خبير معالجة مياه الصرف: +86-181-0655-2851 استشارة فنية مجانية
دليل المشتري

دليل أسعار آلات وأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية 2026

دليل أسعار آلات وأنظمة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية 2026

سعر آلة التعويم بالهواء المذاب الصناعية 2026: الإجابة المختصرة

يتراوح سعر آلة التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية في 2026 تقريبًا بين $3,600 وأكثر من $175,000. تقع وحدات الفولاذ الكربوني الصغيرة بطاقة 4–50 m³/h في الحد الأدنى من هذا النطاق، وتقع في الحد الأعلى الوحدات المؤتمتة بالكامل بطاقة 300 m³/h، المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) ومعها حقن مدمج للمواد الكيميائية. يحدد معدل التدفق ومادة الخزان ونطاق الأتمتة وطريقة التركيب السعر النهائي.

يصفي التعويم بالهواء المذاب مياه الصرف بإزالة المواد العالقة، كالزيوت أو المواد الصلبة. يُشبع تيار إعادة التدوير بالهواء تحت الضغط، ثم يُحرَّر فتتكون فقاعات دقيقة ترفع الملوثات إلى كاشطة سطحية. تنتشر هذه العملية في معالجة مياه الصرف الصناعي الخارجة من مصافي النفط ومصانع البتروكيماويات والكيماويات ومصانع الورق، وفي معالجة المياه العامة (Wikipedia، التعويم بالهواء المذاب). تختلف نطاقات التوريد بين المورّدين اختلافًا واسعًا، لذا يفصل هذا الدليل سعر الآلة عن تكلفة التركيب؛ وتغطي الصفحة المرافقة عن كم تبلغ تكلفة وحدة DAF الوحدات الصغيرة المفردة بإيجاز.

ما الذي يحدد تكلفة آلة DAF الصناعية؟

معدل التدفق هو أكبر العوامل المؤثرة في تكلفة آلة DAF. تمتد الأنظمة من 4 m³/h بسعر يقارب $3,900 إلى وحدات كبيرة بطاقة 300 m³/h يتجاوز سعرها $77,000، وفق مواصفات DAF الحالية وقوائم السوق. ويكبر حجم الخزان مع زمن الفصل: تحجز أحواض DAF المستطيلة التيار من 20 إلى 30 دقيقة، بينما يكفي التصميم الدائري 3 دقائق (Wikipedia، التعويم بالهواء المذاب). تتيح معرفة هذه العوامل لمديري المحطات ومهندسي المشتريات إعداد ميزانية دقيقة والتفاوض على أساس أوضح.

بخلاف معدل التدفق، تحرّك أربعة بنود قيمة العرض: مادة التصنيع، ومستوى الأتمتة، ودمج حقن المواد الكيميائية، وطريقة التركيب. يغيّر كل بند التكاليف الرأسمالية (CAPEX) وتكاليف التشغيل (OPEX) معًا، لذا نخصص لكل بند قسمًا فرعيًا أدناه. تعود معظم تجاوزات الميزانية التي نرصدها إلى تسعير الآلة وحدها ونسيان اثنين من البنود الأربعة.

تكلفة وحدة DAF من الفولاذ المقاوم للصدأ

تؤثر مادة التصنيع في سعر الشراء وعمر النظام معًا. تنخفض تكلفة خزانات الفولاذ الكربوني عادة بنسبة 20–30% عن بدائل الفولاذ المقاوم للصدأ. ويقصر عمرها كثيرًا في مياه الصرف المسببة للتآكل، وقد ترتفع معها تكلفة الاستبدال أو الصيانة الواسعة مع الزمن. يمنح الفولاذ المقاوم للصدأ، ولا سيما SS304 أو SS316، مقاومة أعلى للتآكل وعمرًا تشغيليًا أطول. ورغم ارتفاع الكلفة الأولى، يبقى هذا الفولاذ الأوفر لكثير من التطبيقات الصناعية.

تشترط معظم مصانع الأغذية والأدوية التي نحدد سعتها أجزاء ملامسة للسائل من درجة SS316 دون نقاش. وتصل مصانع تشطيب المعادن ذات المياه الغنية بالكلوريد إلى القرار نفسه بعد تعطل أول خزان من الفولاذ الكربوني في وقت مبكر. زيادة 20–30% مقابل الفولاذ المقاوم للصدأ أقل كلفة من شراء آلة ثانية في منتصف المشروع.

تسعير نظام DAF المتحكَّم به بالمتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)

يحرّك مستوى الأتمتة السعر بأكثر مما يتوقعه معظم المشترين. تخفض أنظمة الكشط اليدوي السعر الأولي بمقدار $3,000–$5,000 مقارنة بآليات الكشط الآلي المتقدمة المتحكَّمة عبر PLC. وكثيرًا ما تضم الأنظمة المؤتمتة بالكامل تحكمًا مدمجًا في حقن المواد الكيميائية، فيتحسّن استهلاك المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة ويقل التدخل اليدوي. تنخفض CAPEX في الأنظمة اليدوية، وترتفع OPEX عادة لزيادة الطلب على العمالة وانخفاض كفاءة المواد الكيميائية.

في الحزم المؤتمتة يُسعَّر حقن المواد الكيميائية بندًا مستقلًا. ويضيف نظام حقن المواد الكيميائية المتحكَّم به عبر PLC لدمجه مع DAF المضخات والخزانات والخلاطات وأجهزة التحكم التي تغذّي المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة. قارنوا العروض بعد إيراد نطاق الحقن صراحة؛ فقد تفصل وحدة حقن كاملة على قاعدة حاملة بين عرضين متشابهين في الشكل.

ترتفع تكلفة أنظمة DAF المجمّعة مسبقًا والمركّبة على قاعدة حاملة عادة بنسبة 10–15% بسبب التجميع والاختبار في المصنع. وقد تخفض زمن التركيب في الموقع وتكلفة العمالة المرافقة بما يصل إلى 40%، فيتسارع التشغيل التجريبي ويقل اضطراب تشغيل المصنع. وتحتاج الأنظمة المُقامة في الموقع إلى تجميع وأعمال مدنية أوسع، فيطول زمن المشروع رغم انخفاض سعر المعدة.

سعر نظام DAF حسب طاقة التدفق

ينقسم سعر نظام DAF حسب طاقة التدفق إلى ثلاث فئات عملية: تبدأ الوحدات الصغيرة حول $3,600 وتصل الأنظمة الكبيرة المتكاملة بالكامل إلى $175,000. تمنح هذه الفئات فرق المشتريات ميزانية أولى يمكن الدفاع عنها قبل أن تغيّر معطيات الموقع الرقم. وتقارن التفاصيل أدناه تكلفة نظام التعويم بالهواء المذاب عبر المتطلبات الصناعية الشائعة.

الأنظمة الصغيرة (4–50 m³/h): من $3,600 إلى $15,000، وغالبًا من الفولاذ الكربوني بتشغيل يدوي أو شبه يدوي. من تطبيقاتها الشائعة مصانع الأغذية الصغيرة والمغاسل ومنشآت الصناعات الخفيفة، بمعدلات تدفق أقل وتيارات مياه صرف أقل تعقيدًا. وتضع إرشادات التصريف الصادرة عن وكالة حماية البيئة الأمريكية (US EPA) حدود التصريف الفدرالية لمعامل اللحوم والدواجن، وهي من أكثر تطبيقات أنظمة DAF الصغيرة شيوعًا. وقد تتوافر آلة DAF بطاقة 60 m³/h بنحو $3,600 لدى بعض المصنّعين، لكن بمواصفات أساسية في الغالب.

الأنظمة المتوسطة (60–150 m³/h): من $18,000 إلى $68,000، وكثيرًا ما تشمل هيكلًا من الفولاذ المقاوم للصدأ وتحكم PLC وكشطًا آليًا. ويقع نظام DAF بطاقة 100 m³/h عادة بين $52,000–$68,000 عند تجهيزه بأتمتة كاملة وتركيب على قاعدة حاملة. وتستخدمها مصانع النسيج ومنشآت اللب والورق ومصانع الكيماويات المتوسطة لإزالة المواد الصلبة العالقة والدهون والزيوت والشحوم (FOG).

الأنظمة الكبيرة (160–300 m³/h): من $70,000 إلى أكثر من $175,000، بأتمتة كاملة ودمج متقدم مع PLC وحقن مدمج للمواد الكيميائية. من تطبيقاتها المنشآت البتروكيماوية الكبيرة والمعالجة الأولية لمياه الصرف الصحي البلدية والصناعات الثقيلة ذات التدفقات العالية واشتراطات التصريف الصارمة. وقد يتجاوز نظام بطاقة 300 m³/h، وفق مواصفات DAF وقوائم Alibaba، مبلغ $77,000، ويرفع الدمج الشامل التكلفة أكثر.

الطاقة (m³/h) نطاق السعر المعتاد (دولار أمريكي) المادة الأساسية مستوى الأتمتة التطبيقات الشائعة
4–50 $3,600 – $15,000 الفولاذ الكربوني (قياسي) يدوي/شبه يدوي تصنيع غذائي صغير، مغاسل، صناعات خفيفة
60–150 $18,000 – $68,000 الفولاذ المقاوم للصدأ (اختياري/قياسي) تحكم PLC، كشط آلي نسيج، لب وورق، مصانع كيماويات متوسطة
160–300+ $70,000 – $175,000+ الفولاذ المقاوم للصدأ (قياسي) أتمتة كاملة، دمج الحقن بتروكيماويات، معالجة أولية بلدية، صناعات ثقيلة

تحتاج كل فئة إلى مرجع للمقارنة قبل التفاوض. تعرض صفحة نظام التعويم بالهواء المذاب (DAF) نطاق (4–300 m³/h)، وعليه يُقاس أي عرض جديد أو مستعمل. وعند المقارنة بين آلة DAF جديدة وأخرى مستعملة، تنخفض المستعملة بنسبة 30–50% عن الجديدة (وفق قوائم Machinio)، لكنها قد تخلو من التحكم الحديث أو تحمل تكاليف صيانة خفية. وللسؤال الأضيق عن سعر الآلة الواحدة، يفصّل المقال المرافق عن تكلفة نظام DAF عروض الوحدة المفردة.

التكاليف الخفية لتركيب نظام DAF

سعر آلة DAF: تكاليف خفية ترفع إجمالي الاستثمار في النظام
سعر آلة DAF: تكاليف خفية ترفع إجمالي الاستثمار في النظام

قد تضيف أعمال التركيب والأعمال المدنية 15–25% إلى تكلفة معدة نظام DAF، ولا سيما للوحدات غير المركّبة على قاعدة حاملة التي تحتاج إلى تجميع واسع في الموقع وأعمال أساسات. وترفع تكاليف خفية أخرى إجمالي تكلفة الملكية فوق السعر المعلن. وتجاهلها يسبب تجاوز الميزانية وتقديرًا غير دقيق للعائد على الاستثمار (ROI).

يتصدر دمج حقن المواد الكيميائية هذه القائمة. قد يضيف نظام حقن متحكَّم به عبر PLC، يزوّد المادة المُخثِّرة والمادة المُلبِّدة، مبلغ $4,000–$12,000 إلى التكلفة الإجمالية للمشروع، حسب مستوى الأتمتة ومعدل التغذية المطلوب (وفق مواصفات نظام حقن المواد الكيميائية الآلي لدى HydropureWater). ويشمل النطاق المضخات والخزانات والخلاطات وأنظمة التحكم، وهي لازمة لإزالة الملوثات.

الطاقة هي التكلفة المتكررة التي يقلّل المشترون من تقديرها أكثر من سواها. تستهلك وحدات DAF عادة 0.3–0.6 kWh لكل متر مكعب من المياه المعالجة. ولمحطة بطاقة 100 m³/h تعمل بلا انقطاع، يبلغ ذلك نحو $18,000 سنويًا عند $0.20/kWh (100 m³/h × 0.45 kWh/m³ × 24 h/day × 365 يومًا × $0.20/kWh).

تستأثر مضخة إعادة التدوير بمعظم هذا الاستهلاك. وحسب الأسئلة التقنية الشائعة لدى Sigma DAF Clarifiers، يبلغ معدل إعادة التدوير المعتاد 10–40% من تدفق تشغيل DAF، بضغط 3–6 bar، وهذه المضخة أكبر مستهلك للطاقة في النظام. وأصبح محرك التردد المتغير (VFD) على حلقة إعادة التدوير بندًا قياسيًا في معظم العروض التي نراها فوق 60 m³/h.

يبلغ متوسط الصيانة 3–5% من تكلفة النظام الأولية سنويًا، ويغطي الخدمة السنوية والفحص الدوري وقطع الغيار كالمضخات والفوهات وضواغط الهواء. وتوجيه الصيانة لدى Sigma محدد: الغسل الموصى به أسبوعي، مع غسل شامل ربع سنوي حسب حمل التشغيل. ويدخل التخلص من الحمأة، المرتبط بكفاءة إزالة المواد الصلبة، في تحليل إجمالي تكلفة الملكية. ويفيد DAF في هذا البند؛ إذ يصل تركيز الحمأة الطافية إلى 3–5% مقابل حمأة الترسيب الأقل تركيزًا، فينخفض حجم النقل (Sigma DAF Clarifiers).

العائد على الاستثمار: DAF المستعمل مقابل الجديد

ينقسم العائد على الاستثمار بين DAF المستعمل والجديد إلى ثلاثة مسارات: وحدة مجدَّدة، أو آلة جديدة مستقلة، أو حزمة متكاملة بالكامل. وترتفع CAPEX في أنظمة DAF المدمجة بنسبة 20–30% عن الوحدات المستقلة، وقد تنخفض OPEX بنسبة 25% بفضل الأتمتة المتقدمة وتحسين استخدام المواد الكيميائية. وازنوا التكلفة الرأسمالية وتكلفة التشغيل والعمر ومخاطر التصريف معًا قبل اختيار المسار.

أنظمة DAF المستعملة: CAPEX أقل وعمر أقصر

توفّر أنظمة DAF المستعملة وفرًا أوليًا بنسبة 30–50% مقارنة بالجديدة، لكن الوفر لا يخلو من مخاطر. قد تخلو من التحكم الحديث، فتنخفض كفاءة التشغيل ويرتفع استهلاك المواد الكيميائية أو الطاقة. ويبلغ متوسط عمرها بعد التجديد عادة 5–8 سنوات، وهو أقصر بكثير من العمر المتوقع لآلة DAF صناعية جديدة، الذي يتجاوز 15 عامًا. وقد تذهب بالوفر الأولي تكاليف الصيانة الخفية والتوقف غير المتوقع وصعوبة توفير قطع الغيار، فيضعف العائد طويل الأجل في التطبيقات الحرجة.

وحدات DAF الجديدة المستقلة

تمنح آلة DAF صناعية جديدة، بطاقة 4–300 m³/h، ضمان المصنّع ومواصفات أداء مثبتة في العقد وكفاءة طاقة أعلى. وتحقق هذه الأنظمة عادة إزالة للمواد الصلبة العالقة الكلية (TSS) بنسبة 92–97%، ما يدعم الامتثال لاشتراطات التصريف. رغم ارتفاع CAPEX، تبقى تكلفة الملكية الإجمالية أفضل على مدى عمر الآلة بفضل التشغيل الموثوق وقلة الصيانة والأداء المحسَّن.

أنظمة DAF المدمجة (DAF + حقن + ترشيح)

تحمل أنظمة DAF المدمجة أعلى CAPEX أولية بين المسارات الثلاثة. تجمع هذه الحزم وحدة التعويم مع حقن المواد الكيميائية المتحكَّم به عبر PLC، وغالبًا مع مكبس ترشيح بالألواح والإطارات في المرحلة اللاحقة. وتحسّن الأتمتة على خط المعالجة بأكمله استخدام المواد الكيميائية، وتقلل العمالة، وتثبّت جودة المياه المعالجة، مع خفض OPEX بنسبة 25% أو أكثر. وتقلل الحزمة المساحة الأرضية، وتبسّط التشغيل، وكثيرًا ما تبلغ نسبة الإزالة 95–98% مع ضبط الحقن.

يوضّح مثال رقمي هذه الموازنة. نظام DAF جديد بسعر $60,000 وبتوافر تشغيلي 95% يزيل المواد الصلبة العالقة وFOG بكفاءة. إن وفّر هذا النظام على المصنع $12,000 سنويًا من تكلفة التخلص من الحمأة، بخفض الحجم وتحسين قابلية نزع الماء مقارنة بمروّق ضعيف الكفاءة، قاربت فترة الاسترداد 5 سنوات. ولا يشمل هذا الرقم غرامات عدم الامتثال المتجنَّبة ولا قيمة إعادة استخدام المياه. وعند تقييم السعر لكل m³/h، حلّلوا تكاليف دورة الحياة كاملة لا سعر الشراء وحده.

نوع النظام CAPEX الأولي (نسبي) OPEX السنوي (نسبي) العمر المعتاد كفاءة إزالة TSS
نظام DAF مستعمل منخفضة (أقل بنسبة 30–50%) مرتفعة (لضعف الكفاءة وارتفاع الصيانة) 5–8 سنوات (بعد التجديد) متغيرة (أقل، 70–90%)
وحدة DAF جديدة مستقلة متوسطة متوسطة (مع تحسين الكفاءة) أكثر من 15 عامًا مرتفعة (92–97%)
نظام DAF مدمج مرتفعة (أعلى بنسبة 20–30%) منخفضة (أقل بنسبة 25% عن المستقل) أكثر من 15 عامًا مرتفعة جدًا (95–98% مع حقن محسَّن)

لمن هذا الدليل، وما الخطوة التالية

يستهدف هذا الدليل مهندسي المحطات ومقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC) ومديري المشتريات عند إعداد ميزانية منظومة تعويم بالهواء المذاب لمياه الصرف الصناعي. وقد تكتفي المنشآت التي تصرف إلى شبكة الصرف بموجب اتفاقية مياه صرف تجارية بلا حد للمواد الصلبة بخط أبسط يجمع مصفاة ومصيدة. وقبل الالتزام، راجعوا هذه القائمة:

  • نطاق تدفق مؤكد (المتوسط والذروة بوحدة m³/h) مطابق لفئات الطاقة أعلاه.
  • مادة الأجزاء الملامسة للسائل مختارة وفق تآكل مياه الصرف (فولاذ كربوني مقابل SS304/SS316).
  • نطاق الأتمتة محسوم: كشط يدوي، أو كشط آلي عبر PLC، أو دمج كامل لحقن المواد الكيميائية.
  • مسار التركيب مُسعَّر: قاعدة حاملة مقابل التركيب في الموقع، مع أعمال مدنية بنسبة 15–25%.
  • OPEX الطاقة والمواد الكيميائية محسوبة بتعرفتكم، لا بمثال المورّد.
  • مخاطر الوحدة المستعملة داخلة في السعر: العمر المتبقي، وتوفر قطع الغيار، وتكلفة تحديث التحكم.

أرسلوا معدل التدفق وخصائص الملوثات وحدود المخرج المستهدفة للحصول على عرض وفق الطاقة المطلوبة، مع مقارنة أسعار بين حزم DAF وحقن المواد الكيميائية ونزع الماء. ورقم ميزانية خلال الأسبوع نفسه، مقسوم إلى بنود الآلة والحقن والتركيب، يجعل مشروعكم قابلًا للمقارنة مع كل عرض منافس.

سعر آلة DAF: الأسئلة الشائعة
سعر آلة DAF: الأسئلة الشائعة

الأسئلة الشائعة

ما متوسط تكلفة آلة DAF؟

يتراوح متوسط تكلفة آلة DAF في 2026 بين $3,600 للوحدات الصغيرة بطاقة 4–50 m³/h و$175,000 للأنظمة الصناعية الكبيرة، وتقع معظم الطلبات الصناعية متوسطة الحجم بين $18,000 و$68,000. وتحدد الطاقة ومادة الخزان ومستوى الأتمتة ودمج الحقن الرقم النهائي. وعُدّوا أي عرض بلا بند للتركيب والتشغيل التجريبي عرضًا ناقصًا.

كم تبلغ تكلفة نظام DAF بطاقة 100 m³/h؟

يبلغ نظام DAF جديد بطاقة 100 m³/h عادة $52,000–$68,000 مع أتمتة كاملة وتصنيع من الفولاذ المقاوم للصدأ، فيقع في الفئة المتوسطة 60–150 m³/h. ويضيف دمج حقن المواد الكيميائية عادة $4,000–$12,000، والتركيب عادة 15–25%. ضعوا في الميزانية نطاق التوريد والتركيب كاملًا، لا سعر الآلة تسليم المصنع، قبل مقارنة المورّدين.

هل تستحق آلات DAF المستعملة الشراء؟

تجدي آلات DAF المستعملة حين ينخفض خطر التوقف وتبقى قطع الغيار متاحة. توفّر 30–50% من التكلفة الأولية مقابل الجديدة، لكنها قد تخلو من التحكم الحديث، وتعمل بكفاءة أضعف (إزالة TSS بنسبة 70–90% هي المعتادة)، مع تكلفة صيانة أعلى. وفي نقاط التصريف الحرجة، يجعل عمر ما بعد التجديد (5–8 سنوات) الوحدة الجديدة الخيار الأفضل عادة على مدى دورة الحياة.

ماذا يشمل نظام DAF المكتمل؟

يشمل نظام DAF المكتمل خزان تعويم، ووحدة إذابة هواء، ومضخة إعادة تدوير، وآلية كشط، وترتيبًا لتصريف الحمأة، مع حقن اختياري للمواد الكيميائية وأنظمة تحكم PLC. وتضيف الحزم المركّبة على قاعدة حاملة تمديدات المصنع والصمامات واختبار ما قبل التسليم. تأكدوا مما يدخل في السعر المعروض؛ فالحقن وحده يضيف عادة $4,000–$12,000.

كيف تقارن تكلفة DAF بتكلفة التعويم بالهواء المستحث (IAF)؟

تزيد تكلفة أنظمة DAF عامة بنسبة 15–25% على أنظمة IAF، لكنها كثيرًا ما تحقق إزالة أفضل للمواد الصلبة بنسبة 20–30%. وفي IAF قد تتولد الفقاعات بدافعة أو قاذف أو ناشر مسامي (Wikipedia، التعويم بالغاز المستحث). تكلفة بناء هذا النظام أقل، لكن التصاق الفقاعات بالمواد الصلبة الدقيقة أقل انتظامًا من فقاعات الهواء المذاب الدقيقة. اختاروا IAF لإزالة الزيت الخشنة، وDAF إذا كانت حدود التصريف صارمة.

قراءات إضافية

سعر آلة DAF
سعر آلة DAF

اطّلعوا على هذه المقالات المفصّلة في موضوعات معالجة مياه الصرف ذات الصلة:

المراجع

  1. All About Dissolved Air Flotation Systems - DAF FAQ (Sigma DAF Clarifiers)
  2. Dissolved air flotation - Wikipedia
  3. Induced gas flotation - Wikipedia
  4. Meat and Poultry Products Effluent Guidelines - US EPA

مقالات ذات صلة

كم تكلفة وحدة التعويم بالهواء المذاب؟ دليل تسعير 2026
31 مارس 2026

كم تكلفة وحدة التعويم بالهواء المذاب؟ دليل تسعير 2026

تتراوح أسعار حزم التعويم بالهواء المذاب (DAF) الصناعية من نحو 3,900 دولار أمريكي للوحدات الصغيرة ال…

مقارنة DAF وIAF: أي نظام تعويم مناسب لمنشأتك؟
29 مارس 2026

مقارنة DAF وIAF: أي نظام تعويم مناسب لمنشأتك؟

قارن بين أنظمة DAF وIAF لمعالجة مياه الصرف الصناعي: الكفاءة، التكاليف، حجم الفقاعات، استخدام المواد…

تكلفة مجمّع الغبار الكيسي بالنبض النفاث لكل CFM: دليل 2026
29 مارس 2026

تكلفة مجمّع الغبار الكيسي بالنبض النفاث لكل CFM: دليل 2026

تتوقف تكلفة مجمّعات الغبار الصناعي على معدل التدفق CFM، ودرجة خطورة الغبار، ومستهدف الترشيح، ونطاق …

النمو بالذكاء الاصطناعي
اتصل بنا
اتصل بنا
اتصل بنا هاتفياً
+86-181-0655-2851
راسلنا بالبريد احصل على عرض سعر اتصل بنا