ما نوع مياه الصرف التي تنتجها فعليًا محطة تصنيع خلايا البطاريات؟
ينتج تصنيع خلايا البطاريات أربعة تيارات منفصلة من مياه الصرف، لكل منها خصائص مميزة للملوثات، ويُعد تصميم خط معالجة واحد لـ"مياه صرف البطاريات" يخلط التيارات الأربعة معًا من أكثر أخطاء المواصفات شيوعًا في المرحلة الأولية من مشاريع المصانع العملاقة. وتتمثل التيارات الأربعة في: (1) مياه صرف طلاء الأقطاب الكهربائية، الناتجة عند تبخير مذيب NMP (N-methyl-2-pyrrolidone) الذي يعلق ملاط الكاثود أو الأنود من الرقائق المطلية وتكثيفه لاسترداده، حيث تحمل بقايا NMP بتركيز 5,000–50,000 mg/L، إلى جانب رابط PVDF ومُثخّن CMC وأسود الكربون؛ (2) مياه الصرف الملوثة بإلكتروليت تجميع الخلايا، الناتجة أثناء ملء الإلكتروليت، حيث يتلامس ملح LiPF6 مع آثار الرطوبة ويتحلل مائيًا إلى HF وفلورايد، مع تلوث مشترك بالكربونات العضوية (DMC وEC وEMC)؛ (3) مياه الشطف الناتجة عن التشكيل والتقادم، وهي تيار أصغر حجمًا يحمل نواتج تحلل LiPF6 والأمونيا الناتجة عن تكوين طبقة SEI والليثيوم المذاب؛ و(4) مياه الصرف الناتجة عن التنظيف العام، وتشمل مواد CIP الكيميائية والزيوت وآثار المعادن الثقيلة الناتجة عن غسل المعدات.
ويأتي التوزيع الحجمي عكسيًا لملف الخطورة: فعادةً ما يمثل مكثف الطلاء نسبة 60–70% من إجمالي حجم مياه صرف المصنع، لكنه يحتوي على أدنى تركيز من المعادن الخاضعة للتنظيم، بينما تمثل تيارات الإلكتروليت والتشكيل 15–25% من الحجم، لكنها تحمل أعلى أحمال الفلورايد والأمونيا. والسوق ذو نطاق صناعي؛ إذ بلغ حجم سوق معالجة مياه الصرف في مصانع البطاريات عالميًا 1.62 مليار دولار أمريكي في عام 2024، ومن المتوقع أن ينمو بمعدل نمو سنوي مركب قدره 7.8% ليصل إلى 3.23 مليار دولار أمريكي بحلول عام 2033، مدفوعًا بالتوسع في إنشاء المصانع العملاقة في الصين والاتحاد الأوروبي والجنوب الشرقي للولايات المتحدة (وفقًا لتقديرات Dataintelo السوقية). ومن الضروري أيضًا التمييز بين مياه صرف تصنيع الخلايا ومياه صرف مواد الكاثود النشطة/المواد الأولية upstream CAM/precursor الغنية بكبريتات النيكل والكوبالت والمنغنيز، ومياه صرف إعادة تدوير البطاريات downstream الناتجة عن رشاحة الكتلة السوداء، لأن كل نوع يتطلب خط معالجة مختلفًا، كما أن تسعير محطة خلايا استنادًا إلى أرقام مياه إعادة التدوير يُعد خطأً متكررًا من أخطاء EPC.
| التيار | الملوثات الأساسية | الحصة الحجمية النموذجية | مستوى الخطورة |
|---|---|---|---|
| مكثف طلاء الأقطاب الكهربائية | NMP وPVDF وCMC وأسود الكربون | 60–70% | متوسط (عضوي، وحمل حريقي) |
| إلكتروليت تجميع الخلايا | LiPF6 → HF والفلورايد وكربونات DMC/EC/EMC | 10–15% | مرتفع (آكل وسام) |
| شطف التشكيل/التقادم | تحلل LiPF6 والأمونيا والليثيوم المذاب | 5–10% | مرتفع (فلورايد وأمونيا وفقدان الليثيوم) |
| التنظيف العام / CIP | الزيوت والمعادن (Ni/Co/Li) والمواد الخافضة للتوتر السطحي | 15–20% | متوسط (زيت + معدن) |
ملف الملوثات وحدود التصريف حسب التيار
يُعد الفلورايد العامل الأكثر تقييدًا للتصميم عبر تياري تجميع الخلايا والتشكيل، لأن HF يهاجم أغشية التناضح العكسي، ويثبط الكتلة الحيوية البيولوجية عند تركيزات تتجاوز 50 mg/L، ويحدد أكثر حدود التصريف صرامة في كل نظام تنظيمي رئيسي. وتبلغ تركيزات NMP الداخلة في مكثف الطلاء 5,000–50,000 mg/L، أي أعلى بمقدار 100–1,000 مرة من الكمية التي يمكن للمعالجة البيولوجية الثانوية النموذجية استقلابها في تمريرة واحدة، ولذلك يسبق فصل المصادر واسترداد NMP أي خطوة بيولوجية. ويلخص الجدول أدناه النطاقات النموذجية للمياه الداخلة وأهداف المياه المعالجة الخارجة التي ينبغي لمهندس العمليات التصميم وفقًا لها؛ وهذه أرقام تخطيطية يجب التحقق منها مقابل توصيف الموقع والمعيار المحلي الساري — إرشادات تصريف مصانع البطاريات التابعة لوكالة EPA الأمريكية (40 CFR Part 413 subpart B)، والمعيار GB 30485 (معيار الانبعاثات لصناعة البطاريات) في الصين، واستنتاجات EU IED BAT لتصنيع الكاثود في أوروبا. وعندما يستهدف المصنع العملاق إعادة استخدام مياه العمليات في طلاء الأقطاب أو تحضير الإلكتروليت، تصبح مواصفات نفاذية RO أكثر صرامة لتصل إلى مستويات فائقة النقاء — إذ إن المعيار المنشور من AXEON لمياه عمليات بطاريات الليثيوم/EV يحدد السيليكا بأقل من 1 ppb عند المدخل وأقل من 0.5 ppb في المياه النافذة، وهو الحد الأدنى المناسب لأي تيار إعادة استخدام يُعاد إلى خط الطلاء.
| المعامل | طلاء الأقطاب الكهربائية | تجميع الخلايا / الإلكتروليت | التشكيل / التقادم | التنظيف العام | المياه المعالجة الخارجة المستهدفة (نموذجية) |
|---|---|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 5,000–20,000 | 2,000–8,000 | 1,000–4,000 | 2,000–10,000 | < 150 (تصريف)، < 50 (إعادة الاستخدام) |
| NMP (mg/L) | 5,000–50,000 | — | — | — | < 5 (مسترد لإعادة الاستخدام) |
| الفلورايد (mg/L) | — | 500–5,000 | 200–2,000 | — | < 10 (ترسيب)، < 1 (نفاذية RO) |
| أمونيا-N (mg/L) | — | 50–200 | 100–500 | — | < 10 (تلميع بيولوجي) |
| الليثيوم (mg/L) | — | 10–100 | 10–200 | — | < 0.5 (إعادة الاستخدام)؛ هدف الاسترداد > 80% |
| الكوبالت / النيكل (mg/L) | آثار | 1–20 | 1–10 | 1–50 | < 0.5 (ترسيب + RO) |
| TSS (mg/L) | 500–5,000 | 100–500 | 100–300 | 500–3,000 | < 30 (DAF)، < 5 (MBR) |
| الزيوت والشحوم (mg/L) | — | — | — | 100–1,000 | < 5 (DAF) |
| pH | 6–9 | 2–5 (حمضي) | 4–7 | 6–10 | 6.5–8.5 |
خط المعالجة: تدفق العملية خطوة بخطوة

يُبنى خط المعالجة أولًا على فصل المصادر، ثم معالجة جانبية مخصصة لتياري الطلاء والإلكتروليت، ثم إعادة الدمج لأغراض التلميع وإعادة الاستخدام. ويُعد التدفق المكوّن من سبع خطوات أدناه التكوين الأكثر شيوعًا لمحطة خلايا بطاقة 10–50 GWh؛ أما خطوط الإنتاج التجريبية الأصغر فتدمج خطوتي استرداد NMP وMBR، مع الحفاظ على المنطق نفسه.
- فصل المصادر والموازنة. يُحافظ على مكثف الطلاء المحتوي على NMP ومياه تجميع الخلايا المحتوية على الفلورايد في أحواض وخزانات موازنة منفصلة. ويؤدي خلطهما إلى إلغاء قيمة استرداد NMP وفرض مفاعل ترسيب فلورايد أكبر بكثير في المرحلة اللاحقة. ويعمل زمن الاحتجاز الهيدروليكي لخزان الموازنة البالغ 8–24 ساعة على تخفيف تقلبات الدفعات الملازمة لبدء تشغيل خطوط الطلاء ودورات التشكيل.
- استرداد NMP من مياه الطلاء. يسترد التقطير الفراغي (ضغط تشغيل نموذجي 0.05–0.2 bar) أو التجريد بالبخار نسبة 90–98% من NMP الموجود في مكثف الطلاء على هيئة تيار مذيب قابل لإعادة الاستخدام. وتُعد هذه الخطوة أكبر رصيد تشغيلي في المحطة بأكملها — فعند أسعار NMP الصناعية تكون عادةً أول نظام يمكن تبرير تكلفته على أساس فترة الاسترداد وحدها، والتي تبلغ عادةً 2–4 سنوات لوحدة الاسترداد.
- ضبط pH وترسيب الفلورايد. تُضاف كلوريدات الكالسيوم أو الجير عبر وحدة جر المواد الكيميائية المتحكم بها بواسطة PLC لرفع pH إلى 8.5–9.5 وترسيب الفلورايد على هيئة CaF2. ويبلغ الطلب الستوكيومتري على CaCl2 نحو 2.2 ضعف كتلة الفلورايد؛ والجير أرخص لكنه ينتج حمأة أكثر بمقدار 3–4 مرات. ويُستهدف خفض الفلورايد المتبقي بعد الترسيب إلى أقل من 10 mg/L لحماية خطوات RO والمعالجة البيولوجية اللاحقة.
- ترسيب المعادن الثقيلة والترويق بواسطة DAF. يُضبط pH للتيار المجمع إلى 9–10 باستخدام NaOH لترسيب النيكل والكوبالت والمنغنيز على هيئة هيدروكسيدات، ثم يُروّق في وحدة ترويق DAF مصممة لتدفق 4–300 m³/h مع 13 زيادة قياسية للنماذج، أو في مروّق صفائحي للتغذية المستقرة والأقل احتواءً على الزيوت. ويُفضل DAF عندما تتجاوز الزيوت والشحوم 200 mg/L أو عندما يتغير حمل المياه الداخلة بأكثر من ±30% على أساس الوردية؛ بينما يتفوق المروّق الصفائحي من حيث OPEX في التغذيات المستقرة التي تتجاوز 20 m³/h.
- المعالجة البيولوجية للمواد العضوية المتبقية. يعمل نظام المعالجة البيولوجية MBR على استقلاب COD المتبقي من نواتج تحلل NMP (يكون NMP نفسه قد أزيل إلى حد كبير بعد الخطوة 2، لكن تبقى مركبات وسيطة مثل N-methylsuccinimide وmethylamine) ومن الكربونات العضوية المتسربة من تيار تجميع الخلايا. ويحقق MBR مواد صلبة عالقة TSS أقل من 5 mg/L في خطوة واحدة، ويتحمل أحمال الصدمة الناتجة عن دفعات عمليات الطلاء، ويقلل المساحة المطلوبة بنحو 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية عند معدل التحميل نفسه.
- التلميع بواسطة RO لإعادة استخدام المياه. تنتج وحدة تلميع RO صناعية مياهًا نافذة بدرجة مناسبة لإعادة الاستخدام، عند معدل استرداد قياسي يبلغ 85% أو تصميم استرداد مرتفع يبلغ 95% (وفق معيار AXEON)، مع رفض للسيليكا إلى أقل من 0.5 ppb، بما يناسب تغذية طلاء الأقطاب أو تعويض الإلكتروليت. ويُجدول CIP عادةً أسبوعيًا باستخدام كيمياء تنظيف خالية من الفلورايد لحماية الأغشية.
- التصريف الصفري للسوائل / إدارة الرجيع الملحي (اختياري). بالنسبة إلى المواقع التي تتطلب تصريفًا صفريًا للسوائل أو تستهدف استرداد الليثيوم، يُرسل مركز RO (عادةً 5–15% من حجم التغذية) إلى مبخر بإعادة ضغط البخار ميكانيكيًا أو إلى جهاز تبلور. وتُرسل كعكة الملح الصلبة إلى التخلص المرخص أو، على نحو متزايد، إلى دائرة استرداد كربونات الليثيوم. وبالنسبة إلى معظم المصانع العملاقة، لا يُختار ZLD إلا عندما تكون تصاريح التصريف المحلية غير متاحة أو عندما يجعل سعر الليثيوم دائرة الاسترداد مجدية اقتصاديًا.
تُصنف الحمأة الناتجة عن الخطوتين 3 و4 كنفايات خطرة في معظم السلطات القضائية، وتُنزح المياه منها باستخدام مكبس ترشيح صفائحي وإطاري (نطاق مساحة ترشيح 1–500 m²) للوصول إلى 25–35% من المواد الصلبة الجافة قبل التخلص منها عبر جهة مرخصة.
مقارنة التقنيات: أي عملية وحدات تناسب كل مهمة؟
ينبغي أن يستند اختيار التقنية إلى تقلبات المياه الداخلة وهدف إعادة الاستخدام والقيمة المستقبلية المحتملة لاسترداد الليثيوم. فالمروّق الصفائحي أبسط ميكانيكيًا وأقل تكلفة في التشغيل من DAF، إلا أن آلية التعويم بالهواء في DAF تتعامل مع مستحلبات الزيت في الماء والحمأة خفيفة الكثافة التي لا يستطيع المروّق الصفائحي تعويمها بصورة موثوقة — كما أن ارتفاعات حمل الزيوت الناتجة عن عمليات التنظيف أمر معتاد وليس استثناءً في مصنع الخلايا. وبالنسبة إلى المعالجة البيولوجية، فإن الاختيار بين MBR وSBR والحمأة المنشطة التقليدية هو في جوهره اختيار بين المساحة المطلوبة وجودة المياه المعالجة الخارجة وتحمل الصدمات؛ ويتفوق MBR في العوامل الثلاثة لمحطة البطاريات، لأن دورات الطلاء والتشكيل على دفعات تولد بالضبط تقلبات الحمل التي تعطل حوض التهوية التقليدي.
وبالنسبة إلى خطوة التلميع النهائية، ينبغي للمهندس اتخاذ القرار وفق ثلاثة معايير: (1) هل ستُرسل المياه النافذة إلى إعادة الاستخدام أم إلى التصريف، (2) هل يُقبل رفض الأيونات أحادية التكافؤ، و(3) هل يُعد استرداد الليثيوم مستقبلًا هدفًا معلنًا. يوفر RO أعلى مستوى من رفض السيليكا والأيونات ثنائية التكافؤ اللازم لإعادة الاستخدام فائق النقاء، بينما يحافظ الترشيح النانوي على أيونات الليثيوم أحادية التكافؤ في المياه النافذة ويركزها في المياه المحتجزة — وهو تكوين يصبح جذابًا إذا أضاف المصنع دائرة لاسترداد كربونات الليثيوم خلال السنوات 3–5. وتفيد تقنيات الامتزاز، مثل الكربون المنشط أو وحدات تدمير المواد العضوية، كخطوة تلميع نهائية لإزالة المواد العضوية النزرة قبل إعادة الاستخدام، ولا سيما عندما تُخلط مياه RO النافذة بالمياه الخام لتطبيقات غير تشغيلية.
| عملية الوحدات | الأنسب لـ | المواصفة / النطاق الأساسي | القيد | قاعدة الاختيار |
|---|---|---|---|---|
| الترويق بواسطة DAF | الحمل المتغير، الزيوت > 200 mg/L، الحمأة الخفيفة | 4–300 m³/h؛ نسبة الهواء إلى المواد الصلبة 0.02–0.05 | OPEX أعلى من المروّق الصفائحي؛ يحتاج إلى مياه تدوير مشبعة | الخيار الافتراضي للترويق الأولي في مصنع الخلايا |
| المروّق الصفائحي | التغذية المستقرة، الزيت المنخفض، المساحة المحدودة | حمل سطحي 20–40 m/h؛ دون نظام هواء | ضعيف مع الزيت المستحلب؛ ضعيف مع تقلبات الحمل | يُستخدم فقط لشطف التشكيل المستقر |
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | أحمال الصدمة على دفعات، TSS المنخفض، المساحة الصغيرة | Flux 10–25 LMH؛ MLSS 8,000–12,000 mg/L | تلوث الأغشية؛ تكلفة كيمياء CIP | الخيار الافتراضي لإزالة المواد العضوية عند < 500 m³/h |
| SBR (دفعات متتابعة) | التدفق المنخفض، التصريف المتقطع، دون تهوية مستمرة | 3–5 دورات/اليوم؛ سعة جهاز السحب مصممة وفق الذروة | خزانات أكبر؛ أقل ملاءمة لإعادة الاستخدام المستمر | يُستخدم لخطوط الإنتاج التجريبية < 50 m³/d |
| الحمأة المنشطة التقليدية | التدفق المرتفع، الحمل المستقر، أقل CAPEX | F/M 0.2–0.5؛ HRT 6–8 h | مساحة كبيرة؛ غير متحملة للصدمات | يُتجنب في مصانع الخلايا المعتمدة على الدفعات |
| التناضح العكسي (RO) | المياه النافذة المناسبة لإعادة الاستخدام، السيليكا < 0.5 ppb | 85% قياسي / 95% استرداد مرتفع؛ رفض 75–85% | طاقة 0.8–1.5 kWh/m³؛ خطر الترسّب | الخيار الافتراضي لتلميع مياه إعادة الاستخدام |
| الترشيح النانوي (NF) | مرور الأيونات أحادية التكافؤ، التركيز الأولي لليثيوم | رفض NaCl بنسبة 50–70%؛ رفض الأيونات ثنائية التكافؤ بنسبة 95% | موصلية المياه النافذة أعلى من RO | يُستخدم عندما يكون استرداد الليثيوم خيارًا مستقبليًا |
| التبادل الأيوني | التلميع النزري، المياه فائقة النقاء منخفضة التدفق | عمر الراتنج 2–5 سنوات؛ التجديد 1–2 مرة أسبوعيًا | نفايات رجيع ملحي؛ ليس نظام التشغيل الأساسي | للتلميع فقط، بعد RO |
بالنسبة إلى المهندسين الجدد في اختيار الأنظمة البيولوجية، يوضح دليل اختيار هندسة نظام MBR تحديد السعة وكيمياء الأغشية وجدولة CIP في سياق مماثل لمعالجة الأغذية؛ وينطبق إطار الاختيار نفسه مباشرةً على خطوة MBR في خط المعالجة البيولوجية لمصنع الخلايا.
أهداف إعادة استخدام المياه وإدارة الحمأة ودراسة الجدوى التجارية

يستهدف خط المعالجة المصمم جيدًا لمحطة خلايا البطاريات استرداد 85–95% من المياه (وفق معيار AXEON)، مع تخصيص حجم إعادة الاستخدام عادةً لتعويض مياه أبراج التبريد (40–50% من حجم إعادة الاستخدام)، والتنظيف غير التشغيلي (25–35%)، وشطف المراحيض وري المساحات الطبيعية (10–20%)، ومياه عمليات طلاء الأقطاب أو تحضير الإلكتروليت (5–15% من إعادة الاستخدام الأكثر صرامة من حيث المواصفات). وتتدرج نطاقات CAPEX تقريبًا مع التدفق: إذ يمكن تجهيز خط تجريبي يقل عن 5 m³/h ضمن نطاق منخفض من سبعة أرقام بالدولار الأمريكي، بينما يقع المصنع العملاق الكامل الذي يتجاوز 500 m³/h عادةً ضمن نطاق مرتفع من سبعة أرقام إلى منخفض من ثمانية أرقام، بما يشمل استرداد NMP والمعالجة البيولوجية وRO ونزع مياه الحمأة — وهذه أرقام تخطيطية تتطلب عرض أسعار خاصًا بالموقع وقائمة معدات ومراجعة P&ID.
ويهيمن رصيد إيرادات NMP على جانب OPEX. فعند استرداد NMP بنسبة تتجاوز 90% وأسعار NMP الصناعية الحالية، تسترد وحدة استرداد مياه الطلاء تكلفتها وحدها خلال 2–4 سنوات، قبل احتساب أي رصيد آخر لإعادة الاستخدام. وتمثل إدارة الحمأة تكلفة امتثال غير بسيطة؛ إذ تُصنف حمأة CaF2 الناتجة عن ترسيب الفلورايد وحمأة هيدروكسيدات المعادن المختلطة الناتجة عن ترسيب المعادن الثقيلة كنفايات خطرة في الولايات المتحدة (RCRA) والصين (الفئة HW49) والاتحاد الأوروبي (EWC 11 01 09*)، ويجب نزع المياه منها إلى 25–35% من المواد الصلبة الجافة باستخدام مكبس صفائحي وإطاري قبل نقلها. ولا يُسمح بالتصريف إلى محطة معالجة الصرف الصحي العامة أو المياه السطحية إلا إذا استوفت مستويات الفلورايد والأمونيا والمعادن الحدود المحلية — وينبغي للمهندس الرجوع إلى دليل معالجة مياه الصرف الصناعية المتوافق مع EPA ودليل تكلفة وامتثال معالجة مياه الصرف الصناعية لمسارات التصاريح ونطاقات CAPEX الخاصة بكل سلطة قضائية. وبالنسبة إلى المواقع التي يكون فيها التصريف البلدي مقيدًا، يمكن إضافة مولد ثاني أكسيد الكلور لتعقيم تيار إعادة الاستخدام قبل تطبيقه في أبراج التبريد أو شطف المراحيض.
الأسئلة الشائعة
ما تيارات مياه الصرف الأربعة الناتجة عن مصنع خلايا بطاريات الليثيوم-أيون؟ مكثف طلاء الأقطاب الكهربائية (NMP وPVDF وCMC وأسود الكربون)، والمياه الملوثة بإلكتروليت تجميع الخلايا (LiPF6 المتحلل مائيًا إلى HF وفلورايد، إضافةً إلى الكربونات العضوية)، وشطف التشكيل/التقادم (نواتج تحلل LiPF6 والأمونيا والليثيوم المذاب)، ومياه الصرف الناتجة عن التنظيف العام/CIP (الزيوت والمعادن والمواد الخافضة للتوتر السطحي). ويُفصل كل تيار عند المصدر ويُعالج في تيار جانبي مخصص قبل إعادة دمجه للتلميع.
كيف تتم إزالة الفلورايد من مياه الصرف الملوثة بإلكتروليت البطاريات؟ تُضاف كلوريدات الكالسيوم أو الجير عند pH يبلغ 8.5–9.5 لترسيب الفلورايد على هيئة فلوريد الكالسيوم (CaF2)، مع استهداف خفض الفلورايد المتبقي إلى أقل من 10 mg/L. ويبلغ الطلب الستوكيومتري على CaCl2 نحو 2.2 ضعف كتلة الفلورايد؛ بينما ينتج الجير حمأة أكثر بمقدار 3–4 مرات. ويعمل RO في المرحلة اللاحقة على تلميع الفلورايد إلى أقل من 1 mg/L لإعادة الاستخدام أو التصريف.
ما معدل استرداد NMP النموذجي من مياه صرف طلاء الأقطاب الكهربائية؟ يسترد التقطير الفراغي أو التجريد بالبخار نسبة 90–98% من NMP الموجود في مكثف الطلاء على هيئة تيار مذيب قابل لإعادة الاستخدام، مع تركيز NMP نموذجي في المياه الداخلة يبلغ 5,000–50,000 mg/L. ويُعاد NMP المسترد مباشرةً إلى خط الطلاء، وتبلغ فترة استرداد تكلفة وحدة الاسترداد عادةً 2–4 سنوات عند أسعار NMP الصناعية.
ما معدل استرداد المياه الذي يمكن أن يحققه خط معالجة في مصنع بطاريات عملاق؟ يُعد استرداد 85% قياسيًا في تصميم RO ذي التمريرتين، ويمكن تحقيق 95% باستخدام تكوين RO عالي الاسترداد. أما نسبة 5–15% المتبقية من مركز RO، فإما أن تُصرّف إذا كان ذلك مسموحًا، أو تُرسل إلى ZLD عبر التبخير/التبلور، أو تُوجه إلى دائرة لاسترداد الليثيوم.
هل يُعد MBR أم الحمأة المنشطة التقليدية أفضل للمعالجة البيولوجية في مصنع البطاريات؟ يُعد MBR الخيار الافتراضي الأفضل، لأن مياه صرف مصانع الخلايا ذات طبيعة دفعية — إذ ينتج بدء تشغيل خط الطلاء ودورات التشكيل تقلبات في الحمل تؤدي إلى تعطيل حوض التهوية التقليدي. ويحقق MBR مواد صلبة عالقة TSS أقل من 5 mg/L، ويخفض المساحة المطلوبة بنحو 60%، ويتحمل أحمال الصدمة؛ أما المقابل فهو تكلفة CIP الخاصة بالأغشية والحاجة إلى قدر أكبر قليلًا من انتباه المشغل.
ما اللوائح التي تحكم تصريف مياه الصرف الناتجة عن تصنيع خلايا البطاريات؟ إرشادات تصريف مصانع البطاريات التابعة لوكالة EPA (40 CFR Part 413 subpart B) في الولايات المتحدة، ومعيار GB 30485 للانبعاثات في صناعة البطاريات في الصين، واستنتاجات EU IED BAT لتصنيع الكاثود في أوروبا. وتختلف حدود الفلورايد والمعادن الثقيلة وCOD حسب السلطة القضائية، ويجب تأكيدها مقابل تصريح المصنع المحدد قبل تحديد سعة المعدات.