تكلفة المصفاة الدوارة لمعالجة مياه الصرف
تتراوح تكلفة المصفاة الدوارة لمعالجة مياه الصرف عادة بين 1,600 دولار للوحدة الأساسية بقطر 600 مم من ستانلس ستيل SS304 وأكثر من 6,500 دولار لماكينات SS316 المزودة بمحوّلات تردد. ويتأثر السعر بقطر الأسطوانة، وفتحات الشبكة من 1 إلى 6 مم، ومحركات من 0.55 إلى 1.5 كيلوواط، وتصميم التغذية. وتضيف الحزم ذات التغذية الداخلية والتنظيف الآلي عادة من 20 إلى 30% فوق الحزم ذات التغذية الخارجية المناظرة.
تعكس النطاقات أعلاه بأسعار تسليم المصنع عروض الأسعار الصناعية الشائعة في 2025–2026 لمصافي المعالجة الأولية المدمجة، لا حزم الأعمال المدنية الكاملة. ولا يزال قطر الأسطوانة، ونوع الشبكة، ونظام التحكم في المحرك، ودرجة الستانلس ستيل هي المحركات الأساسية للفارق. يستخدم مهندسو المصانع وفرق المشتريات هذه النطاقات لتقصي قائمة الموردين قبل طلب عروض مخصصة للموقع. وتقع معظم المصانع التي نسعّرها لمجاري الأغذية في النصف الأدنى من هذا النطاق.
تمثل النطاقات المُسعّرة أرقام معدات بأسعار تسليم المصنع لمصافي العمليات المركّبة على قواعد حاملة. وتخرج الأعمال المدنية، والضخ الأولي، ومكابس غسل المصافي، وعقود التخلص من النفايات عن هذه الأرقام، وينبغي إدراجها كبنود مستقلة في تقدير المشروع.
ما المواصفات الأكثر تأثيرًا في سعر الوحدة؟
يظل قطر الأسطوانة المحرك الأول للتكلفة لأن كتلة الفولاذ وعزم دوران المحرك يرتفعان معًا. وتضيف كل زيادة 300 مم (مثلًا من 600 إلى 900 مم) نحو 400 إلى 600 دولار إلى سعر الوحدة ضمن نفس فئة الشبكة والمحرك. وتميل معظم المصانع التي نسعّرها لمجاري الأغذية أو الصرف الصناعي الخفيف إلى الطرف الأدنى من سلّم القطر هذا، ما لم يتجاوز التدفق الذروي نحو 30 م³/ساعة.
تؤثر فتحة الشبكة من 1 إلى 6 مم في كفاءة الفصل وتكلفة التصنيع معًا. ويرفع السلك الإسفيني الدقيق 1 مم مقارنة بالصاج المثقّب 2 مم السعر عادة من 15 إلى 25% بسبب التفاوتات الأدق وجودة السلك الأعلى. وتضيف حزم المحركات من 0.55 إلى 1.5 كيلوواط، لا سيما مع محوّل التردد، نحو 800 إلى 1,200 دولار، لكنها تتيح للمشغّلين مطابقة سرعة الأسطوانة مع تذبذب التدفق الداخل.
تبدأ المصافي الخشنة من 6 مم (0.25 بوصة) أو أكبر. ولا تحدد ورقة البيانات نفسها قطر الأسطوانة أو طبيعة التغذية داخلية أم خارجية. ولا تزال عروض الأسعار التجارية هنا تستخدم أسطوانات بقطر يتراوح بين 0.5 و2 م تقريبًا، وهو ما يتوافق مع نطاق 600 إلى 2000 مم في الجداول أدناه.
إن احتجتم فهم آليات التشغيل قبل تثبيت الميزانية، راجعوا كيف تنقل المصفاة الدوارة المواد الصلبة عبر وسط الترشيح. ولإجراء فحص ميزانية مرتبط بالتدفق، قارنوا سعر المصفاة الدوارة بسعة 250 غالون/دقيقة لمعالجة مياه الصرف المنشور مع الحمل الهيدروليكي الذروي لديكم.
ما الفرق في السعر بين مصافي SS304 وSS316؟
يأتي سعر المصفاة الدوارة من SS316 أعلى بنسبة 18 إلى 22% عن أسطوانة SS304 المناظرة ذات القطر والشبكة والمحرك نفسيهما. وتمثل درجة المادة قرار مقاومة التآكل. ويغطي SS304 معظم التيارات البلدية والصناعية الخفيفة، بينما يُعدّ SS316 الخيار المطوّر للمياه المالحة أو الحمضية أو مياه الصرف الكيميائية القاسية.
وفقًا لإرشادات التركيبات الصادرة عنها، تُعدّّعتبر الفئة 304 مرضية تحت تركيز كلوريد يقل عن 200 ملغ/لتر، ولا تكون مرضية إلا جزئيًا بين 200 و1000 ملغ/لتر. وتفضل الجهة نفسها استخدام 1.4404 (316L) بدلًا من 1.4307 (304L) فوق خط 200 ملغ/لتر، وتوصي بـ 316L للأجزاء المغمورة.
لا يمثل التكسير بالإجهاد التآكلي لهذه الفئات الأوستنيتية مصدر قلق عادة إلا فوق نحو 50 إلى 60 درجة مئوية في المياه المحتوية على الكلوريد. وتبقى معظم المصانع التي نسعّرها بتركيز كلوريد يقل عن 200 ملغ/لتر على SS304، وتوجّه فارق 18 إلى 22% نحو الفرش أو محوّل التردد. وتعتبر الجهة، استنادًا إلى EN 12502-4، فجوات الشقوق التي تتجاوز 0.5 مم غير حرجة.
ما تكلفة المصفاة الدوارة ذات التغذية الداخلية؟
تبلغ تكلفة المصفاة الدوارة ذات التغذية الداخلية عادة من 20 إلى 30% فوق الإطار الأبسط ذي التغذية الخارجية بنفس القطر والشبكة (تحليل هندسي من HydropureWater، 2025). وتتطلب التصاميم ذات التغذية الداخلية أختامًا أكثر إحكامًا وأجهزة تنظيف أكثر كثافة. ويمثل هذا الفارق فرقًا في المعدات لا فرقًا في الشبكة.
وفقًا لبرنامج تدريب عمليات المعالجة الأولية التابع لـ WEF، يوجد نوعان أساسيان من المصافي الدقيقة الدوارة: ذات التغذية الداخلية وذات التغذية الخارجية. تدفع الوحدة ذات التغذية الداخلية المياه الداخلة إلى المركز وتوزّعها على طول الأسطوانة. وتحجز أقسام الستانلس ستيل المنحنية المواد الصلبة، ويغسل رش خارجي قرب القمة الحطام إلى حوض.
توزّع الوحدة ذات التغذية الخارجية المياه الداخلة على طول الوجه الخارجي للأسطوانة الدوارة. وتمر المياه إلى الداخل وتُجمع في المركز. وتزيل سكينة كشط ورشاشة الحطام من الوجه الخارجي.
ويذكر WEF أيضًا المصافي الدقيقة ذات السلك الإسفيني بفتحات تتراوح بين 0.2 و6 مم (0.01 إلى 0.25 بوصة). وينبغي وضع المصافي الدقيقة في اتجاه التيار بعد مصفاة القضبان حتى لا تتلف الأسطوانة بحطام كبير. ولا تزال معظم مصانع الأغذية التي نسعّرها تختار التغذية الخارجية حين يتسع صندوق جانبي للقناة. وتستحق التغذية الداخلية فارق 20 إلى 30% حين تكون المساحة ضيقة أو تحتاج المواد الصلبة إلى توزيع مركزي.
الفئة الأساسية مقابل الفئة المتميزة: تفصيل التكلفة
تُسعَّر الأسطوانات الأساسية بقطر 600 مم تقريبًا من SS304 بمحرك بسرعة ثابتة عادة بين 1,600 و2,500 دولار. وتلائم الاستخدامات منخفضة التدفق التي تقل عن 20 م³/ساعة حيث يكون التشغيل المتقطع والتنظيف بالرش البسيط مقبولًا، مثل الخطوط التجريبية أو المجاري الصناعية الصغيرة.

تقع الحزم متوسطة الفئة عادة بين 3,800 و5,200 دولار. ويستخدم التصميم النموذجي أسطوانة بقطر 1200 مم من SS304، ومحركًا بقدرة 0.75 كيلوواط مزوّدًا بمحوّل تردد، وسلكًا إسفينيًا 1 مم مع فرش تنظيف ذاتية. ويُعدّ صرف معالجة الأغذية ومحطات رأس المعالجة البلدية ذات الأحمال المتقلبة هو الاستخدام المعتاد، لأن التحكم بسرعة محوّل التردد يحسّن كفاءة الفصل خلال فترات الذروة اليومية.
تُسعَّر خطوط الخدمة المستمرة المتميزة عادة بين 5,800 و7,500 دولار. توقعوا أسطوانة بقطر 1800 مم من SS316 كامل، وتغذية داخلية، ومحركًا 1.5 كيلوواط بمحوّل تردد، وتنظيفًا بالفرش والرش معًا. وتشتري هذه الفئة مصانع اللب والورق، والبتروكيماويات، ومحطات رأس المعالجة البلدية الكبيرة حين تتجاوز تكلفة التوقف غير المخطط علاوة الستانلس.
تضيف الشفاه المخصصة، أو توافقية PLC، أو حساسات إنترنت الأشياء عادة من 500 إلى 1,500 دولار. ويضيف الشحن البحري من الصين عادة من 600 إلى 1,200 دولار للوحدة، بينما يتراوح التركيب في الموقع وتدريب المشغّلين غالبًا بين 1,000 و2,000 دولار. وتتعلق معظم أوامر التغيير التي نراها بارتفاع الشفة، لا بقطر أسطوانة جديد.
| الميزة/فئة الطراز | الفئة الأساسية | الفئة المتوسطة | الفئة المتميزة |
|---|---|---|---|
| نطاق السعر (تسليم المصنع) | 1,600 – 2,500 دولار | 3,800 – 5,200 دولار | 5,800 – 7,500 دولار |
| قطر الأسطوانة | 600 مم | 1200 مم | 1800 مم |
| درجة المادة | SS304 | SS304 | SS316 |
| قدرة المحرك/التحكم | 0.55 كيلوواط، سرعة ثابتة | 0.75 كيلوواط، تحكم بمحوّل التردد | 1.5 كيلوواط، تحكم بمحوّل التردد |
| فتحة/نوع الشبكة | صاج مثقّب 2–3 مم | سلك إسفيني 1 مم | سلك إسفيني 1 مم |
| تصميم التغذية | تغذية خارجية | تغذية خارجية | تغذية داخلية |
| آلية التنظيف | رش أساسي/يدوي | فرش آلية | فرش آلية + رش |
| معدل التدفق النموذجي | <20 م³/ساعة | 40–80 م³/ساعة | >100 م³/ساعة |
| التطبيقات الشائعة | صناعات صغيرة، تجريبية | معالجة الأغذية، محطات رأس المعالجة البلدية | اللب والورق، البتروكيماويات، بلديات كبيرة |
أي مصفاة دوارة تناسب تدفقات مياه الصرف؟
ترتبط سعة التدفق ارتباطًا وثيقًا بالقطر: تستوعب الأسطوانات بقطر 600 مم عادة من 10 إلى 30 م³/ساعة، بينما تعالج الطرازات 1800 مم نحو 80 إلى 150 م³/ساعة في ظروف شبكة نظيفة. وكقاعدة عامة للتحديد، يحتاج كل 50 م³/ساعة إضافية من تدفق التصميم إلى نحو 200 مم إضافية من القطر ونحو 0.3 كيلوواط إضافية من قدرة المحرك. وهذا التصاعد هو سبب صعود الأحمال الهيدروليكية الأكبر في فئات الأسعار أعلاه.
يُعدّ التدفق الذروي، لا المتوسط اليومي، هو الرقم الذي نعتمد عليه في التحديد. ينبغي ألا يبقى تشغيل متوسطه أقل من 30 م³/ساعة ويصل ذروته إلى نحو 50 م³/ساعة على أسطوانة 600 مم.
تضع ورقة حقائق وكالة حماية البيئة الأمريكية Screening and Grit Removal (832-F-99-040، سبتمبر 1999) الفتحات الشائعة للمصافي الدقيقة في نطاق 1.5 إلى 6 مم للمعالجة الأولية. وتُستخدم الوسائط الأدق حين تسعى المصانع إلى إزالة مواد صلبة قريبة من المعالجة الأولية. وهذا النطاق من الفتحات هو السبب في هيمنة شبكات 1 إلى 6 مم على عروض الأسعار الصناعية في هذا الدليل.
للتعرف على المسار الهيدروليكي ونمط نقل المواد الصلبة داخل الأسطوانة، اطلعوا على كيف تعمل المصفاة الدوارة؟ الهندسة الميكانيكية والكفاءة قبل تثبيت ارتفاعات الشفاه.
ما نسبة الفصل التي ينبغي أن يتوقعها المشترون؟
تتراوح نسبة فصل المصفاة الدوارة في المعالجة الأولية العامة بوسط مثقّب 2 مم عادة بين 85 و92% من المواد الصلبة تحت الحمل الهيدروليكي التصميمي. أما التطبيقات التي تحتاج راشحًا أنقى فتنقل إلى سلك إسفيني 1 مم ويمكن أن تصل إلى نحو 95% من الفصل حين يبقى التدفق داخل النطاق المقنن ويظل التنظيف قيد التشغيل. وحين يتوقف ماء الرش، فإن نسبة 95% على سلك إسفيني 1 مم هي أول رقم نتوقف عن الوثوق به.
لا تقرأوا نسبة 85 إلى 92% هذه على أنها إزالة TSS في المصنع. تنص ورقة حقائق وكالة حماية البيئة الأمريكية 832-F-99-040 (سبتمبر 1999) على أن المصافي الدقيقة يمكنها إزالة 20 إلى 35% من المواد الصلبة العالقة وBOD5، وهو ما يقترب من قطع شبيه بالمعالجة الأولية. فصل المصافي ونسبة TSS المُزالة اختباران مختلفان، لذا ينتمي الرقمان معًا إلى مقارنة العروض.
يؤثر اختيار المحرك في زمن التشغيل أكثر من ذروة الفصل. تعمل المحركات التروسية عادة أكثر من 10 سنوات في الخدمة المستمرة وتكلف نحو 12% أكثر من أنظمة السلاسل التي تتطلب صرامة أعلى في التشحيم. وتُعدّ فرش التنظيف الذاتي قياسية في الفئتين المتوسطة والمتميزة؛ وتضيف فوهات الرش الاختيارية نحو 300 دولار حين تعمي الدهون اللزجة أو المواد الصلبة الليفية الوسط أسرع مما تستطيع الفرش وحدها تنظيفه.
لا تزال معدنية الهيكل مهمة في المواقع المسببة للتآكل. تشيع هياكل الفولاذ الكربوني المطلي في التصاميم الاقتصادية، بينما تضيف الهياكل الستانلس ستيل الكاملة (SS304 أو SS316) نحو 700 إلى 1,100 دولار وتقلل من أعمال ترميم الطلاء في البيئات القاسية.
| المواصفات الفنية | النطاق/الخيار النموذجي | الأثر على الأداء | الأثر على السعر (تقريبي) |
|---|---|---|---|
| قطر الأسطوانة | 600–2000 مم | سعة التدفق (10–150 م³/ساعة) | +400–600 دولار لكل زيادة 300 مم |
| فتحة الشبكة | 1–6 مم (صاج مثقّب/سلك إسفيني) | فصل المواد الصلبة (85–95%)، جودة الراشح | +15–25% للسلك الإسفيني الأدق |
| قدرة المحرك | 0.55–1.5 كيلوواط | العزم، التعامل مع مواد صلبة/تدفقات أعلى | +800–1,200 دولار مع محوّل التردد |
| درجة المادة | SS304 مقابل SS316 | مقاومة التآكل، العمر الافتراضي | +18–22% لفولاذ SS316 |
| تصميم التغذية | داخلية مقابل خارجية | التعامل مع المواد الصلبة، كفاءة المساحة | +20–30% للتغذية الداخلية |
| نظام التشغيل | محرك تروسي مقابل سلسلة | طول العمر، احتياجات الصيانة | +12% للمحرك التروسي |
| آلية التنظيف | فرش، فوهات رش | تقليل التنظيف اليدوي، زمن التشغيل | +300 دولار لفوهات الرش |
| مادة الهيكل | فولاذ كربوني مطلي مقابل ستانلس ستيل كامل | مقاومة التآكل، المتانة | +700–1,100 دولار للستانلس ستيل الكامل |
كيفية اختيار مرشح دقيق دوّار
تبدأ عملية اختيار المرشح الدقيق الدوّار بالتدفق الذروي، وفتحة المصفاة، وطبيعة المواد الصلبة، لا بقوة المحرك في الكتالوج. تأكدوا من م³/ساعة التصميم (وما يعادلها بالغالون الأمريكي/الدقيقة)، والفتحة المطلوبة، وحمل الدهون أو الألياف، وما إذا كانت القناة تحتاج إلى تغذية داخلية أم خارجية. ثم سعّروا فقط المعدنية وحزمة التنظيف التي تتناسب مع الكيمياء. يُعدّ تركيز الكلوريد فوق 200 ملغ/لتر هو المحفّز المعتاد لتسعير SS316 قبل الجدال حول كيلوواطات المحرك.
استخدموا قائمة التحقق هذه قبل إرسال طلب عرض الأسعار. إن لم تتضمن ورقة المختبر رقم كلوريد، فلا تخمّنوا الدرجة.
- الفتحة المستهدفة (1–6 مم) مرتبطة بحدود العملية اللاحقة.
- الكلوريد، ودرجة الحموضة، ونطاق الحرارة في المياه الداخلة لتحديد SS304 مقابل SS316.
- دورة التشغيل: خدمة تجريبية متقطعة مقابل خدمة محطات رأس معالجة على مدار الساعة.
- طريقة التنظيف: رش يدوي، فرش، أو فرش مع رش.
- احتياجات التكامل: محوّل التردد، مدخلات/مخرجات PLC، معيار الشفة، ارتفاع التفريغ.
- عناصر تكاليف التشغيل: ساعات العمل، تعرفة الكهرباء، ومناولة المصافي المخططة.
ما التكلفة الإجمالية لامتلاك المصفاة الدوارة؟
كثيرًا ما تطغى التكلفة الإجمالية لامتلاك المصفاة الدوارة على فارق تسليم المصنع بين الفئات، وتحتاج الأسطوانات الاقتصادية بدون تنظيف آلي عادة إلى تنظيف يدوي كل 3 إلى 5 أيام. وتقلل الوحدات المزودة بالفرش هذه الوتيرة إلى نحو أسبوع واحد ويمكنها توفير نحو 16 ساعة عمل سنويًا في نقطة تشغيل واحدة (بيانات ميدانية من HydropureWater، 2025).

تُعدّ الطاقة المحرك التالي. تستهلك الأسطوانات التي تعمل بمحوّل تردد عادة من 25 إلى 35% طاقة أقل من المحركات بسرعة ثابتة حين يتذبذب التدفق على مدار اليوم، لأن المشغّلين يستطيعون خفض عدد الدورات في ساعات الحمل المنخفض بدلًا من العمل بعزم كامل باستمرار. ويبلغ هذا التوفير ذروته في الحزم المتوسطة والمتميزة المجهزة فعلًا بأجهزة محوّل التردد.
تدوم أسطوانات SS304 عادة من 8 إلى 10 سنوات؛ ويمدد SS316 الخدمة إلى نحو 12 إلى 15 سنة في مياه الصرف القاسية، أي نحو 25% أطول قبل الاستبدال الرأسمالي.
يظل الانسداد غير المخطط مؤلمًا: تصل معايير اللب والورق إلى نحو 1,200 دولار لكل ساعة إنتاج ضائعة، مما يجعل التنظيف المستمر للخدمة يستحق العلاوة حين تتكرر ارتفاعات المواد الصلبة. وللحصول على خدمة مصافي القضبان الأثقل في خط محطات رأس المعالجة نفسه، قوموا بتقييم مصفاة القضبان الميكانيكية الدوارة (سلسلة GX) إلى جانب خيار الأسطوانة.
في التدفقات التي تتجاوز 50 م³/ساعة مع مواد صلبة عالية، تستعيد الأسطوانة المتميزة غالبًا فرق سعرها في نحو 2.1 سنة عبر انخفاض العمل، وانخفاض كيلوواط/ساعة، وإطالة عمر المعدنية، وتقليل توقفات الإنتاج.
اقرنوا هذا الحساب بخطة صيانة مكتوبة. المشغّلون الذين لا يزالون يسألون كيف أفحص المصفاة الدوّارة يوميًا؟ عادةً ما يقدرون بند العمل بأقل من قيمته في الوحدات الاقتصادية ذات التنظيف اليدوي.
يُظهر مثال عرض أسعار من وكالة حماية البيئة عام 1999، في ورقة الحقائق 832-F-99-040، عروض مقاولين تراوحت بين 150,000 و400,000 دولار لإزالة مصافي الأسطوانة الدوارة، وتضمنت هذه الأرقام أعمال البناء. اعتبروا هذا النطاق مثالًا لمشروع مركّب من عام 1999، لا سعر أسطوانة تسليم مصنع حالي. أما فئات المعدات 1,600 إلى 7,500 دولار في الجدول أعلاه فهي نطاق مختلف.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
يستخدم مهندسو المصانع، ومصممو EPC، وقادة المشتريات دليل التكلفة هذا لمقارنة فئات تسليم المصنع قبل العطاءات الرسمية. ابحثوا في مكان آخر إن كنتم تحتاجون فقط مصفاة ثابتة لمواد صلبة منخفضة جدًا، أو إن كان مشروعكم حزمة مصافي نفق CSO بملايين الدولارات بدلًا من أسطوانة عمليات مركّبة على قاعدة حاملة.
حين يصبح التدفق والفتحة وقائمة المعدنية جاهزة، اطلبوا عرض سعر للمصفاة الدوارة مرفقًا به التصميم بالم³/ساعة، والشبكة، والكيمياء. ويحافظ هذا الملف على الاقتراح على نقطة التشغيل بدلًا من نقطة وسط الكتالوج.
الأسئلة الشائعة
ما متوسط تكلفة المصفاة الدوارة من الستانلس ستيل؟
يتراوح متوسط تكلفة مصفاة دوارة جديدة من الستانلس ستيل مزودة بمحوّل تردد وفتحات 1 إلى 3 مم عادة بين 3,800 و6,500 دولار بتسليم المصنع. ولا يزال السعر النهائي يتأثر بقطر الأسطوانة، وSS304 مقابل SS316، وما إذا كانت الفرش أو قضبان الرش تأتي قياسية؛ فامنعوا عقد المقارنة دون هذه التفاصيل. اعتبروا النطاقات المنشورة أرقامًا تخطيطية إلى أن يحدد المورد ب sizing الوحدة لتدفقكم الذروي. ولا تزال معظم العروض التي نقارنها تتحرك بمجرد تثبيت القطر والسبيكة.
كم يضيف الشحن من الصين إلى تكلفة المصفاة الدوارة؟
يضيف الشحن البحري من الصين عادة من 600 إلى 1,200 دولار للوحدة الواحدة لهذه الأسطوانات الصناعية المدمجة، وهو المسار المعتاد الفعّال من حيث التكلفة للمشاريع غير العاجلة. ويمكن أن يضاعف الشحن الجوي تقريبًا تكلفة الشحن مع تقليص زمن العبور إلى نحو 7 إلى 10 أيام حين تكون نافذة التوقف محددة. تأكدوا دائمًا مما إذا كان العرض بتسليم المصنع أو FOB أو CIF قبل مقارنة الموردين.
هل توجد بدائل أرخص من المصافي الدوارة؟
تُعدّ المصافي الإسفينية الثابتة بدائل أرخص بنحو 900 إلى 1,800 دولار، لكنها تفتقر إلى التنظيف الذاتي الآلي وتحتاج عادة إلى عمل يدوي أكبر. وعلى أفق يمتد عدة سنوات، يمكن للعمل وخطر الانسداد أن يمحو فارق رأس المال في مياه الصرف الدهنية أو الليفية. واختاروا الوسط الثابت فقط حين يكون حمل المواد الصلبة منخفضًا ويستطيع المشغّلون التنظيف على فترات قصيرة.
هل يمكنني تخصيص حجم المدخل وارتفاع التفريغ؟
تُعدّ شفاه المدخل المخصصة ومجاريف التفريغ روتينية وتضيف عادة من 300 إلى 800 دولار حسب الهندسة ودرجة الستانلس ستيل. وتهم هذه التغييرات عند الربط مع قنوات أو مضخات أو ارتفاعات سيور ناقلة قائمة دون أعمال مدنية. قدموا الرسومات المنفذة مبكرًا حتى يسعّر المورد التعديل مرة واحدة بدلًا من إصدار أمر تغيير لاحقًا.
ما الذي يتضمنه السعر الأساسي؟
يغطي السعر الأساسي عادة مجموعة الأسطوانة، والمحرك، وهيكل الدعم، ولوحة تحكم أساسية بفئة حماية IP55. وتخرج محوّلات التردد، وتكاملية PLC، والرشاشات الخاصة، والشحن عن هذا النواة ما لم ينص العرض على غير ذلك. وللمقارنة بأنماط تخطيط رأس المال في معدات مدمجة أخرى، قارنوا الهياكل في دليل أسعار وتكاليف مجمّع الغبار بالنفثات النبضية ومقال تكاليف جهاز نزع الماء من الحمأة.