تكلفة محطة معالجة مياه الصرف في نها ترانغ 2025: CAPEX وOPEX والتفصيل حسب التقنية للمشترين الصناعيين
في نها ترانغ، تبلغ تكلفة محطة معالجة مياه الصرف الصناعية بطاقة 1,000 m³/day ما بين VND 15–30 billion (النفقات الرأسمالية) وVND 1,200–2,000/m³ (النفقات التشغيلية)، وذلك بحسب التقنية المستخدمة. فعلى سبيل المثال، يستوفي نظام MBR (مفاعل حيوي غشائي) حدّ الطلب الكيميائي على الأكسجين وفقًا للائحة QCVN 40:2011/BTNMT (<150 mg/L)، لكنه يتطلب تكلفة أولية أعلى بنسبة 30% من الحمأة المنشطة التقليدية. وتضيف حيازة الأراضي (من VND 2–5B/ha في المناطق الساحلية) والتخلص من الحمأة (VND 1.5M/ton) ما بين 20 و40% إلى إجمالي التكاليف. يوضح هذا الدليل هذه الأرقام بالتفصيل حسب التقنية والطاقة الاستيعابية ومتطلبات الامتثال للمشترين الصناعيين في نها ترانغ.
لماذا تكون تكاليف محطات معالجة مياه الصرف في نها ترانغ أعلى من المتوسطات العالمية؟
تتراوح أسعار الأراضي الساحلية في المناطق الصناعية المحيطة بنها ترانغ بين VND 2–5 billion per hectare، وهو ما يمثل علاوة تتراوح بين 15 و30% على النفقات الرأسمالية مقارنة بالمقاطعات الداخلية مثل بينه دونغ ودونغ ناي، وفقًا لبيانات لجنة الشعب في مقاطعة خانه هوا لعام 2023. وتدفع هذه "ضريبة الأراضي" الجغرافية المنشآت الصناعية إلى إعطاء الأولوية للتقنيات عالية الكفاءة والمحدودة المساحة، مثل المفاعلات الحيوية الغشائية (MBR)، بدلًا من أنظمة البحيرات التي تتطلب مساحات واسعة. كما يتأثر سوق العمل المحلي لمشغلي محطات معالجة الصرف الصحي المهرة بقطاع السياحة المهيمن في المنطقة؛ إذ تبلغ الأجور المتوسطة للموظفين الفنيين في نها ترانغ (VND 12–18 million/month) نحو 20% أعلى من المتوسط الصناعي الوطني، حيث تتنافس المحطات مع المنتجعات الفاخرة على استقطاب الكفاءات الهندسية.
يُطبَّق الامتثال للائحة QCVN 40:2011/BTNMT، وهي اللائحة الفنية الوطنية الخاصة بمياه الصرف الصناعي، بصرامة في مقاطعة خانه هوا لحماية النظام البيئي البحري الحساس لخليج نها ترانغ. ويتطلب استيفاء حدود الفئة أ (الطلب الكيميائي على الأكسجين < 75 mg/L) أو حتى الحدود القياسية للمناطق الصناعية (الطلب الكيميائي على الأكسجين < 150 mg/L، والمواد الصلبة العالقة الكلية < 100 mg/L) إضافة مراحل معالجة ثلاثية. وبالنسبة إلى مصنع نموذجي للمنسوجات أو الإلكترونيات، تضيف وحدات الترشيح والأكسدة الإضافية هذه ما بين VND 3–8 billion إلى النفقات الرأسمالية الأولية. ومن دون هذه الوحدات، تخاطر المحطات بفرض غرامات كبيرة أو الإغلاق بموجب قانون حماية البيئة الفيتنامي لعام 2020.
تمثل إدارة الحمأة عاملًا مهمًا آخر من عوامل التكلفة الثانوية. فعلى خلاف المراكز الصناعية الشمالية التي تمتلك بنية تحتية راسخة لتحويل النفايات إلى طاقة، تواجه نها ترانغ قدرة محدودة على استيعاب مدافن النفايات وحماية بيئية ساحلية صارمة. ووفقًا لتقرير المرحلة الثانية من مشروع الصرف الصحي البيئي للمدن الساحلية (CCESP)، ارتفعت تكاليف التخلص من الحمأة إلى VND 1.5 million per ton. ويجعل هذا المعدل المرتفع الاستثمار في مقارنات تكاليف نزع مياه الحمأة لمحطات معالجة الصرف الصحي في نها ترانغ أمرًا ضروريًا لاستدامة الميزانية على المدى الطويل، إذ إن خفض حجم الحمأة يعوّض مباشرةً رسوم التخلص المرتفعة.
تفصيل النفقات الرأسمالية لمحطات معالجة مياه الصرف الصناعية في نها ترانغ

تشكل الأعمال المدنية والإنشائية نسبة 40–55% من إجمالي النفقات الرأسمالية في نها ترانغ، وتتراوح تكلفتها عادةً بين 5–15 مليار دونغ فيتنامي لمنشأة بطاقة 1,000 m³/day. وترتفع هذه التكاليف بسبب الحاجة إلى استخدام طلاءات متخصصة مقاومة للتآكل الساحلي وخرسانة عالية المقاومة للكبريتات، وذلك لتحمل الهواء المالح والمياه الجوفية الشائعين في المنطقة. وتتطلب أعمال الحفر في التضاريس الساحلية المتنوعة في نها ترانغ، والتي تتميز غالبًا بارتفاع منسوب المياه الجوفية، تقنيات مكلفة لخفض منسوب المياه وتدعيم جوانب الحفر أثناء إنشاء أحواض التهوية والمروّقات.
يمثل اختيار التقنية المتغير الأساسي في نفقات المعدات. MBR (مفاعل حيوي غشائي) للامتثال للمعيار QCVN 40 في مصانع الإلكترونيات والمنسوجات في نها ترانغ يحتل أعلى مستوى سعري للمعدات، إذ تتراوح تكلفته بين 25–45 million VND per m³/day من الطاقة الاستيعابية، وذلك بسبب تكلفة وحدات الأغشية وأنظمة التنظيف الآلية. وعلى النقيض، أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) من سلسلة ZSQ لمصانع تجهيز الأغذية في نها ترانغ أكثر اقتصادية، إذ تتراوح تكلفتها بين 15–30 million VND per m³/day، ولا سيما لمعالجة المياه المعالجة الخارجة من مصانع المأكولات البحرية الغنية بالدهون والزيوت والشحوم (FOG). وتظل الحمأة المنشطة التقليدية الخيار الأقل تكلفة، إذ تتراوح تكلفتها بين 10–20 million VND per m³/day، لكنها تتطلب مساحة تصل إلى أربعة أضعاف المساحة اللازمة لنظام MBR.
تتراوح رسوم الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) في خان هوا عادةً بين 10% و20% من إجمالي قيمة المشروع. وتقع مشاريع MBR المتكاملة الجاهزة للتشغيل عند الحد الأعلى من هذا النطاق، نظرًا إلى تعقيد دمج وحدات التحكم المنطقي القابلة للبرمجة (PLC) وتشغيل الأغشية أول مرة. وقد تتراوح تكلفة التصاريح والوثائق البيئية، بما في ذلك تقييم الأثر البيئي (EIA)، بين 500 million VND و2 billion VND، بحسب قرب المحطة من المناطق الساحلية المحمية.
| مكوّن التكلفة | الحمأة المنشطة التقليدية | DAF (تجهيز الأغذية) | MBR (الإلكترونيات والمنسوجات) |
|---|---|---|---|
| المعدات (VND/m³/day) | 10M – 20M | 15M – 30M | 25M – 45M |
| الأعمال المدنية (1,000 m³/day) | VND 8B – 15B | VND 6B – 10B | VND 5B – 8B |
| متطلبات الأراضي | ~2,000 m² | ~1,000 m² | ~500 m² |
| التراخيص وتقييم الأثر البيئي | VND 500M – 1.5B | VND 500M – 1.5B | VND 1B – 2B |
تكاليف النفقات التشغيلية: كيف تؤثر التكنولوجيا والامتثال في ميزانيتكم السنوية
يُعد استهلاك الطاقة أكبر مساهم في النفقات التشغيلية للأنظمة المتقدمة، حيث تستهلك محطات MBR في نها ترانغ 0.8–1.5 kWh لكل m³ من المياه المعالجة. واستنادًا إلى التعرفات الصناعية لشركة كهرباء فيتنام (EVN) لعام 2024، يُترجم ذلك إلى VND 500–1,200/m³ للطاقة فقط. وينتج الطلب المرتفع على الطاقة عن التهوية المستمرة اللازمة لمنع تلوث الأغشية، وهي تكلفة أقل بكثير في الأنظمة التقليدية المعتمدة على الجاذبية، ولكن على حساب جودة المياه المعالجة الخارجة.
تكون النفقات الكيميائية مرتفعة بصفة خاصة في المنشآت التي تستخدم التعويم بالهواء المذاب (DAF). وتتطلب عمليتا التخثير والتلبيد الفعالتان كلوريد متعدد الألومنيوم (PAC) بسعر يقارب VND 15,000/kg، والبولي أكريلاميد بسعر VND 80,000/kg. وبالنسبة إلى محطة لمعالجة المأكولات البحرية في نها ترانغ، تتراوح التكاليف الكيميائية عادةً بين VND 200–500/m³. ولتحسين هذه التكاليف، تتجه العديد من المحطات إلى أنظمة الجرعات الكيميائية التي يتحكم فيها PLC لمحطات DAF والأنظمة التقليدية، مما يقلل هدر المواد الكيميائية بنسبة 15–25% مقارنةً بالجرعات اليدوية.
لا يزال التخلص من الحمأة بندًا مهمًا في النفقات التشغيلية. فمحطة بطاقة 1,000 m³/day تنتج 0.5 طن من الحمأة يوميًا، ستنفق نحو VND 270 مليون سنويًا على رسوم التخلص وحدها، باحتساب VND 1.5M/ton. كما تتطلب أعمال الصيانة في البيئة الساحلية لنها ترانغ ميزانية سنوية تعادل 2–3% من النفقات الرأسمالية لاستبدال الصمامات وأجهزة الاستشعار المتآكلة، وإعادة تطبيق الطلاءات الواقية على الأسطح المعدنية المكشوفة.
| فئة النفقات التشغيلية | التكلفة التقديرية (VND/m³) | العامل الرئيسي |
|---|---|---|
| الطاقة | VND 300 – 1,200 | التهوية (تُعد MBR الأعلى) |
| المواد الكيميائية | VND 100 – 500 | مواد التخثير/التلبيد (DAF (التعويم بالهواء المذاب) هو الأعلى) |
| التخلص من الحمأة | VND 300 – 800 | محتوى الرطوبة والمسافة إلى المكب |
| العمالة | VND 400 – 700 | مستوى خبرة المشغّلين |
| الصيانة | VND 200 – 500 | التآكل الساحلي وتنظيف الأغشية |
مقارنة التقنيات: MBR (مفاعل حيوي غشائي) مقابل DAF (التعويم بالهواء المذاب) والحمأة المنشطة التقليدية للصناعات في نها ترانغ

توفر تقنية MBR (مفاعل حيوي غشائي) أعلى مستوى من المعالجة، إذ تنتج باستمرار مياه معالجة خارجة بتركيز COD < 50 mg/L وتركيز TSS < 5 mg/L، بما يتجاوز بسهولة معايير QCVN 40 Class A. وعلى الرغم من أن النفقات الرأسمالية CAPEX (VND 25–45M/m³/day) والنفقات التشغيلية OPEX (VND 1,500–2,500/m³) هي الأعلى بين جميع الخيارات، فإن المساحة المشغولة البالغة 0.5 m²/m³/day تُعد ضرورية لمصانع الإلكترونيات والمنسوجات الواقعة في عقارات ساحلية مرتفعة القيمة. وتُعد هذه التقنية الخيار المفضل لتكاليف معالجة مياه الصرف الناتجة عن دوائر PCB المطبوعة واستراتيجيات الامتثال، حيث يجب إزالة الأحمال العضوية المرتفعة والملوثات السامة بموثوقية مطلقة.
بالنسبة إلى قطاعي المأكولات البحرية والألبان الضخمين في نها ترانغ، تُعد أنظمة DAF (التعويم بالهواء المذاب) المعيار الصناعي. وقد صُممت خصيصًا لإزالة 95% أو أكثر من الدهون والزيوت والشحوم (FOG)، التي قد تسد الأغشية أو تقضي على المزارع الحيوية في الأنظمة الأخرى. وتُعد النفقات الرأسمالية لأنظمة DAF (VND 15–30M/m³/day) متوسطة، كما أن قدرتها على التعامل مع تقلبات الأحمال الداخلة تجعلها أكثر قدرة على التكيف من المعالجة البيولوجية التقليدية في مصانع الأغذية الموسمية. ووفقًا لـتكاليف معالجة مياه الصرف الناتجة عن تصنيع الأغذية ومقارنات التقنيات، يوفر الجمع بين DAF ومرحلة بيولوجية ثانوية أفضل عائد على الاستثمار (ROI) لمعالجة مياه الصرف الغنية بالمواد العضوية.
تُعد محطة معالجة مياه الصرف الصحي في شمال نها ترانغ معيارًا تاريخيًا مرجعيًا، إذ تستخدم خزان إيمهوف ونظام المرشح بالتنقيط. وعلى الرغم من أن هذا التكوين يتميز بتكاليف تشغيلية منخفضة نسبيًا (1,800–2,500 دونغ فيتنامي/م³ للنفايات من الدرجة البلدية)، فإن قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة تتراوح غالبًا بين 120–180 mg/L. وبالنسبة إلى المشترين الصناعيين العصريين، فإن هذا الأداء غير كافٍ للامتثال للمعيار QCVN 40 دون إجراء ترقيات كبيرة. ومن شأن ترقية هذه المنشأة إلى MBR (مفاعل حيوي غشائي) أن تحسن قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة إلى < 50 mg/L، إلا أنها سترفع تكاليف التشغيل إلى 2,000–2,800 دونغ فيتنامي/م³ بسبب زيادة متطلبات الطاقة.
| الميزة | MBR | DAF | تقليدي |
|---|---|---|---|
| قيمة COD في المياه المعالجة الخارجة | < 50 mg/L | 100 - 200 mg/L (قبل المعالجة الحيوية) | 80 - 150 mg/L |
| المساحة المطلوبة | 0.5 m²/m³/day | 1.0 m²/m³/day | 2.0 m²/m³/day |
| أفضل حالة استخدام | الإلكترونيات، والمنسوجات | المأكولات البحرية، وتصنيع الأغذية | التصنيع الخفيف |
| درجة التعقيد | مرتفعة (مؤتمتة) | متوسطة | منخفضة إلى متوسطة |
تكاليف الامتثال: استيفاء متطلبات QCVN 40:2011/BTNMT في البيئة الساحلية لنها ترانغ
يتطلب استيفاء حد COD المحدد في QCVN 40، وهو <150 mg/L (الفئة B) أو <75 mg/L (الفئة A)، في كثير من الأحيان إضافة وحدات معالجة ثلاثية مثل مرشحات الرمل أو أبراج الكربون المنشط، مما يضيف 3–8 مليارات دونغ فيتنامي إلى النفقات الرأسمالية لمنشأة صناعية قياسية. وفي قطاع الإلكترونيات، يُعد تحقيق هذه الحدود إلزاميًا للحصول على الترخيص. وعادةً ما تتطلب إزالة النيتروجين (Ammonia-N < 10 mg/L) عملية متكاملة ناقصة الأكسجين/هوائية (A/O)، مما يزيد حجم الخزانات الحيوية وقد يضيف 5–10 مليارات دونغ فيتنامي إلى ميزانية الأعمال المدنية للأنظمة التقليدية.
تمثل المراقبة وإعداد التقارير تكاليف خفية كبيرة. وتشترط إدارة الموارد الطبيعية والبيئة (DONRE) في مقاطعة خانه هوا المراقبة المستمرة للعديد من نقاط التصريف الصناعي. وتبلغ تكلفة تركيب محطة مراقبة عبر الإنترنت مجهزة بأجهزة استشعار COD وTSS وNH4-N وpH والتدفق ما بين مليار و3 مليارات دونغ فيتنامي. وتتراوح رسوم الصيانة والمعايرة والتحقق المخبري السنوية لهذه الأنظمة بين 500 مليون و1.5 مليار دونغ فيتنامي.
لضمان الامتثال، ينبغي للمشترين أن يضعوا في الميزانية قائمة التحقق التالية:
- تقييم الأثر البيئي والتراخيص: VND 500M – 2B (بحسب النطاق).
- نظام المراقبة عبر الإنترنت: VND 1B – 3B (دفعة مقدمة).
- عمليات التدقيق السنوية ورسوم المختبر: VND 300M – 800M.
- أنظمة التطهير: غالبًا ما تكون مولدات ثاني أكسيد الكلور للتحكم في مسببات الأمراض مطلوبة للامتثال لحدود القولونيات في تصريف المياه الساحلية.
- تدريب المشغلين: VND 200M – 500M للحصول على شهادة في أنظمة PLC المتقدمة.
إطار اتخاذ القرار: كيفية اختيار محطة معالجة الصرف الصحي المناسبة لمنشأتكم في نها ترانغ

يتطلب اختيار محطة معالجة الصرف الصحي في نها ترانغ تحقيق توازن بين ارتفاع تكاليف الأراضي وصرامة حدود التصريف. وتتمثل الخطوة الأولى في إجراء توصيف شامل للمياه الداخلة. ويُعد اختبار مختبري احترافي بتكلفة VND 5–15 million ضروريًا لتحديد تراكيز COD وTSS وFOG. ويؤدي التصميم بأعلى من اللازم إلى هدر النفقات الرأسمالية، في حين يؤدي التصميم بأقل من اللازم إلى مخالفات QCVN 40 وتعديلات لاحقة مكلفة.
بعد توصيف المياه الداخلة، تتمثل الخطوة الثانية في تقييم قيود المساحة. فإذا كانت منشأتكم تقع في منطقة عالية الكثافة بالقرب من وسط مدينة نها ترانغ أو المناطق الصناعية في ديين خانه، فإن تكلفة الأراضي البالغة عادةً VND 2–5B/ha تجعل تقنية MBR الخيار الأكثر فعالية من حيث التكلفة، رغم ارتفاع سعر معداتها. أما بالنسبة إلى مصانع معالجة المأكولات البحرية التي تتوفر لديها مساحة أكبر من الأراضي، فإن نظام DAF يليه نظام تنقية المياه المتكامل من سلسلة JY لإجراء المعالجة النهائية الثلاثية يوفر توازنًا أفضل بين النفقات الرأسمالية والتكاليف التشغيلية.
| إذا كانت حالتكم... | وكان قيدكم هو... | فإن التقنية الموصى بها هي... |
|---|---|---|
| COD > 1,000 mg/L | Footprint < 1,000 m² | MBR |
| FOG > 200 mg/L | الميزانية < VND 20B | DAF + مرشح رملي |
| منخفضة التركيز (COD < 400) | تتوفر مساحة أرضية واسعة | الحمأة المنشطة التقليدية |
| مخلفات النسيج/الصباغة | حدود صارمة للون وCOD | MBR + الأوزون/إزالة اللون |
الأسئلة الشائعة
ما متوسط التكلفة لكل m³ لمحطة معالجة مياه الصرف في نها ترانغ؟
يتراوح متوسط الاستثمار (CAPEX) بين VND 15–30 million لكل m³ من الطاقة اليومية. وتتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) عادةً بين VND 1,200–2,500 لكل m³ من المياه المعالجة. وبالنسبة إلى محطة MBR بطاقة 1,000 m³/day، توقعوا تكلفة استثمار تتراوح بين VND 25–45 billion وتكلفة تشغيل بين VND 1,500–2,500/m³.
كم تبلغ تكلفة الامتثال للمعيار QCVN 40:2011/BTNMT في نها ترانغ؟
تضيف المطابقة عادةً مبلغًا يتراوح بين VND 3–10 billion إلى تكلفة الاستثمار الأولية (CAPEX) لمعالجة المياه في المرحلة الثالثة ومعدات المراقبة. كما تزيد تكلفة التشغيل (OPEX) بمقدار VND 300–800/m³ بسبب الطاقة والمواد الكيميائية الإضافية وعمليات التدقيق البيئي السنوية الإلزامية، التي تتكلف VND 300M–800M.
ما أرخص تقنية لمعالجة مياه الصرف في نها ترانغ؟
تتميز الحمأة المنشطة التقليدية بأدنى تكلفة استثمار أولية (VND 10–20M/m³/day). ومع ذلك، بالنسبة إلى مصانع تجهيز الأغذية، يكون نظام DAF غالبًا أقل تكلفة على المدى الطويل لأنه يمنع أعطال النظام المرتبطة بالدهون. أما نظام MBR فهو الأغلى، لكنه يوفر أصغر مساحة وأعلى جودة للمياه المعالجة الخارجة.
ما مساحة الأرض المطلوبة لمحطة معالجة مياه الصرف بطاقة 1,000 m³/day في نها ترانغ؟
يتطلب نظام MBR مساحة تقارب 500 m²، بينما يتطلب نظام DAF مساحة 1,000 m²، وتحتاج محطة الحمأة المنشطة التقليدية إلى مساحة لا تقل عن 2,000 m². ونظرًا إلى أسعار الأراضي في نها ترانغ، التي تتراوح بين VND 2–5 billion لكل هكتار، يمكن أن يؤدي تقليص المساحة المطلوبة إلى توفير مليارات من تكاليف شراء الأراضي.
ما التكاليف الخفية لمعالجة مياه الصرف في نها ترانغ؟
تشمل التكاليف الخفية الرئيسية التخلص من الحمأة (VND 1.5M/ton)، والحماية من التآكل الساحلي (VND 500M–2B)، ومعدات المراقبة عبر الإنترنت (VND 1–3B). إضافةً إلى ذلك، يمكن أن تضيف تكلفة تقييم الأثر البيئي (EIA) وتدريب المشغلين مبلغًا يتراوح بين VND 700M–2.5B إلى إجمالي ميزانية المشروع.