خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
الحلول الهندسية

مياه الصرف الصناعي في نيس: مواصفات وتكاليف التصريف الساحلي لعام 2026

مياه الصرف الصناعي في نيس: مواصفات وتكاليف التصريف الساحلي لعام 2026

يجب أن تحافظ معالجة مياه الصرف الصناعي للتصريف الساحلي في نيس على المياه الخارجة دون 125 ملغ/لتر COD و25 ملغ/لتر TSS في إطار نظام التصاريح المبني على التوجيه الأوروبي 91/271/EEC، وتتراوح التكاليف الرأسمالية للأنظمة الممتثلة في عام 2026 بين 80,000 و400,000 يورو بحسب التدفق والتقنية.

مياه الصرف الصناعي في نيس: مواصفات المعالجة للتصريف الساحلي

تقع نيس على شريط حساس من البحر المتوسط، حيث تشدد التصاريح الصناعية بما يتجاوز الحد الأدنى الذي يفرضه التوجيه الأوروبي. يصمم المصبّون للوصول إلى مياه خارجة تقل عن 125 ملغ/لتر COD و25 ملغ/لتر TSS، مع كلوريدات داخلة تصل إلى 10,000 ملغ/لتر، وارتفاعات موسمية في الحمل العضوي بنسبة 30% أو أكثر خلال الصيف. استخدام المعدات المصنوعة من الفولاذ المقاوم للصدأ 316L ممارسة قياسية هنا.

ينطبق المنطق الأساسي لـ معالجة مياه الصرف الصناعي في أي مكان بأوروبا، لكن ثلاثة قيود محلية تغير قائمة المعدات على هذا الساحل: قيم التصاريح في المنطقة الحساسة، والملوحة الناتجة عن تسرب مياه البحر، وتذبذب الأحمال المرتبط بالسياحة. يُعالج كل قيد أدناه بالأرقام التي تحكم قرارات السعة والميزانية.

وفقًا للملحق الأول من التوجيه 91/271/EEC، يجب أن تحقق المعالجة الثانوية التي تصبّ في المياه العذبة 25 ملغ/لتر BOD₅ و125 ملغ/لتر COD و35 ملغ/لتر TSS. تستفيد التصريفات الساحلية من حدود أوروبية أدنى — 40 ملغ/لتر BOD₅ و35 ملغ/لتر TSS فوق 10,000 وحدة سكانية مكافئة — ولا يُفرض حد لمركب COD على مستوى التوجيه (التوجيه 91/271/EEC، الملحق الأول). تتجه تصاريح كوت دازور في الاتجاه المعاكس. تُدرج نيس متروبول قيم المنطقة الحساسة في التصاريح الصناعية: أقل من 25 ملغ/لتر TSS و125 ملغ/لتر COD، مع تشديد موسمي من يونيو إلى سبتمبر لصالح مياه الاستحمام، وعتبات للملوحة حيث تمتد شبكات الصرف قرب البحر. التصاريح الداخلية تبلغ عمليًا نحو 35 ملغ/لتر TSS و150 ملغ/لتر COD (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025)، وهذا هو السبب وراء تحمّل المشاريع الساحلية أحمالًا بيولوجية أثقل.

دخلت النسخة المعاد صياغتها من توجيه معالجة مياه الصرف الحضرية (EU) 2024/3019 حيز النفاذ في 1 يناير 2025 وتُحوّل الالتزامات إلى أبعد من ذلك (المفوضية الأوروبية). للتخطيط وفق المواعيد النهائية، اطلعوا على توجيه معالجة مياه الصرف الحضرية في الاتحاد الأوروبي: الامتثال والمواعيد والحلول التقنية.

يُضاعف المناخ والجغرافيا من الضغط. يدفع تسرب المياه المالحة إلى شبكات الصرف المتقادمة بكلوريدات داخلة نحو شريحة 5,000–10,000 ملغ/لتر، ولهذا يُحدد الفولاذ 316L للخزانات والأنابيب. تدفع السياحة القوة العضوية إلى نحو 30% أعلى في موسم الذروة، وتخدم محطة Haliotis بالفعل 470,000 وحدة سكانية مكافئة عبر المتروبول. واجه أحد فنادق نيس جانب الإنفاذ في عام 2024: أدت الانتهاكات المتكررة لمحتوى الزيوت والشحوم في عمليات التدقيق الساحلية إلى غرامة قدرها 50,000 يورو واشتراط إعادة تأهيل المعدات لتركيب نظام DAF.

المؤشر الحد الساحلي وفق التوجيه الأوروبي 91/271/EEC الحد الداخلي المعتاد في الاتحاد الأوروبي الأثر على العمليات الصناعية
TSS إجمالي المواد الصلبة العالقة <25 ملغ/لتر <35 ملغ/لتر يستلزم معالجة أولية وثانوية متقدمة
COD الطلب الكيميائي للأكسجين <125 ملغ/لتر <150 ملغ/لتر يستلزم معالجة بيولوجية عالية الكفاءة
BOD₅ الطلب البيولوجي للأكسجين <15 ملغ/لتر <25 ملغ/لتر يدل على إزالة صارمة للملوثات العضوية
النيتروجين (الكلي) <10 ملغ/لتر (لأكثر من 10,000 وحدة سكانية مكافئة) <15 ملغ/لتر (لأكثر من 10,000 وحدة سكانية مكافئة) يستلزم النترزة/إزالة النترجة
الفوسفور (الكلي) <1 ملغ/لتر (لأكثر من 10,000 وحدة سكانية مكافئة) <2 ملغ/لتر (لأكثر من 10,000 وحدة سكانية مكافئة) يستلزم إزالة الفوسفور كيميائيًا أو بيولوجيًا

ملاحظة واحدة على الجدول أعلاه: ينطبق جدول التخثث الخاص بالتوجيه بقيم 10 ملغ/لتر نيتروجين و1 ملغ/لتر فوسفور على المحطات الأكبر من 100,000 وحدة سكانية مكافئة (التوجيه 91/271/EEC، الملحق الأول، الجدول 2). تطبق تصاريح المنطقة الحساسة حول نيس القيم نفسها بدءًا من 10,000 وحدة سكانية مكافئة، لذلك تظهر حدود المغذيات مبكرًا هنا. تجد مصانع الأغذية ومستحضرات التجميل نفسها مُضطرة إلى تركيب أنظمة إزالة الفوسفور الكيميائية أو البيولوجية قبل نظرائها الداخليين بسنوات.

ما هي الأحمال الداخلة المعتادة لقطاعات نيس الصناعية الرئيسية؟

industrial wastewater treatment in nice - Industrial Wastewater Characteristics in Nice: Influent Parameters and Treatment Challenges
industrial wastewater treatment in nice - Industrial Wastewater Characteristics in Nice: Influent Parameters and Treatment Challenges

يشغل قطاع تصنيع الأغذية الطرف الصعب من طيف المياه الداخلة. تقدم المخابز ومصانع المأكولات البحرية COD يتراوح بين 1,500 و3,000 ملغ/لتر مع زيوت وشحوم عند 300–800 ملغ/لتر، مما يشير إلى أنظمة DAF لمياه الصرف عالية المحتوى من الزيوت والشحوم في قطاع تصنيع الأغذية بنيس بوصفها مرحلة المعالجة الأولى. مياه صرف الضيافة — الفنادق والمطاعم في المدينة — تسجل عادة COD بين 800 و2,000 ملغ/لتر وTSS بين 200 و500 ملغ/لتر، متقلبة مع نسبة الإشغال خلال موسم السياح.

تجهيز المأكولات البحرية أصعب ملف على هذا الساحل: COD يتراوح بين 2,000 و4,000 ملغ/لتر، وTSS بين 500 و1,000 ملغ/لتر، وكلوريدات بين 2,000 و10,000 ملغ/لتر Cl⁻ من المحلول الملحي والمدخلات البحرية. الصناعات التحويلية الخفيفة (مستحضرات التجميل والبلاستيك) أضعف عضويًا، عند COD يتراوح بين 500 و1,500 ملغ/لتر وTSS بين 100 و300 ملغ/لتر، لكنها تتأرجح في pH بين 3.0 و11.0 وقد تحمل كلوريدات تصل إلى 10,000 ملغ/لتر من مياه العملية. يضيف الصيف نحو 40% من الأحمال العضوية الأعلى. تقع غالبية المواقع التي نأخذ منها عينات في منتصف الشريحة شتاءً وقرب قمة النطاق في يوليو وأغسطس، لذلك يكتسب حجم المعادلة أهمية مماثلة لحجم المفاعل.

القطاع COD (ملغ/لتر) TSS (ملغ/لتر) الزيوت والشحوم (ملغ/لتر) الملوحة (ملغ/لتر Cl⁻) نطاق pH
تصنيع الأغذية (مثل المخابز والمأكولات البحرية) 1,500–3,000 300–800 300–800 500–2,000 5.0–9.0
الضيافة (مثل الفنادق والمطاعم) 800–2,000 200–500 100–300 500–1,500 6.0–8.5
الصناعات التحويلية الخفيفة (مثل مستحضرات التجميل والبلاستيك) 500–1,500 100–300 <50 500–10,000 3.0–11.0
تجهيز المأكولات البحرية 2,000–4,000 500–1,000 200–500 2,000–10,000 6.0–8.0

نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لامتثال التصريف الساحلي في المتوسط

يجمع نظام المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) لامتثال التصريف الساحلي في المتوسط بين المعالجة البيولوجية وأغشية PVDF بحجم 0.1 ميكرومتر، ويُنتج باستمرار مياه معالجة دون 10 ملغ/لتر TSS و50 ملغ/لتر COD — أي داخل قيم تصريح نيس بكل سهولة. يتوقف اختيار التقنية بين DAF وMBR والترسيب الكيميائي على قوة المياه الداخلة والمساحة الأرضية المتاحة وما إذا كان إعادة استخدام المياه مطروحة على الطاولة.

  • أنظمة DAF: تستخدم أنظمة DAF لمياه الصرف عالية المحتوى من الزيوت والشحوم في قطاع تصنيع الأغذية بنيس التعويم بالفقاعات الدقيقة لرفع المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم وجزء من COD. تصل إزالة الزيوت والشحوم إلى 90–95% مع خفض كبير في TSS (بيانات HydropureWater الميدانية، 2025). يثبت DAF مكانه بوصفه المرحلة الأولى لأحمال تصنيع الأغذية والضيافة. يبلغ CAPEX الصناعي لـ DAF عادة بين 150,000 و400,000 يورو، مع OPEX بين 0.50 و1.20 يورو/م³ مدفوعًا أساسًا بالهواء المضغوط والمواد المُخثِّرة.
  • أنظمة MBR: تجمع أنظمة MBR لامتثال التصريف الساحلي وإعادة استخدام المياه في نيس بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي بحجم مسام 0.1 ميكرومتر، وتقدم عادة مياه معالجة دون 10 ملغ/لتر TSS و50 ملغ/لتر COD. يبلغ التكلفة الأولية نحو 20% أعلى من الحمأة المنشطة التقليدية، لكن المساحة الأرضية تنخفض بما يصل إلى 60% — وهو أمر مهم في المواقع الساحلية الضيقة. يمتد CAPEX الصناعي لـ MBR بين 200,000 و500,000 يورو، وOPEX بين 0.80 و1.50 يورو/م³، معظمه من طاقة التهوية وتنظيف الأغشية.
  • الترسيب الكيميائي: تزيل المُخثرات مثل كلوريد الحديديك أو كبريتات الألومنيوم المعادن الثقيلة والفوسفور والمواد الصلبة العالقة، مع أنظمة حقن المواد الكيميائية الآلية التي تحافظ على ثبات الجرعة. لا يصل هذا الأسلوب وحده إلى قيم TSS وCOD الساحلية، كما أن الملوحة العالية تُضعف فعالية المُخثرات. CAPEX أدنى عند 50,000–200,000 يورو وOPEX عند 0.30–0.70 يورو/م³، معظمه للمواد الكيميائية والتخلص من الحمأة. لإزالة الفوسفور المتخصصة، يُغطّى الترسيب الكيميائي لإزالة الفوسفور في المياه الخارجة الصناعية في نيس في مرجع منفصل.
التقنية جودة المياه المعالجة (TSS/COD) المساحة الأرضية التكاليف الرأسمالية (€) تكاليف التشغيل (€/م³) أفضل حالة استخدام مخاطر الامتثال
التعويم بالهواء المذاب (DAF) <50 ملغ/لتر TSS / <200 ملغ/لتر COD (أولي) متوسطة 150,000–400,000 0.50–1.20 شحوم ومواد صلبة عالقة عالية (معالجة أولية) متوسطة (تحتاج ثانوية للامتثال الكامل)
المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) <10 ملغ/لتر TSS / <50 ملغ/لتر COD (ثانوي/ثلاثي) صغيرة (أقل 60% من التقليدي) 200,000–500,000 0.80–1.50 حدود ساحلية صارمة، إعادة استخدام، مساحة محدودة منخفضة (مياه معالجة عالية الجودة)
الترسيب الكيميائي متغيرة، غالبًا >50 ملغ/لتر TSS / >200 ملغ/لتر COD (أولي/ثلاثي لملوثات محددة) متوسطة 50,000–200,000 0.30–0.70 إزالة المعادن الثقيلة، إزالة الفوسفور، ضبط pH مرتفعة (منفردًا للحدود الساحلية)

التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمياه الصرف الصناعي في نيس بفرنسا: نماذج تكاليف 2026

industrial wastewater treatment in nice - Cost Models for Industrial Wastewater Treatment in Nice: CAPEX, OPEX, and ROI for Coastal Compliance
industrial wastewater treatment in nice - Cost Models for Industrial Wastewater Treatment in Nice: CAPEX, OPEX, and ROI for Coastal Compliance

تتبع التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لمياه الصرف الصناعي في نيس بفرنسا شرائح السعة أكثر من الأسماء التجارية في 2026. تتراوح المحطات المدمجة الصغيرة (10–50 م³/ساعة) بين 80,000 و250,000 يورو؛ والأنظمة المتوسطة (50–150 م³/ساعة) بين 250,000 و400,000 يورو؛ والمنشآت الكبيرة (150–300 م³/ساعة) تصل إلى 400,000–700,000 يورو. أضيفوا 20–30% أخرى للأعمال المدنية والتركيب والتشغيل — وهو البند الذي يُقلّل تمويله من قبل المشترين لأول مرة.

توزيع OPEX ثابت بين الموردين. تستحوذ الطاقة على 40–50%، والمواد الكيميائية 20–30%، والعمالة 10–20%، والصيانة 10–15%. تعمل أنظمة DAF بين 0.50 و1.20 يورو/م³، بينما تعمل أنظمة MBR لامتثال التصريف الساحلي وإعادة استخدام المياه في نيس بين 0.80 و1.50 يورو/م³ لأن تهوية الأغشية وتنظيفها يضيفان عبئًا. تحدد قوة المياه الداخلة وقيمة المياه المعالجة المستهدفة أين تقعون داخل هذه الشرائح.

يأتي العائد على الاستثمار من ثلاثة اتجاهات: وفورات إعادة الاستخدام بين 0.30 و0.50 يورو/م³، والغرامات المتجنبة بين 5,000 و50,000 يورو لكل مخالفة، ووفورات رسوم تصريف مياه الصرف بين 0.20 و0.40 يورو/م³ بفضل تحسن المياه المعالجة. خفّض أحد مصانع الأغذية في نيس OPEX بنسبة 30% وحقق نقطة التعادل خلال 18 شهرًا بعد استبدال الترسيب الكيميائي الأساسي بـ نظام DAF لمياه الصرف عالية المحتوى من الزيوت والشحوم في قطاع تصنيع الأغذية بنيس، وذلك أساسًا عبر خفض استهلاك المواد الكيميائية وتحقيق امتثال أكثر استقرارًا. عندما نضع نماذج معالجة مياه الصرف الصناعي وفق تصاريح التصريف الساحلي في نيس بهذا الحجم، فإن بند إعادة الاستخدام يقرر عادة مسألة DAF مقابل MBR.

ميزة إعادة الاستخدام بلدية بقدر ما هي صناعية. سيُعيد مشروع Haliotis 2 البالغ 700 مليون يورو تدوير 5 ملايين م³ من مياه الصرف المعالجة سنويًا لتنظيف المساحات العامة في نيس وريّها (موقع مشروع Haliotis 2). صُمّمت المحطة لإنتاج أربعة أضعاف الطاقة التي تستهلكها. تندمج المواقع الصناعية التي تعالج إلى درجة قابلة لإعادة الاستخدام في الإطار ذاته — الريّ وتنظيف الشوارع ومياه التبريد.

فئة التكلفة نظام صغير (10–50 م³/ساعة) نظام متوسط (50–150 م³/ساعة) نظام كبير (150–300 م³/ساعة)
التكاليف الرأسمالية (المعدات فقط) 80,000 – 250,000 250,000 – 400,000 400,000 – 700,000
الأعمال المدنية والتركيب (20–30% من CAPEX) 16,000 – 75,000 50,000 – 120,000 80,000 – 210,000
إجمالي CAPEX للمشروع (تقدير) 96,000 – 325,000 300,000 – 520,000 480,000 – 910,000
OPEX (لكل م³) 0.50 – 1.50 (بحسب DAF/MBR) 0.50 – 1.50 (بحسب DAF/MBR) 0.50 – 1.50 (بحسب DAF/MBR)
الطاقة (% من OPEX) 40–50% 40–50% 40–50%
المواد الكيميائية (% من OPEX) 20–30% 20–30% 20–30%
العمالة والصيانة (% من OPEX) 20–35% 20–35% 20–35%

مياه الصرف الصناعي عالية الملوحة في نيس: المعالجة والمواد

تُحدد مياه الصرف الصناعي عالية الملوحة في نيس — بكلوريدات بين 5,000 و10,000 ملغ/لتر من تسرب مياه البحر والمحاليل الملحية وتجهيز المأكولات البحرية — فاتورة المواد قبل أي اختيار للعملية. يُستبعد الفولاذ الكربوني. تحدد المحطات هنا الفولاذ المقاوم للصدأ 316L للخزانات والأنابيب والأجزاء المبللة، وHDPE أو PVC لخطوط المواد الكيميائية، وخرسانة مغطاة للقنوات والحفر. العمر الافتراضي على هذا الساحل قرار مواد أولاً وقرار عملية ثانيًا.

تمتد الملوحة إلى البيولوجيا أيضًا. تُثبط الكلوريدات عند نحو 5,000 ملغ/لتر النشاط الميكروبي، لذلك نُنزّل الأحمال العضوية على التيارات المالحة ونستخدم المعادلة لتخفيف الذرى قبل المفاعل الحيوي. يجب على موردي الأغشية المصادقة على شريحة الكلوريدات في مياهكم الداخلة، لأن الأغشية القياسية تتسخ بسرعة وتفقد فيضها في الخدمة المالحة. على طرف التركيز في قطار المعالجة، يغطي أنظمة التناضح العكسي (RO) لمياه الصرف عالية الملوحة في الصناعات الساحلية بنيس تكاليف الطاقة وتصميم مقاومة الانساخ بالتفصيل.

إطار جاهز للامتثال لتحقيق حدود التصريف الساحلي في نيس

تُحقق حدود التصريف الساحلي في نيس عبر سلسلة مرحلية: تصفية، تعويم، أكسدة، تطهير، رصد، توثيق. تحمل كل مرحلة أدناه المواصفات التي نضعها في وثيقة مناقصة.

  1. المعالجة الأولية: تزيل المصافي القضبانية الميكانيكية الدوارة من سلسلة GX المواد الصلبة الأكبر من 5 مم قبل أن تصل إلى المضخات والصمامات. تستوعب أحواض معادلة التدفق ارتفاعات التدفق والحمل في الصيف، وتغذي المراحل اللاحقة بمعدل ثابت.
  2. المعالجة الأولية المنفصلة: للأحمال الغنية بالزيوت والشحوم، يزيل نظام DAF لمياه الصرف عالية المحتوى من الزيوت والشحوم في قطاع تصنيع الأغذية بنيس 90–95% من الزيوت والشحوم و60–80% من TSS. في المياه الخارجة الأخف، يحقق الترسيب التقليدي خفضًا مماثلًا في TSS بتكلفة أدنى.
  3. المعالجة الثانوية: تحافظ أنظمة MBR لامتثال التصريف الساحلي وإعادة استخدام المياه في نيس على مياه معالجة دون 25 ملغ/لتر TSS و125 ملغ/لتر COD، وعادة دون ذلك بكثير. كما تحقق الحمأة المنشطة التقليدية مع الترويق الثانوي الحدود ذاتها حين تسمح المساحة.
  4. المعالجة الثلاثية: يستخدم التطهير مولّدات ClO₂ المتوافقة مع الاتحاد الأوروبي للمعالجة الثلاثية في نيس وفق التوجيه الأوروبي 98/83/EC، أو الأشعة فوق البنفسجية. يغطي الترشيح المتقدم أو التناضح العكسي التيارات عالية الملوحة واستخدامات إعادة الاستخدام، وفق ما هو منصوص عليه في أنظمة التناضح العكسي (RO) لمياه الصرف عالية الملوحة في الصناعات الساحلية بنيس.
  5. الرصد: مستشعرات pH وTSS وCOD في الزمن الحقيقي مع تنبيهات آلية عند تجاوز الحدود. الدقة المعتادة هي ±0.1 من pH، و±5% من TSS، و±10% من COD — وهي دقة كافية للوثوق بسجل الامتثال.
  6. التوثيق: تشكّل نتائج اختبار المياه المعالجة الشهرية، وسجلات الصيانة، وسجلات استهلاك المواد الكيميائية، وخطة الاستجابة للطوارئ المجموعة المعتمدة التي تتوقعها نيس متروبول.

الخطوات التالية: تحديد حجم نظام التصريف الساحلي وميزانيته في نيس

يندرج مصنّعو الأغذية والفنادق ومصانع المأكولات البحرية والصناعات التحويلية الخفيفة داخل المتروبول ضمن الملفات أعلاه. وأسرع طريق للوصول إلى رقم هو تمريرة تحديد حجم وفق قيم التصريح الفعلية لديكم. أرسلوا ملف المياه الداخلة وقيم التصريح عبر طلب تحديد الحجم والميزانية للتصريف الساحلي لتحصلوا على قائمة DAF/MBR مختصرة مع توزيع OPEX. يمكن للفرق التي تدير مشاريع في الخليج أيضًا مقارنة أنظمة التصاريح في دليل عجمان للمياه الخارجة الصناعية: مواصفات وامتثال 2026.

الأسئلة الشائعة

industrial wastewater treatment in nice - Frequently Asked Questions: Industrial Wastewater Treatment in Nice
industrial wastewater treatment in nice - Frequently Asked Questions: Industrial Wastewater Treatment in Nice

كم يبلغ تكلفة نظام DAF لمياه الصرف الصناعي في فرنسا؟

تتراوح تكلفة أنظمة DAF الصناعية في فرنسا عادة بين 150,000 و400,000 يورو CAPEX لطاقات 100–300 م³/ساعة، مع OPEX بين 0.50 و1.20 يورو/م³ للطاقة والمُخثرات. تبدأ المحطات المدمجة عند 10–50 م³/ساعة من نحو 80,000 يورو. يقترن معظم مواقع تصنيع الأغذية التي نضع لها عروضًا بنظام DAF مع بيولوجيا لاحقة، لذا يُدرج في الميزانية بوصفه معالجة أولية لا النظام الكامل.

كيف تؤثر سياسة إعادة استخدام المياه في نيس على عائد معالجة مياه الصرف؟

تقلل المعالجة إلى درجة قابلة لإعادة الاستخدام مشتريات المياه الصالحة للشرب بـ 0.30–0.50 يورو/م³ وتُقصّر نقطة تعادل MBR، وغالبًا بشكل حاسم عند تدفقات تتجاوز 100 م³/ساعة. سيُعيد برنامج Haliotis 2 تدوير 5 ملايين م³ من مياه الصرف المعالجة سنويًا لتنظيف المساحات العامة وريّها (موقع مشروع Haliotis 2). صُمّمت المحطة لتصدير أربعة أضعاف الطاقة التي تستهلكها. وتكسب المواقع الصناعية الرافعات ذاتها: الريّ وتنظيف الشوارع ومياه التبريد.

ما أكثر الأسباب شيوعًا لفشل عمليات تدقيق التصريف الساحلي في نيس؟

تُعزى حالات فشل التدقيق أساسًا إلى تجاوزات الزيوت والشحوم وTSS وCOD، وعادةً بسبب غياب المعالجة الأولية بـ DAF، أو بيولوجيا غير كافية الحجم أو ضعيفة الصيانة، أو غياب مراحل ثلاثية. تكشف ارتفاعات الحمل الصيفية عن نقص السعة. ويكمل الصورة انحرافات pH والتصريفات العرضية للمعادن الثقيلة. أُلزِم فندق في نيس في عام 2024 بغرامة 50,000 يورو وباشتراط إعادة تأهيل DAF بعد انتهاكات متكررة للزيوت والشحوم — وهو مسار الإنفاذ المعتاد.

هل توجد متطلبات مواد لمعدات المعالجة في نيس بسبب الملوحة؟

نعم — تُستبعد مستويات الكلوريد حتى 10,000 ملغ/لتر الفولاذ الكربوني العادي. حدّدوا الفولاذ المقاوم للصدأ 316L للخزانات والأنابيب والأجزاء الدوارة المبللة، وHDPE أو PVC لخطوط المواد الكيميائية، وخرسانة مغطاة للقنوات. تحتاج البيولوجيا أيضًا إلى خفض التصنيف على التيارات المالحة. ينبغي على موردي المعدات والأغشية تأكيد ملاءمتهم لشريحة الكلوريدات لديكم قبل إصدار الطلب.

ما الفرق بين DAF وMBR لامتثال التصريف الساحلي؟

يزيل DAF المواد الصلبة العالقة والزيوت والشحوم وجزءًا من COD فيزيائيًا، محققًا إزالة 90–95% من الزيوت والشحوم، وهو الأنسب بوصفه معالجة أولية قبل البيولوجيا. يجمع MBR بين المعالجة البيولوجية والترشيح الغشائي عند 0.1 ميكرومتر ويُنتج مياه معالجة دون 10 ملغ/لتر TSS و50 ملغ/لتر COD في مرحلة واحدة، مع خفض يصل إلى 60% في المساحة الأرضية مقارنة بالحمأة المنشطة التقليدية. تعمل معظم تصميمات نيس الممتثلة ذات أهداف إعادة الاستخدام بنظام DAF يليه MBR.

المراجع

  1. Directive 91/271/EEC Annex I — Urban Waste Water Treatment (official directive text)
  2. Urban Wastewater — European Commission (revised Directive (EU) 2024/3019)
  3. Haliotis 2 — official project site, Métropole Nice Côte d'Azur

مقالات ذات صلة

معالجة مياه الصرف الصناعي في أوكلاند وإدارة مياه الصرف 2026
16 يونيو 2026

معالجة مياه الصرف الصناعي في أوكلاند وإدارة مياه الصرف 2026

يخضع التصريف الصناعي في أوكلاند للائحة النفايات التجارية لأوكلاند لعام 2013 ولضوابط النفايات التجار…

المواعيد النهائية للامتثال لتوجيه الاتحاد الأوروبي بشأن مياه الصرف الصحي الحضرية 2026
2 أبريل 2026

المواعيد النهائية للامتثال لتوجيه الاتحاد الأوروبي بشأن مياه الصرف الصحي الحضرية 2026

دخل التوجيه (EU) 2024/3019 حيّز النفاذ في 1 يناير 2025، ولدى الدول الأعضاء 30 شهرًا لنقله إلى التشر…

الترسيب الكيميائي للفسفور: المواصفات والتكاليف ودليل الامتثال
19 يونيو 2026

الترسيب الكيميائي للفسفور: المواصفات والتكاليف ودليل الامتثال

يزيل الترسيب الكيميائي 90–98% من فسفور مياه الصرف باستخدام FeCl₃ أو AlCl₃ أو Ca(OH)₂ أو مركّبات Fe–…

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا