لماذا يصعب معالجة مياه الصرف الناتجة عن تخمير الأحماض الأمينية
تتراوح التكلفة الاستثمارية لنظام MBR لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن تخمير الأحماض الأمينية بين $280–$1,200/m³/day، بينما تتراوح التكلفة التشغيلية بين $0.18–$0.62/m³ في عام 2026، وذلك حسب معدل التدفق، وCOD في المياه الداخلة (عادةً 15,000–80,000 mg/L)، ومتطلبات التصريف. ويُعد خط المعالجة UASB + MBR التكوين القياسي لمعالجة مرق حمض الغلوتاميك والليسين والثريونين، إذ يحقق COD في المياه المعالجة الخارجة أقل من 300 mg/L وNH3-N أقل من 35 mg/L، مع تقليل المساحة المطلوبة بنسبة 60–70% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية.
يُعد السائل الأم الناتج عن مرق التخمير من أشد أنواع مياه الصرف عدوانيةً التي قد تواجهها محطة معالجة. تصل التيارات الخام عادةً بقيم COD تبلغ 15,000–80,000 mg/L، ونسبة BOD₅/COD تبلغ 0.45–0.65، وNH3-N يبلغ 800–4,500 mg/L، والكبريتات تبلغ 3,000–8,000 mg/L، وpH يبلغ 1.5–4.5، واللون يبلغ 800–2,500 Pt-Co (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وينتج انخفاض pH عن مراحل استخلاص المرق، بينما ينشأ حمل الكبريتات من الغسل الحمضي لتجديد راتنجات التبادل الأيوني ومن ضبط pH في أجهزة التخمير باستخدام حمض الكبريتيك. كما تؤدي الارتفاعات المفاجئة الناتجة عن التنظيف في مكانه (CIP) إلى إضافة العسر (Ca²⁺ 200–800 mg/L) والمواد الصلبة العالقة (500–2,000 mg/L) وفقاً لدورات التشغيل.
تحدد ثلاثة أطر تنظيمية تصميم النظام. يجب على المنشآت في الصين استيفاء متطلبات الفئة الثانية من GB 8978-1996 (COD ≤300 mg/L، وNH3-N ≤45 mg/L، والمواد الصلبة العالقة ≤200 mg/L) عند التصريف غير المباشر؛ وتستهدف المنشآت الأوروبية التي تصرف إلى شبكة صرف بلدية متطلبات 91/271/EEC، مع حدود BAT-AEL لصناعات الأغذية والمشروبات (COD ≤125 mg/L بعد المعالجة اللاهوائية الأولية)؛ بينما تلتزم المنشآت الهندية بحدود تصريف صناعة التخمير الخاصة بـCPCB وفق الجدول المعدل لعام 2024 (COD ≤250 mg/L، وNH3-N ≤50 mg/L). وتواجه الحمأة المنشطة التقليدية صعوبات في هذه الحالة؛ إذ تؤدي الانتفاخات الناجمة عن الكبريتات، وصعوبة إزالة اللون، وأحمال الصدمة الناتجة عن دورات التخمير على دفعات إلى رفع COD في المياه المعالجة الخارجة من CAS بانتظام إلى أكثر من 600 mg/L.
خط المعالجة: UASB + MBR مقارنةً بـ CAS + DAF
يزيل نظام UASB + MBR نسبة 75–85% من COD الداخل و30–40% من NH3-N في المرحلة اللاهوائية الأولية، ثم يعمل MBR على تلميع المتبقي للوصول إلى معيار التصريف؛ أما CAS + DAF فلا ينجح إلا مع التيارات المخففة إلى أقل من 5,000 mg/L من COD، ولا يزال يحتاج إلى معالجة تلميع ثالثية للون والكبريتات. ويُحجز نظام MBR الهوائي وحده للمنشآت التي تقل سعتها عن 200 m³/d، حيث لا يكون جمع الغاز الحيوي اقتصادياً.
وتتمثل المفاضلة في الطاقة مقابل التعقيد. إذ يخفض نظام UASB + MBR طاقة التهوية بنسبة 40% مقارنةً بـCAS (ينخفض الطلب النوعي على الأكسجين من 1.2–1.8 kg O₂/kg COD المُزال إلى 0.6–0.9)، لكنه يضيف متطلبات مناولة الغاز الحيوي وإزالة الكبريت وخطوة نزع المياه من الحمأة في الجانب اللاهوائي. أما CAS + DAF فهو أبسط ميكانيكياً ويستخدم نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ لفصل الحمأة، إلا أن مناولة المواد الطافية وتسرب اللون في التيارات عالية الكبريتات يميلان إلى إلغاء ميزة البساطة بمجرد إضافة الترشيح الثالثي.
| المعلمة | UASB + MBR (مفاعل حيوي غشائي) | CAS + DAF (التعويم بالهواء المذاب) | MBR الهوائي فقط |
|---|---|---|---|
| تحمّل COD الداخل | 15,000–80,000 mg/L | <5,000 mg/L (مخفف) | <3,000 mg/L |
| استهلاك الطاقة | 0.8–1.4 kWh/m³ | 1.5–2.4 kWh/m³ | 1.6–2.2 kWh/m³ |
| المساحة مقارنةً بنظام CAS | 30–40% | 100% | 40–50% |
| COD في المياه المعالجة الخارجة (نموذجي) | 120–280 mg/L | 250–500 mg/L | 200–400 mg/L |
| التقاط الغاز الحيوي | نعم (0.35–0.45 m³/kg COD) | لا | لا |
| أفضل معدل تدفق | 200–5,000 m³/d | <500 m³/d مخفف | <200 m³/d |
معلمات تصميم MBR لمرق التخمير

تعمل أنظمة MBR الخاصة بمرق التخمير عند تركيز أعلى للمواد الصلبة العالقة في السائل المختلط MLSS مقارنةً بالتصاميم البلدية — 8,000–12,000 mg/L مقابل 6,000–10,000 mg/L — وذلك للتعامل مع حمل COD بعد وحدة UASB دون فقدان عملية النترجة. وتبلغ مدة احتجاز المواد الصلبة SRT من 30–60 يومًا لتخفيف الصدمة الناتجة عن NH3-N عند تفريغ المخمّرات؛ بينما تتراوح مدة الاحتجاز الهيدروليكي HRT بين 18–36 ساعة في خزان الأغشية، وبين 24–48 ساعة في الحجرة الهوائية، مع تطبيق النطاق الأوسع على المحطات التي تستهدف إنتاج مياه صالحة لإعادة الاستخدام.
يُعد اختيار الأغشية المسطحة المصنوعة من PVDF الخيار السائد في معظم محطات التخمير الصينية: حجم مسام اسمي 0.1–0.2 μm، وتكوين مغمور، وتدفق تشغيلي 10–18 LMH، مع طلب تهوية يبلغ 0.3–0.6 m³ من الهواء لكل m³ من النفاذية للتحكم في التلوث. ويعمل الضغط عبر الغشاء TMP ضمن نطاق 5–25 kPa؛ بينما تُجرى عملية التنظيف الكيميائي في موضعه كل 7–14 يومًا باستخدام 500–2,000 mg/L NaOCl، مع استخدام حمض الستريك بتركيز 1,000–2,000 mg/L في كل دورة ثالثة لإزالة الترسّبات. ويتطلب نظام مفاعل حيوي غشائي MBR متكامل لمعالجة مياه الصرف مصمم لمعالجة 100 m³/d مساحة غشائية تبلغ نحو 230–460 m²، محسوبة وفقًا للمعادلة: التدفق التصميمي ÷ (التدفق عبر الغشاء × 24 × الاسترداد)، مع معدل استرداد يتراوح عادةً بين 90–95% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| المعلمة | MBR لمرق التخمير | MBR البلدي (مرجعي) |
|---|---|---|
| MLSS | 8,000–12,000 mg/L | 6,000–10,000 mg/L |
| SRT | 30–60 d | 15–30 d |
| HRT (خزان الأغشية) | 18–36 h | 4–8 h |
| التدفق | 10–18 LMH | 15–25 LMH |
| حجم المسام | 0.1–0.2 μm PVDF مسطح | 0.04–0.4 μm |
| TMP | 5–25 kPa | 5–30 kPa |
| التهوية (الهواء:النفاذية) | 0.3–0.6 m³/m³ | 0.2–0.5 m³/m³ |
| الفاصل الزمني بين عمليات التنظيف المكاني CIP | 7–14 d | 14–30 d |
تفصيل النفقات الرأسمالية لنظام MBR بقدرة 50–2,000 m³/d
تتراوح النفقات الرأسمالية الإجمالية المركبة لنظام MBR لمعالجة مرق التخمير بين $280–$1,200 لكل m³/day من التدفق التصميمي في عام 2026، ويتحدد هذا النطاق الواسع بمستوى الأتمتة، وما إذا كان التنفيذ في حاويات أو ضمن منشآت مدنية، ومستوى جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدف. وتستحوذ وحدات الأغشية وإطارات الكاسيت على 28–38% من النفقات الرأسمالية؛ بينما تستحوذ نافخات وموزعات التهوية على 12–18%؛ والأعمال المدنية والخزانات على 20–30% (وتكون أقل في حال التسليم على شكل منصة أو ضمن حاويات)؛ وأجهزة القياس ووحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة PLC ومنصات حقن المواد الكيميائية على 8–12% (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). وتتمثل المنهجية المرجعية في دراسة MSD/MWD TM6 (أغسطس 2022) لتكاليف رأس المال لنظام MBR ذي الألواح المسطحة، مقدرةً بأسعار عام 2022 وعلى أفق صافي قيمة حالية مدته 30 عاماً، وسنقوم بتحديثها إلى قيم عام 2026 باستخدام تعديل تراكمي قدره 9–12% وفق مؤشر الهندسة الكيميائية.
بالنسبة إلى محطة بقدرة 500 m³/d تستهدف الفئة الثانية من المعيار GB 8978-1996 مع وجود وحدة UASB في المرحلة السابقة، فإن التقدير القابل للدفاع من الفئة الرابعة يتراوح بين $420–$640/m³/day، أو ما يقارب $210,000–$320,000 لمعدات الأغشية وحدها. وعادةً ما تُحدد مواصفات وحدة MBR ذات الألواح المسطحة من PVDF من سلسلة DF باستخدام كاسيتات بمساحة 80 m² و150 m²؛ بينما تستخدم المحطات الأكبر وحدات بمساحة 225 m². لا تتجاهلوا بند منصة الحقن الكيميائي الأوتوماتيكية، إذ تقلل أتمتة عمليات CIP من تكاليف العمالة وتكرار استبدال الأغشية، كما أن مهلة توريد الأغشية البديلة، التي تتراوح بين 8–14 أسبوعاً، تمثل قيداً حاسماً في تخطيط قطع الغيار.
| بند النفقات الرأسمالية | الحصة من الإجمالي | $ عند 500 m³/d (متوسط) |
|---|---|---|
| وحدات الأغشية والكاسيتات | 28–38% | $72,000–$98,000 |
| نافخات وموزعات التهوية | 12–18% | $31,000–$46,000 |
| الأعمال المدنية والخزانات | 20–30% | $52,000–$77,000 |
| المضخات والأنابيب والصمامات | 10–15% | $26,000–$39,000 |
| أجهزة القياس، ووحدة التحكم المنطقية القابلة للبرمجة، والجرعات | 8–12% | $21,000–$31,000 |
| التركيب والتشغيل التجريبي | 10–15% | $26,000–$39,000 |
النفقات التشغيلية لـ MBR: $/m³ من المياه المعالجة ومحركات تكلفة دورة الحياة

تتراوح النفقات التشغيلية بين $0.18 و$0.62 لكل m³ من المياه المعالجة في عام 2026، حيث ينطبق الحد الأدنى على محطات بطاقة 1,000+ m³/d تستهدف التصريف فقط، بينما ينطبق الحد الأعلى على المحطات الصغيرة التي تسعى إلى إنتاج مياه معالجة خارجة بمستوى جودة مناسب لإعادة الاستخدام. وتُعد الطاقة البند الأكبر، إذ تمثل 35–45% من النفقات التشغيلية، مدفوعةً بالمنفاخات ومضخات إعادة التدوير عند استهلاك نوعي يتراوح بين 0.8 و1.8 kWh/m³. أما استبدال الأغشية فهو ثاني أكبر بند؛ إذ تُستبدل وحدات الأغشية المسطحة المصنوعة من PVDF عادةً كل 4–7 سنوات، بما يعادل تكلفة سنوية قدرها $18–$42 لكل m³/day من السعة التصميمية.
تستهلك مواد CIP الكيميائية (NaOCl وحمض الستريك) ما بين 8–14% من النفقات التشغيلية، بينما تتراوح تكلفة نقل الحمأة إلى خارج الموقع بين 12–20%، وهي تكلفة يمكن خفضها بدرجة كبيرة من خلال نزع المياه في الموقع باستخدام مكبس الترشيح اللوحي والإطاري، الذي يمكنه تقليل حجم الكعكة الرطبة بنسبة 75–80% وتحويل بند النقل إلى بند إيرادات من رسوم التفريغ في بعض المواقع الصينية. ولمزيد من المعلومات حول تشديد إدارة ميزانية الحمأة، يوضح دليل تحسين تكلفة نزع مياه الحمأة منهجية قياس مرجعية لعام 2026.
| بند النفقات التشغيلية | الحصة من النفقات التشغيلية | أساس الوحدة (2026) |
|---|---|---|
| الطاقة (المنفاخات والمضخات) | 35–45% | 0.8–1.8 kWh/m³ @ $0.07–$0.11/kWh |
| استبدال الأغشية | 22–30% | $18–$42 سنويًا لكل m³/day |
| نقل الحمأة | 12–20% | $40–$80 لكل طن رطب |
| المواد الكيميائية لـ CIP | 8–14% | $0.015–$0.045/m³ |
| العمالة والصيانة | 8–12% | 0.5–1.5 موظف مكافئ بدوام كامل لكل وردية |
| قطع الغيار والمواد الاستهلاكية | 4–7% | 2–4% من CAPEX/yr |
مقارنة التكلفة لمدة 5 سنوات: MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية
تحتاج تقنية MBR إلى مساحة تقل بنسبة 60% عن CAS، مما يؤدي إلى خفض تكاليف الأعمال المدنية بنسبة 35–50% في مشاريع الإنشاء الجديدة. وتبدو تكاليف التشغيل والنفقات الرأسمالية OPEX في تقنية CAS أقل على الورق — $0.10–$0.28/m³ مقارنةً بـ $0.18–$0.62/m³ في تقنية MBR — إلا أن الفارق يتقلص عند إضافة الترشيح الثلاثي والتعقيم بالأشعة فوق البنفسجية والكلورة للوفاء بمتطلبات إعادة الاستخدام أو الحدود الصارمة للون (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026). كما تلغي تقنية MBR المروّق الثانوي، ومعظم مرشح الرمال الثلاثي، وخزان التلامس الخاص بالكلورة من النفقات الرأسمالية CAPEX، مما قد يوفر ما بين $80,000–$200,000 في محطة بطاقة 500 m³/d.
في محطة بطاقة 500 m³/d، تقع التكلفة الإجمالية للملكية على مدى 5 سنوات ضمن نطاق يتراوح بين 8–15% من تكلفة CAS في تصاريح التصريف فقط، إلا أن تقنية MBR تتفوق بوضوح عند تطبيق متطلبات إعادة استخدام المياه أو حدود اللون — إذ يؤدي تجنب خط المعالجة الثلاثية وتحقيق جودة أعلى للمياه المعالجة الخارجة إلى ميزة في صافي القيمة الحالية تتراوح بين $200,000–$400,000 على مدى 5 سنوات. ترد منهجية المقارنة التفصيلية في مقالة مقارنة MBR بالحمأة المنشطة التقليدية. وبالنسبة إلى المحطات التي تستخدم عملية A²/O في المعالجة الأولية، يوضح تحليل تكاليف تشغيل عملية AAO موضع دمج تحديث MBR.
| عنصر التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات (500 m³/d) | MBR | CAS + المعالجة الثلاثية | الفارق |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية CAPEX (بعد التركيب) | $210,000–$320,000 | $280,000–$400,000 | −20 إلى −33% |
| النفقات التشغيلية OPEX لمدة 5 سنوات (تراكمية) | $164,000–$565,000 | $91,000–$255,000 | +80 إلى +120% |
| استبدال الأغشية (السنة 5) | $45,000–$90,000 | — | MBR فقط |
| التكلفة الإجمالية للملكية لمدة 5 سنوات (المتوسط) | $540,000 | $510,000 | +5.9% (CAS) — يتقلص الفارق إلى أقل من 10% |
| الامتثال لمتطلبات جودة مياه إعادة الاستخدام | قياسي | يتطلب إضافات | ميزة MBR |
قائمة التحقق قبل الشراء

راجعوا هذه القائمة مقابل أي عرض مقدم من أحد الموردين قبل توقيع أمر الشراء.
- أكدوا توصيف مياه الدخول باستخدام عينة مركبة لمدة 7-day، وليس عينة سحب منفردة — إذ تتذبذب دفعات التخمير في قيمة COD 2–3× بين حملات الإنتاج.
- طابقوا حجم مسام الغشاء (0.1 μm PVDF) ومعدل التدفق السطحي مع ذروة التدفق، وليس متوسطه؛ وصمّموا بمعدل أقصى قدره 18 LMH لخدمة التخمير باستخدام الألواح المسطحة.
- تحققوا من بروتوكول CIP والمدة اللازمة لتوريد الأغشية البديلة — إذ تُعد مدة 8–14 weeks معياراً صناعياً، كما أن نفاد المخزون خلال موسم الحصاد يمثل خطراً قد يؤدي إلى توقف المحطة.
- اشترطوا إجراء اختبار قبول بالمصنع (FAT) وضمان أداء لمدة 12–24 month يقدمه مقاول EPC بضمان مالي، مع إدراج ضمانات COD وNH3-N للمياه المعالجة الخارجة في العقد.
- خططوا لاحتياطي نفقات رأسمالية (20–30% CAPEX) في المواقع الجديدة التي تتطلب أعمالاً مدنية؛ فمفاجآت التربة والأساسات هي أكبر سبب منفرد لتجاوز الميزانية في إنشاء المحطات الصينية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
الأسئلة الشائعة
ما نطاق النفقات الرأسمالية (CAPEX) في عام 2026 لمحطة MBR تعالج مرق التخمير للأحماض الأمينية؟
تتراوح التكلفة في عام 2026 بين $280–$1,200 per m³/day شاملة التركيب، بينما تتراوح التكلفة المعتادة بين $420–$640/m³/day لمحطة UASB + MBR بطاقة 500 m³/d وتستهدف الفئة الثانية من المعيار GB 8978-1996. ويعكس هذا النطاق الواسع مستوى الأتمتة، والفرق بين الإنشاء بالحاويات والإنشاء المدني، ومعيار التصريف.
ما قيم MLSS وSRT ومعدل التدفق السطحي التي ينبغي أن أصمم محطة MBR على أساسها؟
MLSS 8,000–12,000 mg/L، وSRT 30–60 days، ومعدل تدفق سطحي قدره 10–18 LMH على وحدات غشائية مغمورة ذات ألواح مسطحة من PVDF بمسام 0.1–0.2 μm. وتُعد هذه القيم أكثر تشدداً من تصميمات MBR البلدية لأن أحمال COD الناتجة عن التخمير تتغير بسرعة أكبر.
كيف تقارن نفقات التشغيل (OPEX) لمحطة MBR مع نظام CAS لتحقيق هدف التصريف نفسه؟
تتراوح نفقات تشغيل MBR بين $0.18–$0.62/m³، مقابل $0.10–$0.28/m³ لنظام CAS، إلا أن نظام CAS يحتاج إلى ترشيح ثلاثي ومعالجة بالأشعة فوق البنفسجية والكلورة لتحقيق متطلبات إعادة الاستخدام أو حدود اللون الصارمة، مما يقلص الفجوة إلى نسبة تتراوح بين 8–15% خلال خمس سنوات.
هل يُشترط دائماً تركيب UASB قبل محطة MBR؟
بالنسبة إلى التدفقات التي تتجاوز 200 m³/d في مجاري المرق التي تتجاوز 5,000 mg/L COD، نعم — إذ يخفض UASB طاقة التهوية بنسبة 40% وينتج بين 0.35–0.45 m³ biogas per kg COD removed. أما عند التدفقات الأقل من 200 m³/d أو تركيز COD الأقل من 3,000 mg/L، فيمكن تبرير استخدام MBR الهوائي وحده.
ما معيار التصريف الذي يمكن أن تحققه منظومة UASB + MBR لمصانع الليسين وحمض الغلوتاميك والثريونين؟
يمكن تحقيق COD below 300 mg/L، وNH3-N below 35 mg/L، ولون أقل من 80 Pt-Co عند التشغيل المستقر — بما يفي بسهولة بمعيار الصين GB 8978-1996 Class II، والتوجيه الأوروبي EU 91/271/EEC + BAT food/drink، وحدود India CPCB fermentation.