خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الإقليمية

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند: دليل المشترين لعام 2026

الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند: دليل المشترين لعام 2026

لماذا أصبحت طشقند مركزًا ساخنًا لشراء محطات معالجة مياه الصرف في عام 2026

يتجاوز عدد سكان منطقة طشقند الحضرية الآن 2.5 مليون نسمة، ما يؤدي إلى توليد 150–250 L/capita/day من مياه الصرف البلدية — أي حمولة هيدروليكية تقارب 400,000–625,000 m³/day، لا يستطيع مركز سالار الحالي وممر تصريف قناة تشيرتشيق–طشقند downstream استيعابها بمفرده (بيانات التشغيل الصادرة عن مرفق مياه طشقند، 2025). ويزيد النمو الصناعي من تعقيد الوضع؛ فقد توسعت الطاقة الصناعية في أوزبكستان بنسبة 5–7% سنويًا منذ عام 2022، مع تجمعات المنسوجات في سيرغيلي، وعمليات النفط والغاز في تشيرتشيق، ومصانع تجهيز الأغذية على امتداد قناة بوزسو، حيث يدفع كل منها 500–5,000 m³/day من المياه المعالجة الخارجة عالية التركيز، والتي تتطلب معالجة داخل الموقع أو على مستوى المنطقة قبل التصريف. ولذلك تجاوز الطلب على محطات معالجة مياه الصرف اللامركزية نموذج سالار الواحد.

لم يعد التوريد عبر الحدود رهانًا محفوفًا بالمخاطر. فقد خفّضت الشركات المصنّعة التي تصدّر إلى أكثر من 40 دولة مخاطر الشحن إلى آسيا الوسطى والتخليص الجمركي وإجراءات التشغيل الأولي (معيار WTE Infra، 2026)، كما أن أساس الاستدامة واضح: لا تزال نحو 80% من مياه الصرف في العالم تُصرّف دون معالجة، ويشكّل توسع طشقند جزءًا من جهود اللحاق العالمية. وبالنسبة إلى المشتري في طشقند عام 2026، أصبح قرار الشراء متعلقًا بالمورّد القادر على تقديم أداء متوافق مع SanPiN خلال جدول لوجستي مدته 12–18 أسبوعًا، وليس بما إذا كان ينبغي التوريد دوليًا من الأساس.

معايير التصريف في أوزبكستان وSanPiN 0293-11: ما يجب على كل شركة مصنّعة تصميمه

يمثل SanPiN 0293-11 ("المتطلبات الصحية لحماية المياه السطحية") المرجع التنظيمي الأوزبكي الأساسي الذي يجب على أي شركة مصنّعة أجنبية لمحطات معالجة مياه الصرف أن تصمم وفقًا له، كما يحدد نطاقات التصريف التي تحسم النجاح أو الإخفاق عند التشغيل الأولي. وتبلغ الحدود النموذجية المسموح بها للتركيز بموجب SanPiN 0293-11 للتصريف في المياه السطحية BOD₅ ≤ 15–20 mg/L، وCOD ≤ 80–100 mg/L، وTSS ≤ 20–30 mg/L، وNH₃-N ≤ 1.5–2.0 mg/L، والفوسفور الكلي ≤ 1.5 mg/L، والزيوت والشحوم ≤ 0.3–0.5 mg/L (SanPiN 0293-11 الأوزبكي، 2011). وتواجه المواقع الصناعية — مثل صباغة المنسوجات وتكرير البترول ومصانع الألبان — حدودًا إضافية خاصة بكل قطاع، وينبغي للشركة المصنّعة فحصها مسبقًا مقابل مياه التغذية الداخلة لدى العميل قبل تقديم عرض السعر، وليس بعد ترسية العقد.

يمر الامتثال عبر تسلسل موافقات محدد من ثلاث خطوات: مراجعة التصميم من قِبل Goskomekologiya، وتصريح البناء، وتصريح التشغيل النهائي المعتمد استنادًا إلى بيانات أداء حاصلة على شهادة Uzstandard. وينبغي للشركات المصنّعة التي تقدم عروضًا إلى مشترين في طشقند أن تكون قادرة تلقائيًا على تقديم شهادات اختبار Uzstandard لمرحلة التطهير — إذ يفي عادةً مولد ثاني أكسيد الكلور من سلسلة ZS المصمم بسعة 50–20,000 g/h بمعايير التطهير الأوروبية والأممية ومعايير EPA، ويوفر مسارًا واضحًا لوثائق الامتثال. وبالنسبة إلى مواقع المستشفيات والصناعات الدوائية، تغطي محطة معالجة مياه الصرف الطبية من سلسلة ZS-L حدود مسببات الأمراض والآثار الدوائية المرتفعة التي لا يعالجها SanPiN البلدي.

المعلَمةحد SanPiN 0293-11 للمياه السطحية (نموذجي)القطاع الصناعي ذو الحد الأكثر تشددًا
BOD₅15–20 mg/Lالألبان: ≤ 10 mg/L
COD80–100 mg/Lصباغة المنسوجات: ≤ 60 mg/L
TSS20–30 mg/Lتكرير البترول: ≤ 15 mg/L
NH₃-N1.5–2.0 mg/Lتجهيز الأغذية: ≤ 1.0 mg/L
الفوسفور الكلي≤ 1.5 mg/L
الزيوت والشحوم0.3–0.5 mg/Lتكرير البترول: ≤ 0.2 mg/L

اختيار العملية: مقارنة MBR وSBR ومحطة WSZ المعبأة لظروف طشقند

wastewater treatment plant manufacturer in tashkent - Process Selection: MBR vs SBR vs WSZ Package for Tashkent Conditions
الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند - اختيار العملية: مقارنة MBR وSBR ومحطة WSZ المعبأة لظروف طشقند

الخطوط الثلاثة للعملية التي تهيمن على مشتريات طشقند هي MBR وSBR ومحطة WSZ الأرضية المعبأة — ويحدد الاختيار الصحيح تركيز مياه التغذية الداخلة، وتوافر الأراضي، وما إذا كانت المياه المعالجة الخارجة بحاجة إلى تلبية جودة إعادة الاستخدام أو التصريف السطحي. يغطي نظام المفاعل الحيوي الغشائي MBR من Zhongsheng سعة 10–2,000 m³/day بأغشية PVDF مغمورة بسمك مسام 0.1 μm، ويحقق خفضًا يقارب 60% في المساحة مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية، وينتج مياه معالجة خارجة قريبة من جودة إعادة الاستخدام (COD < 50 mg/L، وTSS < 5 mg/L). وهو الخيار الافتراضي لدورات إعادة الاستخدام الصناعية في طشقند، ومجمعات الفنادق والمنتجعات، وأي موقع تكون فيه مساحة الأرض محدودة أو يرغب العميل في ري المساحات الخضراء بالمياه المعالجة.

تعمل SBR (المفاعل الحيوي المتتابع) عبر دورة ملء–تفاعل–ترسيب–تصريف داخل خزان واحد، وتناسب النطاق البلدي المثالي البالغ 500–5,000 m³/day، وتتطلب مشغلًا يتمتع بمستوى مهارة متوسط. وهي تنافسية من حيث CAPEX عند السعات التي تتجاوز 1,000 m³/day، كما تتحمل مياه التغذية الداخلة المتغيرة التي تنتجها قطاعات شبكة الصرف المشتركة في طشقند. وبالنسبة إلى المجمعات السكنية والمدارس والأطراف شبه الحضرية حيث تكون معدلات التدفق 1–80 m³/h شائعة، فإن محطة معالجة الصرف الصحي الأرضية المعبأة WSZ التي تعمل بأكسدة التلامس البيولوجي A/O تمثل المسار الأقل من حيث CAPEX: فهي مدفونة بالكامل، ويمكن تنسيق المساحة فوقها، وتعمل دون مشغل مخصص.

وبالنسبة إلى مواقع المنسوجات والأغذية والبتروكيماويات ذات المستويات المرتفعة من FOG أو TSS، تتم عادةً إضافة نظام التعويم بالهواء المذاب ZSQ قبل المعالجة — إذ يزيل 60–80% من TSS و70–90% من FOG قبل المرحلة البيولوجية، ما يؤدي إلى تقليل أحجام الخزانات اللاحقة وخفض تكلفة التهوية. وعند اختيار MBR، تُحدد وحدة الغشاء نفسها بشكل منفصل: إذ توفر وحدة الغشاء MBR من سلسلة DF لدى Zhongsheng، المصنوعة من ألياف مجوفة من PVDF مقواة، عمر خدمة يتراوح بين 5 و8 سنوات، وهو ما ينبغي لمشتري طشقند إدراجه في بنود الضمان.

العمليةنطاق السعةجودة المياه المعالجة الخارجةالمساحة مقارنةً بـ CASمهارة المشغلنطاق CAPEX (USD/m³/day)
MBR10–2,000 m³/dayCOD < 50، وTSS < 5 mg/L (جودة إعادة الاستخدام)نحو 40% من CASمتوسطة280–420
SBR500–5,000 m³/dayBOD < 20، وTSS < 30 mg/Lنحو 70% من CASمتوسطة–عالية180–320
محطة WSZ المعبأة1–80 m³/hBOD < 20، وTSS < 30 mg/Lمدفونة، والمساحة السطحية حرةمنخفضة (دون مشغل مخصص)120–200

معايير CAPEX لعام 2026: ما التكلفة المتوقعة لمحطة معالجة مياه الصرف في طشقند لكل m³/day

ينبغي للمشتري في طشقند عام 2026 فحص أي عرض سعر مقابل نطاقات CAPEX المركبة التالية، والتي تفترض نطاقًا شاملًا على أساس تسليم المفتاح — التصميم، والمعدات، والأعمال المدنية، والأنابيب، والكهرباء، والتشغيل الأولي — إلى موقع جاهز للعمل. وتمثل الأعمال المدنية عادةً 40–55% من إجمالي CAPEX، وهي أكبر عامل متغير منفرد؛ إذ يمكن أن يضيف منسوب المياه الجوفية المرتفع أو التربة الصخرية حول ممر قناة تشيرتشيق 15–25% إلى تكلفة الأعمال المدنية وحدها، ولذلك يستحق أي نطاق يقل عن 120$/m³ تدقيقًا في نطاق العمل.

توفر محطات WSZ المعبأة أقل تكلفة بالدولار لكل m³ ضمن شريحة 50–200 m³/day لأن المعدات مصنّعة في المصنع ومشحونة على شكل وحدات انزلاقية؛ ويبلغ سعر المعدات فقط على أساس FOB تشينغداو لهذه الشريحة 90–140$/m³ (معيار Made-in-China، 2026)، بينما يؤدي الشحن والتخليص الجمركي والأعمال المدنية في طشقند إلى رفع CAPEX المركب إلى نطاق 120–200$/m³. ويقع MBR في النطاق المتوسط عند 280–420$/m³ مركبًا — وهي علاوة تسترد تكلفتها عندما يعيد العميل استخدام المياه المعالجة الخارجة لتغذية الغلايات أو مياه التعويض لأبراج التبريد أو ري المناظر الطبيعية. ويصبح SBR الخيار الأكثر تنافسية فوق 1,000 m³/day، حيث يؤدي اقتصاد الحجم في الأعمال المدنية وانخفاض التعرض لتكاليف استبدال الأغشية إلى خفض حاد في التكلفة لكل m³. وعبر خطوط العمليات الثلاثة، توقعوا اقتصادًا بنسبة 55–70% عند شريحة 2,000 m³/day مقارنةً بشريحة 50 m³/day. ويُعد خط نزع مياه الحمأة — وعادةً مرشح Zhongsheng اللوحي والإطاري ضمن نطاق مساحة ترشيح 1–500 m² — إضافةً بنسبة 5–8% إلى إجمالي CAPEX، وأكبر عامل منفرد في تكاليف OPEX اللاحقة، إذ تحدد جفاف الكعكة بنسبة 25–35% مباشرةً تكلفة النقل إلى أقرب منشأة لإدارة الحمأة. وللاطلاع بشكل أعمق على تأثير أجهزة التوأم الرقمي في جانب OPEX من هذه المعادلة، يمكن الرجوع إلى تحليل تكلفة التوأم الرقمي لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية لعام 2026.

السعة (m³/day)محطة WSZ المعبأة (USD/m³)SBR (USD/m³)MBR (USD/m³)
50180–200غير متاح400–420
200140–170300–320360–390
500غير متاح240–270320–350
1,000غير متاح200–230290–320
2,000غير متاح180–200280–300

الشحن والتخليص الجمركي والتشغيل الأولي في أوزبكستان: واقع الخدمات اللوجستية في رابطة الدول المستقلة

wastewater treatment plant manufacturer in tashkent - Shipping, Customs, and Commissioning in Uzbekistan: The CIS Logistics Reality
الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند - الشحن والتخليص الجمركي والتشغيل الأولي في أوزبكستان: واقع الخدمات اللوجستية في رابطة الدول المستقلة

السبب الأكثر شيوعًا لتأخر مشاريع طشقند ليس الهندسة، بل الخدمات اللوجستية. ويستغرق المسار النموذجي البحري–الحديدي من شركة مصنّعة صينية نحو 35 يومًا بحرًا إلى باكو أو أكتاو، ثم 7–14 يومًا بالسكك الحديدية إلى طشقند، ليبلغ إجمالي زمن النقل من الباب إلى الموقع 12–18 أسبوعًا (سجل شحن Zhongsheng إلى آسيا الوسطى، 2025-09). وتتطلب الجمارك الأوزبكية تصنيفًا مسبقًا لرمز HS، واستنتاجًا صحيًا وبائيًا بشأن المعدات، وشهادة منشأ للاستفادة من الإعفاء الجمركي بموجب اتفاقيات التجارة في رابطة الدول المستقلة — وستكون لدى الشركات المصنّعة التي شحنت إلى طشقند من قبل قوالب جاهزة لهذه المستندات، وتُعد هذه الخبرة السابقة بحد ذاتها معيارًا لاختيار المورّد. ويستغرق التشغيل الأولي في الموقع عادةً 4–8 أسابيع حسب حجم المحطة، وينبغي أن يشترط طلب عرض السعر صراحةً توفير أدلة تشغيل وصيانة ثنائية اللغة بالروسية والأوزبكية، إضافةً إلى برنامج منظم لتدريب المشغلين مع شهادة تسليم محددة. ويوثق دليل مورّد محطات معالجة الصرف الصحي في ألماتي الموازي النمط الجمركي والحديدي نفسه غرب الحدود، ويستحق القراءة إلى جانب هذا القسم.

قائمة التحقق لاختيار المورّد: 7 أسئلة يجب طرحها على أي شركة مصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند

استخدموا قائمة التحقق هذه باعتبارها ملحقًا فنيًا وتجاريًا لبريد طلب عرض السعر — وينبغي لكل شركة مصنّعة جادة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند أن تجيب كتابيًا عن الأسئلة السبعة كلها.

  1. مشاريع مرجعية سابقة في طشقند أو رابطة الدول المستقلة — اطلبوا قائمة تتضمن السعة ونوع مياه التغذية الداخلة وسنة التشغيل الأولي، ويفضل أن تشمل موقعًا يمكنكم زيارته.
  2. حزمة تصميم واعية بمتطلبات SanPiN — تأكيد كتابي بأن حدود BOD وCOD وTSS وNH₃-N والفوسفور الكلي الواردة في SanPiN 0293-11 مضمونة في جدول الأداء.
  3. أدلة تشغيل وصيانة بالروسية والإنجليزية — وثائق ثنائية اللغة وليست مترجمة آليًا، ويفضل أن تتضمن اللغة الأوزبكية لإجراءات المشغلين.
  4. توافر فريق التشغيل الأولي في الموقع — اسم مهندس التشغيل الأولي، ومدة الحضور في الموقع بالأسابيع، وما يتوقع من العميل توفيره (الكهرباء والمياه والرفع).
  5. شروط ضمان الأغشية والوحدات الانزلاقية — 5 سنوات أو أكثر لوحدات الأغشية، و12 شهرًا أو أكثر للوحدات الكهروميكانيكية، مع تحديد زمن الاستجابة لطلبات الخدمة المتجهة إلى طشقند.
  6. تخزين قطع الغيار في آسيا الوسطى — مستودع إقليمي أو موزّع مخزون بالأمانة محدد بالاسم في طشقند أو ألماتي، مع قائمة أسعار لأهم 20 قطعة قابلة للتآكل.
  7. هيكل عقد بسعر ثابت أو قابل للتعويض — تمرير واضح لتأثيرات العملة والرسوم الجمركية وأي فجوات في نطاق العمل من الجانب الأوزبكي، مع جدول دفعات مرتبط بالمراحل وليس بالتواريخ التقويمية.

نفذوا هذه العملية على دورة مدتها 30 يومًا: في الأسبوع الأول، أصدروا طلب عرض السعر متضمنًا الأسئلة السبعة ومصفوفة اختيار عملية من صفحة واحدة مرفقة؛ وفي الأسبوعين الثاني والثالث، عقدوا مكالمة توضيح فنية واحدة لكل مقدم عرض؛ وفي الأسبوع الرابع، اجمعوا المقارنات التجارية واختاروا أفضل شركتين لزيارات الموقع. تدير Zhongsheng Environmental مكتبًا هندسيًا في هانغتشو مخصصًا لاستفسارات آسيا الوسطى، وهو أحد هياكل الدعم العديدة من جانب المورّد التي يمكن لمشتري طشقند تحديدها بوصفها اتفاقية مستوى خدمة لزمن الاستجابة في العقد.

الأسئلة الشائعة

wastewater treatment plant manufacturer in tashkent - Frequently Asked Questions
الشركة المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف في طشقند - الأسئلة الشائعة

ما نطاق CAPEX النموذجي لمحطة معالجة مياه صرف بسعة 500 m³/day في طشقند عام 2026؟
يتراوح CAPEX المركب بنظام تسليم المفتاح بين 240 و350$/m³/day حسب خط العملية: ويبلغ SBR نحو 240–270$/m³، بينما يبلغ MBR نحو 320–350$/m³، ولا تُطبق محطات WSZ المعبأة عادةً على هذا المقياس. وتمثل الأعمال المدنية 40–55% من الإجمالي، وهي أكبر عامل متغير.

أي خط عمليات — MBR أم SBR أم WSZ — يناسب مشروع إعادة الاستخدام الصناعي في طشقند بأفضل شكل؟
يُعد MBR الخيار الافتراضي لإعادة الاستخدام الصناعي في طشقند، لأن غشاء PVDF بسمك مسام 0.1 μm يوفر COD < 50 mg/L وTSS < 5 mg/L، بما يناسب تغذية الغلايات ومياه التعويض للأنظمة التبريد والري. ويناسب SBR التدفقات البلدية التي تتجاوز 1,000 m³/day عندما لا تكون إعادة الاستخدام مطلوبة، بينما تُخصص WSZ للتدفقات السكنية أو شبه الحضرية التي تقل عن 80 m³/h.

كم يستغرق شحن محطة معالجة مياه صرف صينية إلى طشقند والتخليص الجمركي لها؟
خططوا لمدة 12–18 أسبوعًا من الباب إلى الموقع: نحو 35 يومًا بحرًا إلى باكو أو أكتاو، ثم 7–14 يومًا بالسكك الحديدية إلى طشقند، إضافةً إلى 1–2 أسبوع للتصنيف المسبق لرمز HS والاستنتاج الصحي الوبائي ومعالجة شهادة المنشأ. وعادةً ما تخلّص الشركات المصنّعة ذات الشحنات السابقة إلى طشقند البضائع جمركيًا بسرعة تزيد بنسبة 30–40% على المصدرين الذين يشحنون للمرة الأولى.

كيف يبدو نطاق التشغيل الأولي المعتاد في الموقع لمحطة بسعة 1,000 m³/day في طشقند؟
يستغرق التشغيل الأولي في الموقع 4–8 أسابيع، ويشمل التشغيل البارد والساخن لجميع الوحدات الانزلاقية، والتلقيح البيولوجي وفترة تأقلم مدتها 21–28 يومًا، واختبار الأداء مقابل حدود SanPiN 0293-11، وتدريب المشغلين باللغتين، وشهادة تسليم موقعة. وينبغي أن يشترط طلب عرض السعر اسم مهندس التشغيل الأولي والتزامًا محددًا بعدد ساعات التدريب، وليس بندًا عامًا بعنوان "الإشراف على التركيب".

كيف تقارن الشركات الصينية المصنّعة لمحطات معالجة مياه الصرف بالمنافسين الأتراك والهنود في مشاريع طشقند لعام 2026؟
تتصدر الشركات الصينية عادةً من حيث CAPEX في شريحة المحطات المعبأة بسعة 50–500 m³/day، مع أسعار MBR وWSZ تقل بنسبة 15–25% عن البدائل التركية والهندية. وغالبًا ما يتفوق المورّدون الأتراك في أنظمة SBR فوق 1,000 m³/day للمناقصات البلدية عندما تكون المكونات ذات المنشأ الأوروبي ذات وزن في التقييم. وتنافس الشركات الهندية في نطاقات الأعمال التي تهيمن عليها جداول كميات الأعمال المدنية، لكنها عادةً تستغرق وقتًا أطول في مهل الشحن. وبالنسبة إلى المشترين في طشقند الذين يعطون الأولوية للقطاع الصناعي والبلدي شبه الحضري بسعة 50–2,000 m³/day ضمن SanPiN 0293-11، فإن المورّدين الصينيين ذوي الخبرة الموثقة في الشحن إلى رابطة الدول المستقلة يمثلون القائمة المختصرة الأكثر فعالية من حيث التكلفة في عام 2026.

قراءة إضافية

المراجع

  1. Wastewater treatment plant efficiency and contaminant levels in a Mediterranean coastal area: a comprehensive inventory and assessment International
  2. Water & Wastewater Treatment Plant Manufacturer in India STP, ETP, WTP, ZLD WTE
  3. Wastewater Treatment Manufacturer, Water Treatment, Water Supplier - Henan Eco Environmental Protection Equipment Co., Ltd
  4. Sewage treatment plant, Waste water treatment - All industrial manufacturers - Page 4
  5. ETP & STP Manufacturers in India Trusted Solutions

مقالات ذات صلة

تكلفة التوأم الرقمي في عام 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية
14 يوليو 2026

تكلفة التوأم الرقمي في عام 2026: تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية

تكلفة التوأم الرقمي في عام 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية: نفقات رأسمالية تتراوح بين $80K–$…

مورّد محطة معالجة الصرف الصحي في ألماتي: دليل المشتري لعام 2026
14 يوليو 2026

مورّد محطة معالجة الصرف الصحي في ألماتي: دليل المشتري لعام 2026

قارنوا بين مورّدي محطات معالجة الصرف الصحي في ألماتي. مواصفات MBR وSBR وWSZ، وحدود التصريف في كازاخ…

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع: الدليل الهندسي واختيار العملية لعام 2026
14 يوليو 2026

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع: الدليل الهندسي واختيار العملية لعام 2026

كيفية معالجة مياه الصرف ذات TDS المرتفع في عام 2026: مقارنة بين التناضح العكسي والتحليل الكهربائي ا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا