معالجة مياه الصرف بالمستشفيات في كانو، نيجيريا: المواصفات الهندسية لعام 2025، والامتثال لمعايير NESREA، ودليل المعدات الخالية من المخاطر
تواجه المستشفيات في كانو، نيجيريا، حدود تصريف وفقًا لمعايير NESREA تبلغ ≤50 mg/L COD، و≤30 mg/L BOD، و≤1,000 CFU/100 mL من القولونيات البرازية في المياه المعالجة الخارجة. وجدت دراسة أُجريت عام 2024 في مستشفى أمينو كانو التعليمي أن متوسط مستويات COD في مياه الصرف الخام بالمستشفى يتراوح بين 800–1,200 mg/L، أي أعلى من حدود الامتثال بمقدار 16–24×. وتحقق أنظمة MBR المدمجة مع التطهير بثاني أكسيد الكلور إبادةً لمسببات الأمراض بنسبة 99.9% وإزالةً لـCOD بنسبة تتجاوز 95%، بما يلبي معايير NESREA ضمن مساحة قدرها 10 m² للمنشآت التي تتسع لـ50–200 سريرًا.
لماذا تحتاج مستشفيات كانو إلى أنظمة هندسية لمعالجة مياه الصرف
تحتوي مياه الصرف الخام الخارجة من مرافق الرعاية الصحية المتقدمة في كانو على مسببات أمراض مقاومة لأدوية متعددة وأحمال عضوية تتجاوز حدود وكالة إنفاذ المعايير واللوائح البيئية الوطنية (NESREA) بنسبة تصل إلى 2,400%. وتكشف بيانات دراسة مستشفى أمينو كانو التعليمي لعام 2024 (AKTH) أن جودة المياه الخارجة الخام أكثر خطورة بكثير من مياه الصرف المنزلية، إذ تتميز بمستويات COD تتراوح بين 800–1,200 mg/L ومستويات BOD تتراوح بين 400–600 mg/L. وتستلزم هذه التركيزات حلول معالجة هندسية بدلًا من خزانات الصرف الصحي التقليدية المستخدمة حاليًا في العديد من المرافق الواقعة ضمن مناطق الحكم المحلي في فاغي وتاراوني.
تحولت البيئة التنظيمية في نيجيريا نحو تطبيق صارم للأنظمة. وبموجب إرشادات NESREA لعام 2023 بشأن تصريف مياه الصرف، تخضع مرافق المستشفيات لمراقبة دقيقة لعدد القولونيات البرازية، الذي يجب أن يبقى أقل من 1,000 CFU/100 mL. ويترتب على عدم الامتثال مخاطر مالية وتشغيلية جسيمة، تشمل غرامات تتراوح بين ₦5M و₦50M، واحتمال إغلاق المرافق. وقد ارتبط تفشي الكوليرا في كانو عام 2023 جزئيًا بتلوث مصادر المياه المحلية بالمياه الطبية الخارجة غير المعالجة، مما يبرز الضرورة الملحة للصحة العامة لتطبيق المعالجة المحلية.
رغم أن التركيز السابق في كانو انصب على إدارة النفايات الطبية الصلبة، فإن المياه الخارجة السائلة تشكل خطرًا أكبر يتمثل في تسرب الملوثات إلى البيئة. وغالبًا ما تحتوي مياه صرف المستشفيات على أحمال من مسببات الأمراض أعلى بمقدار 10–100× من مياه الصرف البلدية، بما في ذلك الفيروسات المعوية والبكتيريا المقاومة للمضادات الحيوية. ويضمن الانتقال إلى نظام هندسي تحييد هذه المخاطر البيولوجية قبل وصولها إلى نهر كانو أو شبكات الصرف البلدية.
| المعلمة | مياه الصرف الخام من مستشفيات كانو (بيانات AKTH) | حد التصريف وفقًا لمعايير NESREA 2025 | فجوة الامتثال |
|---|---|---|---|
| COD (mg/L) | 800 – 1,200 | ≤50 | تجاوز بمقدار 1,150 mg/L |
| BOD (mg/L) | 400 – 600 | ≤30 | تجاوز بمقدار 570 mg/L |
| القولونيات البرازية (CFU/100mL) | 10⁶ – 10⁷ | ≤1,000 | يلزم خفض بنسبة 99.99% |
| TSS (mg/L) | 250 – 450 | ≤10 | تجاوز بمقدار 440 mg/L |
حدود تصريف مياه الصرف وفقًا لـ NESREA مقابل جودة المياه المعالجة الخارجة من مستشفى كانو

تنص إرشادات التصريف الصادرة عن NESREA لعام 2025 على ألا يتجاوز الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) حد ≤50 mg/L، وهو مستوى لا تستطيع أنظمة خزانات التحليل التقليدية في مستشفيات كانو تحقيقه من دون مراحل المعالجة الثانوية والثالثية. وتُظهر مقارنة جودة المياه المعالجة الخارجة حاليًا في مرافق رئيسية مثل مستشفى مرتضى محمد التخصصي (MMSH) أن الترسيب القياسي المعتمد على الجاذبية لا يزيل سوى 30–50% من COD وأقل من 20% من مسببات الأمراض. ويترك ذلك المنشأة عرضة للعقوبات التنظيمية والتدهور البيئي.
وبالإضافة إلى المعايير العضوية المعتادة، تتميز مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كانو بوجود ملوثات طبية محددة. وتشمل هذه الملوثات تركيزات مرتفعة من المضادات الحيوية (ciprofloxacin، sulfamethoxazole)، والمطهرات (glutaraldehyde، quaternary ammonium compounds)، والمعادن الثقيلة مثل الزئبق والكادميوم الناتجة عن كواشف المختبرات. ووفقًا لإرشادات منظمة الصحة العالمية لعام 2024 بشأن المياه المعالجة الخارجة من المستشفيات، يمكن لهذه المواد تثبيط العمليات البيولوجية في محطات المعالجة البلدية، مما يجعل المعالجة في الموقع عند المصدر الاستراتيجية الهندسية العملية الوحيدة.
ويجب على المهندسين أيضًا مراعاة التباين الكبير في معدلات التدفق لدى عيادات كانو. وتحدث ساعات الذروة عادةً أثناء استشارات العيادات الخارجية الصباحية، مما يؤدي إلى اندفاعات هيدروليكية تجرف الكتلة الحيوية في الأنظمة سيئة التصميم. ويجب أن يشتمل إطار المعالجة المتين على خزانات موازنة وتقنيات الأكسدة المتقدمة أو الترشيح الغشائي للتعامل مع هذه التقلبات، مع الحفاظ على جودة المياه المعالجة الخارجة ضمن المعايير القانونية المحددة أدناه.
| فئة الملوثات | المعيار | حد NESREA (2025) | المياه المعالجة الخارجة النموذجية في كانو (غير المعالجة) |
|---|---|---|---|
| المواد العضوية | BOD₅ | 30 mg/L | 450 mg/L |
| المواد العضوية | COD | 50 mg/L | 1,000 mg/L |
| المواد الصلبة | TSS | 10 mg/L | 350 mg/L |
| مسببات الأمراض | E. coli | 400 CFU/100mL | 10⁶ CFU/100mL |
| المغذيات | النيتروجين الكلي | 10 mg/L | 60 mg/L |
| المعادن | الزئبق (Hg) | 0.01 mg/L | 0.05 mg/L |
المواصفات الهندسية لأنظمة معالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات في كانو
توفر أنظمة المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) التي تستخدم أغشية الألياف المجوفة PVDF بفتحة مسام تبلغ 0.1 μm حاجزًا ماديًا ضد 99.9% من البكتيريا والفيروسات، وتنتج مياهًا معالجة خارجة بمستويات عكورة تقل عن 1 NTU. بالنسبة إلى نظام MBR مدمج لمعالجة مياه الصرف الصحي للمستشفيات، يدمج تدفق العملية مناطق لا هوائية وهوائية مع أغشية مغمورة. ويسمح هذا التكوين بتركيز مرتفع من المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS) يبلغ 8,000–12,000 mg/L، وهو أمر ضروري لتحليل المركبات الدوائية المعقدة الموجودة في المياه المعالجة الخارجة الطبية. وتضمن مواصفات أغشية سلسلة DF أن يكون استهلاك الطاقة أقل بمقدار 10–20× من أنظمة الجريان العرضي التقليدية، مما يجعلها مناسبة لقيود الطاقة الشائعة في شمال نيجيريا.
تُعد عملية التطهير المرحلة الأكثر أهمية للامتثال لمتطلبات معالجة مياه الصرف الصحي الطبية في نيجيريا. ويوفر استخدام التطهير بثاني أكسيد الكلور في الموقع للمياه المعالجة الخارجة من المستشفى عبر مولد سلسلة ZS معدل قتل يبلغ 99.9% لمسببات الأمراض المقاومة مثل الزائفة الزنجارية وE. coli. وعلى خلاف هيبوكلوريت الصوديوم، لا ينتج ثاني أكسيد الكلور ثلاثي هالو الميثان (THMs)، ويظل فعالًا ضمن نطاق واسع من الأس الهيدروجيني (6–10). وتتراوح معدلات الجرعات النموذجية للمياه المعالجة الخارجة من مستشفيات كانو بين 5 و10 mg/L، وذلك حسب الحمل العضوي للمياه المعالجة ثانويًا.
بالنسبة إلى المستشفيات التي تضم مرافق كبيرة لتقديم الطعام أو غرفًا للعمليات الجراحية، تُعد أنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) ضرورية للمعالجة الأولية. وتستخدم أنظمة DAF من سلسلة ZSQ تقنية الفقاعات الدقيقة لتحقيق كفاءة تتجاوز 95% في إزالة الدهون والزيوت والشحوم (FOG) والمواد الصلبة العالقة الكلية. ويحمي ذلك أغشية MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) الواقعة في مراحل المعالجة اللاحقة من التلوث. وقد صُممت هذه الأنظمة للعمل ضمن نطاق درجة حرارة للمياه الداخلة يبلغ 10–40°C ودرجة حموضة تتراوح بين 6–9، بما يتوافق مع الظروف البيئية في كانو.
في العيادات الصغيرة أو المراكز الصحية الريفية التي تكون فيها مساحة الأرض محدودة، يوفر نظام مدمج لمعالجة مياه الصرف الطبي لعيادات كانو (سلسلة WSZ) حلًا آليًا تحت الأرض. وتستخدم محطات المعالجة المجمعة هذه عملية A/O (لاهوائية/هوائية) وتتطلب حدًا أدنى من تدخل المشغلين. ويمكن تركيبها تحت مستوى الأرض للحفاظ على المساحة السطحية لمواقف السيارات أو التوسعات السريرية، بسعات تتراوح من 1 إلى 80 m³/h.
| نوع النظام | التقنية الأساسية | المواصفة الرئيسية | جودة المياه المعالجة الخارجة المستهدفة |
|---|---|---|---|
| MBR (مدمج) | غشاء PVDF + معالجة حيوية | حجم المسام 0.1 μm | COD <30 mg/L، TSS <2 mg/L |
| مولد ZS | الأكسدة بواسطة ClO₂ | القضاء على مسببات الأمراض بنسبة 99.9% | القولونيات البرازية <100 CFU/100mL |
| DAF من سلسلة ZSQ | التعويم بالفقاعات الدقيقة | إزالة FOG بنسبة 95% | TSS <50 mg/L (المعالجة الأولية) |
| وحدة WSZ المجمعة | المعالجة الحيوية A/O | بصمة تركيب تحت الأرض | تفي بالمعيار NESREA من الفئة II |
دليل اختيار المعدات: MBR مقابل ثاني أكسيد الكلور مقابل DAF لمستشفيات كانو

يعتمد اختيار تقنية المعالجة المثلى لمنشأة طبية في كانو على سعة المستشفى من الأسرّة، والمساحة المتاحة للأرض، وأهداف إعادة استخدام المياه المعالجة على وجه التحديد. وبالنسبة إلى المؤسسات الطبية الكبيرة من المستوى الثالث (100–500 سرير)، مثل AKTH أو MMSH، يُعد نظام MBR المدمج المعيار الذهبي من الناحية الفنية. وعلى الرغم من ارتفاع النفقات الرأسمالية الأولية (₦15M–₦40M)، فإن إمكانية إعادة استخدام المياه المعالجة لري المساحات الخضراء أو لغسل المراحيض توفر وفورات تشغيلية طويلة الأجل وتضمن الامتثال بنسبة 100% لأشد معايير NESREA صرامة.
قد تجد المستشفيات الخاصة متوسطة الحجم (بسعة 50–200 سرير) أن الجمع بين المعالجة البيولوجية والتطهير بثاني أكسيد الكلور يحقق أفضل توازن بين التكلفة والامتثال. وتوفر مولدات ثاني أكسيد الكلور نفقات رأسمالية أولية أقل (₦5M–₦15M)، كما تتميز بفعالية عالية في تحييد حالات العدوى المرتبطة بالرعاية الصحية (HAIs) ضمن مجرى مياه الصرف. إلا أن هذا الخيار يتطلب إمدادًا مستمرًا بالمواد الكيميائية الأولية وموظفين مدربين على مناولتها. ولإجراء تحليل مفصل للتكاليف الكيميائية، ينبغي لمديري المرافق الاطلاع على دليل مقارنة تكلفة الكلور وثاني أكسيد الكلور.
ينبغي للمرافق في كانو أيضًا الرجوع إلى المعايير الإقليمية لضمان توافق خياراتها الهندسية مع الاتجاهات الوطنية. فعلى سبيل المثال، يبرز دليل معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في لاغوس أهمية استخدام مواد مقاومة للتآكل في المناطق الساحلية، بينما ينصب التركيز في كانو على التعامل مع المواد الصلبة العالقة المرتفعة وأعمال الصيانة المرتبطة بالغبار. وبالمثل، تؤكد معايير معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في أبوجا على أنظمة المراقبة عالية الوضوح لإجراء عمليات التفتيش التنظيمية بسرعة.
| حجم المنشأة | النظام الموصى به | الفائدة الرئيسية | النفقات الرأسمالية المقدرة (₦) |
|---|---|---|---|
| 500+ سرير | MBR كامل + DAF | امتثال من دون مخاطر/إعادة الاستخدام | 35M – 60M |
| 100 - 300 سرير | MBR متكامل | مساحة صغيرة/جودة عالية | 15M – 35M |
| 50 - 100 سرير | A/O + مولد ClO₂ | نفقات رأسمالية منخفضة/قتل فعال | 8M – 15M |
| <50 سرير/عيادة | WSZ تحت الأرض | من دون مشغّل/غير مرئي | 5M – 10M |
تفصيل التكلفة: معالجة مياه الصرف الصحي بالمستشفيات في كانو (2025)
تبلغ التكلفة الإجمالية للملكية لنظام MBR بسعة 200 m³/day في كانو في المعتاد متوسطًا قدره ₦35 مليونًا كنفقات رأسمالية أولية، مع تكاليف تشغيل سنوية تقارب ₦2.5 مليون. وتشمل أرقام النفقات التشغيلية هذه الكهرباء، ومواد تنظيف الأغشية الكيميائية، والصيانة الدورية. وعند مقارنتها بالغرامات المحتملة التي قد تبلغ ₦50 مليونًا من NESREA، إلى جانب التكلفة المرتفعة للمياه البلدية، فإن فترة استرداد تكلفة هذا النظام غالبًا ما تكون أقل من 4.5 سنوات. ويأخذ هذا الحساب في الاعتبار التكاليف التي تم تجنبها لتفريغ خزانات الصرف الصحي القائمة، والتي قد تكلف مستشفيات كانو أكثر من ₦500,000 سنويًا.
تختلف تكاليف التشغيل اختلافًا كبيرًا بحسب التقنية المستخدمة. فعلى سبيل المثال، يتطلب نظام ثاني أكسيد الكلور لمعالجة تدفق يبلغ 100 m³/day ميزانية سنوية للمواد الكيميائية تبلغ نحو ₦1.2 million، لكنه يستهلك طاقة أقل من نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي). وعلى العكس من ذلك، توفر محطات المعالجة المعبأة تحت الأرض أدنى تكاليف تشغيلية (OPEX: ₦300k–₦800k/year) لأنها تعتمد على العمليات البيولوجية السلبية ومنفاخات منخفضة القدرة الحصانية، إلا أنها توفر مرونة أقل في معالجة الملوثات الكيميائية المعقدة.
يجب على مسؤولي المشتريات أيضًا تخصيص ميزانية للتكاليف "الخفية" المرتبطة بالأطر التنظيمية النيجيرية. ويشمل ذلك رسوم تصريح NESREA (نحو ₦200,000–₦500,000 بحسب حجم المنشأة)، ورسوم الفحوصات المخبرية البيئية الخاصة بالمراقبة الشهرية للمياه المعالجة الخارجة (₦50,000 لكل اختبار)، والتدريب الأولي للموظفين. ويسهم الاستثمار في ورشة عمل مدتها يومان لمهندسي المنشأة (₦300,000) إسهامًا كبيرًا في تقليل مخاطر تعطل المعدات الناتج عن التشغيل غير السليم.
| نوع النظام | السعة (m³/day) | الإنفاق الرأسمالي (₦) | تكاليف التشغيل (₦/year) | فترة استرداد التكلفة (بالسنوات) |
|---|---|---|---|---|
| MBR (مفاعل حيوي غشائي) | 200 | 35,000,000 | 2,500,000 | 4.2 |
| نظام ClO₂ | 100 | 12,000,000 | 1,200,000 | 3.5 |
| نظام DAF (التعويم بالهواء المذاب) | 50 | 8,000,000 | 900,000 | 3.8 |
| محطة تحت الأرض | 30 | 9,000,000 | 600,000 | 3.1 |
قائمة تحقق للامتثال خطوة بخطوة لمستشفيات كانو

يتطلب تحقيق الامتثال الكامل لمعايير NESREA في منشأة للرعاية الصحية بمدينة كانو عملية منظمة من ست خطوات، تبدأ بإجراء توصيف شامل لتدفق مياه الصرف الخام. وينبغي لمديري المنشآت اتباع هذا الإطار الذي تقوده الهندسة لضمان تشغيل خالٍ من المخاطر:
- تدقيق مياه الصرف: تعاقدوا مع مختبر معتمد لأخذ عينات من المياه المعالجة الخارجة في ثلاث نقاط: المياه الداخلة الخام، ومنتصف خزان الصرف الصحي، والتصريف النهائي. حلّلوا COD وBOD وTSS والقولونيات البرازية والمعادن الثقيلة. (التكلفة: ₦150k–₦300k).
- اختيار التقنية: استخدموا متوسط التدفق اليومي للمستشفى وخصائص الملوثات لاختيار إحدى تقنيات MBR (مفاعل حيوي غشائي)، أو ثاني أكسيد الكلور، أو محطات المعالجة الجاهزة. تأكدوا من أن المعدات مصنفة للعمل مع ظروف الطاقة الكهربائية في نيجيريا (50Hz).
- الحصول على تصاريح NESREA: قدّموا الرسومات الهندسية وخطة الإدارة البيئية (EMP) إلى مكتب NESREA الميداني في كانو. تستغرق المعالجة عادةً 6–8 أسابيع.
- التركيب والتشغيل التجريبي: نفّذوا الأعمال المدنية وتركيب المعدات. ينبغي أن تشمل هذه المرحلة تركيب مقياس تدفق كهرومغناطيسي لتتبع أحجام التصريف وفقًا لما يقتضيه القانون.
- تدريب الموظفين: أجروا ورشة عمل تقنية مدتها يومان لفريق صيانة المنشأة، تشمل تنظيف الأغشية، وجرعات المواد الكيميائية، ومعايرة المستشعرات.
- المراقبة المستمرة: ضعوا جدولًا لاختبار المياه المعالجة الخارجة شهريًا وعمليات التفتيش الفصلية التي تجريها NESREA. احتفظوا بسجل رقمي لجميع المعايير لتقديمه أثناء عمليات التدقيق.
الأسئلة الشائعة
ما حدود التصريف المحددة التي تفرضها NESREA على مستشفيات كانو في عام 2025؟
يجب أن تحقق المستشفيات قيمة COD لا تتجاوز 50 mg/L، وقيمة BOD لا تتجاوز 30 mg/L، وقيمة TSS لا تتجاوز 10 mg/L. والأهم من ذلك، يجب أن تكون أعداد القولونيات البرازية أقل من 1,000 CFU/100 mL لمنع انتشار الأمراض المنقولة بالمياه في المناطق الحضرية في كانو.
لماذا تُعد تقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) أفضل من خزان الصرف الصحي التقليدي لمعالجة النفايات الطبية؟
توفر خزانات الصرف الصحي معالجة أولية فقط، إذ تزيل نحو 30% من المواد العضوية وتقريبًا لا تزيل أي مسببات للأمراض. توفر أنظمة MBR معالجة ثانوية وثالثية في وحدة واحدة، وتزيل 99.9% من البكتيريا، وتفي بجميع معايير NESREA ضمن مساحة أصغر بكثير.
كم تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصحي في مستشفى بمدينة كانو؟
بالنسبة إلى مستشفى يضم 100 سرير، تتراوح تكلفة النظام المتوافق عادةً بين ₦12 million و₦25 million. ويختلف السعر بناءً على مستوى الأتمتة وما إذا كانت المنشأة تحتاج إلى إمكانات إعادة استخدام المياه.
هل يمكن إعادة استخدام مياه الصرف الصحي المعالجة في الري في كانو؟
نعم، إذا عولجت باستخدام MBR (مفاعل حيوي غشائي) وطُهّرت بثاني أكسيد الكلور، فإن المياه المعالجة الخارجة تستوفي معايير WHO وNESREA لإعادة الاستخدام غير الصالح للشرب، مثل ريّ مروج المستشفى أو مكافحة الغبار، وهو أمر ذو قيمة كبيرة خلال موسم الجفاف في كانو.
هل تشترط NESREA إجراء اختبارات شهرية للمياه المعالجة الخارجة من المستشفى؟
نعم، تنص لوائح NESREA على المراقبة المنتظمة. ويُطلب من معظم مرافق كانو تقديم تقارير مختبرية شهرية واستضافة عمليات تفتيش ميدانية ربع سنوية للحفاظ على تصاريح تصريف المياه الخاصة بها.