يجب أن تستوفي معالجة مياه الصرف الصناعي في اليونان لعام 2026 حدود التوجيه الأوروبي 91/271/EEC البالغة COD ≤125 ملغ/لتر وTSS ≤35 ملغ/لتر، مع تشديد القرار الوزاري 145116/2011 للأهداف الخاصة بإعادة الاستخدام؛ هذه هي المواصفات الجوهرية التي يقوم عليها هذا الدليل. وتواجه المنشآت في الجزر ذروات صيفية تصل إلى نحو ثلاثة أضعاف التدفق الشتوي.
معالجة مياه الصرف الصناعي في اليونان: المواصفات الهندسية المرجعية لعام 2026
تُعالج المنشآت الصناعية اليونانية أحمالًا عضوية مرتفعة لتصل إلى الحدود الثانوية الأوروبية البالغة BOD5 ≤25 ملغ/لتر وCOD ≤125 ملغ/لتر وTSS ≤35 ملغ/لتر. وقد تفرض الحدود الغذائية للمناطق الحساسة وفئات إعادة الاستخدام في القرار الوزاري 145116/2011 متطلبات أكثر صرامة على المياه المعالجة. وكثيرًا ما يُصمَّم المنتجعات في الجزر لتدفقات الذروة الصيفية بنحو ثلاثة أضعاف التدفق الشتوي، في حين تحتاج تيارات معاصر الزيتون التي تتجاوز COD فيها 5,000 ملغ/لتر إلى معالجة مسبلة للزيوت والشحوم أو إزالة السمية قبل المعالجة البيولوجية.
تعمل المنشآت الصناعية اليونانية بموجب التوجيه الأوروبي 91/271/EEC إلى جانب المراسيم الوطنية، وأبرزها القرار الوزاري 145116/2011 المعني بإعادة استخدام المياه المعالجة. وتواجه مصانع الأغذية بانتظام تركيزات COD في نطاق 2,000–10,000 ملغ/لتر مع ارتفاعات حادة في الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة. وتقع المواقع السياحية على خليج سارونيكوس وسواحل شبه جزيرة البيلوبونيز في مناطق استقبال حساسة، لذلك تدفع حدود النيتروجين والفوسفور الكليين اختيارات العمليات. وتحمل المياه العادمة لمعامل الزيتون بوليفينولات وأحماضًا عضوية تثبط كثيرًا من أنظمة الحمأة المنشطة التقليدية، لذلك تبدأ معظم المنشآت التي نُصممها لمياه الصرف من معاصر الزيتون بأحواض معادلة وضبط الحموضة وخطوة أولية مخصصة قبل المعالجة البيولوجية.
تشير التوقعات المناخية الواردة في التخطيط الوطني إلى تراجع الهطول بنحو 18% في اليونان بحلول عام 2050، وهو ما يرفع قيمة المياه المعاد تدويرها للري والتبريد. وتظل محطة ثريازيو لمعالجة مياه الصرف مرجعًا عمليًا للأحمال الهجينة بين الصناعي والبلدي في ممرات التصنيع بأتيكا. ويُقصر مديرو المنشآت اليوم قائمة الخيارات على الأنظمة التي تزيل الزيوت والشحوم وCOD مع خفض استهلاك الكهرباء لكل متر مكعب، ثم يعيدون استخدام المياه لأغراض غير صالحة للشرب ضمن خطة الاقتصاد الدائري للاتحاد الأوروبي.
| القطاع الصناعي | التحديات الرئيسية للملوثات | القيد التنظيمي الأساسي | إمكانات إعادة استخدام المياه |
|---|---|---|---|
| تصنيع الأغذية | COD مرتفع (2,000–10,000 ملغ/لتر)، زيوت وشحوم، مواد صلبة عالقة | القرار الوزاري 145116/2011 | عالية (الري، التبريد) |
| السياحة (الفنادق) | تدفق موسمي (ذروة ثلاثة أضعاف)، مغذيات (N، P) | توجيه مياه الاستحمام 2006/7/EC | حرجة (تنسيق المواقع) |
| التصنيع | معادن ثقيلة، تذبذب الحموضة، إجمالي المواد الصلبة الذائبة | توجيه الانبعاثات الصناعية (IED) | متوسطة (مياه العمليات) |
المعايير الأوروبية مقابل المعايير الوطنية اليونانية: حدود التصريف والمراقبة
تُطبق فرق الامتثال في اليونان الحدّ الأكثر صرامة بين التوجيه الأوروبي 91/271/EEC وشروط التصاريح الوطنية لإعادة الاستخدام المعمول بها بموجب القرار الوزاري 145116/2011. أما التصريفات إلى المسطحات المائية الحساسة فتخضع لحدود فوسفور كلي ونيتروجين كلي أدنى من الافتراضات العامة لتصاريح التصريف الصناعي. ووفقًا لملخص EUR-Lex للتوجيه 91/271/EEC (المحدّث في 24 يناير 2025)، يحل التوجيه (EU) 2024/3019 محله في 1 أغسطس 2027. ولا تزال قيم التركيز في الملحق الأول الحالية تحكم تصميم المنشآت اليوم. وتساعد صفحة حدود تصريف BOD وTSS حسب الدولة فرق المشتريات على مقارنة الأهداف اليونانية بتصاريح أسواق التصدير.
نُشر التوجيه (EU) 2024/3019 في الجريدة الرسمية بتاريخ 12 نوفمبر 2024 ودخل حيز النفاذ في 1 يناير 2025، ويجب أن يُنقل إلى التشريعات الوطنية بحلول 31 يوليو 2027. ويُضيف التوجيه المعاد صياغته هدفًا وطنيًا لحيدة الطاقة لمحطات معالجة مياه الصرف البلدية التي لا تقل طاقتها التصميمية عن 10,000 مكافئ سكاني. ويجب أن تخفض المعالجة الرباعية حمل مؤشر الملوثات الدقيقة المحددة بنسبة لا تقل عن 80% في التجمعات الأكبر. وتُحمّل المسؤولية الموسعة للمنتج ما لا يقل عن 80% من تكاليف المعالجة الرباعية على منتجي المستحضرات الصيدلانية ومستحضرات التجميل، لذلك ينبغي على فرق التصاريح اليونانية متابعة مشروع قانون النقل الآن.
يدفع توجيه مياه الاستحمام (2006/7/EC) المحطات الساحلية نحو التطهير الخالي من المواد الكيميائية للحد من نواتج التطهير الثانوية مثل ثلاثي هالوميثانات في المناطق السياحية. ويتحمل المشغلون أيضًا مسؤولية «الملوث يدفع» عن حوادث التسرب وأعطال المعالجة. وعادةً ما تُجري المنشآت التي تتجاوز 2,000 مكافئ سكاني قياسات يومية للحموضة والتوصيلية، مع تحاليل مخبرية أسبوعية لـ BOD5 وCOD. ويُعد غياب بيانات مؤشر حجم الحمأة اللحظية أحد أنماط الفشل الشائعة خلال ذروة الموسم السياحي. ويدعم استخدام حلول التطهير الخالية من المواد الكيميائية لمحطات مياه الصرف الساحلية في اليونان الامتثال لمسببات الأمراض دون لوجستيات الكلور في الجزر المعتمدة على العبّارات. ولا تزال الأمانة الخاصة للمياه تتوقع تقارير عن حجم المياه المعاد استخدامها متى اشترطت التصاريح ذلك.
| المعامل | EU 91/271/EEC (القياسي) | القرار الوزاري اليوناني 145116/2011 (الحساس) | تكرار المراقبة |
|---|---|---|---|
| BOD5 (ملغ/لتر) | ≤ 25 | ≤ 15 | أسبوعي |
| COD (ملغ/لتر) | ≤ 125 | ≤ 70 | أسبوعي |
| TSS (ملغ/لتر) | ≤ 35 | ≤ 15 | يومي |
| النيتروجين الكلي (ملغ/لتر) | ≤ 15 | ≤ 10 | شهري |
| الفوسفور الكلي (ملغ/لتر) | ≤ 2 | ≤ 1 | شهري |
تكلفة إعادة استخدام المياه في منتجع يوناني على جزيرة: التعرفة والاسترداد
تُحدد تكلفة المياه المعاد تدويرها في المنتجعات اليونانية عادةً بالمشتريات البلدية المتجنبة مضافًا إليها تكاليف التشغيل للمعالجة في الموقع، لا بتعرفة وطنية موحدة. وكثيرًا ما تبيع البلديات في الجزر المياه البلدية بأكثر من 3 يورو لكل متر مكعب، في حين يبلغ سعر الطاقة الصناعية نحو 0.20–0.30 يورو لكل كيلوواط/ساعة. وحين يوفر التلميع بالمفاعل الحيوي الغشائي مياهًا صالحة للري، يقابل المنتجعات عادةً مشتريات المياه العذبة التي تتجاوز طاقة الغشاء الإضافية البالغة 0.8–1.5 كيلوواط/ساعة لكل متر مكعب. كما ينبغي أن تتابع المنشآت التي تقارن اقتصاديات إعادة الاستخدام رسوم نقل الحمأة التي تبلغ نحو 80–120 يورو للطن في أتيكا.
مقارنة المفاعل الحيوي الغشائي والتعويم بالهواء المذاب وحقن المواد الكيميائية والأشعة فوق البنفسجية للمواقع اليونانية

يتوقف اختيار التقنية لمعالجة مياه الصرف الصناعي في اليونان على المساحة الأرضية وحمل الزيوت والشحوم وفئة إعادة الاستخدام. وتُعد أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي الخيار المعتاد للمنتجعات في الجزر التي تحتاج إلى COD دون 50 ملغ/لتر في غرفة معدات صغيرة. وتستخدم أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي للمواقع الصناعية ذات المساحة المحدودة في اليونان أغشية PVDF بحجم مسام يقارب 0.1 ميكرومتر، وهو ما يدعم أيضًا أداء الحاجز ضد مسببات الأمراض لري بساتين الزيتون والكروم.
اختيار نظام المفاعل الحيوي الغشائي لإعادة الاستخدام في منتجع يوناني على جزيرة
يُصمم نظام المفاعل الحيوي الغشائي لإعادة الاستخدام في منتجع يوناني على جزيرة بناءً على ذروة الصيف لا المتوسط السنوي، إذ قد يقترب التدفق من ثلاثة أضعاف قيم الشتاء في يوليو وأغسطس. وعادةً ما يحجز المصممون مساحة الغشاء لتدفقات أسبوع الذروة ويستثمرون فترة الشتاء المنخفضة في إجراء التنظيف في الموقع خارج الخدمة، مما يحافظ على استقرار عكارة المياه المنتجة طوال الموسم. وتعمل معظم أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي للمنتجعات التي نُشغلها عند 0.8–1.5 كيلوواط/ساعة لكل متر مكعب وتغذي خزانات الري بالتنقيط ضمن الفئة غير المقيدة في القرار الوزاري 145116/2011.
نظام التعويم بالهواء المذاب لإزالة الزيوت والشحوم في مصنع أغذية يوناني: التصميم والكيمياء
لا تزال مصانع الأغذية — لا سيما الزيوت والألبان — تبدأ بالتعويم بالهواء المذاب. وتستخدم أنظمة التعويم بالهواء المذاب عالية الكفاءة لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة في مصانع الأغذية اليونانية فقاعات دقيقة بحجم 20–50 ميكرومتر وتوفر عادةً إزالة للزيوت والشحوم بنسبة تتجاوز 95% حين تُضبط الكيمياء جيدًا. ويمكن لمضخات الهواء المذاب المتقدمة خفض طاقة التعويم بالهواء المذاب بنسبة تصل إلى 20% مقارنة بحزم الضواغط، وهو أمر مهم في ظل التعرفة الصناعية اليونانية. ويعمل إقران التعويم بالهواء المذاب مع أنظمة حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكية لتصحيح الحموضة والتخثير على تثبيت تغذية المرحلة البيولوجية الثانوية.
ينبغي أن يتبع تصميم التعويم أحمال أسبوع الحصاد المقاسة، إذ تتسبب حملات معاصر الزيتون والألبان في تذبذب الزيوت والشحوم بحدة أكبر مما يشير إليه المتوسط السنوي. وينبغي على المهندسين الذين يصممون أنظمة التعويم مراجعة المواصفات الهندسية لأنظمة التعويم بالهواء المذاب في مياه صرف تصنيع الأغذية لاستهداف حجم الفقاعات وجفاف الحمأة.
| الميزة | المفاعل الحيوي الغشائي | التعويم بالهواء المذاب | التطهير بالأشعة فوق البنفسجية |
|---|---|---|---|
| إزالة COD | 90–98% | 60–80% (كمعالجة مسبقة) | لا ينطبق |
| المساحة الأرضية | صغيرة جدًا | متوسطة | مدمجة |
| الطاقة (كيلوواط/ساعة لكل متر مكعب) | 0.8–1.5 | 0.2–0.4 | 0.05–0.1 |
| استخدام المواد الكيميائية | منخفض (تنظيف فقط) | مرتفع (مواد مُخثِّرة) | صفر |
| أفضل حالة استخدام | أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي للمواقع ذات المساحة المحدودة | معالجة مسبقة للزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة | تعطيل مسببات الأمراض |
التطهير بالأشعة فوق البنفسجية وامتثال محطة مياه صرف ساحلية في اليونان
قدّم التطهير بالأشعة فوق البنفسجية للمحطات اليونانية الساحلية حالة مرجعية واضحة في ماليسينا، حيث حققت وحدة UV بسعة 192 مترًا مكعبًا في الساعة تعطيلًا للبكتيريا القولونية بنسبة 99.9% دون نقل الكلور السائل إلى المواقع النائية. وهذا أمر مهم في أكثر من 3,000 جزيرة يونانية، حيث تحد جداول العبّارات من إمدادات المواد الكيميائية. وتضيف حزم الأشعة فوق البنفسجية الحديثة تنظيفًا أوتوماتيكيًا للأنابيب الزجاجية للتعامل مع المعادن العالية في المياه الجوفية، وتدفع تصاريح الساحل المنشآت بعيدًا عن الكلور للحد من تكوين ثلاثي هالوميثان في مناطق الاستحمام. وتحتاج المواقع التصنيعية التي تحتوي على الفلوريد أو الأحماض المتخصصة إلى مسارات ترسيب مختلفة؛ فهذه التدفقات خارج نطاق قطاع السياحة والأغذية اليوناني موضوع المناقشة وتتبع كيمياءات مخصصة مثل ترسيب CaF₂ على مرحلتين لمياه صرف حمض الهيدروفلوريك.
التكاليف الرأسمالية وتكاليف التشغيل والعائد على الاستثمار لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي اليونانية
يجب أن تتضمن ميزانيات محطات معالجة مياه الصرف في اليونان تكلفة الطاقة الصناعية البالغة نحو 0.20–0.30 يورو لكل كيلوواط/ساعة وارتفاع تكاليف التخلص من الحمأة. وعادةً ما تتراوح التكاليف الرأسمالية لمحطة فندق متوسطة (500–800 غرفة) بين 1.5 و3 ملايين يورو عند تضمين ترشيح إعادة الاستخدام للري. وينفق مصنعو الأغذية غالبًا 500 ألف – 1.2 مليون يورو على التكاليف الرأسمالية، لكنهم يتحملون تكاليف تشغيل أعلى بسبب المواد المُخثِّرة ورسوم الحمأة البالغة 80–120 يورو للطن في أتيكا. وتُسرّع تكلفة المياه العذبة التي تتجاوز 3 يورو لكل متر مكعب في كثير من الجزر من استرداد تكاليف إعادة الاستخدام عبر المفاعل الحيوي الغشائي في المنتجعات الكبيرة.
يأتي العائد على الاستثمار عادةً من الغرامات المتجنبة وخفض مشتريات المياه العذبة وأي استرداد للطاقة. وقد تتراوح عقوبات عدم الامتثال المشار إليها للتصنيع اليوناني بين 10,000 و500,000 يورو لكل قضية، وهو ما قد يهيمن على حسابات الاسترداد بعد إجراء إنفاذ واحد. ويمكن أن يغطي مرفق Recovery and Resilience Facility (RRF) اليوناني وصندوق NSRF ما يصل إلى 50% من التكاليف الرأسمالية لمشاريع التحول الأخضر المؤهلة. وكثيرًا ما تكون هذه النسبة من الدعم حاسمة لترقيات التعويم بالهواء المذاب أو المفاعل الحيوي الغشائي في المنشآت الصغيرة والمتوسطى ضمن التكتلات الريفية. ويمكن للفرق التي تقارن محطات التصدير في آسيا أن تطّلع أيضًا على لوائح معالجة مياه الصرف في الصين 2026: الامتثال والمعايير وأهم التحديثات حين يتعين على قوالب الصحة والسلامة والبيئة للشركات تغطية الاختصاصين القضائيين.
| القطاع | التكاليف الرأسمالية النموذجية | تكاليف التشغيل السنوية | فترة العائد على الاستثمار |
|---|---|---|---|
| فندق بوتيك (100 غرفة) | 800 ألف – 1.2 مليون يورو | 40 ألف – 70 ألف يورو | 5–7 سنوات |
| مصنع ألبان/أغذية (صغير) | 500 ألف – 900 ألف يورو | 60 ألف – 100 ألف يورو | 3–5 سنوات |
| منشأة تصنيع كبيرة | 3–5 ملايين يورو فأكثر | 200 ألف – 400 ألف يورو | 4–6 سنوات |
كم يمكن أن توفره المنشآت اليونانية من إعادة استخدام المياه؟
توفر المنشآت اليونانية أكبر قدر عندما تحل المياه المعاد تدويرها محل الإمداد البلدي الذي يتجاوز 3 يورو لكل متر مكعب وعندما تكون مسافة نقل الحمأة طويلة. ويمكن لمنتجع يعيد تدوير 200 مترًا مكعبًا يوميًا أن يتجنب نحو 600 يورو يوميًا من مشتريات المياه قبل طاقة المعالجة، أي ما يعادل نحو 219,000 يورو سنويًا عند افتراض تلك التعرفة. ولا تزال مصانع الأغذية ذات COD المرتفع بحاجة إلى تكاليف رأسمالية للتعويم بالهواء المذاب أو المعادلة أولًا؛ ولا تظهر وفورات إعادة الاستخدام إلا بعد استقرار المعالجة البيولوجية وتحقيق فئة الجودة في القرار الوزاري 145116/2011.
قائمة مراجعة اختيار مشاريع محطات معالجة مياه الصرف الصناعي اليونانية
تبدأ معالجة والتخلص من النفايات الصناعية في اليونان بفئة التصريح ونسبة التدفق عند الذروة إلى المتوسط والقصد من إعادة الاستخدام، لا بتفضيل العلامة التجارية. وتعمل معظم فنادق الجزر التي نُصممها على معالجة بيولوجية مدمجة عند الطرف الأدنى من نطاق استهلاك الكهرباء لكل متر مكعب المنشور وتضيف الأشعة فوق البنفسجية بعد ضبط المواد الصلبة فقط. وتلائم المعالجة البيولوجية المدمجة المدفونة أو المعبأة في حاويات مثل محطة معالجة مياه الصرف الصحي المدمجة تحت الأرض (سلسلة WSZ) المواقع ذات المساحة المحدودة فوق الأرض والأحمال المنزلية المعتدلة.
استخدموا قائمة المراجعة الميدانية هذه قبل تثبيت مخطط الأنابيب والأجهزة:
- تأكيد حالة المسطح المائي المستقبل (قياسي أم حساس) وما إذا كانت فئات إعادة الاستخدام في القرار الوزاري 145116/2011 تنطبق.
- قياس تدفق الذروة الصيفية وCOD/الزيوت والشحوم لمدة أسبوعين على الأقل من الموسم السياحي أو الحصاد.
- تحديد قيود كيمياء التطهير بموجب توجيه مياه الاستحمام 2006/7/EC.
- تسعير نقل الحمأة (يورو/طن) والطاقة (يورو/كيلوواط/ساعة) بعروض محلية، لا بمعدلات الاتحاد الأوروبي.
- المقارنة بين المفاعل الحيوي الغشائي والنظام التقليدي مع المعالجة الثلاثية من حيث المساحة الأرضية وأهداف عكارة الري.
- التحقق من أهلية منح RRF/NSRF قبل تثبيت التكاليف الرأسمالية.
- اشتراط اختبارات القبول في المصنع لحجم فقاعات التعويم بالهواء المذاب وتدفق الغشاء وجرعة الأشعة فوق البنفسجية عند نفاذية UV التصميمية.
الفئة المستهدفة: مصنعو الأغذية وفنادق الجزر ومصنعو أتيكا المطلوب منهم تحقيق الحدود الثانوية للاتحاد الأوروبي والذين يقيّمون إعادة الاستخدام. الفئة التي ينبغي لها البحث في مكان آخر: المواقع التي يكون فيها الحمل السائد أحماضًا متخصصة أو معادن خارج نطاق الزيوت والشحوم وCOD الوارد أعلاه. الخطوة التالية: أرسلوا بيانات المياه الداخلة وحدود التصريح للحصول على قائمة معدات مصممة عبر نموذج استفسار المشاريع.
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف التي تنطبق على مياه الصرف الصناعي في اليونان؟
يجب أن تستوفي التصريفات الصناعية اليونانية على الأقل الحدود الثانوية للتوجيه الأوروبي 91/271/EEC البالغة BOD5 ≤25 ملغ/لتر وCOD ≤125 ملغ/لتر وTSS ≤35 ملغ/لتر في الظروف القياسية. وقد تتطلب المياه الحساسة وتصاريح إعادة الاستخدام بموجب القرار الوزاري 145116/2011 حدودًا أدنى لـ BOD وCOD وTSS والنيتروجين والفوسفور. وينبغي للمنشآت تطبيق الحدّ الأكثر صرامة بين قيم الملحق الأول في التوجيه الأوروبي والتصريح اليوناني الخاص بالموقع. وسيحل التوجيه (EU) 2024/3019 محل التوجيه 91/271/EEC اعتبارًا من 1 أغسطس 2027، لكن التصاميم الحالية لا تزال تستخدم أرقام الملحق الأول السارية اليوم.
أي مسار معالجة يناسب مياه صرف تصنيع الأغذية في اليونان؟
تبدأ معظم مصانع الأغذية اليونانية بالتصفية والمعادلة والتعويم بالهواء المذاب لإزالة الزيوت والشحوم والمواد الصلبة العالقة، ثم المعالجة البيولوجية المصممة لـ COD يقع غالبًا بين 2,000 و10,000 ملغ/لتر. وقد تحتاج تيارات معاصر الزيتون إلى إزالة سمية إضافية لأن البوليفينولات تثبط الكتلة الحيوية. ويُثبت الحقن الأوتوماتيكي للمواد الكيميائية جرعة الحموضة والمادة المُخثِّرة قبل التعويم. ولا تُضاف المعالجة بالمفاعل الحيوي الغشائي أو الترشيح الثلاثي إلا عندما تشترط إعادة استخدام الري أو التصاريح الساحلية الصارمة COD دون نحو 50 ملغ/لتر.
ما معيار التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي في اليونان لعام 2026؟
يتراوح معيار التكاليف الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعي اليونانية لعام 2026 بين نحو 500–900 ألف يورو لمصنع ألبان أو أغذية صغير، و800 ألف – 1.2 مليون يورو لمحطة مدمجة لفندق بوتيك بسعة 100 غرفة، وحتى 3–5 ملايين يورو فأكثر للتصنيع الكبير. وغالبًا ما تتراوح تكاليف التشغيل السنوية بين 40–70 ألف يورو لفنادق البوتيك و60–100 ألف يورو لمصانع الأغذية الصغيرة، مدفوعة بالطاقة عند 0.20–0.30 يورو لكل كيلوواط/ساعة ورسوم الحمأة بنحو 80–120 يورو للطن في أتيكا. ويُعد عائد استثمار يتراوح بين 3 و7 سنوات شائعًا عندما تعوض إعادة الاستخدام المياه التي يتجاوز سعرها 3 يورو لكل متر مكعب.
هل الأشعة فوق البنفسجية أفضل من الكلور للمحطات الساحلية اليونانية؟
تُفضل الأشعة فوق البنفسجية غالبًا للمحطات الساحلية والجزر اليونانية لأنها تتجنب نقل الكلور وتحد من خطر نواتج التطهير الثانوية في ظل ضغوط توجيه مياه الاستحمام. وأبلغت حالة ماليسينا عند 192 مترًا مكعبًا في الساعة عن تعطيل لمسببات الأمراض بنسبة 99.9% دون حقن مواد كيميائية. ولا تزال الأشعة فوق البنفسجية تتطلب تحكمًا كافيًا في المواد الصلبة العالقة في المرحلة السابقة وتنظيفًا للأنابيب الزجاجية حيث تكون العسرة مرتفعة. ويظل ثاني أكسيد الكلور خيارًا متاحًا عندما يتطلب التصريح وجود مطهر بآثار متبقية.
هل تغطي المنح اليونانية ترقيات محطات معالجة مياه الصرف؟
يمكن لبرنامجي RRF وNSRF للتحول الأخضر في اليونان أن يغطيا ما يصل إلى 50% من التكاليف الرأسمالية المؤهلة لمشاريع التعويم بالهواء المذاب أو المفاعل الحيوي الغشائي أو إعادة الاستخدام المتقدمة، لا سيما للمنشآت الصغيرة والمتوسطة التي تُحدّث محطاتها الريفية. ويتغير توقيت المنح وأهليتها بحسب الدعوة، لذلك ينبغي للمالكين التأكد من النوافذ الحالية قبل طلب المعدات. وعادةً ما يكون الجمع بين الدعم الحكومي ومشتريات المياه العذبة المتجنبة بأكثر من 3 يورو لكل متر مكعب هو ما يُدخل مشاريع إعادة الاستخدام في الفنادق ضمن عائد استثمار دون خمس سنوات.
كم تكلفة المياه المعاد تدويرها في اليونان؟
تُسعر المياه المعاد تدويرها في اليونان بحسب مشتريات المياه الصالحة للشرب المتجنبة مضافًا إليها تكاليف التشغيل للمعالجة في الموقع، لا بتعرفة وطنية موحدة. وغالبًا ما تبيع البلديات في الجزر المياه البلدية بأكثر من 3 يورو لكل متر مكعب، في حين يبلغ سعر الطاقة الصناعية نحو 0.20–0.30 يورو لكل كيلوواط/ساعة. وحين يوفر التلميع بالمفاعل الحيوي الغشائي مياهًا صالحة للري، يقابل المنتجعات عادةً مشتريات المياه العذبة التي تتجاوز طاقة الغشاء الإضافية البالغة 0.8–1.5 كيلوواط/ساعة لكل متر مكعب. وتابعوا رسوم نقل الحمأة البالغة نحو 80–120 يورو للطن في أتيكا عند مقارنة اقتصاديات إعادة الاستخدام.