يغطي سوق معدات معالجة مياه الصرف في البحرين عام 2026 التعويم بالهواء المذاب (DAF)، ومحطات المفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، ومحطات المعالجة المدمجة (الجاهزة) المدفونة، وخطوط التناضح العكسي (RO)، لمياه داخلة تحمل إجمالي مواد صلبة ذائبة (TDS) من 35,000–45,000 mg/L. ويجب على أي مورد لمعدات معالجة مياه الصرف في البحرين توثيق الأداء مقابل هذه الملوحة، ومقابل حدود التصريف في القانون رقم 21/1996، ومقابل ذُرى الصيف عند 50°C. وتتراوح الميزانيات من 500 ألف إلى 3 ملايين دينار بحريني (BD) للأنظمة التي تعالج 50–500 m³/h. ويقارن هذا الدليل التقنيات، ومعايير التكلفة لعام 2026، ومنهج تدقيق من خمسة فحوص.
معدات معالجة مياه الصرف في البحرين 2026: الإجابة المباشرة
اختاروا التقنية قبل المورّد: DAF للتيارات الصناعية الغنية بالدهون والزيوت والشحوم (FOG)، وMBR إذا لزم بلوغ المياه المعالجة <10 mg/L من الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD) لإعادة الاستخدام، ومحطات WSZ المدفونة عند ضيق الأرض، وRO إذا تجاوز TDS قيمة 35,000 mg/L. ثم ألزموا كل مرشح بالفحوص الميدانية الخمسة الواردة في هذا الدليل.
ما يزال سوق التوريد في البحرين مجزأً، وتتباين المواصفات كثيرًا بين مقدمي العروض. وتخرج تكوينات MBR مياهًا معالجة عند <10 mg/L BOD، مستوفية معايير إعادة الاستخدام لدى منظمة الصحة العالمية (WHO)، بتكاليف رأسمالية (CAPEX) أعلى بنحو 30% من تركيبات DAF المماثلة. وكثيرًا ما يختار المشترون البلديون، عند مقارنة المساحة الأرضية، محطات WSZ المدفونة التي تجمع المعالجة البيولوجية بنظام نقص الأكسجين/هوائي (A/O) مع الترسيب في وحدة مدفونة واحدة. ولهذا الدمج وزن، لأن الأرض الحضرية في البحرين ضيقة.
لماذا تتطلب ظروف الصرف في البحرين معدات معالجة مخصصة
تبلغ قيمة TDS في مياه الصرف بالبحرين 35,000–45,000 mg/L بسبب تداخل مياه البحر في شبكة الصرف. ولا تصمد المعدات القياسية الجاهزة، المصممة لمياه داخلة معتدلة المناخ منخفضة الملوحة، أمام هذه الملوحة ولا أمام الملوثات البتروكيماوية والمعادن الثقيلة القادمة من الصناعة. وتشير IWS Bahrain إلى أن نحو 60% من مياه المنازل في المملكة تتحول إلى مياه رمادية. وحين تختلط بالتصريفات الصناعية والمياه الجوفية قليلة الملوحة، تتشكل مياه داخلة معقدة لا تعالجها أي وحدة قياسية جاهزة بمفردها.
تُظهر شبكة جزيرة المحرق حجم الهندسة التي تتطلبها حلول المملكة. فالامتياز شراكة بين القطاعين العام والخاص لمدة 29 عامًا، وُقّعت مع وزارة الأشغال عام 2011، ويمتد التشغيل من 2014 حتى 2040، وفق Muharraq STP Company. وتخدم الجزيرة نحو 260,000 نسمة عبر حوض تجميع صرف واحد مستقل ومحطة معالجة واحدة. وتسجل إحصاءات التدفق الداخل المنشورة تدفق بدء تشغيل قدره 55,000 m3/day في أبريل 2014، ويرتفع مع ربط مناطق تجميع إضافية.
تلتزم المياه المعالجة في البحرين بمعايير متوافقة مع WHO، وعادةً عند <10 mg/L BOD و<1 mg/L أمونيا، لتجنب الغرامات بموجب القانون رقم 21/1996. ويحدد موردون مثل Pure Aqua الامتثال بوصفه الدافع الأول لاختيار التقنية في سوق الخليج. وتجاوز هذه الحدود يجلب غرامات وترقيات إلزامية وأوامر إيقاف، وكلها ترفع تكلفة المشروع أسرع من أي وفر في ثمن المعدات.
تواجه المناطق الصناعية الحضرية، مثل سترة والحد، حدود مساحة حادة تستبعد المحطات التقليدية الممتدة. وتصبح التصاميم المدمجة والمعيارية، ومنها وحدات WSZ المدفونة، إلزامية لا اختيارية هناك. ودمج عدة مراحل معالجة تحت الأرض يحرر الأرض السطحية للإنتاج أو للاستخدام العام.
تبيّن حالة عام 2024 في مصنع بتروكيماويات بسترة مكسب مطابقة التقنية لخصائص المياه الداخلة. حملت المياه الداخلة 250 mg/L من BOD، و500 mg/L من الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD)، و150 mg/L من الزيوت والشحوم. وأزالت مرحلة DAF مصممة خصيصًا أكثر من 95% من الزيوت والشحوم، فأنهى خط RO اللاحق المعالجة عند <5 mg/L BOD و<10 mg/L COD. وخفّض تكوين DAF مع RO التكاليف الرأسمالية بنسبة 25% مقارنة بعرض MBR مستقل، مع الالتزام بحدود إعادة الاستخدام غير الصالحة للشرب.
أنواع معدات معالجة مياه الصرف للبحرين: مواصفات مقارنة وحالات الاستخدام

يعني اختيار معدات معالجة مياه الصرف في البحرين مطابقة قدرة النظام لكيمياء المياه الداخلة ومساحة الموقع والميزانية. وتختلف كل تقنية أدناه في مقايضة التكلفة وجودة المياه المعالجة والمساحة الأرضية بين الخدمة الصناعية والخدمة البلدية. وتشتد أهمية المقارنة في معالجة مياه الصرف البتروكيماوية في البحرين، عند اجتماع FOG مع الملوحة. وتبالغ أوراق المواصفات القادمة من أسواق معتدلة المناخ هنا بانتظام، فتعاملوا مع كل رقم أدناه كنقطة انطلاق مضبوطة على ظروف البحرين.
أنظمة DAF
تستهدف وحدات DAF عالية الكفاءة مياهًا داخلة غنية بالدهون والزيوت والشحوم. وبذلك تكون الخيار الأول المعتاد كمرحلة أولى في تصنيع الأغذية وفي عدد من العمليات البتروكيماوية. وتحقق إزالة 92–97% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS) عند تدفقات من 4 إلى 300 m³/h (مواصفات HydropureWater). ويستحوذ حقن المواد المُخثِّرة والمُلبِّدة على 10–15% من تكاليف التشغيل (OPEX)، ومع ذلك تبقى CAPEX أقل بنحو 30% من MBR بالسعة نفسها.
أنظمة MBR
تجمع محطات MBR المعالجة البيولوجية مع الفصل الغشائي عند <1 μm، فتخرج مياهًا معالجة بجودة قريبة من إعادة الاستخدام. وتناسب وحدات مثل الأنظمة المدمجة المستشفيات والمجمعات السكنية وأي مشروع يستهدف إعادة الاستخدام. ويرفع حمل الأغشية والتهوية استهلاك الطاقة بنحو 20% وCAPEX بنحو 30% فوق DAF. وفي المقابل تخفض جودة المياه المعالجة الحاجة إلى معالجة نهائية لاحقة، أو تتيح إعادة الاستخدام المباشر، وهنا تعوّض اقتصاديات التشغيل تحت شح المياه في البحرين فرق التكلفة.
MBR مقابل DAF لمياه الصرف عالية الملوحة في البحرين: أيهما أفضل أداءً؟
يتفوق DAF في التكلفة ومعالجة FOG، ويتفوق MBR في جودة المياه المعالجة والمساحة الأرضية، وتضغط الملوحة على كل منهما بصورة مختلفة. وعند TDS من 35,000–45,000 mg/L تحتاج كيمياء التعويم في DAF إلى إعادة ضبط الحقن وإلى مكونات داخلية مصنّفة ضد التآكل، لكن العملية نفسها تبقى عاملة. وتتحمل أغشية MBR الملوحة داخل المعالجة البيولوجية، غير أن الانسداد يتسارع إذا عبر الزيت أو مواد التكلس، ويرتفع استهلاك مواد التنظيف الكيميائية. وللتيارات الصناعية عالية الملوحة يكون النمط العملي DAF أو الترشيح الفائق (UF) قبل RO، مع إبقاء MBR لمياه الصرف البلدية التي تُوجَّه مياهها المعالجة إلى إعادة الاستخدام.
القاعدة الميدانية: إذا اكتفى تصريح التصريف بذكر BOD وTSS، فإن DAF مع حقن المواد الكيميائية يفي بالمتطلب بتكلفة أقل. وإذا نص التصريح على إعادة الاستخدام أو حدود المغذيات، فإن الأغشية تستحق فرق سعرها بسرعة. وتقع معظم مراجعات التصاريح التي نجريها لقطع صناعية في البحرين ضمن المجموعة الأولى. والبيان الحاسم هو تقرير مختبر المياه الداخلة الخاص بكم، لا قائمة المراجع لدى المورّد.
سلسلة WSZ المدفونة تحت الأرض
تدفن محطات معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة المدفونة تحت الأرض من سلسلة WSZ المعالجة البيولوجية بنظام A/O والترسيب في وحدة واحدة، فتُلغي المساحة الأرضية السطحية بالكامل. وتعمل التدفقات من 1 إلى 80 m³/h بتحكم مؤتمت وبحد أدنى من العاملين في الموقع (مواصفات الأتمتة لدى HydropureWater). ويناسب انخفاض الضوضاء والمظهر المخفي الجوار البلدي والتجاري الحساس.
متى يحتاج موقع حضري في البحرين إلى محطة معالجة مياه صرف مدفونة؟
يحتاج أي موقع تمنع فيه قيمة الأرض أو ضيق المساحة الخزانات السطحية إلى محطة مدفونة. وتجمع جزيرة المحرق نحو 260,000 نسمة في حوض تجميع صغير واحد، وهذا يبيّن كيف يضيّق العمران الكثيف في البحرين على المخططات التقليدية. وتخدم الوحدات المدفونة الفنادق والأحياء والقطع الصناعية، لأن الحفر أقل تكلفة من شراء الأرض. وتقع معظم القطع التي نحدد سعتها في البحرين داخل نطاق 1 إلى 80 m³/h لهذه الفئة، وعند الطرف الأدنى حين يكون العمل تعديلًا على محطة قائمة.
أنظمة RO
يصبح RO إلزاميًا متى تجاوز TDS في المياه الداخلة 35,000 mg/L، وهي السمة المميزة لشبكة البحرين التي دخلتها مياه البحر. وينتج مياهًا صالحة للشرب أو مياه عمليات عالية النقاء لا تبلغها أي مرحلة بيولوجية. وتنسد الأغشية بسرعة من دون معالجة أولية متينة، مثل DAF أو UF، لنزع المواد الصلبة وFOG والحمولة البيولوجية أولًا. وتؤكد خبرة Pure Aqua في معالجة مياه البحر بـ RO أن جودة المعالجة الأولية تقرر بقوة عمر الغشاء وكفاءته.
ولتيسير الاختيار، يقدّم الجدول التالي مقارنة مباشرة بين هذه التقنيات:
| نوع النظام | نوع المياه الداخلة | جودة المياه المعالجة | نطاق CAPEX (BD) | OPEX (BD/سنة) | المساحة الأرضية | مزايا وعيوب خاصة بالبحرين |
|---|---|---|---|---|---|---|
| DAF | FOG مرتفع، TSS، صناعي (أغذية، بتروكيماويات) | إزالة 92-97% من TSS، معالجة أولية لـ MBR/RO | 500 ألف - 2 مليون | 50 ألف - 200 ألف | متوسطة (فوق سطح الأرض) | المزايا: أقل CAPEX، ممتاز لمعالجة FOG. العيوب: يتطلب حقن مواد كيميائية، وغير مخصص لإعادة الاستخدام المباشر. |
| MBR | بلدي، صناعي، BOD/COD مرتفع | <10 mg/L BOD، <1 mg/L NH3، جودة قريبة من إعادة الاستخدام | 700 ألف - 3 ملايين | 70 ألف - 250 ألف | مدمج (فوق سطح الأرض) | المزايا: جودة مياه معالجة عالية، تصميم مدمج. العيوب: طاقة أعلى، CAPEX أعلى، استبدال الأغشية. |
| مدفون (سلسلة WSZ) | بلدي، تجاري، صناعي منخفض إلى متوسط | <10 mg/L BOD، <1 mg/L NH3، مناسبة للتصريف | 600 ألف - 2.5 مليون | 60 ألف - 220 ألف | مدمج جدًا (مدفون) | المزايا: مساحة أرضية دنيا، مؤتمت، غير ظاهر. العيوب: أعمال مدنية أعلى، معدل تدفق محدود. |
| RO | TDS مرتفع (>35,000 mg/L)، مياه قليلة الملوحة | مياه صالحة للشرب، ومياه عمليات عالية النقاء | 1 مليون - أكثر من 5 ملايين | 100 ألف - أكثر من 500 ألف | متوسطة (تتطلب معالجة أولية) | المزايا: ضروري للملوحة العالية ولإعادة استخدام المياه. العيوب: طاقة عالية، معالجة أولية واسعة، خطر انسداد الأغشية. |
وللاطلاع على المواصفات الكاملة، راجعوا ماكينة DAF لإزالة FOG، وأنظمة معالجة مياه الصرف المدمجة بتقنية MBR للحصول على مياه معالجة بدرجة إعادة الاستخدام. وكلاهما يثبّت صفوف التكلفة في جدول المقارنة أعلاه.
ينبغي للمواقع ضيقة المساحة إدراج محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة (الجاهزة) المدفونة (سلسلة WSZ) في القائمة المختصرة مبكرًا أثناء الدراسة. فهي تحسم مسألة الأرض قبل فتح المناقصة.
معايير تكلفة 2026 لمحطات معالجة مياه الصرف في البحرين: CAPEX وOPEX والتكاليف الخفية
تحتاج الميزانية الدقيقة إلى معايير CAPEX وOPEX لعام 2026، إضافة إلى التكاليف الخفية التي تُسقط المشاريع غير المستعدة. وعند 100 m³/h تبلغ تكلفة نظام DAF نحو 900 ألف دينار بحريني (BD)، ونظام MBR نحو 1.2 مليون دينار بحريني (BD)، ومحطة WSZ مدفونة نحو مليون دينار بحريني (BD). وتؤطر هذه المرتكزات الثلاثة كل عرض سعر موثوق يراه المشتري.
يضيف التركيب عادةً 10–15% من CAPEX، ويشمل تجميع المعدات والأنابيب والأعمال الكهربائية. وترتفع الأعمال المدنية للأنظمة المدفونة: يشكّل الحفر والمنشآت الخرسانية والردم 20–30% من إجمالي CAPEX. ويقل تقدير هذين الرقمين عن الواقع أكثر مما يحدث مع أي بند معدات.
تشكّل الطاقة 30–40% من OPEX في محطة معالجة مياه الصرف في البحرين. ويستهلك MBR من 0.8–1.2 kWh/m³ مقابل 0.3–0.5 kWh/m³ لنظام DAF (مواصفات الطاقة لدى HydropureWater). وتستحوذ المواد الكيميائية على 15–20% إضافية، واستبدال الأغشية على 5–10%، ويُحدَّد العمر التشغيلي بجودة المياه الداخلة وانضباط التنظيف.
يضيف مناخ البحرين بنودًا خاصة به. وتجعل درجات الحرارة فوق 50°C وقيمة TDS من 35,000–45,000 mg/L الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج إلزاميًا للمكونات الحرجة، ما يضيف 15–20% إلى CAPEX المعدات. وتضيف خطوط المعالجة الأولية لـ RO مبلغ 200–400 ألف دينار بحريني (BD) لحماية الأغشية من الانسداد، وتبلغ اختبارات الامتثال نحو 20 ألف دينار بحريني (BD) سنويًا. وتعتمد مراجعات الميزانية التي تتجاوز هذه البنود الثلاثة مشاريع لا تصمد في صيفها الأول.
كم تبلغ تكلفة نظام DAF في البحرين عام 2026؟
يبلغ تركيب DAF بسعة 100 m³/h نحو 900 ألف دينار بحريني (BD) في CAPEX المعدات، مع 90,000–120,000 دينار بحريني (BD) سنويًا في OPEX. خصصوا 10–15% من CAPEX للتركيب، و10–15% إضافية من OPEX للمواد المُخثِّرة والمُلبِّدة. والعروض الأدنى بكثير من هذا النطاق تعني عادةً فولاذًا أرق، أو مضخات إعادة تدوير أصغر، أو مواد غير مصنّفة للملوحة. وتحمل معظم العروض التي نراجعها للجزيرة خيار الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج بسعر منفصل، لذا قارنوا المتماثل بالمتماثل.
يفصّل الجدول التالي معايير التكلفة لعام 2026:
| نوع النظام | CAPEX (BD) | OPEX (BD/سنة) | استهلاك الطاقة (kWh/m³) | استهلاك المواد الكيميائية (kg/m³) | عمر الغشاء (سنوات) |
|---|---|---|---|---|---|
| DAF (100 m³/h) | 900,000 | 90,000 - 120,000 | 0.3 - 0.5 | 0.05 - 0.15 (مواد مُخثِّرة/مُلبِّدة) | لا ينطبق |
| MBR (100 m³/h) | 1,200,000 | 120,000 - 180,000 | 0.8 - 1.2 | 0.01 - 0.05 (مواد تنظيف كيميائية) | 5 - 7 |
| WSZ مدفون (100 m³/h) | 1,000,000 | 100,000 - 150,000 | 0.6 - 1.0 | 0.02 - 0.08 (مواد تطهير) | لا ينطبق |
يندرج التخطيط المالي الأعمق على مستوى المشروع في دليل تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في البحرين 2026، الذي يفصّل كل بند CAPEX للمشترين الصناعيين والبلديين. وتُكمل أعمدة OPEX أعلاه صورة عشر سنوات.
ما التكاليف الرأسمالية التي ينبغي أن تحملها محطة معالجة صرف بتروكيماوية في البحرين؟
تضع مرجعية سترة عام 2024 خط DAF مع RO للبتروكيماويات أقل بنسبة 25% في CAPEX من عرض MBR مستقل. ويحصر جدول المقارنة النطاق: DAF من 500 ألف إلى 2 مليون دينار بحريني (BD)، وRO من مليون إلى أكثر من 5 ملايين دينار بحريني (BD)، ضمن نطاق 500 ألف إلى 3 ملايين دينار بحريني (BD) المذكور لمشاريع 50–500 m³/h. وتضيف المعالجة الأولية للمعادن الثقيلة إلى ما دون 0.1 mg/L من الكروم أجهزةً ووحدات حقن مركّبة على قاعدة حاملة (Skid) يجب أن تظهر صراحة في ميزانيات البتروكيماويات. ويواجه المالكون الذين يتجاهلون هذا البند لاحقًا كتعديل بتكلفة أعلى.
المعالجة الأولية لـ RO لمياه داخلة في البحرين عند TDS 35000 mg/L
تنسد تغذية RO عند TDS أعلى من 35,000 mg/L ما لم تنزع المعالجة الأولية أولًا FOG والمواد الصلبة والمواد العضوية. ويزيل DAF الزيوت والشحوم قبل الأغشية، بينما يصقل UF الجسيمات حتى حجم دون الميكرون. وأثبت خط سترة عام 2024 التسلسل: DAF بإزالة 95% من الزيت، ثم إنهاء بـ RO عند <5 mg/L BOD و<10 mg/L COD. وتصميم مرحلة RO نفسها تخصص مستقل. ويغطي شرح معالجة مياه الشطف بالتناضح العكسي: مهندس 2026 الفيض ونسبة الاسترداد والتحكم في الانسداد بعمق.
يُكمل حقن مانع التكلس والترشيح بالخراطيش الخط بين DAF والأغشية. والتقصير في أي منهما يُظهر فاتورة الانسداد خلال أشهر لا سنوات.
تعالج محطة المحرق الرائدة أصلًا حتى معايير WHO الصالحة للري غير المقيد، مع تصدير مياه إعادة الاستخدام بخط أنابيب وصهاريج (Muharraq STP Company). وهذا مستوى إعادة الاستخدام الذي ينبغي أن تستهدفه أيضًا مياه صناعية أُنهيت معالجتها بـ RO. ويمكن للقطع الصناعية محاكاة هذا النمط على نطاق أصغر بصقل المياه المعالجة بيولوجيًا عبر DAF وRO. وتحدد الشبكة، لا المحطة وحدها، كمية مياه إعادة الاستخدام التي يمكن نقلها فعلًا.
كيف تختارون مورد معدات معالجة مياه الصرف في البحرين: خمسة فحوص ميدانية

تحمي مراجعة منظمة من خمس خطوات المشترين من إخفاق الامتثال وتجاوز التكلفة وتأخر التسليم. مرّروا كل مرشح عبر الفحوص نفسها، وقيّموا الدليل لا الكتيّب. ضعوا درجة كل مرشح على الورق أولًا، ثم اختصروا القائمة تمهيدًا لزيارات الموقع. وتتفوق زيارة مرجعية إلى منشأة عاملة في دول مجلس التعاون الخليجي على أي ادعاء في ورقة بيانات.
الخطوة 1: التحقق من الامتثال الخاص بالبحرين
ابدؤوا بالالتزام الموثّق بالقانون رقم 21/1996 وبمعايير المياه المعالجة لدى WHO التي تطبقها البحرين. واطلبوا تقارير اختبار من مشاريع مماثلة في دول مجلس التعاون الخليجي تُظهر BOD <10 mg/L، وCOD <50 mg/L، وأمونيا <1 mg/L. يجتاز الخطوة الأولى مورّد متمكن من التراخيص المحلية ومن تقييم الأثر البيئي، ومن يتردد لا يجتازها.
الخطوة 2: تقييم القدرة على التكيف مع المياه الداخلة
تُبطل قيمة TDS في البحرين، من 35,000–45,000 mg/L، أوراق البيانات المكتوبة لمياه داخلة معتدلة المناخ. اشترطوا بيانات تجربة تجريبية أو دراسات حالة أُجريت عند ملوحة مماثلة ومع ملف الملوثات لديكم، بتروكيماويًا كان أو غيره. وليست منحنيات الأداء العامة من مناخات منخفضة الملوحة دليلًا هنا. ويمكن تشغيل أعمدة تجريبية في الموقع لأسابيع، وهو إجراء منخفض التكلفة يقي من محطة بحجم غير مناسب.
الخطوة 3: مقارنة عروض CAPEX/OPEX مع المعايير المرجعية
اختبروا كل عرض سعر مقابل المعايير في قسم التكلفة أعلاه. والعروض الأقل من السوق بأكثر من 20% تشير عادةً إلى مواد رقيقة أو هندسة ناقصة، بينما توحي العروض الأعلى بنسبة 30% بتضخيم السعر. واطلبوا تفصيلًا بندًا بندًا يغطي المعدات والتركيب والأعمال المدنية والمواد الكيميائية والطاقة والصيانة.
الخطوة 4: تقييم دعم ما بعد البيع
تجعل الحرارة المستمرة عند 50°C الدعم المحلي السريع شرطًا لاستمرار التشغيل، لا رفاهية خدمية. تأكدوا من وجود فنيين مقيمين في البحرين لتنظيف الأغشية ومعايرة الحقن والإصلاح الطارئ، مع أزمنة استجابة واقعية. واسألوا عن قطع الغيار المخزّنة في الجزيرة وعن تلك التي تُشحن من الخارج. والمراقبة عن بُعد التي ترسل الإنذارات إلى غرفة التحكم لديكم تقلل عمليًا الخلاف حول زمن الاستجابة إلى النصف.
الخطوة 5: توثيق ضمانات الأداء كتابيًا
اشترطوا بنود أداء تعاقدية لا تأكيدات شفهية. وينبغي أن يلتزم مورّد MBR بمياه معالجة عند <10 mg/L BOD لمدة 5 سنوات على الأقل ضمن نظام صيانة محدد. ويمتد الغطاء إلى سعة النظام وعمر المكونات الرئيسية وسبل التعويض إذا انحرفت النتائج. وتتعامل Pure Aqua مع الامتثال لمعيار WHO بوصفه مؤشر الأداء الأبرز، وهو المعيار الصحيح.
وللتصاميم الهجينة كثيفة الطاقة، توضح مراجعة معدات معالجة مياه الصرف بالطاقة الكهروضوئية: هجين DAF كيف تعيد خطوط DAF-RO-MBR المدعومة بالطاقة الشمسية تشكيل OPEX. ثم شغّلوا شجرة القرار أدناه قبل اعتماد أي ميزانية.
شجرة القرار: اختيار نظام معالجة مياه الصرف في البحرين
- هل توافر الأرض محدود للغاية (مثل المناطق الحضرية والصناعية)؟
- نعم: فكّروا في سلسلة WSZ المدفونة.
- لا: انتقلوا إلى السؤال التالي.
- هل الهدف الأساسي إعادة استخدام المياه أو جودة مياه معالجة فائقة (<10 mg/L BOD)؟
- نعم: فكّروا في أنظمة MBR.
- لا: انتقلوا إلى السؤال التالي.
- هل ترتفع في المياه الداخلة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) أو المواد الصلبة العالقة (مثل تصنيع الأغذية والبتروكيماويات)؟
- نعم: فكّروا في أنظمة DAF (كمعالجة رئيسية أو أولية).
- لا: فكّروا في المعالجة البيولوجية التقليدية (إذا سمحت المساحة وجودة المياه المعالجة).
- هل ملوحة المياه الداخلة مرتفعة جدًا (TDS >35,000 mg/L) وهل تلزم مياه عالية النقاء؟
- نعم: نظام RO (يتطلب معالجة أولية متينة، وقد يلزم DAF/MBR).
- لا: ارجعوا إلى DAF أو MBR أو النظام المدفون وفق بقية المعايير.
قائمة تحقق الامتثال لمشاريع معالجة مياه الصرف في البحرين: تجنّب الغرامات والتأخير
يخضع كل مشروع لمعالجة مياه الصرف في البحرين للقانون رقم 21/1996، وهو يفرض جودة مياه معالجة متوافقة مع إرشادات WHO. ويصل خطر عدم الامتثال إلى غرامات حتى 50 ألف دينار بحريني (BD)، أو ترقيات قسرية، أو إيقاف التشغيل.
معايير جودة المياه المعالجة
أهم ركن في الامتثال هو بلوغ معايير المياه المعالجة باستمرار. وللتصريف في البيئة أو لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، يجب أن تحقق مياه الصرف المعالجة باستمرار ما يلي:
- BOD: <10 mg/L
- COD: <50 mg/L
- الأمونيا (على شكل N): <1 mg/L
- TSS: <10 mg/L
تُطبَّق معايير WHO هذه بصرامة في البحرين.
متطلبات المعالجة الأولية
تحتاج مشاريع مياه الصرف الصناعي، ولا سيما الصناعة الثقيلة، إلى خطوات معالجة أولية مكتوبة داخل التصميم. ويجب أن ينخفض الكروم وغيره من المعادن الثقيلة إلى ما دون 0.1 mg/L وفق معايير وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) قبل المراحل البيولوجية. وإغفال المعالجة الأولية يثبّط النشاط البيولوجي ويُخرج مياهًا غير مطابقة.
بروتوكولات التخلص من الحمأة
يجب أن تجتاز الحمأة بعد نزع الماء اختبار مسببات الأمراض قبل الموافقة على الطمر. وعتبة العمل هي مستويات E. coli دون 1,000 CFU/g. ويضع مجلس المناقصات في البحرين اشتراطات الإدارة التي تمنع التلوث ومخاطر الصحة العامة.
التوثيق والتقارير
التوثيق متطلب تنظيمي لا إجراء شكلي. ويجب أن يسلّم الموردون أدلة التشغيل والصيانة بالعربية والإنجليزية معًا. وتُحفظ سجلات تدريب المشغّلين وسجلات المعايرة الدورية وتقارير اختبار الامتثال السنوية، وتُقدَّم إلى الجهات المختصة حسب المطلوب.
يلخص الجدول التالي متطلبات الامتثال الرئيسية لمشاريع معالجة مياه الصرف في البحرين:
| المتطلب | المعيار | تكرار الاختبار | الجهة المسؤولة |
|---|---|---|---|
| BOD المياه المعالجة | <10 mg/L (WHO) | يومي/أسبوعي | المشتري/المشغّل |
| COD المياه المعالجة | <50 mg/L (WHO) | يومي/أسبوعي | المشتري/المشغّل |
| أمونيا المياه المعالجة | <1 mg/L (WHO) | يومي/أسبوعي | المشتري/المشغّل |
| TSS المياه المعالجة | <10 mg/L (WHO) | يومي/أسبوعي | المشتري/المشغّل |
| المعادن الثقيلة الصناعية | مثال: Cr <0.1 mg/L (EPA) | شهري/ربع سنوي | المشتري/المشغّل |
| مسببات الأمراض في الحمأة (E. coli) | <1,000 CFU/g (مجلس المناقصات البحريني) | قبل التخلص | المشتري/المشغّل |
| أدلة التشغيل | العربية والإنجليزية | تسليم لمرة واحدة | المورّد |
| سجلات التدريب | موظفون معتمدون | مستمر | المورّد/المشتري |
| تقارير الامتثال السنوية | تقديم إلى الجهة التنظيمية | سنوي | المشتري/المشغّل |
يخاطب هذا الدليل مهندسي المحطات ومسؤولي المشتريات الذين يحددون سعة تشغيل DAF أو MBR أو WSZ أو RO في البحرين. إذا كانت بيانات المياه الداخلة لديكم ناقصة، فأرسلوا ما لديكم: سيحدد مهندسونا سعة الخط ويقدمون السعر مقابل المعايير أعلاه عبر طلب عرض سعر. وإذا سمّى التصريح أصلًا حدود المغذيات، فأضيفوا تحديد سعة MBR إلى الطلب نفسه.
الأسئلة الشائعة

تطغى أسئلة التكلفة والملوحة والعقوبات والحرارة وعمر الغشاء على ما يطرحه المشترون حول معدات معالجة مياه الصرف في البحرين.
ما نظام معالجة مياه الصرف الأجدى تكلفة للمناطق الصناعية في البحرين؟
غالبًا تكون أنظمة DAF هي الأجدى، بتكاليف رأسمالية نحو 900 ألف دينار بحريني (BD) لمحطة سعة 100 m³/h. ويضيف حقن المواد الكيميائية تكلفة تشغيل، لكن الاستثمار الأولي يبقى أقل بنحو 30% من MBR بالسعة نفسها. اختاروا DAF عند ارتفاع FOG وإذا كان الهدف التصريف لا إعادة الاستخدام. أما إذا لزم الحصول على مياه معالجة بدرجة إعادة الاستخدام، فإن فرق سعر MBR يوفّر هامش امتثال.
كيف تؤثر ملوحة البحرين العالية في معدات معالجة مياه الصرف؟
تدفع الملوحة قرارات المواد والمعالجة الأولية قبل أي قرار آخر. وعند تجاوز TDS قيمة 35,000 mg/L يصبح الفولاذ المقاوم للصدأ المزدوج هو المعيار، ويضيف 15–20% إلى CAPEX. وتحتاج خطوط RO إلى DAF أو UF قبلها لإبقاء الانسداد تحت السيطرة، كما تُظهر خبرة Pure Aqua في التناضح العكسي لمياه البحر (SWRO). وتحتاج المضخات والصمامات والأجهزة إلى تصنيف الملوحة نفسه المعتمد للخزانات.
ما عقوبات عدم الامتثال لأنظمة مياه الصرف في البحرين؟
قد تصل الغرامات إلى 50 ألف دينار بحريني (BD) بموجب القانون رقم 21/1996، وتُضاف إليها ترقيات إلزامية أو أوامر إيقاف. وتُطبق الجهات الحدود المتوافقة مع WHO يوميًا، فيتراكم التجاوز المتكرر بسرعة. وأقل دفاع تكلفة هو مورّد يملك سجل امتثال موثقًا في دول مجلس التعاون الخليجي، جرى التحقق منه في الخطوة الأولى من الإطار أعلاه.
هل تتحمل محطات معالجة مياه الصرف المدفونة درجات الحرارة القصوى في البحرين؟
نعم، صُممت محطات WSZ لهذا الظرف. وتثبّت الخزانات المدفونة درجة الحرارة الداخلية، بينما تُبقي الجدران المعزولة والتبريد المؤتمت المعالجة البيولوجية ضمن نطاق عملها. ولا تكاد ذُرى السطح فوق 50°C تبلغ العملية (المواصفات الحرارية لدى HydropureWater). والدفن نفسه الذي يوفّر الأرض يحمي الكتلة الحيوية طوال صيف البحرين.
ما العمر التشغيلي لأغشية MBR في ظروف البحرين؟
خططوا لعمر 5–7 سنوات مع تنظيف منضبط، و3–5 سنوات في الخدمة الصناعية القاسية. وتقصّر الملوحة العالية والملوثات البتروكيماوية معًا عمر الغشاء إذا ضعفت المعالجة الأولية. وتستعيد دورات التنظيف الموافقة للفيض، مع DAF أو UF في المرحلة السابقة، معظم السنوات المفقودة (ضمان الأغشية لدى HydropureWater). وأدرجوا الاستبدال بنسبة 5–10% من OPEX منذ اليوم الأول.