معالجة مياه الصرف المحتوية على TMAH في صناعة الدوائر المتكاملة: تصميم النظام الهجين لعام 2026 باسترداد 99.9% وتفصيل تكاليف ZLD
قد يصل تركيز TMAH في مياه الصرف الناتجة عن مصانع أشباه الموصلات إلى 20,000 ملغ/لتر. يُشكّل هذا الحمل سُمّية حادة وخطرًا تنظيميًا على أصحاب المصانع. تسترد الخطوط الهجينة التي تجمع بين التناضح العكسي (RO) والتحلية السعوية بالغشاء (MCDI) والتبادل الأيوني 99.9% من TMAH وتدعم نظام التفريغ السائل الصفري (ZLD). يزيل MCDI أكثر من 95% من TMA+ عند قيمة pH أعلى من 10، ويسترد التناضح العكسي 85–90% من المياه عند ضغط يتراوح بين 50 و60 بار. يتناول هذا الدليل مواصفات التصميم لعام 2026، ونطاقات التكلفة، والمخططات الجاهزة للامتثال للمصانع التي توسّع خطوط إنتاج رقائق 300 ملم و450 ملم.
لماذا تُعد معالجة مياه الصرف المحتوية على TMAH تحديًا بالغ الأهمية لمصانع أشباه الموصلات
يبلغ السمّ الفموي النصفي (LD50) لهيدروكسيد رباعي ميثيل الأمونيوم (TMAH) ما بين 20 و30 ملغ/كجم في الفئران، والسمّية المائية النصفية (LC50) بين 100 و200 ملغ/لتر للأسماك، وفقًا لمعايير الحياة المائية لوكالة حماية البيئة الأمريكية (EPA) لعام 2024. يُعد التحكم في التصريف إلزاميًا مع ارتفاع تكاليف معالجة مياه صرف تنظيف الرقائق. تضع المواصفة الصينية GB 31573-2015 حدودًا لمياه صناعة الكيماويات غير العضوية، لكنها لا تُدرج قيمة محددة لـ TMAH في جداولها؛ كثيرًا ما استخدمت وثائق التصميم السابقة عتبة 0.5 ملغ/لتر حين تشترطها التصاريح المحلية. تبقى معايير المعالجة الأولية الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية البالغة 1.0 ملغ/لتر للمستخدمين الصناعيين معيارًا مرجعيًا شائعًا في وثائق المشاريع. يُعرّض عدم الامتثال المنشآت للغرامات والتوقف عن العمل. واجه مصنع رقائق 300 ملم في تايوان غرامات بقيمة 1.2 مليون دولار أمريكي بسبب مخالفات TMAH في عام 2023.
تفقد المصانع كذلك المياه والقيمة الكيميائية حين تُترك تيارات TMAH دون معالجة. تستهلك مصانع أشباه الموصلات بين 2 و10 ملايين جالون من المياه يوميًا. تمثل مياه صرف TMAH عادةً بين 5 و15% من إجمالي حجم المياه الخارجة (وفقًا لمعيار SEMI S23-0718). يؤدي استرداد هذه المياه وTMAH إلى خفض السحب، ورسوم التصريف، ومشتريات المواد الكيميائية. يوضح الطلب على حلول معالجة مياه صرف CMP وإزالة المعادن الثقيلة من مياه صرف أشباه الموصلات سبب تحوّل المصانع حاليًا إلى تصميم خطوط هجينة متكاملة بدلًا من وحدات تلميع أحادية لتحقيق كفاءة إزالة TMAH.
خصائص مياه صرف TMAH وتحديات المعالجة

TMAH قاعدة عضوية قوية قيمة pKa لها 13.5، وقابلية ذوبانها 1,000 غ/لتر عند 20°م. تعجز المعالجة البيولوجية التقليدية لأن بنية الأمونيوم الرباعية سامة للكائنات الدقيقة حتى عند جرعات منخفضة. يتراوح تركيز TMAH في المياه الداخلة بين 500 و20,000 ملغ/لتر، وقيمة pH بين 12 و14، وTDS بين 5,000 و50,000 ملغ/لتر. يفرض هذا التذبذب تصميمًا هيدروليكيًا وكيميائيًا مرنًا للحفاظ على ثبات كفاءة إزالة TMAH.
تضيف الملوثات المرافقة أعباء تلوث على الأغشية والراتنجات. تتسبب جزيئات السيليكون بتركيز 50–500 ملغ/لتر، والمذيبات مثل الأيزوبروبانول (IPA) والأسيتون، ومعادن CMP (Cu، Ni) بتلويث الأغشية وتقليص دورات التبادل الأيوني. قد يؤكسد الأوزون/الأشعة فوق البنفسجية TMAH لكنه يستهلك 5–10 كيلوواط·ساعة/م³ وقد يُكوّن نواتج ثانوية غير مرغوبة. كما تستبعد أهداف ZLD لمياه صرف أشباه الموصلات خيار النقل البسيط. لذلك تتجه المصانع إلى خطوط فيزيائية-كيميائية وغشائية تحافظ على قيمة استرداد TMAH وتعيد استخدام المياه.
| المؤشر | النطاق النموذجي في مياه صرف TMAH الخام | الأثر على المعالجة |
|---|---|---|
| تركيز TMAH | 500–20,000 ملغ/لتر | يحدد سعة الإزالة المطلوبة واختيار التقنية |
| pH | 12–14 (قلوي مرتفع) | يؤثر على أداء الأغشية، وكفاءة التبادل الأيوني، وقابلية ذوبان الملوثات المرافقة |
| TDS | 5,000–50,000 ملغ/لتر | ضغط تناضحي مرتفع على التناضح العكسي، يؤثر على وتيرة تجديد MCDI والتبادل الأيوني |
| جزيئات السيليكون | 50–500 ملغ/لتر | خطر تلوث كبير للأغشية، يستلزم معالجة أولية فعالة |
| المذيبات العضوية (مثل IPA) | آثار إلى مئات الملغ/لتر | قد تتلف الأغشية، وتتداخل مع التبادل الأيوني، وتسهم في TOC |
| المعادن الثقيلة (مثل Cu، Ni) | آثار إلى عشرات الملغ/لتر | تتطلب خطوات إزالة محددة، وقد تلوث الأغشية والراتنجات |
تصميم النظام الهجين: RO + MCDI + تبادل أيوني لاسترداد 99.9% من TMAH
يُمثل خط RO + MCDI + التبادل الأيوني (IX) المسار العملي لتحقيق استرداد 99.9% من TMAH ونظام ZLD في تيارات المصنع. تتولى كل مرحلة وظيفة مختلفة: استرداد المياه بالجملة، والاستخلاص الانتقائي لـ TMA+، ثم التلميع النهائي. يلبي هذا الترتيب أهداف إعادة استخدام المياه في مصانع أشباه الموصلات ويحقق كفاءة إزالة TMAH العالية. تعمل معظم الخطوط التي نصممها لتيارات TMAH على الطرف الأدنى من نطاق الاسترداد ما لم تُضبط تقلبات المياه الداخلة جيدًا في المنبع.
الخطوة 1: المعالجة الأولية
تحمي المعالجة الأولية الأغشية والراتنجات. ابدأوا بـضبط pH وحقن المواد الكيميائية للمعالجة الأولية لـ TMAH للوصول إلى pH بين 10 و11 بما يخدم MCDI. ثم أزيلوا المواد الصلبة بالترشيح متعدد الطبقات لاستهداف جزيئات السيليكون الأكبر من 50 ميكرومترًا. تتولى أحواض الترسيب عالية الكفاءة، بما في ذلك المروّقات بالألواح المائلة، تنفيذ الفصل الأولي للمواد الصلبة.
الخطوة 2: التناضح العكسي (RO)
بعد التحكم في المواد الصلبة، وجّهوا المياه إلى أنظمة RO لاسترداد مياه صرف TMAH. تعمل أغشية الرفض العالي مثل DuPont Filmtec BW30XFR-400 عند ضغط يتراوح بين 50 و60 بار. الأداء النموذجي هو استرداد 85–90% من المياه ورفض 98–99% من TMAH. تتجه المياه المنتَجة إلى التلميع أو إعادة الاستخدام، بينما يتجه المركز إلى مراحل استرداد TMAH.
الخطوة 3: التحلية السعوية بالغشاء (MCDI)
يدخل مركز التناضح العكسي، أو تيار جانبي من المياه المعالجة أوليًا، إلى MCDI بجهد يتراوح بين 1.2 و1.5 فولت على أقطاب الكربون. يستهدف MCDI أيون TMA+ أحادي التكافؤ. تظهر الدراسات أن الإزالة تبلغ نحو 95% عند pH 10 ونحو 85% عند pH 7. يبقى استهلاك الطاقة منخفضًا عند 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³، ما يُبقي استهلاك طاقة MCDI في نطاق مُدار في التشغيل المستمر.
الخطوة 4: التبادل الأيوني (IX)
يلمع التبادل الأيوني المياه الخارجة من MCDI أو المياه المنتَجة من التناضح العكسي لتلبية مواصفات التصريف أو إعادة الاستخدام. يربط راتنج AmberLite™ للحمض الضعيف (WAC) أيون TMA+ بكفاءة. تبلغ سعة الراتنج نحو 1.2 مكافئ/لتر، مع التجديد باستخدام HCl بتركيز 4%. تدفع هذه الخطوة كفاءة إزالة TMAH الإجمالية إلى 99.9%.
الخطوة 5: تكامل ZLD
يتجه رجيع التناضح العكسي ومحلول تجديد التبادل الأيوني إلى وحدات التبخير/التبلور. تستعيد هذه الوحدات مزيدًا من المياه وتُختزل المواد الصلبة إلى كيك أو ملح قابل للتداول. يسترد الخط الهجين 99.9% من TMAH، عادةً كمحلول 25% لإعادة الاستخدام في المصنع. تُقلل قيمة استرداد TMAH من مشتريات المواد الكيميائية وتدعم ZLD.
| المرحلة | العملية الرئيسية | الوظيفة الأساسية | مؤشر الأداء |
|---|---|---|---|
| 1. المعالجة الأولية | ضبط pH والترشيح | حماية المراحل اللاحقة وإزالة المواد الصلبة العالقة | pH 10-11، TSS < 5 جزء/مليون |
| 2. الإزالة بالجملة | التناضح العكسي (RO) | استرداد المياه، وخفض TDS وTMAH بالجملة | استرداد 85-90% من المياه، رفض 98-99% من TMAH |
| 3. الإزالة الموجّهة | التحلية السعوية بالغشاء (MCDI) | انتقائية عالية لـ TMA+ وإزالتها من المركز | إزالة TMA+ تتجاوز 95% (عند pH 10)، طاقة 0.5-1.0 كيلوواط·ساعة/م³ |
| 4. التلميع | التبادل الأيوني (IX) | إزالة TMAH النهائية لتحقيق الامتثال | إزالة TMAH إجمالية تتجاوز 99.9%، سعة راتنج 1.2 مكافئ/لتر |
| 5. استرداد الموارد | التبخير/التبلور | إعادة استخدام المياه، واسترداد TMAH كمحلول 25% | استرداد TMAH يتجاوز 99.9%، وتحقيق ZLD |
المعايير الهندسية ومواصفات المعدات لمعالجة TMAH

تعمل أغشية RO لمعالجة TMAH عادةً بتدفق يتراوح بين 15 و20 LMH، واسترداد 85–90%، وضغط يتراوح بين 50 و60 بار. نظّفوا الأغشية كل أسبوع إلى أسبوعين بحمض الستريك وهيدروكسيد الصوديوم للحد من تلوث السيليكون والعضويات. إهمال هذا الإيقاع يؤدي إلى تراجع سريع في التدفق على مياه صرف المصنع.
تستخدم وحدات MCDI مساحة أقطاب بين 1,000 و2,000 م²/م³ عند جهد يتراوح بين 1.2 و1.5 فولت. يبلغ التدفق عادةً 10–20 حجم سريري في الساعة (BV/h). تقترب سعة امتزاز TMA+ من 10–15 ملغ/غ من قطب الكربون. تتراوح أعماق أعمدة التبادل الأيوني بين 1.2 و1.5 م عند تدفق 5–10 BV/h. وتبلغ نسبة التجديد 1.5–2.0 (حمض:راتنج) للحفاظ على سعة راتنج التبادل الأيوني.
تُعد طاقة الخط الهجين محرّكًا رئيسيًا لتكاليف التشغيل (OPEX). يستهلك التناضح العكسي 2–3 كيلوواط·ساعة/م³، ويستهلك MCDI 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³، ويستهلك التبادل الأيوني 0.1–0.3 كيلوواط·ساعة/م³ للمضخات ومناولة المحاليل المُجددة. يبلغ إجمالي الطاقة عادةً 2.5–4.0 كيلوواط·ساعة/م³. يحتاج خط هجين بسعة 100 م³/ساعة، شاملاً المعالجة الأولية وZLD، إلى نحو 50–100 م². خططوا لـنزع ماء الحمأة من مخلفات معالجة TMAH والمعالجة الأولية لإزالة جزيئات السيليكون ضمن هذه المساحة.
| مكوّن النظام | المعيار | نطاق المواصفة | الوحدة |
|---|---|---|---|
| نظام RO | تدفق الغشاء | 15–20 | LMH |
| نظام RO | استرداد المياه | 85–90 | % |
| نظام RO | ضغط التشغيل | 50–60 | بار |
| نظام MCDI | مساحة الأقطاب | 1,000–2,000 | م²/م³ |
| نظام MCDI | جهد التشغيل | 1.2–1.5 | فولت |
| نظام MCDI | سعة امتزاز TMA+ | 10–15 | ملغ/غ كربون |
| نظام IX | عمق طبقة الراتنج | 1.2–1.5 | م |
| نظام IX | معدل التدفق | 5–10 | BV/h |
| نظام IX | سعة الراتنج (WAC) | 1.2 | مكافئ/لتر |
| إجمالي استهلاك الطاقة | إجمالي النظام الهجين | 2.5–4.0 | كيلوواط·ساعة/م³ |
تفصيل التكاليف: CAPEX وOPEX والعائد على الاستثمار لأنظمة معالجة مياه صرف TMAH
تبلغ التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام هجين لمعالجة مياه صرف TMAH بسعة 100 م³/ساعة عادةً بين 1.5 و3.5 مليون دولار أمريكي. وتتراوح تكاليف التشغيل (OPEX) بين 0.80 و1.50 دولار أمريكي لكل متر مكعب معالجة. يتوزع CAPEX تقريبًا كالتالي: 800 ألف–1.2 مليون دولار لأنظمة RO لاسترداد مياه صرف TMAH، و500–800 ألف دولار لـ MCDI، و200–500 ألف دولار للتبادل الأيوني، و1–1.5 مليون دولار لأجهزة التبخير/التبلور في ZLD. تستخدم فرق المشتريات هذه النطاقات عند تقييم عروض معالجة مياه الصرف المحتوية على TMAH في الدوائر المتكاملة.
تتأثر تكاليف التشغيل بالطاقة والمواد الكيميائية والعمالة والصيانة. تتراوح الطاقة بين 0.30 و0.50 دولار/م³. وتكلّف المواد الكيميائية لضبط pH والتنظيف وتجديد التبادل الأيوني بين 0.20 و0.40 دولار/م³. ويبلغ عنصر العمالة 0.10–0.20 دولار/م³. وتضيف الصيانة واستبدالات الأغشية والأقطاب 0.20–0.40 دولار/م³. تحدد هذه البنود نموذج التدفق النقدي لمشاريع ZLD لمياه صرف أشباه الموصلات.
يأتي العائد على الاستثمار (ROI) من إعادة استخدام المياه، واسترداد المواد الكيميائية، وتجنب العقوبات. تتراوح وفورات إعادة استخدام المياه بين 0.50 و1.00 دولار/م³ نتيجة تراجع رسوم السحب والتصريف. قد تصل قيمة TMAH المستردة كمحلول 25% إلى 50–100 دولار/كجم. ويبلغ أثر تجنب العقوبات التنظيمية 100–500 ألف دولار سنويًا عند تكرار المخالفات. وعند تدفقات تتجاوز 50 م³/ساعة، تتراوح فترة الاسترداد عادةً بين 2 و4 سنوات على منصات إعادة استخدام المياه في مصانع أشباه الموصلات.
| الفئة | التكلفة/القيمة المقدّرة | ملاحظات/المحرّكات |
|---|---|---|
| التكاليف الرأسمالية (CAPEX) لنظام بسعة 100 م³/ساعة | ||
| إجمالي نطاق CAPEX | 1.5–3.5 مليون دولار أمريكي | يشمل جميع المعدات الرئيسية والتركيب |
| نظام RO | 800 ألف–1.2 مليون دولار أمريكي | مضخات الضغط العالي، والأغشية، والقواعد الحاملة |
| نظام MCDI | 500–800 ألف دولار أمريكي | حزم الأقطاب، ووحدات التغذية، وأنظمة التحكم |
| نظام التبادل الأيوني | 200–500 ألف دولار أمريكي | أوعية الراتنج، وقاعدة التجديد، والراتنجات |
| تكامل ZLD (التبخير/التبلور) | 1–1.5 مليون دولار أمريكي | المبخرات، والمبلورات، والمعدات المساعدة |
| تكاليف التشغيل (OPEX) لكل م³ معالجة | ||
| إجمالي نطاق OPEX | 0.80–1.50 دولار/م³ | جميع التكاليف المتكررة |
| استهلاك الطاقة | 0.30–0.50 دولار/م³ | كهرباء المضخات والأغشية وMCDI وZLD |
| المواد الكيميائية | 0.20–0.40 دولار/م³ | معدّلات pH، وعوامل التنظيف، ومحاليل تجديد التبادل الأيوني |
| العمالة | 0.10–0.20 دولار/م³ | التشغيل، والمراقبة، والصيانة الدورية |
| الصيانة والمستهلكات | 0.20–0.40 دولار/م³ | استبدال الأغشية والأقطاب وقطع الغيار |
| محركات العائد على الاستثمار (ROI) | ||
| وفورات إعادة استخدام المياه | 0.50–1.00 دولار/م³ | انخفاض رسوم سحب المياه العذبة والتصريف |
| قيمة استرداد TMAH | 50–100 دولار/كجم (كمحلول 25%) | انخفاض شراء المواد الكيميائية لعمليات المصنع |
| تجنب العقوبات التنظيمية | 100–500 ألف دولار/سنة | تجنب الغرامات والتوقفات التشغيلية |
| فترة الاسترداد | 2–4 سنوات | للمصانع التي تتجاوز تصرف TMAH فيها 50 م³/ساعة |
مقارنة التقنيات: RO مقابل MCDI مقابل التبادل الأيوني لإزالة TMAH

يُعالج كل من RO وMCDI والتبادل الأيوني مشكلة مختلفة تتعلق بـ TMAH. يُعد الترتيب الهجين عادةً المسار الأقل مخاطرة لتحقيق الاسترداد الكامل والامتثال للتصاريح في مشاريع معالجة مياه الصرف المحتوية على TMAH في الدوائر المتكاملة.
التناضح العكسي (RO): يوفر استردادًا للمياه بالجملة بكفاءة إعادة استخدام 85–90% ورفض TMAH بنسبة 98–99%. ويُخفض أيضًا من TDS. يتسبب السيليكون والعضويات بتلويث الأغشية، ما يرفع دورات التنظيف ويُقصّر عمر الأغشية. كما يرفع الضغط العالي استهلاك طاقة أغشية RO المستخدمة في TMAH.
التحلية السعوية بالغشاء (MCDI): تنقي انتقائيًا لاسترداد TMAH بطاقة منخفضة. عند pH أعلى من 10 تبلغ إزالة TMA+ نحو 95% مع استهلاك طاقة يتراوح بين 0.5 و1.0 كيلوواط·ساعة/م³. يتراجع الأداء عند انخفاض pH أو ارتفاع TDS، ما يزيد حمل التجديد على سعة راتنج التبادل الأيوني في المراحل اللاحقة.
التبادل الأيوني (IX): يُنهي الخط بإزالة شبه كاملة (99.9%) لـ TMAH. يتعامل مع الآثار المتبقية ويحافظ على حدود التصريف. يُنتج التجديد الكيميائي بـ HCl محلول ملحيًا قويًا يجب أن يتجه إلى جزء ZLD الخاص بمياه صرف أشباه الموصلات.
يستخدم الترتيب الهجين التناضح العكسي للاسترداد بالجملة، وMCDI لتركيز TMAH الانتقائي، والتبادل الأيوني للتلميع. يُعظّم هذا الترتيب إعادة استخدام المياه في المصنع وقيمة استرداد TMAH مع إبقاء المياه الخارجة ضمن نطاقات التصريح.
| التقنية | الفائدة الأساسية | القيد الرئيسي | إزالة TMAH النموذجية (%) | كفاءة الطاقة |
|---|---|---|---|---|
| التناضح العكسي (RO) | استرداد مياه مرتفع (85-90%)، خفض TDS/TMAH بالجملة | تلوث الأغشية، ضغط تشغيل مرتفع | 98-99% | متوسطة (2-3 كيلوواط·ساعة/م³) |
| التحلية السعوية بالغشاء (MCDI) | إزالة انتقائية لـ TMAH، استهلاك طاقة منخفض | حساسية لاختلافات pH/TDS، إزالة أحادية المرور أقل عند التراكيز المرتفعة | 85-95% | مرتفعة (0.5-1.0 كيلوواط·ساعة/م³) |
| التبادل الأيوني (IX) | تلميع نهائي، وتراكيز TMAH متناهية الانخفاض | يتطلب تجديدًا كيميائيًا، ويُنتج محلول ملحي | >99.9% (تلميع) | منخفضة (0.1-0.3 كيلوواط·ساعة/م³) |
| النظام الهجين (RO+MCDI+IX) | تعظيم إعادة استخدام المياه، استرداد TMAH بنسبة 99.9%، امتثال ZLD | CAPEX أعلى، تكامل أعقد | >99.9% (إجمالي) | متوازنة (2.5-4.0 كيلوواط·ساعة/م³) |
الفئة المستهدفة من هذا النظام وخطوات المضي قدمًا
صُمّم ترتيب RO + MCDI + IX الهجين لمصانع أشباه الموصلات ومحطات المياه عالية النقاء التي تتعامل مع تيارات TMAH بتركيز يتراوح بين 500 و20,000 ملغ/لتر وتدفقات تتجاوز 50 م³/ساعة. يناسب فرق EPC التي تصمم ZLD لمصانع رقائق 300 ملم و450 ملم، ومسؤولي المشتريات الذين يقارنون منصات استرداد 99.9% بالخطوط البيولوجية أو خطوط RO أحادية المرحلة. ينبغي على المشترين ذوي التدفقات الأصغر، أو المعالجة البيولوجية الأولية، أو مياه صرف CMP غير المهيمنة عليها TMAH مراجعة الخطوط المجاورة أولًا.
قائمة اختيار نظام معالجة مياه صرف TMAH:
- تأكدوا من نطاق تركيز TMAH في المياه الداخلة (500–20,000 ملغ/لتر) وقيمة pH (12–14) قبل تحديد ضغط RO وجهد MCDI.
- تحققوا من حد التصريح المحلي. ذكرت وثائق سابقة 0.5 ملغ/لتر استنادًا إلى المواصفة الصينية GB 31573-2015، لكن جداول المياه في هذه المواصفة لا تُدرج TMAH؛ تشمل المعايير المرجعية الشائعة أيضًا 1.0 ملغ/لتر (EPA الفئوية الأمريكية) و0.1 ملغ/لتر (توجيه الانبعاثات الصناعية EU IED للأجسام المائية الحساسة).
- طابقوا مواصفة غشاء RO (تدفق 15–20 LMH، ضغط 50–60 بار) مع TDS للمياه الداخلة (5,000–50,000 ملغ/لتر) واستهدفوا استرداد مياه 85–90%.
- تحققوا من أداء إزالة MCDI عند pH أعلى من 10 (إزالة TMA+ بنسبة 95%) وتأكدوا من عمر الأقطاب البالغ 2–3 سنوات عند تكلفة استبدال 50–100 دولار/م².
- خططوا لتلميع التبادل الأيوني براتنج WAC (1.2 مكافئ/لتر) وتجديد بـ HCl بتركيز 4%، مع توجيه المحلول الملحي إلى مبخر ZLD.
- خصّصوا CAPEX بين 1.5 و3.5 مليون دولار أمريكي لنظام بسعة 100 م³/ساعة وOPEX بين 0.80 و1.50 دولار/م³؛ توقعوا فترة استرداد بين 2 و4 سنوات عند تدفقات تتجاوز 50 م³/ساعة.
- احجزوا مساحة أرضية بين 50 و100 م² وطاقة إجمالية بين 2.5 و4.0 كيلوواط·ساعة/م³، شاملة حمل التبخير/التبلور.
أرسلوا بيانات المياه الداخلة لديكم ومعدل الاسترداد المستهدف إلى فريق العمليات لدينا لتصميم خط هجين مطابق وتقديم عرض سعر: اطلبوا عرض سعر لمعالجة TMAH.
الأسئلة الشائعة
ما هو أقصى تركيز لـ TMAH يمكن لـ RO معالجته؟
تستطيع أنظمة RO معالجة حتى 20,000 ملغ/لتر من TMAH حين تتحكم المعالجة الأولية في pH والمواد الصلبة. وبدون هذه الخطوة، يتسبب السيليكون والعضويات بتلويث غشاء RO المخصص لـ TMAH. وعند أحمال أعلى، ضعوا MCDI أو التبادل الأيوني قبل RO لخفض الضغط التناضحي وتيرة التنظيف.
كم مرة تحتاج أقطاب MCDI إلى الاستبدال؟
تدوم أقطاب الكربون في أنظمة MCDI عادةً من 2 إلى 3 سنوات في التشغيل المستمر، أي نحو 10,000–15,000 ساعة. وتبلغ تكلفة الاستبدال عادةً 50–100 دولار لكل متر مربع من مساحة الأقطاب. يندرج هذا البند ضمن نماذج استهلاك طاقة MCDI وOPEX لميزانيات المصانع متعددة السنوات.
هل يمكن استرداد TMAH لإعادة استخدامه في عمليات أشباه الموصلات؟
نعم. صُمّمت خطوط RO + MCDI + IX الهجينة لاسترداد 99.9% من TMAH كمحلول 25% مركز. يمكن لهذا المنتج العودة إلى تطوير المقاوم الضوئي أو تنظيف الرقائق. وتتراوح قيمة المادة الكيميائية المستردة عادةً بين 50 و100 دولار/كجم، وهو ما يعوّض OPEX.
ما هي حدود تصريف TMAH التنظيمية؟
تتفاوت الحدود بحسب التصريح. تغطي المواصفة الصينية GB 31573-2015 تصريفات صناعة الكيماويات غير العضوية لكنها لا تُدرج TMAH في جداول ملوثات المياه؛ كثيرًا ما استندت التوجيهات السابقة إلى 0.5 ملغ/لتر حين تشترطها التصاريح المحلية. تبقى معايير المعالجة الأولية الفئوية لوكالة حماية البيئة الأمريكية البالغة 1.0 ملغ/لتر، وأهداف توجيه الانبعاثات الصناعية للاتحاد الأوروبي البالغة 0.1 ملغ/لتر للمياه الحساسة، مراجع تصميم شائعة. ولا تزال كفاءة إزالة TMAH العالية مطلوبة للوفاء بهذه النطاقات.
ما هو استهلاك الطاقة لنظام معالجة مياه صرف TMAH؟
يستهلك نظام هجين لمعالجة مياه صرف TMAH عادةً بين 2.5 و4.0 كيلوواط·ساعة/م³. يتوزع هذا الاستهلاك إلى نحو 2–3 كيلوواط·ساعة/م³ لـ RO، و0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³ لـ MCDI، و0.1–0.3 كيلوواط·ساعة/م³ لـ IX. تستهلك المعالجة البيولوجية التقليدية، التي تعجز عن معالجة TMAH بكفاءة، نحو 0.5–1.0 كيلوواط·ساعة/م³ لكنها تفشل في تحقيق متطلبات الإزالة.