تبدأ مواصفات هندسة معالجة مياه الصرف الصناعي في كيتو بقيدين أساسيين: حدود التصريف الصادرة عن EPMAPS (COD ≤250 ملغ/لتر، TSS ≤50 ملغ/لتر، pH 6–9)، والتصميم على ارتفاع يقارب 2,700 م فوق مستوى سطح البحر، حيث ينخفض نقل الأكسجين ويستوجب زيادة سعة التهوية بنسبة 10–15%.
مواصفات هندسة معالجة مياه الصرف الصناعي في كيتو: خط الأساس التشغيلي
ابدأ التصميم حول أربعة أرقام: تحدد EPMAPS حدود COD بـ250 ملغ/لتر، وTSS بـ50 ملغ/لتر، والدهون والزيوت بـ20 ملغ/لتر، وpH بـ6–9 لتصريف المياه الصناعية. يخفض الموقع عند ارتفاع يقارب 2,700 م تشبع الأكسجين المذاب إلى نحو 7.5 ملغ/لتر مقابل 9.1 ملغ/لتر عند مستوى سطح البحر. لذلك تُجمع مصانع الأغذية والمنسوجات والكيماويات بين المعالجة التمهيدية بنظام DAF والمعالجة البيولوجية بنظام MBR.
تتسلسل هذه المواصفات لتطال كل خيار لاحق. تحتاج المراحل البيولوجية إلى مزيد من الهواء لكل كيلوغرام من BOD المُزال، ويتغير إشباع إعادة التدوير في DAF مع الضغط، ويحتاج فيض الأغشية إلى تحقق محلي. والاستجابة الهندسية ممارسة معيارية: خفّض تصنيف المعدات، وأكد ذلك باختبارات الكؤوس، وكبّر منظومة التهوية. تعرض بقية هذه الصفحة الأرقام قطاعًا تلو الآخر، ثم المعايير التكلفية.
معالجة مياه الصرف على ارتفاعات عالية في كيتو: التصميم عند 2,700 م
تفقد محطات المعالجة في كيتو نحو 25% من قابلية ذوبان الأكسجين عند ارتفاع 2,700 م فوق مستوى سطح البحر مقارنة بمستوى سطح البحر، ما يحدّ مباشرة من الكفاءة الهوائية. يبلغ تشبع الأكسجين المذاب نحو 7.5 ملغ/لتر عند ارتفاع كيتو مقابل 9.1 ملغ/لتر عند مستوى سطح البحر. لذلك تحتاج أنظمة الحمأة المنشطة وMBR زيادة بنسبة 10–15% في سعة التهوية للحفاظ على النشاط الميكروبي عند الحمل التصميمي.
تختلف ارتفاعات المراجع قليلًا من مصدر إلى آخر: تستخدم التصاميم في هذا الدليل 2,700 م فوق مستوى سطح البحر، بينما تُورد ويكيبيديا ارتفاع المدينة بـ2,850 م (9,350 قدمًا). أيًا كان المعيار الذي يعتمده استشاريوكم، فإن منطق التخفيض متطابق. تحققوا من اختيار المنافيخ مقابل الضغط الجوي للموقع، لا مقابل منحنيات مستوى سطح البحر الاسمية.
تُضخّم درجة الحرارة أثر الارتفاع. تُورد ويكيبيديا متوسط درجة الحرارة السنوي في كيتو بـ15.6 °م (60.1 °ف)، وتُبطئ المياه الباردة كلًا من حركية التفاعل ونقل الغازات. ووفقًا لمدرسة USGS لعلوم المياه، "يمكن للمياه الباردة أن تحمل أكسجينًا مذابًا أكثر من المياه الدافئة"، وهو ما يساعد على التشبع لكنه يُبطئ معدلات التفاعل البيولوجي وفصل الدهون والزيوت. كما تُعيق درجات الحرارة المحيطة الباردة ترسّب المعادن في مياه الصرف الكيميائي والمنسوجات.
يتراكم جزاء الارتفاع في بند تكاليف التشغيل (OPEX)، لا في ورقة المواصفات وحدها. تستهلك المحطات على ارتفاعات عالية طاقة تهوية أعلى بنسبة 10–15% من نظيراتها عند مستوى سطح البحر لأن كفاءة نقل الأكسجين تنخفض مع الضغط. كما تواجه تصاميم MBR مخاطر أعلى لتلوّث الأغشية بسبب انخفاض نقل الأكسجين وتغيّر النشاط الميكروبي، لذلك يحتاج ضبط فيض الأغشية ودورات التنظيف إلى تحقق محلي بدلًا من الاعتماد على القيم الافتراضية للكتالوجات.
حدود تصريف EPMAPS لمياه الصرف الصناعي (إرشادات 2023)
تُلزم EPMAPS — Empresa Pública Metropolitana de Agua Potable y Saneamiento de Quito — بتحقيق COD ≤250 ملغ/لتر، وTSS ≤50 ملغ/لتر، وpH 6–9، وزيت/شحم ≤20 ملغ/لتر بموجب إرشادات التصريف الصناعي لعام 2023. تخضع المعادن الثقيلة، كالكروم والنحاس، لحدود خاصة بكل قطاع، غالبًا دون 3 ملغ/لتر. يجب على المصبّين إجراء معالجة تمهيدية قبل الصرف في شبكة الصرف الصحي الموحدة في كيتو، وهي شبكة بطول 450 كم تعتمد على هذه المعالجة التمهيدية لتجنّب التحميل الزائد.
| المعيار | حد التصريف الصناعي لـ EPMAPS (2023) |
|---|---|
| الطلب الكيميائي للأكسجين (COD) | ≤ 250 ملغ/لتر |
| إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) | ≤ 50 ملغ/لتر |
| الأس الهيدروجيني (pH) | 6 – 9 |
| الزيت والشحم (FOG) | ≤ 20 ملغ/لتر |
| المعادن الثقيلة (مثل Cr، Cu) | حسب القطاع، وغالبًا < 3 ملغ/لتر |
الإنفاذ صارم. تعرّض مصنع منسوجات في كيتو لغرامة قدرها 120,000 دولار أمريكي في عام 2023 بسبب تجاوزه المتكرر لحدود TSS، كما ورد في التقرير السنوي لـ EPMAPS لعام 2023. تستحوذ مصانع تجهيز الأغذية والمنسوجات على معظم المخالفات، وغالبًا ما تتعلق بـTSS وFOG. ويُعزز السياق الوطني هذا الصرامة المحلية: ووفقًا للمراجعة القطاعية في ويكيبيديا، في الإكوادور "لا تتم معالجة سوى 8% من إجمالي مياه الصرف المجموعة" و"يتم تصريف 92% من مياه الصرف دون أي نوع من المعالجة".
مياه الصرف الصناعي في كيتو: ملفات الملوّثات حسب القطاع

تحمل مياه الصرف من تجهيز الأغذية في كيتو — مصانع الألبان واللحوم والمشروبات — عادةً BOD يتراوح بين 1,500 و3,000 ملغ/لتر، وTSS بين 800 و2,000 ملغ/لتر، وFOG بين 300 و1,000 ملغ/لتر، وتذبذب pH بين 4 و11. أما مياه صرف المنسوجات فيغلب عليها COD بين 1,000 و4,000 ملغ/لتر، ولون بين 500 و2,000 وحدة Pt-Co، وكروم يصل إلى 2 ملغ/لتر، ونحاس يصل إلى 3 ملغ/لتر، ومواد فعالة سطحية بين 50 و200 ملغ/لتر. وتُعد مياه الصرف الكيميائي والدوائي الأشد، إذ يبلغ COD بين 5,000 و20,000 ملغ/لتر، وTDS بين 1,000 و10,000 ملغ/لتر، والفيينولات عند 0.5 ملغ/لتر أو أقل.
بلغ متوسط بيانات مياه الدخل الفعلية في مصنع أغذية في كيتو BOD قدره 2,200 ملغ/لتر، وTSS قدره 1,100 ملغ/لتر، وFOG قدره 600 ملغ/لتر، مما يؤكد الحاجة إلى معالجة أولية متينة. ويُعيد الارتفاع تشكيل هذه الملفات عند المحطة: تُبطئ المياه الباردة حركية التفاعل، وتصعّب فصل الدهون والزيوت، وتُعيق ترسّب المعادن. ميّزوا كل تيار بحملة أخذ عينات لمدة أسبوعين قبل تثبيت تصميم العملية.
| القطاع الصناعي | الملوّثات الرئيسية | النطاق النموذجي لمياه الدخل (كيتو) |
|---|---|---|
| تجهيز الأغذية (ألبان، لحوم، مشروبات) | BOD، TSS، FOG، pH | BOD: 1,500–3,000 ملغ/لتر TSS: 800–2,000 ملغ/لتر FOG: 300–1,000 ملغ/لتر pH: 4–11 |
| تصنيع المنسوجات | COD، اللون، معادن ثقيلة (Cr، Cu)، مواد فعالة سطحية | COD: 1,000–4,000 ملغ/لتر اللون: 500–2,000 Pt-Co Cr: ≤ 2 ملغ/لتر Cu: ≤ 3 ملغ/لتر المواد الفعالة سطحيًا: 50–200 ملغ/لتر |
| الكيماويات/الأدوية | COD، TDS، مواد عضوية سامة (فيينولات) | COD: 5,000–20,000 ملغ/لتر TDS: 1,000–10,000 ملغ/لتر الفيينولات: ≤ 0.5 ملغ/لتر |
اختيار عملية المعالجة: مطابقة التقنية لمعايير كيتو
يتبع اختيار العملية في كيتو خطوات عملية معالجة مياه الصرف التقليدية — التصليف، والتوحيد، والمعالجة الأولية، والثانوية، والثالثية، ومعالجة الحمأة — مع تصحيحات الارتفاع في كل مرحلة. تأتي التصلية الميكانيكية أولاً: تُزيل مصافي القضبان من سلسلة GX نسبة 80–90% من الخرق والبلاستيك والحطام. تعمل أحواض التوحيد المُصممة لزمن احتجاز 24 ساعة على تخفيف دفعات التصريف الشائعة في مصانع الأغذية والكيماويات. تعمل أنظمة ضبط pH التلقائي بعد ذلك على معادلة مياه الصرف المتذبذبة بين pH 4 و11.
للقارئ الجديد على هذا التسلسل، يمكنه البدء بمرجعنا حول خطوات عملية معالجة مياه الصرف الصناعي، ثم تطبيق تخفيضات كيتو المحددة الموصوفة في هذه الصفحة. يغطي المرجع المسار العام، وتغطي هذه الصفحة ما يتغير عند 2,700 م وتحت إنفاذ EPMAPS.
حين تكون المساحة السطحية ضيّقة، يمكن إيواء المعالجة الثانوية المدمجة تحت سطح الأرض. يناسب محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) المجمعات الصناعية الصغيرة التي لا تستطيع التضحية بمساحة الساحة، ويحمي المراحل البيولوجية من ليالي كيتو الباردة.
نظام DAF لمعالجة مياه صرف الأغذية في كيتو
يُعدّ DAF ركيزة المرحلة الأولية في مصانع الأغذية في كيتو، إذ يُزيل 92–97% من TSS و85–90% من FOG عند معدلات تدفق تتراوح بين 4 و300 م³/ساعة. مقابل مياه صرف أغذية خام تحمل FOG بين 300 و1,000 ملغ/لتر، يخفض هذا الإزالة مياه المرحلة الأولية إلى TSS ≤100 ملغ/لتر وFOG ≤50 ملغ/لتر قبل المعالجة البيولوجية. تُصمَّم أنظمة DAF المحسّنة لكيتو لمياه الصرف الصناعي على ارتفاعات عالية بإشباع إعادة تدوير مصحّح للارتفاع كي يظل نطاق 92–97% ثابتًا عند 2,700 م.
نظام MBR للامتثال لعدم التصريف في الإكوادور
تُنتج أنظمة MBR للامتثال لعدم التصريف وإعادة استخدام المياه في كيتو مياهًا معالجة بـCOD ≤50 ملغ/لتر وTSS ≤5 ملغ/لتر، مما يُلغي الحاجة إلى المروّقات الثانوية التقليدية. تُلبي هذه الجودة متطلبات إعادة الاستخدام في كيتو — COD ≤50 ملغ/لتر، وTSS ≤5 ملغ/لتر، وبكتيريا قولونية برازية ≤1,000 وحدة تشكيل مستعمرة/100 مل — وتدعم إغلاق توازن المياه في ظل عدم التصريف. يمكن للمصانع محدودة الميزانية الاستعاضة بنظام بيولوجي A/O (لاهوائي/هوائي) حين لا تكون إعادة الاستخدام على جدول الأعمال.
تُكمل الصقل الثالثي المسار. تحقق مولّدات ClO₂ الموقعية لتطهير مياه الصرف الصناعي في كيتو قتلًا للمسارات المرضية بنسبة 99.9% وإزالة للون بنسبة 50–90%، وهو أمر بالغ الأهمية لمصابيغ المنسوجات. ثم تُنهي معالجة الحمأة مخطط التدفق: تُجفف مكابس الترشيح بالألواح والإطارات بمساحة 1–500 م² الحمأة بنسبة 70–80% من حجمها، تماشيًا مع معايير قبول المكبّات في كيتو وخفضًا لتكلفة النقل.
| مرحلة العملية | التقنية | الملوّثات المستهدفة | كفاءة الإزالة النموذجية (ظروف كيتو) |
|---|---|---|---|
| المعالجة التمهيدية | مصافي قضبان سلسلة GX | المواد الصلبة الكبيرة، الحطام | 80–90% (خرق، بلاستيك) |
| المعالجة الأولية | أنظمة DAF | TSS، FOG، غرويات | TSS: 92–97% FOG: 85–90% |
| المعالجة الثانوية | أنظمة MBR سلسلة DF | BOD، COD، TSS، مسارات مرضية | COD: ≤ 50 ملغ/لتر TSS: ≤ 5 ملغ/لتر |
| المعالجة الثالثية | مولّدات ClO₂ | مسارات مرضية، لون | قتل مسارات مرضية 99.9% إزالة لون 50–90% |
| معالجة الحمأة | مكابس ترشيح بالألواح والإطارات | حجم الحمأة | خفض حجم 70–80% |
التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في الإكوادور: معايير كيتو

تبلغ ميزانية محطة صناعية بقدرة 50 م³/ساعة في كيتو بين 250,000 و450,000 دولار أمريكي كتكاليف رأسمالية (CAPEX) وبين 0.80 و1.50 دولار/م³ كتكاليف تشغيل (OPEX) بأسعار 2026. يغطي بند CAPEX معدات DAF وMBR والتطهير إضافة إلى الأعمال المدنية والأنابيب والتكليف. يجمع OPEX بين الطاقة والكواشف الكيميائية والعمالة واستبدال أغشية MBR بتكلفة 50–80 دولار/م² كل 5–7 سنوات. تحتل مخططات MBR قمة النطاقين لتكلفة الأغشية ومتطلبات طاقة التهوية.
التكاليف الخفية خاصة بالموقع. يتراوح اختبار امتثال EPMAPS بين 1,200 و2,500 دولار أمريكي سنويًا، وتبلغ رسوم التخلص من الحمأة بين 150 و300 دولار للطن الواحد، مما يكافئ نزع الماء بكثافة. يضيف جزاء طاقة الارتفاع نسبة 10–15% إلى تكاليف التهوية مقارنة بالتشغيل عند مستوى سطح البحر. تضع المعايير التكلفية لمعالجة مياه الصرف في أمريكا اللاتينية كيتو في سياقها الإقليمي. والعوائد حقيقية؛ فمصنع أغذية في كيتو يعالج 100 م³/يوم يمكنه توفير ما يُقدّر بـ120,000 دولار أمريكي سنويًا بتجنب غرامات EPMAPS وإضافة إعادة استخدام المياه.
| نوع التكلفة | البند | النطاق المقدّر (محطة 50 م³/ساعة في كيتو، دولار أمريكي 2026) |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) | المعدات (DAF + MBR + التطهير) | 150,000 – 250,000 دولار أمريكي |
| التركيب والتكليف | 70,000 – 120,000 دولار أمريكي | |
| الأعمال المدنية والأنظمة المساندة | 30,000 – 80,000 دولار أمريكي | |
| إجمالي CAPEX | 250,000 – 450,000 دولار أمريكي | |
| تكاليف التشغيل (OPEX) | استهلاك الطاقة | 0.25 – 0.45 دولار/م³ (أعلى بنسبة 10–15% بسبب الارتفاع) |
| الكيماويات (مُخثّرات، مطهرات، مواد ضبط pH) | 0.15 – 0.30 دولار/م³ | |
| استبدال الأغشية (MBR) | 0.20 – 0.40 دولار/م³ (موزّعة على عمر الغشاء) | |
| العمالة والصيانة | 0.20 – 0.35 دولار/م³ | |
| إجمالي OPEX | 0.80 – 1.50 دولار/م³ | |
| تكاليف خفية (سنوية) | اختبار امتثال EPMAPS | 1,200 – 2,500 دولار/سنة |
| التخلص من الحمأة | 150 – 300 دولار/طن (بعد نزع الماء) | |
| غرامات محتملة لعدم الامتثال | 5,000 – 200,000 دولار (لكل مخالفة) |
قائمة مراجعة الامتثال خطوة بخطوة لمصانع كيتو
لا يتحقق امتثال EPMAPS إلا حين تُكلَّف وتُوثَّق كل مرحلة من مراحل المسار. تُرتّب قائمة المراجعة أدناه المراحل الست مقابل حدود التصريف الواردة أعلاه، وتُعدّ في الوقت ذاته فهرسًا جاهزًا للتدقيق لما يطلبه مفتشو EPMAPS.
- تنفيذ المعالجة التمهيدية: ركّبوا مصافي قضبان سلسلة GX بتباعد أقصى ≤6 مل لإزالة المواد الصلبة الكبيرة بفعالية. أدمجوا أحواض توحيد بزمن احتجاز لا يقل عن 24 ساعة لإدارة تذبذب التدفق والحمل، وهو أمر حاسم للصناعات ذات أنماط التصريف المتغيرة.
- تحسين المعالجة الأولية: نشّروا نظام DAF لتحقيق جودة مياه أولية بـTSS ≤100 ملغ/لتر وFOG ≤50 ملغ/لتر قبل المعالجة البيولوجية اللاحقة. يحول ذلك دون تحميل العمليات اللاحقة فوق طاقتها.
- اختيار المعالجة الثانوية: نفّذوا نظام MBR من سلسلة DF للوفاء باستمرار بحدود التصريف الثانوية لـ EPMAPS البالغة COD ≤250 ملغ/لتر وTSS ≤50 ملغ/لتر. للمنشآت ذات متطلبات الجودة المنخفضة للمياه المعالجة أو القيود الميزانية، يمكن النظر في نظام بيولوجي A/O (لاهوائي/هوائي) كبديل فعال التكلفة.
- بروتوكول التطهير: ركّبوا مولّد ClO₂ موقعي لضمان استيفاء المياه المعالجة لمعايير إعادة الاستخدام في EPMAPS بشأن البكتيريا القولونية البرازية، ≤1,000 وحدة تشكيل مستعمرة/100 مل، خاصة عند التخطيط لإعادة استخدام المياه.
- معالجة الحمأة والتخلص منها: استخدموا مكبس ترشيح بالألواح والإطارات لنزع الماء من الحمأة المُنتجة، وخفض محتوى الرطوبة فيها إلى ≤80%. يتماشى ذلك مع معايير قبول المكبّات في كيتو، ويُقلّل من أحجام وتكاليف التخلص.
- المراقبة والإبلاغ المستمران: ركّبوا أجهزة قياس pH وCOD وTSS online مزوّدة بتسجيل بيانات مدمج. يُمكّن ذلك من التتبع الفوري، والكشف الفوري عن الانحرافات، وتوفير البيانات الأساسية لتدقيقات EPMAPS التي تُجرى ربع السنوية للصناعات عالية المخاطر. ويمكن أن يؤدي عدم الامتثال المكتشف خلال التدقيق إلى عقوبات كبيرة.
الخطوات التالية لفرق مصانع كيتو
أجروا مقارنة مرجعية بين مواصفات هندسة معالجة مياه الصرف الصناعي في كيتو هذه وبيانات مياه الدخل لديكم قبل وضع الميزانية، وقارنوها بمعايير معالجة مياه الصرف الصناعي في فريد آباد: مواصفات وتكاليف 2026 إن كنتم تقارنون بين المناطق. ثم احصلوا على تحجيم مصحّح للارتفاع بدلًا من أرقام كتالوج مستوى سطح البحر: اطلبوا عرض سعر مع معدل التدفق وملف الملوّثات لديكم، وسيتم تخفيض واجبات الأغشية والمنافيخ وإعادة تدوير DAF لـ2,700 م.

الأسئلة الشائعة
ما هي عقوبات عدم الامتثال لمعايير مياه الصرف الصادرة عن EPMAPS في كيتو؟
تتراوح العقوبات بين 5,000 و200,000 دولار أمريكي لكل مخالفة، مع تعرّض المخالفين المتكررين لغرامات تصاعدية وإمكانية إيقاف المصنع بموجب قانون البيئة الإكوادوري لعام 2023. دفع مصنع منسوجات في كيتو 120,000 دولار أمريكي في عام 2023 بسبب تجاوزات TSS المتكررة، وفقًا للتقرير السنوي لـ EPMAPS لعام 2023. تكلّف الميزانية المسبقة للامتثال أقل بكثير من غرامة واحدة في النطاق المتوسط.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصناعي في كيتو، وما هي المعايير؟
نعم، تسمح EPMAPS بإعادة استخدام مياه الصرف الصناعي المعالجة كمياه عملية، وريّ للمحاصيل غير الغذائية، وتطبيقات أخرى غير صالحة للشرب. تشترط المعايير COD ≤50 ملغ/لتر، وTSS ≤5 ملغ/لتر، وبكتيريا قولونية برازية ≤1,000 وحدة تشكيل مستعمرة/100 مل. يُعدّ MBR يليه التناضح العكسي المسار المعتاد لتحقيق هذه الأرقام، وتُقلّل إعادة الاستخدام أيضًا من مشتريات المياه.
كيف يؤثر ارتفاع كيتو على تصميم محطة معالجة مياه الصرف؟
يخفض الارتفاع قابلية ذوبان الأكسجين بنحو 25%: يبلغ تشبع الأكسجين المذاب نحو 7.5 ملغ/لتر في كيتو مقابل 9.1 ملغ/لتر عند مستوى سطح البحر. تحتاج المنافيخ والتهوية لمراحل MBR والبيولوجية إلى سعة أعلى بنسبة 10–15% للتعويض. ينبغي على المصممين أيضًا التحقق من فيض الأغشية وفصل الدهون والزيوت مقابل درجات حرارة الأنديز الباردة، لا القيم الافتراضية لمستوى سطح البحر.
ما هي أكثر مخالفات مياه الصرف شيوعًا في مصانع الأغذية والمنسوجات في كيتو؟
يتصدر TSS بنسبة 42% من المخالفات، يليه FOG بنسبة 28% وانحرافات pH بنسبة 15%، وفقًا للتقرير السنوي لـ EPMAPS لعام 2023. تُسبب هذه المعايير الثلاثة معظم الانسدادات في شبكة الصرف الموحدة بطول 450 كم. تعالج التصليف والتوحيد وDAF الأولية هذه المعايير الثلاثة مباشرةً.
كم مرة تُجري EPMAPS تدقيقات الامتثال لمياه الصرف؟
تُجري EPMAPS تدقيقات للصناعات عالية المخاطر — تجهيز الأغذية، وتصنيع المنسوجات، ومصانع الكيماويات — ربع السنوية، وللصناعات منخفضة المخاطر سنويًا. تستعرض التدقيقات تصاريح التصريف وبيانات المراقبة والسجلات التشغيلية وأداء نظام المعالجة الفعلي. يعني الإيقاع ربع السنوي أن تسجيل البيانات يجب أن يكون مستمرًا، لا مُعاد بنائه قبل وصول المفتش.
هل يكفي نظام DAF وحده لمصنع أغذية في كيتو للامتثال؟
نادرًا ما يكفي نظام DAF وحده لمصانع الأغذية. يُزيل DAF نسبة 92–97% من TSS و85–90% من FOG، لكن مياه صرف الأغذية لا تزال تحمل BOD بين 1,500 و3,000 ملغ/لتر يتعين على المعالجة البيولوجية معالجتها لتحقيق حدود COD. المسار الموثوق هو: مصفاة قضبان، ثم توحيد، ثم DAF، ثم معالجة ثانوية MBR أو A/O.