خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي 2026: دليل معالجة مياه الصرف الصناعي

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي 2026: دليل معالجة مياه الصرف الصناعي

تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي بين 1.2 مليار و12 مليار شلن أوغندي في التكاليف الرأسمالية بحسب السعة والتقنية، مع تكاليف تشغيل قريبة من 1,500–3,000 شلن لكل م³ للأحمال الصناعية. وتُحدَّد هذه الفجوة بأسعار أراضي شبه الجزيرة وبحدود NEMA لعام 2023.

لماذا ترتفع تكاليف معالجة مياه الصرف في إنتيبي عن المتوسطات الإقليمية

تتجاوز ميزانيات المحطات في إنتيبي المتوسطات الإقليمية لثلاثة أسباب متراكمة: أراضي شبه الجزيرة بسعر يتراوح بين 50 و150 مليون شلن للفدان، وحدود NEMA لعام 2023 لمؤشر COD دون 50 ملغ/لتر، ورسوم وتعريفات الربط بشبكة NWSC. التكنولوجيا المفروضة للامتثال، لا المعدات وحدها، هي التي تحدد الميزانية.

في إنتيبي، تتفاوت تكاليف محطة معالجة مياه الصرف تفاوتًا واسعًا بحسب السعة والتقنية. فمثلًا، تبلغ تكلفة محطة بلدية بسعة 500 م³/يوم تعمل بأحواض الترسيب بين 1.2 مليار و2.5 مليار شلن (280–580 ألف يورو) في التكاليف الرأسمالية، بينما يتراوح نظام MBR بسعة 5,000 م³/يوم بين 8 مليارات و12 مليار شلن (1.9–2.8 مليون يورو). وتبلغ تكاليف التشغيل للمحطات الصناعية (مثل تجهيز الأغذية) في المتوسط 1,500–3,000 شلن لكل م³، مدفوعة بالطاقة والتخلص من الحمأة. وتشمل هذه التقديرات معدات متوافقة مع NEMA، والتصاريح المحلية، ورسوم ربط NWSC، وهي عوامل جوهرية غالبًا ما تُغفل في أدلة التكاليف الرأسمالية والتشغيلية العامة.

يرفع شُحّ الأراضي في شبه جزيرة إنتيبي التكاليف الرأسمالية لطرق المعالجة التقليدية بنسبة 20–30% مقارنة بأوغندا الريفية. وتتراوح أسعار الأراضي بين 50 و150 مليون شلن للفدان بحسب بيانات هيئة الاستثمار الأوغندية لعام 2024. وتُثبِّط هذه العلاوة المساحية بطبيعتها الحلول عالية المساحة مثل أحواض الاستتباب، مما يدفع أصحاب المنشآت الصناعية نحو التقنيات المدمجة.

وفي المقابل، تستلزم معايير الهيئة الوطنية لإدارة البيئة (NEMA) لعام 2023 للمياه الخارجة، التي تشترط أن يقلّ الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) عن 50 ملغ/لتر وأن تقلّ المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) عن 30 ملغ/لتر، اعتماد معالجة حيوية أو ميكانيكية متقدمة. وبالنسبة للمنشآت الصناعية، يُضيف الامتثال لهذه الحدود الصارمة عادةً بين 1.5 مليار و3 مليارات شلن إلى التكاليف الرأسمالية الأولية مقارنة بأنظمة المعالجة الأولية البسيطة.

تتأثر تكاليف التشغيل بالمثل بالهياكل التنظيمية المحلية. وتتراوح رسوم الربط بالشركة الوطنية للمياه والصرف الصحي (NWSC) بين 200,000 و500,000 شلن لكل وحدة سكنية مكافئة، بينما قد تصل رسوم الصرف السنوية للتصريف الصناعي إلى 1.2–2.4 مليون شلن لكل هكتار. كما تؤدي خصائص المياه الداخلة في إنتيبي دورًا؛ فالعضوية العالية من قطاع الضيافة (الفنادق والمنتجعات) إلى جانب التدفقات المتقلبة من تصنيع الأسماك والأغذية تستلزم أنظمة متينة. وتتطلب هذه النفايات عالية القوة طاقة تهوية أعلى وجرعات كيميائية دقيقة لتجنّب اضطرابات العملية وضمان الامتثال لـ NEMA.

أما الشركة الوطنية للمياه والصرف الصحي (NWSC)، المنشأة بموجب المرسوم رقم (...)؛ فيُشير دليل التعريفات المنشور لديها إلى أن أسعار المياه والصرف تخضع لمعادلة سنوية تبدأ في الأول من يوليو من كل عام، ولهذا تنحرف نماذج التكاليف التشغيلية ذات الأسعار الثابتة خلال بضع سنوات.

تفصيل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي: التكاليف الرأسمالية بحسب حجم المحطة والتقنية

تتحدد النفقات الرأسمالية للبنية التحتية لمعالجة مياه الصرف في إنتيبي أساسًا بجودة المياه المعالجة المطلوبة والمساحة الأرضية المتاحة للبناء. وفي حين يُقدّم نظام معالجة مياه الصرف الصحي المدمج تحت السطح لمشاريع إنتيبي الحضرية تكلفة أعمال مدنية أقل عبر استغلال الفضاء الرأسي، غالبًا ما تتحمل المشاريع البلدية الأكبر تكاليف إنشائية مرتفعة بسبب طبيعة التربة الرملية الطميية في إنتيبي. ويوفر الجدول التالي تفصيلًا لنطاقات التكاليف الرأسمالية بحسب سعة المحطة ونوع التقنية، متضمّنًا شراء المعدات والأعمال المدنية وطوارئ بنسبة 15%.

التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف في أوغندا: مراجع إنتيبي

سعة المحطة (م³/يوم) نوع التقنية الأعمال المدنية (شلن أوغندي) المعدات والتقنية (شلن أوغندي) التصاريح والرسوم (شلن أوغندي) إجمالي التكاليف الرأسمالية المقدّر (شلن أوغندي)
50 (صناعية صغيرة) المعالجة الأولية بالتعويم (DAF) 150 مليون - 250 مليون 400 مليون - 600 مليون 50 مليون - 80 مليون 600 مليون - 930 مليون
500 (صناعية متوسطة) الحمأة المنشطة 800 مليون - 1.2 مليار 1.5 مليار - 2.2 مليار 120 مليون - 200 مليون 2.42 مليار - 3.6 مليار
500 (بلدية) أنظمة الأحواض 1.0 مليار - 1.8 مليار 100 مليون - 300 مليون 100 مليون - 150 مليون 1.2 مليار - 2.25 مليار
1,000 (فندق/منتجع كبير) نظام MBR 1.2 مليار - 2.0 مليار 3.5 مليار - 5.0 مليار 250 مليون - 400 مليون 4.95 مليار - 7.4 مليار
5,000 (بلدية/صناعية كبيرة) نظام MBR 2.5 مليار - 4.5 مليار 5.0 مليار - 7.0 مليار 500 مليون - 800 مليون 8.0 مليار - 12.3 مليار

تظل أنظمة الأحواض الخيار الأقل في التكاليف الرأسمالية، إذ تبلغ نحو 1.2–2.5 مليار شلن لمحطة بسعة 500 م³/يوم. لكنها غير قابلة للتطبيق بشكل متزايد في إنتيبي بسبب متطلبات الأراضي وعدم قدرتها على استيفاء معايير NEMA لعام 2023 للتصريف الصناعي. وفي المقابل، يُمثّل نظام MBR لاحتياجات المياه المعالجة القابلة لإعادة الاستخدام في إنتيبي الطرف الأعلى من الطيف، إذ تصل تكلفة منشأة بسعة 5,000 م³/يوم إلى 12 مليار شلن. ومع ذلك، يوفر نظام MBR أعلى جودة للمياه المعالجة، مما يجعله الخيار المفضّل للمنشآت التي تهدف إلى إعادة استخدام المياه للتعويض عن فواتير مياه NWSC. وبالنسبة للمنشآت الصناعية التي تتعامل مع التركيزات العالية من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، يُعدّ تركيب المعالجة الأولية بالتعويم (DAF) لمياه الصرف الصناعي في إنتيبي (إزالة الدهون/الزيوت) استثمارًا رأسماليًا ضروريًا يتراوح بين 2 مليار و4 مليارات شلن لمحطات بسعة 500 م³/يوم، إذ يحمي العمليات الحيوية اللاحقة من صدمات أحمال FOG.

يمكن للمشترين البلديين أيضًا الاستئناس ببيانات تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي البلدية التي جُمعت لأستراليا، حيث تُفصَّل بنود الأراضي والطاقة بالطريقة ذاتها.

تكلفة نظام MBR التي يواجهها المشترون الصناعيون في إنتيبي

تتراوح تكلفة نظام MBR التي يواجهها المشترون الصناعيون في إنتيبي بين 4.95 مليار و7.4 مليار شلن عند حجم فنادق ومنتجعات بسعة 1,000 م³/يوم، وتصل إلى 12 مليار شلن عند الحجم البلدي بسعة 5,000 م³/يوم. وتدفع الحزم الغشائية وخزائن التشغيل الآلي وحجم المباني المُغلَّفة هذا العلاوة على منشآت الأحواض أو الحمأة المنشطة. ويوضح جدول العائد التالي سبب التزام المشترين بها: إذ تعوّض المياه بجودة إعادة الاستخدام فواتير مياه NWSC البالغة 2,500–4,000 شلن لكل م³.

تكاليف التشغيل في إنتيبي: الطاقة والحمأة والأيدي العاملة التي لا يمكن تجاهلها

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - تكاليف التشغيل في إنتيبي: الطاقة والحمأة والأيدي العاملة
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - تكاليف التشغيل في إنتيبي: الطاقة والحمأة والأيدي العاملة

تتأثر نفقات تشغيل محطات معالجة مياه الصرف في إنتيبي تأثرًا كبيرًا بتعريفات الكهرباء الصناعية في أوغندا وبالتكاليف اللوجستية لإدارة الحمأة. ويُعدّ استهلاك الطاقة أبرز متغيّر في تكاليف التشغيل؛ إذ تستهلك أنظمة MBR عادةً بين 0.8 و1.2 كيلوواط/ساعة لكل م³ من المياه المعالجة. وتتراوح أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية بين 0.3 و0.5 كيلوواط/ساعة لكل م³ بحسب معدلات الشركة الأوغندية لنقل الكهرباء لعام 2024. وبالنسبة لمحطة تعالج 1,000 م³/يوم، قد يصل هذا الفرق إلى عشرات الملايين من الشلنات سنويًا.

تكاليف التشغيل لكل م³ في أوغندا: أربع فئات تقنية

عنصر تكاليف التشغيل أنظمة الأحواض (شلن/م³) الحمأة المنشطة (شلن/م³) أنظمة MBR (شلن/م³) المعالجة الأولية بالتعويم (DAF) (شلن/م³)
استهلاك الطاقة 50 - 100 300 - 500 800 - 1,200 400 - 700
المواد الكيميائية (PAC/PAM) 0 - 50 200 - 400 250 - 500 500 - 800
التخلص من الحمأة 100 - 200 250 - 450 150 - 300 300 - 600
الأيدي العاملة والصيانة 100 - 200 200 - 400 300 - 500 200 - 400
إجمالي التشغيل لكل م³ 250 - 550 950 - 1,750 1,500 - 2,500 1,400 - 2,500

تُعدّ التكاليف الكيميائية عاملاً بالغ الأهمية، لا سيما للمياه الداخلة الصناعية ذات الأس الهيدروجيني المتقلب والمواد الصلبة المرتفعة. ويسهم استخدام نظام حقن كيميائي دقيق للمياه الداخلة الصناعية المتقلبة في إنتيبي في تحسين استخدام مواد التخثير مثل كلوريد البولي ألومنيوم (PAC)، الذي يتراوح سعره بين 200 و300 شلن لكل كيلوغرام، والمواد المُلبِّدة مثل بولي أكريلاميد (PAM)، الذي يتراوح سعره بين 400 و600 شلن لكل كيلوغرام.

يتضمّن التخلص من الحمأة في إنتيبي رسوم مدافن تتراوح بين 50,000 و100,000 شلن لكل طن. وللتخفيف من هذه التكاليف، يستثمر كثير من المشغلين في مكبس ترشيح بالألواح والإطار لخفض حجم الحمأة بنسبة تصل إلى 75%، مما يقلّل رسوم النقل والإلقاء بشكل ملحوظ. وتتدرج متطلبات الأيدي العاملة بحسب التقنية. فقد يحتاج نظام الأحواض إلى عامل واحد بدوام جزئي لكل 2,000 م³/يوم. بينما تتطلب محطة MBR أو DAF وجود عامل واحد مؤهل على الأقل لكل 500 م³/يوم لإدارة دورات تنظيف الأغشية ومعايرة الجرعات.

مقارنة التقنيات: الأحواض مقابل الحمأة المنشطة مقابل MBR مقابل DAF لمياه الصرف في إنتيبي

يتطلّب اختيار التقنية الصحيحة لمشروع في إنتيبي الموازنة بين ارتفاع أسعار الأراضي المحلية والاشتراطات الصارمة للمياه الخارجة التي وضعتها NEMA. ورغم أن أنظمة الأحواض شائعة تاريخيًا في أوغندا، فإن مساحتها البالغة 2–4 م² لكل م³ تجعلها مكلفة بشكل متزايد في سوق العقارات الضيق في إنتيبي. وفي المقابل، توفر تقنية MBR مساحة أرضية لا تتجاوز 0.2 م² لكل م³، مما يتيح للمنشآت الصناعية تعظيم مساحتها الإنتاجية. وتقارن المصفوفة التالية هذه التقنيات عبر معايير الأداء والامتثال ذات الصلة بسياق إنتيبي.

المعيار أنظمة الأحواض الحمأة المنشطة أنظمة MBR أنظمة DAF
التكاليف الرأسمالية (شلن/م³) ~2,400,000 ~6,000,000 ~16,000,000 ~4,000,000
المساحة الأرضية (م²/م³) 2.0 - 4.0 0.5 - 1.0 0.1 - 0.3 0.2 - 0.4
COD للمياه الخارجة (ملغ/لتر) 100 - 200 50 - 80 < 30 100 - 150 (معالجة أولية)
الامتثال لـ NEMA لا (صناعي) حدّي نعم (كامل) يستلزم خطوة حيوية
حالة الاستخدام المثلى البلديات الريفية البلديات الحضرية الفنادق/تجهيز الأغذية تصنيع الأسماك/الزيوت

للمشاريع البلدية، يُقدّم نظام معالجة مياه الصرف الصحي المدمج تحت السطح لمشاريع إنتيبي الحضرية المبني على طرز الحمأة المنشطة حلًا وسطًا، إذ يوفر مياهًا معالجة متوافقة مع NEMA لمياه الصرف الصحي المنزلية بتكلفة معتدلة. ومع ذلك، يتعيّن على القطاع الصناعي، لا سيما مصانع تجهيز الأسماك على ضفاف البحيرة، استخدام نظام MBR لاحتياجات المياه المعالجة القابلة لإعادة الاستخدام في إنتيبي، لأنه السبيل الوحيد لاستيفاء عتبة COD < 50 ملغ/لتر باستمرار.

إذا احتوت المياه الداخلة على تركيزات عالية من الدهون، فيجب دمج المعالجة الأولية بالتعويم (DAF) لمياه الصرف الصناعي في إنتيبي (إزالة الدهون/الزيوت) لمنع تلوّث الأغشية الحيوية. وإلا سيتضاعف تشغيل OPEX ثلاث مرات عبر استبدال الأغشية المتكرر. وتُظهر مواصفات معالجة مياه الصرف الصناعي في أوكلاند التسلسل ذاته تحت قواعد تصريف صارمة.

تكلفة الامتثال لمعايير NEMA للمياه الخارجة في أوغندا: المعايير والغرامات ومتطلبات NWSC

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - قائمة الامتثال: معايير NEMA ومتطلبات NWSC لمحطات المعالجة في إنتيبي
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - قائمة الامتثال: معايير NEMA ومتطلبات NWSC لمحطات المعالجة في إنتيبي

تُعدّ حدود المياه الخارجة وفق NEMA في إنتيبي لعام 2024 من بين أشد الحدود في شرق أفريقيا لحماية منظومة بحيرة فيكتوريا البيئية، إذ تشترط COD < 50 ملغ/لتر وBOD < 25 ملغ/لتر. ويترتب على عدم استيفاء هذه المعايير غرامات تتراوح بين 10 و100 مليون شلن لكل مخالفة. وإلى جانب NEMA، يجب على أي منشأة تتصل بالشبكة البلدية أو تصريف في المسطحات المائية العامة التنسيق مع الشركة الوطنية للمياه والصرف الصحي (NWSC) لضمان القدرة الهيدروليكية والحصول على تصاريح التصريف اللازمة.

  • حدود جودة المياه الخارجة: COD < 50 ملغ/لتر، وBOD < 25 ملغ/لتر، وTSS < 30 ملغ/لتر، وpH بين 6.0 و9.0، وبكتيريا القولون البرازية < 1,000 وحدة تشكيل مستعمرة لكل 100 مل.
  • المدة الزمنية للتصاريح: يجب احتساب 3–6 أشهر لتقييم الأثر البيئي و2–4 أشهر للموافقة الهيدروليكية من NWSC.
  • متطلبات التطهير: يجب تطهير جميع المياه المعالجة المخصصة للتصريف قرب المناطق السكنية. ويُعدّ مولِّد ثاني أكسيد الكلور متطلبًا قياسيًا لضمان مياه خارجة خالية من مسببات الأمراض.
  • القواعد الخاصة بكل قطاع: يجب على منشآت مثل العيادات أو المستشفيات الصغيرة الالتزام بمعايير متخصصة، وغالبًا ما تستلزم نظام معالجة مياه الصرف الطبي للتعامل مع مسببات الأمراض الخطرة.
  • المختبرات المعتمدة للاختبار: يجب اختبار المياه الخارجة في مختبرات معتمدة من NEMA، مثل المختبر المركزي لـ NWSC في بوجولوبي أو مختبر المياه في جامعة ماكيريري، للحفاظ على الامتثال القانوني.

من المزالق الشائعة في الامتثال في إنتيبي الاستخفاف بتأثير بنود تصاعد التعريفات في NWSC. فكثيرًا ما يجد المستخدمون الصناعيون أن تكاليف تصريفهم ترتفع سنويًا، مما يجعل المعالجة في الموقع وإعادة الاستخدام استراتيجية مالية أكثر جاذبية. ولمزيد من التفاصيل حول المعايير الإقليمية، يُرجى الرجوع إلى دليل كمبالا لامتثال NEMA في معالجة مياه الصرف الصناعي، الذي يعكس كثيرًا من المتطلبات الموجودة في إنتيبي. كما تستعين الشركات متعددة الجنسيات بنظرة عامة على التوجيه الأوروبي لمعالجة مياه الصرف الصحي في المناطق الحضرية: الامتثال والمواعيد النهائية والتقنيات عندما تتبع سياسات الشركة الأم الممارسة الأوروبية.

حاسبة العائد: كيفية تبرير استثمارك في معالجة مياه الصرف في إنتيبي

يُحدَّد العائد على الاستثمار في معالجة مياه الصرف في إنتيبي أساسًا بارتفاع تكلفة مياه NWSC، التي تتراوح حاليًا بين 2,500 و4,000 شلن لكل م³ للمستخدمين الصناعيين والتجاريين. ومن خلال تطبيق نظام معالجة عالي الاسترداد، يمكن للشركات إعادة استخدام المياه المعالجة في تطبيقات غير صالحة للشرب مثل أبراج التبريد والري وغسل الأرضيات، مما يخفض فواتير المياه الشهرية بنسبة تصل إلى 70%. وبالنسبة لفندق أو مصنع تجهيز أغذية، قد لا تتجاوز فترة استرداد تكلفة نظام المعالجة المتقدمة أربع سنوات عند احتساب غرامات NEMA التي تم تجنبها ووفورات المياه.

عامل الاستثمار نظام MBR (500 م³/يوم) الحمأة المنشطة (500 م³/يوم)
إجمالي التكاليف الرأسمالية (شلن أوغندي) 8.0 مليار 3.5 مليار
تكاليف التشغيل السنوية (شلن أوغندي) 365 مليون 250 مليون
وفورات المياه السنوية (شلن أوغندي) 1.2 مليار 400 مليون (إعادة استخدام محدودة)
الغرامات المتجنبة (شلن/سنة) 500 مليون 200 مليون
صافي المنفعة السنوية (شلن أوغندي) 1.335 مليار 350 مليون
فترة الاسترداد ~6.0 سنوات ~10.0 سنوات

رغم ارتفاع التكاليف الرأسمالية لنظام MBR، فإن قدرته على إنتاج مياه بجودة قابلة لإعادة الاستخدام يُسرّع العائد على الاستثمار بشكل ملحوظ. وفي كثير من الحالات، يتيح إضافة نظام التناضح العكسي كخطوة ثلاثية استرداد مياه بدرجة أعلى، ملائمة للعمليات الصناعية الحساسة. وإلى جانب المقاييس المالية المباشرة، غالبًا ما تجد شركات إنتيبي أن الإدارة المستدامة لمياه الصرف شرط مسبق للحصول على التمويل الأخضر من المقرضين الدوليين أو لاستيفاء متطلبات الاستدامة المؤسسية للشركاء متعددي الجنسيات. ولمقارنة مماثلة في بيئات مرتفعة التكلفة، انظر تفصيل تكلفة بالي لمعالجة مياه الصرف في الفنادق.

للحصول على حزمة إنتيبي بحجم مناسب، يُرجى إرسال التدفق الذروى ونطاقات COD/TSS/FOG وحدود إعادة الاستخدام أو التصريف المستهدفة عبر نموذج طلب عرض سعر لمشروع. ويُرجع فريق الهندسة تقسيم التكاليف الرأسمالية والتشغيلية بحسب التقنية ضمن قيود NEMA وNWSC الموضحة أعلاه.

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - الأسئلة الشائعة
تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي - الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما متوسط التكلفة لكل م³ لمحطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي؟

تتراوح التكاليف الرأسمالية بين 2,400 شلن لكل م³ لأنظمة الأحواض الأساسية و16,000 شلن لكل م³ لأنظمة MBR المتقدمة. ويبلغ متوسط تكاليف التشغيل عادةً بين 1,500 و3,000 شلن لكل م³ سنويًا، بحسب معدلات الطاقة وقوة المياه الداخلة. وتحتل الأحواض الطرف الأدنى في كلا النطاقين؛ بينما يحتل MBR الطرف الأعلى مع مياه معالجة بجودة قابلة لإعادة الاستخدام كعائد.

كم تتطلب محطة معالجة مياه الصرف بسعة 1,000 م³/يوم من الأراضي في إنتيبي؟

تتطلب أنظمة الأحواض بين 2,000 و4,000 م² من الأراضي، بينما تحتاج أنظمة الحمأة المنشطة بين 500 و1,000 م². وتُعدّ أنظمة MBR الأكثر إدماجًا، إذ تستوعب بين 200 و400 م². ويجب التأكد من أبعاد الأرض قبل اختيار التقنية، لأن قطع الأراضي شبه الجزيرة التي تقلّ عن 500 م² تستبعد الأحواض تمامًا.

ما حدود NEMA للمياه الخارجة لمياه الصرف الصناعي في إنتيبي؟

وفقًا لمعايير عام 2023، تكون الحدود COD < 50 ملغ/لتر، وBOD < 25 ملغ/لتر، وTSS < 30 ملغ/لتر، وpH بين 6.0 و9.0، وبكتيريا القولون البرازية < 1,000 وحدة تشكيل مستعمرة لكل 100 مل. ويجب إجراء الاختبار عبر مختبرات معتمدة من NEMA للحفاظ على الحجّة القانونية. وتتعرض الفنادق ومصانع الأسماك لأشد التدقيق لأن تصريفها يصل إلى بحيرة فيكتوريا.

هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف المعالجة في إنتيبي؟

نعم. ومع ذلك، لا تستوفي معايير إعادة استخدام NEMA سوى المياه المعالجة بنظام MBR أو المعالجة الثلاثية (TSS < 1 ملغ/لتر، وCOD < 30 ملغ/لتر). وتفرض NWSC أيضًا رسومًا تتراوح بين 1,200 و2,000 شلن لكل م³ على مراقبة إعادة الاستخدام غير الصالح للشرب. وتُعدّ أبراج التبريد والري التطبيقات الأسرع استردادًا للتكلفة عند أسعار المياه في إنتيبي.

كم تستغرق بناء محطة معالجة مياه الصرف في إنتيبي؟

تستغرق المحطات الصغيرة (أقل من 500 م³/يوم) بين 6 و12 شهرًا، بينما تستغرق المحطات البلدية أو الصناعية الكبيرة (أكثر من 2,000 م³/يوم) بين 12 و24 شهرًا، بما في ذلك الوقت اللازم لتقييم الأثر البيئي وتصاريح NWSC. ويُستحسن بدء إجراءات التصاريح بالتوازي مع التصميم التفصيلي، لأن الموافقات تُشكِّل المسار الحرج.

ما تكلفة المعالجة الأولية بالتعويم (DAF) التي ينبغي أن ترصدها مصانع تجهيز الأغذية في أوغندا في ميزانيتها؟

يُرجى رصد ميزانية تتراوح بين 2 مليار و4 مليارات شلن في التكاليف الرأسمالية للمعالجة الأولية بـ DAF في موقع تجهيز أغذية بسعة 500 م³/يوم، وبين 1,400 و2,500 شلن لكل م³ في تكاليف التشغيل بمجرد احتساب المواد الكيميائية والحمأة. وتحمي DAF العمليات الحيوية اللاحقة من صدمات أحمال FOG. وتقترن معظم مصانع الأسماك والأغذية بها بمرحلة هوائية أو MBR للحفاظ على حدود COD في NEMA.

المراجع

  1. National Water and Sewerage Corporation (NWSC) — Wikipedia
  2. NWSC Tariff Guide — National Water and Sewerage Corporation, Uganda
  3. Entebbe - Wikipedia

مقالات ذات صلة

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند 2026: دليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية
19 يونيو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند 2026: دليل النفقات الرأسمالية والتشغيلية

في عام 2026، تتراوح تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في الهند عادةً بين 15 lakh روبية لمحطة ETP أساسية …

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في أستراليا 2026
6 يوليو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعي في أستراليا 2026

تتراوح ميزانيات المحطات الصناعية والبلدية الأسترالية في عام 2026 بين نحو 50,000 دولار لمجموعات التع…

معالجة مياه الصرف الصناعي في أوكلاند وإدارة مياه الصرف 2026
16 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في أوكلاند وإدارة مياه الصرف 2026

يخضع التصريف الصناعي في أوكلاند للائحة النفايات التجارية لأوكلاند لعام 2013 ولضوابط النفايات التجار…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا