC (2023-07)
تقدير عام 2026نحو USD 32B (±USD 1.5B)ترحيل بمعدل 8.1%؛ ومقارنة مع نطاق معدل النمو السنوي المركب 7.6–9.2%
توقعات عام 2030USD 45–48Bاستقراء عبر نطاق معدل النمو السنوي المركب 7.6–9.2%
معدل النمو السنوي المركب 2025–20307.6–9.2%إجماع المحللين الثانويين (2025–2026)
المنطقة المهيمنة (الطاقة)الشرق الأوسط وأفريقياتصنيف IndustryARC
التقنية المهيمنة (الإنشاءات الجديدة)التناضح العكسي أكثر من 65%IndustryARC، تصنيف المنهجية

بالنسبة إلى شركة EPC التي تحدد حجم نظام RO صناعي ضمن خطة نفقات رأسمالية للفترة 2026–2028، تتمثل الخلاصة العملية في أن سوق المعدات ينمو بوتيرة أسرع من الناتج المحلي الإجمالي العالمي ومن معظم القطاعات المجاورة لمياه العمليات، مما يبرر توحيد منصات RO بدلاً من التعامل مع كل مشروع باعتباره حلاً مخصصاً.

أين يحدث النمو: التوزيع الإقليمي وتوزيع مياه التغذية

تستحوذ منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا على نحو 35–40% من إجمالي طاقة تحلية المياه المركبة عالمياً، مما يجعلها أكبر منطقة منفردة من حيث الحجم، بينما تمثل آسيا والمحيط الهادئ 25–30% باعتبارها المسار الأسرع نمواً، وتستحوذ أمريكا الشمالية على 15–18%، وأوروبا على 8–10%، وأمريكا الجنوبية على 5% (المصدر: التصنيف الإقليمي لـ IndustryARC؛ حصص متسقة مع البؤر الإقليمية الأربع الأكثر نشاطاً الواردة أدناه).

يؤثر توزيع مياه التغذية في اختيار المعدات أكثر من التوزيع الإقليمي. وتمثل مياه البحر نحو 60% من الطاقة المتعاقد عليها حديثاً عالمياً، بقيادة المشاريع الخليجية العملاقة. أما المياه قليلة الملوحة فتمثل الحصة الأكبر داخل آسيا والمحيط الهادئ والولايات المتحدة، حيث تقود المشاريع الصناعية والبلدية الداخلية دفتر الطلبات. وتتركز أحجام العقود لعام 2026 في البؤر الأربع التالية:

  • المملكة العربية السعودية / الإمارات العربية المتحدة — مياه البحر: يؤدي الطلب على الإسكان والمياه الصناعية ضمن رؤية 2030 إلى طرح مناقصات SWRO متعددة الملايين من m³/day؛ وتوقعوا أن تتجاوز حصة RO نسبة 70% في الإنشاءات الجديدة.
  • الهند والصين — المياه الصناعية قليلة الملوحة: تقود متطلبات التصريف السائل الصفري (ZLD)، وممرات الفحم والكيماويات، ومصانع أشباه الموصلات طلبات BWRO وتركيز المحلول الملحي؛ ويُعد نظام تنقية مياه متكاملاً بحجم 500–5,000 m³/day تكويناً نموذجياً.
  • جنوب غرب الولايات المتحدة — إعادة الاستخدام البلدية للمياه قليلة الملوحة: تدفع تخفيضات تخصيص مياه نهر كولورادو وخطة الحوض السفلي نحو استخدام BWRO الداخلي لإعادة الاستخدام الصالح للشرب؛ ويُعد التخلص من المركز القيد الحاسم.
  • أستراليا — مياه التعدين والعمليات: يدفع نزح مياه المناجم ومعالجة محلول الليثيوم الملحي نحو وحدات RO عالية الاسترداد والوحدات الهجينة الحرارية، مع اعتبار حوضي بيلبارا وموراي–دارلينغ موقعين رئيسيين.

يؤطر تصنيف IndustryARC للاستخدام النهائي — البلدي (إمدادات المياه، والصرف الصحي، ومياه الأمطار، ومياه البحر، والتشغيل والصيانة) مقابل الصناعي (إمدادات المياه، ومعالجة مياه الصرف، وإعادة التدوير) — التوزيع الإقليمي. وتنمو القطاعات الفرعية الصناعية بمقدار 200–400 bps فوق النمو البلدي في معظم توقعات عام 2026، وهي فجوة ستتسع مع تشديد متطلبات إعادة الاستخدام في الصين والهند والولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي حتى عام 2030.

التناضح العكسي الغشائي مقابل المعالجة الحرارية: أي تقنية تفوز في الإنشاءات الجديدة؟

التناضح العكسي الغشائي مقابل المعالجة الحرارية: أي تقنية تفوز في الإنشاءات الجديدة؟

يمثل التناضح العكسي أكثر من 65% من طاقة تحلية المياه المتعاقد عليها حديثاً عالمياً، بينما تحتفظ التقنيات الحرارية (MSF وMED وVCD) بالأسطول القديم في الشرق الأوسط، ولكن بحصة متناقصة من الإنشاءات الجديدة (المصدر: IndustryARC، التصنيف حسب الطريقة). وبالنسبة إلى أي مشروع جديد بعد عام 2026، يُعد RO الخيار الافتراضي؛ أما المعالجة الحرارية فتُحجز للحالات المحددة ذات المواد الصلبة الذائبة الكلية المرتفعة، أو درجات الحرارة العالية، أو الاعتماد على الحرارة المهدرة.

ينبغي إبقاء جدول المعلمات أدناه مفتوحاً أثناء تقييم المعدات. فالطاقة والاسترداد هما الرقمان اللذان يقودان كلاً من النفقات الرأسمالية والنفقات التشغيلية لمدة 20 عاماً.

المعلمةRO (غشائي)MSF / MED / VCD (حراري)
المواد الصلبة الذائبة الكلية النموذجية في مياه التغذية (mg/L)500–45,000 (BWRO 500–10,000; SWRO 30,000–45,000)35,000–60,000+ (مياه البحر / محلول ملحي عالي المواد الصلبة الذائبة الكلية)
استهلاك الطاقة (kWh/m³)BWRO 0.5–2.5; SWRO 3–6 (مع أجهزة ERD حديثة)MSF 10–14; MED 5–8; VCD 6–10
معدل الاسترداد (%)35–50% SWRO; 65–85% BWRO10–25% (يمر على هيئة ناتج تقطير)
النفقات الرأسمالية ($/m³/day)USD 800–1,800 SWRO; USD 400–1,000 BWROUSD 1,800–3,500+ (MSF، محطات ثنائية الغرض)
النفقات التشغيلية ($/m³)USD 0.3–0.8 SWRO; USD 0.15–0.5 BWROUSD 0.8–1.5 (مدفوعة بالحرارة، حساسة لتكلفة الوقود)
حالة الاستخدام الأنسبمعظم الاستخدامات البلدية والصناعية؛ BWRO الداخلي؛ SWRO مع ERDبجوار مرافق الطاقة/الحرارة؛ محلول ملحي عالي المواد الصلبة الذائبة الكلية؛ تكامل الحرارة المهدرة
المساحة المطلوبةمدمجة، معيارية، وقابلة للتركيب داخل حاوياتمساحة مدنية كبيرة؛ دورة إنشاء طويلة

يستحق رقمان في الجدول التنبيه إليهما. أولاً، يعمل التناضح العكسي للمياه قليلة الملوحة (BWRO) عادةً عند 0.5–2.5 kWh/m³، بينما يعمل التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO) عند 3–6 kWh/m³ — وهو فرق بمقدار رتبة عشرية يحدد ما إذا كان المشروع مجدياً باستخدام كهرباء الشبكة أو يحتاج إلى اتفاقية شراء طاقة متجددة (PPA). ثانياً، خفضت أجهزة استرداد الطاقة (ERD متساوية الضغط ومبادلات الضغط) استهلاك الطاقة النوعي في SWRO بنحو 60% خلال العقد الماضي، من 6–8 kWh/m³ إلى نطاق 3–4 kWh/m³ الذي تحققه أفضل المحطات أداءً في عام 2026. وبالنسبة إلى أي محطة SWRO تتجاوز 1,000 m³/day، لم تعد أجهزة ERD خياراً إضافياً.

ضمن تصنيف IndustryARC للطرق، يظل التحليل الكهربائي الغشائي (ED) والتحليل الكهربائي الغشائي العكسي (EDR) خيارين متخصصين لمياه التغذية قليلة الملوحة والمنخفضة المواد الصلبة الذائبة الكلية، وكذلك لتركيز المحلول الملحي عالي الاسترداد قبل وحدات التبلور في قطارات ZLD. وهما يتكاملان مع RO ولا يحلّان محله عندما تتجاوز المواد الصلبة الذائبة الكلية السقف العملي لـ RO القريب من 70,000 mg/L. ولا تزال معظم وحدات المفاعل الحيوي الغشائي MBR الصناعية تنتهي بمرحلة RO للتلميع إلى درجة جودة مناسبة لإعادة الاستخدام، بصرف النظر عن الطريقة السابقة.

الصناعي مقابل البلدي: أي استخدام نهائي يقود نمو عام 2026؟

من المتوقع أن ينمو الاستخدام النهائي الصناعي — توليد الطاقة، والنفط والغاز، والتعدين، والأغذية والمشروبات، والدواء، وأشباه الموصلات — بوتيرة أسرع من الاستخدام البلدي حتى عام 2030، مع توسع إعادة استخدام المياه الصناعية بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 9–11% مقابل 6–8% للاستخدام البلدي (المصدر: تصنيف IndustryARC للاستخدام النهائي؛ نطاقات النمو متسقة مع ملخصات المحللين الثانوية للفترة 2025–2026). ويختلف مزيج المحركات حسب المنطقة: متطلبات ZLD في الصين والهند، وتشديد قواعد إعادة الاستخدام في الولايات المتحدة والاتحاد الأوروبي، والطلب المركز على مياه التبريد في دول مجلس التعاون الخليجي لمحطات الطاقة والبتروكيماويات.

لا تزال تحلية مياه البحر للاستخدام البلدي تهيمن على أكبر العقود المنفردة — محطات بطاقة عدة ملايين من m³/day في المملكة العربية السعودية والإمارات العربية المتحدة وإسرائيل — لكن المشاريع الصناعية أكبر عدداً، وأقصر في دورة التسليم (6–14 شهراً مقابل 24–48 شهراً للمشاريع البلدية العملاقة)، ويتم تقديمها بصورة متزايدة كوحدات مركبة على قواعد انزلاقية أو داخل حاويات. وبالنسبة إلى شركة EPC التي تقيّم نفقات رأسمالية عام 2026، يكتسب هذا التحول في المزيج أهمية كبيرة: إذ يتفتت دفتر الطلبات إلى العديد من المشاريع الصناعية الصغيرة والمتوسطة بدلاً من تركزه في عدد محدود من المشاريع العملاقة.

إن فئات المعدات المصاحبة لهذا التحول محددة بوضوح. تتولى وحدة DAF (التعويم بالهواء المذاب) إزالة الزيوت والمواد الصلبة العالقة قبل RO في قطاعي النفط والغاز والأغذية والمشروبات. وتعمل الترشيح متعدد الوسائط على تهيئة مياه التغذية لـ SWRO وBWRO عالي الاسترداد. ويعمل حوض الترسيب عالي الكفاءة على ترويق المياه الخام ذات التقلبات الكبيرة في العكورة. وتُكمل RO سلسلة المعالجة لإنتاج مياه العمليات أو المياه المناسبة لإعادة الاستخدام.

ما الذي يعنيه نمو السوق في عام 2026 للمشترين الصناعيين وشركات EPC؟

ما الذي يعنيه نمو السوق في عام 2026 للمشترين الصناعيين وشركات EPC؟

تنبع أربعة إجراءات مشتريات مباشرة من الأرقام المذكورة أعلاه.

  • اعتمدوا افتراضياً وحدات RO داخل حاويات أو مركبة على قواعد انزلاقية للمشاريع الصناعية التي تقل عن 5,000 m³/day. فقد انخفضت مدة التسليم من 18–24 شهراً إلى 6–10 أشهر خلال الفترة 2024–2026، مما يسرّع بدء الإيرادات ويقلل مخاطر جدول EPC لدورات النفقات الرأسمالية لعام 2026.
  • حددوا أجهزة ERD ومضخات الضغط العالي التي تعمل بمحركات VFD كمعيار لأي محطة SWRO تتجاوز 1,000 m³/day. فقد أصبحت هذه التجهيزات من المتطلبات الأساسية في العطاءات التنافسية، والطريقة الوحيدة للوصول بالنفقات التشغيلية لـ SWRO إلى نطاق USD 0.3–0.5/m³.
  • أضيفوا بند الجاهزية للتصريف السائل الصفري (ZLD) إلى كل دراسة جدوى أولية لـ RO. فمع تشديد لوائح إعادة الاستخدام والمحلول الملحي بعد عام 2026، يصبح التعامل مع المحلول الملحي — وليس إنتاج المياه النافذة — بند التكلفة الأسرع نمواً. ويُعد تحديد واجهة لمكثف المحلول الملحي أو وحدة التبلور الآن أقل تكلفة من التعديل اللاحق في عام 2028.
  • اعتبروا معدل النمو السنوي المركب 7.6–9.2% أساس التخطيط. تحافظ معظم التوقعات الثانوية على معدل النمو السنوي المركب للفترة 2025–2030 ضمن هذا النطاق، مع اعتبار RO الصناعي للمياه قليلة الملوحة والتلميع إلى درجة جودة مناسبة لإعادة الاستخدام القطاعين الفرعيين الأعلى يقيناً. وللاطلاع على تحليل إقليمي أعمق، راجعوا هذا التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه لعام 2026؛ أما محركات الطلب فتوضحها هذه المذكرة الخاصة بمحركات سوق تقنيات الأغشية لعام 2026 التي تعرض القوى الهيكلية السبع.

بالنسبة إلى تيارات العمليات المحتوية على المعادن الثقيلة، يمكن لمنصة RO نفسها التي تقود تحلية مياه البحر أن تتولى أيضاً استرداد النحاس والنيكل والزنك بنسبة رفض تبلغ 95–99% عند تصميمها هندسياً بالشكل الصحيح؛ راجعوا المواصفات الهندسية في دليل اختيار RO لإزالة المعادن الثقيلة الصناعية لمعرفة نطاق التصميم لعام 2026.

الأسئلة الشائعة

ما حجم سوق تحلية المياه العالمي في عام 2026؟
نحو 32 مليار دولار أمريكي (±1.5 مليار دولار أمريكي)، وقد تم اشتقاقه من ترحيل أساس IndustryARC لعام 2025 البالغ 28.00B مليار دولار أمريكي سنة واحدة إلى الأمام بمعدل نمو سنوي مركب قدره 8.1%، مع مقارنته بنطاق المحللين الثانويين البالغ 7.6–9.2%.

أي تقنية لتحلية المياه تقود الإنشاءات الجديدة في عام 2026؟
يستحوذ التناضح العكسي على أكثر من 65% من الطاقة المتعاقد عليها حديثاً عالمياً، بينما تُحجز التقنيات الحرارية (MSF وMED وVCD) للأساطيل الخليجية القديمة والحالات ذات المواد الصلبة الذائبة الكلية المرتفعة أو المعتمدة على الحرارة المهدرة.

أي منطقة تهيمن على سوق تحلية المياه؟
تقود منطقة الشرق الأوسط وأفريقيا بحصة تبلغ 35–40% من الطاقة المركبة، بينما تُعد آسيا والمحيط الهادئ الأسرع نمواً بحصة 25–30%، وأمريكا الشمالية بحصة 15–18%.

هل تنمو تحلية المياه الصناعية أم البلدية بوتيرة أسرع؟
ينمو القطاع الصناعي بوتيرة أسرع، إذ تتوسع إعادة استخدام المياه الصناعية بمعدل نمو سنوي مركب يقارب 9–11% مقابل 6–8% للقطاع البلدي حتى عام 2030، مدفوعة بمتطلبات ZLD وقواعد إعادة الاستخدام.

ما أرخص مسار لتحلية المياه قليلة الملوحة؟
يُعد RO للمياه قليلة الملوحة (BWRO)، باستهلاك طاقة قدره 0.5–2.5 kWh/m³ ونفقات تشغيلية قدرها USD 0.15–0.50/m³، المسار الأقل تكلفة، وعادةً ما يكون أرخص بمقدار 3–5× من RO لمياه البحر وأقل من المعالجة الحرارية بمقدار رتبة عشرية.

المراجع

  1. Desalination System Market Share, Size and Industry Growth Analysis 2020 - 2025
  2. Infant Formula Market Size, Share & Forecast to 2036 FMI
  3. Radiation Hardened Electronics Market Size Report 2025 - 2030 [285 Pages & 233 Tables]
  4. 2026中考英语词汇产品全方位解析推荐
  5. Fish-Based Pet Food Market Size, Demand & Forecast to 2036

مقالات ذات صلة

التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه 2026: الأسواق الصناعية والدليل الهندسي
17 يوليو 2026

التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه 2026: الأسواق الصناعية والدليل الهندسي

التحليل الإقليمي لإعادة استخدام المياه 2026 — حجم السوق الصناعية، والبؤر الإقليمية، ومقارنة تقنيات …

محركات سوق تقنيات الأغشية 2026: 7 قوى تعيد تشكيل معالجة مياه الصرف الصناعية
17 يوليو 2026

محركات سوق تقنيات الأغشية 2026: 7 قوى تعيد تشكيل معالجة مياه الصرف الصناعية

استكشفوا محركات سوق تقنيات الأغشية السبعة في عام 2026 — من لوائح PFAS إلى اعتماد ZLD — وكيف تعيد تش…

التناضح العكسي لإزالة النحاس: المواصفات الهندسية لعام 2026، كفاءة تتجاوز 99% ودليل اختيار صناعي خالٍ من المخاطر
6 يوليو 2026

التناضح العكسي لإزالة النحاس: المواصفات الهندسية لعام 2026، كفاءة تتجاوز 99% ودليل اختيار صناعي خالٍ من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لإزالة النحاس بالتناضح العكسي، بما في ذلك كفاءة تتجاوز 99%، وا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا