ما الذي يحدد تكلفة معالجة مياه الصرف العضوية اليوم؟
تتراوح تكلفة معالجة مياه الصرف العضوية عادة بين 0.80–4.50 دولار أمريكي لكل m³ معالجة. تحددها التقنية، وحمل المياه الداخلة مقاسًا بالطلب الكيميائي للأكسجين (COD) والطلب البيوكيميائي للأكسجين (BOD)، ورسوم الحمأة في المنطقة. وفي مصنع أغذية بطاقة 500 m³/day، يبلغ متوسط التكاليف الرأسمالية (CAPEX) للمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) نحو 3.2 مليون دولار، مقابل 2.1 مليون دولار تقريبًا للحمأة المنشطة التقليدية (CAS)، مع تكلفة حمأة قرب 0.25 دولار/m³ مقابل 0.50 دولار/m³، وفترة استرداد شائعة من 3 إلى 5 سنوات.
يسيطر على التدفق النقدي طويل الأجل استبدال الأغشية وطاقة التهوية وقواعد إعادة الاستخدام أو المعالجة الأولية، مثل المعيار الصيني GB 31573-2015 ولائحة US EPA 40 CFR Part 403. عدّوا رأس المال المركّب تكلفة الدخول فقط. فتكلفة التشغيل على مدى العمر هي التي ترجّح العملية الأنسب لمياه الصرف عالية الحمل العضوي.
لماذا تواصل تكاليف المعالجة الارتفاع
ارتفعت رسوم التخلص من الحمأة بنحو 40% منذ 2020، وتمثل الآن 25–35% من إجمالي تكاليف التشغيل (OPEX) في كثير من خطوط CAS. هذا البند من المواد الصلبة وحده يدفع المحطات عالية الحمل العضوي إلى إعادة تقييم نزع الماء قبل شراء سعة تهوية إضافية. وعندما تنتقل التصاريح إلى ما بعد التصريف الثانوي، تضيف المعالجة الثالثية التكميلية لإعادة الاستخدام عادة 0.30–0.80 دولار/m³ إلى OPEX.
واصلت تكلفة المواد المُخثِّرة والمواد المُلبِّدة الارتفاع حتى في المواقع التي استقرت فيها أسعار الكهرباء، وشهدت بعض المواقع تضخمًا في أسعار المواد الكيميائية بنحو 15% على أساس سنوي. وفي مصنع ألبان بكاليفورنيا بطاقة 200 m³/day، قفز إجمالي OPEX من 1.20 إلى 2.10 دولار/m³ بعد سريان حدود إعادة الاستخدام في Title 22. وما زالت معظم المحطات التي نحدد سعتها لمخلفات الأغذية أو المشروبات تضع تقديرًا أقل من الواقع لرسوم النقل، إلى أن تنقضي سنة التشغيل الكاملة الأولى.
يدفع توجيه الاتحاد الأوروبي بشأن مياه الصرف الحضرية 91/271/EEC نحو جودة أعلى للمياه المعالجة، فيعزز النمط نفسه لدى المصانع الموجهة للتصدير. لم تعد المعالجة البيولوجية الثانوية تمثّل التكلفة كلها. والمنشآت التي تتجاهل مناولة المواد الصلبة وإضافات إعادة الاستخدام تضع ميزانية OPEX أقل من اللازم بهامش واسع، ثم تواجه قفزات في الرسوم الإضافية من جهة شبكة الصرف المستقبلة.
عندما تسأل الإدارة لماذا تحركت تكلفة الوحدة، افصلوا تضخم الكهرباء وتضخم المواد المُلبِّدة وتضخم رسوم التخلص عن ضعف الكفاءة الحقيقي في العملية. نافخ يعمل ليلًا بسرعة ثابتة، ومكبس ترشيح يترك كعكة رطبة، لكل منهما علاج مختلف. وجمع السببين في قول واحد هو «المعالجة مكلفة» يمنع طلب CAPEX الصحيح.
ما تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه؟
يقسم تفصيل تكلفة محطة معالجة المياه الإنفاق إلى CAPEX (الأعمال المدنية، ومعدات العملية، والأغشية، والتركيب) وOPEX (الطاقة، والحمأة، والمواد الكيميائية، والعمالة، والصيانة). ويُقاس البندان بالدولار لكل m³/day من الطاقة الاستيعابية، وبالدولار لكل m³ معالجة. في مياه الصرف الصناعي العضوية يحرّك اختيار التقنية جانبي هذا السجل معًا، فقد يخسر عرض مدني منخفض في التدفق النقدي على خمس سنوات.
يمكن للفرق التي تقارن بين المناطق مراجعة حزمة مرتبطة تركز على الهند حول CAPEX وOPEX، إذا اختلفت أسعار العمالة والأرض المحلية اختلافًا حادًا عن أسس الولايات المتحدة أو الاتحاد الأوروبي. استخدموا CAPEX المُطبَّع حسب الطاقة عند مقارنة عروض الموردين، ثم حوّلوا OPEX وفق تعرفة الكهرباء الفعلية لديكم وسعر المادة المُلبِّدة ورسم الطمر في المكب. من دون النظر إلى الجانبين معًا، يثبّت الشراء وحدة العملية غير المناسبة.
قبل الترسية، تحققوا من تدفق التصميم ومعامل الذروة، وثبّتوا أساس التصميم على COD/BOD، وحددوا هل هدف المياه المعالجة هو التصريف إلى شبكة الصرف أم إعادة الاستخدام. هذه المدخلات الثلاثة تغيّر سعر الوحدة أكثر مما يغيّره تفضيل العلامة التجارية للمورّد. أضيفوا بندًا احتياطيًا لوحدات الأغشية أو للمعدات الدوارة الرئيسة، حتى لا يمحو أول أمر تغيير الوفر الظاهري في CAPEX.
ضعوا جدول ملكية مبسطًا إلى جانب كل عرض مورّد: CAPEX المركّب، وkWh/m³ المتوقع، وأطنان الحمأة الرطبة شهريًا، وkg/m³ من المادة المُلبِّدة، وساعات العمالة في اليوم. تفسر هذه الأرقام الخمسة تباين تكلفة وحدة مياه الصرف العضوية أكثر من نسب الإزالة في الكتيّب. إذا تعذّر على مقدم العرض ملء الجدول من محطات مرجعية، فعدّوا العرض ناقصًا.
نطاقات CAPEX حسب العملية والطاقة

تتفاوت النفقات الرأسمالية لنظام معالجة مياه الصرف العضوية على نطاق واسع حسب عائلة العملية والطاقة التصميمية. تقع تقنية CAS عادة بين 1,200–3,500 دولار لكل m³/day من الطاقة. وفي محطة متوسطة بطاقة 500 m³/day يعني ذلك نحو 600,000 دولار عند الحد الأدنى لنطاق CAS، إذا بقي نطاق الأعمال المدنية بسيطًا.
تتراوح حزم MBR عادة بين 2,500–6,000 دولار/m³/day، أي نحو 1.5 مليون دولار لطاقة 500 m³/day شاملاً الأغشية، عندما تُطلب مياه معالجة صالحة لإعادة الاستخدام ومساحة أرضية أقل. وتقع مفاعلات الدفعات المتتابعة (SBR) بين 1,800–4,200 دولار/m³/day، أي قرب 900,000 دولار لمثال 500 m³/day نفسه. وغالبًا ما يحتاج الهضم اللاهوائي لتيارات الأغذية أو الكيماويات عالية الحمل إلى 3,000–8,000 دولار/m³/day، أي نحو 2 مليون دولار عند 500 m³/day، قبل أن تحسّن عوائد الغاز الحيوي فترة الاسترداد.
تستشهد أمثلة سابقة في هذا الموضوع أيضًا بنحو 3.2 مليون دولار لـ MBR مقابل 2.1 مليون دولار لـ CAS، في مصنع أغذية بطاقة 500 m³/day، عندما يُحمَّل السعر بالأغشية والتركيب وبنطاق مدني أكثر اكتمالًا. تقع هذه الإجماليات على مستوى المشروع فوق نطاقات المعدات المجردة بالدولار لكل m³/day، وتُستخدم عند مقارنة عروض التسليم على المفتاح لا عروض المعدات المركّبة على قاعدة حاملة (Skid) فقط. اطلبوا من كل مقدم عرض أن يبيّن موضع الأغشية وأجهزة القياس وكيماويات بدء التشغيل داخل السعر.
تغيّر الأرض وطريقة الإنشاء الإجمالي بقدر ما تغيّره وحدة العملية. تحتاج خطوط MBR إلى مساحة أرضية أقل بنسبة 50–70% من CAS، وقد يوفّر ذلك 100–500 دولار/m² في المواقع التي تضيق فيها الأرض الصناعية. ويمكن لحزم MBR مسبقة الصنع تحت الأرض، مثل أنظمة MBR مسبقة الصنع تحت الأرض لمياه الصرف العضوية، أن تخفض CAPEX بنسبة 20–30% مقارنة بالأعمال المدنية المنفذة في الموقع، وأن تختصر مدة التركيب في الأراضي الضيقة.
| التقنية | نطاق CAPEX (دولار لكل m³/day من الطاقة) | مثال CAPEX (محطة 500 m³/day) |
|---|---|---|
| الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) | 1,200–3,500 دولار | نحو 600,000 دولار |
| المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) | 2,500–6,000 دولار | نحو 1,500,000 دولار |
| مفاعل الدفعات المتتابعة (SBR) | 1,800–4,200 دولار | نحو 900,000 دولار |
| الهضم اللاهوائي | 3,000–8,000 دولار | نحو 2,000,000 دولار |
تتضمن المحطات المخصصة المبنية في الموقع احتياطيًا أكبر لأعمال الحفر وتأخير الطقس واللحام في الموقع. وتقايض الخطوط المعيارية بعض مرونة التخطيط بإكمال ميكانيكي أسرع. وتميل معظم مصانع الأغذية متوسطة الحجم التي نسعّرها إلى الحل المعياري، عندما تقصر فترة الإيقاف وتزدحم الساحة أصلًا بشبكات المرافق.
تفصيل OPEX: التكاليف الخفية لمعالجة مياه الصرف العضوية
تشكل النفقات التشغيلية عادة الفاتورة الأكبر على مدى عمر محطات مياه الصرف العضوية، وتغلب الطاقة والتخلص من الحمأة على معظم بنود السجل. وعلى مدى 10–15 سنة، يتجاوز OPEX التراكمي غالبًا CAPEX الأصلي. وتمثل الطاقة عادة 30–50% من OPEX النظام البيولوجي بعد قياس النوافخ والمضخات والخلاطات معًا.
تستهلك تهوية CAS عادة 0.6–1.2 kWh/m³. وتحتاج خطوط MBR غالبًا إلى 0.8–1.5 kWh/m³ بعد إدراج هواء كشط الأغشية وارتفاع الضغط عبر الغشاء. ويشكل التخلص من الحمأة 25–35% من OPEX في كثير من محطات CAS بتكلفة 0.50–1.20 دولار/m³، بينما تقع تكلفة حمأة MBR في الغالب بين 0.25 و0.60 دولار/m³، لأن إنتاج الحمأة المرصود أقل وتيار المخلفات أكثر تركيزًا.
يخفض الجمع بين حقن المواد الكيميائية المؤتمت لتحسين OPEX وأنظمة نزع ماء الحمأة لخفض تكاليف التخلص بنسبة 30–50% هذين البندين معًا، عندما تُضبط جرعة المادة المُلبِّدة ونسبة المواد الصلبة في الكعكة. وتسهم المواد الكيميائية، من مُخثِّرات ومواد مُلبِّدة ومطهر وضبط للأس الهيدروجيني (pH)، عادة بنسبة 10–20% من OPEX، أي 0.10–0.40 دولار/m³. وتضيف العمالة والصيانة 5–15% بتكلفة 0.05–0.30 دولار/m³. ويمكن للأتمتة أن تخفض العمالة بنسبة 40–60% في المحطات التي كانت تعتمد على الجولات اليدوية.
ما زالت رسوم التخلص الإقليمية تحرّك بند المواد الصلبة بقوة. تبقى معدلات الطمر في الولايات المتحدة عند 50–120 دولارًا للطن، وإعادة الاستخدام النافع عند 30–80 دولارًا للطن، نطاقات تخطيط شائعة. وتمنع بلدان كثيرة في الاتحاد الأوروبي طمر النفايات العضوية، فيبلغ التخلص غالبًا 80–200 يورو للطن، ويدفع ذلك المحطات إلى نزع ماء متقدم أو إلى الهضم. وفي الصين، تحت ضغط GB 31573-2015، تبلغ تكلفة التخلص من الحمأة نحو 200–500 يوان للطن. ويمكن لمحركات التردد المتغير على النوافخ والمضخات أن تخفض طاقة التهوية بنسبة 20–30% إذا ضُبط الأكسجين المذاب على الاستهلاك الفعلي للأكسجين لا على سرعة ثابتة.
| بند OPEX | النسبة من إجمالي OPEX | نطاق التكلفة (لكل m³ معالجة) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| الطاقة | 30–50% | CAS: 0.6–1.2 kWh/m³ MBR: 0.8–1.5 kWh/m³ |
التهوية، والضخ، والخلط |
| التخلص من الحمأة | 25–35% (CAS) 10–20% (MBR) |
CAS: 0.50–1.20 دولار/m³ MBR: 0.25–0.60 دولار/m³ |
يشمل نزع الماء والنقل والتخلص النهائي |
| المواد الكيميائية | 10–20% | 0.10–0.40 دولار/m³ | مواد مُخثِّرة، مواد مُلبِّدة، مطهرات، ضبط pH |
| العمالة والصيانة | 5–15% | 0.05–0.30 دولار/m³ | تنخفض بقدر ملحوظ مع الأتمتة |
على أصحاب الميزانية أيضًا أن يرصدوا استبدال الأغشية في خطوط MBR، والعمرات الكبرى للنوافخ في المحطات الهوائية. ليست هذه البنود ضمن OPEX الشهري، لكنها تدخل نموذج الملكية نفسه إلى جانب المادة المُلبِّدة والكهرباء. وإذا أغفل نموذج الخمس سنوات طقم أغشية واحدًا، فإنه يبخس تكلفة التملك الحقيقية لـ MBR.
MBR مقابل CAS مقابل SBR مقابل الهضم اللاهوائي: أي تقنية تخفّض التكلفة لتياركم العضوي؟

يغيّر اختيار التقنية لمياه الصرف العضوية كلاً من CAPEX وOPEX على المدى الطويل، لذا يجب أن يقود القائمة المختصرة كل من حمل COD/BOD في المياه الداخلة، والمساحة الأرضية، وأهداف إعادة الاستخدام. ويختلف كل من CAS وMBR وSBR والهضم اللاهوائي في كثافة رأس المال وإنتاج الحمأة وجودة المياه المعالجة. وتناسب أنظمة MBR للتيارات عالية الحمل العضوي مع مياه معالجة بجودة إعادة الاستخدام المواقع الضيقة التي تحتاج إلى إبقاء المواد الصلبة العالقة (TSS) دون 1 mg/L، وCOD غالبًا دون 30 mg/L، من غير قاعة كبيرة للمرشحات الثالثية.
| المعامل | CAS (الحمأة المنشطة التقليدية) | MBR (المفاعل الحيوي الغشائي) | SBR (مفاعل الدفعات المتتابعة) | الهضم اللاهوائي |
|---|---|---|---|---|
| CAPEX (دولار/m³/day) | 1,200–3,500 | 2,500–6,000 | 1,800–4,200 | 3,000–8,000 |
| OPEX (دولار/m³) | 1.20–3.00 | 0.80–2.50 | 1.00–2.80 | 0.50–2.00 |
| المساحة الأرضية (m²/m³/day) | 0.5–1.2 | 0.2–0.5 | 0.4–0.8 | 0.8–1.5 |
| إنتاج الحمأة (kg/kg COD) | 0.3–0.5 | 0.1–0.3 | 0.2–0.4 | 0.05–0.2 |
| جودة المياه المعالجة (mg/L) | TSS: 20–30 COD: 50–100 |
TSS: <1 COD: <30 |
TSS: 10–20 COD: 40–80 |
TSS: 50–100 COD: 100–200 (معالجة أولية) |
مطابقة الاستخدام:
- حمل COD/BOD مرتفع (تصنيع الأغذية، مصانع الجعة، المصانع الكيميائية): غالبًا ما يتفوق الهضم اللاهوائي مع معالجة تكميلية هوائية. ويمكن تعويض ارتفاع CAPEX اللاهوائي بالغاز الحيوي إذا بقي COD مرتفعًا ومستقرًا بما يكفي لتغذية البكتيريا المولدة للميثان.
- مساحة محدودة (محطات المدن، أعمال التوسعة): المساحة الأرضية لـ MBR أقل عادة بنسبة 50–70% من CAS، وهذا أهم من ارتفاع CAPEX الأغشية في القطع الضيقة.
- تدفقات وأحمال متغيرة (إنتاج موسمي أو على دفعات): تستوعب مرونة SBR هذه التقلبات من غير استثمار كبير في حوض الموازنة، في كثير من المحطات متوسطة الحجم.
- معالجة ثانوية منخفضة التكلفة وواسعة النطاق: يبقى CAS مناسبًا إذا كانت الأرض رخيصة وحدود التصريف متوسطة لا بمستوى إعادة الاستخدام.
خفّض مصنع كيميائيات في ألمانيا بطاقة 1,000 m³/day، بعد الانتقال من CAS إلى MBR، تكلفة التخلص من الحمأة بنحو 45%، وحافظ بدرجة أثبت على أهداف إعادة الاستخدام في الاتحاد الأوروبي. ويطابق هذا النمط مراجعات ميدانية تغلب فيها رسوم النقل وجداول الرسوم الإضافية على جدول التكاليف أكثر من القدرة الاسمية للنافخ. رتّبوا التقنيات حسب مخاطر الامتثال أولًا، ثم حسب التدفق النقدي لخمس سنوات، لا حسب CAPEX الوارد في الكتيّب وحده.
في التيارات عالية الحمل، تحققوا هل المعالجة الأولية اللاهوائية محتسبة في CAPEX وOPEX معًا، أم مذكورة كخيار لاحق فقط. لا تُدخلوا قيمة الغاز الحيوي في حساب الاسترداد إلا إذا كان استخدام الغاز أو تصديره متعاقدًا عليه. وإلا فأبقوا CAPEX اللاهوائي في النموذج، واتركوا الإيراد صفرًا إلى أن يصبح عقد شراء الغاز نافذًا.
كيف تعمل حاسبة CAPEX لمياه الصرف؟
تحوّل حاسبة CAPEX لمياه الصرف الطاقة الاستيعابية ونوع العملية وأسعار الوحدة إلى رأس مال مركّب، ثم تقرن هذا الرقم بوفر OPEX السنوي لتقدير الاسترداد. ابدأوا بنطاقات الدولار لكل m³/day أعلاه، واضربوها في تدفق التصميم، ثم أضيفوا الأغشية والتركيب والاحتياطي الخاص بمنطقتكم. بعد ذلك قدّروا البنود السنوية للطاقة والحمأة والمواد الكيميائية والعمالة بتعرفات محلية، لا بالقيم الافتراضية في دليل المورّد.
يكتمل النموذج بإضافة الوفر والإيراد. غالبًا ما تقل تكلفة التخلص من حمأة MBR بنسبة 30–50% عن CAS على حمل كتلة COD نفسه. ويمكن لإعادة الاستخدام أن تعوّض المياه العذبة بنحو 0.50–2.00 دولار/m³ عندما تُقاس المياه الصناعية بعدّاد. ويقع نطاق التخطيط لمخاطر عدم الامتثال في الولايات المتحدة عادة بين 10,000 و50,000 دولار أمريكي لكل مخالفة، وذلك لتقدير مخاطر الميزانية، لا كجدول غرامات مضمون. وتضيف مشاريع الهضم اللاهوائي قيمة الغاز الحيوي إذا استطاع الميثان أن يحل محل وقود مشترى أو كهرباء منتجة في الموقع.
تساوي فترة الاسترداد بالسنوات فرق CAPEX مقسومًا على مجموع وفر OPEX السنوي وإيراد إعادة الاستخدام أو الغاز الحيوي. ولأسعار العمالة والأعمال المدنية الخاصة بالهند، يظهر الهيكل نفسه في تفصيل CAPEX وOPEX المرتبط. بدّلوا تكاليف الوحدة المحلية فقط، لا طريقة الحساب. أبقوا رسوم كهرباء ساعات الذروة وتكلفة نقل المواد المُلبِّدة داخل الحاسبة، وإلا اتجه رقم الاسترداد إلى التفاؤل.
مثال العائد على الاستثمار لمصنع أغذية بطاقة 500 m³/day
يتضح العائد على الاستثمار في ترقيات مياه الصرف العضوية عند مقارنة فرق CAPEX بالوفر السنوي على أساس التدفق وCOD نفسيهما. ويعتمد المثال المحسوب أدناه على افتراضات المقال لمصنع أغذية في الولايات المتحدة بطاقة 500 m³/day يبتعد عن رسوم إضافية بلدية مرتفعة.
- تقدير CAPEX: اتخذوا نطاقات التقنية وأمثلة 500 m³/day أعلاه رأس مال ابتدائيًا.
- تقدير OPEX السنوي: أدخلوا الطاقة والحمأة والمواد الكيميائية والعمالة وفق تعرفاتكم.
- إضافة الوفر والإيرادات: خفض الحمأة، وتعويض المياه العذبة، والغرامات المتجنبة، والغاز الحيوي عند انطباقه.
- حساب الاسترداد: فترة الاسترداد (سنوات) = CAPEX / (وفر OPEX السنوي + إيراد إعادة الاستخدام).
حالة CAS: CAPEX التقديري 1.1 مليون دولار. ويساوي OPEX السنوي عند 1.80 دولار/m³ الناتج 500 × 365 × 1.80 = 328,500 دولار في السنة.
أما حالة MBR: CAPEX التقديري 1.8 مليون دولار. ويساوي OPEX السنوي عند 1.20 دولار/m³ مبلغ 219,000 دولار في السنة. ويضيف رصيد إعادة استخدام المياه عند 0.20 دولار/m³ على 20% من التدفق نحو 36,500 دولار في السنة. ويُقدَّر وفر الرسوم الإضافية والامتثال الإضافي بمبلغ 50,000 دولار في السنة في موقع هذا المثال.
فرق CAPEX هو 1.8 مليون − 1.1 مليون = 700,000 دولار. وفر OPEX السنوي هو 328,500 − 219,000 = 109,500 دولار. إجمالي المنفعة السنوية هو 109,500 + 36,500 + 50,000 = 196,000 دولار. فترة الاسترداد هي 700,000 / 196,000 ≈ 3.57 سنة.
تقع معظم مصانع الأغذية التي نراجعها بين 3 و7 سنوات إذا كانت إعادة الاستخدام جزئية وبقيت رسوم الحمأة مرتفعة. وإذا رخصت المياه العذبة وانخفضت رسوم الطمر، فقد تمتد علاوة MBR نفسها إلى ما بعد سبع سنوات، ويبقى CAS أو SBR الخيار الأجدى.
لمن هذا الدليل / الخطوة التالية
هذا الدليل لمهندسي المحطات، ومقدّري التكلفة لدى مقاولي الهندسة والتوريد والإنشاء (EPC)، وفرق المشتريات التي تقارن CAS أو SBR أو MBR أو الهضم اللاهوائي لمياه الصرف الصناعي العضوية. ابحثوا في مرجع آخر إذا كان المطلوب CAPEX مياه الشرب البلدية فقط، أو إذا غلبت المعادن على تياركم لا COD/BOD. قائمة التحقق قبل تثبيت وحدة العملية:
- تدفق التصميم ومعامل الذروة (m³/day)
- COD/BOD في المياه الداخلة والتباين المتوقع
- أهداف جودة التصريف مقابل إعادة الاستخدام
- المساحة الأرضية المتاحة (m²) والقيود المدنية
- تعرفة الكهرباء المحلية ورسم التخلص من الحمأة
- دورة استبدال الأغشية إذا دخل MBR القائمة المختصرة
- مستوى الأتمتة اللازم لخفض OPEX العمالة
إذا توفر لديكم التدفق وCOD وحدود التصريف، اطلبوا عرض سعر مجاني بهذه المعطيات حتى تُحسب التكاليف الرأسمالية والتشغيلية لموقعكم لا للنطاقات العامة.
الأسئلة الشائعة

ما متوسط التكلفة لكل m³ لمعالجة مياه الصرف العضوية؟
تتراوح التكلفة عادة بين 0.80 و4.50 دولار/m³ حسب التقنية، وCOD/BOD في المياه الداخلة، ورسوم الطاقة أو الحمأة في المنطقة. ويبلغ متوسط خطوط MBR غالبًا 1.20–2.50 دولار/m³، بينما يقع CAS في الأغلب بين 1.20 و3.00 دولار/m³ تحت أحمال عضوية مماثلة. وقبل مقارنة الموردين، طبّعوا العروض على التدفق وCOD نفسيهما.
كم يضيف التخلص من الحمأة إلى OPEX؟
يمثل التخلص من الحمأة غالبًا 25–35% من OPEX في أنظمة CAS، أي نحو 0.50–1.20 دولار/m³ شاملاً نزع الماء والنقل. وترى محطات MBR الأقل إنتاجًا للحمأة في الأغلب 10–20% من OPEX، أو نحو 0.25–0.60 دولار/m³. وقد تحرّك رسوم التخلص الإقليمية وخيارات إعادة الاستخدام النافع هذه النطاقات أكثر من العملية البيولوجية نفسها.
هل MBR أعلى تكلفة من CAS لمياه الصرف الصناعي عالية الحمل العضوي؟
CAPEX في MBR أعلى عادة: 2,500–6,000 دولار/m³/day مقابل 1,200–3,500 دولار/m³/day لـ CAS. وغالبًا ما يقلب انخفاض OPEX الحمأة، والمياه المعالجة الجاهزة لإعادة الاستخدام، تكلفة التملك الإجمالية خلال نحو 3–7 سنوات في التيارات الصناعية عالية الحمل العضوي. وتعتمد نقطة تقاطع التكلفة أساسًا على رسوم الطمر وسعر المياه العذبة، وعلى ما إذا كانت الأغشية شرطًا للامتثال.
ما أكبر العوامل المؤثرة في تكلفة المعالجة البيولوجية العضوية؟
أكبر ثلاثة عوامل هي: التخلص من الحمأة (غالبًا 25–35% من OPEX في CAS)، وطاقة التهوية (عادة 30–50% من OPEX البيولوجي)، وترقيات إعادة الاستخدام أو المعالجة الأولية التي قد تضيف 0.30–0.80 دولار/m³. واستبدال الأغشية بند إضافي خاص بـ MBR، ويجب قيده في التدفق النقدي للسنة الخامسة والسنة العاشرة. وتجاهل أي عامل من هذه العوامل الثلاثة يخل عادة بنموذج العائد.
هل تخفّض الأتمتة تكلفة تشغيل محطات مياه الصرف العضوية؟
نعم. عادة ما يخفض الحقن عبر المتحكم المنطقي القابل للبرمجة (PLC)، والتحكم في كشط الأغشية، والمراقبة المركزية، العمالة بنسبة 40–60% وهدر المواد الكيميائية بنحو 15–25%. وغالبًا ما توفّر هذه الضوابط 0.10–0.30 دولار/m³ في المحطات التي كانت تعمل بنقاط ضبط يدوية. لا تغني الأتمتة عن CAPEX مناولة المواد الصلبة، لكنها تثبّت بنود OPEX التي تنحرف لولاها بعد بدء التشغيل.