يجب أن تحافظ أنظمة معالجة مياه الصرف الصناعي في آيوا عام 2026 على تركيز TSS أقل من 30 mg/L وتركيز COD أقل من 250 mg/L عند التصريف إلى شبكة البلديات. ويُقرن مصنعو الأغذية وأصحاب المصاهر ومصانع الإيثانول المعالجة المسبقة بالـ DAF مع تنقية بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أو التناضح العكسي (RO) للالتزام بتلك الحدود وتجنّب الرسوم الإضافية.
أنظمة معالجة مياه الصرف الصناعي في آيوا 2026: القطاعات والأحمال وضغوط التصاريح
تنظّم آيوا التصريف الصناعي من خلال تصاريح NPDES التي تديرها إدارة الموارد الطبيعية في الولاية (Iowa DNR)، مع إضافة برامج المعالجة المسبقة البلدية لحدود محلية للزيوت والشحوم والمعادن. وتسهم صناعة الأغذية بنحو 42% من الحمل العضوي الصناعي في الولاية، تليها المصاهر بنسبة 28%، ثم الإيثانول بنسبة 15%. ويستوفي معظم المصانع حدودهم عبر خطوط معالجة بالـ DAF أو MBR أو RO تُصمَّم بحسب ملف صرف القطاع.
تهيمن صناعة الأغذية على قطاع مياه الصرف الصناعي في الولاية، إذ تمثل نحو 42% من إجمالي الحمل العضوي الصناعي وفقًا لبيانات إدارة الموارد الطبيعية لعام 2023. وتأتي المصاهر في المرتبة الثانية بنسبة 28%، ثم إنتاج الإيثانول بنسبة 15%، ثم صناعة الإلكترونيات الدقيقة الناشئة بنسبة 5%. وفي مدينة لي مارس، جعل توسّع المنشأة عام 2014 المخاطر ملموسة: احتاجت المنشأة الصناعية في المدينة إلى نظام تعويم بالهواء المذاب (DAF) مخصّص لمياه صرف الآيس كريم والحليب التي يبلغ تركيز COD فيها 5,000 mg/L. وقد أتاحت المعالجة المسبقة في الموقع للمصنع تحقيق المعايير المرجعية العالمية لمعالجة مياه صرف صناعة الأغذية وتجنّب الرسوم البلدية المرتفعة.
أعلنت إدارة الموارد الطبيعية في آيوا (DNR) عن تشديد إجراءات الإنفاذ لدورة التصاريح لعام 2026، مع التركيز على المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) والطلب الكيميائي للأكسجين (COD). وغالبًا ما تفرض الأنظمة المحلية في مدن مثل آميس وألغونا متطلبات معالجة مسبقة أكثر صرامة لحماية مرافق التحكم في تلوث المياه (WPC) البلدية من الأحمال الصادمة. وتراوحت إجراءات الإنفاذ الموثّقة بين عامي 2022 و2024 بين غرامات إدارية وتحديثات إلزامية للمعدات. وتواجه منشآت المصاهر أشد الرقابة على استراتيجيات إزالة المعادن الثقيلة لمنشآت المصاهر في آيوا، لإبقاء تركيز الكروم والنيكل دون 1 mg/L.
| القطاع الصناعي | متوسط التدفق (m³/day) | تركيز COD الداخل (mg/L) | الملوثات الرئيسية | هدف التصريف لعام 2026 |
|---|---|---|---|---|
| تصنيع الأغذية | 50–300 | 3,000–8,000 | الزيوت والشحوم (FOG)، المواد الصلبة العالقة، البروتين | TSS <30، COD <250 |
| المصاهر | 20–100 | 500–1,500 | Cr, Ni, Cu، السيانيد | المعادن الثقيلة <1.0 mg/L |
| مصانع الإيثانول | 200–1,000 | 2,000–5,000 | BOD، الأمونيا | BOD <25، NH3-N <10 |
| الإلكترونيات الدقيقة | 10–50 | 1,000–3,000 | المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS)، المذيبات | عدم التصريف (إعادة الاستخدام) |
المواصفات الهندسية لتقنيات المعالجة الأساسية في آيوا: DAF وMBR وRO
تتحمّل ثلاث تقنيات معظم الأحمال الصناعية في آيوا: الـ DAF لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة، والـ MBR للمعالجة البيولوجية للنيتروجين وجودة مياه الإعادة، والـ RO للتحلية النهائية. وتعكس المواصفات التالية ممارسات التصميم لكثافات المياه الداخلة المعتادة في مصانع الأغذية والإيثانول والإلكترونيات الدقيقة في آيوا. حدّدوا خط المعالجة المناسب لهدف التصريف لديكم قبل مقارنة الموردين.
كيفية تصميم حجم نظام DAF لمياه صرف صناعة الأغذية في آيوا
تُزيل أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) ما يصل إلى 95% من المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم (FOG) من مياه صرف صناعة الألبان واللحوم عالية التركيز. وبالنسبة للمياه الداخلة في آيوا التي يتراوح تركيز FOG فيها بين 200 و1,500 mg/L، يوفر نظام DAF مرحلة المعالجة المسبقة الجوهرية. تعمل هذه الوحدات بمعدل تحميل هيدروليكي يتراوح بين 5 و10 m³/m²·h، ولا تحتاج سوى مساحة أرضية بين 0.5 و2 m² لكل m³/h من الطاقة الاستيعابية. وعادةً ما يقوم مصنع ألبان في لي مارس يعالج 120 m³/day بحقن البوليمر بتركيز يتراوح بين 5 و10 mg/L، ويخفض تركيز FOG الخارج إلى ما دون 100 mg/L باستخدام أنظمة DAF لمنشآت تصنيع الأغذية والمصاهر في آيوا.
تشير الخبرة الميدانية عند أحمال الألبان إلى أن معظم المصانع تعمل قرب الطرف الأدنى من نطاق تركيز البوليمر، إذ تطفو نفايات الحليب والآيس كريم بسهولة حتى في فصل الشتاء. تُزال المواد الصلبة الدقيقة قبل الوحدة؛ إذ تنقل معها الزيوت والشحوم عبر طبقة الطفو وترفع استهلاك المواد الكيميائية. صمّموا حجم الكاشطة لأيام الذروة من الذبح أو التنظيف المكاني (CIP)، لا للمتوسط اليومي.
مواصفات MBR وRO لمصانع الإيثانول والإلكترونيات الدقيقة
تُعدّ تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) المعيار المعتمد لمصانع الإيثانول والإلكترونيات الدقيقة في آيوا التي تحتاج إلى مياه معالجة عالية الجودة لإعادة الاستخدام أو إزالة النيتروجين الصارمة. يجمع نظام MBR من سلسلة DF بين التحلل البيولوجي والترشيح الغشائي ويحقق إزالة بنسبة 99% من BOD والأمونيا. تشمل مواصفات التصميم فيضًا غشائيًا يتراوح بين 15 و25 LMH واستهلاكًا للطاقة يتراوح بين 0.6 و1.2 kWh/m³. وبالنسبة لمنشآت أشباه الموصلات في آميس، تُقلّل أنظمة MBR لمصانع الإيثانول والإلكترونيات الدقيقة في آيوا المساحة الأرضية بنسبة 60% مقارنةً بالحمأة المنشطة التقليدية، مع إجراء التنظيف المكاني (CIP) مرة إلى مرتين فقط شهريًا.
يُجري التناضح العكسي (RO) تنقية نهائية لخطوط عدم التصريف (ZLD) عبر الممر الصناعي في آيوا. تتعامل هذه الأنظمة مع مياه تغذية بتركيز TDS يتراوح بين 1,000 و10,000 mg/L، وتُنتج راشحًا بتركيز TDS أقل من 50 mg/L. ويتراوح الطلب على الطاقة في الوحدات عالية الاسترداد (استرداد يتراوح بين 75% و90%) بين 1.5 و3.0 kWh/m³ بحسب الضغط الأسموزي للمياه الداخلة. تُحمى الأغشية بمعالجة إزالة العسر وحقن مضادات الترسب؛ إذ يحافظ هذا الانضباط على العمر الافتراضي للأغشية الذي يتراوح بين 3 و5 سنوات والذي تخطط مصانع الإيثانول بناءً عليه، ويسترد الراشح أسرع ما يمكن من خلال الـ RO.
| المعامل | DAF | MBR (سلسلة DF) | RO (مركّب على قاعدة حاملة) |
|---|---|---|---|
| معدل إزالة TSS | 90–95% | 99.9% | 99.9% |
| معدل إزالة COD | 70–80% | 90–95% | 98%+ |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.2–0.5 | 0.6–1.2 | 1.5–3.0 |
| المساحة الأرضية (m² لكل m³/h) | 0.5–2.0 | 0.2–0.8 | 0.1–0.3 |
| الاستخدام النموذجي | معالجة مسبقة للزيوت والشحوم والمواد الصلبة | المعالجة البيولوجية وإزالة النيتروجين | التحلية وإعادة الاستخدام |
DAF مقابل MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: أيّ نظام يناسب منشأتكم في آيوا؟

يعتمد اختيار التقنية في آيوا على التحميل الهيدروليكي وتركيز COD الداخل وحدود التصريف التي يفرضها برنامج المعالجة المسبقة البلدي لديكم. لا تزال الحمأة المنشطة التقليدية تعمل بالنسبة للتدفقات التي تتجاوز 500 m³/day مع مستويات ملوثات معتدلة، لكنها تستهلك مساحات كبيرة من المروّقات وأحواض التهوية. وبالنسبة لمعظم مصنّعي الأغذية في آيوا، يُعدّ الـ DAF خيار المعالجة الأولية الأكثر فعالية من حيث التكلفة لأنه يستهدف الأحمال العالية من الزيوت والشحوم التي تعطل المعالجة البيولوجية البلدية. وانتقلت إحدى منشآت المصاهر في آيوا من المعالجة التقليدية إلى نظام هجين DAF-MBR، فخفّضت تركيز TSS من 120 mg/L إلى ما دون 10 mg/L، وخفضت الرسوم الإضافية بنسبة 65%.
تتوفر للمنشآت الصغيرة والمصنّعين العامين طريق ثالث: محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت السطح (سلسلة WSZ) المدفونة في الموقع، التي تحرر المساحة السطحية وتحافظ على استقرار المعالجة البيولوجية خلال فصول الشتاء في آيوا. وتُعدّ التقلبات الموسمية في درجات الحرارة نقطة ضعف شائعة هنا. فقد تنخفض حركيات المعالجة البيولوجية في الحمأة المنشطة التقليدية بنسبة 50% عندما تنخفض درجة حرارة مياه الصرف إلى ما دون 50°F (10°C). ويعوّض نظام MBR هذا الخطر عبر المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) المرتفعة، التي تحافظ على استقرار العملية خلال الأشهر الباردة.
من حيث التكاليف الرأسمالية (CAPEX)، تُعدّ أنظمة DAF نقطة الدخول الأكثر سهولة، إذ تتراوح تكلفتها بين 80,000 و300,000 دولار للمنشآت متوسطة الحجم. ويتطلب نظام MBR استثمارًا أوليًا أعلى يتراوح بين 200,000 و1.2 مليون دولار، لكنه يبقى السبيل الوحيد لتحقيق إزالة متقدمة للعناصر الغذائية وإعادة استخدام المياه. استخدموا قائمة المراجعة هذه لحسم الاختيار بسرعة: تحقّقوا من تدفق يوم الذروة وملف COD المرتبط به، وتحققوا من صيغة الرسوم الإضافية البلدية، وتحققوا من درجة حرارة التصميم الشتوية للمعالجة البيولوجية.
| المعيار | DAF | MBR | الحمأة التقليدية |
|---|---|---|---|
| أفضل توافق صناعي | الألبان، اللحوم، الدواجن | الإيثانول، أشباه الموصلات | التصنيع العام |
| التكلفة الرأسمالية (المدى المتوسط) | 150,000 دولار | 650,000 دولار | 400,000 دولار |
| تكاليف التشغيل (دولار/m³) | 0.10–0.30 | 0.40–0.80 | 0.20–0.50 |
| متطلبات المساحة | منخفضة | منخفضة جدًا | عالية |
| إمكانية إعادة الاستخدام | محدودة (معالجة مسبقة) | عالية (ري/تبريد) | متوسطة |
الامتثال لتصاريح NPDES في آيوا: مياه صرف المصاهر، الجداول الزمنية للتصاريح، واستراتيجية التصريف
يبدأ الامتثال لتصاريح NPDES في آيوا فيما يخص مياه صرف المصاهر من الحد الأدنى الفيدرالي بموجب 40 CFR Part 433، الذي أصدرته وكالة حماية البيئة (EPA) عام 1983 مع تعديلات فنية في عامي 1984 و1986، وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية. وتُطبّق إدارة الموارد الطبيعية في آيوا هذه الحدود من خلال تصاريح الولاية. ووفقًا لإدارة الموارد الطبيعية في آيوا، تُصدَر تصاريح NPDES الفردية عادةً لمدة خمس سنوات، ويجب على المنشأة إعادة التقديم قبل تاريخ الانتهاء. وقد تحتاج المنشآت الصناعية التي تصريف إلى شبكة الصرف الصحي البلدية أيضًا إلى اتفاقية معالجة مع المدينة المستقبِلة.
فيما يخص التوقيت، تشترط إدارة الموارد الطبيعية في آيوا أن تقدّم المنشآت الصناعية طلبات التجديد قبل 90 يومًا من انتهاء تصاريح NPDES الحالية، ويجب على المنشآت الجديدة تقديم طلبها قبل 180 يومًا على الأقل من تاريخ التصريف المتوقع. وبالنسبة للمصاهر، يجب أن تظل المعادن الثقيلة (Cr, Ni, Cu) دون 1 mg/L وفقًا لـ EPA 40 CFR 433. راقبوا أيضًا الأفق الفيدرالي: وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية، تجري الوكالة حاليًا عملية وضع قواعد لمعالجة تصريفات PFAS من مجموعة فرعية من منشآت المصاهر، بما في ذلك عمليات طلاء الكروم وأكسدة الكروم. خصّصوا منافذ عينات ونصوص رصد إضافية الآن حتى يمكن إضافة معامل PFAS دون إنشاءات جديدة.
أهداف إزالة الزيوت والشحوم في برنامج المعالجة المسبقة الصناعية في آيوا
تحدد أهداف إزالة الزيوت والشحوم في برنامج المعالجة المسبقة الصناعية في آيوا عادةً تركيز FOG أقل من 100 mg/L وقيمة pH بين 6.0 و9.0 للمصّرفين من منشآت تصنيع الأغذية. ويحافظ نهج المعالجة متعدد الحواجز على انخفاض مخاطر الامتثال عبر دورات التصاريح المتغيرة. وفي قطاع الإيثانول، يحافظ توجيه إدارة الموارد الطبيعية لعام 2023 على تركيز الأمونيا دون 10 mg/L لمعظم المصّرفين المباشرين. وتضيف البرامج المحلية في آميس وألغونا حدودًا إضافية لحماية العمليات البيولوجية في المراحل اللاحقة.
تُعدّ إدارة الحمأة النصف الآخر من معادلة الامتثال. ويعمل نزع الماء من الحمأة لمنشآت الصناعة في آيوا عبر مكابس الترشيح بالصفائح والإطار على خفض حجم النفايات بنسبة تصل إلى 70%، مما يقلل تكاليف التخلص في المكبات الإقليمية. وغالبًا ما تركز عمليات التفتيش غير المُعلَن من إدارة الموارد الطبيعية على معايرة عدادات التدفق وإمكانية الوصول إلى منافذ أخذ العينات. ويُغني توليد غاز ClO₂ في الموقع عن تخزين الكلور السائب مع إبقاء المياه المعالجة داخل حدود مسببات الأمراض، وتظل استراتيجية عدم التصريف عبر MBR-RO أقوى دفاع ضد تغيّر الحدود لأنها تُخرج المنشأة من بركة التصريف البلدية بالكامل.
- الجدول الزمني للتصاريح: 180 يومًا للتصاريح الجديدة؛ 90 يومًا للتجديدات.
- الرصد: تسجيل التدفق يوميًا وأخذ عينات مركّبة أسبوعيًا لـ COD وTSS.
- المعالجة المسبقة: يجب أن تظل المعادن الثقيلة (Cr, Ni, Cu) أقل من 1 mg/L وفقًا لـ EPA 40 CFR 433.
- الحمأة: يجب أن تجتاز اختبار ترشيح السوائل بالطلاء (EPA Method 9095B) قبل دفنها في المكبات.
- التطهير: يُفضّل التوليد في الموقع لتقليل نقل المواد الكيميائية الخطرة.
وثّقوا بيانات الامتثال فور توليدها. فسجلات التدفق اليومية والعينات المركّبة الأسبوعية لـ COD وTSS هي أولى ما يطلبه المفتش، ويمكن أن تُحوّل السجلات المفقودة زيارة روتينية إلى إشعار بمخالفة. واحتفظوا بشهادات معايرة عدادات التدفق ضمن ملف التصريح.
تكلفة أنظمة معالجة مياه الصرف الصناعي التي تواجهها منشآت آيوا: التكاليف الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار

تتراوح النفقات الرأسمالية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في آيوا بين 1,000 و5,000 دولار لكل متر مكعب من الطاقة اليومية، وتحددها جودة المياه المعالجة المطلوبة والتقنية المختارة. يحتاج نظام DAF عادةً ما بين 1,000 و3,000 دولار لكل m³/h من الطاقة، بينما تتراوح أنظمة MBR بين 2,000 و5,000 دولار لكل m³/day. وتتماشى هذه الأرقام مع المعايير المرجعية للتكلفة في الولايات المتحدة لمعالجة مياه الصرف الصناعي. ويمكن لمنشآت آيوا أيضًا الاستفادة من صندوق تحسين جودة المياه التابع لإدارة الموارد الطبيعية، الذي يغطي ما يصل إلى 50% من تكاليف ترقيات عدم التصريف.
تتوزع تكاليف التشغيل على استهلاك الطاقة وحقن المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة. ويُقدّر أن مصنع أغذية نموذجيًا في آيوا يعالج 300 m³/day يوفر نحو 150,000 دولار سنويًا من الرسوم البلدية بعد الانتقال إلى نظام DAF-MBR في الموقع. وبإضافة استرداد المياه، إذ يُعاد استخدام 80% من المياه المعالجة في أبراج التبريد بسعر 4.00 دولارات لكل 1,000 غالون، يحقق استثمار بقيمة 600,000 دولار عائده خلال أقل من 4.5 سنوات. وينبغي على المنشآت الريفية أيضًا التحقق من أهلية منح تنمية الريف التابعة لوزارة الزراعة الأمريكية (USDA)، التي توفر ما يصل إلى مليون دولار للبنية التحتية لمياه الصرف الصحي في مجتمعات آيوا الريفية.
| التقنية | المدى الرأسمالي (آيوا) | تكاليف التشغيل السنوية (لكل 1,000 m³) | العائد التقديري على الاستثمار (سنوات) |
|---|---|---|---|
| نظام DAF | 80k – 300k دولار | 100 – 300 | 2.0 – 3.5 |
| نظام MBR | 200k – 1.2M دولار | 400 – 800 | 4.0 – 6.0 |
| نظام RO | 75k – 250k دولار | 150 – 400 | 3.0 – 5.0 |
| مكبس الترشيح | 40k – 150k دولار | 50 – 150 | 1.5 – 2.5 |
ينبغي أن يتحرك أولًا: مصنعو الأغذية الذين يواجهون رسوم الزيوت والشحوم، وأصحاب المصاهر التي تقترب من موعد التجديد، ومصانع الإيثانول التي تدفع تكاليف مياه تعويض التبريد. ويمكن للفرق التي تقارن مواصفات عام 2026 بأسواق أخرى مراجعة دليل عجمان للصرف الصناعي: مواصفات وامتثال 2026. وحين تكونون مستعدين لتسعير خط معالجة وفقًا لبيانات المياه الداخلة لديكم، أرسلوا ملفات التدفق والملوثات عبر صفحة طلب عرض السعر للحصول على عرض أسعار المعدات.
الأسئلة الشائعة
ما هي حدود إدارة الموارد الطبيعية في آيوا لتصريف مياه الصرف الصناعي عام 2026؟
يجب على معظم المنشآت الصناعية في آيوا الالتزام بتركيز TSS أقل من 30 mg/L وتركيز COD أقل من 250 mg/L عند التصريف إلى شبكة البلديات في دورة تصاريح 2026. ويجب على المصاهر أيضًا الامتثال لمعيار EPA 40 CFR 433، الذي يُبقي تركيز الكروم والنيكل دون 1.0 mg/L. ويمكن لبرامج المعالجة المسبقة المحلية في مدن مثل آميس أن تضع حدودًا أدنى لمنع التداخل مع عمليات المعالجة البلدية.
ما هي حدود الامتثال لتصاريح NPDES في آيوا لمياه صرف المصاهر فيما يخص الكروم والنيكل؟
يحافظ الامتثال لتصاريح NPDES في آيوا على بقاء مياه صرف المصاهر ضمن معايير المعالجة المسبقة بموجب EPA 40 CFR 433، مع إبقاء تركيز الكروم والنيكل والنحاس دون 1 mg/L لكل منها. وتُصدَر تصاريح إدارة الموارد الطبيعية عادةً لمدة خمس سنوات، وتستحق طلبات التجديد قبل 90 يومًا من الانتهاء، بينما تُقدَّم طلبات التصريفات الجديدة قبل 180 يومًا. تحقّقوا من اتفاقية المعالجة لديكم بحثًا عن محفزات الرسوم البلدية الإضافية التي تتجاوز تلك الحدود.
كم تكلفة نظام DAF لمصنع أغذية في آيوا؟
يتراوح تكلفة نظام DAF لمصنع أغذية متوسط الحجم في آيوا يعالج بين 50 و150 m³/day بين 80,000 و250,000 دولار من حيث التكاليف الرأسمالية. وتتراوح تكاليف التشغيل السنوية للمواد البوليمرية والطاقة بين 0.10 و0.30 دولار لكل متر مكعب معالج. ويسترد معظم المنشآت الاستثمار خلال نحو 3 سنوات عبر إلغاء الرسوم البلدية الإضافية الناجمة عن التركيزات العضوية العالية.
هل يمكن لمصانع الإيثانول في آيوا إعادة استخدام مياه الصرف لتبريد العمليات؟
نعم، يتيح النظام الهجين MBR-RO لمصانع الإيثانول في آيوا استرداد ما يصل إلى 85% من مياه الصرف لاستخدامها كمياه تعويض لأبراج التبريد أو مياه تغذية الغلايات. ويُقلّل نهج عدم التصريف هذا من استهلاك المياه الخام ويزيل مخاطر التعرض لتصريف NPDES. ويتراوح استهلاك الطاقة لحلقة الاسترداد عادةً بين 2.0 و4.0 kWh/m³ من المياه المستردة.
ما هي أفضل طريقة للتعامل مع الحمأة الصناعية في آيوا؟
تُعدّ مكابس الترشيح بالصفائح والإطار الطريقة الأكثر كفاءة لنزع الماء من الحمأة الصناعية في آيوا. وترفع تركيز المواد الصلبة إلى 30–45%، وهو ما يكفي لاجتياز اختبار ترشيح السوائل بالطلاء (EPA Method 9095B) الذي تشترطه مكبات آيوا. ويقلل نزع الماء من تكاليف النقل والتخلص بنسبة تتجاوز 60% مقارنةً بنقل الحمأة السائلة.
هل توجد منح متاحة لترقيات مياه الصرف الصحي في آيوا؟
نعم، يمكن لمنشآت آيوا الوصول إلى صندوق تحسين جودة المياه التابع لإدارة الموارد الطبيعية ومنح تنمية الريف التابعة لوزارة الزراعة الأمريكية. ويستهدف برنامج وزارة الزراعة مصانع تصنيع الأغذية والتصنيع في المناطق الريفية، ويقدم منحًا وقروضًا منخفضة الفائدة تصل إلى مليون دولار للبنية التحتية التي تعزز الامتثال والكفاءة. اجمعوا هذه الأموال مع حصة الـ 50% لتكاليف عدم التصريف قبل تحديد حجم التكاليف الرأسمالية.