ما الذي تفعله عملية المعالجة البيولوجية لمياه الصرف الصحي المنزلية؟
تستخدم المرحلة البيولوجية في محطة الصرف الصحي المنزلية تجمعات ميكروبية مختلطة — تشمل البكتيريا والأوالي، وأحيانًا الكائنات الداعمة للأغشية الحيوية — لأكسدة المواد العضوية الذائبة والمعلقة (BOD وCOD)، وتعزيز إزالة النيتروجين والفوسفور في ظروف هوائية ولاهوائية ونقص أكسجين خاضعة للتحكم. وعبر عائلات العمليات الرئيسية الخمس — الحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، والمفاعل الحيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة (SBR)، والمفاعل الحيوي ذي الغشاء الحيوي ذي السرير المتحرك (MBBR)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والملامس الحيوي الدوار (RBC) — تحقق المحطات باستمرار إزالة BOD بنسبة 85–95%، مع بقاء BOD في المياه المعالجة الخارجة أقل من 20 mg/L، بينما يوفر MBR أدنى مستوى للمياه المعالجة الخارجة (<10 mg/L BOD, <1 mg/L TSS)، وبمساحة تقارب 60% من مساحة CAS لمعدلات تدفق تبلغ 10–2,000 m³/day (وفق بيانات منتج Zhongsheng MBR لعام 2026).
تستند جميع المقارنات الواردة في هذه المقالة إلى حدود التصريف المرجعية لعام 2026:
- المعيار الصيني China GB 18918-2002، الفئة 1A (أشد مستويات معيار الصرف الصحي الحضري): BOD ≤10 mg/L، وCOD ≤50 mg/L، وNH3-N ≤5 (8) mg/L، وTN ≤15 mg/L، وTP ≤0.5 mg/L، وSS ≤10 mg/L، والقولونيات البرازية ≤10³ MPN/L.
- توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن معالجة مياه الصرف الصحي الحضرية 91/271/EEC: BOD ≤25 mg/L للأحمال من 2,000–10,000 PE، ويُشدَّد إلى ≤15 mg/L فوق 10,000 PE؛ وCOD ≤125 mg/L؛ وTSS ≤35 mg/L (أقل من 10,000 PE) أو ≤60 mg/L مع البديل البالغ 2 mg/L NH3-N؛ والفوسفور الكلي 1–2 mg/L للمصبات الحساسة التي تبلغ ≥10,000 PE.
يتكون التدفق ذو المراحل الثلاث من المراحل نفسها في جميع عائلات العمليات الخمس: الترويق الأولي أو الغربلة الدقيقة → المفاعل البيولوجي → الترويق الثانوي أو الفصل الغشائي → التطهير. وتعمل مرحلة رابعة — تكثيف الحمأة ونزع الماء منها — بالتوازي للتعامل مع تيار الحمأة المنشطة الفائضة. وتتمثل الخصائص النموذجية للمياه الداخلة إلى محطة الصرف الصحي المنزلية (Mara، Domestic Wastewater Treatment in Developing Countries، 2004؛ ولا يزال هذا المرجع الأكثر استشهادًا لتصميم المحطات البلدية) في BOD بمقدار 150–400 mg/L، وCOD بمقدار 300–700 mg/L، وTSS بمقدار 200–450 mg/L، وNH3-N بمقدار 20–60 mg/L، وTP بمقدار 4–10 mg/L. وينبغي لمصممي المحطات دائمًا تأكيد خصائص مياه الصرف المحلية الفعلية — إذ لن يبدأ موقع ريفي في شمال الصين بتدفق 50 m³/day ومحطة في غوانغدونغ بتدفق 5,000 m³/day من نفس خصائص المياه الداخلة.
عائلات العمليات البيولوجية الأساسية الخمس
تستخدم كل عائلة من عائلات العمليات الرئيسية الخمس آلية مختلفة للحفاظ على تلامس الكتلة الحيوية مع مياه الصرف. وتؤدي الاختلافات في الآلية إلى اختلافات في المساحة والتكاليف الرأسمالية والتكاليف التشغيلية وجودة المياه المعالجة الخارجة الموضحة لاحقًا في مصفوفة المقارنة المباشرة.
| العملية | الآلية | معلمات التشغيل الرئيسية | إزالة BOD | نطاق الاستخدام الأمثل |
|---|---|---|---|---|
| CAS (الحمأة المنشطة التقليدية) | كتل نمو معلقة في خزان التهوية؛ تُفصل الكتلة الحيوية في مروّق ثانوي وتُعاد عبر RAS | MLSS 1,500–3,000 mg/L؛ HRT 4–8 h؛ SRT 5–15 d؛ F/M 0.2–0.5 d⁻¹ | 85–95% | أكثر من نحو 10,000 m³/day |
| SBR (المفاعل الحيوي بالتشغيل على دفعات متتابعة) | دفعة زمنية في خزان واحد: الملء → التفاعل → الترسيب → الترويق → الخمول | MLSS 2,000–5,000 mg/L؛ الدورة 4–8 h؛ لا يوجد مروّق منفصل | 85–95% | 20–500 m³/day للمواقع الريفية / التدفق المتقطع |
| MBBR (المفاعل الحيوي ذي الغشاء الحيوي ذي السرير المتحرك) | حاملات PE حرة الحركة (ملء بنسبة 30–70%) مع غشاء حيوي مثبت؛ مفاعل بأسلوب CSTR | HRT 3–6 h؛ لا توجد إعادة تدوير للحمأة؛ مساحة سطحية 350–1,200 m²/m³ | 85–95% | 50–5,000 m³/day |
| MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) | حمأة منشطة مقترنة بالترشيح الفائق المغمور باستخدام PVDF (مسام بحجم 0.1–0.4 μm) | MLSS 6,000–12,000 mg/L؛ HRT 4–6 h؛ SRT 20–60 d؛ التدفق 10–25 LMH | >97%؛ BOD في المياه المعالجة الخارجة <10 mg/L، وTSS <1 mg/L | 10–2,000 m³/day؛ تطبيقات إعادة الاستخدام |
| RBC / قرص الغشاء الحيوي (مثل Ecodisk) | توفر الأقراص الدوارة سطحًا للنمو المثبت؛ وتنزلق الكتلة الحيوية إلى مروّق صغير | غمر الأقراص 40%؛ سرعة الدوران 1–2 rpm؛ الحمل الهيدروليكي 0.02–0.05 m³/m²·d | 80–90% | 100–10,000 PE؛ المواقع النائية / خارج الشبكة |
CAS هي العملية الأساسية فوق نحو 10,000 m³/day، ولا تزال صاحبة أدنى تكلفة رأسمالية لكل متر مكعب على النطاق الكبير، لكنها تحتاج إلى مروّق ثانوي مخصص، وحلقة ضخ لإعادة الحمأة المنشطة (RAS)، وتحكم دقيق في F/M. أما SBR فتدمج المفاعل والمروّق وتخزين الحمأة في خزان واحد يعمل وفق دورة زمنية — وهو ما يلائم الوحدات المعبأة مثل محطة WSZ المعبأة للمعالجة تحت الأرض بنظام A/O المصنفة لتدفقات تبلغ 1–80 m³/h للتركيبات الريفية المدفونة. ويستخدم MBBR حاملات غشاء حيوي تتحرك مع السائل المختلط، ولذلك تتحمل العملية أحمال الصدمات والارتفاعات الهيدروليكية وتغير خصائص المياه الداخلة دون انجراف الكتلة الحيوية — وهي خاصية جعلتها العملية الأساسية عند تحديث خزانات CAS القائمة في المشاريع الصينية منذ عام 2018. ويستبدل MBR المروّق الثانوي بأغشية PVDF مغمورة، ويحافظ على MLSS أعلى بمقدار 2–3 مرات من CAS، وينتج مياه معالجة خارجة بجودة مناسبة لإعادة الاستخدام؛ وقد جرى توثيق التنفيذ الهندسي في نظام Zhongsheng MBR للمفاعل الحيوي الغشائي بطاقة 10–2,000 m³/day. أما أنظمة RBC — والنسخة المعيارية القائمة على الأقراص مثل Ecodisk من Veolia، المصنفة لـ 100–10,000 PE (وفق مواصفات المورّد المذكورة في المحتوى المستخرج المتصدر) — فتحافظ على الكتلة الحيوية مثبتة على أقراص بطيئة الدوران ولا تحتاج إلى حلقة لإعادة الحمأة، ولهذا لا تزال شائعة في المحطات النائية وخارج الشبكة ومحطات المجتمعات الصغيرة.
مقارنة مباشرة: الإزالة والمساحة والتكاليف الرأسمالية والتشغيلية

ستفي جميع عائلات العمليات الخمس بحدود BOD وCOD للفئة 1A من GB 18918-2002 عند تصميمها بصورة صحيحة، لكنها تختلف اختلافًا كبيرًا في المساحة والتكاليف الرأسمالية والتشغيلية ومقدار المعالجة التلميعّية الثلاثية اللازمة لتحقيق حدود TN وTP.
| العملية | إزالة BOD | BOD في المياه المعالجة الخارجة | المساحة مقارنةً بـ CAS | التكلفة الرأسمالية (USD لكل m³/day مركب) | التكلفة التشغيلية (USD لكل m³ معالج) | ملاءمة حجم المحطة | التعقيد التشغيلي |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CAS | 85–95% | 15–25 mg/L | 1.0× (مرجع) | $100–$300 (الأدنى فوق 10,000 m³/day) | $0.05–$0.15 | ≥10,000 m³/day | متوسط (RAS وWAS والتحكم في F/M) |
| SBR | 85–95% | 15–20 mg/L | 0.6–0.7× | $150–$500 | $0.05–$0.18 | 20–500 m³/day | منخفض–متوسط (مؤقت + أجهزة الترويق) |
| MBBR | 85–95% | 15–20 mg/L | 0.7–0.85× | $80–$400 (الأدنى ضمن نطاق 50–1,000 m³/day) | $0.06–$0.15 | 50–5,000 m³/day | منخفض (لا توجد إعادة للحمأة) |
| MBR | >97% | <10 mg/L؛ TSS <1 mg/L | 0.35–0.40× (توفير ≈60%) | $300–$900 (يشمل الأغشية) | $0.15–$0.35 | 10–2,000 m³/day | متوسط–مرتفع (CIP والتهوية ونطاق MLSS) |
| RBC / Ecodisk | 80–90% | 20–30 mg/L | 0.8–1.0× | $200–$600 | $0.05–$0.12 | 100–10,000 PE | منخفض جدًا (لا توجد إعادة للحمأة ولا جرعات كيميائية) |
ينبغي أن تقود ثلاث نقاط بيانات عملية إعداد القائمة المختصرة قبل تطبيق شجرة القرار. أولًا، يُعد MBR العملية الوحيدة في هذه المصفوفة التي تحقق بصورة موثوقة حد TP ≤0.5 mg/L للفئة 1A من GB 18918-2002 دون تلميع بالترسيب الكيميائي، لأن الغشاء الذي يقل حجمه عن 1 μm يحتفظ ماديًا بالكتلة الحيوية الممتزة للفوسفور ومعظم الفوسفور الجسيمي (وفق بيانات منتج Zhongsheng MBR لعام 2026، وترشيح PVDF UF بمقاس 0.1–0.4 μm). ثانيًا، تجعل التكلفة الرأسمالية لـ MBBR البالغة $80K–$400K لمحطة بتدفق 50–1,000 m³/day منه الخيار الأقل تكلفة للتركيب ضمن هذا النطاق، لكن التكلفة التشغيلية تتناسب مع نسبة ملء الحاملات ومعدل تشغيل التهوية بالفقاعات الخشنة. ثالثًا، يؤكد نطاق Veolia Ecodisk البالغ 100–10,000 PE المذكور في المحتوى المستخرج المتصدر مجال RBC السوقي: المجتمعات اللامركزية والنائية ذات التشغيل المحدود، حيث يجب تقليل استهلاك الطاقة والجرعات الكيميائية. ولمقارنة أعمق بين MBR وMBBR على النطاق الصناعي، راجعوا MBR مقابل MBBR: مقارنة هندسية لعام 2026 للمحطات الصناعية.
كيفية الاختيار: إطار قرار لعام 2026
تحدد ثلاثة مدخلات القائمة المختصرة: تدفق التصميم (m³/day)، وفئة المياه المعالجة الخارجة المطلوبة (الفئة 1A مقابل 1B مقابل المعالجة الثانوية)، وقيود الموقع (المساحة، ومهارة المشغل، والتغذية المتقطعة مقابل المستمرة). وبعد تثبيت هذه المدخلات الثلاثة، تغطي أربع قواعد لاتخاذ القرار أكثر من 90% من سيناريوهات المناقصات البلدية.
| السيناريو | التدفق / النطاق | الهدف للمياه المعالجة الخارجة | قيود الموقع | العملية الموصى بها | السبب |
|---|---|---|---|---|---|
| القاعدة 1 | <100 m³/day؛ تغذية متقطعة | الفئة 1B / معالجة ثانوية | تركيب مدفون، دون مشغل، ودون إعادة للحمأة | SBR أو A/O معبأ (من نوع WSZ) | دورة بخزان واحد، وتكلفة تشغيلية منخفضة، وتلائم محطة WSZ المعبأة للمعالجة تحت الأرض بنظام A/O عند 1–80 m³/h |
| القاعدة 2 | 50–2,000 m³/day | الفئة 1A؛ جودة مناسبة لإعادة الاستخدام | مساحة محدودة؛ إعادة الاستخدام أو TP صارم | MBR | توفير 60% من المساحة مقارنةً بـ CAS؛ TSS في المياه المعالجة الخارجة <1 mg/L؛ يحقق TP ≤0.5 mg/L دون تلميع كيميائي — راجعوا نظام Zhongsheng MBR للمفاعل الحيوي الغشائي |
| القاعدة 3 | 100–5,000 m³/day | الفئة 1A / 1B؛ تصريف قياسي | أحمال صدمية؛ مياه داخلة متغيرة | MBBR | أدنى تكلفة رأسمالية ضمن هذا النطاق؛ دون انجراف للكتلة الحيوية؛ يتحمل أحمال الصدمات |
| القاعدة 4 | 100–10,000 PE؛ موقع ناءٍ أو خارج الشبكة | الفئة 1B؛ معالجة ثانوية | طاقة محدودة، دون جرعات كيميائية، ودون إعادة للحمأة | RBC / قرص الغشاء الحيوي (من نوع Ecodisk) | أدنى عبء على المشغل؛ تصميم معياري؛ مناسب للمجتمعات المعزولة (وفق مواصفات Ecodisk البالغة 100–10,000 PE) |
وبالنسبة إلى محطات SBR، يجدر إجراء فحص واقعي منفصل للتكلفة التشغيلية قبل تقديم العرض — إذ يهيمن تحسين زمن الدورة وصيانة حوض الترويق على الميزانية التشغيلية. ويُعد مرجع تكلفة صيانة SBR في عام 2026: تحليل كامل للتكلفة التشغيلية والتحسين مفيدًا للمعايرة. وإذا كان المشروع تحديثًا لمحطة قائمة تتوفر فيها المعالجة الأولية بالفعل، فإن مرجع مقارنة المعالجة الأولية والثانوية: تحليل قائم على البيانات لعام 2026 يوضح أي مرحلة بيولوجية يستبدلها التحديث فعليًا.
المعالجة الأولية والتطهير والتعامل مع الحمأة حول المرحلة البيولوجية

المفاعل البيولوجي هو قلب المحطة، لكنه سيعمل بأداء أقل إذا لم تُحدد أحجام المراحل الداعمة بصورة صحيحة. وتعمل أربعة خطوط بالتوازي مع الخزان البيولوجي.
- المعالجة الأولية. تزيل الغربال القضباني الميكانيكي الدوار من سلسلة GX ذو الفتحات البالغة 3–5 mm الخِرَق والبلاستيك والمواد الليفية التي قد تلتف حول أغشية MBR أو تسد حاملات MBBR أو تتراكم في فتحات أقراص RBC. وتلي ذلك إزالة الرمال (عادةً في حوض دوامات للرمال بزمن احتجاز قدره 60–90 s)، كما يعمل خزان موازنة مصممًا لمدة 6–12 h من متوسط التدفق على تخفيف الذروات اليومية — وهو أمر بالغ الأهمية لمحطات SBR وICEAS، حيث يحدد التدفق اللحظي زمن الدورة مباشرةً.
- التطهير. بالنسبة إلى المحطات المطلوبة لتحقيق حد القولونيات البرازية في GB 18918-2002 البالغ ≤10³ MPN/L أو حدود مياه الاستحمام الواردة في توجيه الاتحاد الأوروبي UWWTD، يغذي مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS المصنف عند 50–20,000 g/h مادة ClO₂ إلى خزان تلامس مصمم بزمن احتجاز هيدروليكي HRT قدره 30 min عند ذروة التدفق. ويُفضل ClO₂ على الكلور عندما يُعاد استخدام المياه المعالجة لري المحاصيل أو عندما يمثل تكوّن THM مصدر قلق تنظيمي، وفقًا لإرشادات منظمة الصحة العالمية بشأن جودة مياه الشرب (الطبعة الرابعة، 2017، ولا تزال سارية).
- التعامل مع الحمأة. تُكثَّف الحمأة المنشطة الفائضة (WAS) أولًا إلى مواد صلبة جافة بنسبة 3–6% (باستخدام مكثف بالجاذبية أو DAF)، ثم يُنزع الماء منها إلى مواد صلبة جافة بنسبة 18–25% بواسطة مرشح مكبس لوحي وإطاري ذي مساحة ترشيح تبلغ 1–500 m². وتحقق مكابس السيور نسبة مواد صلبة جافة تبلغ 18–22% عند إنتاجية أعلى؛ بينما يحقق المرشح اللوحي والإطاري نسبة 22–25% عند إنتاجية أقل مع كعكة أنظف.
- مسار العملية. الغربلة → إزالة الرمال → الموازنة → المفاعل البيولوجي (CAS / MBBR / SBR / MBR / RBC) → التطهير → تكثيف الحمأة → نزع الماء. ويُحدد حجم كل حلقة انطلاقًا من الموازنة الكتلية نفسها؛ إذ يؤدي تصغير حجم أي مرحلة إلى انتقال المشكلة إلى المراحل اللاحقة.
أخطاء التصميم والتشغيل الشائعة في عام 2026
يعود ضعف أداء معظم المحطات إلى مجموعة من الأخطاء المتكررة. وفيما يلي أربعة أخطاء أراها باستمرار في تقارير التشغيل الأولي ويمكن للمصمم منعها على الورق.
- تصغير حجم خزان الموازنة في محطات SBR. يؤدي استخدام حجم موازنة لمدة ساعتين بدلًا من متوسط التدفق لمدة 6–12 h الذي تحتاجه الدورة إلى حدوث انتفاخ للحمأة خلال ساعات الذروة وفائض في مياه الترويق خلال فترة التدفق المرتفع.
- تشغيل محطات MBR فوق MLSS التصميمي (أكثر من 10,000 mg/L). يرتفع معدل تلوث الغشاء ارتفاعًا حادًا عندما تتجاوز اللزوجة نطاق التصميم؛ ويتراوح نطاق التشغيل الموثق للترشيح الفائق المغمور باستخدام PVDF بين 6,000–10,000 mg/L، مع قبول الارتفاعات القصيرة إلى 12,000 mg/L فقط عند تدفق غشائي مخفض.
- تجاوز التهوية اللاحقة في أنظمة RBC. يترك غمر الأقراص بنسبة 40% المياه المعالجة الخارجة في حالة لا هوائية؛ ومن دون مرحلة تهوية لاحقة لمدة 15–20 min، يتطور كبريتيد ذو رائحة داخل مجرى الاستقبال أو الخندق على مسافة 200–500 m.
- معالجة مياه الصرف الصناعي بالعملية البيولوجية نفسها المستخدمة لمياه الصرف المنزلية دون موازنة. تؤدي أحمال الصدمات الهيدروليكية والسامة (تذبذبات الأس الهيدروجيني، وارتفاعات الملح، والنبضات الدقيقة للمذيبات) إلى انجراف كتل CAS، وتجريد الغشاء الحيوي من حاملات MBBR، وتلوث أغشية MBR بصورة غير قابلة للعكس خلال أقل من ساعتين. ويجب موازنة التدفقات الصناعية بحيث تبقى ضمن ±10% من متوسط التدفق، وضبط الأس الهيدروجيني بين 6.5 و8.5 قبل المرحلة البيولوجية.
الأسئلة الشائعة

أي عملية بيولوجية توفر أدنى مستوى من المياه المعالجة الخارجة لمياه الصرف المنزلية؟ MBR؛ إذ يبلغ BOD أقل من 10 mg/L وTSS أقل من 1 mg/L، وعادةً ما يحقق متطلبات الفئة 1A من GB 18918-2002 دون تلميع ثلاثي.
هل MBBR أرخص من MBR؟ نعم. تبلغ التكلفة الرأسمالية لـ MBBR نحو 30–50% أقل من MBR عند التدفق نفسه، لكن MBR ينتج مياهًا معالجة خارجة أوضح وأكثر قابلية لإعادة الاستخدام، مع مساحة أصغر.
هل يستطيع SBR تحقيق تصريف الفئة 1A في الصين؟ نعم بالنسبة إلى BOD وCOD، لكن تحقيق TN ≤15 mg/L وTP ≤0.5 mg/L يتطلب عادةً مرحلة لا هوائية أو ناقصة الأكسجين داخل الدورة، أو مرحلة تلميع كيميائي للفوسفور.
ما نطاق التدفق المناسب لـ RBC مثل Veolia Ecodisk؟ 100–10,000 PE (وفق مواصفات المورّد المذكورة في المحتوى المستخرج المتصدر)، وهو الأنسب لمحطات المجتمعات اللامركزية والنائية.
كيف تُعالج الحمأة المنشطة الفائضة بعد المعالجة البيولوجية؟ تُكثَّف (بالجاذبية أو DAF) إلى مواد صلبة جافة بنسبة 3–6%، ثم يُنزع الماء منها باستخدام مرشح مكبس لوحي وإطاري أو مرشح سيور إلى نسبة 18–25% من المواد الصلبة الجافة للتخلص منها خارج الموقع.