خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الوحدات الكهروضوئية: دليل هندسي شامل

معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الوحدات الكهروضوئية: دليل هندسي شامل

لماذا تختلف مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الوحدات الكهروضوئية؟

تهيمن على مياه الصرف في مصانع الوحدات الكهروضوئية ركيزتان أساسيتان: التعامل مع تصريف حمض الهيدروفلوريك والتعامل مع تصريف الأيزوبروبانول، بينما تُحدَّد سعة كل ما عداهما وفقاً لهاتين الركيزتين (Drouiche, 2013، 49 استشهاداً). يولّد خط السيليكون البلوري الذي ينفذ عمليات تشكيل السطح، والتنظيف بتقنية RCA، وPECVD، والتجفيف، والقطع بسلك ماسي، خمسة تيارات كيميائية غير متوافقة على الأقل، ولا يمكن لخزان معادلة واحد معالجتها بأمان.

مراحل التشغيل الخمس التي تنتج هذه التيارات هي: (1) تشكيل السطح/الحفر باستخدام HF + HNO₃، (2) التنظيف بتقنية RCA باستخدام SC1 (NH₄OH + H₂O₂) وSC2 (HCl + H₂O₂)، (3) إخماد عادم PECVD باستخدام SiH₄/NH₃، (4) عادم التجفيف بالأيزوبروبانول، و(5) ملاط منشار السلك الماسي (SiC + ناقل PEG). يؤدي خلطها إلى ثلاثة أنماط فشل موثقة: تكوّن مخاليط بخارية قابلة للاشتعال/الانفجار من HF وIPA عند تجاوز تركيز IPA نسبة 2.5% في الهواء، وتكوين الفلوريد معقدات مع المعادن الذائبة لتشكيل أنواع مستقرة تعيق الترسيب اللاحق، كما تتسبب حبيبات SiC الصلبة بتركيز 1–5% في انسداد المضخات والأغشية والصفائح اللاميلية خلال ساعات. ولذلك فإن خزانات المعادلة المنفصلة وسلاسل وحدات التشغيل المتوازية ليست خياراً — بل هي خط الأساس.

خصائص المياه الداخلة حسب تيار العملية

يتطلب تصميم خزانات المعادلة ومضخات الجرعات الكيميائية أرقاماً خاصة بكل تيار، وليس متوسطات عامة لـ"مياه الصرف الكهروضوئية". يعكس جدول المعلمات أدناه التشغيل المعتاد لخط السيليكون البلوري؛ وتُعالج المعلمات الخاصة بالأغشية الرقيقة (Cd وTe وSe) بشكل منفصل في قسم الأغشية الرقيقة.

التيارالأس الهيدروجينيالملوّث الرئيسينطاق التركيزالتدفق (لكل خط)المعلمات الثانوية
مخلفات تشكيل السطح باستخدام HF / HNO₃1–3F⁻500–2,000 mg/L5–30 m³/dNO₃⁻ حتى 5,000 mg/L؛ TSS <200 mg/L
مخلفات RCA / SC1 / SC210–12NH₃-N50–300 mg/L8–25 m³/dH₂O₂ 100–1,000 mg/L؛ COD 200–800 mg/L
مخلفات الأيزوبروبانول5–7IPA (كـ COD)5,000–50,000 mg/L2–10 m³/dنسبة BOD/COD مرتفعة (>0.6)
مخلفات مُظهّر TMAH>13TMAH1–5% (10,000–50,000 mg/L)1–4 m³/dCOD 5,000–30,000 mg/L؛ TKN 500–2,000 mg/L
ملاط نشر SiC / PEG6–8TSS (SiC)10,000–50,000 mg/L3–15 m³/dPEG بنسبة 1–3%؛ آثار F⁻ من سائل القطع
تصريف غسيل جهاز تنقية PECVD8–10NH₄⁺100–500 mg/L5–20 m³/dF⁻ حتى 50 mg/L؛ TSS منخفض

يمثل الحمل المرتفع من NH₃-N الناتج عن SC1 وتصريف PECVD العامل الثاني الأكبر في تكلفة المعالجة بعد الفلوريد، لأن أبراج تجريد الأمونيا ومفاعلات النترجة البيولوجية تتطلب نفقات رأسمالية كبيرة. أما مخلفات مُظهّر TMAH، فعلى الرغم من انخفاض تدفقها، فتحمل أعلى حمل من COD وتكون مقاومة للتحلل البيولوجي إلى أن تتم أكسدتها.

سلسلة المعالجة المنفصلة: مخطط تدفق العملية كتلةً بعد كتلة

photovoltaic module wastewater treatment - The Segregated Treatment Train: Process Flow Block by Block
photovoltaic module wastewater treatment - The Segregated Treatment Train: Process Flow Block by Block

يمتلك كل تيار من التيارات الستة أعلاه سلسلة مخصصة من وحدات التشغيل قبل أن تلتقي في مرحلة تلميع مشتركة لمعادلة المخلفات الحمضية (AWN). ويتوافق التسلسل أدناه مباشرةً مع مخطط P&ID؛ وتعكس الأرقام تصميماً نموذجياً لخط سيليكون بلوري بسعة 100 m³/d (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

  1. التيار 1 — تشكيل السطح باستخدام HF: معادلة في خزان HDPE (زمن مكوث هيدروليكي 24 ساعة) → ترسيب الكالسيوم باستخدام CaCl₂ أو الجير عند أس هيدروجيني 8–9، وزمن مكوث 60 دقيقة في مفاعل مزود بخلاط، باستخدام نظام جرعات كيميائية يتحكم فيه PLC لترسيب الفلوريد وضبط الأس الهيدروجيني → توضيح لاميلي باستخدام مروّق لاميلي لترسيب حمأة CaF₂ بعد ترسيب الفلوريد → ترشيح متعدد الأوساط → تلميع الفلوريد إلى أقل من 10 mg/L.
  2. التيار 2 — IPA: المعادلة → امتزاز بالكربون المنشط أو التقطير بالتجريد بالبخار مع مكثف؛ ويمكن إعادة استخدام IPA المسترد بنسبة تتجاوز 90% كمذيب مخصص لدرجة الشطف.
  3. التيار 3 — TMAH: تؤدي الأكسدة الرطبة (H₂O₂/UV أو فنتون عند أس هيدروجيني 3، وزمن مكوث 90 دقيقة) إلى تفكيك الأمين الرباعي إلى ثلاثي ميثيل أمين ثم في النهاية CO₂ + NO₃⁻، تليها معالجة بيولوجية نهائية في MBR (مفاعل حيوي غشائي) للتلميع البيولوجي لـ TMAH وIPA.
  4. التيار 4 — تصريف SC1/RCA وPECVD: يستعيد برج تجريد الأمونيا عند أس هيدروجيني 11 ودرجة حرارة 60–70°C، NH₃ في صورة هيدروكسيد أمونيوم بتركيز 20%، ثم تُجرى النترجة/إزالة النترجة البيولوجية لمعالجة COD وNH₃-N المتبقيين.
  5. التيار 5 — ملاط النشر: ترسيب/طرد مركزي لاسترداد SiC (القابل للبيع في سوق المواد الكاشطة بسعر USD 50–120/t)؛ وتُوجَّه المياه الفوقية إلى محطة معالجة مياه الصرف المشتركة.
  6. التلميع المشترك لـ AWN: يدخل المياه المعالجة الخارجة الممزوجة إلى مرحلة ضبط نهائية للأس الهيدروجيني 6–9، مع SS <30 mg/L وF⁻ <10 mg/L — إما للتصريف في شبكة الصرف أو لإعادة الاستخدام بعد التناضح العكسي، وفقاً لهدف استرداد المياه.

تُوجَّه الحمأة الناتجة عن التيارات 1 و3 و4 إلى مكبس ترشيح لنزع الماء من حمأة CaF₂ وهيدروكسيد المعادن قبل التخلص منها في مدفن النفايات، بنسبة مواد صلبة جافة تبلغ 25–35%.

الاختيار بين الترسيب والتبادل الأيوني والتناضح العكسي والتصريف السائل الصفري

لا توجد تقنية واحدة قادرة على التعامل مع نطاق المعلمات بالكامل. فالترسيب هو التقنية الأساسية، والتبادل الأيوني هو مرحلة التلميع، والتناضح العكسي يحول المخلفات إلى مياه قابلة لإعادة الاستخدام، بينما يمثل التصريف السائل الصفري الحل عندما لا يكون التصريف خياراً متاحاً. وتربط مصفوفة الاختيار أدناه كل تقنية بنطاق تشغيلها، حتى يتمكن المشترون من مواءمة المعدات مع حدود التصريف وأهداف استرداد المياه.

التقنيةنطاق CAPEX (بالدولار الأمريكي لكل m³/d)الفلوريد في المياه المعالجة الخارجةمحرك OPEXالتطبيق الأنسب
ترسيب الكالسيوم + لاميلاUSD 8,000–15,00010–20 mg/LCaCl₂/الجير (40%)؛ نقل الحمأة (30%)التصريف في شبكة الصرف، والامتثال لفلوريد <20 mg/L
التبادل الأيوني (راتنج محمّل بالألومنيوم)USD 12,000–22,000<1 mg/Lمجدّد NaCl؛ استبدال الراتنج كل 5 سنواتمرحلة تلميع قبل RO أو عند تطبيق حدود صارمة للفلوريد
التناضح العكسي (RO)USD 20,000–35,000<2 mg/L (رفض بنسبة 95%)استبدال الأغشية؛ مضاد الترسب؛ الطاقةإعادة استخدام المياه بنسبة >60%، مع ضرورة استخدام مرشح متعدد الأوساط مسبقاً
التصريف السائل الصفري (ZLD)USD 60,000–110,000تصريف صفريالطاقة الحرارية (60%)؛ تآكل جهاز التبلورالمواقع التي تعاني من شح المياه، وإعادة استخدام >85%، وحظر التخلص من المحلول الملحي

قاعدة اتخاذ القرار التقريبية: إذا كان هدف إعادة استخدام المياه أقل من 60%، فإن الترسيب + AWN كافيان؛ ولإعادة استخدام بنسبة 60–85%، أضيفوا مرحلة تلميع بالتناضح العكسي عندما يتجاوز هدف إعادة الاستخدام 60% مع ترشيح متعدد الأوساط قبل أغشية التناضح العكسي؛ أما عند إعادة استخدام تتجاوز 85% أو في موقع داخلي يعاني من شح المياه (يزهو، ومنغوليا الداخلية، وأريزونا، وتاميل نادو)، فحددوا نظام ZLD. إن الطيف الممتد من "الحلول الكيميائية المستهدفة إلى التصريف السائل الصفري المحسّن من حيث التكلفة" يمثل سلسلة متصلة؛ وتقع معظم مصانع الوحدات الكهروضوئية العاملة بين الترسيب والتناضح العكسي، مع تخصيص ZLD لمشروعات الإنشاء الجديدة في المناطق التي تعاني من ندرة المياه (Saltworks).

اعتبارات المعالجة الخاصة بالوحدات الكهروضوئية ذات الأغشية الرقيقة

photovoltaic module wastewater treatment - Thin-Film PV-Specific Treatment Considerations
photovoltaic module wastewater treatment - Thin-Film PV-Specific Treatment Considerations

تحتوي خطوط CdTe وCIGS على معادن ثقيلة خاضعة للتنظيم وغير موجودة في تيارات مخلفات السيليكون البلوري، كما تتغير سلسلة المعالجة المنفصلة بشكل جوهري لتلبية حدود TCLP وEU IPCV BREF. ويُعد الكادميوم مصدر القلق الرئيسي في خطوط CdTe؛ إذ يؤدي الترسيب بالكبريتيد باستخدام Na₂S أو NaHS عند أس هيدروجيني 9–10 إلى خفض الكادميوم الذائب إلى أقل من 0.1 mg/L، ثم تُعالج بقايا الكبريتيد بالتخثير بالحديد، يليه الترشيح الرملي. وتحمل خطوط CIGS مزيجاً من Cu-In-Ga-Se يتطلب ترسيباً مرحلياً للهيدروكسيد عند أس هيدروجيني 8–9 لمعالجة Cu/In/Ga؛ أما السيلينيوم فهو النوع الأكثر تعقيداً، لأن السيلينيت (SeO₃²⁻) يجب اختزاله إلى سيلينيوم عنصري عند أس هيدروجيني 6–7 باستخدام Fe²⁺ (جرعة FeSO₄ بمقدار 3–5× من الكمية الستوكيومترية). ويصبح استرداد التيلوريوم مجدياً اقتصادياً بصورة متزايدة عندما يتجاوز تركيزه 50 mg/L في حمام التشغيل؛ إذ يلتقط التبادل الأيوني باستخدام راتنج انتقائي التيلوريت قبل دخوله سلسلة الترسيب الرئيسية. وتُعد الحمأة الناتجة عن ترسيب الأغشية الرقيقة خطرة بموجب قانون RCRA الأمريكي (حد TCLP للكادميوم 1.0 mg/L) وقرار مجلس الاتحاد الأوروبي 2003/33/EC، ولذلك يجب توجيهها إلى مدفن نفايات مستقر أو شريك مرخّص لاسترداد المعادن، ويحظر إرسالها إلى التخلص البلدي من الحمأة. وتتراوح أحجام الحمأة الحاملة للمعادن عادةً بين 0.8–1.5% من تدفق المياه الداخلة، مقابل 0.3–0.6% لحمأة CaF₂ الناتجة عن السيليكون البلوري.

أهداف الامتثال ومعايير CAPEX/OPEX

تحكم معظم مصانع الوحدات الكهروضوئية ثلاثة أنظمة تنظيمية: المعيار الصيني GB 30485-2013 (COD <50 mg/L، NH₃-N <8 mg/L، F⁻ <10 mg/L)، ومرجع EU IPCV BREF للوحدات الكهروضوئية (BAT-AEL للفلوريد 2–25 mg/L وفقاً للمياه المستقبلة)، وحدود US RCRA TCLP (Cd 1.0 mg/L، Pb 5.0 mg/L) لقبول حمأة المعالجة في المدافن. وتتوافق معايير تصريف وكالة حماية البيئة في تايوان لقطاع أشباه الموصلات مع GB 30485 بفارق لا يتجاوز 10% في الفلوريد وCOD. ويربط جدول الامتثال أدناه كل معلمة بالمعيار المذكور.

المعلمةChina GB 30485-2013EU IPCV BREF (BAT-AEL)US RCRA TCLPالمياه المعالجة الخارجة النموذجية
F⁻<10 mg/L2–25 mg/L5–8 mg/L
COD<50 mg/L<40 mg/L (يومياً)30–45 mg/L
NH₃-N<8 mg/L<10 mg/L3–7 mg/L
Cd (رشاحة الحمأة)<0.1 mg/L في المياه المعالجة الخارجة<1.0 mg/L<0.05 mg/L
Pb (رشاحة الحمأة)<5.0 mg/L<0.5 mg/L
الأس الهيدروجيني6–96–97.0–7.5

تتراوح CAPEX لمحطة منفصلة بسعة 50–200 m³/d بين USD 1.5–4.5 million، بما يشمل الأعمال المدنية وAWN وسلاسل الترسيب والتناضح العكسي عند تحديده. وتتراوح OPEX بين USD 0.8–2.2 لكل متر مكعب، وتستحوذ NaOH/CaCl₂ على نحو 35%، ونقل الحمأة على نحو 25%، والعمالة والطاقة على نحو 30%، واستبدال الأغشية عند استخدام RO على نحو 10%. وتتقلص فترة الاسترداد إلى 3–5 سنوات عند تحقيق قيمة مالية لاسترداد المياه بنسبة 60–80% مقارنة بتعريفات المياه ومياه الصرف البلدية في المناطق التي تعاني من شح المياه — إذ تُظهر يزهو ومنغوليا الداخلية وأريزونا وتاميل نادو تضخماً في تعريفات المياه البلدية بمقدار 4–6× مقارنة بالوسيط العالمي، وهنا يعوض نظام تنقية المياه المتكامل JY للمصانع الأصغر والمواقع النائية تكلفته الإضافية خلال أول دورة تصاريح للمشروع. وللاطلاع على سياق المواصفات الإقليمية، راجعوا مواصفات معالجة مياه الصرف الصناعية في كاليفورنيا ومواصفات معالجة مياه الصرف الصناعية في هانوي لمجموعات المعلمات الخاصة بكل ولاية قضائية.

الأسئلة الشائعة

photovoltaic module wastewater treatment - Frequently Asked Questions
photovoltaic module wastewater treatment - Frequently Asked Questions

ما أكبر بند منفرد في CAPEX لمحطة معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الوحدات الكهروضوئية؟ تمثل مفاعلات ترسيب الكالسيوم والمروّق اللاميلي نسبة 30–40% من CAPEX لسلسلة المعالجة المنفصلة، مدفوعة بتكاليف بطانة HDPE وزمن المكوث البطيء البالغ 60 دقيقة واللازم لنمو رقائق CaF₂. وتبلغ مساحة المروّق اللاميلي لترسيب حمأة CaF₂ نحو 25% من مساحة المروّق الدائري التقليدي عند معدل الفيض نفسه.

كيف تتم معالجة مخلفات مُظهّر TMAH لتحقيق COD أقل من 50 mg/L؟ تؤدي الأكسدة الرطبة باستخدام H₂O₂/UV عند أس هيدروجيني 3 وزمن مكوث 90 دقيقة إلى تفكيك الأمين الرباعي؛ ثم تحقق المعالجة البيولوجية النهائية في MBR (مفاعل حيوي غشائي) للتلميع البيولوجي لـ TMAH إزالة COD بنسبة 95% من مركبات ثلاثي ميثيل أمين الوسيطة، مع COD في المياه المعالجة الخارجة يتراوح عادةً بين 30–45 mg/L.

لماذا تُعد المعالجة المنفصلة إلزامية بدلاً من خلط جميع تيارات مخلفات الوحدات الكهروضوئية؟ تكوّن HF وIPA مخاليط بخارية قابلة للاشتعال عند تجاوز نسبة IPA مقدار 2.5% في الهواء؛ كما تعيق معقدات الفلوريد ترسيب المعادن لاحقاً؛ وتتسبب حبيبات SiC الصلبة بتركيز 1–5% في انسداد المضخات والأغشية خلال ساعات (Drouiche, 2013). كما يحافظ الفصل على إبعاد تيارات NH₃-N عن تيارات HF لتجنب توليد أبخرة NH₄F.

ما حد تصريف الفلوريد المنطبق على مصنع صيني للوحدات الكهروضوئية؟ يحدد المعيار الصيني GB 30485-2013 تركيز F⁻ بأقل من 10 mg/L عند التصريف في شبكة الصرف البلدية، مع NH₃-N أقل من 8 mg/L وCOD أقل من 50 mg/L. ويسمح مرجع EU IPCV BREF بتركيز F⁻ يتراوح بين 2–25 mg/L وفقاً لقدرة المياه المستقبلة؛ ولا تفرض الولايات المتحدة حداً اتحادياً لتصريف F⁻، إلا أن التصاريح على مستوى الولايات تعكس عادةً GB 30485.

متى يكون التصريف السائل الصفري مجدياً اقتصادياً لمصنع وحدات كهروضوئية؟ عند استهداف استرداد مياه يتجاوز 85%، أو في المواقع الداخلية التي تعاني من شح المياه، أو حيث يخضع التخلص من المحلول الملحي للتنظيم، يعوض ZLD تكلفته الإضافية خلال 3–5 سنوات مقارنةً بتكاليف شراء المياه وتعريفات مياه الصرف مجتمعة. وتتراوح الزيادة الرأسمالية لـ ZLD مقارنةً بـ RO عادةً بين USD 40,000–75,000 لكل متر مكعب يومياً (بيانات Zhongsheng الميدانية، 2025).

هل يمكن بيع SiC المسترد من ملاط النشر، وبأي سعر؟ يُباع SiC المسترد بدرجة نقاء تتجاوز 95% إلى مصنّعي المواد الكاشطة والحراريات بسعر يتراوح بين USD 50–120 للطن، وفقاً لحجم الحبيبات. ويسترد جهاز الطرد المركزي نسبة 70–85% من SiC الداخل، بينما تُوجَّه المياه الفوقية الغنية بـ PEG إلى محطة معالجة مياه الصرف للمعالجة البيولوجية.

كيف تختلف حدود مياه الصرف الناتجة عن CdTe ذي الأغشية الرقيقة عن السيليكون البلوري؟ يجب أن تستوفي حمأة CdTe حد US RCRA TCLP البالغ أقل من 1.0 mg/L من Cd قبل دفنها؛ ويحقق الترسيب بالكبريتيد عند أس هيدروجيني 9–10 باستخدام NaHS تركيز Cd ذائباً أقل من 0.1 mg/L. وتواجه خطوط CIGS حدوداً إضافية لـ Cu وIn وGa وSe، ويُعد اختزال السيلينيت بواسطة Fe²⁺ عند أس هيدروجيني 6–7 أكثر المراحل حساسية من الناحية التشغيلية. وللاطلاع على مواصفات إقليمية ذات صلة، راجعوا مواصفات معالجة مياه الصرف الصناعية في إزمير.

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعي في كاليفورنيا بالولايات المتحدة: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال لمتطلبات EPA، ودليل المعدات الخالية من المخاطر
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في كاليفورنيا بالولايات المتحدة: مواصفات هندسية لعام 2026، والامتثال لمتطلبات EPA، ودليل المعدات الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعي في كاليفورنيا، بما في ذلك معايير ال…

معالجة مياه الصرف الصناعية في هانوي 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات عديمة المخاطر
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعية في هانوي 2026: المواصفات الهندسية والامتثال ودليل المعدات عديمة المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمعالجة مياه الصرف الصناعية في هانوي، بما في ذلك نماذج تكاليف …

معالجة مياه الصرف الصناعي في إزمير 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر
11 يوليو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في إزمير 2026: المواصفات الهندسية والتكاليف ودليل الامتثال دون مخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026، والنفقات الرأسمالية (TRY 2M–50M)، واستراتيجيات الامتثال دون م…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا