خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن: دليل تسعير معدات B2B لعام 2026

تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن: دليل تسعير معدات B2B لعام 2026

ما هو نظام أعمال المداخل بالغربال الخشن؟

تُزيل أعمال المداخل بالغربال الخشن المواد الصلبة الكبيرة من مياه الصرف الخام قبل أي معدات معالجة لاحقة. تُعد هذه الغربالات خط الدفاع الأول لمحطات المعالجة البلدية والصناعية، إذ تحتجز عناصر كالخرق والبلاستيك والخشب والحصى التي قد تتلف المضخات أو الخلاطات أو الغربالات الدقيقة اللاحقة. يُعرَّف الغربال "الخشن" بأن تكون المسافة بين قضبانه أكبر من 6 mm؛ وتستخدم التصاميم البلدية عادةً مسافات 15–30 mm، بينما قد تتطلب التطبيقات الصناعية ذات الحطام الثقيل مسافات 30–75 mm.

يتكون تجميع أعمال المداخل الكامل من:

  • قناة بإطار من الخرسانة المسلحة أو الفولاذ توجه المياه الواردة نحو الغربال.
  • وحدة الغربال ذاتها – إما غربال قضباني بإطار ثابت، أو أسطوانة دوارة، أو أسطوانة منخلية (trommel).
  • آلية كنس أو فرشاة تزيل باستمرار الحطام المتراكم على سطح الغربال.
  • اختيارياً: نظام رش بماء الغسيل يقلل من الانسداد.
  • معدات اختيارية لاحقة كالمكبس الحلزوني، أو الناقل الحزامي، أو الناقل اللولبي تنقل المواد المنخولة إلى مكب النفايات أو إلى عملية تحويل النفايات إلى طاقة.

تشمل معاملات التشغيل القياسية لمحطة نموذجية عرض قناة 300–1,200 mm، ومعدل تدفق تصميمي 50–5,000 m³/h، وسرعة انتقال الكاسّة 2–6 m/min. ويحدد اجتماع هذه المعاملات كلاً من التكلفة الرأسمالية ومصروف التشغيل طويل الأجل. على سبيل المثال، يمكن لمحطة بلدية تعالج 1,000 m³/h بمسافة قضبان 20 mm أن تتوقع احتجاز 0.02–0.05 m³ من المنخول لكل 1,000 m³ من المياه الواردة، بحسب خصائص حوض التجميع المحلي. أما المصانع الصناعية التي تعالج نفايات غذائية فقد ترى أحجام منخول تصل إلى 0.12 m³ لكل 1,000 m³، مما يستلزم أنظمة كبس ونقل أكبر.

أنواع الغربال الخشن وأثرها على التكلفة

تهيمن الغربالات القضبانية على السوق لتكلفة أعمال المداخل بالغربال الخشن لأنها توفر حلاً بسيطاً وقليل الصيانة لمعدلات التدفق البلدية حتى 5,000 m³/h.

نوع الغربال حجم القضيب/الفتحة النموذجي السعة التدفقية النموذجية (m³/h) النطاق السعري (USD) محركات التكلفة الرئيسية
غربال قضباني (إطار ثابت) 15–30 mm 100–3,000 $1,500–$3,500 per unit درجة المادة، مستوى الأتمتة، تصميم الكاسّة
غربال قضباني ميكانيكي دوار 6–12 mm 500–1,000 غربال قضباني ميكانيكي دوار مؤتمت بالكامل مع تفريغ ذاتي التنظيف $4,500–$12,000 نظام تفريغ مستمر، تحكم PLC، هيكل من الفولاذ المقاوم للصدأ
غربال أسطواني (trommel) 20–50 mm 300–2,500 $5,000–$9,000 أسطوانة دوارة، تركيب مائل، قدرة المحرك
غربال Grizzly 75–150 mm 500–4,000 $3,500–$7,500 إطار ثقيل الخدمة، المسافة الأكبر تقلل تكرار التنظيف لكنها ترفع الأعمال المدنية
غربال ألواح مثقبة ثقوب 25–50 mm 200–1,500 $4,200–$8,000 ألواح من الفولاذ المقاوم للصدأ (304/316) تضيف 40 % مقارنة بالفولاذ الكربوني
غربال أسطواني دوار (مستمر) 6–12 mm 500–1,000 $4,000–$8,000 دوران عالي السرعة، ماء غسيل مدمج، محامل دقيقة

يُعد اختيار نوع الغربال موازنة بين التكلفة الرأسمالية الأولية والأعمال المدنية المطلوبة ومصروف التشغيل المتوقع للتنظيف والصيانة. قد يستهلك الغربال الأسطواني الدوار طاقة أكبر بنسبة 15–20 % مقارنةً بالغربال القضباني الثابت، لكنه قادر على تقليل تكرار التنظيف اليدوي بنسبة 70 %، ما ي traduz إلى توفير سنوي في العمالة يتراوح بين $3,000–$5,000 لمحطة سعتها 1,000 m³/h. وبالمثل، توفر غربالات الألواح المثقبة قدرات احتجاز فائقة للبلاستيك غير المنتظم مقارنةً بالغربالات القضبانية، لكن ميلها الأعلى للانسداد يستلزم دورات غسيل آلية، ما يضيف $1,500–$2,000 سنوياً من تكاليف المياه والمضخات.

تفصيل تكلفة الغربال الخشن بحسب المعاملات الرئيسية

تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن - تفصيل تكلفة الغربال الخشن بحسب المعاملات الرئيسية
تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن - تفصيل تكلفة الغربال الخشن بحسب المعاملات الرئيسية

يمكن لاختيار المادة وحده أن يحوِّل التكلفة الرأسمالية لأعمال المداخل بالغربال الخشن بنسبة تصل إلى 40 %.

المعامل النطاق النموذجي الأثر على التكلفة مثال على التعديل
المادة فولاذ كربوني (إيبوكسي) / 304 SS / 316 SS +0 % / +25 % / +40 % الأساس $2,000$2,500 (304 SS) ← $2,800 (316 SS)
معدل التدفق التصميمي 100–300 m³/h / 300–1,000 m³/h / >1,000 m³/h $1,500–$2,200 / $2,500–$4,000 / $5,000–$12,000 الانتقال من 300 m³/h إلى 1,200 m³/h يضيف ≈$4,500
مستوى الأتمتة كاسّة يدوية / شبه آلية / آلية بالكامل (PLC) $600–$1,200 / $1,500–$2,500 / $3,000–$7,000 إضافة PLC كامل تضيف $2,500 مقارنةً باليدوي
المسافة بين القضبان 6–12 mm (ناعمة) / 20–50 mm (قياسية) +15–20 % للمسافة الناعمة $3,000$3,600 (ناعمة)
المكبس/الناقل لا يوجد / مكبس فقط / مكبس + ناقل حزامي + $0 / +$4,000–$12,000 / +$6,000–$15,000 إضافة ناقل حزامي إلى مكبس يرفع الإجمالي بمقدار $8,000

تشمل متغيرات التكلفة الإضافية الحاجة إلى محركات مقاومة للانفجار في مصانع البتروكيماويات (+$1,200)، وعزل المناخ الاستوائي (+$400)، أو تجهيزات درجات الحرارة المنخفضة في خطوط العرض العليا (+$600). وعند تحديد مواصفات الغربال، اطلب دائماً بيان تكلفة دورة الحياة (LCC) يغطي ما لا يقل عن 10 سنوات من قطع الغيار والطاقة والعمالة. قد تحمل الوحدة المؤتمتة بالكامل المصنوعة من 316 SS علاوة أولية بنسبة 40 %، لكنها في البيئات الساحلية أو عالية الكلوريد قد توفِّر $8,000–$10,000 من تكاليف الاستبدال على مدى عقد.

تكامل أعمال المداخل: تكاليف خفية تتجاوز وحدة الغربال

يمكن أن تضيف التعديلات على القنوات والمعدات المساعدة ما بين $5,000–$20,000 إلى سعر الغربال الأساسي.

  • الأعمال المدنية للقنوات: عادةً ما يتراوح توسيع القناة الخرسانية، وأحواض معادلة التدفق، ومجارف التحويل بين $5,000–$20,000 بحسب ظروف الموقع. وفي مشاريع التأهيل، قد يؤدي الحفر في الأماكن المغلقة وتجفيف المياه إلى مضاعفة هذه الأرقام.
  • أنظمة النقل: تتراوح تكلفة النواقل الحزامية أو اللولبية (بطول 3–10 m) بين $3,000 و$8,000، مع أسعار أعلى للأغلفة المقاومة للتآكل. وسيميل الناقل اللولبي بدون عمود بطول 6 m والمصنوع من 316 SS والمخصص لمنخول سعة 5 m³/h إلى الطرف الأعلى من النطاق.
  • نظام رش ماء الغسيل: تضيف المضخة والأنابيب وحزمة الفوهات ما بين $1,200–$3,500؛ وعادةً ما يكون استهلاك المياه 0.5–1 % من التدفق الوارد. ويمكن لإعادة تدوير المياه المعالجة الخارجة تقليل تكلفة المياه العذبة بنسبة 70 % لكنه يستلزم مضخة بقدرة 0.75 kW تعمل لمدة 5 min لكل دورة تنظيف.
  • دمج لوحة التحكم: تتراوح تكلفة حزم PLC وHMI وأجهزة الاستشعار بين $2,000–$6,000 وتتيح التشخيص عن بُعد. وتُعد إضافة وحدة SCADA سحابية مع قياس عن بُعد عبر GSM تكلفة إضافية قدرها $900، لكنها قد تقلل بلاغات الطوارئ بنسبة 30 %.
  • التركيب والتشغيل: تتراوح خدمات العمالة والهندسة عادةً بين 10–15 % من تكلفة المعدات؛ ولغربال بقيمة $12,000 يعادل ذلك $1,200–$1,800. وراعِ تكلفة استئجار الرافعة ($400/يوم) والضخ المؤقت للتحويل ($600/يوم) في أعمال الإيقاف.

عند تجميع هذه البنود، يمكن لمشروع يبدو أنه غربال بقيمة $3,000 أن يتحول سريعاً إلى حزمة أعمال مداخل بتكلفة تتراوح بين $15,000–$30,000. وللحصول على رؤية شاملة للتكلفة الرأسمالية، ادمج تفصيل تكلفة الغربال مع بنود التكامل الواردة أعلاه.

مقارنة الموردين: تسعير الغربال الخشن لعام 2025 عبر أبرز المصنّعين

تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن - مقارنة الموردين: تسعير الغربال الخشن لعام 2025 عبر أبرز المصنّعين
تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن - مقارنة الموردين: تسعير الغربال الخشن لعام 2025 عبر أبرز المصنّعين

غالباً ما يعرض موردو الأسواق الإلكترونية أقل الأسعار الظاهرة، لكنهم يقدمون دعماً محدوداً لما بعد البيع لتكلفة أعمال المداخل بالغربال الخشن.

فئة المورد النطاق السعري (USD) الضمان خيارات التخصيص الخدمات الإضافية (% من التكلفة الرأسمالية)
الأسواق الإلكترونية (مثل القوائم العامة عبر الإنترنت) $1,500–$3,500 أساسي 6 أشهر محدود – الأبعاد القياسية فقط 8 % (مراقبة عن بُعد اختيارية)
شركة تصنيع أصلية (OEM) من الفئة المتوسطة $3,000–$6,000 قطع غيار 12 شهراً درجة المادة، المسافة بين القضبان، حجم المحرك 10 % (تدريب في الموقع، دعم فني لمدة سنتين)
مصنّع من الفئة الممتازة (مثل سلسلة Zhongsheng GX) $4,500–$12,000 شامل 24 شهراً خيارات الفولاذ المقاوم للصدأ بالكامل، تحكم PLC، حماية مزدوجة من الحمل الزائد، تفريغ بالفرشاة 12 % (تركيب وتشغيل كاملين، ضمان قطع غيار لمدة 5 سنوات)

على الرغم من أن الفئة الممتازة تبدو أكثر تكلفة، فقد تكون التكلفة الإجمالية للملكية (TCO) أقل بفضل تقليل وقت التعطل، وارتفاع كفاءة المنخل، وطول فترات الضمان. فلمحطة سعتها 1,200 m³/h، قد يوفِّر غربال ممتاز بقيمة $9,000 مع حزمة خدمات بقيمة $1,200 ما بين $2,500–$4,000 سنوياً من مصروفات التشغيل مقارنةً بوحدة أساسية بقيمة $3,500 تتطلب تنظيفاً يدوياً متكرراً.

الأسئلة الشائعة

  • ما الفرق بين الغربال الخشن والغربال الناعم؟ الغربال الخشن تكون المسافة بين قضبانه > 6 mm ويزيل الحطام الكبير؛ أما الغربال الناعم فتكون مسافته < 6 mm ويلتقط جسيمات أصغر بعد مرحلة الغربال الخشن.
  • كم تكلفة الغربال القضباني الميكانيكي؟ تتراوح الوحدات الآلية القياسية بين $1,500 و$3,500؛ ويمكن أن تصل الطرازات المؤتمتة بالكامل عالية التدفق والمصنوعة من 316 SS إلى $12,000.
  • ما الذي يؤثر على تكلفة أعمال المداخل بالغربال الخشن؟ المحركات الرئيسية هي معدل التدفق الوارد، والمسافة بين القضبان، ودرجة المادة، ومستوى الأتمتة، وبنود التكامل كالنواقل وأنظمة ماء الغسيل ولوحات التحكم.
  • هل تحتاج الغربالات الخشنة إلى صيانة دورية؟ نعم – تحتاج أسنان الكاسّة والمحامل وسلاسل الدفع إلى فحص شهري؛ ويمكن للأنظمة المؤتمتة بالكامل تقليل جهد العمالة بنحو 60 %.
  • هل يمكن للغربالات الخشنة التعامل مع مياه الصرف الصناعي عالية التدفق؟ نعم – تتوفر إطارات معززة ومحركات بسرعة متغيرة لسعات تصل إلى 5,000 m³/h، شريطة أن تكون القناة والهياكل الداعمة مُحسَّنة وفقاً لذلك.

قراءات إضافية

تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن
تكلفة وسعر أعمال المداخل بالغربال الخشن

استكشف هذه المقالات المتعمقة حول مواضيع ذات صلة بمعالجة مياه الصرف:

مقالات ذات صلة

سعر تكلفة جهاز DAF: دليل تسعير الأنظمة الصناعية وعائد الاستثمار لعام 2026
30 مارس 2026

سعر تكلفة جهاز DAF: دليل تسعير الأنظمة الصناعية وعائد الاستثمار لعام 2026

تعرّفوا على الأسعار الحقيقية لتكلفة جهاز DAF (التعويم بالهواء المذاب) في عام 2025 من خلال التسعير ا…

سعر نظام تعديل الأس الهيدروجيني: تحليل تكاليف المعدات الصناعية لعام 2026
30 مارس 2026

سعر نظام تعديل الأس الهيدروجيني: تحليل تكاليف المعدات الصناعية لعام 2026

بيانات حقيقية لعام 2025 حول سعر نظام تعديل الأس الهيدروجيني الخاص بمعالجة مياه الصرف الصناعي. قارن …

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)
28 أغسطس 2026

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري (2026)

DAF أو المروّق لمعالجة مياه الصرف من معدات النقل في مونتغمري، الولايات المتحدة في 2026 — مقارنة إزا…

اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا