تتباين تكاليف معالجة مياه صرف الزرنيخ الصناعية على نطاق واسع بناءً على تركيز المياه الداخلة ومعدل التدفق والتقنية. لمصنع أشباه موصلات بسعة 50 m³/h بزرنيخ 500 µg/L، تتراوح النفقات الرأسمالية من $120,000 (امتزاز) إلى $450,000 (RO هجين + ترسيب)، بنفقات تشغيلية تبلغ $0.85–$2.30/m³. وتُظهر معايير EPA 2024 أن الامتزاز يحقق إزالة 90–95% عند 10–50 µg/L، بينما يتجاوز التناضح العكسي 99% لكنه يتطلب معالجة مسبقة لتيارات TDS المرتفعة. ويدفع الامتثال لمعيار الصين GB 25466-2010 (<50 µg/L) أو معيار EPA البالغ 10 µg/L اختيار التقنية.
لماذا تكلف معالجة مياه صرف الزرنيخ الصناعية أكثر من الأنظمة السكنية
تواجه أنظمة معالجة مياه صرف الزرنيخ الصناعية نفقات رأسمالية وتشغيلية أعلى بكثير مقارنة بالحلول السكنية بسبب اختلافات هائلة في النطاق وخصائص المياه الداخلة والتعقيدات التنظيمية. وتتراوح تراكيز الزرنيخ الداخلة الصناعية عادة من 100–5,000 µg/L، بينما تقدّم الآبار السكنية عادة مستويات زرنيخ بين 10–50 µg/L (بيانات EPA 2024). ويستلزم فرق التركيز هذا بمرتبة أسية تقنيات معالجة أكثر متانة وأعلى سعة للتطبيقات الصناعية.
ومعدلات التدفق مميِّز حرج آخر، إذ تعالج الأنظمة الصناعية، مثل مصنع أشباه موصلات نموذجي أو عملية تعدين، 10–1,000 m³/h، في تباين صارخ مع الأنظمة السكنية التي تتعامل مع 0.1–1 m³/h فقط. ويؤثّر هذا التدفق المتزايد مباشرة في تحجيم المعدات وتكاليف المواد واستهلاك الطاقة. ويجب أن تلتزم المنشآت الصناعية بحدود تنظيمية صارمة، بما فيها معيار الصين GB 25466-2010 (<50 µg/L) ومعيار EPA البالغ 10 µg/L للتصريف أو إرشاد الاتحاد الأوروبي البالغ 10 µg/L، التي غالباً ما تكون أصرم بكثير من الإرشادات السكنية وتتطلب إزالة عالية الكفاءة.
وأخيراً، تحتوي تيارات مياه الصرف الصناعية غالباً على ملوثات مرافقة مثل الفلوريد والمعادن الثقيلة (مثل الرصاص والكادميوم) والكلوريدات والكبريتات، التي يمكن أن تتداخل مع عمليات إزالة الزرنيخ أو تستلزم معالجة مسبقة متعددة المراحل. فعلى سبيل المثال، قد تحتوي مياه صرف تصنيع أشباه الموصلات على مستويات مرتفعة من المواد الصلبة الذائبة الكلية (TDS) ومعادن ثقيلة متنوعة من عمليات الحفر والتنظيف، بينما تتعامل عمليات التعدين غالباً مع تصريف مناجم حمضي غني بالحديد والكبريتات ومعادن ذائبة أخرى. وتضيف هذه المصفوفات المعقدة طبقات من التعقيد والتكلفة إلى تصميم المعالجة الإجمالي، متطلّبة ترشيحاً مسبقاً متخصصاً أو ضبط رقم هيدروجيني أو خطوات أكسدة متقدمة قبل أن يمكن تحقيق إزالة الزرنيخ بفعالية.
تقنيات إزالة الزرنيخ: كيف تعمل وما تكلفتها
يتوقف اختيار تقنية إزالة الزرنيخ المثلى لمياه الصرف الصناعية على خصائص المياه الداخلة وكفاءة الإزالة المرغوبة وفعالية التكلفة الإجمالية. والامتزاز طريقة مستخدمة على نطاق واسع، موظِّفة أوساطاً مثل الألومينا المنشطة أو هيدروكسيد الحديديك الحبيبي القائم على الحديد لربط الزرنيخ من الماء. وتحقق هذه الأنظمة عادة كفاءة إزالة 90–95% وتتكبد نفقات تشغيلية تبلغ $0.50–$1.20/m³، وفق معايير EPA 2024، مما يجعلها مجدية التكلفة لمستويات الزرنيخ المعتدلة. ويتطلب الوسط غسيلاً عكسياً دورياً واستبدالاً، مع حاجة الوسط المستنفد إلى تخلص سليم.
ويتضمن الترسيب/التخثير إضافة مخثّرات كيميائية مثل كلوريد الحديديك أو الجير لتحويل الزرنيخ الذائب إلى راسب صلب يمكن إزالته عبر الترسيب والترشيح. وتحقق هذه الطريقة إزالة 80–90% ولها نفقات تشغيلية تتراوح من $0.80–$1.50/m³. وتتطلب العملية ضبط رقم هيدروجيني دقيقاً لتحسين إزالة الزرنيخ وتولّد غالباً حجماً كبيراً من الحمأة يحتاج نزع ماء وتخلصاً. وتقدّم Zhongsheng Environmental جرعات كيميائية دقيقة لترسيب الزرنيخ لضمان أداء أمثل.
تقدّم أنظمة RO الصناعية لإزالة الزرنيخ أداءً متفوقاً، محققة كفاءة إزالة >99% ومنتجة نفاذاً عالي الجودة مناسباً لإعادة الاستخدام. غير أن لأنظمة RO نفقات تشغيلية أعلى تبلغ $1.50–$2.50/m³ وهي عرضة لاتساخ الأغشية من TDS المرتفع أو المواد الصلبة العالقة أو ملوثات مرافقة معينة، مما يستلزم معالجة مسبقة متينة (المصدر 4 الأعلى). وتجمع الأنظمة الهجينة تقنيات متعددة، مثل RO يليه امتزاز أو ترسيب يليه ترشيح، لتحقيق إزالة زرنيخ بنسبة 99.9% أو أعلى. ولهذه الحلول متعددة المراحل، الشائعة في مصانع أشباه الموصلات المستهدِفة تصريفاً فائق الانخفاض، عادة نفقات تشغيلية تبلغ $2.00–$3.50/m³ لكنها تقدّم أداءً وموثوقية لا مثيل لهما، معالجة مصفوفات مياه داخلة معقدة. وتُظهر تقنيات ناشئة مثل التخثير الكهربائي والتقطير الغشائي وعداً في بيانات تجريبية من عروض EPA (المصدر 1 الأعلى)، مقدّمة نهجاً بديلة لتحديات صناعية محددة.
| التقنية | كفاءة الإزالة | النفقات التشغيلية النموذجية ($/m³) | المزايا الرئيسية | العيوب الرئيسية |
|---|---|---|---|---|
| امتزاز | 90–95% | 0.50–1.20 | تشغيل بسيط، نفقات رأسمالية منخفضة للتدفقات المعتدلة | استبدال/تخلص الوسط، أقل فعالية للتراكيز المرتفعة |
| ترسيب/تخثير | 80–90% | 0.80–1.50 | فعّال للتراكيز المرتفعة، يزيل معادن أخرى | توليد حمأة مرتفع، ضبط الرقم الهيدروجيني حرج، مناولة كيميائية |
| تناضح عكسي (RO) | >99% | 1.50–2.50 | أعلى كفاءة إزالة، نفاذ عالي الجودة | نفقات رأسمالية مرتفعة، كثيف الطاقة، يتطلب معالجة مسبقة واسعة، اتساخ أغشية |
| أنظمة هجينة | 99.9%+ | 2.00–3.50 | يحقق تصريفاً فائق الانخفاض، يتعامل مع مياه داخلة معقدة | أعلى نفقات رأسمالية وتشغيلية، تشغيل معقد، بصمة أكبر |
| ناشئة (مثل التخثير الكهربائي) | متباينة (مرحلة تجريبية) | متباينة | استخدام كيميائي مخفّض، بصمة مدمجة | بيانات واسعة النطاق محدودة، اتساخ أقطاب محتمل |
تفصيل النفقات الرأسمالية والتشغيلية: ما الذي يحرّك تكاليف معالجة الزرنيخ

تُحرَّك تكاليف معالجة الزرنيخ الصناعية بمزيج من النفقات الرأسمالية (CAPEX) لتركيب النظام والنفقات التشغيلية (OPEX) للصيانة الجارية والمستهلكات. وتشمل مكوّنات النفقات الرأسمالية عادة المعدات ($80,000–$400,000 لنظام صناعي متوسط النطاق) والتركيب ($20,000–$100,000) ورسوم التصاريح ($10,000–$50,000)، وفق بيانات برنامج عروض EPA (المصدر 1 الأعلى). وتتأثر تكاليف المعدات بشدة بالتقنية المختارة ومعدل التدفق وكفاءة الإزالة المطلوبة، مع أنظمة RO الهجينة عند الطرف الأعلى.
وتهيمن على النفقات التشغيلية الاستهلاك الكيميائي واستخدام الطاقة والعمالة والصيانة الروتينية. ويمكن أن تكلف المواد الكيميائية، مثل المخثّرات وضوابط الرقم الهيدروجيني ومانعات الترسب، $0.20–$1.00/m³؛ ويُلاحظ أن تراكيز الزرنيخ الداخلة الأعلى تزيد الاستهلاك الكيميائي مباشرة بسبب ارتفاع طلب الكواشف. وتتراوح تكاليف الطاقة، لا سيما للضخ وتشغيل أغشية RO، من $0.10–$0.50/m³. وتضيف العمالة لرصد النظام ومناولة المواد الكيميائية والصيانة عادة $0.15–$0.30/m³، بينما تساهم الصيانة العامة وقطع الغيار بـ $0.10–$0.40/m³.
وتؤثّر آثار النطاق بشكل كبير في كفاءة التكلفة؛ وغالباً ما تنخفض التكلفة لكل متر مكعب بنسبة 30–40% للأنظمة التي تعالج أكثر من 200 m³/h مقارنة بأنظمة أصغر بسعة 50 m³/h، أساساً بسبب وفورات الحجم في المعدات والعمالة. فعلى سبيل المثال، قد يكون لنظام 50 m³/h نفقات تشغيلية تبلغ $2.00/m³، بينما يمكن لنظام 500 m³/h موظِّف التقنية نفسها أن يحقق نفقات تشغيلية أقرب إلى $1.20/m³. والتكاليف الخفية حرجة أيضاً للنظر فيها، بما فيها التخلص من الحمأة ($0.05–$0.20/m³)، الذي يمكن أن يكون جوهرياً للأنظمة القائمة على الترسيب. ويضيف استبدال أغشية أنظمة RO $0.10–$0.30/m³ على عمر النظام، وتكلف استبدال وسط الامتزاز $0.05–$0.15/m³ (نماذج تكلفة EPA 2024). ويمكن أن يساعد نزع ماء الحمأة لبقايا معالجة الزرنيخ في تخفيف تكاليف التخلص. لسياق أوسع عن تكاليف المعالجة الصناعية، راجعوا مقالتنا عن معايير تكلفة معالجة مياه صرف الإلكترونيات.
| مكوّن التكلفة | النطاق النموذجي (نفقات رأسمالية) | النطاق النموذجي (نفقات تشغيلية $/m³) | ملاحظات |
|---|---|---|---|
| معدات | $80,000–$400,000 | غير منطبق | تتباين حسب التقنية ومعدل التدفق والتعقيد |
| تركيب | $20,000–$100,000 | غير منطبق | يشمل أعمالاً مدنية وأنابيب وكهرباء وتشغيلاً تجريبياً |
| تصاريح وهندسة | $10,000–$50,000 | غير منطبق | موافقات تنظيمية واستشارات تصميم |
| مواد كيميائية | غير منطبق | $0.20–$1.00 | مخثّرات وضوابط رقم هيدروجيني ومانعات ترسب؛ يعتمد على الزرنيخ الداخل |
| طاقة | غير منطبق | $0.10–$0.50 | مضخات ومنافيخ وطاقة نظام RO؛ أعلى لـ RO |
| عمالة | غير منطبق | $0.15–$0.30 | رصد ومناولة كيميائية وموظفون صيانة |
| صيانة وقطع غيار | غير منطبق | $0.10–$0.40 | إصلاحات روتينية وقطع غيار ومعايرة أجهزة |
| التخلص من الحمأة | غير منطبق | $0.05–$0.20 | تكلفة التخلص من نفايات خطرة أو غير خطرة |
| استبدال أغشية/وسط | غير منطبق | $0.05–$0.30 | استبدال دوري لأغشية RO أو وسط الامتزاز |
كيف تختارون تقنية معالجة الزرنيخ المناسبة لمصنعكم
يتطلب اختيار تقنية معالجة الزرنيخ المناسبة لمصنع صناعي تقييماً منهجياً لعدة عوامل حرجة لضمان الامتثال وفعالية التكلفة. وتركيز الزرنيخ الداخل محرّك أساسي: فالامتزاز مناسب عموماً للتراكيز دون 100 µg/L، والترسيب/التخثير فعّال لمستويات داخلة بين 100–1,000 µg/L، والتناضح العكسي ضروري غالباً للتراكيز المتجاوزة 1,000 µg/L أو عندما تُطلَب حدود تصريف فائقة الانخفاض. وتؤثّر التراكيز الداخلة الأعلى مباشرة في كفاءة الإزالة المطلوبة، مستلزمة غالباً عمليات أكثر تقدماً أو متعددة المراحل.
ويملي معدل التدفق تحجيم النظام وما إذا كان التشغيل الدفعي أو المستمر أكثر ملاءمة. وتكون الأنظمة الدفعية كافية عادة لمعدلات تدفق منخفضة، عموماً دون 10 m³/h، بينما الأنظمة المستمرة أساسية للعمليات الصناعية المتجاوزة 10 m³/h (توصيات EPA 2024 للأنظمة الصغيرة). ويؤثّر وجود الملوثات المرافقة بشكل كبير في اختيار التقنية؛ فعلى سبيل المثال، أنظمة RO فعّالة لإزالة TDS المرتفع، ويتألق الترسيب في إزالة معادن ثقيلة أخرى إلى جانب الزرنيخ، ويمكن استخدام الامتزاز انتقائياً لملوثات عضوية معينة. وفهم هذه التفاعلات حرج لتصميم استراتيجية معالجة مسبقة فعّالة.
وحدود التصريف بالغة الأهمية؛ فتحقيق معيار 50 µg/L أقل تطلباً من استيفاء حد صارم يبلغ 10 µg/L، الذي يزيد النفقات الرأسمالية عادة بنسبة 20–40% بسبب الحاجة إلى مراحل أكثر تقدماً أو صقل. وأخيراً، يمكن أن تملي قيود المساحة اختيار التقنية. ويمكن أن تكون الأنظمة المدمجة مثل أنظمة MBR المدمجة للمعالجة المسبقة للزرنيخ، عند إدماجها في حل هجين، مفيدة للمصانع ذات البصمات المحدودة (عروض EPA المصدر 1 الأعلى). لـ حلول معالجة الزرنيخ الخاصة بأشباه الموصلات، غالباً ما يُطلَب مخطط هندسي تفصيلي.
| العامل | امتزاز | ترسيب/تخثير | تناضح عكسي (RO) | أنظمة هجينة |
|---|---|---|---|---|
| الزرنيخ الداخل | <100 µg/L | 100–1,000 µg/L | >1,000 µg/L أو مياه خارجة فائقة الانخفاض | متباين (مصمَّم لاحتياجات محددة) |
| معدل التدفق | <500 m³/h | >10 m³/h | >10 m³/h | >10 m³/h |
| الملوثات المرافقة | قليلة/عضويات محددة | معادن ثقيلة، مواد صلبة عالقة | TDS مرتفع، أملاح محددة | مزيج معقد (TDS، معادن، عضويات) |
| حد التصريف | >10 µg/L | >10 µg/L | <10 µg/L (محتمل <5 µg/L) | <5 µg/L (أو أدنى) |
| قيود المساحة | معتدلة | كبيرة (للتوضيح/الحمأة) | معتدلة (مع معالجة مسبقة) | يمكن أن تكون مدمجة (مثل إدماج MBR) |
دراسة حالة: تكاليف وأداء معالجة الزرنيخ في مصنع أشباه موصلات

واجه مصنع تصنيع أشباه موصلات رائد في جنوب شرق آسيا تحديات معالجة 100 m³/h من مياه صرف تحتوي على متوسط 300 µg/L من الزرنيخ، إلى جانب TDS مرتفع ومعادن ثقيلة أثرية. وتطلبت المنشأة الامتثال لحد تصريف محلي صارم يبلغ <5 µg/L زرنيخ. وبعد تقييم شامل، نُفِّذ نظام ترسيب + RO هجين لاستيفاء هذه المواصفات المتطلّبة.
وتضمن الحل مرحلة ترسيب كيميائي أولية باستخدام كلوريد الحديديك وضبط رقم هيدروجيني بالجير، يليها توضيح وترشيح متعدد الوسائط لإزالة المواد الصلبة العالقة والزرنيخ المترسب. ثم مرّت المياه الخارجة المعالجة مسبقاً عبر نظام RO صناعي لإزالة الزرنيخ، الذي ضمن إزالة الزرنيخ الذائب المتبقي ومواد صلبة ذائبة أخرى. وكان نظام جرعات كيميائية آلي حرجاً للحفاظ على مستويات كواشف دقيقة في مرحلة الترسيب.
وحقق النظام كفاءة إزالة زرنيخ ثابتة بنسبة 99.9%، مع قياس المياه الخارجة النهائية باستمرار دون 5 µg/L، ضمن معيار التصريف المطلوب وممتثلة لمعيار EPA البالغ 10 µg/L. وبلغت النفقات الرأسمالية الإجمالية لهذا النظام الهجين المتقدم نحو $320,000، مفصَّلة كـ $250,000 للمعدات الأساسية و$50,000 للتركيب و$20,000 للهندسة والتصاريح. ومتوسط التكاليف التشغيلية $1.85/m³، متألفة من $0.60/m³ للمواد الكيميائية و$0.45/m³ للطاقة و$0.25/m³ للعمالة و$0.20/m³ للصيانة و$0.35/m³ للتخلص من الحمأة واستبدال الأغشية.
ودرس مستفاد رئيسي من هذا المشروع هو الدور الحرج للمعالجة المسبقة المتينة لـ TDS والمواد الصلبة العالقة. وخفّض تحسين مرحلتي الترسيب والترشيح اتساخ الأغشية في وحدة RO اللاحقة بنسبة تقديرية تبلغ 40%، ممدِّداً عمر الأغشية وخافضاً النفقات التشغيلية الإجمالية. وتبيّن هذه الحالة أنه بينما تمثّل الأنظمة الهجينة استثماراً أولياً أعلى، فإنها تقدّم أداءً متفوقاً وكفاءة تكلفة طويلة الأمد لمياه الصرف الصناعية المعقدة.
حاسبة عائد الاستثمار: كيف تبررون تكاليف معالجة الزرنيخ للمدير المالي
يتطلب تبرير النفقات الرأسمالية والتشغيلية الكبيرة لمعالجة الزرنيخ الصناعية لمدير مالي إطار عائد استثمار (ROI) واضحاً يكمّم كلاً من التكاليف المتجنَّبة والوفورات المحتملة. وتكلفة عدم الامتثال محرّك رئيسي، شاملة غرامات جوهرية ($10,000–$100,000 لكل مخالفة، تبعاً للشدة والهيئة التنظيمية مثل EPA أو وكالات بيئية محلية) ورسوم قانونية كبيرة ($50,000–$200,000 لإجراءات إنفاذ) وضرراً شديداً بالسمعة يمكن أن يؤثّر في الحصة السوقية وثقة المستثمرين. وتخفّف المعالجة الاستباقية هذه المخاطر بالكامل.
ويمكن أن تساهم الوفورات التشغيلية أيضاً في عائد الاستثمار، لا سيما عبر إعادة استخدام المياه. فعلى سبيل المثال، يمكن إعادة تدوير النفاذ عالي الجودة من نظام RO، بعد إزالة الزرنيخ، لاستخدامات غير صالحة للشرب مثل مياه تعويض أبراج التبريد أو تطبيقات مياه عملية متنوعة، خافضاً تكاليف سحب المياه العذبة بشكل كبير. ويمكن أن يفضي هذا إلى وفورات جوهرية، لا سيما في مناطق ذات تعريفات مياه مرتفعة أو ندرة. وتتراوح فترة الاسترداد النموذجية لمعظم أنظمة معالجة الزرنيخ الصناعية من 2–5 سنوات، مدفوعة بالتكاليف المتجنَّبة للغرامات وقيمة إعادة استخدام المياه.
لنظام بسعة 50 m³/h يواجه غرامات سنوية محتملة تبلغ $50,000 ويحقق $30,000 في وفورات إعادة استخدام المياه السنوية، يمكن لنفقات رأسمالية تبلغ $200,000 أن تفضي إلى استرداد في نحو 2.5 سنة. وتشمل عوامل عائد الاستثمار الرئيسية التي ينبغي مراعاتها تركيز الزرنيخ الداخل، الذي يملي تعقيد المعالجة والاستخدام الكيميائي؛ ومعدل التدفق، مؤثراً في وفورات الحجم؛ وحدود التصريف المحددة، التي تزيد النفقات الرأسمالية للمعايير الأصرم؛ وتكاليف العمالة والطاقة المحلية، التي يمكن أن تتباين بشكل كبير حسب المنطقة. وينبغي لحساب عائد استثمار شامل أن يراعي جميع هذه المتغيرات لتقديم حالة أعمال مقنعة.
| عامل عائد الاستثمار | الوصف | الأثر في عائد الاستثمار |
|---|---|---|
| تكلفة عدم الامتثال | غرامات ورسوم قانونية وضرر بالسمعة من مخالفات التصريف. | يزيد عائد الاستثمار مباشرة بتجنب عقوبات كبيرة. |
| وفورات تشغيلية (إعادة استخدام المياه) | قيمة المياه المعالجة المعاد استخدامها في العملية أو التبريد أو الري. | تخفض تكاليف سحب المياه العذبة، محسِّنة فترة الاسترداد. |
| تركيز الزرنيخ الداخل | التراكيز الأعلى تتطلب معالجة أكثر متانة/تكلفة. | يزيد النفقات الرأسمالية/التشغيلية، ممدِّداً محتملاً الاسترداد، لكن تخفيف مخاطر أعلى. |
| معدل التدفق | التدفقات الأكبر تستفيد من وفورات الحجم. | تخفض التكلفة لكل m³، محسِّنة عائد الاستثمار للعمليات الأكبر. |
| حدود التصريف | الحدود الأصرم تتطلب تقنيات أكثر تقدماً (تكلفة). | نفقات رأسمالية أعلى، لكن تضمن امتثالاً طويل الأمد وتتجنب تحديثات مستقبلية. |
| تكاليف العمالة/الطاقة المحلية | تباينات إقليمية في النفقات التشغيلية. | تؤثّر مباشرة في النفقات التشغيلية، مؤثّرة في ربحية المشروع الإجمالية. |
| عمر النظام والصيانة | المتانة والتكاليف الجارية للتقنية المختارة. | عمر أطول وصيانة أدنى يعززان عائد الاستثمار طويل الأمد. |
الأسئلة الشائعة

ما كفاءة إزالة الزرنيخ النموذجية لمياه الصرف الصناعية؟
تتراوح كفاءات إزالة الزرنيخ الصناعية عادة من 80% لأنظمة الترسيب الأساسية إلى أكثر من 99.9% للأنظمة الهجينة المتقدمة الموظِّفة تناضحاً عكسياً أو وسط امتزاز متخصص، تبعاً لتركيز المياه الداخلة وحدود التصريف المستهدفة.
كيف يؤثّر تركيز الزرنيخ الداخل في تكاليف المعالجة؟
تزيد تراكيز الزرنيخ الداخلة الأعلى عموماً كلاً من النفقات الرأسمالية (لسعة أكبر أو أنظمة أكثر تقدماً) والنفقات التشغيلية (بسبب زيادة الاستهلاك الكيميائي أو تكرار استبدال الوسط أو طاقة الأنظمة أعلى ضغطاً) لتحقيق حد التصريف نفسه.
هل تستطيع أنظمة معالجة الزرنيخ التعامل مع معادن ثقيلة أخرى؟
نعم، كثير من تقنيات معالجة الزرنيخ، لا سيما الترسيب/التخثير الكيميائي والتناضح العكسي، فعّالة جداً أيضاً في إزالة معادن ثقيلة أخرى بالتزامن، مما يمكن أن يكون ميزة كبيرة لمياه الصرف الصناعية المعقدة.
ما اعتبارات التخلص من الحمأة الرئيسية لمعالجة الزرنيخ؟
غالباً ما تُصنَّف الحمأة المحمَّلة بالزرنيخ نفايات خطرة، متطلّبة نزع ماء متخصصاً (مثل استخدام مكابس ترشيح) وتخلصاً في منشآت مصرَّح بها. ويمكن أن تضيف تكاليف التخلص $0.05–$0.20/m³ إلى النفقات التشغيلية الإجمالية، تبعاً للوائح المحلية وحجم الحمأة.
ما العمر النموذجي لوسط امتزاز الزرنيخ أو أغشية RO؟
يدوم وسط امتزاز الزرنيخ عادة 1-3 سنوات قبل الحاجة إلى استبدال، تبعاً لحمل الزرنيخ الداخل ومعدل التدفق. ولأغشية RO عموماً عمر 3-7 سنوات، متأثر بشدة بمعالجة مسبقة فعّالة وظروف تشغيل.