لماذا تُعدّ المياه المعالجة الخارجة من إعادة تدوير البطاريات أصعب مياه صرف في مرحلة التحول إلى الطاقة النظيفة
ستصل كمية بطاريات الليثيوم-أيون المستعملة من المركبات الكهربائية المنتجة في عام 2019 وحده إلى 500,000 طن، ومن المتوقع أن ترتفع هذه الكمية إلى 8 ملايين طن بحلول عام 2040 (Baum et al., 2022, ScienceDirect). ولا يمكن لمحطات معالجة هذه المواد الأولية معالجة تيار السوائل الناتج باعتباره مياه صرف عامة محملة بالمعادن الثقيلة؛ إذ تهيمن على تركيبته الكيميائية عملية الاستخلاص بحمض الكبريتيك، وتحلل إلكتروليت LiPF6، وانتقال مذيبات NMP/DMF، وهي عوامل تنتج مجتمعة مياه معالجة خارجة تحتوي على فلوريد يتجاوز 2,000 mg/L، وكبريتات تتجاوز 15,000 mg/L، ونطاقاً من الطلب الكيميائي على الأكسجين COD يربك تصميم المعالجة البيولوجية التقليدية. وتُعدّ المعالجة المائية المعدنية مسار إعادة التدوير السائد لأنها تستعيد أكثر من 95% من الليثيوم والنيكل والكوبالت، مقابل أقل من 70% في المعالجة الحرارية المعدنية، إلا أن الانتقائية نفسها التي تجعلها جذابة من الناحية المعدنية هي ما يجعل مياه الصرف بالغة الصعوبة (Duarte Castro et al., 2022, ScienceDirect). وينتج خط نموذجي 8–15 m³ من المياه المعالجة الخارجة من العملية لكل طن من الكتلة السوداء المستخلصة، إضافة إلى 0.5–2 m³/ton من التقطيع وشطف مذيبات الإلكتروليت. ويتعين التعامل مع أربعة تيارات منفصلة ضمن خط معالجة موحد: (1) محلول الاستخلاص الحمضي الخارج من مفاعل الاستخلاص، (2) مياه غسيل التقطيع المحملة بالجزيئات الدقيقة وHF الناتج عن تحلل LiPF6، (3) الراشح المتبقي من استخلاص المذيبات والعائد إلى محطة معالجة مياه الصرف، والمحمل بالمواد العضوية والمعادن النزرة، و(4) مياه غسيل الأرضيات والمكثفات. ويُعدّ خط معالجة مخصص، وليس تصميماً مقتبساً من مصنع طلاء المعادن، السبيل الوحيد للوفاء بحدود التصريف وحماية دائرة استرداد الليثيوم اللاحقة.
توصيف المياه الداخلة: ما الموجود فعلياً في محلول استخلاص الكتلة السوداء
يبدأ أساس التصميم بتحديد نطاق يمكن الدفاع عنه لخصائص المياه الداخلة. يلخص الجدول أدناه نطاقات المعلمات المرصودة في محطات إعادة التدوير بالمعالجة المائية المعدنية العاملة في الصين وأوروبا خلال عامي 2024–2025، وقد استُخدمت هذه البيانات أساساً لجميع عمليات تحديد السعات اللاحقة.
| المعلمة | الوحدة | محلول الاستخلاص الحمضي | مياه غسيل التقطيع | الراشح المتبقي من استخلاص المذيبات |
|---|---|---|---|---|
| pH | — | 0.5–2.0 | 2.0–4.0 | 1.5–3.0 |
| COD | mg/L | 500–2,000 | 1,000–3,000 | 800–2,500 |
| SO4²⁻ | mg/L | 10,000–15,000 | 500–1,500 | 8,000–12,000 |
| F⁻ | mg/L | 1,000–2,000 | 500–1,500 | 200–600 |
| NH3-N | mg/L | 100–500 | <50 | 50–200 |
| Ni | mg/L | 50–500 | 10–50 | 20–100 |
| Co | mg/L | 50–500 | 10–50 | 20–100 |
| Mn | mg/L | 50–500 | 10–50 | 20–100 |
| Li | mg/L | 500–2,000 | <20 | 100–500 |
| NMP/DMF | mg/L | trace | 200–1,000 | 50–300 |
تدفع تركيبتان كيميائيتان التصميم. أولًا، يؤدي تحلل LiPF6 عند فرم الخلايا إلى إطلاق HF والمواد العضوية المفلورة، ولذلك تُظهر مياه غسل الفرم عادةً تركيزًا من F⁻ يتجاوز 1,000 mg/L حتى قبل إضافة أي حمض. ثانيًا، تذوب بقايا DMF وNMP الناتجة عن طلاء الكاثود في مياه الغسل ومحلول الرافيـنات، مما يولد حمولة من COD تبلغ 1,000–3,000 mg/L يجب معالجتها بيولوجيًا في المرحلة اللاحقة — إذ تواجه الخيارات اللاهوائية صعوبة مع الفلوريد، ولذلك يكون MBR الهوائي هو الخيار الافتراضي. يُعد الليثيوم هدفًا لاسترداد القيمة من الناحية التقنية، وليس ملوثًا، إلا أن استرداد Li يتم قبل محطة معالجة مياه الصرف، عادةً عبر ترسيب الكربونات من الراشح، ويُعامل خارج نطاق العملية في هذه المقالة؛ ولا يتطلب خط معالجة مياه الصرف سوى إبقاء Li المتبقي دون الحد الذي يسمح به تصريح التصريف، وحماية الأغشية اللاحقة من التكلس.
خط العمليات الوحدوية لعام 2026: من الراشح الخام إلى التصريف المطابق للمتطلبات

يمثل الخط أدناه الشكل المعتاد لحزمة تصميم لعام 2026 لمحطة بطاقة 200 m³/day، مقامة ضمن موقع مشترك مع دائرة ترشيح هيدروميتالورجية. وتتجمع جميع تيارات التغذية الأربعة في حوض الموازنة.
المرحلة 1 — الموازنة والمعالجة التمهيدية. يعمل حوض موازنة بسعة 24 ساعة على تجانس التيارات الأربعة، مع ضبط أولي باستخدام الجير أو NaOH إلى pH يتراوح بين 2.0–3.0. وتؤدي جرعات H2O2 المتحكم فيها بواسطة ORP (هدف الأكسدة والاختزال +300 إلى +400 mV) إلى تدمير العوامل المختزلة المتبقية مثل S2O3²⁻ وSO3²⁻، التي قد تستهلك المؤكسدات اللاحقة وتتسبب في ترسيب الكبريتيد وتلوثه. وتزيل وحدة التعويم بالهواء المذاب لمياه غسل الفرم مستحلبات NMP ودقائق الغرافيت المنجرفة من الكاثود قبل دخول المياه إلى خط الترسيب.
المرحلة 2 — إزالة الفلوريد والكبريتات. تؤدي إضافة Ca(OH)2 على مراحل إلى رفع الرقم الهيدروجيني إلى 9–10 في مفاعلين متتاليين، بزمن مكوث هيدروليكي 2–4 h HRT لكل منهما. وتزيل عملية التبلور المحفّز بالجبس أكثر من 95% من SO4²⁻ على هيئة CaSO4·2H2O، كما تؤدي عملية الترسيب المشترك للفلوريت (CaF2) إلى إزالة 90–95% من F⁻ في المفاعل نفسه. وتُعد جرعة الكالسيوم الستوكيومترية البالغة 1.05–1.2 جرعة فائضة مقصودة لدفع تركيز F⁻ المتبقي إلى أقل من 15 mg/L من دون الحاجة إلى مرحلة تبادل أيوني للتلميع.
المرحلة 3 — ترسيب المعادن الثقيلة. ترفع مرحلة أولى باستخدام NaOH الرقم الهيدروجيني إلى 8.5–9.0، وتخفض تركيز كل من النيكل والكوبالت والمنغنيز إلى أقل من 5 mg/L على هيئة هيدروكسيدات مختلطة. وتعمل مرحلة ثانية باستخدام Na2S عند رقم هيدروجيني قدره 7–8 على تلميع المياه المتبقية، بحيث يقل تركيز كل منها عن 0.5 mg/L على هيئة NiS وCoS وMnS. وتُنَفَّذ عملية الجرعات بواسطة وحدات جرعات NaOH وNa2S المُتحكَّم فيها بواسطة PLC، مع تغذية راجعة فورية للرقم الهيدروجيني وORP؛ ولا تُعد الجرعات اليدوية مقبولة بهذا الحجم.
المرحلة 4 — نزع الأمونيا بالتجريد. تؤدي إضافة NaOH لرفع الرقم الهيدروجيني إلى 11، مع تشغيل جهاز التجريد عند درجة حرارة 60–70°C ونسبة هواء إلى ماء قدرها 1,000:1، إلى إزالة 90–98% من NH3-N. وتُنقّى الغازات الخارجة في ممتص معبّأ باستخدام H2SO4 المخفف لإنتاج (NH4)2SO4 بتركيز 30–40% — وهو منتج ثانوي سمادي قابل للبيع في معظم المواقع الصينية والأوروبية.
المرحلة 5 — التلميع البيولوجي باستخدام MBR. تعمل مرحلة تلميع مغمورة باستخدام صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة من PVDF ضمن مرحلة تلميع MBR لخفض NMP وCOD على خفض COD إلى أقل من 50 mg/L وإزالة بقايا DMF وNMP وأي عوامل خالبة قابلة للتحلل الحيوي نجت من مراحل الترسيب. ويتراوح زمن المكوث الهيدروليكي بين 8–12 h، مع الحفاظ على SOTE فوق 30% باستخدام ناشرات فقاعات دقيقة.
المرحلة 6 — تلميع بالتناضح العكسي لتحقيق تصريف سائل صفري أو إعادة الاستخدام. تعمل وحدة RO لتقليل مركزات التصريف السائل الصفري ذات المرورين على تلميع المياه النافذة من MBR إلى موصلية أقل من 50 μS/cm، مع معدل استرداد قدره 70–75% في كل مرور. وتُعد جرعات مانع الترسّب إلزامية نظراً إلى ارتفاع احتمالية تكوّن ترسبات كبريتات الكالسيوم؛ فمن دونها، تتعرض أغشية المرور الثاني للانسداد خلال أسابيع. وأزمنة المكوث النموذجية عبر خط المعالجة هي: موازنة EQ 24 h، ومفاعلات الترسيب 2–4 h لكل منها، والمروّق 4 h، وMBR 8–12 h HRT، وRO 30 min.
مواصفات المعدات وكفاءات الإزالة في كل مرحلة
يربط الجدول أدناه كل عملية وحدوية برقم للمياه الداخلة/الخارجة، والمعدات الرئيسية، وكفاءة الإزالة التي تم التحقق منها، واستهلاك الكواشف الذي يمكن لمهندس العمليات استخدامه في موازنة الكتلة ونمذجة النفقات التشغيلية. وقد أُشير إلى مصادر القيم ضمن النص؛ وعندما تعكس هذه القيم سجلات توريد Zhongsheng إلى محطات قيد التشغيل، يُوضَّح ذلك صراحة.
| عملية الوحدة | المياه الداخلة النموذجية | الهدف للمياه المعالجة الخارجة | المعدات الرئيسية | كفاءة الإزالة | استهلاك الكواشف |
|---|---|---|---|---|---|
| مفاعل F⁻/SO4²⁻ | F⁻ 1,000–2,000 mg/L؛ SO4²⁻ 10,000–15,000 mg/L | F⁻ <15 mg/L؛ SO4²⁻ <2,000 mg/L | مفاعل Ca(OH)2 مزود بالتقليب، زمن مكوث هيدروليكي 1–4 h، معدل صعود 30–40 m/h | >95% SO4²⁻؛ 90–95% F⁻ | Ca(OH)2 بكمية تعادل 1.05–1.2× من الكمية الستوكيومترية؛ الحمأة 0.4–0.6 kg CaSO4/kg SO4²⁻ |
| المروّق الصفائحي | TSS 200–800 mg/L بعد الترسيب | TSS <20 mg/L | مروّق صفائحي للترسيب المرحلي للمعادن، تحميل سطحي 20–40 m/h، إعادة تدوير الحمأة بنسبة 50–100% | >95% TSS | بوليمر 0.5–2 mg/L |
| المعالجة النهائية بالكبريتيد | Ni/Co/Mn بتركيز 1–5 mg/L لكل عنصر عند pH 8.5–9.0 | Ni/Co/Mn <0.5 mg/L لكل عنصر | مفاعل Na2S مزود بتحكم في ORP | >90% من المعادن المتبقية | Na2S بكمية تعادل 1.2–1.5× من الكمية الستوكيومترية |
| وحدة نزع NH3 | NH3-N 100–500 mg/L | NH3-N <25 mg/L | برج معبأ، بدرجة حرارة 60–70°C، ونسبة هواء إلى ماء 1,000:1 | 90–98% | NaOH للوصول إلى pH 11؛ بخار 50–80 kg/m³ |
| MBR | COD 200–800 mg/L؛ بقايا NMP/DMF | COD <50 mg/L | وحدة صفائح مسطحة أو ألياف مجوفة من PVDF، 0.1 μm، تدفق 10–20 LMH، MLSS بتركيز 8,000–12,000 mg/L، SOTE ≥30% | >90% COD | لا يوجد استهلاك صافٍ؛ هواء 0.3–0.5 Nm³/m³ |
| RO | موصلية 2,000–5,000 μS/cm | <50 μS/cm في المياه النافذة | تناضح عكسي ثنائي المرور، تغذية بضغط 10–15 bar، واسترداد بنسبة 70–75% لكل مرور | رفض الأملاح بنسبة 95% | مضاد ترسب 2–5 mg/L؛ تنظيف CIP شهريًا |
هناك ثلاث ملاحظات تصميمية مهمة يجب التنبيه إليها. أولًا، يُعد مفاعل Ca(OH)2 أكبر مصدر منفرد للحمأة في المحطة — إذ ينتج 0.4–0.6 kg من CaSO4 لكل kg من SO4²⁻ المُزال — ولذلك يجب تحديد سعة مرحلة نزع المياه اللاحقة وفقًا لذلك. ثانيًا، يجب ترتيب المعالجة النهائية بالكبريتيد بعد تليين المياه بالجير، وليس قبلها؛ إذ يؤدي حقن Na2S في تيار غني بالكالسيوم إلى توليد H2S واستهلاك الكاشف في ترسيب CaS. ثالثًا، تُعد وحدة MBR المرحلة الوحيدة التي تؤثر بصورة ملموسة في COD وبقايا المذيبات؛ لذلك لا تحاولوا تحميل قطار الترسيب مسؤولية المعالجة البيولوجية.
الامتثال لمتطلبات التصريف: مقارنة حدود الصين GB 30485 والاتحاد الأوروبي IED ووكالة حماية البيئة الأمريكية

يجب أن ينتهي تصميم العملية عند رقم محدد. يوضح الجدول أدناه مطابقة أهداف المياه المعالجة الخارجة من سلسلة المعالجة مع الأنظمة التنظيمية الثلاثة التي تغطي 90% من الطاقة الجديدة لإعادة تدوير بطاريات أيونات الليثيوم في عام 2026.
| المعلمة | الصين GB 30485-2020 (بديل مرجعي لصناعة الكربون) | الاتحاد الأوروبي IED 2010/75/EU BAT-AEL (المعادن غير الحديدية) | وكالة حماية البيئة الأمريكية US EPA 40 CFR Part 421 (المعادن غير الحديدية) |
|---|---|---|---|
| pH | 6–9 | 6–9 | 6–9 |
| COD | ≤200 mg/L | ≤200 mg/L (محطة معالجة الصرف الصحي اللاحقة) | ≤200 mg/L |
| NH3-N | ≤25 mg/L | ≤30 mg/L (محطة معالجة الصرف الصحي اللاحقة) | ≤10 mg/L كحد يومي أقصى |
| F⁻ | ≤10 mg/L | ≤30 mg/L (محطة معالجة الصرف الصحي اللاحقة) | ≤75 mg/L كحد يومي أقصى |
| Ni | ≤0.5 mg/L | ≤0.4 mg/L (BAT-AEL) | ≤0.6 mg/L كحد يومي أقصى |
| Co | ≤0.5 mg/L | ≤0.5 mg/L (النموذجي) | غير مدرج على وجه التحديد؛ ينطبق الحد الأقصى لإجمالي المعادن |
| SO4²⁻ | غير مدرج على وجه التحديد | ≤2,000 mg/L (محطة معالجة الصرف الصحي اللاحقة) | غير مدرج على وجه التحديد |
| إجمالي المعادن (Ni+Co+Mn+Zn) | — | ≤1 mg/L (النموذجي) | ≤1.0 mg/L |
يُعد كل من SO4²⁻ وإجمالي المواد الصلبة الذائبة TDS من العوامل الخفية الحاسمة في هذه التصاميم. ولا يحدد أي من الأنظمة التنظيمية الثلاثة سقفًا صارمًا لـ SO4²⁻ لدى جهة إعادة التدوير، إلا أن محطات معالجة الصرف الصحي البلدية اللاحقة في الاتحاد الأوروبي وقواعد المركزية الثانوية في المعيار الصيني GB 8978-1996 تضع حدًا أقصى لتركيز SO4²⁻ في المياه الداخلة يتراوح بين 400–2,000 mg/L. وتجد المحطات التي تتجاوز طاقتها 200 m³/day باستمرار أن تحقيق متطلبات SO4²⁻ في المياه الخارجة يدفع التصميم نحو تصريف سائل صفري، مع تبلور المحلول الملحي أو حقن مركز التناضح العكسي في الآبار العميقة. أما المحطات التي تقل طاقتها عن 200 m³/day، فعادةً ما يمكنها موازنة تكلفة التخلص من مركز التناضح العكسي مقابل تكاليف التشغيل والصيانة للتبخير، ثم اختيار الخيار الأقل تكلفة (انظر القسم التالي).
النفقات الرأسمالية CAPEX، والنفقات التشغيلية OPEX، وقرار التصريف السائل الصفري
عند تحويل سلسلة المعالجة إلى تكلفة مالية، تستند نطاقات النفقات الرأسمالية CAPEX لعام 2026 أدناه إلى عمليات تسليم في الصين وأوروبا الشرقية، ولا تشمل هيكل المبنى أو الأرض أو دائرة استرداد الليثيوم الأولية (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
| حجم المحطة | نطاق النفقات الرأسمالية (بالدولار الأمريكي، 2026) | عوامل التكلفة الرئيسية |
|---|---|---|
| 50 m³/day | $0.8M–$1.2M | حوض موازنة، مفاعل Ca(OH)2 أحادي، MBR (مفاعل حيوي غشائي) مُجمّع، ووحدة RO بتمرير واحد |
| 100 m³/day | $1.2M–$2.5M | معالجة Ca(OH)2 على مرحلتين، تلميع باستخدام Na2S، وحدة MBR (مفاعل حيوي غشائي) كاملة بخطين، ووحدة RO بتمريرين |
| 500 m³/day | $4M–$6M | مفاعلات ترسيب متوازية، وحدة نزع الأمونيا NH3 مع استرداد (NH4)2SO4، وMBR + RO مع مبخر/بلّور للمحلول الملحي |
يتوزع الإنفاق التشغيلي OPEX بصورة متوقعة: إذ تستحوذ كواشف NaOH وNa2S على 40–55% من تكلفة التشغيل، بينما تستحوذ عملية نقل الحمأة والتخلص منها على 20–25%، والطاقة على 15–20%، أما العمالة فتشكل النسبة المتبقية البالغة 10%. ويتراوح الإنفاق التشغيلي الإجمالي المعتاد بين $2.5–$4.5 لكل m³ من المياه المعالجة الخارجة (بيانات تشغيل Zhongsheng، 2024–2025). ويبلغ إنتاج الحمأة 0.3–0.6 كجم من المواد الصلبة الجافة لكل m³ معالج، ثم تُنزَع مياهها إلى رطوبة تبلغ 60–70% باستخدام مكبس ترشيح لوحي وإطاري لكعكة الجبس وهيدروكسيدات المعادن، والذي يعمل عادةً بنظام ورديتين وينتج 8–15 طنًا من الكعكة يوميًا عند طاقة 200 m³/day.
لا يُتخذ قرار التصريف الصفري للسوائل ZLD على أساس ثنائي، بل يعتمد على نقطة تحول مرتبطة بمعدل التدفق. فعند تجاوز 200 m³/day، تكون تكلفة التشغيل للنظام الميكانيكي للتبخير مع التبلور في معظم المواقع الداخلية الصينية أقل من رسوم الاستقبال وتكاليف نقل مركز RO للتخلص منه، لأن مسافة النقل تتجاوز 150 km. أما دون 200 m³/day، فعادةً ما يكون العكس صحيحًا: إذ يمكن نقل مركز RO بالشاحنات إلى منشأة مرخصة للنفايات الخطرة بتكلفة $80–$150/m³، وهي أقل من التكلفة الإجمالية البالغة $120–$200/m³ للتبخير بالتدوير القسري. وقد تتمكن المحطات الواقعة بالقرب من مخرج تصريف ساحلي أو منطقة حقن في آبار عميقة (في أجزاء من حوض برميان بالولايات المتحدة، وبحر الشمال، وبعض الأحواض الداخلية الصينية) من التخلص من مركز RO بتكلفة تقل عن $50/m³، مما يرفع نقطة التحول إلى نحو 350–400 m³/day.
الأسئلة الشائعة

ما النفقات الرأسمالية المعتادة لمحطة معالجة المياه المعالجة الخارجة من إعادة تدوير البطاريات في عام 2026؟
تبلغ تكلفة محطة بقدرة 100 m³/day مزودة بنظام MBR كامل ونظام RO ثنائي المرور نحو $1.2M–$2.5M، بينما تستحوذ كواشف NaOH/Na2S على 40–55% من النفقات التشغيلية، وتبلغ النفقات التشغيلية الإجمالية $2.5–$4.5 لكل m³ مُعالج (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2026).
ما كمية مياه الصرف التي تنتجها خطوط إعادة تدوير بطاريات الليثيوم-أيون بالمعالجة الهيدروميتالورجية؟
توقعوا إنتاج 8–15 m³ من محلول الرشح الحمضي لكل طن من الكتلة السوداء المعالجة، إضافة إلى 0.5–2 m³/ton الناتجة عن التقطيع وغسل مذيب الإلكتروليت، مع تركيز إجمالي للكبريتات SO4²⁻ يبلغ 10,000–15,000 mg/L وللفلوريد F⁻ يبلغ 1,000–2,000 mg/L عند مدخل خط المعالجة.
ما المعادن الثقيلة التي تحدد تصميم حدود تصريف محلول رشح الكتلة السوداء؟
النيكل والكوبالت والمنغنيز هي المعادن الثلاثة التي تتحكم في مرحلة التلميع بالكبريتيد، إذ يلزم ترسيب الكبريتيد لتحقيق حد EU BAT-AEL البالغ ≤0.4 mg/L Ni وسقف المعيار الصيني GB 30485-2020 البالغ ≤0.5 mg/L لكل معدن.
متى يصبح التصريف الصفري للسوائل مجدياً اقتصادياً لمحطة إعادة تدوير البطاريات؟
عند تجاوز التدفق تقريباً 200 m³/day، تكون عملية تبخير المحلول الملحي متبوعة بالتبلور أقل تكلفة من نقل مركزات التناضح العكسي في معظم المواقع الصينية الداخلية؛ أما عند معدلات التدفق الأقل، فعادةً ما يكون التخلص من المركزات خارج الموقع بتكلفة $80–$150/m³ أرخص من التكلفة الإجمالية البالغة $120–$200/m³ للتبخير بالتدوير القسري.
المعدات ذات الصلة
- وحدة التعويم بالهواء المذاب لمياه غسل التقطيع — المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية