تحتوي مياه الصرف الناتجة عن عملية CMP في لوحات العرض على جسيمات فائقة الدقة من السيليكا/الألومينا (<150 nm)، وبقايا النحاس (5–50 mg/L)، والمواد الخافضة للتوتر السطحي، مما يتطلب معالجة متخصصة للامتثال لحدود التصريف لعام 2025 (مثل وزارة البيئة والبيئة الصينية: النحاس <0.5 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية <70 mg/L). تحقق أنظمة الأغشية مثل الألياف المجوفة Microza أو VSEP إزالة للجسيمات تتجاوز 99% دون تخثير كيميائي، مما يتيح إعادة استخدام المياه (بمعدلات استرداد بالتناضح العكسي تصل إلى 85%) أو تصريفًا سائلاً صفريًا (ZLD). وبالنسبة لخط CMP بسعة 50 m³/h، تتراوح النفقات الرأسمالية من $800K (DAF + MBR) إلى $1.2M (Microza + التبادل الأيوني + RO)، مع وفورات تشغيلية قدرها $200K/year من خلال إعادة تدوير المياه.
لماذا تفشل معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP في مصانع لوحات العرض: مشكلة حجم الجسيمات
يبلغ متوسط حجم جسيمات ملاط CMP نحو 50–150 nm، مما يجعل إزالتها بفعالية باستخدام التعويم التقليدي بالهواء المذاب (DAF) والترسيب أمرًا صعبًا. وتتحدى هذه الجسيمات فائقة الدقة، التي يقل حجمها غالبًا عن 1 micron، قوى الجاذبية وآليات التصاق الفقاعات الدقيقة التي تعتمد عليها أنظمة الترويق التقليدية، والتي تكون فعالة عادةً مع الجسيمات التي يتراوح حجمها بين 1–5 µm. وتمنع الحركة البراونية السائدة لدى الجسيمات الأصغر من 1 µm ترسبها، في حين أن انخفاض جهد زيتا لديها يعيق غالبًا التخثير الفعال دون استخدام جرعات كيميائية كبيرة، مما يؤدي إلى ضعف تكوّن الندف وحملها إلى المراحل اللاحقة.
تشير تقارير القطاع إلى أن مياه الصرف الناتجة عن CMP في لوحات العرض تحتوي على حمولة من السيليكا/الألومينا أعلى بمقدار 3–5x من مياه الصرف الناتجة عن CMP في أشباه الموصلات، بتركيزات تتراوح عادةً بين 1,200–2,500 mg/L مقارنةً بـ 300–800 mg/L في تطبيقات أشباه الموصلات. وتزيد حمولة الجسيمات المرتفعة هذه بشكل كبير من خطر تلوث الأغشية في العمليات اللاحقة إذا لم تتم المعالجة الأولية بالشكل الكافي، مما يعقد تصميم النظام ويرفع تكاليف التشغيل. فعلى سبيل المثال، أخفق مصنع شاشات LCD في سوتشو بالصين عام 2023 في الامتثال لمتطلبات وزارة البيئة والبيئة الصينية، إذ بلغ تصريف المواد الصلبة العالقة الكلية 120 mg/L بعد الاعتماد حصريًا على نظام DAF من سلسلة ZSQ للمعالجة الأولية لمياه الصرف الناتجة عن CMP. واستلزم هذا الإخفاق عملية تحديث بتكلفة $400K لدمج مرحلة للمعالجة الأولية بالأغشية، مما يوضح عدم كفاية DAF وحده لإزالة جسيمات CMP فائقة الدقة.
يوضح الجدول التالي التوزيع النموذجي لأحجام الجسيمات في مياه الصرف الخام الناتجة عن CMP، والفعالية المحدودة لـ DAF في إزالة الجزء فائق الدقة.
| المعلَمة | مياه الصرف الخام الناتجة عن CMP | المياه المعالجة الخارجة من DAF (تقليدي) | التأثير على الامتثال/إعادة الاستخدام |
|---|---|---|---|
| متوسط حجم الجسيمات | 50-150 nm | 100-500 nm | تتم إزالة الجسيمات الأكبر حجمًا (الندف)، لكن الجسيمات فائقة الدقة تبقى. |
| نسبة الجسيمات <150 nm | >80% | 50-70% | تبقى نسبة كبيرة منها، مما يسهم في ارتفاع المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS). |
| نسبة الجسيمات <1 µm | >95% | 70-85% | لا تزال تتجاوز المستويات المقبولة لحماية الأغشية. |
| TSS (mg/L) | 1,500-2,500 | 80-150 | غالبًا ما تتجاوز حدود التصريف لعام 2025 (مثلًا، وزارة البيئة والبيئة الصينية MEE <70 mg/L). |
خصائص مياه الصرف الناتجة عن CMP في عام 2025: حمل الجسيمات والمعادن ودرجة الحموضة حسب مرحلة المعالجة
تتميز مياه الصرف الداخلة الناتجة عن CMP لشاشات العرض بتفاوت كبير في معاييرها، حيث تتراوح أحمال النحاس بين 5–50 mg/L في عمليات تلميع شاشات LCD، مع ارتفاع COD الناتج عن المذيبات العضوية في عمليات التسوية المستوية لشاشات OLED. ويُعد فهم هذه الخصائص المحددة لكل نوع من العمليات أمرًا بالغ الأهمية لتصميم نظام معالجة فعال ومتوافق مع متطلبات عام 2025. ورغم ارتباط عمليات CMP لأشباه الموصلات بذلك، فإنها غالبًا ما تفرض تحديات مختلفة، مثل تركيزات نحاس أعلى أو نطاقات مختلفة لدرجة الحموضة.
فعلى سبيل المثال، تُدخل عمليات CMP لشاشات OLED مذيبات عضوية مثل الأيزوبروبانول (IPA) وN-methyl-2-pyrrolidone (NMP) بتركيزات تتراوح بين 100–300 mg/L. وتؤدي هذه المركبات العضوية إلى زيادة كبيرة في الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) في مياه الصرف، مما يتطلب غالبًا أكسدة متقدمة أو معالجة أولية باستخدام الكربون المنشط قبل أنظمة الأغشية لمنع الترسّب وضمان جودة المياه المعالجة الخارجة. كما يحدد نوع المادة الكاشطة نطاق درجة حموضة مياه الصرف؛ إذ تؤدي الملاطيات القائمة على السيليكا عادةً إلى مياه صرف قلوية (pH 9–11)، في حين قد تؤدي الملاطيات القائمة على الألومينا إلى ظروف حمضية (pH 3–5). ويستلزم هذا التفاوت في درجة الحموضة استخدام نظام جرعات كيميائية للتحكم بواسطة PLC لضبط درجة حموضة CMP بدقة لتحسين التخثير، والحفاظ على توافق الأغشية (فعلى سبيل المثال، تتطلب أغشية Microza عادةً نطاق pH يتراوح بين 6–8)، وضمان ترسيب المعادن بكفاءة.
| المعيار | CMP لتلميع شاشات LCD | CMP للتسوية المستوية لشاشات OLED | CMP لأشباه الموصلات (للمقارنة) | السياق التنظيمي لعام 2025 |
|---|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | 1,200-2,500 | 800-1,500 | 300-800 | يتطلب ارتفاع إجمالي المواد الصلبة العالقة إزالة قوية للجسيمات. |
| النحاس (Cu, mg/L) | 5-50 | 10-60 | 20-100 | الصين MEE <0.5 mg/L، والاتحاد الأوروبي IED <0.2 mg/L. |
| السيليكا (SiO₂, mg/L) | 1,000-2,000 | 700-1,200 | 250-700 | السبب الرئيسي لتكوّن الترسبات على الأغشية. |
| نطاق الأس الهيدروجيني | 9-11 (السيليكا) | 7-9 (مختلط) | 3-5 (الألومينا) / 9-11 (السيليكا) | يتطلب ضبطًا دقيقًا للأس الهيدروجيني لضمان المعالجة. |
| COD (mg/L) | 50-150 | 100-300 | 30-100 | يتطلب الطلب الكيميائي على الأكسجين في مياه الصرف الناتجة عن شاشات OLED إزالة عضوية متخصصة. |
مقارنة مراحل المعالجة: الأغشية مقابل DAF وMBR لمياه الصرف الناتجة عن CMP

توفر أنظمة الترشيح الغشائي مثل الألياف المجوفة Microza وVSEP إزالة فائقة للجسيمات من دون التلبد الكيميائي لمياه الصرف الناتجة عن CMP في شاشات العرض، وإن كانت نفقات رأس المال لديها أعلى من أنظمة DAF + MBR الهجينة. وتتميز تقنيات الأغشية المتقدمة هذه بفاعلية خاصة في إزالة الجسيمات فائقة الدقة المميزة لمياه صرف CMP، إذ تحقق مياه نفاذة عالية النقاء مناسبة لإعادة الاستخدام المباشر أو لمزيد من المعالجة النهائية. غير أن اختيارها ينطوي على موازنة بين النفقات الرأسمالية CapEx، والنفقات التشغيلية OpEx، ومتطلبات المساحة.
تتفوق أغشية Microza ذات الألياف المجوفة من خلال إلغاء الحاجة إلى مواد التلبد، مما يوفر نحو $0.50/m³ من تكاليف المواد الكيميائية. ومع ذلك، يتطلب نظام Microza بسعة 50 m³/h عادةً نفقات رأسمالية تقارب $1.2M، أي أعلى بمقدار 2-3 مرات من نظام مماثل بتقنية DAF + MBR. وتتطلب هذه الأغشية دورات غسيل عكسي متكررة للحد من التلوث، ولا سيما بسبب الأحمال العالية من السيليكا الموجودة في مياه الصرف الناتجة عن CMP في شاشات العرض، والتي قد تؤدي إلى انخفاض التدفق إذا لم تتم إدارتها بالشكل الصحيح. وفي المقابل، يوفر النظام الهجين DAF + MBR، الذي يستخدم نظام DAF من سلسلة ZSQ للمعالجة الأولية لمياه صرف CMP، يليه وحدات MBR ذات الألواح المسطحة من سلسلة DF للمعالجة النهائية لمياه صرف CMP، نفقات رأسمالية أقل تبلغ نحو $800K لخط بسعة 50 m³/h. غير أن هذا النظام يتطلب إضافة PAC (كلوريد الألومنيوم متعدد التكافؤ) بجرعة 0.3–0.5 kg/m³ لتعزيز تجمع الجسيمات في مرحلة DAF، كما يتطلب عادةً مساحة أكبر، تبلغ نحو 120 m² مقارنةً بـ40 m² لنظام Microza المدمج. ومن الأمثلة البارزة مصنع تابع لشركة Samsung Display في فيتنام عام 2024، حقق إعادة استخدام للمياه بنسبة 92% (استرداد RO) باستخدام خط معالجة DAF → MBR → أنظمة RO الصناعية لإعادة استخدام مياه CMP، مما ساهم في خفض استهلاك المياه العذبة بمقدار 12,000 m³/month.
| المعيار | الألياف المجوفة Microza (UF/MF) | VSEP (المعالجة المحسّنة بقصّ اهتزازي) | DAF + MBR الهجين |
|---|---|---|---|
| نسبة إزالة المواد الصلبة العالقة الكلية TSS | >99.5% | >99% | 95-98% |
| نسبة إزالة النحاس (Cu) (الجسيمات) | >90% | >90% | 80-90% |
| معدل التدفق النموذجي (LMH) | 80-120 | 60-100 | 20-30 (مرحلة MBR) |
| المساحة المطلوبة (m² لـ 50 m³/h) | 40 | 50 | 120 |
| استهلاك الطاقة (kWh/m³) | 0.5-0.6 | 0.7-0.8 | 0.6-0.7 |
| الاحتياج إلى المواد الكيميائية | ضئيل (مواد كيميائية لـ CIP) | ضئيل (مواد كيميائية لـ CIP) | PAC (0.3-0.5 kg/m³)، مواد ضبط pH |
| النفقات الرأسمالية (لـ 50 m³/h) | ~$1.2M | ~$1.3M | ~$800K |
| الميزة الرئيسية | دون مواد مُلبِّدة، ودرجة نقاء عالية | يتعامل مع كميات كبيرة من المواد الصلبة، وانسداد أقل | نفقات رأسمالية أقل، ومعالجة بيولوجية موثوقة |
استرداد النحاس من مياه الصرف الناتجة عن CMP: التبادل الأيوني مقابل التخثير الكهربائي للامتثال لمتطلبات 2025
تحقق أنظمة التبادل الأيوني (IX) إزالةً تزيد على 99% من النحاس من مياه الصرف الناتجة عن CMP، وتفي باستمرار بحدود التصريف الصارمة لعام 2025، مثل حد وزارة البيئة والبيئة الصينية (China MEE) البالغ <0.5 mg/L. وتستخدم تقنية IX راتنجات متخصصة ترتبط بأيونات النحاس انتقائياً، مما يخفض تركيزات المياه المعالجة الخارجة بفعالية إلى أقل من 0.1 mg/L. وتأتي هذه الكفاءة العالية مع اعتبارات تشغيلية، منها الحاجة إلى تجديد الراتنجات بصورة متكررة، عادةً كل 2–3 أيام، وهو ما يولد تياراً مركزاً من النفايات الخطرة يتطلب التخلص منه بواسطة جهات متخصصة.
وبدلاً من ذلك، يوفر التخثير الكهربائي (EC) طريقة موثوقة لإزالة النحاس، إذ يحقق كفاءة تقارب 95% مع نفقات تشغيلية (OpEx) أقل تبلغ نحو $0.20/m³، مقارنةً بـ $0.50/m³ لتقنية IX. ويعمل EC من خلال إذابة أقطاب مصروفة (مثل الحديد أو الألومنيوم) في مياه الصرف، لتكوين مواد مخثرة تزعزع استقرار الملوثات، بما في ذلك أيونات النحاس، التي تترسب بعد ذلك على شكل ندائف. وبينما ينتج EC الحمأة التي تتطلب نزع الماء، وغالباً ما يُستخدم لذلك مكبس ترشيح لنزع الماء من حمأة CMP، فإنه يتجنب التعامل مع مواد التجديد الكيميائية الخطرة. وتضع المبادئ التوجيهية لحدود تصريف المياه الخارجة (ELG) الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 2024 معياراً للنحاس قدره <3.38 mg/L لبعض التصريفات الصناعية، إلا أن العديد من اللوائح الإقليمية، مثل لوائح وزارة البيئة والبيئة الصينية (China MEE) (<0.5 mg/L) وتوجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي (EU IED) (<0.2 mg/L)، أكثر صرامة بكثير، مما يدفع مصانع أشباه الموصلات إلى استخدام تقنيات إزالة متقدمة مثل IX أو EC. فعلى سبيل المثال، نجح مصنع BOE في تشنغدو في خفض تركيز النحاس من 45 mg/L إلى 0.3 mg/L باستخدام نظام IX مزود بأعمدة راتنجية بسعة 2 m³/h، متجنباً بذلك غرامات تنظيمية سنوية مقدرة بنحو $1.2M.
| الطريقة | النحاس في المياه الداخلة (mg/L) | النحاس في المياه المعالجة الخارجة (mg/L) | نسبة إزالة النحاس | النفقات التشغيلية ($/m³) | هدف الامتثال لعام 2025 |
|---|---|---|---|---|---|
| التبادل الأيوني (IX) | 5-50 | <0.1 | >99% | $0.50 | متوافق مع معايير وزارة البيئة والبيئة الصينية (<0.5)، وتوجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي (<0.2)، ومعايير حدود تصريف الملوثات التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية (<3.38) |
| التخثير الكهربائي (EC) | 5-50 | 0.5-2.0 | 90-95% | $0.20 | متوافق مع معايير وزارة البيئة والبيئة الصينية ومعايير حدود تصريف الملوثات التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية؛ وقد يحتاج إلى معالجة تلميع إضافية للامتثال لتوجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي |
| الترسيب الكيميائي (NaOH + Sulfide) | 5-50 | 1.0-5.0 | 80-90% | $0.15 | متوافق مع معايير حدود تصريف الملوثات التابعة لوكالة حماية البيئة الأمريكية؛ وغالبًا لا يفي بمعايير وزارة البيئة والبيئة الصينية أو توجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي |
إعادة استخدام المياه مقابل التصريف السائل الصفري: تحليل التكلفة والعائد لمياه الصرف الناتجة عن عمليات CMP

يمكن أن يؤدي تطبيق أنظمة إعادة استخدام المياه لخط إنتاج شاشات العرض الذي يعمل بقدرة 50 m³/h ضمن عمليات CMP إلى تحقيق وفورات سنوية في النفقات التشغيلية قدرها $200K من خلال إعادة تدوير المياه، مع تحقيق عائد على الاستثمار خلال 3.5 سنوات. وينشأ هذا التفوق الاقتصادي أساسًا من خفض استهلاك المياه العذبة وتقليل رسوم التصريف، مما يجعل إعادة الاستخدام خيارًا جذابًا للمنشآت التي تواجه ندرة المياه أو تشددًا متزايدًا في اللوائح البيئية. ويتكون نظام إعادة الاستخدام النموذجي غالبًا من DAF → MBR → أنظمة التناضح العكسي الصناعية لإعادة استخدام مياه CMP، ويمثل نفقات رأسمالية تقارب $1.5M ونفقات تشغيلية قدرها $0.80/m³، مع تحقيق معدل إعادة استخدام يبلغ 60%.
بالنسبة إلى الأهداف البيئية الأكثر صرامة، توفر أنظمة التصريف السائل الصفري (ZLD) إزالة كاملة لمخاطر تصريف مياه الصرف، ولكن بتكلفة أعلى بكثير. ويشتمل نظام التصريف السائل الصفري، الذي يعتمد تقنيات متقدمة للتبخير والتبلور، عادةً على نفقات رأسمالية قدرها $3.5M ونفقات تشغيلية قدرها $2.50/m³. وتنتج هذه النفقات التشغيلية إلى حد كبير عن الاستهلاك المرتفع للطاقة، الذي يبلغ غالبًا 15–20 kWh/m³، واللازم لمركزات المحلول الملحي وأجهزة التبلور. وعلى الرغم من أن نظام التصريف السائل الصفري يلغي التصريف تمامًا، فإن كثافة استهلاك الطاقة وارتفاع الاستثمار الرأسمالي يستلزمان تحليلًا شاملًا للتكلفة والعائد. وتجدر الإشارة إلى أن معدلات استرداد المياه بالتناضح العكسي لمياه الصرف الناتجة عن عمليات CMP تتراوح عادةً بين 70–85%، وهي أقل من النسبة البالغة 90–95% المشاهدة في المياه البلدية، بسبب ارتفاع محتوى السيليكا الذي يسبب تكلس الأغشية، كما تؤكده بيانات تشريح الأغشية لعام 2024. ومن الأمثلة الناجحة مصنع تابع لشركة LG Display في باجو، حيث حقق إعادة استخدام للمياه بنسبة 80% من خلال نظام RO + MBR، وحقق عائدًا على الاستثمار خلال 3.5 سنوات، وخفّض استهلاك المياه العذبة بمقدار 18,000 m³/month من خلال تطبيق مخطط مدروس لتوزيع النظام.
| السيناريو | النفقات الرأسمالية للنظام (50 m³/h) | النفقات التشغيلية السنوية ($/year) | التوفير السنوي في المياه ($/year) | تكلفة التخلص من الحمأة ($/year) | الفائدة الرئيسية | العائد النموذجي على الاستثمار (بالسنوات) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| التصريف المباشر (بعد المعالجة) | $500K | $400K (المياه + التصريف) | $0 | $50K | أقل استثمار مبدئي | غير منطبق (لا يوجد توفير) |
| إعادة استخدام المياه (DAF+MBR+RO) | $1.5M | $300K (الطاقة والمواد الكيميائية والصيانة) | $200K (إعادة استخدام بنسبة 60%) | $70K | توفير كبير في المياه وخفض الرسوم | 3-5 |
| التصريف الصفري للسوائل (ZLD) | $3.5M | $900K (طاقة ومواد كيميائية وصيانة مرتفعة) | $300K (إعادة استخدام بنسبة 100%) | $100K (كعكة ملحية) | إلغاء التصريف وتحقيق أقصى امتثال | 5-8 |
كيفية اختيار نظام معالجة مياه الصرف الخاصة بـ CMP: إطار قرار لعام 2025
يتطلب اختيار نظام معالجة مياه الصرف الخاصة بـ CMP إطار قرار منظمًا من 4 خطوات، يبدأ بإجراء توصيف شامل لمعلمات المياه الداخلة. يضمن هذا النهج المنهجي توافق التقنية المختارة مع متطلبات المصنع المحددة والالتزامات التنظيمية والأهداف الاقتصادية. ومن دون بيانات دقيقة عن المياه الداخلة، ينطوي أي تصميم للنظام على مخاطر متأصلة تتمثل في ضعف الأداء أو ارتفاع التكلفة بشكل مفرط.
- الخطوة 1: توصيف مياه الصرف الداخلة. أجروا اختبارات مخبرية شاملة لتحديد المعلمات الحرجة، مثل توزيع أحجام الجسيمات (وخاصة الجزء الأصغر من 150 nm)، وحمولة النحاس، وتركيز السيليكا، ونطاق الأس الهيدروجيني، وCOD. أجروا اختبارات الجرار لتقييم فعالية مواد التخثير والتلبيد المختلفة في DAF أو الترويق التقليدي، وقيّموا توافق الأغشية مع خيارات الترشيح الغشائي المباشر. تشكل هذه البيانات الأساس لاختيار تقنيات المعالجة الأولية والرئيسية المناسبة.
- الخطوة 2: تحديد أهداف المياه المعالجة الخارجة وحدود الامتثال. حدّدوا بوضوح ما إذا كان الهدف هو التصريف إلى شبكة الصرف الصحي، أو إعادة استخدام المياه في العمليات غير الحرجة، أو تحقيق التصريف الصفري للسوائل (ZLD). حدّدوا جميع حدود الامتثال التنظيمي ذات الصلة لعام 2025، مثل متطلبات China MEE للمواد الصلبة العالقة الكلية والنحاس، أو متطلبات EU IED للمعادن الثقيلة، أو EPA ELG. وستحدد هذه الأهداف كفاءات الإزالة المطلوبة ومدى تعقيد سلسلة المعالجة.
- الخطوة 3: قارنوا مراحل المعالجة وقيّموا المورّدين. استخدموا جداول تحليل التكلفة والمنفعة، مثل الجداول المعروضة في القسم السابق، لمقارنة تكوينات مراحل المعالجة المختلفة (مثل DAF+MBR+RO مقابل Microza+IX+RO). أعدّوا قائمة تحقق لتقييم المورّدين تشمل ضمان النظام، والتكاليف التقديرية لاستبدال الأغشية، ومستوى الأتمتة، ودعم الخدمة، وسجل الإنجازات المثبت في تطبيقات CMP الخاصة بشاشات العرض.
- الخطوة 4: أجروا اختبارًا تجريبيًا لأفضل الخيارات. بالنسبة إلى التطبيقات الحرجة أو تدفقات مياه الصرف الجديدة، نفّذوا بروتوكول اختبار تجريبي لمدة 4 أسابيع لأفضل خيار أو خيارين مختارين. راقبوا مؤشرات الأداء الرئيسية، مثل انخفاض التدفق (بالنسبة إلى الأغشية)، وكفاءة إزالة النحاس، واستهلاك المواد الكيميائية، ومعدلات توليد الحمأة. فعلى سبيل المثال، اختار أحد مصانع TCL في شنتشن عام 2024 نظام DAF → MBR بعد اختبار أنظمة Microza، واكتشاف أن تلوث السيليكا خفّض التدفق بنسبة 40% خلال 7 أيام فقط، مما يبرز أهمية الاختبار في ظروف العالم الحقيقي الخاصة بكل موقع.
الأسئلة الشائعة

يُعد فهم التحديات والحلول الشائعة لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP لشاشات العرض أمرًا بالغ الأهمية لتصميم النظام وتشغيله بكفاءة.
س: ما أكبر تحدٍ في معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP لألواح OLED مقارنةً بألواح LCD؟
ج: تؤدي عملية CMP لألواح OLED إلى إدخال مذيبات عضوية (مثل IPA وNMP) تزيد الطلب الكيميائي على الأكسجين COD بدرجة كبيرة، بمقدار 300–500 mg/L مقارنةً بمياه الصرف الناتجة عن CMP لألواح LCD. ويتطلب ذلك معالجة تمهيدية متخصصة، مثل الامتزاز بالكربون المنشط أو الأكسدة المتقدمة، قبل الترشيح الغشائي لمنع التلوث وضمان الامتثال.
س: هل يمكن معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP باستخدام أنظمة DAF التقليدية؟
ج: لا، تكون أنظمة DAF التقليدية غير فعّالة عمومًا في معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP. فجزيئاتها فائقة الدقة (<150 nm) صغيرة جدًا بحيث لا يمكن التقاطها بكفاءة بواسطة الفقاعات الدقيقة (10–100 µm) التي تولدها أنظمة DAF القياسية. وتتطلب المعالجة الفعّالة الترشيح الغشائي أو أنظمة DAF متقدمة بجرعات دقيقة من PAC (كلوريد متعدد ألومنيوم) (0.3–0.5 kg/m³) لتعزيز التلبد وتجمع الجزيئات.
س: ما العائد المعتاد على الاستثمار في نظام إعادة استخدام مياه CMP؟
ج: بالنسبة إلى نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بسعة 50 m³/h، يتراوح العائد المعتاد على الاستثمار في نظام إعادة استخدام المياه بين 3–5 years. وينتج ذلك عن وفورات سنوية في النفقات التشغيلية $150–250K، ناتجة بشكل أساسي عن خفض استهلاك المياه العذبة ورسوم تصريف المياه، مع تحقيق معدل إعادة استخدام للمياه يتراوح بين 60–80%.
س: كم مرة تحتاج أغشية Microza إلى الاستبدال في تطبيقات CMP؟
ج: تحتاج أغشية Microza في تطبيقات CMP عادةً إلى الاستبدال كل 3–5 years. ويعتمد هذا العمر التشغيلي بدرجة كبيرة على حمل السيليكا في المياه الداخلة، وفعالية المعالجة الأولية، وتواتر وكفاءة دورات التنظيف في مكانها (CIP). وتساعد المراقبة المنتظمة للضغط عبر الغشاء (TMP) على التنبؤ بانسداد الغشاء وتحديد جداول الاستبدال.
س: ما حدود تصريف النحاس في مياه الصرف الناتجة عن CMP لعام 2025؟
ج: تشمل حدود تصريف النحاس الرئيسية لعام 2025 في مياه الصرف الناتجة عن CMP ما يلي: وزارة البيئة والبيئة الصينية (MEE): <0.5 mg/L، وتوجيه الانبعاثات الصناعية الأوروبي (EU IED): <0.2 mg/L، وإرشادات حدود الانبعاثات لوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA ELG): <3.38 mg/L. وتستلزم هذه اللوائح الصارمة استخدام تقنيات عالية الكفاءة لإزالة النحاس، مثل التبادل الأيوني أو التخثير الكهربائي، لضمان الامتثال.