تصل المياه المنتجة من المفاعل الحيوي الغشائي (MBR) عادةً إلى TSS <1 mg/L، وCOD <30 mg/L، وBOD <5 mg/L في نطاق أحمال التشغيل البلدية ومعظم الأحمال الصناعية، وتستوفي أو تتجاوز الأهداف الشائعة لإعادة الاستخدام والتصريف المستخدمة وفق الحدود الثانوية لـ EPA NPDES، وتوجيه الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضري، ومعيار الصين GB 18918-2002 الفئة 1A. يحتفظ الغشاء ذو المسام 0.1 μm بنحو جميع المواد الصلبة العالقة ومعظم البكتيريا والأوليات. قد تظهر نتائج بكتيرية إيجابية بعد الغشاء، لذا تُضاف مرحلة تطهير عادةً إلى خطوط إعادة الاستخدام. ويبلغ معدل إزالة COD النمطي 92–97% عند COD داخل يتراوح بين 50 و500 mg/L، مما يبقي المياه المنتجة ملائمة لإعادة التدوير الصناعي، وإعادة الاستخدام البلدي، وتصاريح التصريف الصارمة.
واجه مصنع لأشباه الموصلات في أريزونا بقايا معالجة الحمأة المنشطة التقليدية (CAS) قريبة من حد التصريح البالغ 10 mg/L TSS. أُعيق إعادة الاستخدام المباشر وارتفعت رسوم التصريف. كان الاختيار بين معالجة ثالثية مكلفة على CAS أو خط معالجة بالمفاعل الحيوي الغشائي (MBR) يضمن بقاء المواد الصلبة دون ذلك الحد بكثير. يظهر هذا النمط كلما أجبرت التصاريح أو أهداف إعادة الاستخدام أو المساحة الأرضية جودة المياه إلى ما دون ما يمكن أن يقدمه المروّق الثانوي بموثوقية. يجمع نظام معالجة مياه الصرف بالمفاعل الحيوي الغشائي المتكامل بين الأكسدة البيولوجية وفصل الغشاء، فتخرج المواد الصلبة عبر حاجز فيزيائي بدلاً من الاعتماد على المروّق وحده.
جودة المياه المنتجة من MBR: المعايير الهندسية الأساسية
تُحدَّد جودة المياه في المفاعل الحيوي الغشائي بالأكسدة البيولوجية، وحجم المسام 0.1 μm، وعمر الحمأة (SRT)، وتركيز المواد الصلبة العالقة في السائل المختلط (MLSS). في ظل أحمال بلدية مستقرة أو أحمال صناعية خفيفة، تستهدف المحطات التي نصممها في أغلب الأحيان TSS <1 mg/L، وCOD <30 mg/L، وBOD₅ <5 mg/L عند حرارة التشغيل التصميمية والتدفق التصميمي. تُعد هذه القيم عتبات قرار للتصريح وإعادة الاستخدام.
تنخفض المواد الصلبة العالقة الكلية إلى ما دون 1 mg/L لأن غشاء 0.1 μm يحتفظ بالمواد الصلبة والغرويات ومعظم البكتيريا التي كانت ستمر عبر المروّق الثانوي. وتُصرَّف محطات CAS عادةً 5–20 mg/L TSS في ظل أحمال مماثلة. تعمل معظم المحطات التي نصممها لإعادة الاستخدام الصناعي على MLSS عند الطرف الأدنى من نطاق 8,000–12,000 mg/L حين يفوق خطر التلوث الحيوي للغشاء قيمة الكتلة الحيوية الإضافية.
تبلغ إزالة الطلب الكيميائي على الأكسجين (COD) 92–97% عند COD داخل يتراوح بين 50 و500 mg/L حين يكون عمر الحمأة كافيًا لتحلل المركبات بطيئة التحلل. ويبقى COD في المياه المنتجة غالبًا <30 mg/L. وينخفض الطلب البيولوجي على الأكسجين (BOD) عادةً إلى ما دون 5 mg/L، وهو ما يدعم مياه makeup لأبراج التبريد وري المسطحات الخضراء عند إضافة التطهير. أشار أحد تحديثات محطات المعالجة البلدية في الممارسة العملية للقطاع إلى خفض BOD من 15 mg/L إلى 3 mg/L، فأصبحت المياه مؤهلة لري الحدائق.
يتحسن النيتروجين الكلي (TN) والفوسفور الكلي (TP) حين يقع عمر الحمأة بين نحو 15 و30 يومًا وتوجد مناطق نقص الأكسجين أو اللاهوائية. تتجاوز إزالة TN غالبًا 80%، وغالبًا ما يقع TN المعالج دون 10 mg/L عند نسب C:N بلدية. ويمكن للإزالة البيولوجية المعززة للفوسفور أن تدفع TP إلى ما دون 1 mg/L عند كفاية التلامس اللاهوائي. وتصل قيم إزالة مسببات الأمراض (LRV) عادةً إلى 4–6 log للبكتيريا مثل E. coli، وأكثر من 6 log للأوليات مثل Cryptosporidium وGiardia. أما الفيروسات الأصغر وحوادث فقدان سلامة الغشاء فتظل تتطلب تطهيرًا لاحقًا لإعادة الاستخدام الشروب أو عالي التعرض.
- TSS: عادةً <1 mg/L مع حاجز 0.1 μm مقابل 5–20 mg/L لـ CAS في أحمال بلدية مماثلة.
- COD: غالبًا <30 mg/L بعد إزالة 92–97% عند COD داخل يتراوح بين 50 و500 mg/L وعمر حمأة طويل.
- BOD₅: عادةً <5 mg/L، ملائم لعدد من استخدامات إعادة الاستخدام غير الشروب بعد التطهير.
- TN / TP: TN غالبًا <10 mg/L وTP <1 mg/L حين يتراوح عمر الحمأة بين 15 و30 يومًا مع مناطق المعالجة البيولوجية للنيتروجين (BNR).
- مسببات الأمراض: نحو 4–6 log للبكتيريا وأكثر من 6 log للأوليات LRV؛ أما الفيروسات وحالات فقدان السلامة فتحتاج تطهيرًا.
| المؤشر | المياه المنتجة من MBR (النطاق النمطي) | المياه الناتجة من CAS (النطاق النمطي) | ميزة MBR |
|---|---|---|---|
| TSS (mg/L) | <1 | 5-20 | حاجز فيزيائي يضمن إزالة كاملة للمواد الصلبة |
| COD (mg/L) | <30 | 50-100 | كتلة حيوية أعلى وعمر حمأة أطول (إزالة 92-97%) |
| BOD₅ (mg/L) | <5 | 10-25 | تحلل عضوي فعّال وجاهزية لإعادة الاستخدام |
| TN (mg/L) | 5-15 | 15-30+ | نترجة/إزالة نيتروجين معززة مع عمر حمأة طويل |
| TP (mg/L) | <1 | 2-5 | إزالة بيولوجية معززة للفوسفور (EBPR) محسّنة مع مناطق نقص الأكسجين/اللاهوائية |
| مسببات الأمراض (LRV) | 4-6 log (بكتيريا)، 6+ log (أواليات) | 0-2 log (بدون معالجة ثالثية) | حاجز غشائي يخفض مسببات الأمراض خفضًا ملحوظًا |
كيف تقارن جودة المياه في المفاعل الحيوي الغشائي بحدود EPA والاتحاد الأوروبي والصين
تعدّ جودة المياه المُعالَجة في المفاعل الحيوي الغشائي لمؤشري BOD₅ وTSS أدنى بكثير من الحد الأدنى للمعالجة الثانوية في الولايات المتحدة. وتحقق القيم النمطية لـ MBR، وهي BOD₅ <5 mg/L وTSS <1 mg/L، هذا الحد دون الحاجة إلى مرشحات رملية.
تتطلب توجيهات الاتحاد الأوروبي لمياه الصرف الصحي الحضري في المناطق الحساسة عادةً TN عند 10 mg/L وTP عند 1 mg/L. تحقق الخطوط الغشائية ذات مناطق نقص الأكسجين غالبًا TN في نطاق 5–15 mg/L، وTP دون 1 mg/L حين يكون التحكم بالكربون والأكسجين مستقرًا. يشترط معيار الصين GB 18918-2002 الفئة 1A ألا يتجاوز COD 50 mg/L، ولا يتجاوز BOD 10 mg/L، ولا يتجاوز TN 15 mg/L، وألا يتجاوز TP 0.5 mg/L؛ عادةً ما يتجاوز COD <30 mg/L من وحدة جيدة التشغيل بند COD، بينما قد يحتاج TP إلى صقل كيميائي للوصول إلى 0.5 mg/L.
تتطلب إعادة الاستخدام الحضري غير المقيّد وفق California Title 22، وفق إرشادات المشاريع السابقة غالبًا، عكارة <2 NTU للمياه المفلترة معالجةً ثالثية. ولا يزال ملخص وكالة EPA لقواعد كاليفورنيا لإعادة الاستخدام غير الشروب المركزي يذكر ≤2 NTU للترشيح بالوسط الحبيبي، في حين يجب أن يبقى الترشيح الغشائي عند ≤0.2 NTU لأكثر من 5% من فترة 24 ساعة، و≤0.5 NTU كحد أقصى لعينة منفردة. تبقى عكارة المياه المنتجة عادةً دون 0.5 NTU عند سلامة الغشاء، فتصبح معايير الغشاء هي الفيصل. وتعالج إعادة الاستخدام الشروب المياه من MBR بوصفها حاجزًا يسبق التناضح العكسي (RO) والأكسدة المتقدمة، بما يتماشى مع إرشادات EPA لإعادة الاستخدام الشروب.
- EPA NPDES (ثانوي): 30 mg/L لـ BOD₅ وTSS كمتوسطات 30 يومًا (40 CFR 133.102)؛ يحقق MBR عادةً <5 mg/L لـ BOD₅ و<1 mg/L لـ TSS.
- المناطق الحساسة في الاتحاد الأوروبي: TN 10 mg/L وTP 1 mg/L؛ يحقق MBR مع BNR كلا الهدفين عند sizing صحيح للمناطق.
- الصين GB 18918-2002 الفئة 1A: COD 50 mg/L، BOD 10 mg/L، TN 15 mg/L، TP 0.5 mg/L؛ يجتاز MBR عادةً بنود COD وBOD وTN، وقد يحتاج TP إلى مُخثِّر.
- Title 22 معالجة ثالثية: وسط حبيبي ≤2 NTU؛ غشاء ≤0.2 NTU (95% من الوقت خلال 24 ساعة) و≤0.5 NTU حدًا أقصى، إضافةً إلى التطهير.
- تفاصيل العملية: شرح تفصيلي للعملية متوفر في دليل HydropureWater للهندسة العملية لـ MBR.
| المعيار/الإرشاد | المؤشر | الحد النمطي | أداء MBR | حالة الامتثال |
|---|---|---|---|---|
| EPA NPDES (ثانوي) | BOD₅، TSS (متوسط شهري) | 30 mg/L | <5 mg/L، <1 mg/L | يتجاوز |
| EU UWWTD (مناطق حساسة) | TN | 10 mg/L | 5-15 mg/L | يستوفي |
| EU UWWTD (مناطق حساسة) | TP | 1 mg/L | <1 mg/L | يستوفي |
| الصين GB 18918-2002 (الفئة 1A) | COD | 50 mg/L | <30 mg/L | يتجاوز |
| الصين GB 18918-2002 (الفئة 1A) | TN | 15 mg/L | 5-15 mg/L | يستوفي |
| California Title 22 (إعادة استخدام غير مقيّدة) | العكارة | <2 NTU | <0.5 NTU | يتجاوز |
| SEMI F47 (أشباه الموصلات) | TOC | <50 ppb (لتغذية RO) | <50 ppb (مع RO) | يستوفي |
مرجعيات القطاع من المحطات البلدية إلى مصانع التقنية العالية

تحافظ محطات MBR البلدية على TSS <1 mg/L، وCOD <30 mg/L، وBOD <5 mg/L حتى عند تذبذب تدفق وتركيز المياه الداخلة خلال اليوم. يمتص الغشاء تقلبات المروّق التي كانت ستؤدي إلى ارتفاع المواد الصلبة أثناء العواصف. يعزو المهندسون في المدن اختيارهم لتقنية MBR إلى هذا الاستقرار حين تجاور أهداف إعادة الاستخدام أو حدود الأمونيا الصارمة موقعًا صغيرًا.
تدفع مصانع أشباه الموصلات مستويات TOC والفلوريد إلى ما دون درجات إعادة الاستخدام البلدية بكثير. تستهدف الخطوط الهجينة من MBR مع RO غالبًا TOC <50 ppb وفلوريد <2 mg/L لحلقات إعادة التدوير. تعرض دراسة حالة لإعادة استخدام مياه الصرف في صناعة أشباه الموصلات كيف تُغلق خطوط الاسترجاع الهجينة ميزان المياه عند ندرة التصريف.
تحتاج مياه الصرف الدوائية غالبًا إلى COD <50 mg/L وTN <10 mg/L مع عمر حمأة طويل للمواد العضوية صعبة التحلل. وتواجه مصانع الأغذية والمشروبات الدهون والزيوت والشحوم (FOG) وذروات التشغيل الدفعية؛ تُظهر المياه المنتجة عادةً FOG <10 mg/L وTSS <1 mg/L عند تركيب إزالة FOG في المنبع. وقد لا تتجاوز معالجة رشح مكبات النفايات COD <100 mg/L وأمونيا <1 mg/L بعد MBR، فيتطلب الأمر RO أو وحدات صقل أخرى لإكمال التصريح. تخضع التيارات المحتوية على مذيبات، مثل مياه صرف الأيزوبروبانول (IPA)، لقواعد غشائية مشابهة؛ انظر معالجة مياه صرف IPA بواسطة MBR للاطلاع على ملاحظات التصميم الخاصة بالمذيبات.
| القطاع الصناعي | المؤشرات الرئيسية للمياه الخارجة | النطاق النمطي للمياه المنتجة من MBR | ميزة MBR |
|---|---|---|---|
| البلديات | TSS، BOD₅، COD، TN، TP | TSS <1 mg/L، BOD₅ <5 mg/L، COD <30 mg/L، TN <10 mg/L، TP <1 mg/L | جودة ثابتة رغم تذبذب المياه الداخلة، وإزالة عالية لمسببات الأمراض |
| مصانع أشباه الموصلات | TOC، الفلوريد، المعادن | TOC <50 ppb، فلوريد <2 mg/L | تمكّن من إعادة استخدام المياه فائقة النقاء (غالبًا مع RO)، وهو أمر جوهري لجودة العملية |
| الأدوية | COD، TN، APIs محددة | COD <50 mg/L، TN <10 mg/L | فعّالة لمياه صرف عضوية عالية القوة ومتغيرة الحمل ومعقدة التركيب |
| الأغذية والمشروبات | FOG، TSS، BOD₅ | FOG <10 mg/L، TSS <1 mg/L، BOD₅ <5 mg/L | مقاومة للصدمات التشغيلية وارتفاع FOG، وتصريف ثابت |
| رشح مكبات النفايات | COD، الأمونيا، المعادن الثقيلة | COD <100 mg/L، أمونيا <1 mg/L | تعالج المواد العضوية المقاومة والأمونيا العالية التركيز |
أسباب تراجع جودة المياه المعالجة وكيفية معالجتها
تتراجع جودة المياه المنتجة حين تنحرف عوامل التلوث، أو البيولوجيا، أو المغذيات، أو سلامة الغشاء، أو الهيدروليكا عن نطاق التصميم. ويتفادى المشغّلون الذين يلتقطون مبكرًا ارتفاع الضغط عبر الغشاء (TMP) والعكارة تجاوزات التصاريح في أغلب الأحيان.
- تلوث الغشاء: يدل ارتفاع الضغط عبر الغشاء (TMP)، وهبوط تدفق المياه المنتجة، وارتفاع طلب التهوية، وقفزات العكارة على انسداد بالطبقة الكعكية أو انسداد المسام. نفّذ غسلًا كيميائيًا معززًا (CEB) أو تنظيفًا في الموقع (CIP) بهيبوكلوريت الصوديوم للملوثات العضوية وحمض الستريك للترسبات غير العضوية. امنع MLSS من إغراق الغشاء، وحافظ على هواء الكنس ضمن نطاق التصميم.
- اضطرابات بيولوجية: يدل ارتفاع COD أو BOD، وصعود الأمونيا، وتغير لون الحمأة أو رائحتها على صدمات pH أو حرارة أو سمّية. تعمل أحواض المعادلة على تخفيف القمم. عدّل عمر الحمأة (SRT) لحماية البكتيريا النترجة. وللتحكم في pH، يحافظ نظام حقن المواد الكيميائية الأوتوماتيكي على تشغيل المفاعل ضمن نطاقه المضبوط.
- اختلال المغذيات: يدل TN أو TP مرتفع مع ضعف BNR غالبًا على ضعف نسب C:N:P أو ضعف خلط مناطق نقص الأكسجين. أبقِ عمر الحمأة عند 15–30 يومًا، وتحكم بالأكسجين المذاب في مناطق نقص الأكسجين.
- اختراق مسببات الأمراض: يدل ارتفاع عدّ القولونيات البرازية أو E. coli بعد الغشاء على فقدان سلامة الغشاء أو تسرب من الأغشية الحيوية. تكشف اختبارات انخفاض الضغط كسور الألياف. أضف مولّدات ClO₂ في الموقع لتطهير المياه المنتجة عندما تشترط قواعد إعادة الاستخدام إبطالًا يتجاوز أداء الغشاء وحده.
- الحِمل الهيدروليكي الزائد: تقصر ذروات العواصف زمن التلامس وتدفع TMP إلى الأعلى. تحمي أحواض المعادلة، والتحكم بالمضخات، وخطوط الغشاء الاحتياطية المحطات البلدية أثناء الطقس الرطب.
متى يكون إعادة استخدام المياه المعالجة من MBR ممكنًا؟

تصلح المياه المنتجة من MBR لمياه makeup لأبراج التبريد، وري المسطحات الخضراء أو الأراضي الزراعية، وتنظيف المراحيض، والعديد من استخدامات مياه العمليات بمجرد أن يستوفي التطهير فئة إعادة الاستخدام المحلية. يقل TSS وBOD المنخفضان من خطر التلوث الحيوي في الأبراج وخطوط التوزيع. وللحصول على نقاوة أعلى، يتبع RO المفاعل الحيوي بوصفه الحاجز التالي.
تتراوح التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لـ MBR مع RO غالبًا في نطاق 1.00–2.50 دولار أمريكي لكل جالون من السعة، مع تكاليف تشغيل (OPEX) للإنتاج نحو 0.50–1.20 دولار أمريكي/م³. ويتراوح CAS مع المرشح الرملي والتطهير غالبًا بين 0.70–1.50 دولار أمريكي/غالون CAPEX و0.30–0.80 دولار أمريكي/م³ OPEX. ويتقلّص الفارق عند إدخال سعر شراء المياه، أو رسوم التصريف، أو علاوات الندرة في النموذج. ويُظهر تحليل تكلفة وعائد MBR كيف تقلب التعريفات المحلية ترتيب الخيارات.
تبقى المخاطر الرئيسية لإعادة الاستخدام في إعادة نمو مسببات الأمراض داخل أنابيب التوزيع، ووجود بقايا عضوية أثرية لا يزيلها الغشاء وحده، وحالات فقدان السلامة. وتُخفَّف هذه المخاطر عبر المراقبة المستمرة للعكارة أو الجسيمات، وإجراء اختبارات سلامة دورية، والحفاظ على مطهر متبقٍّ، وإضافة RO أو أكسدة متقدمة عندما يكون الاستخدام النهائي مياهًا شربًا أو مياه عمليات عالية النقاوة.
هل تعيد مراكز البيانات استخدام المياه في ظل قواعد الإمداد الصارمة؟
تُعيد مراكز البيانات استخدام المياه عند ندرة مياه makeup، أو وجود سقف للتصريف، أو مواجهة أبراج التبريد لحدود محلية صارمة. يمكن للمياه المنتجة من MBR بعد التطهير أن تغذي makeup أبراج التبريد حين تسمح مستويات TDS والسيليكا، أو تغذي RO عندما يحتاج الموقع نقاوة أعلى. وفي المحطات التي تواجه إمدادًا محدودًا، يُحدَّد sizing أحواض المعادلة والاحتياط أولًا، ثم تُطابَق فئة إعادة الاستخدام مع معدن البرج وتصاريح التفريغ.
أي تطهير بالأشعة فوق البنفسجية يستوفي معايير إعادة الاستخدام الفئة A؟
تتطلب إعادة الاستخدام الحضري غير المقيّدة من الفئة A أو ما يعادلها جرعة UV مُتحققة بعد الترشيح تستوفي الرصيد المحلي للقولونيات أو الفيروسات، وليس مجرد اسم تجاري. وبعد المفاعلات الحيوية الغشائية، يكمل UV أو ثاني أكسيد الكلور حاجز التطهير حين تبقى العكارة داخل حدود الغشاء أو الوسط الحبيبي وفق Title 22. واختر مفاعلات مُتحققة مع مراقبة للجرعة، وتكرار، وبدل تقادم للمصابيح، بدلاً من الاعتماد على LRV للغشاء وحده.
قائمة مراجعة قبل تثبيت الخط:
- تأكد من أرقام فئة التصريح أو إعادة الاستخدام لمؤشرات TSS، وBOD، وTN، وTP، والعكارة، ومسببات الأمراض.
- طابق تصنيف مسام الغشاء وطريقة اختبار السلامة مع رصيد حاجز إعادة الاستخدام.
- اضبط عمر الحمأة (SRT) (غالبًا 15–30 يومًا) وحجم منطقة نقص الأكسجين لتحقيق هدف TN/TP.
- احسب في OPEX ميزانية مواد CEB/CIP، وهواء الكنس، والوحدات الغشائية الاحتياطية.
- اختر طريقة التطهير (UV، أو ClO₂، أو الكلور) بحسب فئة إعادة الاستخدام.
- قارن أسعار المياه العذبة والصرف الصحي ورسوم التصريف مقابل CAPEX لـ MBR+RO.
- خطط للمعالجة المتوازنة (Equalization) لتدفقات الذروة كي يبقى TMP وHRT في النطاق.
الفئة المستهدفة والخطوة التالية
هذه الصفحة موجَّهة لمهندسي المحطات، وفرق EPC، ومديري المشتريات الذين يقارنون بين MBR وCAS مع المرشحات الثالثية لإعادة الاستخدام أو التصاريح الصارمة. ابحث في مصادر أخرى إذا كنت تحتاج فقط إلى تصريف ثانوي تقريبي بلا إعادة استخدام، أو إذا كان Lagoon بسيط يستوفي الترخيص بالفعل. ولتصميم خط معالجة يناسب مياهك الداخلة وفئة إعادة الاستخدام المستهدفة، اطلب مراجعة تصميم هندسي مرفقًا بها التدفق، وCOD، وجودة إعادة الاستخدام المستهدفة.
الأسئلة الشائعة
ما قيم TSS وBOD التي يمكن أن تحققها المياه المنتجة من MBR في الخدمة البلدية؟
تُصرَّف محطات MBR البلدية عادةً TSS <1 mg/L وBOD₅ <5 mg/L عند حرارة التشغيل التصميمية والتدفق التصميمي حين تكون البيولوجيا مستقرة. وتعدّ هذه القيم أدنى بكثير من متوسطات 30 يومًا البالغة 30 mg/L لـ BOD₅ وTSS في المعيار 40 CFR 133.102 للمعالجة الثانوية. ويمكن أن ترفع الأحمال الصدمية COD أو الأمونيا قبل أن تنهار المواد الصلبة، لذا راقب كلًا من البيولوجيا وسلامة الغشاء.
هل تستوفي المياه المنتجة من MBR متطلبات California Title 22 لإعادة الاستخدام غير المقيّد؟
تستوفي المياه المنتجة من MBR عادةً توقعات Title 22 للعكارة في الترشيح الغشائي حين تبقى السلامة، لكنها تحتاج تطهيرًا مُتحققًا لتلبية حدود القولونيات. وكانت الإحاطات السابقة تستشهد بـ ≤2 NTU من قواعد الترشيح بالوسط الحبيبي؛ أما معايير الغشاء فأدق عند ≤0.2 NTU لأكثر من 5% من فترة 24 ساعة و≤0.5 NTU حدًا أقصى. وتأكد دائمًا من التقرير الهندسي لدى مجلس المياه في الولاية.
متى يُجمع MBR مع RO لإعادة الاستخدام؟
أضف RO عندما يتطلب الاستخدام النهائي TDS أو سيليكا أو فلوريد أو TOC منخفضة بما يتجاوز قدرة المعالجة البيولوجية. ويمكن لأبراج التبريد عالية الدورات أن تعمل على المياه المنتجة المطهَّرة وحدها إن سمحت كيمياء الترسبات. أما خطوط أشباه الموصلات، والأدوية، وإعادة الاستخدام الشروب فتضع RO دائمًا بعد MBR.
ما الذي يسبب قفزات مفاجئة في عكارة المياه المنتجة؟
تعني قفزات العكارة عادةً كسورًا في الألياف، أو تسربًا في الأختام، أو تلوثًا حادًا يجبر على تجاوز أو ترشيح ناقص. يدل ارتفاع TMP مع عكارة مستقرة على تلوث؛ أما ارتفاع العكارة مع انخفاض TMP فيشير إلى فقدان السلامة. نفّذ اختبار انخفاض الضغط أو اختبار سلامة مماثل، واعزل الوحدات التالفة قبل إعادة المياه إلى إعادة الاستخدام.
كيف تقارن OPEX لـ MBR بـ CAS مع المرشحات الثالثية؟
غالبًا ما ترتفع تكلفة MBR في استبدال الأغشية وهواء الكنس، بينما قد ترتفع تكلفة CAS مع المرشحات في المساحة الأرضية، والحمأة، ومواد الصقل الكيميائية. وتتقلب النطاقات المنشورة، نحو 0.50–1.20 دولار أمريكي/م³ لـ MBR+RO مقابل 0.30–0.80 دولار أمريكي/م³ لـ CAS مع المعالجة الثالثية، عند احتساب أرصدة إعادة الاستخدام ورسوم التصريف. واحسب النموذجين بالتعرفة المحلية قبل الاختيار.
معدات ذات صلة
- نظام MBR المتكامل من HydropureWater للمياه المنتجة الجاهزة لإعادة الاستخدام — اطّلع على المواصفات، ونطاق السعة، والبيانات الفنية
هل تحتاج إلى حل مخصص؟ اطلب عرض سعر مجاني مرفقًا بمعدل التدفق ومعايير الملوثات الخاصة بك.