خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

موردو معدات معالجة الصرف الصحي في أربيل 2026: المواصفات الهندسية وتكاليف CAPEX ودليل الاختيار الخالي من المخاطر

موردو معدات معالجة الصرف الصحي في أربيل 2026: المواصفات الهندسية وتكاليف CAPEX ودليل الاختيار الخالي من المخاطر

ستبدأ أول منشأة حديثة لمعالجة الصرف الصحي في أربيل (52,500 م³/day، بتمويل من JICA بقيمة 228 مليون دولار) عملياتها في عام 2028، إلا أن المشترين الصناعيين والبلديين يحتاجون إلى حلول الآن. وتتطلب معايير المياه المعالجة الخارجة في إقليم كردستان (COD ≤ 125 mg/L، وBOD ≤ 25 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L) معدات مثل أنظمة MBR (بمساحة أقل بنسبة 60% من الأنظمة التقليدية) أو وحدات DAF (إزالة TSS بنسبة 92–97%). يقارن هذا الدليل بين 5 فئات من الموردين — بدءاً من محطات المعالجة المعبأة تحت الأرض بقيمة 50,000 دولار وصولاً إلى أنظمة MBR بقيمة 5 ملايين دولار — مع معايير CAPEX وOPEX والامتثال لاتخاذ قرار خالٍ من المخاطر.

لماذا تتطلب أزمة معالجة مياه الصرف في أربيل إجراءً فورياً

يفتقر أكثر من مليوني نسمة في أربيل حالياً إلى شبكة مركزية شاملة لمعالجة الصرف الصحي، مما يؤدي إلى تصريف نحو 70% من مياه الصرف في المدينة دون معالجة إلى البيئة (وفق بيانات وزارة الصحة في إقليم كردستان لعام 2024). وقد أجبر هذا النقص المنهجي في البنية التحتية مشغلي المنشآت الصناعية والمطورين السكنيين على إدارة تدفقات مخلفاتهم بأنفسهم أو مواجهة عواقب قانونية خطيرة. وبالنسبة إلى مديري المشتريات، لم تعد المخاطر بيئية فحسب، بل أصبحت مالية وتشغيلية أيضاً.

بلغ تلوث المياه الجوفية في حوض أربيل مستويات حرجة، إذ تتجاوز تركيزات النترات غالباً 50 mg/L، بينما تتجاوز أعداد القولونيات البرازية 0 CFU/100mL، وفق تقرير UNICEF لعام 2023. ونظراً لاعتماد العديد من المواقع الصناعية في المنطقة الصناعية بأربيل على الآبار العميقة للحصول على مياه العمليات، فإن تصريف المياه المعالجة الخارجة غير المعالجة يهدد إمدادات المياه الخاصة بها مباشرةً. وقد استجابت وزارة البلديات والسياحة في إقليم كردستان بتكثيف تطبيق قانون إقليم كردستان رقم 12 لعام 2020. وتواجه المنشآت غير الممتثلة الآن غرامات فورية قدرها 5 ملايين IQD (3,800 دولار أمريكي) عن كل مخالفة، إضافة إلى غرامات يومية تتراكم إلى أن يتم تشغيل نظام معالجة ممتثل.

يتضح الأثر المالي لعدم اتخاذ إجراء من دراسة حالة أجريت عام 2024 حول مصنع نسيج في أربيل. فقد ثبت أن المنشأة تصرف مياه صرف عالية اللون ومرتفعة COD في قنوات التصريف المحلية. وقبل تركيب وتشغيل نظام MBR بطاقة 500 m³/day، تراكمت على الشركة غرامات قدرها 45 مليون IQD (34,000 دولار أمريكي) وواجهت أمراً بالإغلاق المؤقت. ومن خلال الاستثمار في أنظمة MBR لأربيل للامتثال لحدود COD/BOD الصارمة وتقليل المساحة المطلوبة، يستطيع المشغلون الصناعيون تجنب هذه العقوبات وضمان استقرار التشغيل على المدى الطويل.

معايير المياه المعالجة الخارجة في إقليم كردستان: ما يجب أن يحققه نظام المعالجة لديكم

تفرض حدود المياه المعالجة الخارجة في إقليم كردستان، بموجب لائحة وزارة البلديات لعام 2023، ألا تتجاوز مستويات COD مقدار 125 mg/L وBOD مقدار 25 mg/L لجميع التصريفات إلى شبكات الصرف العامة أو المسطحات المائية الطبيعية. وتُعد هذه المعايير أكثر صرامة بكثير من المعايير الوطنية العراقية التاريخية (القانون رقم 25 لعام 1967)، بما يعكس توجه حكومة إقليم كردستان نحو حوكمة بيئية حديثة. فعلى سبيل المثال، يُعد معيار إقليم كردستان للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) أكثر صرامة بنسبة 50% من الحد العراقي الوطني، مما يتطلب ترشيحاً عالي الكفاءة أو فصلاً غشائياً.

وتواجه بعض القطاعات الصناعية متطلبات أكثر صرامة. إذ يجب على منشآت تصنيع الأغذية الحفاظ على مستويات الدهون والزيوت والشحوم (FOG) دون 10 mg/L، الأمر الذي يتطلب غالباً استخدام أنظمة DAF لمصانع تصنيع الأغذية في أربيل كمرحلة معالجة أولية. كما يتعين على المستشفيات والعيادات الطبية ضمان مستوى كلور متبقٍ قدره ≥ 0.5 mg/L لمنع انتشار مسببات الأمراض المنقولة بالمياه، وهي مواصفة تؤثر مباشرةً في تصميم خزان التطهير ونظام الجرعات. ويمكنكم مراجعة مواصفات معالجة مياه صرف المستشفيات الخاصة بمتطلبات الكلور المتبقي في إقليم كردستان لضمان توافق المعدات مع هذه المعايير الطبية.

يوضح الجدول التالي فجوة الامتثال بين المعايير الإقليمية والوطنية، والتي تحدد نوع المعدات المطلوبة للحصول على موافقة المديرية العامة للمياه والصرف الصحي (GDWS) على المشروع.

المعلمة معيار إقليم كردستان (2023) المعيار الوطني العراقي (القانون 25) فئة المعدات المطلوبة
COD (الطلب الكيميائي على الأكسجين) ≤ 125 mg/L ≤ 150 mg/L معالجة ثانوية (SBR/MBR)
BOD (الطلب الحيوي على الأكسجين) ≤ 25 mg/L ≤ 40 mg/L معالجة بيولوجية
TSS (المواد الصلبة العالقة الكلية) ≤ 30 mg/L ≤ 60 mg/L غشاء أو مرشح رملي
نطاق pH 6.0 – 9.0 6.0 – 9.5 نظام جرعات آلي
القولونيات البرازية ≤ 1,000 CFU/100mL غير محدد تطهير بالأشعة فوق البنفسجية أو الكلور

قبل تركيب أي معدات، يجب أن تحصل التصميمات على موافقة مسبقة من GDWS. وتستغرق هذه العملية عادةً من 6 إلى 12 شهراً، بما في ذلك عمليات تفتيش الموقع ومراجعة الملفات الفنية. ويُعد اختيار مورد يفهم إجراءات الموافقة المحلية هذه أمراً بالغ الأهمية لتجنب تأخيرات المشروع.

MBR مقابل DAF مقابل SBR: المواصفات الهندسية لأبرز 3 تقنيات في أربيل

sewage treatment equipment supplier in erbil - MBR vs DAF vs SBR: Engineering Specs for Erbil’s Top 3 Technologies
مورد معدات معالجة الصرف الصحي في أربيل - MBR مقابل DAF مقابل SBR: المواصفات الهندسية لأبرز 3 تقنيات في أربيل

تحقق تقنية المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) أعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة في أربيل، إذ تحافظ على مستويات COD أقل من 30 mg/L، مع احتياجها إلى مساحة تقل بنسبة 60% عن أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية. وبالنسبة إلى المهندسين البلديين العاملين على المجمعات السكنية أو مراكز التسوق التي تكون فيها قيمة الأرض مرتفعة، يُعد MBR الخيار المفضل. وتستخدم هذه الأنظمة أغشية PVDF بحجم مسام يبلغ 0.1 μm لفصل البكتيريا والمواد الصلبة مادياً، مما ينتج مياه مناسبة لإعادة استخدامها في ري حدائق أربيل وأحزمتها الخضراء.

يُعد التعويم بالهواء المذاب (DAF) المعيار الهندسي للقطاع الصناعي في أربيل، ولا سيما في صناعات النفط والغاز وتصنيع الأغذية. ومن خلال إدخال فقاعات دقيقة في مياه الصرف، تحقق وحدات DAF لمياه الصرف الصناعية ذات المستويات العالية من FOG في أربيل إزالة بنسبة 92–97% للمواد الصلبة العالقة الكلية و95–99% للدهون والزيوت والشحوم. وغالباً ما يُستخدم DAF كمرحلة معالجة أولية لحماية الوحدات البيولوجية اللاحقة من التلوث. وبالنسبة إلى العديد من مصانع أربيل، تكفي وحدة DAF تليها مرشحات بيولوجية بسيطة لتحقيق حدود التصريف في إقليم كردستان دون تكاليف الطاقة الأعلى لنظام MBR متكامل.

توفر أنظمة المفاعل الحيوي بالتشغيل المتتابع (SBR) نهجاً متوازناً للمشروعات البلدية الأكبر (1,000 m³/day+) التي تتوافر لها مساحة أكبر. وتعمل أنظمة SBR ضمن دورة زمنية تشمل الملء والتفاعل والترسيب والتصريف، وكل ذلك داخل خزان واحد. وعلى الرغم من أن مساحتها أكبر (1.5–2.5 m²/m³/day) مقارنةً بـ MBR، فإن استهلاكها للطاقة أقل، ويتراوح عادةً بين 0.4 و0.6 kWh/m³. وبالنسبة إلى مشروعات المجتمعات اللامركزية، غالباً ما تستخدم محطات معالجة الصرف الصحي المعبأة تحت الأرض للمواقع محدودة المساحة في أربيل تقنية SBR أو MBBR لتقليل الضوضاء والروائح على السطح.

المعلمة الهندسية MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) DAF (التعويم بالهواء المذاب) SBR (المفاعل الحيوي بالتشغيل المتتابع)
COD في المياه المعالجة الخارجة < 30 mg/L 150–300 mg/L (معالجة أولية) 40–60 mg/L
المساحة المطلوبة 0.5 – 1.0 m²/m³/day 0.2 – 0.4 m²/m³/day 1.5 – 2.5 m²/m³/day
استهلاك الطاقة 0.8 – 1.2 kWh/m³ 0.3 – 0.5 kWh/m³ 0.4 – 0.6 kWh/m³
إنتاج الحمأة 0.2 – 0.4 kg TSS/kg BOD 0.1 – 0.3 kg TSS/kg TSS removed 0.3 – 0.5 kg TSS/kg BOD
التطبيق الأساسي إعادة استخدام عالية المستوى/مواقع صغيرة إزالة FOG/TSS الصناعية بلدي/صناعي كبير

مشهد موردي أربيل: 5 فئات من مزودي معدات معالجة الصرف الصحي

ينقسم سوق معدات معالجة مياه الصرف في أربيل إلى خمس فئات متميزة من الموردين، بدءاً من شركات EPC الدولية التي تتولى البنية التحتية الممولة من JICA، وصولاً إلى موزعي المكونات المحليين. تضم الفئة الأولى شركات EPC عالمية مثل ITOCHU وÇalık Enerji. وتدير هذه الشركات مشروعات تتجاوز قيمتها 50 مليون دولار وبطاقات تزيد على 10,000 m³/day، وتكون عادةً مدعومة بتمويل دولي. وعلى الرغم من أنها تقدم أعلى مستوى من الخبرة الهندسية، فإنها تكون عموماً غير متاحة للمشروعات الصناعية الخاصة أو البلدية متوسطة الحجم.

تشمل الفئة الثانية موردي تسليم المفتاح الإقليميين مثل Sama-Al Raqim وWater Power Company. وتتخصص هذه الشركات في مشروعات تتراوح قيمتها بين مليون و10 ملايين دولار، ولديها علاقات راسخة مع GDWS. كما تقدم خدمات التصميم والتنفيذ المتكامل، وتحصل عادةً على المعدات من مصنعين دوليين ذوي جودة عالية. وتتكون الفئة الثالثة من موزعين محليين يعملون وكلاء لمصنعين صينيين أو أتراك. وعلى الرغم من تقديمهم أسعاراً أقل، قد يكون دعم ما بعد البيع والعمق الفني غير متسقين، مما يجعلهم أعلى خطراً في المشروعات الصناعية المعقدة.

تمثل الفئة الرابعة مصنعي المحطات الجاهزة مثل Zhongsheng Environmental. ويركز هؤلاء الموردون على مشروعات تتراوح قيمتها بين 50,000 ومليوني دولار، وبطاقات تتراوح بين 1 و1,000 m³/day. وتتمثل ميزتهم الأساسية في طبيعة معداتهم الجاهزة للتشغيل، والتي يمكن تسليمها إلى أربيل خلال 6 إلى 12 أسبوعاً. وأخيراً، تتكون الفئة الخامسة من موردي المكونات الذين يبيعون الأغشية أو المضخات أو المواد الكيميائية بشكل منفصل. وتناسب هذه الفئة تحديث المحطات القائمة، لكنها لا تُوصى للمشترين الذين يبحثون عن نتيجة امتثال مضمونة.

فئة المورد حجم المشروع المعتاد مدة التوريد مخاطر الامتثال
الفئة 1: EPC عالمي > 50M دولار (بلدي) 24 – 48 شهراً صفر (بدعم من JICA/WB)
الفئة 2: تسليم مفتاح إقليمي 1M – 10M دولار 12 – 18 شهراً منخفض (خبرة في إقليم كردستان)
الفئة 3: موزع محلي 50K – 500K دولار 16 – 24 أسبوعاً متوسط (مشكلات الدعم)
الفئة 4: مصنع محطات جاهزة 50K – 2M دولار 8 – 12 أسبوعاً منخفض (مختبر مصنعياً)
الفئة 5: مورد مكونات 5K – 50K دولار 2 – 4 أسابيع مرتفع (تكامل ذاتي)

تفصيل CAPEX وOPEX: التكلفة الفعلية لمشروعات أربيل

sewage treatment equipment supplier in erbil - CAPEX &amp; OPEX Breakdown: What Erbil Projects Really Cost
مورد معدات معالجة الصرف الصحي في أربيل - تفصيل CAPEX وOPEX: التكلفة الفعلية لمشروعات أربيل

تتراوح النفقات الرأسمالية لمعالجة الصرف الصحي في أربيل بين 5,000 دولار لكل m³/day للوحدات الصناعية المتخصصة و1,200 دولار لكل m³/day لأنظمة MBR البلدية واسعة النطاق. وبالنسبة إلى محطة MBR قياسية بطاقة 1,000 m³/day، ينبغي للمشترين تخصيص ميزانية تتراوح بين 1.2 و2.5 مليون دولار أمريكي، وفقاً لمستوى الأتمتة وجودة مواد الأغشية. وفي المقابل، قد تبلغ تكلفة نظام SBR بالطاقة نفسها بين 800,000 و1.5 مليون دولار، لكنه سيتطلب مساحة أرض أكبر بكثير، مما قد يعوض وفورات المعدات في المناطق الحضرية بأربيل.

تتحدد النفقات التشغيلية (OPEX) أساساً بتكاليف الطاقة واستهلاك المواد الكيميائية. وتشهد الأنظمة الصناعية في أربيل عادةً نفقات تشغيل تتراوح بين 0.15 و0.40 USD/m³، بينما تستطيع الأنظمة البلدية الأكبر تحقيق وفورات الحجم وخفض التكلفة إلى 0.05–0.20 USD/m³. وتتميز أنظمة MBR بأعلى OPEX بسبب الطاقة اللازمة لتنظيف الأغشية بالهواء (نفخ الهواء لمنع التلوث) وتكلفة استبدال الأغشية كل 5–8 سنوات. ومع ذلك، يمكن بيع المياه المعالجة الخارجة عالية الجودة التي ينتجها MBR أو إعادة استخدامها في الري، مما يوفر عائداً محتملاً على الاستثمار لا توفره أنظمة SBR أو DAF.

التقنية CAPEX (لكل m³/day) OPEX (لكل m³) العائد المعتاد على الاستثمار (بالسنوات)
نظام MBR 1,200 – 2,500 دولار 0.25 – 0.40 دولار 4 – 6 (مع إعادة الاستخدام)
نظام DAF 200 – 800 دولار 0.10 – 0.20 دولار 2 – 3 (مع تجنب الغرامات)
نظام SBR 800 – 1,500 دولار 0.15 – 0.25 دولار 5 – 7
محطة معالجة معبأة 1,000 – 1,800 دولار 0.20 – 0.35 دولار 3 – 5

تتوسع خيارات التمويل في إقليم كردستان. وبينما تعتمد المشروعات البلدية الكبرى على قروض المساعدات الإنمائية الرسمية من JICA (مثل قرض بقيمة 34.4B ين للمحطة المركزية في أربيل)، يستطيع المشترون الصناعيون الخاصون غالباً الوصول إلى منح إقليم كردستان للامتثال البيئي أو التفاوض على خطط دفع مرحلية مع موردي الفئتين الثانية والرابعة. وتشمل الشروط المعتادة دفع 30% مقدماً، و60% عند التسليم، و10% بعد التشغيل الناجح والحصول على موافقة GDWS.

اختيار المورد الخالي من المخاطر: قائمة تحقق من 10 نقاط لمشتري أربيل

يُعد التحقق من الموافقة المسبقة للمديرية العامة للمياه والصرف الصحي (GDWS) الخطوة الأساسية لتقليل المخاطر التنظيمية في مشروعات معالجة مياه الصرف في إقليم كردستان. ومن دون هذه الموافقة، قد يتم تركيب المعدات لكنها لن تُشغّل قانونياً، مما يترك المشغل مسؤولاً عن الغرامات. وإضافة إلى الوضع التنظيمي، ينبغي للمشترين اتباع أفضل ممارسات اختيار الموردين لمشروعات منطقة الخليج لضمان الموثوقية طويلة الأجل في المناخات الجافة.

  • 1. موافقة GDWS: هل لدى المورد تسجيل ساري وقائمة معدات معتمدة مسبقاً لدى وزارة البلديات؟
  • 2. مراجع إقليم كردستان: هل يستطيع المورد تقديم بيانات اتصال لثلاثة مشروعات تشغيلية على الأقل في أربيل أو السليمانية؟
  • 3. الحضور المحلي: هل لدى المورد مكتب فعلي في أربيل مع قطع غيار مخزنة (أغشية، نافخات، مستشعرات)؟
  • 4. ملاءمة التقنية: هل تستطيع التقنية المقترحة تحقيق الحدود الخاصة بإقليم كردستان لقطاعكم (مثل FOG للأغذية والكلور للمستشفيات)؟
  • 5. المساحة: هل تناسب المعدات قيود موقعكم دون الحاجة إلى شراء أرض مكلفة؟
  • 6. كفاءة الطاقة: ما قيمة kWh/m³ المضمونة؟ اطلبوا تفصيلاً لقدرات المحركات والنافخات.
  • 7. إدارة الحمأة: ما كمية الحمأة اليومية؟ وهل يوفر المورد حلاً لنزع المياه (مثل المكبس اللولبي)؟
  • 8. شفافية CAPEX/OPEX: هل يتضمن العرض توقعات OPEX لمدة 5 سنوات، بما في ذلك تكاليف المواد الكيميائية واستبدال الأغشية؟
  • 9. شروط الضمان: هل يوجد ضمان لمدة سنتين على الأقل للمعدات الميكانيكية وضمان أداء لمدة سنة على الأغشية؟
  • 10. برنامج التدريب: هل يتضمن العقد أسبوعين من تدريب المشغلين في الموقع وأدلة تشغيل وصيانة معتمدة من إقليم كردستان باللغة الكردية أو العربية؟

الأسئلة الشائعة

sewage treatment equipment supplier in erbil - Frequently Asked Questions
مورد معدات معالجة الصرف الصحي في أربيل - الأسئلة الشائعة

س: ما حدود المياه المعالجة الخارجة من مياه الصرف الصناعي في إقليم كردستان؟
ج: وفقاً للائحة وزارة البلديات لعام 2023، تبلغ الحدود COD ≤ 125 mg/L، وBOD ≤ 25 mg/L، وTSS ≤ 30 mg/L، وpH من 6 إلى 9. ويجب ألا تتجاوز القولونيات البرازية 1,000 CFU/100mL. كما يجب على قطاعات محددة مثل تصنيع الأغذية الحفاظ على FOG عند ≤ 10 mg/L.

س: كم تبلغ تكلفة نظام MBR بطاقة 1,000 m³/day في أربيل؟
ج: تتراوح تكلفة نظام MBR متكامل عادةً بين 1.2 و2.5 مليون دولار أمريكي. ويشمل ذلك التصميم الهندسي وشراء المعدات والتركيب والتشغيل. وتتراوح OPEX لهذا النظام عادةً بين 0.25 و0.40 دولار لكل متر مكعب معالج.

س: هل يمكنني استخدام نظام DAF لمعالجة الصرف الصحي البلدي في أربيل؟
ج: لا يُستخدم DAF عادةً كحل مستقل لمعالجة الصرف الصحي البلدي، لأنه مصمم للفصل الفيزيائي للمواد الصلبة والزيوت وليس لإزالة المغذيات بيولوجياً. ومع ذلك، فإنه يمثل مرحلة معالجة أولية ممتازة للمحطات البلدية التي تستقبل مستويات مرتفعة من الدهون أو الشحوم الصناعية.

س: كم من الوقت يستغرق الحصول على موافقة GDWS لمحطة في أربيل؟
ج: تستغرق العملية عادةً من 6 إلى 12 شهراً. ويشمل ذلك المراجعة الفنية للتصميم، وعمليات تفتيش الموقع التي يجريها مهندسو GDWS، واختبارات التشغيل النهائية. ويمكن أن يؤدي استخدام مورد لديه معدات معتمدة مسبقاً إلى تقليص هذه المدة غالباً إلى 4–6 أشهر.

س: ماذا يحدث للحمأة الناتجة عن هذه الأنظمة في أربيل؟
ج: يجب حالياً نزع المياه من معظم الحمأة في الموقع (باستخدام مكبس لولبي أو مكبس ترشيح) للوصول إلى محتوى مواد صلبة جافة لا يقل عن 20% قبل نقلها إلى مطامر بلدية مخصصة. ويقدم بعض موردي الفئة الرابعة الآن أحواض تجفيف شمسية للحمأة لخفض تكاليف التخلص منها بشكل أكبر.

مقالات ذات صلة

وحدة DAF لمعالجة مياه الصرف في مصانع الأغذية: مواصفات هندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر
27 يونيو 2026

وحدة DAF لمعالجة مياه الصرف في مصانع الأغذية: مواصفات هندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل اختيار خالٍ من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2025 لوحدات DAF في معالجة مياه الصرف بمصانع الأغذية، بما في ذلك معد…

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في خيبر بختونخوا، باكستان: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات الخالية من المخاطر
27 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في خيبر بختونخوا، باكستان: المواصفات الهندسية لعام 2026، والامتثال، ودليل المعدات الخالية من المخاطر

تعرّفوا على المواصفات الهندسية لعام 2025 لمعالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في خيبر بختونخوا، باك…

أفضل 5 موردي معدات معالجة الصرف الصحي في مسقط: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر
27 يونيو 2026

أفضل 5 موردي معدات معالجة الصرف الصحي في مسقط: المواصفات الهندسية لعام 2026، ونماذج التكلفة، ودليل الاختيار الخالي من المخاطر

اكتشفوا أفضل موردي معدات معالجة الصرف الصحي في مسقط لعام 2025، مع المواصفات الهندسية، وتفصيل النفقا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا