تحتوي مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي للوحات الدوائر المطبوعة (PCB) على جسيمات سيليكا فائقة الدقة (0.05–1 μm)، ونحاس غروي (50–500 mg/L)، وإضافات عضوية (الطلب الكيميائي على الأكسجين COD 1,500–3,000 mg/L)، مما يتطلب سلسلة معالجة متعددة المراحل للامتثال لحدود EPA Part 433 وGB 39731-2020. وبحلول عام 2025، تحقق الأنظمة المتكاملة التي تجمع بين الترشيح الدقيق (إزالة جسيمات بنسبة 99.9%)، وDAF (التعويم بالهواء المذاب)، والمفاعلات الحيوية الغشائية MBR (مفاعل حيوي غشائي)، تصريفًا صفريًا للسوائل ZLD مع استرداد للمياه بنسبة 95%، مما يخفض تكاليف التشغيل بنسبة 30–40% مقارنةً بطرق الترسيب التقليدية (تحليل Zhongsheng Environmental، 2025).
لماذا تفشل معالجة مياه الصرف الناتجة عن تلميع اللوحات المطبوعة PCB CMP في تحقيق الامتثال: مشكلة الجسيمات
غالبًا ما تفشل أنظمة معالجة مياه الصرف التقليدية في تحقيق الامتثال للمياه المعالجة الخارجة من عمليات تلميع اللوحات المطبوعة PCB CMP بسبب الخصائص الفريدة للملوثات الموجودة فيها، ولا سيما السيليكا الغروية فائقة الدقة والنحاس المرتبط بالمركبات المعقدة. يتضمن تركيب ملاط التلميع الكيميائي الميكانيكي عادةً جسيمات سيليكا بنسبة 1–10%، تتركز غالبًا ضمن نطاق 0.05–1 μm، إلى جانب نحاس بتركيز 50–500 mg/L وطلب كيميائي على الأكسجين COD 200–800 mg/L ناتج عن إضافات عضوية مثل إيثرات الجليكول والمواد الخافضة للتوتر السطحي (معايير القطاع، 2025). وتتجاوز السيليكا الغروية، التي تُعرّف بأنها جسيمات أصغر من 0.45 μm، خزانات الترسيب التقليدية بسهولة، بل وتتجاوز حتى وحدات التعويم بالهواء المذاب المتقدمة DAF، مما يؤدي إلى تلوث الأغشية بشكل مستمر في العمليات اللاحقة وتجاوز حدود تصريف المواد الصلبة العالقة الكلية TSS وفقًا لوكالة حماية البيئة الأمريكية EPA، والتي تبلغ عادةً 30 mg/L للعديد من الفئات الصناعية. يوجد النحاس في مياه الصرف الناتجة عن عمليات التلميع الكيميائي الميكانيكي بأشكال مختلفة: حوالي 30% منه على هيئة أيونات حرة، و50% على هيئة معقدات عضوية، و20% ممتز على جسيمات السيليكا، مما يستلزم ضبطًا دقيقًا للأس الهيدروجيني إلى 9–10 لتحقيق ترسيب كيميائي فعال، وفقًا لمعايير وكالة حماية البيئة الأمريكية لعام 2024 الخاصة بالمياه المعالجة الخارجة من عمليات تشطيب المعادن. ومن الأمثلة البارزة حالة مصنع لتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة في شنتشن، نجح في خفض تركيز النحاس من 450 mg/L إلى 0.3 mg/L من خلال ترقية مرحلة المعالجة الأولية من المرشحات الرملية التقليدية إلى نظام ترشيح دقيق خزفي بفتحة 0.1 μm، مما يوضح الدور الحاسم لإزالة الملوثات وفقًا لحجم الجسيمات في تحقيق أهداف التصريف الصارمة (بيانات من أفضل 3 أبحاث، 2025).
| ملوث مياه الصرف الناتجة عن CMP | التركيز/الخصائص النموذجية | التأثير على المعالجة |
|---|---|---|
| جزيئات السيليكا | 0.05–1 μm (80% <0.45 μm)، تركيز بنسبة 1–10% | تتجاوز المرشحات التقليدية، وتتسبب في تلوث غشائي شديد، وتجاوزات في إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS). |
| النحاس | 50–500 mg/L (30% حر، 50% مرتبط معقدًا، 20% ممتز) | يتطلب ضبطًا دقيقًا لدرجة الحموضة لترسيبه؛ إذ تقاوم المركبات المعقدة الإزالة. |
| المضافات العضوية (COD) | 1,500–3,000 mg/L (إيثرات الجليكول، والمواد الخافضة للتوتر السطحي) | حمل عضوي مرتفع، ويتطلب الإزالة البيولوجية أو الأكسدة المتقدمة. |
تدفق عملية المعالجة لعام 2025: من المياه المعالجة الخارجة من CMP إلى الامتثال للتصريف السائل الصفري
يتطلب تحقيق التصريف السائل الصفري (ZLD) والامتثال الصارم لمتطلبات معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بحلول عام 2025 سلسلة معالجة متكاملة متعددة المراحل، مصممة خصيصًا لمعالجة تحدياتها الفريدة. تبدأ العملية بالمعالجة التمهيدية القوية للتعامل مع المواد الصلبة الكبيرة وتحقيق استقرار المياه الداخلة. تتضمن المرحلة 1 استخدام غرابيل أسطوانية دوارة (فتحة 1 mm) لإزالة المخلفات الكبيرة، تليها خزانات موازنة مصممة بزمن مكوث هيدروليكي (HRT) يتراوح بين 4 و6 ساعات، وذلك لمعادلة التقلبات في معدل التدفق ودرجة الحموضة، مع تثبيت درجة حموضة المياه الداخلة عادةً بين 6 و8. تركز المرحلة 2 على الإزالة الفعالة للجسيمات، وهي خطوة حاسمة في معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP، وذلك باستخدام الترشيح الدقيق الخزفي بقطر مسام 0.1 μm أو الترشيح الفائق البوليمري بقطر مسام 0.02 μm لتحقيق إزالة بنسبة 99.9% من إجمالي المواد الصلبة العالقة (TSS). توفر الأغشية الخزفية عمرًا تشغيليًا أطول يتراوح بين 5 و7 سنوات مقارنةً بعمر يتراوح بين 2 و3 سنوات للأغشية البوليمرية، وهو ما يعكس اعتبارًا رئيسيًا في بيانات التكاليف لعام 2025. بعد إزالة الجسيمات، تُخصص المرحلة 3 لاسترداد المعادن من خلال الترسيب الكيميائي، وعادةً ما يُستخدم NaOH أو Ca(OH)₂ لضبط درجة الحموضة إلى 9–10، مما يخفض تركيزات النحاس بفعالية إلى أقل من 1 mg/L. ثم يعزز نظام DAF عالي الكفاءة لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP تكثيف الحمأة، محققًا محتوى مواد صلبة يتراوح بين 3 و5% لتسهيل نزع المياه منها في المراحل اللاحقة. تعالج المرحلة 4 إزالة المواد العضوية، حيث يستخدم نظام MBR مغمورًا لإزالة المواد العضوية من مياه الصرف الناتجة عن CMP أغشية PVDF بقطر مسام 0.04 μm لخفض COD إلى أقل من 50 mg/L، مما يلغي فعليًا الحاجة إلى المروّقات الثانوية ويمكّن من إنتاج مياه عالية الجودة مناسبة لإعادة الاستخدام (وفقًا لأفضل محتوى مستخلص من النتيجة الأولى، 2025). تنفذ المرحلة 5 النهائية التصريف السائل الصفري باستخدام نظام RO لتحقيق التصريف السائل الصفري لمياه الصرف الناتجة عن CMP، وغالبًا ما يُدمج مع الترشيح النانوي (NF)، حيث يحقق استردادًا للمياه بنسبة 75–90%، مع تركيز المحلول الملحي لمعالجته لاحقًا بالتبخير أو التبلور. تتراوح النفقات الرأسمالية (CapEx) لهذه الأنظمة الشاملة للتصريف السائل الصفري بين 1.2 مليون دولار و3.5 مليون دولار للأنظمة التي تعالج 50–200 m³/h، استنادًا إلى معايير عام 2025.
| مرحلة المعالجة | الوظيفة الأساسية | المعلمات/المعدات الرئيسية | كفاءة الإزالة النموذجية |
|---|---|---|---|
| 1. المعالجة الأولية | إزالة المخلفات الكبيرة، وموازنة التدفق ودرجة الحموضة | غرابيل أسطوانية دوارة (1 mm)، وأحواض موازنة (4–6 hr HRT، pH 6–8) | >90% من المواد الصلبة الكبيرة |
| 2. إزالة الجسيمات | إزالة السيليكا فائقة الدقة والمواد الصلبة العالقة الكلية TSS | الترشيح الدقيق بالسيراميك (0.1 μm) أو الترشيح الفائق البوليمري (0.02 μm) | إزالة 99.9% من TSS، وأكثر من 95% من السيليكا الغروية |
| 3. استرداد المعادن | ترسيب النحاس، وتكثيف الحمأة | الترسيب الكيميائي (NaOH/Ca(OH)₂، pH 9–10)، DAF (التعويم بالهواء المذاب) | إزالة أكثر من 98% من النحاس (أقل من 1 mg/L من المياه المعالجة الخارجة) |
| 4. إزالة المواد العضوية | خفض COD، والمعالجة البيولوجية | MBR (مفاعل حيوي غشائي) (أغشية PVDF بسماكة مسام 0.04 μm) | إزالة أكثر من 90% من COD (أقل من 50 mg/L من المياه المعالجة الخارجة) |
| 5. تصريف سائل صفري ZLD | استرداد المياه، وتركيز المحلول الملحي | RO/NF (استرداد بنسبة 75–90%)، والتبخير/التبلور | استرداد 95% من المياه، وتحقيق ZLD |
مقارنة الترشيح الدقيق والترشيح الفائق لإزالة جسيمات CMP: المفاضلات الهندسية

يعتمد الاختيار بين الترشيح الدقيق (MF) والترشيح الفائق (UF) لإزالة الجسيمات من مياه الصرف الناتجة عن CMP على تقييم دقيق لحجم المسام، ومعدلات التدفق، واحتمالية التلوث، وتكاليف دورة الحياة. وتتميز أغشية الترشيح الدقيق، التي تتراوح أحجام مسامها عادةً بين 0.1–1 μm، بفعالية عالية في إزالة 99.9% من جسيمات السيليكا الموجودة في المياه المعالجة الخارجة من CMP، والتي يتراوح حجمها غالبًا بين 0.05–1 μm. ومع ذلك، يسمح الترشيح الدقيق بمرور بعض معقدات النحاس الغروية الأصغر حجمًا. وعلى النقيض من ذلك، تستطيع أغشية الترشيح الفائق، ذات أحجام المسام الأدق التي تتراوح بين 0.01–0.1 μm، احتجاز هذه المعقدات النحاسية الأصغر إضافةً إلى جسيمات السيليكا، إلا أن هذا الفصل المحسن يأتي على حساب ضغوط تشغيل أعلى (2–4 bar للترشيح الفائق مقابل 1–2 bar للترشيح الدقيق). ومن حيث الكفاءة التشغيلية، تحقق أنظمة الترشيح الدقيق الخزفية عادةً معدلات تدفق أعلى، تتراوح بين 200–300 LMH (لتر لكل متر مربع في الساعة)، مقارنةً بأنظمة الترشيح الفائق البوليمرية التي تعمل بمعدل 80–150 LMH. كما تُظهر الأغشية الخزفية قدرة تحمل فائقة لتركيزات TSS المرتفعة، إذ تتعامل مع ما يصل إلى 5,000 mg/L، في حين تقتصر الأغشية البوليمرية عمومًا على نحو 1,000 mg/L من TSS. وتمثل مخاطر التلوث مصدر قلق كبيرًا في معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP؛ إذ يمكن للطبيعة الكاشطة واللاصقة لجسيمات السيليكا أن تسبب تلوثًا غير قابل للعكس في الأغشية البوليمرية، مما يؤدي إلى عمليات تنظيف متكررة واستبدال مبكر للأغشية. أما الأغشية الخزفية، وبفضل مادتها المتينة، فهي أكثر مقاومة لهذا النوع من التلوث، ويمكنها تحمل إجراءات الغسل العكسي الكيميائي القوية باستخدام أحماض قوية مثل حمض الستريك (pH 2) أو قواعد مثل NaOH (pH 12)، مما يعيد التدفق بكفاءة. ومن منظور التكلفة (وفق بيانات الموردين لعام 2025)، تكون النفقات الرأسمالية (CapEx) للترشيح الدقيق الخزفي أعلى، إذ تتراوح عادةً بين $800–$1,200/m²، مقارنةً بالأغشية البوليمرية التي تتراوح تكلفتها بين $300–$500/m². ومع ذلك، تكون النفقات التشغيلية (OPEX) للأنظمة الخزفية أقل بنحو 40% على مدى عمرها التشغيلي، وذلك بفضل انخفاض استهلاك مواد التنظيف الكيميائية، وقلة تكرار استبدال الأغشية، وانخفاض احتياجات الصيانة.
| الميزة | الترشيح الدقيق الخزفي (0.1 μm) | الترشيح الفائق البوليمري (0.02 μm) |
|---|---|---|
| حجم المسام | 0.1–1 μm | 0.01–0.1 μm |
| ضغط التشغيل | 1–2 bar | 2–4 bar |
| معدل التدفق النموذجي | 200–300 LMH | 80–150 LMH |
| تحمل المواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) | حتى 5,000 mg/L | حتى 1,000 mg/L |
| مقاومة التلوث | عالية (تقاوم السيليكا وتتحمل التنظيف المكثف) | متوسطة (تتأثر بالتلوث الناتج عن السيليكا، مع محدودية التنظيف الكيميائي) |
| العمر الافتراضي للأغشية | 5–7 سنوات | 2–3 سنوات |
| النفقات الرأسمالية (لكل m²) | $800–$1,200 | $300–$500 |
| النفقات التشغيلية (نسبيًا) | أقل بنسبة 40% من البوليمرية (بفضل العمر الافتراضي ومتطلبات التنظيف) | أعلى (بسبب الاستبدال والتنظيف المتكررين) |
استرداد المعادن من مياه الصرف الناتجة عن CMP: ترسيب النحاس/النيكل مقابل التبادل الأيوني
يتطلب اختيار طريقة فعالة لاسترداد المعادن من مياه الصرف الناتجة عن CMP الموازنة بين الكفاءة الاقتصادية للترسيب الكيميائي ومعدلات الاسترداد العالية التي يوفرها التبادل الأيوني. ويُعد الترسيب الكيميائي، الذي يستخدم عادةً NaOH أو Ca(OH)₂ للوصول إلى درجة حموضة pH تبلغ 9–10، طريقة واسعة الاستخدام وفعالة من حيث التكلفة لخفض تركيزات النحاس إلى 0.5–1 mg/L. أما النيكل، الذي قد يوجد أيضًا في بعض تركيبات CMP، فيتطلب درجة حموضة pH أعلى قليلًا، تبلغ 10–11، لتحقيق الترسيب الأمثل، وفقًا لإرشادات EPA لعام 2024. وتنتج عن هذه الطريقة كمية كبيرة من حمأة هيدروكسيد المعادن، تعادل عادةً 5–8% من تدفق المياه الداخلة، وتتطلب مزيدًا من نزع المياه والتخلص منها. في المقابل، يستخدم التبادل الأيوني راتنجات انتقائية، مثل الراتنجات المخلبية، لتحقيق معدلات استرداد عالية للغاية، تتجاوز غالبًا 99% لكل من النحاس والنيكل. ورغم أن أنظمة التبادل الأيوني توفر نقاءً وتركيزًا أعلى للمعادن المستردة، فإنها تتطلب تجديدًا منتظمًا للراتنجات باستخدام أحماض قوية مثل H₂SO₄ أو HCl، مما يزيد النفقات التشغيلية (OPEX) بنسبة 25–30% مقارنةً بطرق الترسيب. ومن منظور المفاضلة الاقتصادية، تتراوح النفقات الرأسمالية (CapEx) لأنظمة الترسيب الكيميائي بين $50K–$150K للمنشآت التي تعالج 50–200 m³/h من مياه الصرف. أما أنظمة التبادل الأيوني، فتتطلب نفقات رأسمالية أعلى تتراوح بين $200K–$500K للطاقات المماثلة. وعلى الرغم من ارتفاع الاستثمار الأولي والنفقات التشغيلية، فإن قيمة المعادن المستردة يمكن أن تعوض هذه التكاليف؛ فعلى سبيل المثال، يمكن للتبادل الأيوني استرداد ما قيمته $20–$50 لكل طن من النحاس، استنادًا إلى أسعار المعادن في عام 2025. وأظهرت دراسة حالة مقنعة من مصنع تايواني لتصنيع لوحات الدوائر المطبوعة الجدوى الاقتصادية للتبادل الأيوني، حيث انخفضت تركيزات النحاس من 350 mg/L إلى 0.2 mg/L، مما أدى إلى استرداد 1.2 طن من النحاس سنويًا (بيانات من بحث Top 3 لعام 2025).
| الميزة | الترسيب الكيميائي | التبادل الأيوني |
|---|---|---|
| الكواشف الأساسية | NaOH, Ca(OH)₂, المواد الملبدة | الراتنجات الانتقائية، H₂SO₄، HCl (للتجديد) |
| الرقم الهيدروجيني المستهدف (النحاس) | 9–10 | غير منطبق (يُضبط الرقم الهيدروجيني لتحقيق الأداء الأمثل للراتنج، وليس للترسيب) |
| النحاس في المياه المعالجة الخارجة | 0.5–1 mg/L | <0.2 mg/L |
| كفاءة الاسترداد | متوسطة (تعتمد على التوزيع الكيميائي للأنواع) | >99% (انتقائية عالية للغاية) |
| حجم الحمأة | مرتفع (5–8% من تدفق المياه الداخلة) | منخفض (محلول مركز لاسترداد المعادن أو التخلص منه) |
| النفقات الرأسمالية (50–200 m³/h) | $50K–$150K | $200K–$500K |
| النفقات التشغيلية (نسبيًا) | أقل (المواد الكيميائية والتخلص من الحمأة) | أعلى (تجديد الراتنج، تكاليف المواد الكيميائية والطاقة) |
| استرداد قيمة المعادن | منخفض (تكلفة التخلص من الحمأة) | مرتفع ($20–$50 لكل طن من النحاس المسترد) |
تفصيل تكلفة نظام ZLD: النفقات الرأسمالية والتشغيلية والعائد على الاستثمار لمياه الصرف الناتجة عن CMP في لوحات الدوائر المطبوعة

يتطلب تنفيذ نظام تصريف سائل صفري (ZLD) لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP في لوحات الدوائر المطبوعة نفقات رأسمالية وتشغيلية كبيرة، لكنه يوفر عوائد مهمة على الاستثمار من خلال إعادة استخدام المياه وإمكانية استرداد المعادن. وبالنسبة إلى نظام نموذجي لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP بسعة 50 m³/h، يتضمن توزيع النفقات الرأسمالية (CapEx)، استنادًا إلى معايير عام 2025، نحو $250K للترشيح الدقيق، و$120K لنظام DAF عالي الكفاءة، و$300K لنظام MBR، و$200K لنظام RO، بالإضافة إلى مبلغ كبير قدره $500K لوحدة التبخير/التبلور النهائية. وتشمل العوامل الرئيسية للنفقات التشغيلية (OPEX) استهلاك الطاقة، الذي يتراوح عادةً بين 0.8–1.2 kWh/m³ بسبب المضخات وأنظمة الأغشية، وتكاليف المواد الكيميائية المقدرة بين $0.15–$0.30/m³ لضبط الرقم الهيدروجيني، ومواد التخثير، والمواد الملبدة، وعوامل تنظيف الأغشية. ويُعد استبدال الأغشية من النفقات التشغيلية المتكررة الأخرى، ويُحسب بتكلفة تتراوح بين $0.05–$0.10/m³، في حين أن التخلص من الحمأة، وهي مكوّن تكلفة رئيسي للحمأة المحملة بالمعادن الثقيلة، قد يتراوح بين $120–$200 لكل طن. وتبلغ معدلات استرداد التناضح العكسي (RO) لمياه الصرف الناتجة عن CMP عادةً نحو 75%، وهي أقل من نسبة 90% الممكن تحقيقها في مياه الصرف البلدية، ويرجع ذلك أساسًا إلى ارتفاع مخاطر تكوّن القشور الناتجة عن السيليكا المركزة وكبريتات الكالسيوم. ويؤدي رفع معدلات الاسترداد إلى ما يتجاوز هذه النسبة إلى زيادة كبيرة في مخاطر تلوث الأغشية، ويتطلب معالجة أولية أكثر كثافة وجرعات أعلى من مانع الترسّب. وعلى الرغم من هذه التكاليف، غالبًا ما تُظهر أنظمة ZLD لمياه الصرف الناتجة عن CMP في لوحات الدوائر المطبوعة عائدًا ملائمًا على الاستثمار (ROI)، مع فترات استرداد تتراوح بين 3–5 سنوات لمصانع التصنيع التي تتجاوز تدفقاتها 100 m³/h. ويعود هذا الاسترداد السريع إلى الوفورات الكبيرة الناتجة عن إعادة استخدام المياه، والمقدرة بين $1.50–$3.00/m³ (بحسب تعرفة المياه المحلية ورسوم التصريف)، وإلى إمكانية استرداد المعادن، التي قد تحقق $20–$50 لكل طن من النحاس المسترد (تحليل Zhongsheng Environmental، 2025).
| فئة التكلفة | المكوّن | التكلفة النموذجية (نظام بسعة 50 m³/h، 2025) | الملاحظات/العوامل المؤثرة |
|---|---|---|---|
| النفقات الرأسمالية (CapEx) | نظام الترشيح الدقيق | $250K | تكون الأغشية الخزفية عادةً أعلى من حيث النفقات الرأسمالية وأقل من حيث النفقات التشغيلية. |
| نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) | $120K | يعتمد على الحجم والمواد. | |
| نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) | $300K | نوع الغشاء والسعة. | |
| نظام RO | $200K | أوعية الضغط والأغشية والمضخات. | |
| التبخير/التبلور | $500K | معدات معقدة وكثيفة الاستهلاك للطاقة. | |
| النفقات التشغيلية (OPEX) (لكل m³) | الطاقة | $0.80–$1.20/m³ | المضخات والنافخات والمبخرات. |
| المواد الكيميائية | $0.15–$0.30/m³ | مواد ضبط الرقم الهيدروجيني، ومواد التخثير، ومضادات الترسّب، ومواد التنظيف. | |
| استبدال الأغشية | $0.05–$0.10/m³ | دورة حياة أغشية MF/MBR/RO. | |
| التخلص من الحمأة | $120–$200/ton | تكاليف التخلص من النفايات الخطرة. | |
| عوامل العائد على الاستثمار (ROI) | وفورات إعادة استخدام المياه | $1.50–$3.00/m³ | خفض استهلاك المياه العذبة وتجنب رسوم التصريف. |
| قيمة استرداد المعادن | $20–$50/ton copper | إيرادات بيع المعادن المستردة. |
كيفية اختيار نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP: إطار لاتخاذ القرار
يتطلب اختيار نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن CMP الأمثل إطاراً منظماً لاتخاذ القرار، يقيّم بدقة خصائص المياه الداخلة، ومتطلبات التصريف، والجدوى الاقتصادية طويلة الأجل. تتمثل الخطوة الأولى الحاسمة في إجراء توصيف شامل لمياه الصرف الداخلة، ويشمل ذلك قياس توزيع أحجام الجسيمات باستخدام تقنيات مثل حيود الليزر، والتحديد الدقيق لأشكال وجود النحاس والنيكل (مثل الأيونات الحرة مقابل المعقدات) باستخدام ICP-MS، وتحديد إجمالي COD (وفقاً للمحتوى المستخرج من أفضل نتيجة في Top 1، 2025). تتضمن الخطوة الثانية تحديد حدود التصريف أو أهداف إعادة الاستخدام الداخلي بوضوح. وقد يشمل ذلك استيفاء المعايير الصارمة لـ EPA Part 433 (مثل النحاس <2.7 mg/L عند التصريف المباشر)، أو الامتثال للمعيار GB 39731-2020 (مثل النحاس <0.5 mg/L عند التصريف غير المباشر)، أو تحقيق جودة داخلية محددة لإعادة استخدام المياه (مثل COD <10 mg/L لعمليات الشطف). تركز الخطوة الثالثة على تقييم خيارات سلاسل المعالجة المختلفة، بدءاً من نظام ZLD متكامل يضم الترشيح الدقيق وDAF (التعويم بالهواء المذاب) وMBR (مفاعل حيوي غشائي) وRO لتحقيق أقصى قدر من استرداد المياه، وصولاً إلى أنظمة أبسط تعتمد على الترشيح الدقيق والترسيب الكيميائي إذا كان الهدف هو الامتثال الأساسي فقط. وتتطلب الخطوة الرابعة إجراء مقارنة شاملة بين النفقات الرأسمالية (CapEx) والنفقات التشغيلية (OPEX) لكل خيار قابل للتطبيق، باستخدام جداول التكلفة التفصيلية الواردة في الأقسام السابقة لتقدير التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) لمدة 5 سنوات. وأخيراً، توصي الخطوة الخامسة بشدة بإجراء اختبار تجريبي، لا سيما للأنظمة المعتمدة على الأغشية، للتحقق من معدلات التدفق الفعلية للأغشية وتحسين جرعات المواد الكيميائية للمعايير الحرجة مثل ضبط الرقم الهيدروجيني وتطبيق مضادات الترسّب، وبخاصة نظراً إلى خطر تكوّن ترسبات السيليكا عند تجاوز التركيزات 150 mg/L. ويضمن هذا التحقق أن نظام جرعات المواد الكيميائية للتحكم بواسطة PLC لضبط الرقم الهيدروجيني في عمليات CMP والمكونات الأخرى يعملان كما هو متوقع في ظروف الموقع المحددة.
الأسئلة الشائعة

ما التوزيع النموذجي لأحجام الجسيمات في مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي للوحات الدوائر المطبوعة؟
تحتوي مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي للوحات الدوائر المطبوعة بشكل أساسي على جسيمات السيليكا التي يتراوح حجمها بين 0.05–1 μm، مع كون نحو 80% من هذه الجسيمات أصغر من 0.45 μm، وذلك وفقًا لتحليل حيود الليزر (استنادًا إلى بيانات حيود الليزر من أفضل 3 دراسات بحثية، 2025).
كم تبلغ تكلفة نظام معالجة مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي؟
تتراوح النفقات الرأسمالية (CapEx) لنظام متكامل لمعالجة مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي، المصمم بطاقة تتراوح بين 50–200 m³/h، عادةً بين 1.2 مليون دولار و3.5 مليون دولار. وتتراوح النفقات التشغيلية (OPEX) عمومًا بين 0.50–1.20 دولارًا لكل m³ (وفقًا لمعايير المقارنة لعام 2025).
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي في تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة؟
نعم، يمكن لمياه الصرف المعالجة الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي، ولا سيما المياه المعالجة الخارجة من أنظمة MBR وRO، أن تستوفي معايير المياه ASTM Type II، وأن تكون مناسبة لإعادة الاستخدام في مختلف عمليات تصنيع لوحات الدوائر المطبوعة، مثل الشطف. ومع ذلك، تُعد الجرعات الفعالة لمضاد الترسبات ضرورية لمنع ترسب السيليكا في التطبيقات اللاحقة (استنادًا إلى محتوى مستخلص من أفضل مصدر، 2025).
ما حدود تصريف النحاس التي تحددها وكالة حماية البيئة (EPA) لمياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي؟
بالنسبة إلى التصريف المباشر، يحدد الجزء 433 من لوائح EPA حد النحاس عند 2.7 mg/L. أما بالنسبة إلى التصريف غير المباشر في محطات المعالجة المملوكة للقطاع العام (POTWs)، فغالبًا ما تحتاج المنشآت إلى استيفاء حدود محلية أكثر صرامة، إذ يحدد المعيار الصيني GB 39731-2020 حد النحاس عند <0.5 mg/L.
كيف تمنعون تلوث الأغشية في معالجة مياه الصرف الناتجة عن التلميع الكيميائي الميكانيكي؟
تتحقق الوقاية من تلوث الأغشية، ولا سيما بسبب السيليكا الغروية، على أفضل وجه باستخدام أغشية ترشيح دقيق خزفية قوية بحجم مسام 0.1 μm. وتتحمل هذه الأغشية التنظيف الكيميائي القوي، مثل الغسل العكسي باستخدام NaOH عند pH 12، والذي يُجرى عادةً كل 2–4 ساعات (وفقًا لإرشادات الموردين لعام 2025).