خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي بأستراليا: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الترقية خالية المخاطر لعام 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي بأستراليا: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الترقية خالية المخاطر لعام 2026

لماذا تختلف محطات معالجة الصرف الصحي في الإقليم الشمالي: المناخ والامتثال ومحركات التكلفة

تواجه محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي تحديات فريدة، منها متوسط مستويات COD في المياه الداخلة البالغ 500–800 mg/L (مقابل 300–500 mg/L في جنوب أستراليا)، ومتطلبات مقاومة الأعاصير، والرسوم الإضافية للطاقة المولدة بالديزل في المناطق النائية، والتي تؤدي إلى زيادة OPEX بنسبة 20–30%. وتعطي خطة البنية التحتية لمؤسسة Power and Water Corporation للفترة 2025–2030 الأولوية لترقية محطة Ludmilla WWTP في داروين (مناقصة بقيمة $17M) وإنشاء أنظمة لامركزية للمجتمعات النائية، مع بروز تقنيتي MBBR وMBR كخيارين رائدين بفضل حجمهما المدمج وقدرتهما على التكيف مع المناخ. وعلى خلاف المناطق المعتدلة في فيكتوريا أو نيو ساوث ويلز، تتطلب بيئة الإقليم الشمالي هندسة تراعي الحركية البيولوجية الشديدة والمعايير الإنشائية الصارمة.

يتمثل العامل الرئيسي لارتفاع التركيز العضوي في المياه الداخلة بالإقليم الشمالي في الجمع بين معدلات التبخر المرتفعة وانخفاض استهلاك المياه للفرد في المناطق القاحلة مثل أليس سبرينغز، مما يؤدي إلى ارتفاع مستويات COD بما يصل إلى 60% فوق المتوسط الوطني. كما يتعين على المنشآت الساحلية مثل McMinns Sump أو محطة Ludmilla التعامل مع تسرب المياه الجوفية الذي يرفع مستويات الكلوريد إلى 1,200–1,500 mg/L. وتتطلب هذه الملوحة استخدام مكونات من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L أو HDPE لمنع التآكل المبكر لمجمعات التهوية والخلاطات الغاطسة. كما يجب أن تلتزم الهندسة الإنشائية بالمعيار AS/NZS 1170.2، لضمان قدرة المحطات على تحمل هبات رياح بسرعة 250 km/h أثناء الأعاصير من الفئة 4 أو 5، وهو ما يضيف عادةً 10–15% إلى CAPEX الإنشائي للخزانات وغرف التحكم.

ولا يزال العزل اللوجستي أكبر مضاعف للتكلفة. ففي المجتمعات غير المتصلة بالشبكة في جزر Tiwi أو Arnhem Land، تمثل الرسوم الإضافية للطاقة المولدة بالديزل واقعاً فعلياً، إذ تتراوح تكاليف الوقود بين $2.50 و$3.00/L وفق بيانات حكومة الإقليم الشمالي لعام 2024. وهذا يجعل العمليات كثيفة استهلاك الطاقة، مثل الترشيح الغشائي عالي الضغط، أقل جاذبية ما لم تقترن بتعويضات من الطاقة المتجددة. إضافةً إلى ذلك، تفرض معايير معالجة الراشح لعام 2024 الصادرة عن NT EPA للمحطات المجاورة لمكبات النفايات، مثل Shoal Bay، استخدام أنظمة Low-Energy Evaporative Fractionation (LEEF) أو أنظمة مماثلة لتحقيق إزالة PFOS بمستوى ≤0.07 µg/L، وهو معيار أكثر صرامة بكثير من معايير العقود السابقة.

المعلمة خط الأساس البلدي في الإقليم الشمالي خط الأساس في جنوب أستراليا الأثر الهندسي
COD في المياه الداخلة 500–800 mg/L 300–500 mg/L يتطلب قدرة تهوية أعلى بنسبة 30%
مستويات الكلوريد 1,200–1,500 mg/L <250 mg/L استخدام إلزامي لمواد 316L SS أو HDPE
حمل الرياح (AS/NZS 1170.2) المنطقة C/D (إعصارية) المنطقة A/B (غير إعصارية) خرسانة مسلحة/تثبيت (+15% CAPEX)
متوسط درجة حرارة مياه الصرف 30°C – 35°C 15°C – 22°C حركية متسارعة؛ خطر انتفاخ الحمأة
مصدر الطاقة ديزل/هجين (نائٍ) الشبكة (NEM) زيادة OPEX بنسبة 20–30%

المواصفات الهندسية لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي: معلمات العمليات ومعايير الأداء

يتطلب تصميم محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي بأستراليا الابتعاد عن نمذجة المناطق المعتدلة التقليدية. وتتراوح جودة المياه الداخلة عادةً عند COD بين 500–800 mg/L، وBOD بين 250–400 mg/L، وTSS بين 300–500 mg/L، وفق بيانات خط الأساس لعام 2024 الصادرة عن NT EPA. ولتلبية تراخيص التصريف، يجب أن تحقق المياه المعالجة الخارجة باستمرار ≤30 mg/L من BOD و≤50 mg/L من TSS، رغم أن مؤسسة Power and Water Corporation تستهدف بشكل متزايد معايير المعالجة الثلاثية (≤10 mg/L TN و≤1 mg/L TP) لتسهيل إعادة استخدام المياه في ري المساحات الخضراء.

تؤدي درجات حرارة مياه الصرف المرتفعة (30–35°C) في منطقة Top End إلى تسريع حركية النترجة ونزع النترجة البيولوجية. إلا أن هذا النطاق الحراري يقلل أيضاً من ذوبانية الأكسجين. لذلك يجب على المهندسين تحديد نقاط ضبط للأكسجين المذاب (DO) أعلى بنسبة 20–30% وقدرات أكبر للنافخات لمنع نمو البكتيريا الخيطية التي تزدهر في البيئات الدافئة منخفضة DO. وينبغي خفض معدلات التحميل الهيدروليكي للمروّقات الثانوية إلى 0.5–1.0 m³/m²·h لمراعاة ارتفاع تحميل المواد الصلبة واحتمال بطء الترسيب أثناء تخفيف المياه الداخلة الناتج عن الرياح الموسمية. وبالنسبة لعمليات الأغشية الحيوية، يُوصى بزمن احتجاز الحمأة (SRT) يتراوح بين 15–25 يوماً؛ فعلى سبيل المثال، يستخدم نظام MBBR في محطة Channel Island Power Station زمن SRT يبلغ 20 يوماً للحفاظ على الاستقرار أمام أحمال الصدمة العضوية.

تمثل المعالجة الأولية خط الدفاع الأول أمام الظروف البيئية القاسية في الإقليم الشمالي. إذ تؤدي أحداث الرياح الموسمية إلى إدخال كميات كبيرة من الطمي والمخلفات النباتية إلى شبكة الصرف الصحي. ويُعد تنفيذ المعالجة الأولية المقاومة للأعاصير لمخلفات الرياح الموسمية في الإقليم الشمالي، مثل المصافي الدوارة شديدة التحمل ذات الفتحات 3–6mm، أمراً بالغ الأهمية لحماية الأغشية أو الأوساط الواقعة في المراحل اللاحقة. ويجب إيواء هذه الأنظمة داخل هياكل قادرة على تحمل الفيضانات الموسمية والرطوبة العالية دون حدوث أعطال كهربائية. وبالنسبة للمهندسين الذين يبحثون عن نماذج عالمية مماثلة، توفر الأنظمة اللامركزية للمناخات المدارية رؤى قيّمة لإدارة الاستقرار البيولوجي في درجات الحرارة المرتفعة.

معلمة التصميم المواصفة القياسية (الإقليم الشمالي) هدف المعالجة الثلاثية/إعادة الاستخدام
زمن الاحتجاز الهيدروليكي (HRT) 12–18 ساعة 18–24 ساعة
زمن احتجاز الحمأة (SRT) 15–25 يوماً 25–40 يوماً
المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) 3,000–4,500 mg/L (CAS) 8,000–12,000 mg/L (MBR)
معدل استهلاك الأكسجين النوعي (SOUR) 1.5–2.5 mg O2/g MLVSS·h 2.0–3.5 mg O2/g MLVSS·h
إزالة النيتروجين (TN) <15 mg/L <5 mg/L
إزالة الفوسفور (TP) <2 mg/L <0.5 mg/L

MBBR مقابل MBR مقابل الحمأة المنشطة التقليدية: ما التقنية الملائمة لاحتياجات الإقليم الشمالي؟

municipal sewage treatment plant in northern territory australia - MBBR vs MBR vs Conventional Activated Sludge: Which Technology Fits NT’s Needs?
municipal sewage treatment plant in northern territory australia - MBBR vs MBR vs Conventional Activated Sludge: Which Technology Fits NT’s Needs?

بالنسبة لفرق المشتريات في الإقليم الشمالي، ينطوي الاختيار بين مفاعل الأغشية الحيوية ذي السرير المتحرك (MBBR)، والمفاعل الحيوي الغشائي (MBR)، والحمأة المنشطة التقليدية (CAS) على مفاضلة معقدة بين المساحة المطلوبة، ومستوى مهارات المشغلين، وجودة المياه المعالجة الخارجة. وتُفضّل أنظمة MBBR، مثل الأنظمة المستخدمة في Channel Island Power Station، بفضل متانتها. فهي تحقق إزالة COD بنسبة 92–97% ويمكنها التعامل مع أحمال الصدمة الكبيرة دون خطر انتفاخ الحمأة الشائع في أنظمة CAS. وتتطلب أنظمة MBBR تدخلاً محدوداً من المشغلين، وتبلغ مساحتها 0.5–0.8 m²/m³/day، مما يجعلها مثالية للمواقع النائية التي لا يتواجد فيها الموظفون الفنيون بشكل دائم.

في المقابل، توفر أنظمة MBR للأحمال العضوية المرتفعة وتطبيقات إعادة الاستخدام في المناطق النائية بالإقليم الشمالي أعلى جودة ممكنة للمياه المعالجة الخارجة، إذ تحقق عادةً ≤50 mg/L من COD و≤10 mg/L من TSS. وتُعد هذه الجودة "القريبة من إعادة الاستخدام" ضرورية لأليس سبرينغز أو المجتمعات النائية التي تخطط لتغذية المياه الجوفية أو الري الزراعي. وتقلل أنظمة MBR المساحة الفعلية بنسبة تصل إلى 60% مقارنةً بأنظمة CAS، إذ تتطلب فقط 0.2–0.4 m²/m³/day. إلا أن الأغشية تحتاج إلى مواد كيميائية متخصصة للتنظيف وطاقة أعلى للفرك، وهو ما قد يمثل عائقاً في المواقع المعتمدة على الديزل. ويتم تحديد وحدات المفاعل الحيوي الغشائي ذات الأداء العالي بشكل متزايد في داروين لقدرتها على الاندماج ضمن حدود المحطات القائمة أثناء الترقية، مثل مشروع Ludmilla WWTP البالغ $17M.

لا تزال الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل من حيث CAPEX (من $3M إلى $10M للمحطات متوسطة الحجم)، لكنها تُعد بشكل متزايد خياراً عالي المخاطر في الإقليم الشمالي. فالمروّقات الكبيرة المطلوبة (1.0–1.5 m²/m³/day) مكلفة عند إنشائها وفق معايير مقاومة الأعاصير، كما أنها عرضة لضعف أداء الترسيب عندما تتجاوز درجات حرارة مياه الصرف 32°C. وبالنسبة للمجتمعات النائية، يوفر نظام MBR موضوع داخل حاوية (مثل 50 m³/day) ويتسع داخل حاوية شحن بطول 20 قدماً أفضل توازن بين سهولة النقل والامتثال، بينما يوفر MBBR أدنى OPEX طويل الأجل ($0.15–$0.20/m³) بفضل انخفاض متطلبات التهوية والصيانة.

الميزة MBBR (السرير المتحرك) MBR (الغشائي) CAS (التقليدي)
جودة المياه المعالجة الخارجة ثانوية (جيدة) ثلاثية (ممتازة) ثانوية (متفاوتة)
متطلبات المساحة متوسطة منخفضة جداً مرتفعة
مستوى مهارات المشغل منخفض إلى متوسط مرتفع متوسط
مقاومة أحمال الصدمة مرتفعة جداً متوسطة منخفضة
الطلب على الطاقة متوسط مرتفع متوسط
ملاءمة التطبيق في الإقليم الشمالي نائٍ/صناعي مشاريع داروين/إعادة الاستخدام ترقيات المحطات القديمة فقط

تفصيل تكاليف محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي: CAPEX وOPEX وتعديلات المواقع النائية

يتطلب إعداد ميزانية محطة معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي احتساب "رسم المناطق النائية" الذي غالباً ما تتجاهله نماذج التكلفة الأسترالية التقليدية. ويتراوح CAPEX لنظام MBBR بطاقة 500–2,000 m³/day في مركز إقليمي مثل أليس سبرينغز عادةً بين $5M و$10M. أما ترقيات MBR الأكبر ذات المواصفات العالية في داروين بطاقة 5,000–10,000 m³/day، فتتراوح تكلفتها بين $15M و$50M حسب مستوى معالجة PFAS المطلوب. وتتوافق هذه الأرقام مع معايير تكلفة المواقع النائية للمقارنة، حيث تؤدي سلاسل الإمداد اللوجستية إلى تضخيم الأسعار بصورة مماثلة.

تهيمن الطاقة والمواد الكيميائية على OPEX في الإقليم الشمالي. ففي حين قد تعمل المحطات في جنوب أستراليا بتكلفة $0.10–$0.20/m³، يبلغ متوسط تكلفة المنشآت في الإقليم الشمالي $0.15–$0.35/m³. ويرجع ذلك إلى رسم الطاقة المولدة بالديزل البالغ 20–30%، وارتفاع تكلفة نقل المواد الكيميائية السائبة مثل الشب أو الكلور إلى المواقع النائية. وللحد من هذه التكاليف، تحدد العديد من المناقصات الجديدة التطهير المتوافق مع متطلبات الإقليم الشمالي للمياه المعالجة الخارجة البلدية باستخدام التوليد في الموقع لتقليل مخاطر نقل المواد الكيميائية الخطرة. وغالباً ما يوضح تحليل صافي القيمة الحالية (NPV) على مدى 20 عاماً أنه رغم ارتفاع CAPEX لنظام MBR بنسبة 20%، فإن قدرته على إنتاج مياه عالية القيمة لإعادة الاستخدام يمكن أن تعوض OPEX إذا بيعت المياه للري الصناعي أو البلدي.

تشمل محركات التكلفة الخاصة بالإقليم الشمالي الاستخدام الإلزامي للمواد المقاومة للتآكل والمنشآت المصنفة لمقاومة الأعاصير. وبالنسبة للمواقع المجاورة لمكبات النفايات مثل Shoal Bay، تؤدي إضافة خط معالجة PFAS (LEEF أو التبادل الأيوني) إلى زيادة إضافية قدرها $1M–$3M في CAPEX الأولي. وينبغي لمسؤولي المشتريات استخدام مضاعف إقليمي: داروين (1.0)، وأليس سبرينغز (1.15)، والمواقع النائية/الجزر (1.25–1.40) عند تقييم التقديرات الأولية. ويضمن ذلك عكس تكلفة تعبئة العمالة المتخصصة والآليات الثقيلة بدقة ضمن احتياطي المشروع.

عنصر التكلفة داروين (حضري) أليس سبرينغز (إقليمي) نائٍ (مثل جزر Tiwi)
مضاعف CAPEX 1.0x 1.15x 1.35x
CAPEX التقديري (1ML/day) $8M – $12M $9.2M – $13.8M $10.8M – $16.2M
OPEX ($/m³) $0.18 – $0.22 $0.22 – $0.28 $0.35 – $0.50
وتيرة الصيانة ربع سنوية نصف سنوية سنوية (مكثفة)
إضافة معالجة PFAS $1.5M+ $1.5M+ $2.5M+ (لوجستيات)

خارطة طريق الامتثال: معايير NT EPA ومتطلبات Power and Water Corporation وقائمة التحقق من المناقصة

municipal sewage treatment plant in northern territory australia - Compliance Roadmap: NT EPA Standards, Power and Water Corporation Requirements, and Tender Checklist
municipal sewage treatment plant in northern territory australia - Compliance Roadmap: NT EPA Standards, Power and Water Corporation Requirements, and Tender Checklist

يتطلب التعامل مع المشهد التنظيمي لمحطة معالجة الصرف الصحي البلدية في الإقليم الشمالي بأستراليا الالتزام الصارم بمعايير المياه المعالجة الخارجة لعام 2024 الصادرة عن NT EPA. وتفرض هذه المعايير ≤30 mg/L من BOD، و≤50 mg/L من TSS، و≤10 mg/L من NH₄-N لمعظم التصريفات البلدية. إلا أن مؤسسة Power and Water Corporation (PWC) تفرض غالباً، بالنسبة للمحطات التي تصرف بالقرب من طبقات المياه الجوفية الحساسة أو المناطق الساحلية، معايير داخلية أكثر صرامة تُعرف باسم "المعايير الذهبية" لحماية أمن المياه في الإقليم. وبالنسبة للمهندسين الذين يقارنون هذه المتطلبات بمناطق أخرى، فإن فهم كيفية مقارنة المناخات الصحراوية بتحديات الإقليم الشمالي يوفر سياقاً لحدود المغذيات الصارمة المطبقة في أليس سبرينغز.

تعطي خطة البنية التحتية لـ PWC للفترة 2025–2030 الأولوية تحديداً للأنظمة اللامركزية الموضوعة داخل حاويات للمجتمعات النائية. ويجب أن تتضمن هذه الأنظمة القياس عن بُعد المرتبط بالأقمار الصناعية للمراقبة عن بُعد، وفقاً لما تنص عليه إرشادات العمليات عن بُعد لـ PWC لعام 2025. ويضمن ذلك إمكانية مراقبة محطة في Arnhem Land من مركز تحكم مركزي في داروين، مما يقلل الحاجة إلى وجود فنيين دائمين في الموقع. كما يجب أن يوفر أي إنشاء جديد أو ترقية رئيسية "شهادة مقاومة الأعاصير" موقعة من مهندس إنشائي، تؤكد الالتزام بالمعيار AS/NZS 1170.2 لمنطقة الرياح المحددة.

ينبغي أن تتضمن المناقصة الناجحة لأعمال البلدية في الإقليم الشمالي قائمة تحقق شاملة للامتثال. ويشمل ذلك شهادات ISO 9001/14001، واستراتيجية تفصيلية للتخفيف من PFAS في المواقع ذات الصلة، وخطة احتياطية للطاقة المولدة بالديزل. كما تتطلب NT EPA "تقييماً لإعادة الاستخدام المفيد" لأي محطة تتجاوز طاقتها 200 m³/day، مما يدفع المصممين نحو MBR أو MBBR ذي مرحلة معالجة ثلاثية لتحقيق حد BOD البالغ ≤100 mg/L لإعادة الاستخدام اللامركزي. ويُعد التأكد من استيفاء هذه المتطلبات خلال مرحلة FEED (التصميم الهندسي الأولي) السبيل الوحيد للحد من مخاطر تأخر المشروع أو الغرامات التنظيمية.

قائمة التحقق من امتثال مناقصات الإقليم الشمالي:
  • شهادة إنشائية وفق AS/NZS 1170.2 (منطقة الرياح C/D).
  • ضمان امتثال المياه المعالجة الخارجة لمتطلبات NT EPA لعام 2024 (BOD/TSS/المغذيات).
  • استراتيجية إزالة PFAS (للمواقع ذات متطلبات PFOS البالغة ≤0.07 µg/L).
  • تكامل SCADA/القياس عن بُعد عبر الأقمار الصناعية لعمليات PWC عن بُعد.
  • التحقق من مقاومة التآكل (مكونات 316L SS / HDPE).
  • نموذج كفاءة الطاقة بالديزل/الهجين للمواقع النائية.

الأسئلة الشائعة

ما حدود المياه المعالجة الخارجة القياسية للمحطات البلدية في الإقليم الشمالي؟
تتطلب معايير NT EPA لعام 2024 عموماً ≤30 mg/L من BOD، و≤50 mg/L من TSS، و≤10 mg/L من NH₄-N. وبالنسبة لتطبيقات إعادة الاستخدام أو مناطق التصريف الحساسة، قد تفرض PWC ≤10 mg/L من TN و≤1 mg/L من TP.

كيف يؤثر مناخ الإقليم الشمالي في المعالجة البيولوجية؟
تؤدي درجات حرارة مياه الصرف المرتفعة (30–35°C) إلى تسريع النشاط البيولوجي، لكنها تقلل ذوبانية الأكسجين. ويتطلب ذلك معدلات تهوية أعلى بنسبة 20–30% وإدارة دقيقة لزمن احتجاز الحمأة (SRT) لمنع انتفاخ الحمأة الخيطية.

هل MBR أم MBBR أفضل للمجتمعات النائية في الإقليم الشمالي؟
غالباً ما يُفضّل MBBR للمواقع النائية بسبب انخفاض متطلبات الصيانة ومهارات المشغلين. ومع ذلك، إذا كانت إعادة استخدام المياه أولوية، فإن MBR هو الخيار الأفضل بفضل جودة المياه المعالجة الخارجة العالية، شريطة قدرة المجتمع على دعم متطلبات الطاقة والمواد الكيميائية الأعلى.

هل توجد متطلبات محددة لإزالة PFAS في محطات الإقليم الشمالي؟
نعم، فبالنسبة للمواقع المجاورة لمكبات النفايات مثل Shoal Bay في داروين، تفرض معايير معالجة الراشح لعام 2024 الصادرة عن NT EPA مستويات إزالة تصل إلى ≤0.07 µg/L من PFOS، وغالباً ما يتطلب ذلك أنظمة LEEF أو أنظمة ترشيح متقدمة.

ما أثر تكلفة الإنشاء المصنف لمقاومة الأعاصير؟
يؤدي الإنشاء وفق معايير AS/NZS 1170.2 للمنطقتين C/D عادةً إلى إضافة 10–15% إلى CAPEX الإنشائي لمحطة المعالجة، لتغطية الخرسانة المسلحة ووسائل التثبيت شديدة التحمل والمنشآت المقاومة للرياح.

مقالات ذات صلة

معالجة الصرف الصحي البلدي في سولاويسي بإندونيسيا: المواصفات الهندسية لعام 2026، والتصاميم اللامركزية، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر
22 يونيو 2026

معالجة الصرف الصحي البلدي في سولاويسي بإندونيسيا: المواصفات الهندسية لعام 2026، والتصاميم اللامركزية، ودليل الامتثال الخالي من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لمحطات معالجة الصرف الصحي البلدي في سولاويسي، بما في ذلك أنظمة…

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في وايومنغ، الولايات المتحدة: تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026، وتسعير التقنيات، ودليل الامتثال بدون مخاطر
22 يونيو 2026

تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في وايومنغ، الولايات المتحدة: تفصيل النفقات الرأسمالية لعام 2026، وتسعير التقنيات، ودليل الامتثال بدون مخاطر

اكتشفوا تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في وايومنغ لعام 2026، بما يشمل تفصيل النفقات الرأسمالية ($80…

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في أريزونا 2026: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الترقية الخالية من المخاطر
22 يونيو 2026

محطات معالجة الصرف الصحي البلدية في أريزونا 2026: المواصفات الهندسية ونماذج التكلفة ودليل الترقية الخالية من المخاطر

اكتشفوا المواصفات الهندسية لعام 2026 لـ 118 محطة معالجة صرف صحي بلدية في أريزونا، بما يشمل السعة ال…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا